Механизм наднационального правового регулирования труда в Европейском Союзе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Цветков Валентин Викторович

  • Цветков Валентин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 439
Цветков Валентин Викторович. Механизм наднационального правового регулирования труда в Европейском Союзе: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков Валентин Викторович

Введение

Глава 1. История развития правового регулирования труда в Европейском Союзе

§ 1. История развития правового регулирования трудовых отношений до принятия Лиссабонского договора 2007 года

§2. История развития правового регулирования трудовых отношений после принятия Лиссабонского договора 2007 года

Глава 2. Особенности правового регулирования труда в ЕС

§ 1. Понятие правового регулирования и его механизма

§2. Сущность права ЕС

§3. Понятие трудового права ЕС

§4. Дифференциация трудового права ЕС и социального права ЕС

§5. Принцип примата трудового права ЕС

§6. Принципы прямого действия и прямого применения

§7. Концепция «нового управления»

Глава 3. Средства правового регулирования труда в ЕС

§1. Понятие системы источников трудового права ЕС

§2. Acquis communautaire и система источников права ЕС

§3. Источники первичного права ЕС

§4. Международные соглашения

§5. Источники вторичного права ЕС

§6. Коллективные соглашения на уровне ЕС

§7. Акты sui generis

§8. Источники рефлексивного трудового права

§9. Акты Суда ЕС

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

1. Научная литература

2. Судебная практика

3. Нормативные и рекомендательные акты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм наднационального правового регулирования труда в Европейском Союзе»

Введение

Актуальность темы исследования. Европейский Союз можно рассматривать как закономерный результат развития мировой экономики и политики; интеграции и всеобщей глобализации; как результат расширенного сотрудничества различных европейских народов и одновременно — как следствие соперничества в меняющихся условиях расположения экономического потенциала и военных сил на международной арене. Однако задачи ЕС постоянно обновлялись: изначально созданное в экономических целях интеграционное объединение постепенно расширяло свои полномочия, охватывая все больше сфер общественных отношений. Развитие экономического аспекта, очевидно, привело к разработке и введению единой правовой базы, которая позволила гармонизировать правоотношения между частными лицами на территории различных стран и исключить правовую неопределенность в угоду правового равенства вне зависимости от гражданства, территории возникновения, исполнения, прекращения обязательств.

В настоящее время ЕС осуществляет правовое регулирование трудовых и связанных с ним отношений в пределах всей своей территории наравне с государствами, входящими в состав ЕС. Сам факт такого «двойного регулирования» уже вызывает множество вопросов о соотносимости полномочий Союза и государств-членов в сфере трудового права, о приоритете одних норм права над другими в случае коллизии.

В отечественной литературе исследованию механизма правового регулирования труда в ЕС уделяется неоправданно мало внимания, причем по своему содержанию работы отечественных исследователей немногочисленны и весьма противоречивы, а механизм трудового регулирования надлежащим образом не исследован; европейские исследователи отдельно не выделяют субъективные права и их источники, а также и не уделяют должное внимание средствам правового регулирования как таковым и выделению трудового права из социального права, в связи с чем возникает теоретически обусловленная необходимость в определении модели именно наднационального правового регулирования трудовых отношений в ЕС и элементов его механизма.

Научные исследования, выполненные на базе полученных новых знаний и исследованного опыта, позволят решить востребованную практическую задачу по эффективному правовому регулированию трудовых и тесно связанных с ним отношений в эпоху глобализации на наднациональном уровне в образованиях с участием Российской Федерации, в первую очередь - в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Возможность и обоснованность рецепции достижений евроинтеграции со стороны ЕАЭС в части регулирования трудовых отношений в целях стабилизации интеграции и избежания ключевых ошибок, предоставления единой социальной защиты на наднациональном уровне также рассмотрена в настоящем диссертационном исследовании. Современными учеными формы такой рецепции, как правило, не исследуются.

На настоящий момент отсутствует единая концепция развития правового регулирования трудовых отношений на наднациональном уровне в ЕАЭС, а заимствование отдельных элементов наднационального регулирования ЕС производится без должного исследования модели европейского регулирования, возможных негативных последствий. В некоторых случаях имеющееся регулирование может привести к негативному сценарию, который уже долгое время имел место на уровне ЕС, а в некоторых случаях положительный опыт не учтен и не принят во внимание.

В этих целях было поставлено три основных вопроса: Во-первых, есть ли необходимость реформирования ЕАЭС и последующего его развития из экономического сообщества в социально-политический союз (как это было в ЕС)? Во-вторых, какие цели должны преследоваться РФ для создания наилучших условий для экономической деятельности и социальной защиты своих граждан и юридических лиц, и каким образом эти цели должны реализовываться в обновленном интеграционном объединении с точки зрения построения механизма правового регулирования? В-третьих, как опыт ЕС может помочь в реализации этих целей: какой опыт следует избегать, а какого, наоборот, придерживаться?

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в России исследованию институту правового регулирования труда в Европейском Союзе посвящен ряд работ. С каждым годом интерес к этой теме ввиду ее актуальности возрастает, что отражается на количестве выпущенных монографий и защищенных диссертаций.

В последние годы праву ЕС и трудовому праву в частности уделяли внимание такие отечественные ученые, как М.М. Бирюков, М.В. Каргалова, С.Ю. Кашкин, Ю.С. Кашкин, Ю.М. Колосов, Н.Л. Лютов, Т.А. Постовалова, Б.Н. Топорнин, А.О. Четвериков, Г.Р. Шайхутдинова, Л.М. Энтин.

Работы следующих зарубежных ученых посвящены проблематике права ЕС и трудового права ЕС: К. Бернард, К. Бордхардт, И. Вард, Р. Гобель, С. Губбони, П. Гуггенхайм, А. Кашоровска, К. Килпэтрик, Т. Крамер, Л. Коллинс, П. Пескатор, С. Прешал, Ж. Сильвия, Ж. Скотт, П. Спаак, Д. Тиллотсон,Г. Тойбнер, Д. Трубек, Д. Уайт, Н. Фостер, Б. тер Хаар, Т. Хартли, Ф. Шарпф, Д. Шелтон, Ф. Шнайдер, К. Эбботт, И. Энгстрем.

Так или иначе, современные авторы рассматривают правовое регулирование трудовых отношений в ЕС только как часть вектора социальной политики Союза. При этом

исследователи не пытались рассмотреть механизм правового регулирования исходя из специфики субъектного состава, характера общественных отношений, принципов построения такого механизма. Система права ЕС даже без отраслевой привязки выглядит на настоящее время весьма противоречивой и недостаточно проработанной ввиду сложности дифференциации разноуровневого правового регулирования между собой и необходимости учета множества нюансов-исключений в каждом источнике. Если брать конкретно систему источников трудового права, то задача усложняется в разы: границы между отраслями права ЕС еще недостаточно четкие.

Если говорить об образовании, в котором участвует Российская Федерация - ЕАЭС, то на настоящий момент в научных кругах отсутствует какое-либо целостное понимание, во-первых, самого трудового права ЕАЭС, во-вторых, понимание механизма правового регулирования труда и концепции его развития; в-третьих, не выявлены основные недостатки существующей системы правового регулирования трудовых отношения в рамках ЕАЭС и не указаны основные пути их решения, которые приведут к углублению интеграции и усилению правовой защиты прав граждан государств-членов, включая российских работников и законных интересов российских работодателей как на территории РФ, так и на территории других государств-членов ЕАЭС.

Таким образом, недостаточная научная разработанность названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для общества в целом, определяют актуальность темы, цель и задачи научного исследования.

При этом в рамках настоящей работы рассмотрены не все нюансы и особенности механизма правового регулирования трудовых отношений. Основной акцент сделан на существенных элементах его состава и фундаментальных принципах его организации и функционирования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования труда на уровне ЕС.

Предметом исследования выступают нормативные и иные правовые акты, регулирующие трудовые и тесно связанные с ними отношения на уровне ЕС, а также судебная практика, акты применения трудового права, его толкования.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является выявление особенностей наднационального правового регулирования трудовых отношений в ЕС, определение его элементов, классификация правовых средств, а также выделение основных преимуществ и недостатков этой системы с целью гармонизации и/или унификации трудового законодательства и реформирования наднациональной системы правового регулирования трудовых отношений на территории государств-членов ЕАЭС.

Для достижения цели исследования последовательно решались следующие задачи:

- Определить правовую природу Европейского Союза в целом через определение его статуса на международной арене, правоотношений с государствами-членами, а также компетенции относительно регулирования различных общественных отношений.

- Определить цели существования ЕАЭС, приоритетные направления его деятельности и пути последующего развития в части регулирования трудовых отношений.

- Определить предметы ведения ЕС, по которым Союз компетентен принимать властные решения, а также выделить перечень актов, которыми могут регулироваться трудовые и смежные с ними отношения на уровне Союза.

- Определить трудовое право ЕС через его связь с социальной политикой и социальным правом ЕС в целом, отделить от смежных понятий, пролить ясность на основания такого отраслевого деления.

- Провести дифференциацию субъективного и объективного трудового права на уровне ЕС, определив источники объективного и субъективного трудового права ЕС.

- Определить идейную основу построения многоуровневого трудового законодательства, отразив наиболее значимые принципы трудового права и права ЕС, которые так же применимы к трудовому праву, придавая источникам трудового права ЕС уникальность.

- Провести анализ имеющейся судебной практики и актов правоприменения с целью выявления основных юридических признаков каждого возможного источника права.

- Выработать концепцию построения механизма правового регулирования трудовых отношений в ЕС с учетом юридических, исторических, генетических и иных связей между отдельными ее элементами.

- Определить трудовое право ЕАЭС, выделить конкретные источники, выстроить их систему. Определить основные характеристики системы.

- Выявить системные проблемы, связанные с правовым регулированием труда на территории ЕАЭС.

- Выработать пути решения выявленных системных проблем ЕАЭС с учетом ключевых достижений ЕС в части построения механизма наднационального правового регулирования труда в ЕС.

Методологическую основу исследования составили такие общенаучные методы, как диалектический метод, формально-логический (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), так и частнонаучные методы исследования: метод догматического анализа (толкование правовых норм и юридических конструкций), структурно-функциональный, историко-правовой и сравнительно-правовой.

Теоретической и методологической базой исследования являются правовые акты институтов ЕС, а также соглашения, заключенные государствами-членами ЕС, и иные акты, носящие рекомендательный характер, анализы публикаций в области права ЕС, трудового права ЕС. Информационной базой исследования в диссертации явились данные Евростата, институтов ЕС, судебных органов ЕС, а также материалы, опубликованные в периодической печати и интервью известных ученых и должностных лиц.

Научная новизна исследования состоит в том, что данная диссертация является фактически первым комплексным исследованием механизма правового регулирования труда в ЕС не только в России, но и за рубежом.

- Представлен механизм дифференциации трудового права ЕС от социального права ЕС и смежных с ним отраслей;

- Трудовое право ЕС рассмотрено с учетом неразрывной связи объективного и субъективного трудового права;

- Показана и научно обоснована необходимость в число источников трудового права ЕС включать также источники «мягкого права»;

- Проведен анализ таких юридических явлений, как прямое действие, прямое применение и верховенство права ЕС, представлено их определение, проведена сравнительная характеристика, а также выявлены условия наделения нормы права ЕС каждым из перечисленных правовых эффектов;

- Сделан акцент на элементы эффективного правового регулирования трудовых отношений в ЕС и дана соответствующая оценка готовности ЕАЭС к необходимости рецепции отдельных идей и положений.

Новизна исследования находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Механизм наднационального правового регулирования труда в ЕС представляет собой систему правовых средств, включающую в себя:

- источники правового регулирования труда в ЕС;

- субъективные трудовые права и обязанности частных лиц - граждан ЕС;

Функционирование механизма наднационального правового регулирования труда в ЕС

базируется на трех главных принципах: примата права ЕС над национальным правом государств-членов, прямого действия права ЕС и прямого применения права ЕС.

2. Источники правового регулирования труда в ЕС следует также рассматривать в материальном смысле и формальном смысле. Источники в материальном смысле подразделяются на первичные и вторичные. Первичный источник в материальном смысле следует искать в причинах образования Союза и его основного предшественника -Европейского экономического сообщества. Причины изложены в преамбулах к учредительным

договорам Союза и Сообщества: решимость заложения основ все более тесного Союза европейских народов; обеспечение экономического и социального прогресса; улучшение условий жизни и труда своих народов и прочее.

К вторичным (производным) источникам правового регулирования труда в ЕС в материальном смысле относится деятельность его институтов, социальных партнеров и государств-членов. В рамках этой деятельности указанные субъекты интерпретируют причины образования Союза в их дуализме (материальная причина и причина-цель), руководствуясь принципами права ЕС и предполагаемыми результатами правового регулирования. Посредством такой интерпретации возникают нормы права, которые уточняют и дополняют положения «грунднорм», содержащихся в учредительных договорах.

Искажение воли многонационального населения Европы на создание Союза и передача основных полномочий национальных органов власти наложили отпечаток на союзное правотворчество: трансформация первичных источников трудового права ЕС в производные источники трудового права ЕС нарушена. Так, применительно к трудовому праву производный источник трудового права ЕС в материальном смысле (деятельность творцов трудового права ЕС) существенно ограничен, ввиду чего для достижения социальных целей Союза институты применяют различные координационные (рефлексивные) методы воздействия, которые выражаются в разработке, принятии и применении специфических источников трудового права.

3. Всего можно выделить пять основных признаков системы источников правового регулирования труда ЕС в формальном смысле, которые в совокупности придают исключительность и уникальность именно этой системе:

1) Относительная иерархичность источников, поскольку существует множество источников, не имеющих заранее установленной юридической силы.

2) Гибридность системы обеспечивается включенностью специфических актов (актов generis, мягкого права и средств открытого метода координации) в механизм правового регулирования.

3) Открытость. Учредительные договоры не предусматривают закрытый перечень источников, в связи с чем институты Союза принимают специфические акты, не предусмотренные учредительными договорами, юридическая сила которых не определена.

4) Взаимная дополняемость источников вторичного права ЕС и актов sue generis актами мягкого права (не имеющими обязывающей силы). Зачастую акты мягкого права применяются во исполнение актов вторичного права, а акты вторичного права принимаются с целью надлежащей легитимации актов мягкого права.

5) Включенность таких источников права, как коллективное соглашение между социальными партнерами, свойственных только для субъектов трудового права ЕС, и источников рефлексивного (гибкого) трудового права.

4. Разделение актов институтов ЕС на законодательные и незаконодательные (делегированные и исполнительные, принятые во исполнение законодательных актов) способствует прозрачности правового регулирования, указывает на полномочия института, принявшего соответствующий акт, и цель правового регулирования. При этом тот факт, что регламенты, директивы и решения могут относиться как к законодательным, так и к незаконодательным актам ввиду их одинакового названия, отнюдь не способствует единообразному и стабильному наднациональному правовому регулированию. Терминология должна быть понятна для всех народов, проживающих на территории Союза.

5. К объективно выраженным формам субъективных трудовых прав граждан ЕС следует отнести и Хартию об основных правах ЕС и Договор о Европейском Союзе - как акты, закрепляющие абсолютные субъективные трудовые права граждан ЕС.

Источники вторичного права ЕС могут генерировать субъективные права в той части, в которой они, в принципе, могут затрагивать права частных субъектов. Положения директивы могут быть отнесены к источникам субъективного трудового права только при условии наделения их эффектом прямого действия. Международные соглашения следует определить как возможные источники субъективных трудовых прав.

Кроме того, к источникам трудового права ЕС можно отнести положения актов, устанавливающие элементы правосубъектности сторон трудовых отношений - например, статута о Европейской компании, либо актов, касающихся вопросов создания и правосубъектности общеевропейских представительных органов работников и работодателей. Далее, к источникам институционального субъективного трудового права ЕС следует отнести коллективные соглашения между европейскими социальными партнерами, а также «локальные акты», касающиеся регулирования труда европейских служащих.

Отдельный системный элемент составляют охранительные субъективные права, возникающие вследствие принятия и реализации актов судебных органов ЕС, включаясь в системе на том уровне, на котором нарушено субъективное право, временно подменяя его охранительными субъективными правами.

6. Опыт ЕС позволяет дать следующие рекомендации для развития ЕАЭС:

Признание верховенства учредительных договоров примата права ЕАЭС над правом государств-членов; закрепление судебного прецедента; запрет на принятие органами ЕАЭС актов, не предусмотренных учредительными договорами; использование единой терминологии,

к примеру, «евразийский закон»; дифференциация законодательных актов и актов, направленных на их исполнение (исполнительных актов).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что комплекс полученных автором новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений вносит определенный вклад в систему научных знаний о природе и сущности Европейского Союза, трудового права Европейского и Евразийского союзов, позволяет выявить важные признаки, позволяющие разграничить трудовое право ЕС, социальное право ЕС и смежные с ними отрасли. Кроме того, проведенное исследование восполняет теоретический пробел, имеющийся в науке трудового права, относительно многообразия эффективных форм наднационального регулирования трудовых отношений на примере Европейского Союза.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для реформирования имеющихся международных организаций, созданных на постсоветском пространстве, из экономических сообществ в политико-правовые с постепенным наделением союзных органов полномочиями по правовому регулированию общественных отношений, в том числе трудовых и смежных с ними отношений. Опыт ЕС в правовом регулировании трудовых отношений можно использовать в целях построения и развития правовой системы надгосударственных образований с участием Российской Федерации, например, союза Белоруссии и России, Евразийского экономического союза, Содружества независимых государств, а также в целях направления деятельности этих интеграционных объединений в сферу регулирования социально-экономических отношений и последующей гармонизации законодательства Российской Федерации и стран-участниц, в связи с чем возникает необходимость рассмотреть также эволюцию правового регулирования трудовых отношений в ЕС с момента его основания до принятия Лиссабонского договора 2007 года с определением векторов дальнейшего развития законодательной базы ЕС в сфере трудового права. Используя бесценный опыт ЕС в сфере построения системы источников трудового права (которая, как известно, в учредительных документах так не определена), на постсоветском пространстве может быть воссоздана наднациональная правовая система в гораздо меньшие сроки и с меньшими издержками. В рамках настоящего исследования предлагается использовать отдельные достижения ЕС для развития трудового права ЕАЭС.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы, нормативной базы, а также оперированием эмпирическими данными, собранными в процессе работы над исследованием. Эмпирическая база работы составляет более 100 судебных решений по наиболее значимым делам.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования были представлены в международной научно-практической конференции «От социальных прав к социальному праву» («Седьмые Пашковские чтения») с докладом на тему: «Мягкое правовое регулирование общественных отношений в социальной сфере ЕС» (24-26 февраля 2016 года); в летней правовой школе по трудовому праву и праву социального обеспечения с докладом на тему «Дифференциация социального права Европейского Союза» (17-21 июня 2016 года); в летней правовой школе по трудовому праву и праву социального обеспечения с докладом на тему «Правовое регулирование труда с иностранным элементом: опыт ЕС» (22 июня 2018 года).

По теме работы опубликованы три статьи в рецензируемых ВАК научных журналах:

Цветков В. В. Правовая природа открытого метода координации в сфере социального права Европейского Союза // Вестник СПбГУ. Серия 14. Право. 2016. Вып. 4. С. 29-35.

Цветков В. В. Проблемы дифференциации социального права ЕС// Ленинградский юридический журнал №3 (45). 2016. С. 162-172.

Цветков В. В. Переход к «мягкому» правовому регулированию трудовых отношений в ЕС. Ленинградский юридический журнал №3 (45). 2016. С. 173-183.

Соискателем в рамках настоящего исследования использованы результаты научных изысканий, отраженные в указанных научных статьях.

Глава 1. История развития правового регулирования труда в Европейском Союзе

§1. История развития правового регулирования трудовых отношений до принятия

Лиссабонского договора 2007 года

Весь процесс развития правового регулирования труда в ЕС можно разделить на шесть этапов, которые имеют привязку к событиям политического и экономического плана. Сфера наднационального регулирования постоянно расширялась: от создания Таможенного союза к созданию политического и правового союза в 1993 году и подписанием Договора о Европейском Союзе, введением единой европейском валюты в безналичном обращении в 1999 году, в наличном - 2002 году, все больше охватывая социально-трудовую сферу, в которой государства-члены ранее имели исключительные полномочия.

Первый этап начинается с создания Европейского объединения угля и стали 1951 года и заканчивается созданием Таможенного Союза. Именно на этом этапе провозглашается свобода перемещения товаров, работ, услуг, в связи с чем возникает необходимость создания унифицированного правового регулирования трудовых отношений.

В 1956 году был подписан Римский договор - Договор о Европейском экономическом

сообществе (ДЕЭС). В его основу были положены аналитические заключения группы экспертов

МОТ, возглавляемой профессором Бертилем Олиным, и группой экспертов под руководством

1 2

одного из отцов-основателей ЕС Поль-Анри Спаака. Согласно заключениям Спаака и Олина , свободная транснациональная торговля должна была стереть всякое экономическое и социальное неравенство между регионами. Притом не предполагалось какого-либо уровня гармонизации трудоправовых стандартов: разница в курсе валют напрямую отражает экономическую эффективность, а значит, нивелирует прибыль от использования низкой оплаты труда в этих странах. В итоге страны с высоким уровнем оплаты труда и социального обеспечения не должны были страдать от конкуренции со стороны стран с низкими показателями. Социальные и экономические преимущества от создания единого рынка эксперты видели как аксиому, поэтому ст. 117 и 118 ДЕЭС, касающиеся социальной сферы, изложены гораздо более мягко, чем жесткие ст. 119 и 120 ДЕЭС с ограниченной сферой действия.

1 Spaak, Paul-Henri. (1956) Intergovernmental Committee on European Integration. The Brussels Report on the General Common Market (abridged, English translation of document commonly called the Spaak Report) [June 1956].

2 International Labour Organisation, Social Aspects of European Economic Co-operation. Report by a Group of Experts (summary), in: (1956) 74 International Labour Review, at 99-123.

С. Губбони обнаруживает идею «встроенного либерализма» в основе всего Договора, поскольку сообщество создалась не в целях сохранения статус-кво, а в целях расширения и усиления полномочий государств-членов в сфере экономической интервенции и социального управления. По тому плану, который разработали отцы-основатели, конструкция мощного транснационального европейского рынка должна открыть и интегрировать в себя экономики всех стран-участниц без какого-либо ограничения их суверенитета в социальной сфере, которое бы принесло некий полезный эффект от спонтанной и прогрессивной гармонизации социальных систем или, по крайней мере, большую денежную прибыль от создания единого рынка3. Соответственно, такая консервация национальных систем социального обеспечения имела место на протяжении нескольких десятилетий.