Механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Нехрест-Бобкова Анна Александровна

  • Нехрест-Бобкова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Нехрест-Бобкова Анна Александровна. Механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нехрест-Бобкова Анна Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ современного состояния и перспектив развития нефтегазовой промышленности России

1.2 Проблемы анализа внешних и внутренних факторов возникновения аварийных ситуаций на предприятии нефтегазовой промышленности

1.3 Анализ методов оценки рисков

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1 Функциональная модель комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности

2.2 Методический инструментарий определения надежности участка нефтепровода

2.3 Методический подход к анализу риска аварийной ситуации участка нефтепровода

2.4 Структура механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации

на предприятии нефтегазовой промышленности

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ НА

ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1 Реализация технологии обучения нейронных сетей для анализа аварийной ситуации участка нефтепровода

3.2 Апробация механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации

на предприятии ПАО «Транснефть»

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Параметры нейронной сети определения допустимости

аварийной ситуации

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Параметры нейронной сети оценки экологического

риска

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Параметры нейронной сети оценки социально-

экономического риска

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Аналитическое решение задачи классификации

состояния нефтепровода

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Свойства надежности

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Программа построения нейронных сетей на языке

Python

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Алгоритм определения прямого ущерба от аварийной

ситуации участка нефтепровода

ПРИЛОЖЕНИЕ З. Статистика Ростехнадзора АС по причинам воздействия внешних факторов и коррозийного воздействия

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - Акционерное общество

АС - Аварийная ситуация

ЕСГ - Единая система газоснабжения

ИНС - Искусственные нейронные сети

КИН - Коэффициент извлечения нефти

НГП - Нефтегазовая отрасль промышленности

НГК - Нефтегазовый комплекс

НС - Нейронная сеть

ПАО - Публичное акционерное общество

РФ - Российская Федерация

СПГ - Сжиженный природный газ

СФР - Структурная функция работоспособности

ТВС - Топливовоздушная смесь

УН - Участок нефтепровода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нефтегазовая промышленность является ключевой отраслью экономики России. По данным Минфина, Казначейства и Федеральной налоговой службы нефтегазовые доходы составляют больше трети всех доходов российской бюджетной системы РФ, как следствие, нефтегазовая промышленность хеджирует риски недостаточной эффективности других отраслей промышленности. Уровень развития и инвестиций в нефтегазовый сектор способствует внедрению и апробации инновационных технологий и современных материалов. Анализ статистики Ростехнадзора показывает, что количество аварийных ситуаций на предприятиях нефтегазовой промышленности уменьшается, однако протяженность нефтепроводов увеличилась более чем в 2 раза за 20 лет, и, соответственно, величина ожидаемого ущерба не уменьшается, а увеличивается. В связи с этим необходимо непрерывно осуществлять мониторинг, прогнозирование рисков и анализ аварийных ситуаций с целью предотвращения ущерба. Актуальным вопросом в рамках изучения рисков аварийности на нефтепроводе в России является вопрос влияния таяния вечной мерзлоты. Особенно остро эта проблема стоит в Западной Сибири, где вблизи термокарстовых озер проходят основные магистральные нефтепроводы России. Данная проблема является одной из причин, обуславливающих необходимость постоянного мониторинга, комплексной оценки риска аварийной ситуации участков нефтепроводов. Важной задачей при принятии управленческих решений является оценка величин ущерба от аварийной ситуации, сопутствующих рисков, надёжности участков, что обосновывает актуальность темы исследования.

В существующих методиках определения ущерба от аварийной ситуации на участке нефтепровода недостаточное внимание уделяется определению допустимости возникновения аварийных ситуаций. Современные технологии

математического моделирования позволяют оценить допустимость наступления событий по имеющимся на данный момент параметрам, несмотря на то, что зависимости между ними являются нелинейными или даже неявными. Нейронные сети являются одним из инструментов математического моделирования, которые находят связи между различными параметрами с нелинейными связями. Их применение для оценки допустимости какого-либо события основано на решении задачи классификации объектов. Более точная оценка допустимости приводит к более точным результатам прогнозирования величины возможного ущерба.

Актуальность темы исследования обосновывается необходимостью создания комплексной оценки риска аварийной ситуации участка нефтепровода на основе анализа допустимости возникновения аварийных ситуаций, надёжности участков нефтепровода и величины возможного ущерба от аварийных ситуаций с помощью нейросетевого моделирования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы наращивания и рационализации использования потенциала отечественной нефтегазовой отрасли промышленности (далее по тексту - сокр. НГП) рассматриваются в трудах ученых: Ю.А. Дадонова, М.В. Лисанова, Ю.В. Лиси, А.С. Печеркина, И.В. Филимонова, М.В. Краюшкина, В.И. Сидорова, Ю.М. Полищук, А.Н. Богданова, Г.П. Скрыльник, А.С. Соколицына, А.Е. Череповицына, В.Д. Зуборева и других. Однако, в связи с быстрым темпом развития технологий, вопрос оценки вероятности возникновения аварийных ситуаций необходимо рассматривать с использованием современных методов мониторинга состояния участков газо- и нефтепроводов. Недостаточно также исследований в области поиска и учета скрытых факторов, коррелирующих с вероятностью аварий. Кроме того, не представлены процедуры оценки экологического и социально-экономического риска аварийной ситуации участка на основе анализа надежности нефтепровода.

В исследованиях таких ученых как: М.Н. Захаров, В.А. Острейковский, С.П. Саакян, А.И. Гражданкин, А.В. Пчельников, А.С. Павлов, Ю.А. Дадонов, М.В. Лисанов, В.И. Сидоров, А.В. Савина, С.И. Сумской, Т.Г. Гурнович и других, занимающихся оценкой вероятности возникновения аварийных ситуаций на

магистральных нефтепроводах, не применяются методы нейросетевого моделирования, что могло бы уточнить их методики.

Таким образом, вопросы формирования механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой отрасли на основе нейросетевого моделирования требуют углубленного изучения. В исследованной литературе, практической ситуации не обнаружено механизмов комплексной оценки риска аварийной ситуации участка на предприятии нефтегазовой промышленности, учитывающих экологический и социально-экономический риски, а также санкции иностранных государств от нарушения экологической, экономической ситуации вследствие чрезвычайных обстоятельств, что подтверждает актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности.

Объектом исследования в диссертации являются промышленные предприятия нефтегазовой отрасли, находящиеся в процессе цифровой трансформации.

Предметом исследования определен процесс комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности.

В соответствии с целью диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ состояния промышленных предприятий нефтегазовой отрасли РФ и особенностей развития субъектов отрасли в современных условиях.

2. Разработать функциональную модель комплексной оценки риска на предприятии нефтегазовой отрасли.

3. Определить внутренние и внешние факторы диагностики аварийной ситуации на участках нефтепровода, а также разработать систему оценки рисков возникновения аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности.

4. Разработать методический инструментарий определения надежности участка нефтепровода с учетом внешних и внутренних факторов.

5. Разработать методический подход к анализу риска аварийной ситуации участка нефтепровода.

6. Предложить механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности.

7. Провести апробацию разработанного механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследование методологических основ оценки рисков позволили разработать функциональную модель комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности, отличающуюся от существующих обеспечением возможности анализа на основе оценки допустимости аварии по причине износа оборудования, увеличения зон термокарстовой просадки почв, определения величины ущерба от аварийной ситуации и надёжности участка нефтепровода с учётом влияния экологического и социально-экономического рисков.

2. На основе оценки прямого риска аварийных ситуаций на участке нефтепровода и размера ущерба предложен методический инструментарий определения надежности участка нефтепровода, применение которого позволяет повысить достоверность оценки по сравнению с аналогичными методиками за счёт уточнения анализа совокупности факторов внешних и внутренних рисков аварийных ситуаций с помощью нейросетевого моделирования.

3. На основе анализа факторов, характеризующих совокупность внешних и внутренних воздействий, сформирован методический подход к анализу риска аварийной ситуации участка нефтепровода, в основу которого положены процедуры оценки прямого, экологического, социально -экономического рисков, определения надежности участка нефтепровода, что позволит оценивать ущерб от аварийных ситуаций, принимать обоснованные управленческие решения по реконструкции участков нефтепровода.

4. С учётом определения надежности участка и ущерба от аварийной ситуации разработан механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности, применение которого обеспечивает возможность выявления и ранжирования аварийно-опасных участков с целью обоснования необходимости ремонта и планирования затрат на предотвращение аварийных ситуаций.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обобщении и развитии теоретико-методологических положений оценки риска прямого ущерба на магистральных нефтепроводах, надежности и комплексной оценки риска; обосновании применения методов нейросетевого моделирования для оценки допустимости аварийной ситуации по причине различных факторов.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании принятия управленческих решений, связанных с необходимостью и срочностью проведения ремонтно-восстановительных работ на участках нефтепровода на основе предложенного механизма комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой отрасли и методического инструментария определения надежности участка нефтепровода.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование основано на теоретических и методологических положениях фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами анализа рисков, оценки вероятности аварийных ситуаций, мониторинга и прогнозирования состояния нефтепроводов. В рамках диссертационного исследования, основополагающими являлись принципы теории оптимизации, современные методы математического и нейросетевого моделирования, а также классические принципы статистики. Основными методами, используемыми в работе, являются методы математического моделирования, методы статистического анализа, методы теории вероятности, математической статистики, нейросетевого моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональная модель комплексной оценки риска аварийной ситуации участка нефтепровода, учитывающая влияние прямого, экологического и социально-экономического рисков.

2. Методический инструментарий определения надежности участка нефтепровода посредством оценки прямого риска и ущерба на основе анализа внешних и внутренних факторов с помощью нейросетевого моделирования.

3. Методический подход к анализу риска аварийной ситуации участка нефтепровода и поиску аварийно-опасных участков, принимая во внимание наличие коррозий, дефектов, износа оборудования, термокарстовой просадки почв, с целью совершенствования стратегического планирования и управления промышленным предприятием.

4. Механизм комплексной оценки риска аварийной ситуации на предприятии нефтегазовой промышленности с учётом экологического и социально-экономического рисков, а также санкционной реакции иностранных государств на аварийную ситуацию.

Степень достоверности результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается использованием общепризнанных достоверных источников, составляющих информационно-методическую основу исследования, а также корректностью аналитических выкладок и научной интерпретируемостью результатов расчета, и применением апробированного математического и программного обеспечения.

Апробация работы осуществлялась на конференциях: XLV Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, апрель 2019г.), 18-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика» (г. Москва, ноябрь 2019г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственного управления и экономики: проблемы, технологии, инновации» (Москва, май 2019 г.), 19-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика» (г. Москва, ноябрь 2020г.) и других конференциях. А также доложены на V Национальном конкурсе инновационных проектов аэрокосмической отрасли ЦАГИ (г. Москва, декабрь 2020г.),

апробированы в деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 статьях, 5 из которых в рецензируемых научных изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России и 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в реферативную базу данных Scopus. Общий объем печатных работ 7,9 п.л., авторский вклад составляет 3,2 п.л.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) в пп.: 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 122 наименований и восьми приложений. Общий объем диссертации составляет 161 страница машинописного текста, включая 68 рисунков и 27 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ОЦЕНКИ РИСКА АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ современного состояния и перспектив развития нефтегазовой

промышленности России

Необходимым условием социально-экономического, технологического и инновационного развития, а также экономической и энергетической безопасности страны является развитие НГП Российской Федерации. Отрасль НГП является крайне значимой для экономики страны ввиду широкого масштаба своей деятельности, высокой степени наукоемкости производства, применения информационных технологий и инновационной активности.

Нефтегазовая промышленность - это отрасль тяжелой индустрии, которая наряду с освоением месторождений газа и нефти, включает в себя бурение газонефтяных скважин, добычу и переработку извлекаемого сырья. Также составной частью НГП является строительство трубопроводов для транспортировки газа и нефти. Многие организации отрасли входят в перечень стратегических предприятий страны. Ежегодно доходы компаний НГК формирует до 40 % федерального бюджета [1, 106].

«... Нефтегазовую промышленность характеризуют:

- комплексность взаимосвязей различных стадий производства и использования ресурсов;

- способность самостоятельно проводить подготовку сырьевой базы;

- высокий уровень риска инвестиций;

- ориентированность в развитии на отечественные ресурсы;

- масштабность и широкая география размещения месторождений нефти и газа;

- динамизм и инерционность;

- тесная связь со всеми отраслями народного хозяйства;

- применение в технологическом процессе высокотехнологичных специальных технических средств, технологий и материалов;

- наличие развитой отраслевой инфраструктуры и высококвалифицированных кадровых ресурсов» [27].

Совокупность сгруппированных по функциональному признаку предприятий НГП изображена на рисунке 1.1.

Органы государственной власти

Освоение и добыча НИОКР Переработка Поставящики Транспорт и сервис

-Геологоразведочные операции -Нефтедобывающие компании -Газодобывающие компании -Научно- исследовательские организации -Проектные институты -ВУЗы -Экспертные организации -Заводы СПГ -Предприятия переработки и нефтехимии -Поставщик и газового оборудования -Логистический центр -Ледокольный и танкерный флот -Портовая инфраструктура -Железные дороги

Источник: составлено автором по данным [25]

Рисунок 1.1 - Структура отрасли НГП

Основными нефте-, газодобывающими компаниями России являются «Роснефть», «Лукойл», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Татнефть», «РуссНефть» и «Новатек». На рисунке 1.2 представлены доли, добытой этими компаниями нефти и газа за 2019 год по данным «Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса».

Перед предприятиями отрасли НГП стоят следующие комплексные задачи [23,26,27]:

- воспроизведение запасов нефти за счет геологоразведывательных работ и своевременной разработки новых месторождений;

- рационализация и совершенствование процесса добычи нефти, совершенствование технологий нефтедобычи;

- развитие транспортной инфраструктуры для оперативных поставок жидких углеводородов.

Источник: составлено автором по данным [117]

Рисунок 1.2 - Доли добытой нефти и газа за 2019 год

Кроме того, существует ряд более узких специализированных задач, поставленных перед специалистами нефтегазовой отрасли. Среди них:

- строительство надежных систем телекоммуникации и связи на предприятиях НГП, обеспечивающих высокоскоростную передачу данных;

- оснащение нефтяных платформ и инженерных секторов коммуникационной связью высокого качества для обмена информацией;

- обеспечение работы нефтегазовых объектов, а также качественного надзора за объектами НГП в отсутствие персонала при крайне неблагоприятных погодных условиях;

- снижение экономических рисков, связанных с технологиями производства в процессе добычи полезных ископаемых посредством внедрения инноваций в работу предприятия и закупки новейших образцов техники;

- снижение уровня физического риска при работах, путем постоянного улучшения условий труда и быта, а также совершенствования средств и инструкций по безопасности жизни и здоровья людей;

- централизация управления работой производственных подразделений с помощью современных надежных телекоммуникационных систем.

В диссертации проведён анализ специфики продукции, особенностей экспорта, географии отрасли. Введение системы маркировки нефти позволило покупателям заранее определять характеристики и рыночную стоимость покупаемого сырья, добытого на различных месторождениях. Качество сырья обратно пропорционально его плотности и концентрации в нем серы, однако это обстоятельство может приводить к аварийным ситуациям на нефтепроводах. Принято классифицировать нефть по содержанию серы на три категории (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Категории нефти по содержанию серы

Содержание серы Категория нефти

до 0,5% Низкосернистая

от 0,5 до 2,0% Среднесернистая

более 2,0% — Высокосернистая

Источник: составлено автором по данным [113]

Избыточное количество серы может приводить не только к аварийным ситуациям, но и к необходимости дополнительной очистки, что влечет за собой дополнительные затраты. В зависимости от градусов API или удельного веса (г/дм3) различают следующие сорта нефти (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Сорта нефти по удельному весу

Удельный вес

820 г/дм3 870 г/дм3 920 г/дм3 1000 г/дм3 > 1000 г/дм3

< 50 Сверх -легкие

< 40 Легкие

ьч % < 30 Средние

< 20 Тяжелые

< 10 Сверх тяжелые

Источник: составлено автором по данным [113]

Для увеличения экономической выгоды необходимо при перегонке отдавать предпочтение более легким сортам, так как остается меньше тяжелых фракций. В таблице 1.3 показаны российские марки нефти.

На настоящий момент Российская Федерация полностью удовлетворяет свои потребности в углеводородах за счет собственных ресурсов. На рисунке 1.3 представлена карта с расположением газовых скважин, где содержатся основные запасы газа (24%). Можно заметить обилие скважин в населённых районах, что требует повышенного внимания к мониторингу и прогнозированию аварийных ситуаций, а также в районах вечной мерзлоты, где риск АС повышается

вследствие таяния грунта.

Рисунок 1.3 - Карта расположения газовых скважин [113]

Таблица 1.3 - Характеристики Российских марок нефти.

Марки Плотность кг/м3 Плотность API Содержание серы (%) Место продажи Место добычи

Urals 860-871 31-32 1,2-1,3 НП "Дружба", порты "Новороссийск", "Усть-Луга", "Приморск" Западная Сибирь, Урал, Поволжье

Siberian Light 845-850 36,5 0,57 Порт "Туапсе" ХМАО

Sokol («Сахалин-1») 835-837 37,9 0,23 Нефтеналивной терминал Де-Кастри (Хабаровский край) Проект "Сахалин-1"

Vityaz («Сахалин-2») 820-823 41 0,18 Порт "Пригородное" Проект "Сахалин-2"

Rebco (Russian Export Blend Crude Oil) 31-32 1,2-1,3 Порт "Приморск" Западная Сибирь, Урал, Поволжье

Espo (ВСТО) 851-855 34,8 0,62 НП "Восточная Сибирь -Тихий океан", порт "Козьмино", Находка Восточная и Западная Сибирь

ARCO (Arctic Oil) 906 24 2,3 Доставляется на танкерах потребителю Приразломное

Источник: составлено автором по данным [34,117]

Мельникова М.А. в своих исследованиях отмечает, что около 51% известных газовых месторождений находится в районах с развитой инфраструктурой. Основными перспективными направлениями развития для ПАО «Газпром» является территории полуострова Ямал, Надым-Пур-Тазовского района и шельфа арктических морей. Из восьми разведанных на шельфе Баренцева и Печорского морей месторождений, крупнейшим является Штокмановское месторождение [29].

Для транспортировки продукции нефтегазовой отрасли используют преимущественно трубопроводный способ, для которого свойственны низкие операционные издержки по сравнению с другими способами, такими как железнодорожный, водный, автомобильный. Система основных газо-, нефтепроводных линий России показана на рисунке 1.4.

НГК России продолжает показывать положительную динамику экспорта углеводородов, вопреки острой конкуренции на мировом рынке и даже прямому

противодействию ряда стран.

Рисунок 1.4 - Нефте- и газопроводы России [115] По данным Федеральной таможенной службы РФ и Росстата, в 2019 году произошло увеличение экспорта нефти на 2,7% (с 267,5 до 274,4 млн. т), обновив исторический максимум. Также в 2019 году экспорт нефти составил 48% от добычи, тем самым став максимальным за последние 8 лет (в 2004 г. он превышал 56%). Суммарно же экспорт нефти и нефтепродуктов (экспортная ориентация) достиг 76%. [116, 117].

Основные страны-импортеры, а также размеры поставок нефти приведены на рисунке 1.5.

Источник: составлено автором по данным [116]

Рисунок 1.5 - Основные направления поставок нефти

Источник: составлено автором по данным [2, 3, 116]

Рисунок 1.6 - Добыча и экспорт нефти России 1992-2019 гг Россия находится на втором месте в мире по экспорту нефти. Статистические данные по добыче и экспорту нефти России с 1992 по 2019 годы представлены на графике (рисунок 1.6). Саудовская Аравия является лидирующим экспортером нефти. Объемы ее экспорта составляют около 350 млн. т. Второе и третье место занимают Канада и Ирак — примерно 200 млн. т.

Так же по данным Федеральной таможенной службы РФ и Росстата, в 2019 году произошло увеличение экспорта природного газа на 6,8%, к 2018 году (с 259,4 до 275,8 млрд. куб. м), обновив тем самым исторический максимум четвертый год подряд. Доля экспорта в 2019 г. составила 35% от всего объема добычи, что соответствует верхней границе интервала экспортной квоты России. Одновременно с этим, в 2019 году транспортировка природного газа из России по газопроводам снизилась на 0,3% (с 219,9 до219,3 млрд. куб. м) [116, 117].

Анализ показывает, что нефтегазовые доходы, а также налоги, связанные с ними, составляют большую часть доходов российского бюджета. Данные доходы распределяются на нужды медицинских и космических исследований, а также на другие направления. Основные направления поставок природного газа приведены на рисунке 1.7. Тройку лидеров стран-импортеров российского природного газа составляют Германия, Белоруссия и Австрия. Главной трубопроводной

магистралью природного газа является газопровод «Северный поток».

Источник: составлено автором по данным [116]

Рисунок 1.7 - Основные направления поставок природного газа На рисунке 1.8 представлены статистические данные по добыче и экспорту природного газа России с 1992 по 2019 гг.

Источник: составлено автором по данным [2, 3, 116]

Рисунок 1.8 Добыча и экспорт природного газа России 1992-2019 гг. Было проведено исследование основных экспортных магистралей для транспортировки нефти и газа за рубеж с целью выявления возможных рисков (таблица 1.4.).

Таблица 1.4 - Основные экспортные магистрали для транспортировки нефти и

газа

Название Страна-импортер Протяжен ность (км) Мощность (млрд. куб. м./млн. тонн в год)

Газопроводы Голубой поток Турция 1213 16

Северный поток Германия 1224 55

Ямал-Европа Белоруссия, Германия, Польша > 2000 32,9

Сила Сибири Китай 3200 38

Турецкий поток Турция 1090 31

Нефтепроводы Дружба Украина, Хорватия, Венгрия, Словакия, Чехия, Германия, Латвия, Польша, Белоруссия и Литва 8900 66,5

Сургут-Полоцк Белоруссия 3250 30

Балтийская трубопроводная система Польша, Белоруссия, Литва, Латвия 2718 74

Узень-Атерау-Самара Казахстан 1380 30

Каспийский трубопроводный консорциум порт Южная Озереевка 1510 35

Восточная Сибирь-Тихий Океан Азия, США 4740 58

Источник: составлено автором по данным [116]

Анализ структуры инвестиций показывает, что нефтегазовая отрасль является одной из самых капиталоемких сфер народного хозяйства. Основными направлениями исследований являются: мониторинг, прогнозирование рисков аварийных ситуаций на участках, минимизация ущерба от их проявления. Уровень развития и инвестиций в нефтегазовый сектор способствует внедрению и апробации инновационных материалов и технологий. Это послужит основой для интегрирования их в другие отрасли. Поэтому крайне важно сохранять и развивать данную отрасль. В своих исследованиях Косарикова Ю.А. утверждает, что в условиях рыночной экономики инвестиционные потребности НГП только растут, что обусловлено появлением дополнительных требований к предприятиям НГП. «... Для рассматриваемых предприятий характерны такие целевые инвестиции, как повышение расходов на экологическую защиту, на модернизацию производства, на удовлетворение социальных нужд и др. В настоящее время капиталовложения испытывают резкий скачок. Данная тенденция обусловлена переносом крупных центров нефте-, и газодобычи в труднодоступные, неосвоенные и неблагоприятные для здоровья регионы» [105]. Самые крупные инвесторы — «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и т. д., которыми за последние пять лет было инвестировано 19 трлн. рублей, из 33,5 трлн рублей суммарных инвестиций в отрасль [105].