Механизм ипотечного кредитования в формировании регионального рынка жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисенкова, Ольга Юрьевна

  • Лисенкова, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Лисенкова, Ольга Юрьевна. Механизм ипотечного кредитования в формировании регионального рынка жилья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисенкова, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Место и роль механизма ипотечного кредитования в системе привлечения финансовых ресурсов для строительства и приобретения жилья

1.1. Теоретико-методологические основы функционирования системы ипотечного кредитования

1.2. Традиционные модели ипотечного кредитования: сравнительная характеристика и анализ возможностей их применения в условиях современной России

Глава 2. Механизм ипотечного кредитования как инструмент привлечения инвестиционных ресурсов на рынок жилья

2.1. Приоритетные направления государственной жилищной политики в условиях становления новой системы хозяйствования в России

2.2. Проблемы и противоречия включения механизма ипотечного кредитования в формирование регионального рынка жилья

2.3. Мониторинг решения жилищной проблемы путем приобретения и строительства жилья в кредит

Глава 3. Использование механизма ипотечного кредитования в формировании регионального рынка жилья

3.1. Методические основы комплексного подхода к разработке региональной жилищной политики

3.2. Оценка доступности ипотечного кредита различным доходным группам населения в регионах России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм ипотечного кредитования в формировании регионального рынка жилья»

Актуальность темы исследования. Задача удовлетворения потребностей населения в жилье всегда входила в число приоритетов социально-экономической политики государства. В дореформенный период принципы жилищного финансирования заключались в централизованном распределении бюджетных ресурсов для строительства жилья государственной формы собственности и его бесплатном предоставлении гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Поспешный отказ государства в начале 1990-х гг. от участия в финансировании жилищного строительства в условиях недостатка частных инвестиций и отсутствия рыночных механизмов их привлечения привел к нарастанию кризисных явлений в этой сфере экономики. Инвестиционный голод вызвал резкое сокращение объемов ввода жилья и, как следствие, убыточность многих строительных предприятий. Каждый регион вынужден был искать свои пути решения этих проблем, исходя из приоритетов социально-экономической политики и ресурсного потенциала. В регионах получили распространение различные схемы привлечения финансовых ресурсов на рынок жилья, в том числе с использованием механизма ипотечного кредитования. Достигаемый с помощью механизма ипотечного кредитования рост инвестиций в жилищном строительстве через эффект мультипликатора-акселератора способствует развитию смежных с ним отраслей экономики, расширению занятости, повышению доходов населения и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Таким образом, жилищное строительство необходимо рассматривать в качестве точки роста экономики региона, а ипотечное кредитование — как новый и эффективный инструмент привлечения инвестиций на рынок жилья.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость изучения механизма ипотечного кредитования и определения его места и роли в формировании регионального рынка жилья.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме ипотечного кредитования в России имеет длительную историю. В дореволюционный период различные аспекты ипотечного кредитования нашли свое отражение в работах А.И.Гурьева, А.И.Зака, И.И.Кауфмана, Л.А.Сербиновича, С.С.Хрулева и др. Среди современных зарубежных исследователей ипотечного кредитования выделяются М.Болеат, А.Коул, Д.Бойкин, Р.Хани, В.Бругеман, Д.Фишер, Д.Эпли, Д.Милар, Ф.Фабоцци. В последние годы в связи с возникновением проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в жилищное строительство и возрождением ипотечного кредитования в России эти вопросы получили освещение в исследованиях В.И.Бусова, И.Д.Грачева, В.С.Ема, А.Г.Ивасенко, Н.Б.Косаревой, В.И.Лимаренко, А.Н.Ларионова, Э.А.Омшановой, И.Л.Осокиной, Н.Пастуховой, В.Г.Полякова, Л.И.Рябченко, В.В.Смирнова, Д.А.Сергеева, Г.А.Цылиной, А.Н.Ужегова и др. Большинство работ посвящено анализу преимуществ и недостатков зарубежных моделей ипотечного кредитования, другие содержат лишь техническое описание механизма ипотечного кредитования и не затрагивают проблемы реализации данного механизма на региональном уровне. В связи с этим возникает необходимость систематизации и сравнительного анализа существующих в регионах России схем приобретения и строительства жилья в кредит с целью определения приоритетных направлений региональной жилищной политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к использованию механизма ипотечного кредитования для привлечения финансовых ресурсов на региональный рынок жилья.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- изучить механизмы функционирования традиционных моделей ипотечного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой и в дореволюционной России и определить возможности их использования в регионах России;

- исследовать проблемы и противоречия, препятствующие становлению системы ипотечного кредитования, и определить пути их решения;

- выявить возможности участия населения в региональных схемах приобретения и строительства жилья в кредит на основе сравнительного анализа характеристик этих схем;

- обосновать методические основы региональной жилищной политики, направленной на создание организационных условий для функционирования схем приобретения и строительства жилья в кредит, обеспечение их правового регулирования и финансовой поддержки участвующего в них населения;

- оценить потенциальный спрос населения на ипотечный кредит в регионах России, в т.ч. определить «ипотечный порог», характеризующий доступность кредита населению.

Объектом исследования является рынок жилья Новгородской области.

Предмет диссертационного исследования составляет механизм взаимодействия участников различных схем строительства и приобретения жилья в кредит и способы их организации и самоорганизации в российских регионах.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теоретические исследования и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования механизма ипотечного кредитования. В работе использованы положения современных теорий рынка недвижимости, управления инвестициями, финансовых рынков. Исследование базируется на таких общенаучных методах как историко-логический, системно-функциональный, сравнительного анализа, синтеза, а также на статистических методах обработки и обобщения информации.

Информационной базой исследования являются официальные данные Госкомстата России, Госстроя России, Банка России, материалы и оперативная информация комиссии Государственной Думы РФ по развитию ипотечного кредитования, официальные статистические данные по отдельным регионам страны, результаты научных исследований, аналитическая информация российской и зарубежной деловой прессы, а также нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионального уровня.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных результатах:

- выявлено на основе анализа функционирования традиционных моделей ипотечного кредитования, что наиболее адекватной экономическим условиям современной России является система стройсбережений;

- дана классификация региональных схем строительства и приобретения жилья в кредит и определены возможности участия в них различных доходных групп населения;

- предложен комплексный подход к разработке региональной жилищной политики, позволяющий максимально полно использовать механизм ипотечного кредитования для приобретения жилья населением и привлечения инвестиционных ресурсов в жилищное строительство;

- разработана многоканальная система привлечения финансовых ресурсов для приобретения и строительства жилья, объединяющая многообразие кредитных условий, организационно-правовых форм участников и методов их взаимодействия;

- произведена оценка потенциального спроса на ипотечный кредит в регионах России, в т.ч. в Новгородской области, позволяющая определить наиболее приемлемые условия ипотечного кредита для населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практические выводы и рекомендации исследования уже используются администрацией Новгородской области и г. Великого Новгорода при разработке конкретных направлений жилищной политики и региональных социально-экономических программ. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы можно использовать в учебном процессе при разработке и чтении курсов "Региональная экономика", "Экономическая оценка инвестиций", "Управление инвестициями на рынке недвижимости" и спецкурсов "Ипотечно-инвестиционный анализ", "Государственное регулирование системы ипотечного кредитования", "Региональная жилищная политика".

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

- жилищное строительство рассматривается в качестве точки роста региональной экономики поскольку изменение его объемов через эффект мультипликатора-акселератора оказывает воздействие на развитие смежных со строительством отраслей экономики, на расширение занятости, повышение доходов населения и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Достигнутый с помощью ипотечного кредитования рост инвестиций в жилищное строительство приводит в действие этот механизм;

- анализ классических моделей ипотечного кредитования позволил выявить, что все они могут быть использованы в регионах России, но с учетом особенностей их социально-экономического развития. Наиболее приемлемой для всех российских регионов является система стройсбережений;

- разработка региональной жилищной политики должна базироваться на комплексном подходе, учитывающем, с одной стороны, потребности населения в жилье, с другой - уровень доходов различных групп населения. Удовлетворение потребностей населения в жилье невозможно без мер государственной поддержки. За органами власти и управления остается функция обеспечения жильем тех граждан, которые вследствие низкого уровня доходов не в состоянии приобрести его самостоятельно. Для остальной части населения финансовая поддержка со стороны органов власти и управления должна дифференцироваться в зависимости от участия в различных схемах строительства и приобретения жилья в кредит;

- на основе оценки потенциального спроса на ипотечный кредит в регионах России определен «ипотечный порог», характеризующий доступность кредита различным доходным группам населения.

Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на пяти научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Институте экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого и на двух совместных семинарах молодых ученых НовГУ им.

Ярослава Мудрого и Европейского университета в Санкт-Петербурге в 20002003 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 149 наименований, и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц компьютерного текста, работа содержит 32 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисенкова, Ольга Юрьевна

35 Основные результаты работы строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в 2002 году И Экономика строительства. - 2003. - № 2. - С. 5.

36 Гражданский кодекс Российской Федерации. во многих зарубежных странах, вновь вводимое жилье приходится на здания, сооружаемые на основе технических и архитектурно-планировочных решений, сложившихся в 70-80-е годы и во многом морально устаревших. Объем ветхого и аварийного жилищного фонда составил в 2001 году около 87,8 млн. кв. м общей площади (3,3% от общего объема жилищного фонда) и увеличился за год на 34%.39 По оценке, для его ликвидации и переселения граждан потребуется около 160 млрд. руб.40 Более 290 млн. кв. м общей площади жилья нуждается в неотложном капитальном ремонте, однако ежегодно ремонтируется всего лишь 4,5 млн. кв. м. Кроме того, и в строительстве, и при эксплуатации жилья используются устаревшие технологии и материалы, которые, как правило, являются энерго-и материалоемкими. В связи с этим, существует тенденция роста стоимости строительства, делающая вновь возводимое жилье все менее доступным для населения и вызывающая сокращение спроса, а, следовательно, и объема производства.

На первичном рынке жилья рост средних цен 1 кв. м. общей площади жилья составил 1,13 раза в целом по России в 2001 году по сравнению с 1997 годом, что несколько меньше, чем рост показателя в Северо-Западном Федеральном округе, составляющий 1,2 раз (см. приложения 6 и 7). На вторичном рынке жилья средние цены 1 кв. м общей площади жилья выросли как в целом по России, так и в Северо-Западном федеральном округе в 1,05 раза (в сопоставимых ценах).

Значительные масштабы снижения объемов строительства жилья подтверждают то, что большая часть населения не может приобрести жилье, так как их доходы и накопления растут медленнее, чем цены на жилье. Так,

37 Постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 г. № 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 -2010 гг.".

38 Смирнов В.В., Лукина З.П. Ипотечное жилищное кредитование. - М.: Издательский дом "Аудитор", 1999. -С. 56.

39 Справка МАИФ к заседанию комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу ассоциации «Северо-Запад», проводимому 10 июня 2003 года.

40 Постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 г. № 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 -2010 гг." индекс цен производителей в строительстве вырос в 3 раза в то время как реальные располагаемые денежные доходы на душу населения в 2002 году остались практически на уровне 1997 года (см. табл. 4, приложение 7).

Заключение

Жилье является дорогостоящим товаром длительного пользования. Большая часть населения не может приобрести жилье за счет текущих доходов или накоплений. Основным способом решения этой проблемы для населения большинства стран мира является приобретение жилья в кредит. Наиболее надежным способом обеспечения исполнения кредитных обязательств заемщиков перед кредиторами выступает залог приобретенной или имеющейся недвижимости (ипотека).

Распространение той или иной модели ипотечного кредитования в различных странах мира связано со спецификой построения кредитно-финансовых систем и особенностями юридической базы этих стран. Необходимым условием развития системы ипотечного кредитования является наличие развитой кредитно-финансовой системы и рынка недвижимости, их инфраструктурных звеньев. С одной стороны, становление ипотечного кредитования в России является следствием определенной стабилизации экономического положения, с другой стороны, оказывает значимое воздействие на социально-экономическое развитие страны.

Достигаемый с помощью ипотечного кредитования рост инвестиций в жилищное строительство через эффект мультипликатора-акселератора обеспечивает импульс к экономическому подъему, увеличивая не только объемы жилищного строительства, но и производства смежных с ним отраслей экономики, что, в конечном итоге, способствует расширению занятости, повышению доходов населения и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Таким образом, при разработке региональных программ социально-экономического развития жилищное строительство необходимо рассматривать в качестве точки роста экономики региона, а ипотечное кредитование — как эффективный инструмент привлечения инвестиций на рынок жилья.

Вследствие формирования регионами своих собственных путей хозяйствования проблему привлечения финансовых ресурсов на рынок жилья они также решают по-своему. Многие из них активизировали регулирование и поддержку приобретения и строительства жилья населением в кредит. Объемы предоставляемых в регионах ипотечных займов определяются их бюджетными возможностями, объемами жилищного строительства, а также спросом населения на жилье.

Повышению эффективности региональной жилищной политики будет способствовать применение комплексного подхода к ее разработке. Данный подход заключается в создании организационных условий для функционирования различных схем строительства и приобретения жилья в кредит, обеспечении их правового регулирования и финансовой поддержки участвующего в них населения. Это банковское ипотечное кредитование, в том числе с участием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, и различные модифицированные схемы с использованием элементов ипотеки: займы за счет бюджетных средств, рассрочка платежа, кредитная потребительская и жилищная кооперация, долевое строительство.

Удовлетворение потребностей населения в жилье невозможно без мер государственной поддержки. За органами власти и управления остается функция обеспечения жильем тех граждан, которые вследствие низкого уровня доходов не в состоянии приобрести его самостоятельно. Другим группам населения поддержка должна дифференцироваться в зависимости от уровня их доходов и возможностей участия в различных схемах строительства и приобретения жилья в кредит.

Банковские ипотечные кредиты являются основным источником кредитных ресурсов, однако, их объем незначителен по причине высокой стоимости. Отечественная банковская система только стала восстанавливаться после финансового кризиса 1998 года, и поэтому, еще слаба для того, чтобы оказать значимое воздействие на развитие системы ипотечного кредитования. Становление системы ипотечного кредитования в России, в отличие от большинства развитых стран, идет с участием универсальных коммерческих банков. На наш взгляд, развитие рынка недвижимости, в частности, рынка земли и рост ипотечных операций приведут к созданию специализированных ипотечных банков. Основной мерой, способствующей росту активности банковской деятельности в этой области является введение в хозяйственный оборот ипотечных ценных бумаг.

Использование системы стройсбережений как наиболее приемлемого в условиях России механизма привлечения денежных средств населения, используемых в дальнейшем для предоставления ипотечных кредитов, требует создания специализированных кредитных организаций (аналога немецких стройсберкасс). В настоящее время функции стройсберкасс может выполнять Сбербанк России. Поскольку он благодаря своей ресурсной базе и наличию уникальной сети филиалов и отделений по всей стране способен организовать накопительную систему сбережений на более высоком профессиональном уровне, чем потребительские кооперативы взаимного кредитования и иные организации. Экономическими регуляторами накопительной системы сбережений со стороны государства могут выступать льготы гражданам-участникам и гарантии сохранности вкладов, в результате появления которых возрастет доверие населения данной форме сбережений.

Этап организационного становления Агентства по ипотечному жилищному кредитованию завершен, начинается этап его активного взаимодействия с Региональными операторами. Разработка Агентством стандартов выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов на строительство жилья, особенности которых остались не учтенными, может привести к значительному увеличению объемов жилищного строительства. Однако в проведении своих операций Агентство может столкнуться с трудностями в налаживании взаимодействия с банками (особенно региональными) в части выкупа ипотечных кредитов. Наряду с этим, трудноразрешимыми являются проблемы, связанные с размещением ценных бумаг, выпущенных Агентством. Дальнейшее развитие данной модели будет результативно, когда образуется комплекс обязательных для ее становления условий.

Реализация инвестиционно-строительными организациями жилья покупателям с оплатой в рассрочку, когда оно передается в залог до полной оплаты, и привлечение ими средств населения по договору долевого участия в строительстве жилья способствуют повышению деловой активности на рынке жилья. Однако при долевом участии граждан в строительстве жилья квартира им оказывается дороже, чем приобретение жилья по договору с полной оплатой в случае, когда помимо кредитных рисков, потребителю приходится нести риски, связанные с финансированием строительства. Удорожание квартиры может произойти и при оплате населением жилья в рассрочку в том случае, если ежемесячный платеж определен в иностранной валюте, а ее курс по отношению к рублю начинает расти. Долевое участие населения в строительстве жилья ограничено в связи с отсутствием четкого правового регулирования. Поскольку не урегулировано право привлечения застройщиками средств граждан на долевое строительство, отсутствует контроль за их расходованием, возрастают риски потери вложенных средств. Поэтому с точки зрения защищенности населения в строительстве и приобретении жилья применение застройщиком механизма ипотечного кредитования более предпочтительно. Осуществленные в диссертационном исследовании расчеты показывают, что в связи с направлением в федеральный бюджет большей части налогов, собираемых со строительных предприятий, из федерального бюджета возможно выделение большей величины средств на предоставление ипотечных займов.

Созданию и повышению эффективности деятельности ЖСК на предприятиях (организациях) будет способствовать организационная, финансовая и правовая поддержка региональных органов власти и управления. Жилищно-строительные кооперативы также могут использовать механизм долевого участия в строительстве жилья по договору с застройщиком и продажу жилья населению в рассрочку.

Кредитные потребительские кооперативы граждан (КПКГ) являются оптимальной организационно-правовой формой, работающей с использованием накопительной системы сбережений населения вне банковской сферы. Однако в связи с отсутствием четкого правового регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов, получивших распространение в регионах России до введения в действие специализированного закона, возникает риск нецелевого и неэффективного использования привлекаемых ими средств населения. В тоже время, в отличие от инвестиционно-строительных компаний, КПКГ не сталкивается с проблемой наложения финансовых рисков строительства на риски функционирования самого КПКГ. В целях защиты интересов членов КПКГ в областном законодательстве целесообразно предусмотреть единые стандарты и правила их деятельности.

Создание аналога кредитного бюро для сбора открытой для всех кооперативов информации об их заемщиках, а также аккредитация КПКГ, например, в союзе кооперативов, специально созданном для координации их деятельности, будут способствовать снижению кредитных рисков.

Использование различными кредиторами, в том числе организаторами накопительных схем и жилищных проектов, залога имущественных прав граждан по договору долевого участия в строительстве жилья является единственным способом привлечения заемных средств на начальном этапе строительства жилья и ведет к развитию строительной отрасли.

Проблема снижения рисков потери средств населения, привлеченных различными небанковскими организациями в жилищные проекты, может быть решена путем разработки методики, включающей в себя требования к этим организациям, условия привлечения денежных средств населения, а также требования к реализуемым жилищным проектам.

Предложенные в работе методические подходы к разработке основных направлений формирования и регулирования регионального рынка жилья позволяют скоординировать различные способы привлечения финансовых ресурсов на этот рынок и направить их в единое организационное русло.