Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куречка, Алина Геннадьевна

  • Куречка, Алина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Куречка, Алина Геннадьевна. Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2014. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куречка, Алина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В КРУПНОМАСШТАБНЫХ БИЗНЕС-ПРОЕКТАХ

1.1 Теоретические основы формирования механизмов взаимодействия экономических субъектов в процессах интеграции бизнеса

1.2 Научно-практический инструментарий интеграции экономических субъек тов в

рамках разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В РАМКАХ КРУПНОМАСШТАБНОГО БИЗНЕС-ПРОЕКТА

2.1 Организационный механизм взаимодействия экономических субъектов в процессе интеграции бизнеса в виде государственно-частного партнерства

2.2 Информационно-аналитическое обеспечение механизма взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта

2.3 Методический инструментарий оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в

рамках крупномасштабного проекта в условиях неопределенности

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СУБЪЕКТОВ В КРУПНОМАСШТАБНОМ БИЗНЕС-ПРОЕКТЕ (НА ПРИМЕРЕ ИНТЕГРАЦИИ БИЗНЕСА ТРАНССИБИРСКОЙ И ТРАНСКОРЕЙСКОЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ)

3.1 Основные параметры механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей

3.2 Основные направления оценки эффективности Проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей

3.3 Оценка эффективности Проекта интеграции Транссибирской и Транскорейской магистралей и устойчивости взаимодействия его участников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта»

ВВЕДЕНИЕ

Современные субъекты хозяйствования находятся в динамичной институциональной среде, которая определяет характер отношений и связей между ними и обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов их взаимодействия. В условиях глобализации успех стратегических преобразований в экономических системах (странах, регионах, отраслях и предприятиях) зависит от степени и уровня развития их интеграционного взаимодействия, особенно в рамках крупномасштабных бизнес-проектов, управление которыми требует особой управленческой культуры.

Исследование современного научно-практического инструментария и обеспечивающих подсистем механизмов взаимодействия сложных экономических структур показало, что в российской экономической практике эффективные механизмы еще не сформировались, причем как с позиций экономических агентов, так и в общем плане национальной экономики.

Надежный механизм взаимодействия должен включать в себя согласованную систему целей, критериев, условий и строиться на конкретных правилах финансового, информационного и технологического взаимодействия участников системы между собой и с внешней средой.

Опыт развитых стран в реализации крупномасштабных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии экономических субъектов, свидетельствует о том, что возможно «генерирование» достаточно широкого круга как эффективных механизмов, так и организационно-правовых форм их реализации. Об этом говорит успешная реализация в развитых странах целевых программ разного уровня путем формирования консорциумов, концессионных и иных соглашений, участия венчурного капитала (например, проект «Строительство и эксплуатация Суэцкого и Панамского каналов,», проект тоннеля «Под Ла-Маншем»).

Стратегия социально-экономического развития России опирается на реализацию стратегий развития ведущих отраслей национальной экономики, в т.ч.

железнодорожного транспорта. Важное место в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года занимает раздел, посвященный ключевой роли железнодорожного транспорта в перевозке грузов по международным транспортным коридорам. В Стратегии речь идет о целесообразности расширения возможности интеграции и обеспечения сбалансированного развития отдельных звеньев цепи международной перевозки для повышения привлекательности евро-азиатских перевозок по международным транспортным коридорам, проходящим по территории Российской Федерации.

Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по коридору «Восток - Запад» являются объемы торговли Республики Корея, Японии, а также северных и северо-восточных районов Китая со странами Европы. Развитие транзитных перевозок по этому коридору во многом зависит от реализации проекта восстановления Транскорейской магистрали с выходом на Транссибирскую железнодорожную магистраль1.

Однако опыт реализации крупномасштабных бизнес-проектов во всех странах свидетельствует о наличии определенного круга проблем, возникающих при формировании механизмов интеграции их участников на макроуровне в условиях неопределенности. Одной из главных проблем является то, что многие крупномасштабные бизнес-проекты в силу своей специфики не могут быть адекватно оценены только с точки зрения их экономической эффективности, соотношения затрат и доходов, измеряемых в денежной форме.

Очевидно, что, кроме экономической выгоды, такие проекты должны обеспечивать их участникам достижение целей: политических, социальных, военно-стратегических, экологических и др. Отсутствие научно-методических подходов к формированию механизмов взаимодействия и оценке степени достижения целей интеграционного взаимодействия экономических субъектов в крупномасштабных бизенес-проектах обусловливают актуальность диссертационного исследования.

1 Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. N 877-р.

Степень научной разработанности темы. Вопросы интеграции бизнеса поднимаются в трудах зарубежных и отечественных авторов: М. Альберта, Д. Акавейна, А. Бергера, М. Бредли, А. Десаи, М. Дженсена, Е. Кима, М. Корнетта, М.Х. Мескона, Р. Ролла, X. Терениэна, С.Г. Тимма, B.C. Хантера, Ф. Хедоури, Д. Хемфри, Д. Хьюстона, К. Менара, О. Уильямсона, Ю.Б. Авхачева, Н.В. Фадейкиной, J1.E. Никифоровой, А. Зарнадзе, Б.З. Мильнера, В.А. Крюкова,

A.Г. Грязновой, В.Н. Садовского.

Вопросам формирования и реализации механизмов взаимодействия участников в сложных экономических системах, в том числе государственно-частного партнерства (ГЧП) изложены в работах Д.М. Амунца, П. Бруссера, М.В. Вилисова, Дж. Делмона, О.П. Мамченко, Е.А. Махортова, С.Д. Мокичева, K.M. Аракеляна, В.Г. Варнавского, Т.А. Владимировой, A.A. Гавриленкова,

B.Г. Соколова, Н.Б. Рудыка.

Вопросы управления бизнес-процессами в экономических системах исследовались в трудах Д.М. Гвишиани, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, И.М. Волкова, А. Дамодарана, A.A. Дульзона, О.И. Ларичева, И.В. Липсица, Л.Е. Никифоровой, Б.А. Лагоши, О. Ланге, Н.Я. Петракова.

Проблемы оценки стратегической эффективности реализации крупномасштабных, в том числе транспортных бизнес-проектов, основанных на интеграционном взаимодействии участников, отражены в трудах М.Л. Разу, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.Ю. Витте, A.B. Дмитренко, М.К. Бандмана, В.Г. Галабурды, В.А. Персианова, В.И. Суслова, Б.М. Лапидуса, Е.Б. Кибалова, В.П. Нехорошкова.

Изучение работ отечественных и зарубежных исследователей в данной предметной области показало, что даже наличие достаточного числа научно-практических разработок не снижает уровня проблемы построения эффективных механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках реализации крупномасштабных бизнес-проектов, что и определило выбор темы, цель и постановку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов - участников крупномасштабных бизнес-проектов на предпроектном этапе в условиях неопределенности на основе научно-практического инструментария системного анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач-.

- проанализировать содержание основных категорий, относящихся к подсистемам и моделям управления проектами и уточнить понятие «крупномасштабный бизнес-проект»;

- изучить и обобщить зарубежную и отечественную теорию и практику разработки и реализации крупномасштабных бизнес-проектов и выявить лучшие подходы с позиций учета интеграционного взаимодействия;

- изучить концептуальные основы и механизмы интеграционного взаимодействия субъектов хозяйствования в процессе формирования и реализации крупномасштабных бизнес-проектов;

- разработать организационно-методическое обеспечение механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта, включающее структурно-логическую модель оценки его эффективности на основе инструментария системного анализа и факторного моделирования;

- провести оценку ожидаемой стратегической эффективности альтернатив крупномасштабного бизнес-проекта на основе логической модели, опираясь на специальные критерии принятия решений в условиях неопределенности используя экспертные технологии.

Объект исследования - экономические субъекты различного масштаба, взаимодействующие в крупномасштабном бизнес-проекте.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма интеграционного взаимодействия участников крупномасштабного бизнес-проекта.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории систем, теории управления, теории принятия решений, развития интеграционных бизнес-процессов и проектного управления.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий изучение явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и подходы, как экономический анализ, синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, логика, исторический метод, статистический метод сбора и обработки информации, абстрагирование, формализация, моделирование, системный, процессный и комплексный подходы. К специальным методам научного исследования, применяемым в рамках диссертационной работы относятся системный анализ и метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили нормативные и правовые акты РФ и опубликованные материалы международных организаций (Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Всемирная торговая организация, Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (Юнктад)) в области методического обеспечения механизмов интеграционного взаимодействия экономических субъектов, в области оценки эффективности инвестиционных проектов; нормативные и аналитические документы стратегического характера ОАО «РЖД»; аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров; материалы, содержащиеся в научно-практических публикациях.

Эмпирической базой исследования послужили материалы, полученные в процессе применения экспертного метода оценки эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов в рамках крупномасштабного бизнес-проекта. При обработке эмпирического материала использовались средства компьютерной поддержки (программные продукты:

«Ordex», «Global»); для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии (Internet, Microsoft Excel, Microsoft Word, Power Point).

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на этапе проектирования интеграции бизнеса в условиях неопределенности, включающего следующие элементы: базовые концепции; форму взаимодействия субъектов на основе государственно-частного партнерства; цели; принципы; структурно-логическую модель и информационно-аналитическое обеспечение оценки ожидаемой стратегической эффективности и устойчивости взаимодействия.

Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относят следующие:

1. Уточнено определение крупномасштабного проекта на основе анализа существующих трактовок понятия «крупномасштабный проект», определения его недостатков, выражающихся в отсутствии связей между проектом как процессом и предварительно разработанным планом, а также между проектом и его управлением; отсутствием в них акцента на необходимость достижения системы целей участников проекта, связанных интеграционным взаимодействием;

2. Выявлена тенденция развития научно-практического инструментария планирования взаимодействия экономических систем, в том числе в рамках крупномасштабных проектов, заключающаяся в уходе от формальных детерминистских подходов к системному представлению о проекте, системному анализу и целевому управлению;

3. Разработан организационный механизм интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе, для которого определены следующие позиции: базовые концепции, форма взаимодействия субъектов на основе государственно-частного

партнерства, цели, принципы, структурно-логическая модель организации интеграционного взаимодействия;

4. Предложена система информационно-аналитического обеспечения оценки ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов — участников крупномасштабного бизнес-проекта на предпроектном этапе в условиях неопределенности, основанная на применении экспертного метода для ранжирования сценариев внешней среды, участников по влиянию на результативность реализации проекта, целей проекта и его альтернатив по предлагаемой анкете и последующей обработки информации с помощью программных продуктов «Ordex», «Global»).

5. Применен методический подход к оценке ожидаемой стратегической эффективности интеграционного взаимодействия экономических субъектов -участников крупномасштабного бизнес-проекта, основанный на использовании инструментария системного анализа, заключающегося в представлении объекта управления в виде сложной многоцелевой системы с построением дерева целей участников; в моделировании состояний внешней среды и проведении процедуры количественного сравнения альтернатив с помощью специальных критериев принятия решений в условиях неопределенности; разработан методический подход к оценке устойчивости взаимодействия участников интеграции бизнеса на основе системы показателей и мультипликативной факторной модели.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении и углублении методической базы организационно-методического инструментария механизма интеграционного взаимодействия экономических субъектов - участников крупномасштабного бизнес-проекта с учетом следующих факторов: определения недостатков трактовок понятия крупномасштабного проекта и уточнения его определения; систематизации и выявления тенденции развития инструментария планирования взаимодействия экономических систем в рамках крупномасштабного проекта; построения дерева целей участников и моделирования состояний внешней среды для крупномасштабного проекта интеграции бизнеса. Практиче-

екая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые методические подходы к оценке эффективности интеграционного взаимодействия участников крупномасштабных бизнес-проектов позволяют выбрать наиболее предпочтительное альтернативное решение, обеспечивающее достижение целей участников в максимально возможной степени. Результаты диссертационного исследования использованы в деятельности «Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС) в рамках его Соглашения с ФГБОУ ВПО «СГУПС» в области развития транспортного и логистического комплекса Сибири в виде использования методических подходов предлагаемых в диссертационном исследовании в процессе разработки и реализации совместных бизнес-проектов.

Положения диссертационного исследования, связанные с развитием методического инструментария системного анализа в оценке крупномасштабных бизнес-проектов, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СГУПС» в реализации Образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Экономика», Программа «Антикризисное бизнес-регулирование» в рамках дисциплин: «Методы системного исследования экономических процессов» и «Управление изменениями и реструктуризация бизнеса»; Программа «Финансовая экономика» в рамках дисциплины: «Методология научных исследований в экономике», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация результатов исследования. В 2005-2014 гг. основные положения и результаты исследования докладывались и были опубликованы на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г. Новосибирск, НГТУ, февраль 2014), Международная научно-практическая конференция «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, НГТУ, февраль 2014), Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию транспортного ведомства и образованию на транспорте (г. Новосибирск, июнь 2009); Международная научно-практическая конференция посвященная 75-летию СГУПС (г. Ново-

сибирск, июнь 2007), IV Международная научная студенческая конференция «ТгапБ-МесЬ-АЛ-СЬеш» (г. Москва, МИИТ, май 2006); на всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научная конференция молодых ученых (г. Новосибирск, НГТУ, декабрь 2005), Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Новосибирск, НГТУ, декабрь 2005); региональных научно-практических конференциях: II научно-техническая конференция (г. Новосибирск, СГУПС, октябрь 2004), IV научно-техническая конференция (г. Новосибирск, СГУПС, октябрь 2005).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 печатных работ, общим объемом 6,09 п.л., из них 5 статей (3,55 п.л.) в специализированных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (177 источника), 12 приложений, основной текст работы изложен на 182 страницах.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ В КРУПНОМАСШТАБНЫХ БИЗНЕС-ПРОЕКТАХ

1.1 Теоретические основы формирования механизмов взаимодействия экономических субъектов в процессах интеграции бизнеса

Интегрированные экономические системы функционируют на основе концентрации (консолидации) средств и деятельности входящих в них производственно-хозяйственных образований. Интегрированные экономические системы относятся к сложным системам.

В теории и практике современной экономики все хозяйствующие субъекты рассматриваются как сложные экономические системы, основные принципы функционирования и развития которых представлены достаточно хорошо в теории систем. Система чаще всего определяется как множество или совокупность закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, знаний о природе и обществе [15, 33, 39, 43, 130, 147].

Однако само понятие системы до сих пор обсуждается. Так, например, в работе В.Н. Садовского [130] «Основания общей теории систем» приводится более 30 определений системы, данных разными авторами. Изучив генезис понятий системы, А.И. Уемов предложил определить систему как множество связанных между собой элементов той или иной природы, упорядоченное по отношениям и обладающее вполне определенными свойствами. В качестве основных составляющих системы он назвал следующие компоненты: элементы (объекты, части, компоненты, число которых ограничено); свойства (качества элементов, выраженные в определенных величинах и дающие возможность количественного описания системы); связи (то, что соединяет элементы и свойства системы в целое); структура системы (отражает наиболее существенные и устойчивые связи между элементами и их группами, обеспечивающими основные свойства системы) [цитируется по 95].

Многие, как западные, так и отечественные специалисты рассматривают экономические системы как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, ориентированных на реализацию заданной целевой установки и имеющих способность интенсивного расширенного воспроизводства за счет собственных ресурсов [5, 12, 15, 16, 22, 31, 43, 47, 49, 73, 118]. Экономическое развитие идет по пути усложнения экономических систем, отсюда следует, что сложная система, по определению большинства авторов, состоит из достаточно большого числа взаимодействующих элементов. Изучать экономическую систему необходимо в движении, целостности, развитии, единстве и противоречии ее структурных элементов. Важнейшее значение при этом имеет отслеживание динамики ее основных системных свойств, которые характеризуют, с одной стороны, собственный потенциал экономической системы, с другой - отражают ее отношения с внешней средой. Чтобы определить различие между системой и абстрактно понимаемым множеством элементов, согласно определению системы требуется еще установить связи между ее компонентами и принципы их взаимодействия. Сами связи и взаимодействия, в свою очередь, требуют конкретного доопределения с практическим использованием системного подхода в изучении того или иного сложного объекта [22].

Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса показывает, что характерные черты интегрированной экономической системы (ИЭС) особенно ярко проявляются в конкурентной борьбе и наиболее жизнеспособными в этой борьбе являются экономические субъекты, у которых собственные финансовые ресурсы составляют не менее 50% необходимых средств. Такое соотношение собственных и заемных финансовых ресурсов обеспечивает высокий уровень финансовой устойчивости экономических субъектов, а рост их собственного капитала выступает важнейшей предпосылкой научно-технического развития. Все это способствует укреплению конкурентных позиций и, как правило, характерно для крупных компаний [47].

Известный американский ученый в области управления А.Чандлер также полагает, что «экономическое развитие определяет сравнительно небольшое чис-

ло мощных компаний и что относить успехи ведущих капиталистических стран на счет малого бизнеса - значит, путать самих себя» [155].

Именно мощные концерны обеспечивают главные технологические прорывы и структурные сдвиги в экономике. Современные крупные предприятия - классический образец ИЭС. Тенденция укрупнения компаний, определяющих техническую политику в соответствующих отраслях и национальной экономике в целом, усиливается в связи с интеграцией производственных процессов, являющейся важнейшим резервом повышения эффективности. Компании объединяются через соответствующие организационные формы, где они выступают в качестве функциональных элементов сложного интегрированного производства.

Корпоративная структура характерна для развитых стран. Она развивалась эволюционным путем в течение почти двух столетий, переживала взлеты и грандиозные кризисы, создавала и разрушала общечеловеческие ценности. В конечном счете, во второй половине XX века данная структура достигла той высокой степени эффективности, которая обусловливает экономический уровень этих стран. Вклад крупных корпораций в Валовом национальном продукте (ВНП) развитых стран существенно превосходит долю мелких и средних фирм, поэтому крупные корпорации можно считать основой промышленного потенциала развитых стран [124].

В рамках данного исследования рассматривается процесс интеграции бизнеса двух экономических субъектов (Транссибирской и Транскорейской магистралей). В связи с этим целесообразно отметить, что геоэкономические горизонты, представляющие собой национальные цели, стратегии, задачи, устремления участников интеграционного процесса проецируются на мировую геоэкономическую карту. Мировая геоэкономическая карта включает в себя проекцию национальных экономик и транснациональных экономических структур, взаимодействующих в мировом экономическом пространстве. Национальная геоэкономическая карта с нанесенными на ней национальными стратегическими устремлениями, зонами влияния, геоэкономическими территориями определяется конкретной страной [57].

Проецирование национальных интересов на мировую геоэкономическую карту предопределяет качественную структуру эффектов взаимодействия национальной экономики с мировой хозяйственной системой и выход на мировые товарные рынки.

В процессе такого проецирования вырабатывается свой стратегический арсенал приемов и правил, происходит переосмысление подходов к процессам интеграции и дезинтеграции, и эти процессы выступают как действенный инструмент государства, создающего основу для получения дохода от интеграции в мировую хозяйственную систему.

В последние годы в России формируются и реализуются условия и предпосылки обеспечения экономического роста за счет изменения принципов и правил взаимодействия экономических агентов в промышленности, на транспорте и в других отраслях национальной экономики, реализуемых как в процессе хозяйственной деятельности, так и в сфере владения и использования различных видов активов. По словам В.В. Ивантера, новая экономическая политика - это не распределение капитальных вложений, это новая система организации взаимоотношений [цитируется по 56].

Теоретической основой исследования проблем взаимодействия экономических субъектов является теория экономических институтов, основы которой разработаны такими исследователями, как Р. Коуз , О. Уильямсон, Д. Норт, Дж. Ход-сон, М. Нолсон и др. В России в последние годы также проводятся исследования, связанные с трансформацией экономики в рамках данной теории. Следует в этой связи отметить работы А. Нестеренко, В. Тамбовцева, В. Волконского, А. Ша-ститко, В. Крюкова и др.[48, 59, цитируется по 152].

Институциональная теория связывает воедино изменение основополагающих правил взаимодействия хозяйственных единиц и изменение организационной структуры, цель которой - структурирование данных взаимодействий. В отличие от традиционного анализа организационной динамики эта теория принимает во внимание не только производственно-технологические факторы, но и различные формы экономического взаимодействия хозяйственных единиц.