Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соловейчик, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соловейчик, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Инновационная сфера, ее современное состояние, тенденции и перспективы развития.
1.1. Инновации, их экономическое содержание, классификация, основные причины, принципы организации и показатели инновационной деятельности, инновационный процесс.
1.2. Ключевые участники инновационного процесса и виды технологических инноваций.
1.3. Основные факторы, препятствующие успешной реализации инновационной деятельности.
Глава 2. Формирование национальной инновационной системы России.
2.1. Экономическая оценка инновационной деятельности: мировой и отечественный опыт.
2.2. Формирование инновационной структуры.
2.3. Источники финансирования инновационной деятельности и механизмы государственной поддержки технологических инноваций.
Глава 3. Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями.
3.1. Методические положения инновационного управления технологически ориентированными предприятиями.
3.2. Оценка эффективности инновационного развития предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм инновационного управления технологически ориентированными предприятиями»
В настоящее время руководство научно-технологическими инновациями находится в кризисной ситуации. В современной инновационной сфере есть немало противоречий. С одной стороны, Россия выступает на мировом рынке как государство с высоким научно-техническим потенциалом и одновременно, с другой стороны, характеризуется как технологически отсталая страна. Количество инновационно-активных предприятий составляет сегодня лишь 10,6% промышленных предприятий.
Необходимо отметить, что наука об инновациях является довольно молодой отраслью экономических знаний. Проблеме инновационного менеджмента посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. К наиболее известным зарубежным ученым-экономистам, внесшим существенный вклад в формирование науки об инновациях, относятся: Дж. Р. Брайан, П. Друкер, JL Водачек, В. Кингстон, Д.Кларк, Г. Менш, Д.Сахал, Б. Санто, Б. Твисс, К. Холт, П. Эллиот, Й. Шумпетер, Я. Ван Дейн, А. Кляйнкнехт, X. Фримен, М. Портер и др. Однако, эти работы не всегда могут быть реализованы в условиях России.
Большое внимание было уделено изучению данной тематики в монографиях и работах авторитетных российских ученых, таких как, В.М. Аньшина, А.В. Бандурина, М.Н. Бродскогг, С.Ю. Глазьева, И.Б. Гуркова, А.А. Дагаева, А.А. Дынкина, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Ковалева, А.Н. Козырева, Н.Д. Кондратьева, А.Д. Корчагина, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, Н.В. Лынника, М.В. Макаренко, В.Г. Медынского, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, С.М. Сухоруковой, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца. Ю.А. Дорошенко, С.В. Куприянова и др.
Отдавая должное этим работам, следует подчеркнуть, что они посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления, в них сравнительно мало уделяется внимания феномену инновационного процесса именно в рыночной экономике, недостаточно проработаны вопросы, связанные с раскрытием сущности и экономического содержания инновационного капитала на уровне предприятия. Однако многие прикладные вопросы требуют теоретического разрешения и дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов. Сегодня становится очевидным, что при рассмотрении вопросов управления инновациями необходимо учитывать многоуровневый подход и позиционировать методики инновационного менеджмента в зависимости от уровня принятия экономических решений. Процесс инновационного развития следует рассматривать с позиции его формирования на макроуровне (национальная экономика), мезоуровне (повышение инновационной активности конкретного региона или отрасли) и микроуровне (разработка и реализация инноваций отдельными предприятиями и организациями). В современной литературе, посвященной проблемам инновационного развития хозяйствующих субъектов, внедрение инноваций продолжает отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным управлением предприятия в целом. Поэтому на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий используется не полностью.
Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методик анализа и повышения эффективности инновационных проектов. Их разработка осуществляется, в основном, без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Это приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.
Таким образом, необходимы дальнейшие исследования, в основе которых лежали бы пути, формы и методы, обеспечивающие повышение инновационной активности предприятий с учетом современных требований экономической среды. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и важность диссертационной работы.
Целью исследования является совершенствование научно-методологических основ и разработка механизма инновационного управления технологически ориентированными предприятиями.
Задачами, необходимыми для достижения поставленной цели, являются:
• уточнение понятия «инновационное управление» в части рассмотрения его как некоего перманентного, состоящего из ряда стадий, процесса;
• выявление факторов, препятствующих осуществлению инновационной деятельности на предприятиях;
• определение основных тенденций развития инновационных процессов на предприятиях и объективных предпосылок совершенствования системы управления ими;
• разработка механизма инновационного управления технологически ориентированными предприятиями;
• разработка методологических основ формирования концепции инновационного развития предприятия на принципах стратегического менеджмента с учетом типа и масштаба инноваций;
• выполнение сравнительного анализа уровня развития инновационной деятельности в России и за рубежом, ее форм, источников финансирования, современного состояния и проблем;
• определение перспективных направлений создания новых механизмов государственной поддержки и косвенных мер стимулирования инновационной деятельности технологически ориентированных предприятий, а также формирования инновационной инфраструктуры.
Предметом исследования являются теоретические и методологические основы формирования эффективных механизмов управления инновационным развитием технологически ориентированных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия приборостроительной отрасли промышленности.
Теоретической к методологической основой исследования послужили теоретические работы по макро- и микроэкономике, инвестиционному, финансовому и инновационному менеджменту, стратегическому управлению, другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, а также исследования отечественных и зарубежных специалистов теории и практики инновационной политики. Методологические положения диссертации проиллюстрированы рядом схем и таблиц. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.
Информационной основой исследования послужили данные государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати и в Интернет. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено содержание базовых понятий: инновационное развитие; инновационная инфраструктура, инновационный потенциал; выявлены особенности развития национальной инновационной системы России в части видов инноваций, инновационной инфраструктуры, субъектов и объектов инноваций, мотиваций и источников финансирования инновационной деятельности, а, также, основные факторы, препятствующие успешной реализации инновационной деятельности, и механизмы государственной поддержки технологических инноваций; определены факторы, влияющие на инновационное поведение предприятия; разработана методика оценки уровня инновационной активности предприятия и проведен предварительный выбор направления инновационного развития — лидера или последователя; предложена модель комплексной оценки эффективности инновационных проектов технологически ориентированных предприятий; разработан механизм формирования стратегии инновационного развития предприятия, сформулированы рекомендации по выбору типа инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности организации.
Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что она позволяет: сформулировать новые подходы к управлению инновационной деятельностью на предприятии; провести оценку инновационной сферы, раскрыть основные причины, сдерживающие ее развитие; определить важнейшие ориентиры трансформации управления инновационной деятельностью предприятий; провести отбор и комплексную оценку эффективности инновационных проектов на предприятии; осуществить правильный выбор типа инновационной стратегии предприятия.
Апробация и внедрение результатов работы. Предложенные автором методы, рекомендации и выводы диссертации использовались при формировании и реализации стратегии инновационного развития руководством НПО «Импульс» (Санкт-Петербург).
Основные результаты научного исследования доложены на: международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (г. Белгород, 2003 г.); научно-технической конференции «Электортермия - 2004», 1-4 июня 2004 г. Санкт-Петербург, посвященной 70-летию кафедры электротермии СПбГТИ (ТУ) (Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств).
Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент» в Санкт-Петербургском государственном институте (Технологическом университете) при подготовке студентов по специальности 080509 — «Менеджмент организации» и по специальности 080502 - «Экономика и управление на предприятии».
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 0,9 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соловейчик, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют определить основные направления перестройки управления инновационной деятельностью предприятий, важнейшими из которых являются следующие:
1. Решающее значение для экономической динамики приобретают интенсивные факторы. Рост квалификации кадров, производительности труда, характеристик материалов и оборудования определяется достижениями науки и техники, степенью их использования в хозяйстве, т.е. распространением нововведений. Вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта наиболее развитых стран составляет по различным оценкам от 75% до 95%.
2. Доля инновационно-активных предприятий в России незначительна и к концу 2003 года находилась на уровне 10,6%. Уровень инновационной активности зависит от отраслевой принадлежности, размеров предприятий, форм собственности, а также территориального расположения предприятий. Низкая инновационная активность подтверждается такими показателями, как средний возраст производственного оборудования (к 2004 году достиг 20,7 года против 17,9 в 1999-м). Коэффициент обновления основных фондов на протяжении последних трех лет не превышает 1,8%, что более чем в шесть раз ниже уровня 1970 года.
3. Наиболее распространенным видом инновационной деятельности на российских предприятиях является приобретение машин и оборудования: (52,0% суммарных затрат на инновации). В структуре приобретаемого оборудования преобладали отдельные установки, а не технологические линии и комплексы. Предприятия решают в первую очередь текущие проблемы замены изношенной техники, а не перехода на новый технологический уровень производства.
4. Основными факторами, препятствующими развитию и коммерциализации инноваций, являются: недостаток собственных денежных средств на развитие и финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, низкий инновационный потенциал предприятий, высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости инноваций, низкий спрос со стороны потребителя на новые продукты, высокий уровень налогов, несовершенство законодательной базы, общая нестабильность в стране, недостаток квалифицированного персонала.
5. В настоящее время в России функционирует инновационная система переходного типа, в которой сочетаются элементы старой, административно-командной НИС и новой инновационной системы, характерной для рыночных экономик. Первоочередными задачами, от решения которых зависит создание рыночной НИС в России, являются создание среды для национального бизнеса, определение приоритетных направлений развития науки, создание инновационной инфраструктуры.
6. Основным источником инноваций в промышленности остаются собственные средства предприятий: прибыль, амортизация, уставный капитал, доходы от эмиссии ценных бумаг и ресурсы финансово-промышленных групп (85%).
7. Среди финансовых механизмов государственного участия в создании благоприятного инновационного климата можно выделить два ключевых: финансирование через систему государственных научно-технических программ различного уровня; через специально созданные фонды. Наиболее значимыми и известными фондами являются Российский Фонд Технологического Развития (РФТР), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия), Региональный Фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга, Венчурный инновационный фонд (ВИФ).
8. Косвенные меры стимулирования инновационной деятельности включают: использование фискальных методов; нормативно-правовое регулирование в области создания, передачи, защиты и охраны интеллектуальной собственности; формирование благоприятных условий для деятельности структур, участвующих в производстве и коммерческой реализации научных знаний и технологий.
9. Разработка и внедрение гибкой организационной структуры управления технологически ориентированного предприятия (ТОП), демократический стиль управления, самопланирование, допущение корректировок позволяет учесть как внутренние, так и внешние изменяющиеся условия, воздействующие на эффективность хозяйствования.
10. Для обеспечения надежности и качественности планов, конкурентоспособности фирмы необходимо формировать портфель инноваций, который соответствовал бы стратегии организации. Формирование портфеля инновационных проектов должно осуществляться путем их отбора на основе предварительной экспертизы.
11. Разработку экономического механизма инновационного развития предприятия следует вести на основе этапов анализа, планирования, реализации и контроля. Интеграционное обобщение параметров внутрихозяйственной эффективности инноваций и коммерческой привлекательности инвестиционных вложений в их внедрение позволяет осуществить оценку и отбор инновационных проектов на комплексной основе, учитывая риск представления неудачной новинки и низкого инновационного потенциала предприятия. Для окончательного выбора стратегии инновационного развития можно воспользоваться методикой оценки инновационного потенциала.
12. Для успешного применения разработанной стратегии инновационного развития необходимо учитывать тип и масштаб внедряемых технологий и установить динамическое соответствие между текущей производственной и перспективной инновационной деятельностью предприятия. Предложенный инструментарий выбора новой или улучшающей технологии и эффективного их внедрения в хозяйственный оборот в совокупности создает основу для формирования целостного экономического механизма инновационного развития предприятий.