Механизм государственной власти в странах Скандинавии. Конституционно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Исаев, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор юридических наук Исаев, Максим Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА ПОНЯТИЯ МЕХАНИЗМА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ.
§ 1. Юридическая конструкция механизма государственной власти
1.1.1 .Механизм государственной власти как понятие и категория права.
1.1.2.Соотношение понятий механизма государственной власти и механизма государства.
1.1.3.Юридическая конструкция механизма государственной власти.
§ 2. Механизм государственной власти в странах Скандинавии
1.2.1 .Скандинавская доктрина права и государства.
1.2.2.Право и государство в учении скандинавских правовых реалистов.
1.2.3.Аксиология права скандинавских реалистов.
1.2.4.Критика необъективности понятий и категорий права.
1.2.5.Правовая конструкция механизма государственной власти.
§ 3. Конституционно-правовые аспекты механизма государственной власти в Скандинавии
1.3.1.Учение о материальном и формальном содержании конституционных норм.
1.3.2.Доктрина действенного права. 72 1.3.3 .Доктрина распределения власти.
I.3.4.Конституции скандинавских стран и право ЕС.
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В
СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ.
§ 1.
Глава государства: статус, компетенция и взаимодействие с другими органами государства
§ 2. Правительства скандинавских стран
II.2.1.Правительство Дании. ИЗ II.2.2.Правительство Норвегии. 117 II.2.3 .Правительство Швеции. 119 И.2.4.Компетенция правительств скандинавских стран.
§ 3. Министр и центральный административный аппарат скандинавских стран: общее и особенное 132 И.3.1.Конституционная ответственность министра как особая черта его статуса.
11.3.2.Министр и министерство.
11.3.3.Центральный административный аппарат.
11.3.4.Местный аппарат исполнительной власти.
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В
СТРАНАХ СКАНДИНАВИИ.
§ 1. Скандинавский парламентаризм
III. 1.1 .Парламентаризм как понятие и категория права.
III. 1.2.Юридическая конструкция парламентаризма.
III. 1.3 .Содержание скандинавского парламентаризма.
III. 1.3.1 .Фактор сотрудничества.
III. 1.3.2.Институт вотума недоверия.
III. 1.3.3.Институт права роспуска.
III. 1.3.4.Институт формирования правительства.
§ 2. Порядок формирования национальных парламентов
111.2.1.Национальное законодательство о выборах.
111.2.2.Субъекты избирательного права и процесса. 192 III.2.2.1.Активное и пассивное избирательное право. 192 Ш.2.2.2.Политические партии как субъект политического процесса. 195 III.2.2.2.1.Регистрация партии. 195 Ш.2.2.2.2.Номинация. 196 III.2.2.2.3.Органы управления избирательным процессом.
111.2.3.Порядок производства выборов. 201 Ш.2.4.Подсчет голосов и объявление результатов выборов. 202 III.2.5.Особенности избирательного права скандинавских стран. 204 Ш.2.6.Конституирование народного представительства. 206 III.2.6.1 .Руководящие органы парламента. 208 Ш.2.6.2.Рабочие органы парламента. 212 III.2.6.3.Специализиованные органы парламента.
§ 3. Компетенция парламента 222 III.3.1 .Понятие закона и законодательной власти. 222 III.3.2.Субъекты законодательного процесса. 224 III.3.3.Законодательный процесс.
111.3.4.Финансовая прерогатива парламента.
111.3.5.Контрольные функции парламента.
§ 4. Делегированное законодательство 240 III.4.1 .Делегированное законодательство и законодательная власть.
111.4.2.Процессуальная сторона акта делегирования.
111.4.3.Форма делегированного законодательства в Скандинавии. 249 Ш.4.4.Предмет делегированного законодательства. 253 III.4.5.Ограничение делегированного законодательства.
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В СТРАНАХ 258 СКАНДИНАВИИ.
§ 1. Понятие судебной власти в скандинавской доктрине права
IV. 1.1 .Обвинительная власть как элемент судебной власти.
§ 2. Система судебных инстанций скандинавских стран
IV.2.1.Административная юстиция Швеции
Г/.2.2.Суды Дании.
IV.2.3.Суды Норвегии.
Г/.2.4.Суды Швеции.
IV.2.5.Органы, оказывающие содействие судам.
§ 3. Конституционный контроль: проблемы становления и организационные формы
IV.3.1 .Понятие конституционного контроля и надзора.
IV.3.2.Конституционный контроль в Норвегии.
IV.3.3.Конституционный контроль в Дании.
IV.3.4.Формы превентивного конституционного надзора в Дании.
IV.3.5.Конституционный контроль в Швеции.
IV.3.6.Конституционный надзор в Швеции.
ГЛАВА V. ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В МЕХАНИЗМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СТРАНАХ
СКАНДИНАВИИ.
§ 1. Скандинавский корпоративизм
V. 1.1 .Корпорации в Скандинавии. 317 V. 1.2.Формы скандинавского корпоративизма. 319 V. 1.3.Формы корпоративного общения в Скандинавии. 322 V. 1,4.Понятие политической партии в Скандинавии. 324 V. 1.5.Формы партийной деятельности.
§ 2. Местные органы самоуправления и национальная (культурная) автономия в странах Скандинавии
V.2.1 .Общее учение о самоуправляющейся общине.
V.2.2.MecTHoe самоуправление в Скандинавии.
V.2.3.Национальная автономия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственной власти в странах Скандинавии. Конституционно-правовые аспекты»
Актуальность темы исследования.
Государство на сегодняшний день продолжает оставаться наиболее универсальной формой организации человеческого общества. Продолжают сохранять свое значение для науки и ряд фундаментальных понятий и категорий общей теории права и государства, к которым относится, прежде всего, понятие механизма государственной власти. На протяжении многих десятилетий это понятие толковалось как своеобразное отражение сущности общественных отношений, имеющих организационную форму государства. Во многом это объяснялось тем, что доктрина права в нашей стране находилась под гнетом сильнейшего идеологического давления, следствием которого стал своеобразный формально-социологический подход к проблемам права и государства. Государство рассматривалось через призму социальных отношений, надстройкой или формой выражения которых оно являлось.
Методологически этот путь вел в своеобразный тупик детерминизма. Государство, государственные отношения должны были быть отражением процессов, происходивших в обществе, опосредоваться ими и служить способом их стабилизации на определенном историческом отрезке развития. Самому праву при таком видении проблемы отводилась служебная роль. Право рассматривалось как выражение воли классовых сил, соотношение которых и отражалось в виде государственной организации. Фактически доктрина отказывала государству в значении правового феномена. Право и государство, таким образом, противопоставлялись друг другу.
Понятие механизма государственной власти в этой ситуации в лучшем случае могло претендовать на роль вспомогательного инструмента познания внутренней структуры государства. Оно могло быть только средством выражения приемов и методов руководства обществом. Данный тезис во многом способствовал поглощению механизма госвласти другим не менее фундаментальным понятием - механизм государства. Именно при социологическом подходе различия между этими двумя понятиями увидеть трудно.
Вместе с тем государство и право суть неразрывные понятия. Право играет не служебную, а главную опосредующую роль для государства, его организации и определении сферы компетенции его органов, порядка их взаимодействия. Соответственно, актуальность избранной темы обусловлена во многом еще и тем, что само государство, механизм его власти рассматриваются автором через призму права, при помощи юридического метода. Кроме того, впервые в отечественной науке конституционного права анализ понятия механизма государственной власти проводится на материале скандинавских стран.
Данная попытка представляется также весьма актуальной, поскольку научное осмысление чужого опыта, учет достижений наших соседей, исторически связанных с Россией не только общностью Балтийского региона (с Норвегией у нас единая граница), но и многовековыми культурными, политическими и экономическими связями, представляются крайне необходимыми. Немаловажным является и то, что Дания, Норвегия и Швеция играют довольно активную роль в механизме ОБСЕ, кроме того, Швеция и Дания состоят членами Европейского Союза. Соответственно, нам представляется, что исследование конституционного права этих стран под углом понятия механизма государственной власти, проводимое впервые в отечественной скандинавистике, обогатит современную науку конституционного права зарубежных стран. Предмет исследования.
Предметом исследования настоящей диссертации является в первую очередь комплекс норм, регулирующих отправление государственной власти в трех странах Скандинавии: Дании, Норвегии и Швеции1. Проявление
1 К скандинавским странам принято относить также и Исландию. Однако эта страна входит скорее в широкое понятие стран Скандинавии, отличаясь от своих соседей как языком, так и важнейшими принципами государственного строя. В связи с чем мы решили исключить ее из предмета диссертационного исследования. регулирующей силы действия данного комплекса норм выражается в становлении по сути однотипных институтов власти в этих странах. Органы государственной власти и управления трех стран Севера Европы институционально образуют однотипный механизм, позволяющий на должном концептуальном уровне отличать его от аналогичных механизмов государственного властвования в остальных странах Западной Европы. Последнее обусловлено своеобразным методологическим подходом к понятию государства в рамках так называемого «скандинавского правового реализма». Анализ данного учения с точки зрения объективного юридического метода также входит в предмет настоящей диссертации. Состояние разработки проблемы
В целом приходится констатировать, что понятие механизма государственной власти является достоянием отечественной доктрины права. Впервые термин встречается уже в работах дореволюционных юристов: А.С. Алексеева, Н.И. Лазаревского, Ф.Ф. Кокошкина и др. Тогда это понятие разрабатывалось с формальной стороны, то есть получило чисто правовую оценку в трудах таких юристов как: А.И. Елистратов, А.А. Жилин, Н.М. Коркунов, М.Я. Магазинер, А.А. Рождественский, В.А. Савальский и др. Небезынтересно отметить, что взгляды русских правоведов вырабатывались в ходе критики концепций ведущих европейских юристов той поры (в основном французских и немецких): А. Аффольтера, О. Гирке, J1. Дюги, Г. Еллинека, Г. Кельзена, О. Мейера, В. Орландо, М. Ориу и др. В результате русской доктриной права была выработана концепция государства, государственного органа и государственной власти в виде нормы (системы норм), регулирующих их деятельность в качестве субъекта права или правоотношения (на последнем особенно настаивал Н.М. Коркунов). Перед самой революцией две отмеченные выше концепции представляли собой главные течения в русской конституционной науке.
Советская наука, во многом ввиду необходимости построения государства нового (социалистического) типа, привнесла в исследование проблемы налет марксистского социологизирования. В понятии механизма государственной власти стали отмечать не формальный аспект данного понятия, а его содержательную сторону - конкретные способы осуществления власти посредством государственных органов. В полной мере отмеченная выше тенденция встречается в трудах: Д.Я. Магеровского, Е.Б. Пашуканиса, П.И. Стучки и др. После Второй мировой войны понятие механизма государства как более широкое понятие по отношению к механизму государственной власти теоретически обосновывалось в трудах: А.И. Денисова, Н.Г. Александрова и др. В послесталинскую эпоху объем исследований значительно возрос, появились труды: С.С. Алексеева, A.M. Васильева, В.А. Власова, Н.А. Волкова, В.Е. Гулиева, В.Г. Каленского, Ю.М. Козлова, В.В. Копейчикова, Б.М. Лазарева, В.А. Леванского, В.О. Лучина, В.М. Манохина, А.В. Мицкевича, B.C. Основина, И.М. Степанова, В.О. Тененбаума, Ю.А.Тихомирова, В.Е. Чиркина, Б.В.Щетинина, Ц.А. Ямпольской и др. Параллельно шел процесс разработки вопросов государственного (конституционного) права зарубежных стран, в которых активно применялась данное понятие, разросшееся до объема категории. Это труды таких ученых как: А.С. Автономов, М.В. Баглай, В.Н. Даниленко, И.П. Ильинский, Б.С. Крылов, И.С. Крылова, Н.С. Крылова, Э.Л. Кузьмин, Ю.И. Лейбо, А.А. Мишин, A.M. Осавелюк, Б.А. Стародубский, В.А. Туманов, Ю.П. Урьяс, Л.М. Энтин. В середине 70-х годов прошлого века вышла первая работа М.А. Могуновой, посвященная государственному строю скандинавских стран. Вместе с тем, в полной мере специфика механизма государственной власти стран Северной Европы до конца так и не исследована2.
2 Исключение составляют работы: Могунова М.А. Скандинавские государства: центральные органы власти. М., 1975; она же. Государственный строй Швеции. М., МГИМО, 1983; она же. Скандинавский парламентаризм. Теория и практика. М., 2001; Исаев М.А. Основы конституционного строя Норвегии. М., 2001, он же. Основы конституционного права Дании. М., 2002.
Заслуживающим внимания следует признать и недавно защищенное диссертационное исследование: Ракитская И.А. «Формы парламентского контроля в скандинавских странах и Финляндии». М., МГИМО, 2001.
Непосредственно сама доктрина стран Скандинавии дает нам богатый материал теоретических обобщений, который автор переработал в русле заявленной темы диссертационного исследования. Прежде всего, это работы: Й. Анденеса, Н. Андрена, Н. Герлитца, П. Гермера, Ф. Кастберга, В. Лундштедта, К. Оливекроны, Т. Опсала, А. Росса, М. Сёренсена, Ф. Стерцеля, X. Стрёмберга, С. Стрёмхольма, А. Хегерстрёма, X. Цале, Т. Экхоффа и др.
Вместе с тем после Второй мировой войны в странах Северной Европы произошла дифференциация юридических наук, в результате от конституционного (государственного) права - statsforfatningsret -отпочковалась наука политологии или государствоведения (statsvitenskap), как называют ее сами скандинавы, что привело к еще большей формализации науки конституционного права, категории и понятия которой стали трактоваться в русле: норма - практика ее реализации, юридические конструкции конституционного права, таким образом, лишний раз была подчеркнута глубокая юридизированность понятий и категорий конституционного права.
Поясним, сейчас в Скандинавии конструкция государства и его органов трактуется как реализованная норма, конструкция разделения властей - как распределение власти или баланс властей. Таким образом, теоретическое представление о существовании государства, его органов и т.п. всецело исследуется через призму их действительности. Коррелятом данной концепции служит учение о действующем (действительном) праве - gasldende ret, имеющим глубокие корни в понятии «Geltung» - терминологически восходящем к Марбургской школе неокантианства. Получается, что государство действительно для своих подвластных поскольку действенны меры органов государства. Эта и некоторые другие теории получили свой анализ в соответствующих частях диссертации. Методология исследования
При работе над темой диссертации автор широко применял метод научной диалектики, рассматривающий общественное явление как непрерывно становящееся, развивающееся по объективным законам нашего сознания. Подобный подход позволил структурировать изучаемое явление и системно изложить, полученное в ходе исследования знание. В связи с этим, методы структурного и системного анализа в равной мере получили отражение на страницах диссертации. Развитие институтов конституционного права скандинавских стран потребовало освещение данного процесса с помощью общеисторического метода. Методы логической дедукции и индукции служили топологическим инструментом при анализе основных элементов механизма государственной власти стран Северной Европы. Поскольку предмет исследования сложносоставной, мы исследовали правовые системы трех стран при помощи сравнительно-правового метода.
В диссертации широко использовался юридико-догматический метод. Цели исследования
Главная цель диссертационного исследования заключалась в по возможности более четком определении с точки зрения права понятия механизма государственной власти, отличая его от родственного понятия «механизм государства». Реализация данной цели потребовала восстановления в правах юридического метода, что привело диссертанта к юридическому пониманию государства, концептуальным выражением которого становится понятие юридической конструкции механизма государственной власти.
Вторая цель, вытекавшая из реализации первой, состояла в анализе содержания и форм понятия механизма государственной власти в странах Скандинавии. В этом регионе вплоть до сегодняшнего дня сохраняются сильные позиции учения правового реализма, аксиология которого, понимание объективного и необъективного в правовом материале, находят свое выражение в своеобразии конституционного регулирования отправления государственной власти.
Задачи диссертации, определяемые целями исследования избранной темы, состоят в следующем:
- выявить и проанализировать структуру, организационное строение и кометенцию элементов механизма государственной власти в странах Скандинавии;
- установить и раскрыть юридическое содержание актов реализации государственной власти в рамках каждой из ее ветвей: исполнительной, законодательной и судебной;
- раскрыть в рамках юридического метода способы и формы взаимодействия основных ветвей власти (на примере скандинавского парламентаризма, модели конституционного контроля, теории баланса власти или ее распределения и т.д.);
- проанализировать неформальные элементы механизма государственной власти - те элементы гражданского общества, посредством которых наблюдается взаимное проникновение, или лучше сказать, сращивание, государства и гражданского общества.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь тем, что в ней впервые в отечественной науке конституционного права дан анализ содержания и формы понятия механизма государственной власти на примере Скандинавии. Впервые также исследован механизм судебной власти стран данного региона. Диссертация представляет собой целостную, самостоятельную работу, проводящую исследование всей совокупности организационных форм институтов государственной власти Дании, Норвегии и Швеции. В работе выяснены и проанализированы конкретные формы деятельности органов государственной власти и управления. Таким образом, в отечественной науке решена крупная научная проблема целостного восприятия механизма государственной власти стран Скандинавии.
Разработка темы диссертации позволила сформулировать ряд новых положений и выводов:
1. Анализируя понятие механизм государственной власти в правовом констексте, диссертант приходит к выводу о необходимости определения этого понятия через ряд фундаментальных юридических конструкций. Подобного рода прием позволяет четче провести разграничительную линию между родственными понятиями «механизм государственной власти» и «механизм государства». Последнее понятие мыслится как совокупность всех органов государства, занятых осуществлением функций государства. Именно применение понятия юридической конструкции к определению механизма государственной власти позволяет нам понимать под ним правоотношение, объектом которого являются властные отношения в обществе, урегулированные правом, субъекты - главные органы государственной власти, вступающие друг с другом в правоотношение по поводу государственной власти.
2. Скандинавская доктрина права в лице своих ведущих школ и направлений знает особенную, присущую только этому региону концепцию механизма государственной власти в виде совокупности органов государственной власти, возглавляющих главные ее ветви, занятых отправлением власти, формы выражения которой даны в конституции. Данная конструкция получает свое оформление в виде доктрины «действенного права» (gaeldende ret) или распределения (баланса) власти. Непосредственной конституционной основной этой концепции служит учение скандинавских юристов о конституции (основном законе), цель которой в первую очередь заключена в выделении среди норм правовой системы группы основных формальных (прежде всего процессуального характера) норм, предмет регулирования которых состоит в создании условий для функционирования государственного аппарата в целом. Поскольку основной закон содержит в большинстве случаев нормы процессуального характера, то поэтому конституция регулирует основные формы деятельности органов государства, их взаимоотношение друг с другом. Кроме того, школа скандинавских правовых реалистов достаточно последовательно утверждает своеобразную аксиологию права вообще. В нашем случае эта аксиология отражена в ряде условий, при которых конституционное регулирование деятельности механизма государственной власти получает необходимую действенность. Именно в этом видится ценность конституционного регулирования отношений между главными органами государственной власти.
3. Последние десятилетия XX века ознаменовались вступлением Швеции в ЕС. Дания присоединилась к Сообществам еще в 1972 г. В 1992 г. Норвегия пошла по пути установления ассоциированного членства с Евросоюзом. Все эти изменения сказались на конституционном регулировании, поскольку в некоторых областях преимущество над нормами конституционного права стран-участниц получили нормы права ЕС. Способы имплементации норм европейского права во внутреннее законодательство трех северных стран позволяют нам говорить о интернационализации правовой основы механизма государственной власти в этом регионе. Сегодня в области регулирования осуществления исполнительной, законодательной и судебной властей мы встречаем группу норм, отсылающих напрямую к актам Союза, либо уполномочивающих национальную администрацию действовать во исполнение общей компетенции как страны-участницы, так и ЕС. Но при этом следует отметить, что вплоть до сего дня скандинавские страны активно и успешно отстаивают приоритет своего права над правом ЕС в области соблюдения стандартов прав и свобод человека. По общему мнению, именно в этой области за скандинавами уже с сердины XX столетия прочно удерживается мировое лидерство.
4. Механизм исполнительной власти является лишь только частью общего механизма по отправлению государственной власти. В рамках исполнительной власти действует ряд субъектов: глава государства (монарх), правительство и органы центрального управления (centralforvaltningen), каждый наделенный собственной компетенцией, осуществление которой, тем не менее, возможно только во взаимодействии как с другими органами исполнительной власти, так и органами других ветвей государственной власти. Подобная связанность придает свойства правоотношения актам функционирования правительства, порядка его назначения и отставки, определения ответственности министров, взаимодействия правительства и центрального аппарата. Считается, что в последние десятилетия роль монарха в механизме государственной власти значительно ослабла. Однако на примере скандинавских стран мы видим, что институт монархии является необходимым связующим звеном как между законодательной и исполнительной ветвями власти, так и для осуществления самой правительственной прерогативы. В Дании и Норвегии акты правительства получают юридическую силу только с санкции короля. Положение монархии в Швеции после конституционной реформы 1968-1973 гг. резко ослабло. Король стал исключительно церемониальной фигурой, однако, и здесь за ним были сохранены некоторые полномочия: председательствование в Государственном совете, Внешнеполитическом комитете, что позволяет видеть в его фигуре дополнительный знак прочности общего фундамента механизма исполнительной власти.
5. Одним из главных принципов законодательной власти в Скандинавии является парламентаризм. Парламентаризм определяется нами как особая форма сотрудничества законодательной и исполнительной властей. С юридической точки зрения такая форма сотрудничества выражена в ряде урегулированных правом институтах, как-то: институт вотума недоверия, институт права роспуска, институт формирования правительства. Совокупность этих институтов порождает своеобразный механизм взаимодействия между правительством и парламентом, когда правительство определяет повестку дня работы представительства, а последнее - состав кабинета. В дальнейшем именно парламентаризм служит основой институциональных мер контроля законодательной власти за исполнительной.
6. Парламенты скандинавских стран сегодня превратились в главные органы государственной власти, политика которых оказывает решающее воздействие на состояние как всего государства, так и его политической системы. За всю историю своего развития представительные органы власти стран Скандинавии проделали путь от органов цензовой демократии, формировавшихся на основе косвенных выборов, до современного демократического органа пропорционального представительства. Особенности последнего в этом регионе направлены, с одной стороны, на максимальный учет предпочтений избирателей, а, с другой стороны, на стабилизацию партийной системы, гарантирующую ее от чрезмерной сегментации. Законодательство о выборах северных стран содержит на этот счет четкие постановления. В целом система выборов нацелена на формирование работоспособного представительного органа с относительным большинством, позволяющим обходиться без крайностей неустойчивых коалиционных кабинетов. Структура парламентов Дании, Норвегии и Швеции также во многом направлена на достижение при помощи организационных средств работоспособного парламента как главного элемента механизма государственной власти. В непоследнюю очередь структура скандинавских парламентов направлена на интенсификацию мер парламентского контроля.
7. Практика делегированного законодательства широко развита в Скандинавии. Однако представляется, что ее основные формы направлены не на ущемление основной законодательной прерогативы парламента, а на дополнение ее, что вызвано особым типом государства - государства всеобщего благоденствия. Помимо общих ограничений, налагаемых различает норму формального законодательства от нормы делегированного, оставляя по силе их равными. В целом практика делегированного законодательства представляет собой особый элемент взаимодействия трех основных ветвей власти в Скандинавии, где каждому из субъектов данного взаимодействия принадлежат свои особые полномочия как по контролю, так и по формированию материального содержания самих актов делегированного законодательства.
8. Механизм судебной власти в этих странах включает в себя не только суды, общей и специальной юрисдикции, но также и органы, традиционно определяемые как органы исполнительной власти, оказывающие содействие в отправлении правосудия. В диссертации делается вывод, что органы прокуратуры и некоторые органы полиции в странах Скандинавии должны быть включены в понятие «судебная власть». Здесь вышеназванные органы представляют собой особое дополнение к общей системе судебной власти, терминологически обозначаемое как «обвинительная власть» (anklagemyndighet), в процессуальном отношении составляющее особую часть судов. Никаких иных полномочий, кроме поддержания обвинения в суде и надзора за следствием скандинавская прокуратура не имеет. Кроме того, отличительной чертой судебной власти в этом регионе служит стойкая практика формирования преюдикатов высшими органами правосудия и подчинение этим преюдикатам нижестоящих судов. Особо следует подчеркнуть, что как нигде, а именно в учении о судебном преюдикате проявляются доктринальные постулаты скандинавского правового реализма о действенности права. Именно в судебном решении находится главный критерий действенности правовой системы страны и судебная власть, будучи главным субъектом выявления этой действенности, получает, тем самым, дополнительный стимул к собственной формализации в качестве особого элемента общего механизма государственной власти.
9. Другим наиболее зримым проявлением особого положения органов судебной власти в общем механизме государственной власти является институт конституционного контроля. В странах Скандинавии он имеет устоявшиеся формы осуществления, классификация которых позволяет объединить в одну группу Норвегию и Данию, где суды общей юрисдикции имеют полномочия по проверке законов на предмет соответствия их конституции. В Швеции, где такие полномочия тоже закреплены за судами, однако, действует орган конституционного надзора: Законодательный совет, который в превентивном порядке выносит консультативные заключения о конституционности законопроектов. В последние годы, буквально с 2000 г., здесь, тем не менее, наблюдается усиление роли судов общей компетенции в деле конституционного контроля, что связано, с одной стороны, с активизацией политических сил в обществе, выступающих за укрепление гарантий соблюдения демократических прав и свобод, с другой стороны, влиянием европейских правовых стандартов на Швецию. Данное влияние в первую очередь сказывается в отказе шведских судов от доктрины «явной ошибки», которой они дотоле придерживались при проверки законов на предмет соответствия их конституции. В общем и целом судебная система стран Скандинавии представляет собой существенный элемент общего механизма государственной власти, в котором имеет собственное положение и компетенцию.
10. Общественные объединения (корпорации), политические партии и органы местного самоуправления традиционно не относятся к понятию механизма государственной власти. Однако в современных условиях становления демократии вышеназванные элементы гражданского общества служат своеобразным «переходным мостиком» от населения к органам государственной власти. В рамках корпоративных объединений граждане активнее вовлекаются в управленческий процесс. В немалой степени этому способствует организация органов местного самоуправления и национальной культурной) автономии. Как и корпорации последние de iure не входят в структуру государственного аппарата, но в целом несут основную функцию по доведению практических мер управления до самых «низов, до конкретного субъекта». Таким образом, механизм государственной власти стран Скандинавии включает в себя значительные, если не сказать основные, элементы гражданского общества, что сказывается на общедемократическом процессе осуществления государственной власти. Практическая значимость диссертации
В результате исследования существенно обогащено общетеоретическое представление о формах и содержании понятия «механизм государственной власти», что может найти свое отражение в учебных курсах по теории права и государства, конституционному праву зарубежных стран. Положения и выводы работы могут оказать реальную помощь при анализе ситуации в скандинавских странах практическим организациям МИД РФ, Правительству и Администрации Президента РФ. Позитивный опыт конституционного регулирования государственно-правовых отношений может быть использован в процессе формирования институтов демократии в современной России, совершенствования работы органов исполнительной, законодательной и судебной власти страны. Апробация результатов исследования
Диссертационное исследование было выполнено, обсуждено и получило рекомендацию к защите на кафедре конституционного права МГИМО (У) МИД России. Научные положения и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях, указанных, в автореферате и библиографии к данной работе, выступлениях на международных конференциях («Дания - культура и общество» от 2.04.2002 г.), научных докладах на кафедре Конституционного права МГИМО (У) МИД России. Положения работы использованы при создании спецкурсов: «Политическая система стран Скандинавии и Финляндии», «Конституционное право стран Северной Европы».
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Исаев, Максим Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет нам сделать вывод о существовании в странах Скандинавии устойчивой правовой формы механизма отправления государственной власти. Категория «правовой формы» позволяет нам отделить понятие механизма государства как совокупности государственных органов, занятых отправлением функций государства, от, собственно, понятия механизма государственной власти как особого вида правоотношения, объектом которого являются властные отношения субъектов - главных органов государственной власти.
Общая форма механизма государственной власти в Скандинавии передается через конструкцию правоотношения, в котором реализуются нормы конституции, устанавливающие как положение высших органов власти, так и их компетенцию. Реализация норм компетенции этих органов воздействует на сам механизм отправления государственной власти, что ведет к становлению особой формы скандинавского парламентаризма. Суть парламентаризма по-скандинавски заключена в действующей без сбоев вот уже около века системе распределения власти, что создает своеобразный баланс между полномочиями одних и обязанностями других, на который в свою очередь накладывается система взаимного контроля. Именно это взаимноуравновешивание подталкивает три основные ветви государственной власти вступать во взаимодействие (сотрудничество) друг с другом.
Судебная власть при этом является действенным инструментом, поддерживающим равновесие между законодательной и исполнительной ветвями власти. Последняя функция особенно четко усматривается в формах конституционного контроля и надзора. В послевоенный период эти функции судов скандинавских стран только укрепились. Привлекает внимание также и то, что участие этих стран в ЕС стимулировало развитие контрольных функций судов. Непоследнее значение при этом в укреплении функционального положения суда в этих странах дает доктрина «действенного права», выработанное школой скандинавского правового реализма.
Через корпоративный сегмент гражданского общества устанавливается действенная связь населения с важнейшими органами государственной власти, тем самым, в полной мере реализуется общий демократический потенциал государственных режимов скандинавских стран. Это позволяет нам утверждать, что в этом регионе установлено партнерство гражданского общества в лице его основных элементов с государством в лице его основных органов. Однако партнерство не стоит понимать как поглощение одного органа или субъекта другим. За долгие десятилетия функционирования демократии в этих странах выработаны определенные навыки выявления главной (общедемократической) воли властвующих субъектов, что позволяет говорить, что в зависимости от интересов самого общества властвующим, т.е. реально проводящим свою волю, признается тот субъект, положение которого легитимизировано общением корпораций с государством.
Вместе с тем нельзя не отметить выявленную буквально в последние десятилетия тенденцию отмирания традиционной роли политических партий как «идеологических машин» для завоевания голосов избирателей на выборах. В последнее время наблюдается резкая нивелировка предпочтений избирателей, когда они голосуют за понравившегося кандидата, а не за систему идеологических лозунгов.
Объективной основной, повторим еще раз, данной картины является совокупность норм конституционного права, реализуемых субъектами государственной власти в форме правоотношения. Власть, таким образом, в странах ~ Скандинавии является объектом правового регулирования, что составляет общую форму скандинавского типа социального правового государства.
Материальным содержанием механизма государственной власти одновременно с этим в странах Скандинавии является совокупность отношений в сфере отправления государственной власти, порожденных действием как конституционных норм компетенции, так и норм того же иерархического порядка, но определяющих статус главных органов государственной власти и управления. Благодаря участию в отправлении данных видов правоотношений корпоративного сегмента гражданского общества, представленного как в лице общественных организаций, так и политических партий обеспечивается демократический режим отправления государственной власти. В некотором роде государственная власть превращается в своеобразный инструмент, с помощью которого граждане решают собственные проблемы. Органы государства при этом становятся главным действующим субъектом и средством решения проблем. Материальная сторона властеотношения переходит в формальную - регулируемую конституционным правом.
Таким образом, вся совокупность отношений, порожденных властью государства структурируется в понятие механизма государственной власти. Материальное содержание понятия механизма государственной власти в странах Скандинавии, как мы смогли убедиться, выражается в практике правового регулирования, имеющей своей целью благо граждан, реализацию стандартов демократии, учет волеизъявлений народа, что ведет к превращению властеотношения в правоотношение. Данная форма материального содержания понятия обеспечивает ему относительно стабильное существование вот уже более века.
Однако события последних десятилетий прошлого XX века говорят о том, что постепенно в механизме государственной власти стран Скандинавии нарастают тенденции, которые позволяют нам говорить о смещении центра власти из стен традиционных органов государства к наднациональным властям. В первую очередь сказанное относится к ЕС, членами которого являются Дания и Швеция. Норвегия пошла по пути ассоциированного членства, но судя по общественным настроениям должна будет в ближайшее пятилетие окончательно решить вопрос о своем участии в Евросоюзе.
Серьезной проблемой функционирования механизма государственной власти грозят в ближайшие годы стать методы конституционного регулирования его основных элементов. Уже сейчас, например, в Дании поднимаются голоса в пользу коренной конституционной реформы. Норвежская конституция за последние годы все более и более критикуется за явно выраженный архаизм собственной формы. Напомним - это самая старая европейская конституция и через десять лет ей исполнится ровно два века. Серьезным недостатком шведской конституционной практики является некодифицированность норм, относящихся к высшему уровню основного закона.
Конституционная наука в данном регионе, как мы смогли убедиться выше, имеет давние традиции и крепко связана с конституционной практикой. Новое поколение скандинавских конституционалистов все в большей степени отходит от постулатов «скандинавского правового реализма», редуцируемых постепенно к аргументам чистой социологии права. Данное направление ведет к усилению прагматизма в конституционном регулировании, выливаясь в конечном счете в конструировании аналитических схем способов достижения правовыми средствами поставленных целей в конституционном праве. Именно такое направление совмещения науки и практики в Скандинавии обеспечивает странам этого региона функционирование в режиме правовых государств.
Эпоха глобализации представляет собой комплекс «вызовов», ответить на которые самостоятельно скандинавы вряд ли в силах. Не случайно поэтому может показаться усиление процесса интеграции скандинавов в общеевропейские структуры. Недавняя победа евроскептиков в Дании (2000 г.) и Швеции (2003 г.), когда эти страны отказались присоединиться к третей фазе сотрудничества (присоединение к зоне ЕВРО), нельзя переоценивать. В самом ближайшем будущем мы, без сомнения, станем очевидцами крупных формационных (типологических) сдвигов в структуре государственного аппарата скандинавских стран. Эти изменения, со всей очевидностью, будут направлены на достижение двух целей: обеспечения эффективности управления, в том числе и в рамках ЕС, и в возрастании гарантированное™ соблюдения номенклатуры прав и свобод человека. В последней сфере наблюдается определенное противоречие между правом Скандинавии и правом Евросоюза. Скандинавы уже с начала 70-х годов прошлого столетия вышли по многим параметрам на недосягаемый для многих европейских стран уровень обеспечения прав и свобод316. Следовательно, решение этого противоречия средствами механизма государственной власти трех северных стран будет составлять задачу самой власти на ближайшие десятилетия.
316 Allardt Е. Att ha, att alska, att vara. Om Valfard i Norden. Lund, 1975. S. 15 и сл.