Механизм функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Домарев, Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Домарев, Иван Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ с.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР КЛАСТЕРНОГО ТИПА
1.1. Сущность, предпосылки и принципы формирования объединений кластерного типа
1.2. Концепция создания, функционирования и развития межотраслевых кластеров
1.3. Теоретические основы формирования механизма развития кластера
Глава II. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОПРЯЖЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ
2.1. Состояние и тенденции развития российского рынка мяса и мясной продукции
2.2. Анализ зарубежного и отечественного опыта
кластеризации
2.3. Основные направления развития кластеров предприятий мясной промышленности и сопряженных отраслей
Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА МЯСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СОПРЯЖЕННЫХ ОТРАСЛЕЙ
3.1. Методический подход к построению модели структурно-институциональных связей мясопродуктового кластера
3.2. Методический подход к процедуре оценки развития мясопродуктового кластера
3.3. Методика формирования Координационного центра
кластера
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей»
ВВЕДЕНИЕ
Промышленная переработка сельскохозяйственного сырья животного происхождения и сопряженные с ней виды экономической деятельности, связанные общностью технологического цикла, представляют высокую социально-экономическую значимость для отечественной экономики. Однако функционирование и развитие мясоперерабатывающей промышленности происходит не достаточно динамично. Это обусловлено ужесточением конкуренции на национальном и мировом рынках мяса и мясной продукции, снятием протекционистских барьеров в связи с вступлением нашей страны в ВТО, дефицитом отечественного сырья и высокой долей импортного сырья и готовой продукции. Кроме этого, ситуация в производстве пищевых продуктов из сельскохозяйственного сырья животного происхождения усугубляется сильной изношенностью производственных мощностей; недостатком финансовых ресурсов для технической модернизации производства и освоения инновационных технологий, неспособностью действующих хозяйственных структур противостоять агрессивному конкурентному давлению и эффективно функционировать.
В этих условиях возникает необходимость развития партнерских связей и сотрудничества между предприятиями мясной промышленности и сопряженных отраслей, находящими свое проявление в многообразных формах, одной из которых является интеграция технологически взаимосвязанных организаций и формирование кластеров, создающих условия для эффективного взаимодействия производителей сырья и готовой продукции, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций сервисной инфраструктуры и представителей других обеспечивающих сфер.
Растущая значимость кластеризации указывает на объективную необходимость системного изучения и разработки научно обоснованного механизма, направленного на совершенствование управления развитием
предприятий мясопродуктовой технологической вертикали и последовательное превращение страны в крупного экспортера мясной продукции. Изложенное актуализирует проблему разработки механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей как социально-экономической системы, способствующей росту конкурентоспособности данной сферы производства.
Степень разработанности проблемы. В современных условиях отчетливо проявляется значимость научных исследований, связанных с функционированием и развитием интегрированных структур. Весомый вклад в теорию и практику данной проблемы внесли работы А. Б. Агеева,
A. И. Алтухова, А. И. Барбашина, В. М. Баутина, И. П. Богомоловой, И. Н. Буздалова, Ю. Б. Винслава, В. М. Володина, В. Г. Закшевского,
B. А. Клюкача, М. Д. Магомедова, 3. П. Меделяевой, В. В. Милосердова, Н.Г. Нечаева, Т. Ф. Рябовой, Е. В. Сибирской, К. С. Терновых, М. Трейси, Д. А. Фомина, В. И. Фролова, И. Ф. Хицкова, Ф. Шерера, И. П. Шаляпиной, И. С. Шиткиной и других ученых.
Исследованию формирования и функционирования образований кластерного типа посвящены труды Ю. А. Ахенбах, Д. А. Ендовицкого, А. Е. Карлика, Г. Б. Клейнера, А. А. Миграняна, Т. И. Овчинниковой, Л. Т. Печеной, И. В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса, С. Розенфельда, П. Свенна, Н. В. Сироткиной, Е. Л. Смольяновой, Т. В. Цихана и других авторов.
Однако в проведенных научных исследованиях исчерпывающей научной интерпретации не получила разработка механизма функционирования и развития кластеров мясной промышленности, позволяющего обосновать наиболее перспективные направления интеграционного взаимодействия промышленных организаций с предприятиями сопряженных отраслей, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей как социально-экономической системы.
В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы и решены следующие задачи:
обоснованы методические приемы формирования кластеров с участием промышленных организаций и предприятий сопряженных отраслей;
разработаны основные направления развития кластера мясной промышленности по результатам мониторинга и исследования российского рынка мясного сырья и мясопродуктов, состояния сопряженных отраслей, а также анализа отечественного и зарубежного опыта кластеризации;
разработана модель организации экономического взаимодействия участников кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей;
разработана процедура оценки функционирования и развития кластера мясной промышленности;
предложена методика формирования единого управляющего органа интегрированной структуры - Координационного центра кластера.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны предприятия мясной промышленности России и сопряженных отраслей.
Более детальные исследования проведены на примере предприятий г. Москвы, Московской и Рязанской областей.
Предмет исследования составили экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме формирования интегрированных хозяйственных образований, а также
структур кластерного типа, нормативно-правовые и законодательные акты РФ.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, официально доступные данные Института Конъюнктуры Аграрного Рынка (1КА11), Министерства сельского хозяйства РФ, Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Россельхозакадемии, программные документы Правительства РФ и органов регионального управления, регламентирующие деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК, материалы научно-практических конференций, информация ШТЕЮ^ЕТ-сайтов, финансовая отчетность исследуемых предприятий, данные, собранные лично автором и полученные на основе авторских расчетов.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания экономических явлений, диалектический, логический, системный, процессный и ситуационные подходы, аналитические, графические, экономико-математические методы и модели, методы сравнения, выбора приоритетов, экспертных оценок. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических рекомендаций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1 Промышленность (1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности) и пункту 1.2 АПК и сельское хозяйство (1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических положений, раскрывающих механизм функционирования и развития интегрированных образований кластерного типа. К наиболее существенным результатам, полученным лично автором и содержащим научную новизну, относятся:
обоснован методический подход к формированию межотраслевых кластеров, включающий уточнение принципов, определение предпосылок, условий, состава участников и способов кластеризации, базирующийся на исследовании теоретических подходов к формированию образований кластерного типа, учитывающий выявленные преимущества и недостатки существующих методов интеграции, а также факторы, влияющие на функционирование и развитие кластеров с участием промышленных организаций (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
определены основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, учитывающие результаты мониторинга и исследований рынков мясного сырья и мясопродуктов, анализа отечественного и зарубежного опыта кластеризации, а также специфику технологической сопряженности предприятий мясной промышленности с организациями других отраслей АПК (животноводческие, растениеводческие, зерноперерабатывающие, комбикормовые и др.) и обеспечивающей сети (тароупаковочные, сбытовые, транспортные, инвестиционные, научно-исследовательские, образовательные и др.), реализация которых на практике создаст импульс инновационного развития кластерной структуры в краткосрочном и долгосрочном периоде (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
предложена модель, описывающая структурно-институциональные связи, возникающие в процессе функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, отличающаяся выделением базового и дополняющего блоков, состав которых был определен автором в соответствии с организационно-экономическими
особенностями осуществления производства мясной продукции, раскрывающая особенности инструментального обеспечения паритетного экономического взаимодействия участников кластера, приводящего к достижению их стратегических целей (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобразования);
разработана процедура оценки функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, отличительные особенности которой определяют установленные с учетом весовой значимости блоки индикаторов (эффективность использования основных фондов и оборотных средств, финансовое состояние, инновационная деятельность, результаты функционирования), позволяющие выявить проблемные области функционирования и развития кластерного образования, обосновать организационно-экономические мероприятия, направленные на предотвращение негативных тенденций и соблюдение траектории устойчивого экономического роста отраслевой экономики (п. 1.1.1 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ);
разработана методика создания и функционирования координационного центра интегрированной структуры кластерного типа, включающая определение организационных условий, состава управленческих функций, численности функциональных подразделений, затрат, связанных с его деятельностью, а также экономии, достигнутой в результате совершенствования экономического взаимодействия предприятий мясной промышленности и сельскохозяйственных предприятий с другими предприятиями и организациями АПК (п. 1.2.43 паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании механизма функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей. Результаты исследования, теоретические положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут быть использованы в практической деятельности животноводческих
хозяйств, мясозаготовительных, мясоперерабатывающих предприятий, а также органов государственной (исполнительной) власти при разработке стратегии развития пищевых производств. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методический подход к межотраслевой кластеризации; основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей; модель оценки развития межотраслевых кластеров; методика создания и функционирования координационного центра интегрированной структуры кластерного типа и рекомендации по управлению кластером мясной промышленности.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
1. Методический подход к созданию межотраслевых кластеров, предпосылки и условия кластеризации, уточненные принципы функционирования и развития интегрированных структур кластерного типа.
2. Основные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
3. Модель структурно-институциональных связей, возникающих межу участниками кластера в процессе его функционирования и развития.
4. Процедура оценки функционирования и развития межотраслевых кластеров и предприятий в их составе.
5. Методика создания координационного центра интегрированной структуры кластерного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва), Московского государственного университета технологий и управления (г. Москва), Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (г. Пермь), Казахского национального аграрного университета (г. Алма-Ата) за 2009 - 2012 гг. Результаты исследования внедрены на ЗАО «Мясокомбинат
Данковский», ООО Колбасный завод «Ирмит», что подтверждено актами о внедрении. Методические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика и организация производства».
Публикации. Основные положения, результаты и выводы диссертации опубликованы автором в 15 печатных работах, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, и двух монографиях, общим объемом 44,75 п. л., из них авторский вклад составляет 11,8 п. л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, приложений. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 28 таблиц, 23 рисунка.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования интегрированных структур кластерного типа» - исследованы сущность и содержание интеграционных процессов в АПК; выделены предпосылки, условия и способы интеграции предприятий пищевой промышленности с организациями сопряженных отраслей; уточнены принципы формирования и развития интегрированных структур кластерного типа; раскрыты особенности стратегического управления развитием межотраслевых кластеров.
Во второй главе - «Мониторинг состояния и развития мясной промышленности и сопряженных отраслей» - проведен анализ рынков
мясной продукции и сельскохозяйственного сырья, установлены факторы, влияющие на динамику производства и потребления мясной продукции; изучен зарубежный и отечественный опыт кластеризации, выявлены приоритетные направления развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей.
В третьей главе - «Совершенствование функционирования и развития кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей» - обоснован методический подход к созданию кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей, построена модель оценки развития межотраслевых кластеров; обоснована методика создания координационного центра интегрированной структуры кластерного типа.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР КЛАСТЕРНОГО ТИПА 1.1. Сущность, предпосылки и принципы формирования объединений
кластерного типа
Глобализация и ужесточения конкуренции на мировом и российском рынках становятся причиной постепенного снижения роли национальных и региональных границ в системе экономического регулирования хозяйственной деятельности. В этих условиях выживание и позитивное развитие предприятий в значительной степени зависит от действий предпринимаемых собственными силами, включая объединение и концентрацию ресурсов путем интеграции. Одним из способов, сравнительно недавно ставшим объектом исследования в современной отечественной экономической науке, является кластеризация. Тенденция распространения кластерной политики обусловлена ее социально-экономическим характером, поскольку она является одним из способов выживания и развития предприятий. Целесообразность кластеризации подтверждена изучением зарубежного опыта стран с развитой экономикой (США, Германии, Японии и др.), который показывает, что объединения кластерного типа не только достигают более высокой эффективности деятельности, но и имеют возможности устойчиво развиваться.
По своей экономической природе кластеры представляют собой интегрированные структуры. Интеграция (от лат integration -восстановление, восполнение от integr - целый) - объединение в целое каких-либо частей, элементов [118, с. 308 - 309]. Экономическая интеграция -«объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними ... имеет место, как на уровне национальных хозяйств разных стран, так и между предприятиями (фирмами, компаниями, корпорациями), и проявляется в расширении и углублении производственно-технических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, а также в создании друг другу благоприятных условий
осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров [14, с. 133]. В связи с этим, А. Н. Азрилиян отмечает: «Экономическая интеграция обеспечивается концентрацией и проведением согласованной экономической политики [118, с. 309].
Повышение интереса современных ученых-экономистов к данному способу интеграции предприятий обусловлено способностью кластерной концепции позитивно влиять на результаты хозяйственной деятельности. Кроме того, о значимости формирования кластеров свидетельствует то, что при выборе стратегий развития страны Правительством Российской Федерации одним из приоритетных направлений принята именно кластеризация экономики. Данные обстоятельства явились предпосылкой уделить особое внимание теоретическим аспектам кластеризации, включая понятие «кластер», методы его формирования и развития. Следует признать правильность позиции В. А. Агафонова и А. П. Ламтюгова, которые отмечают, что повышению актуальности кластеризации в прикладных и научных исследованиях способствуют следующие обстоятельства:
разобщенность, несогласованность, отсутствие единой политики укрепления взаимосвязей и взаимодействия сопряженных производств, расположенных на одной территории;
потребность организации и укрепления межрегионального сотрудничества, региональной специализации и кооперации производства;
необходимость поиска и реализации конкурентных преимуществ разных субъектов Федерации [2, с. 11].
В работе Е. В. Акинфеева и О. А. Плетененко также подчеркивается приоритетность межфирменного взаимодействия в форме кластеров, объединенных по принципу географической близости соседствующих отраслевых предприятий и связанных с ними организаций. Целесообразность создания и развития объединений кластерного типа они обусловливают тем, что: «... состояние, характер, темпы развития различных отраслей
российской промышленности являются свидетельством слабости внутриотраслевых связей, низкой эффективности и неэквивалентности межотраслевого обмена и т.д.» [4,с. 16].
Согласно энциклопедическому толкованию термин «кластер» (от англ. «cluster» - гроздь, скопление) означает скопление однотипных объектов [13].
Исследование показало что, несмотря на растущую актуальность и достоинства кластерной концепции, современные теории кластеризации не дают полного и четкого представления ее основных положений, учитывающих особенности российской экономики. В отечественной экономической науке и практике на данный момент не сформулировано общепризнанное определение кластера, не унифицирован процесс его описания. Наряду с этим, отсутствуют общепризнанные методы классификации данных образований, координации деятельности субъектов кластера, оценки эффективности, а также механизмы поддержки функционирования и развития кластерных структур. Вследствие данных обстоятельств многие предприятия, которые интегрируются в разного рода объединения, безосновательно причисляют себя к кластерным образованиям.
Мы разделяем точку зрения А. Скоча, который оценивая современное состояние теории по данной проблематике, отмечает, что: «...несмотря на весьма распространенное представление об эффективности кластеров и отношение к ним как к универсальному средству решения проблем развития регионов и муниципальных образований, нет общепринятого мнения о том, что такое кластер, в чем его суть и каковы принципы кластеризации» [96, с. 156]. Аналогичной позиции придерживаются J1. С. Марков и М. А. Ягольницер, подчеркивающие, что из-за отсутствия четкого определения кластера существует «... нечеткость и путаница в определениях, составляющих основу кластерной концепции» [67, с. 159]. Данные обстоятельства объективно служит предпосылкой продолжающейся дискуссии среди ученых-экономистов. В этой связи для осуществления эффективной кластерной политики в России методического обоснования и
практических решений требуют следующие вопросы: уточнение определения кластера;
выявление предпосылок, влияющих на функционирование и развитие кластера;
формулирование основных принципов кластеризации;
классификация условий, способов формирования кластеров и факторов, влияющих на их деятельность;
установление состава участников кластера;
выбор организационной структуры кластера и механизма, обеспечивающего его эффективное функционирование и развитие; определение эффекта развития кластерных объединений и т.д.
В таблице 1.1 представлены определения кластера, получившие освещение в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Таблица 1.1- Определения кластера в работах российских и зарубежных __ученых-экономистов_
№ п/п Авторы Определения кластера
1 2 3
1 Портер М. Э. [86, с. 256]. Сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, торговых объединений) в определенных областях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу
2 Промышленный кластер - ряд отраслей, связанных через связи покупатель - поставщик тли поставщик - покупатель, или через общие технологии, общие каналы закупок или распределения, или общие трудовые объединения
3 Энрайт М. (ЕппёЬг М) [123, с. 190193]. Региональный кластер - это промышленный кластер, в котором фирмы-члены кластера находятся в географической близости друг к другу
4 Экономическая агломерация фирм, работающих в одной или нескольких родственных отраслях
5 Лапшина Е.Е. [56. с. 143-150] Ограниченная географическими факторами область с относительно большим количеством предприятий и рабочих мест в пределах нескольких взаимосвязанных отраслей, офажающая более общую тенденцию концентрации экономической, предпринимательской и технологической активности в определенном секторе.
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3
6 Зеленая Л.Г. [39, с. 3-6]. В более узком смысле - группа расположенных в достаточной географической близости взаимосвязанных компаний, поставщиков оборудования, комплектующих и услуг, научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и других организаций, взаимодополняющих и усиливающих конкурентные преимущества друг друга
7 Хлынин М. Ю. [116, с.7] Взаимосвязанная совокупность сконцентрированных по территориальному признаку промышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других экономических субъектов, характеризующаяся общностью экономических интересов, реализация которых позволяет повышать эффективность развития промышленности за счет внутрисистемного усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации производства и капитала на определенной территории
8 Кайгородцев А.А. [41]. Устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности его участников
9 Кудрявцев В.В. [52, с. .295 ] Регионально ограниченные формы экономической активности внутри родственных секторов, обычно привязанные к тем или иным научным учреждениям (НИИ, университетам и т. д.)
10 Вертикальные производственные цепочки; довольно узко определенные секторы, в которых смежные этапы производственного процесса образуют ядро кластера (например, цепочка «поставщик - производитель - сбытовик - клиент»). В эту же категорию попадают сети, формирующиеся вокруг головных фирм.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Домарев, Иван Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы, предложения и рекомендации:
1. Обосновано положение, согласно которому формирование межотраслевых кластеров в современных условиях продиктовано объективной необходимостью, обусловленной критическим состоянием отечественных предприятий мясопродуктового комплекса: дефицит сырья, агрессивное конкурентное давление крупных зарубежных компаний, снятие протекционистских барьеров, сложное финансовое положение, слабая поддержка органами власти и др. В связи с отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций, определяющих порядок и состав процедур кластеризации, разработан методический подход, предусматривающий построение базиса кластера: комплекс принципов, цели, задачи, состав участников, характер экономических отношений. В целях обеспечения функционирования кластера предложен механизм, обеспечивающий развитие предприятий разных отраслей и кластерного образования в целом.
2. На основании проведенного исследования разработаны основные направления стратегического развития кластеров мясной промышленности и сопряженных отраслей, в которых приоритетная роль отводится инновационным преобразованиям, обеспечивающим развитие товаропроизводителей и достижение синергетического эффекта путем кооперирования деятельности предприятий в едином технологическом цикле. Повышение инновационного потенциала может быть достигнуто путем вхождения в состав кластера НИИ, вузов и др. Установлено, что опыт кластеризация на базе мясопродуктового комплекса АПК может служить в качестве примера для представителей других рынков.
3. Предложена модель структурно-институциональных связей, возникающих межу участниками кластера мясной промышленности и
сопряженных отраслей в процессе его функционирования и развития, учитывающая степень координации деятельности участников кластерного образования, состояние коммуникационной базы, систему обучения, методы поддержки, качество стратегий, маркетинговых действий и другие факторы, влияющие на характер и содержание экономического взаимодействия между организациями основного и дополняющего комплексов кластерного образования.
4. Предложена процедура оценки развития кластеров, включающая систему индикаторов, дифференцированных по четырем блокам (использование основных фондов и оборотных средств, финансовое состояние, инновационно-инвестиционная деятельность, результаты хозяйственной деятельности), позволяющая определить тенденции их изменения по временным интервалам прогнозного периода и установить правильность выбранного стратегического курса и применяемых стратегий развития предприятий и кластера в целом.
5. Разработаны методические рекомендации по созданию координационного центра интегрированной структуры кластерного типа, позволяющего укрепить внутренние и внешние связи ее участников, координировать деятельность предприятий кластера мясной промышленности и сопряженных отраслей. Данные методические рекомендации предусматривают общие положения, касающиеся координационного центра; организационные условия; порядок распределения управленческих функций, определения численности и затрат, связанных с деятельностью центра.