Механизм формирования теплового баланса в городской застройке на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Мягков, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мягков, Михаил Сергеевич
Введение
Глава 1. Изменение поступления
1.1. Влияние градостроительного освоения территории на основные климатические характеристики
1.2. Прямая солнечная радиация
1.3. Рассеянная солнечная радиация
Глава 2. Преобразование физических свойств деятельного слоя
2.1. Альбедо урбанизированной территории
2.1.1. Общие закономерности изменения альбедо
2.1.2. Исходные данные и методика расчета
2.1.3. Альбедо территории Москвы
2.1.4. Контраст альбедо Москва - Подмосковье
2.2. Влияние изъятия поверхностного стока на тепловой баланс
Глава 3. Техногенный энергобаланс в городе
3.1. Производство и потребление энергоресурсов 69 3.1.1 .Теплоснабжение
3.1.2. Электроснабжение
3.1.3. Моторное топливо
3.1.4. Термическое уничтожение отходов
3.2. Метаболическое тепловыделение
3.3. Расходные техногенные составляющие
3.3.1. Расход тепла со стоками
3.3.2. Малые расходные компоненты
Глава 4. Пространственно-временная изменчивость теплового баланса
4.1. Структура теплового баланса города и ее сезонные изменения
4.2. Пространственная изменчивость техногенного теплового баланса
4.3. Структура и сезонные особенности положительной&номалии теплового баланса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования теплового баланса в городской застройке на примере г. Москвы»
Климат городов является социально и экономически значимым фактором. Доля населения, живущего в городах, особенно в северных странах, постоянно увеличивается. Поэтому все больше людей ощущают на себе специфику городских климатических условий, которые, в свою очередь, все больше отличаются от климатических условий окружающих города территорий за счет непрерывно усиливающегося влияния антропогенных факторов. Интенсивность воздействия последних с каждым годом возрастает и особенно ощутима в крупных и крупнейших городах. В результате этого воздействия происходит перераспределение потоков тепла и энергии от деятельного слоя земной поверхности в атмосферу, изменяется количество поглощенной солнечной радиации, соотношение размеров потоков явного и скрытого тепла, в тепловом балансе появляется дополнительный компонент - поток техногенного тепла. Вследствие этого в городах усиливаются мезо- и микроклиматические аномалии. Особенности городского климата, как по степени воздействия, так и по числу жителей, испытывающих его, становятся по актуальности сопоставимыми с исходными природно-климатическими условиями той или иной территории.
Техногенная эмиссия тепла в окружающее пространство, наравне с эмиссией загрязняющих веществ, ионизирующим и неионизирующим излучением, стала одной из центральных проблем городской экологии. В современной литературе по экологии и климатологии уже устоялся такой термин, как «тепловое загрязнение окружающей среды». Этот вид загрязнения является причиной целого спектра реакций экосистем различного ранга, начиная от трансформации мезо- и микроклиматических условий и био-ты вмещающих город ландшафтов и заканчивая изменением концентраций озона в тропосфере. Отсюда возникает научная актуальность и практическая необходимость в изучении структуры теплового баланса городских застроек и выявления специфических особенностей теплового баланса в городах по сравнению с окружающими их ненарушенными или слабо нарушенными антропогенной деятельностью ландшафтами.
В городской климатологии признано существование аномалий метеоусловий в черте городов по сравнению с окружающей их неурбанизированной территорией. Наиболее изученной является положительная аномалия температуры, получившая название «острова тепла» и отрицательная аномалия поля скоростей ветра в приземном слое. Изменения других метеоэлементов - относительной и абсолютной влажности, облачности и количества осадков, атмосферного давления и т.д. - носят более сложный характер и зависят от времени года, местных метеоклиматических условий, площади и морфологических характеристик застройки. Тем не менее, их существование также не подвергается сомнению. Некоторые разногласия возникают лишь при определении основных причин, вызывающих отклонения тех или иных характеристик климатических условий за счет влияния урбанизации и техногенного преобразования деятельного слоя подстилающей поверхности. Так, например, в числе причин происхождения «острова тепла» предпочтение отдается различным факторам. Большая группа исследователей считает, что основной причиной этой аномалии является использование в городах большого количества энергоресурсов. Другие исследователи в качестве ведущего фактора отмечают уменьшение альбедо и увеличение теплоемкости искусственных покрытий. Некоторые климатологи также обращают внимание на уменьшение величины испарения за счет уменьшения проницаемости искусственных покрытий и отвода осадков канализационными сетями (Arnfield, 2003; Коваленко и Орлова, 1993; Ландсберг, 1983; Щербаков, 1987 и др.). Вероятно, такие утверждения, достоверные в каком-либо конкретном случае, не могут быть обобщены для городов с разными морфометрическими f характеристиками, расположенных в различных климатических зонах Земного шара.
Кроме того, во многих исследованиях ощущается дефицит фактических данных ^ по градостроительству, инженерному обеспечению и реальному расходу энергоресурсов в хозяйственной деятельности: его сезонной динамики и пространственной неоднородности, обусловленной плотностью застройки и ее функциональным назначением. Происхождение этого дефицита фактических данных об уровне и характере антропогенного преобразования окружающей среды применительно к проблемам городской климатологии связано с отраслевой специализацией исследователей, работающих либо только в области климатологии, либо в области инженерного обеспечения и градостроительства.
Цель настоящей кандидатской диссертации - анализ изменения и выявление механизмов формирования теплового баланса территории, наиболее сильно преобразованной антропогенной деятельностью - городской застройки. Для анализа был выбран Московский мегаполис как наиболее показательный объект для изучения в плане раз-^ нообразия источников выработки и потребления всех видов тепловой энергии и связанных с этим климатических процессов и хозяйственных проблем. Москва имеет доставь точно полное информационное обеспечение по вопросам тепло- и энергоснабжения и состояния различных компонентов окружающей среды как на своей территории, так и на территории Подмосковья, которое может условно считаться фоном при оценке воздействия Москвы на эти компоненты. Основное внимание уделено изменению приходных частей теплового баланса, поскольку именно ими определяются мезоклиматиче-ские особенности территории, в том числе и размеры расходных частей теплового баланса.
Указанная цель достигалась путем постановки и решения следующих задач:
1. Определение изменения суммарной солнечной радиации за счет техногенного воздействия на атмосферу.
2. Моделирование баланса коротковолновой радиации поверхности деятельного слоя на урбанизированной территории.
3. Выявление размера влияния зданий и искусственных покрытий и отвода части поверхностного стока системами ливневой канализации на затраты тепла на испарение.
4. Количественная оценка соотношения техногенных и естественных приходных частей теплового баланса, выявление ведущих факторов, определяющих тепловой баланс городских территорий, структуры его аномалии по сравнению с окружающими город территориями.
5. Определение пространственно-временной изменчивости естественных и техногенных потоков тепла в различных типах городской застройки и на окружающих город фоновых территориях.
Антропогенное воздействие на климатические условия города разделено на 3 группы процессов, каждой из которых посвящена отдельная глава работы. Первая группа - изменение оптических свойств атмосферы города, влияющее на величины прямой и рассеянной радиации, приходящих к поверхности деятельного слоя. Степень этого воздействия может быть оценена путем сравнения инструментально измеренных значений приходных частей радиационного баланса в городе и за городом.
Во вторую группу выделены процессы антропогенного преобразования физических свойств поверхности деятельного слоя, приводящего к перераспределению естественных потоков энергии. К этой группе отнесено изменение альбедо территории городской застройки по сравнению с естественным рельефом, влияющее на количество поглощенной солнечной радиации, и канализование поверхностного стока, приводящее к изменению количества тепла, расходуемого на испарение с поверхности деятельного слоя. В связи с отсутствием инструментальных измерений значения интегрального альбедо городских застроек для различных территорий Москвы определялись теоретически методом математического моделирования на основании морфометрических и иных характеристик застроек, закрепленных действующей градостроительной и нормативно-строительной документацией и результатов натурных обследований застроек. Изменение коэффициента стока территории Москвы также оценивалось исходя из распределения площадей, занятых различными искусственными поверхностями и отчетных данных организаций, эксплуатирующих сети ливневой канализации и регулирующих вопросы размеров сброса и качества поверхностных вод.
Третья группа - процессы производства и потребления тепловой и электрической энергии, потребления моторного и других видов топлива, метаболическое тепловыделение. В этой группе объединены процессы эмиссии тепла исключительно техногенного и антропогенного характера. Для оценки размеров и сезонной динамики техногенных потоков тепла использованы данные статистической отчетности основных московских поставщиков природного топлива, тепловой и других видов энергии, общие характеристики энергосистем, закрепленные в действующей градостроительной документации - генеральном плане развития г. Москвы и градостроительных планах развития отдельных ее округов.
В работе были выявлены основные источники и виды теплового загрязнения территории города, а также предложены некоторые направления оптимизации мезо- и микроклиматических условий городской застройки для их реализации в процессе проектной подготовки строительства.
Научная новизна работы состоит в том, что особенности теплового баланса изучены в одинаковом пространственно-временном масштабе для потоков энергии естественного и техногенного происхождения. При этом компоненты теплового баланса определены для различных по функциональному назначению и степени градостроительного освоения территорий города. В суммарном потоке тепла техногенного происхождения впервые выделены расходные части как самостоятельные компоненты теплового баланса, а в числе приходных частей рассмотрено термическое уничтожение отходов как перспективный член уравнения теплового баланса города.
Кроме того, научная новизна и практическая значимость предлагаемой диссертации состоят в том, что такого рода исследование впервые выполнено с использованием действующей градостроительной документации, схем инженерного обеспечения и данных эксплуатирующих организаций, что позволило совместить климатологический характер исследований с практическими вопросами городского хозяйства на уровне принятия практических решении по градостроительному развитию как города в целом, так и отдельных его частей в границах административно установленного территориального деления города.
В основу диссертационной работы положен фактический материал, собранный в процессе исследовательской и производственной деятельности автора за период 19912004 гг. Исследования выполнены с привлечением большого объема данных организаций и ведомств, отвечающих за вопросы инженерного обеспечения и энергоснабжения города и сведений из действующей градостроительной документации о технико-экономических и морфометрических показателях городской застройки. Также были привлечены фондовые материалы МосЦГМС, НИиПИ экологии города, Москомархи-тектуры и других организаций, работающих в сфере градостроительства.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мягков, Михаил Сергеевич
ЗАКЛЮЧНИЕ
Выполненные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
1. Размер приходящей к поверхности деятельного слоя суммарной радиации в Москве и области практически не отличается, несмотря на различия в оптических характеристиках атмосферы. Различия суммарной радиации по сезонам и за год составляют не более 2%, что укладывается в погрешность инструментальных измерений.
2. Пространственные различия в тепловом балансе приземного слоя атмосферы связаны с техногенным преобразованием физических свойств земной поверхности. В результате градостроительного освоения территории ее альбедо уменьшается. Среднее альбедо территории Москвы в пределах МКАД составляет летом 16%, зимой - 36.4%. Для застроенных территорий эти значения составляют соответственно 15.1 и 31.9%. Контраст альбедо Москва-Подмосковье в летнее время составляет 1.7%, в зимние месяцы - 16.2%, что приводит к формированию на территории города аномалии баланса коротковолновой радиации.
3. Наличие в городе искусственных водонепроницаемых поверхностей и отвод части поверхностного стока системой ливневой канализации оказывает значительный эффект на мезомасштабные процессы формирования климатических условий. В результате на испарение с территории Москвы в среднем за теплый период недорасходу-ется около 90 МДж/м в месяц, в т.ч. в июле - 48 МДж/м . Снижение затрат тепла на испарение приводит к увеличению потока тепла от поверхности деятельного слоя в атмосферу в виде потоков явного тепла и ИК излучения, усиливая положительную аномалию теплового баланса ПСА.
4. Потоки техногенного тепла на территории Московского мегаполиса из-за расходования большого количества энергоресурсов по своим размерам сопоставимы с естественными составляющими теплового баланса.
5. Техногенный тепловой баланс имеет как приходные, так и расходные компоненты. Основной расходной частью техногенного теплового баланса является отвод тепла со сточными водами. За год с территории города выносится 122.5х1015 Дж тепловой энергии. Зимой размер этого компонента практически равен балансу коротковолновой радиации.
6. Тепловой баланс города летом формируется в основном за счет поглощения солнечной радиации. Формирование летних аномалий теплового баланса города на 60% обусловлено техногенным преобразования физических свойств поверхности деятельного слоя. Зимой ведущим фактором, определяющим количественные показатели теплового баланса приземного слоя атмосферы является техногенное потребление энергии.