Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанова, Элина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Элина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы кластерной политики в 7 промышленности региона
1.1. Производственные системы их эволюция в современной 7 экономике региона
1.2. Кластерная политика в промышленном развитии региона: роль 27 и значение
1.3. Концептуальные подходы к созданию механизма взаимосвязей 37 и заинтересованности в кластере на основе теории жизненного цикла
Глава 2. Проблемы и перспективы развития лесопромышленного 52 комплекса региона
2.1. Современное состояние лесопромышленного комплекса 52 Красноярского края
2.2. Оценка структурных взаимосвязей связей при кластерной форме 64 интеграции предприятий Красноярского края
2.3. Оценка потенциал развития лесопромышленного кластера
Глава 3. Методические подходы к механизму формирования 80 структурных взаимосвязей при кластерной форме организации предприятий
3.1. Перспективы использования кластерных ниш в 80 лесопромышленном кластере региона
3.2. Система показателей оценки структурных взаимосвязей при 88 кластерной форме организации предприятий лесопромышленного комплекса
3.3. Разработка механизма управления формированием структурных 100 взаимосвязей лесопромышленного кластера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона»
В современных условиях развития территориальных социально-экономических систем особую роль играют интеграционные процессы, направленные на повышение конкурентоспособности регионов и страны в целом. В рыночной экономике участниками интеграционных процессов являются: государство, частный бизнес, общественные объединения, научные организации. Взаимосвязи между этими субъектами рынка в процессе развития рыночных отношений были ослаблены. В тоже время в зарубежной практике широкое распространение получили различные формы интеграции, среди которых наиболее распространенными являются кластеры. Поэтому объектом управления все больше становятся не отдельно взятые предприятия или отрасли, а кластеры, признанные как наиболее эффективная форма развития, региональной экономики.
Кластерная политика сегодня становится одним из основных инструментов достижения целей социально-экономического развития региона. Анализ опыта зарубежных стран показал, что кластерную политику целесообразно проводить, основываясь на теории жизненного цикла кластера. Наибольшую трудность, связанную с реализацией кластерной политики, представляет первый этап жизненного цикла кластера: формирование кластерной структуры, связанный с определением участников кластера, их взаимосвязей, созданием условий для стимулирования объединения в кластер. На этом этапе закладывается потенциальная возможность создания эффективных структурных взаимосвязей, обеспечивающих устойчивость развития кластера и экономическую привлекательность для всех его участников.
Как показывают исследования, в современной экономике России ещё не сформированы кластеры, отвечающие требованиям кластерной теории Несмотря на то, что кластерная форма организации промышленного производства получила развитие в регионах России, существует ещё много теоретических и практических проблем, связанных с реализацией кластерной политики на этапе формирования кластера и разработкой механизма взаимодействия субъектов кластера.
Необходимость решения задач, направленных на формирование и развитие структурных взаимосвязей при кластерной форме организации промышленного производства на региональном уровне определяет актуальность настоящего научного исследования
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертационного исследования:
- выявить роль и значение кластерных структур в экономике развитых стран, выделить этапы их жизненного цикла;
- провести исследование существующих подходов к содержанию понятия «кластерная политика», систематизировать принципы и инструменты ее формирования;
- исследовать теоретико-методологические аспекты формирования и развития структурных взаимосвязей при кластерной форме интеграции предприятий; провести анализ и разработать классификацию структурных взаимосвязей в лесопромышленном комплексе региона;
- разработать систему показателей для оценки структурных взаимосвязей предприятий при их интеграции в кластерной форме организации;
- разработать механизм формирования структурных взаимосвязей на этапе формирования кластерной формы интеграции предприятий согласно концепции кластерной политики;
- провести апробирование предложенных теоретических и практических положений.
Объект исследования — лесопромышленный комплекс региона в процессе его трансформации в современные формы территориально-отраслевой организации.
Предмет исследования — управленческие отношения в процессе формирования кластерных структур в лесопромышленном комплексе региона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам теории управления, эффективности региональной политики и используемых форм интеграционного взаимодействия. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного и системно-структурного анализа, статистические и графические методы, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили данные государственной, краевой и отраслевой статистики, нормативно-правовые документы, регламентирующие промышленную политику в Российской Федерации, субъектах РФ, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономики и регионального развития Красноярского края, публикации по результатам исследований, проведенных специалистами научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма формирования структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона.
Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- определены содержание, составляющие и направления кластерной политики на этапе формирования кластерной формы интеграции предприятий, основанной на формировании структурных взаимосвязей нового типа, соответствующих требованиям современного этапа развития региональной экономики;
- разработана классификация взаимосвязей участников кластера с введением дополнительных классификационных признаков, учитывающих источник взаимосвязей, формы совместной деятельности и преимущества участников в результате реализации структурных взаимосвязей в кластерной форме интеграции предприятий;
- разработана система показателей оценки структурных взаимосвязей предприятий с целью осуществления контроля и мониторинга процесса интеграции при кластерной форме их организации;
- разработан механизм формирования структурных взаимосвязей на основе концепции кластерного подхода к управлению регионом, включающий-, кластерную инициативу, инструментарий стимулирования кластерных инициатив и методы реализации кластерной политики.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут являться теоретической основой для решения проблем формирования и реализации кластерной политики в регионе, разработки и совершенствования механизмов управления кластерными структурами. Практическая значимость определяется возможностью использования его результатов региональными органами государственной власти Красноярского края и других субъектов РФ в качестве методической базы разработки концепций и стратегий социально-экономического развития, инновационной и кластерной политики региона. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «Современная регионалистика», «Региональная экономика», «Прогнозирование социально-экономического развития региона».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанова, Элина Вячеславовна
Заключение
В современном мире развитию кластеров уделяется большое внимание. В развитых странах кластерная форма организации предприятий являются основой конкурентоспособности страны и регионов на мировом рынке.
Кластерная форма организации промышленных предприятий основана на системе взаимосвязей и взаимодействия участников кластерной структуры. Осуществление кластерной политики в развитых странах привело к росту конкурентоспособности отдельных кластеров и стран в мировой экономике.
Условием реализации кластерной политики региона является формирование действующего механизма формирования структурных взаимосвязей. На современном этапе развития региональной экономики в России является актуальным вопрос формирования кластерных структур для реализации концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Разработка и реализация кластерной политики в регионах предусматривает формирование и развитие кластеров.
Важным шагом в создании целостной системы управления формированием кластеров на территориальном уровне должно стать объединение технологически, экономически, организационно связанных промышленных предприятий и других заинтересованных организаций в новые структуры адекватные рыночной экономике. Наиболее предпочтительной формой объединения предприятий в сложившейся ситуации является создание кластеров на основе межотраслевых и иных связей субъектов хозяйственной деятельности.
Внутренние и зарубежные рынки продукции глубокой переработки продукции лесопромышленного комплекса в настоящее время и по прогнозам на будущее имеют устойчивый спрос. Огромный потенциал лесного комплекса Красноярского края может внести существенный вклад в экономику региона. В тоже время существующий потенциал используется неэффективно: экспорт не соответствует имеющейся сырьевой базе, наблюдается низкий уровень глубокой переработки лесных ресурсов, слабое взаимодействие промышленных предприятий.
Оценка теоретических и методологических основ формирования и реализации кластерной политики показала, что существующая промышленная политика в регионе в отличие от кластерной, не решает проблем участников рынка региона в условиях нестабильности и разрыва экономических взаимосвязей, возникает необходимость в разработке стратегических направлений развития новых форм организации производства в регионе, что подтверждает и обосновывает новизну исследования.
Особое значение в развитии кластерной формы интеграции предприятий является определение заинтересованности потенциальных участников в объединении в кластер, что послужило предпосылкой разработки системы структурных взаимосвязей, определения и создания условий установления взаимосвязей, согласованности интересов участников кластера, направленных на повышение эффективности совместной деятельности в кластере.
Механизм формирования структурных взаимосвязей в кластерной форме организации производства в регионе учитывает особенности взаимодействия предприятий в кластерной структуре на стадии формирования кластера и служит основой для реализации кластерной политики на начальном этапе стимулирования кластерной инициативы.
Кластерные инициативы это организованные региональные отраслевые сети, объединяющие экономических партнеров и нацеленные на улучшение инновационной деятельности и международной конкуренции. Кластерные инициативы это инструмент реализации кластерной политики региона.
Кластерные инициативы оказывают регионам помощь в управлении их экономическим развитием и пополнением работ для создания товаров с высокой добавленной стоимостью. Наличие сильных территориальных инициатив способствует привлечению в регионы иностранных инвестиций. Выступая в качестве ведущих отраслевых платформ, кластеры способны привлечь внимание ключевых национальных и международных участников.
Расчет коэффициентов эффективности кластерной структуры является важным инструментарием для оценки работы механизма взаимодействия в интегрированной кластерной структуре и основой для разработки и реализации кластерной политики региона.
Разработанный механизм формированиям структурных взаимосвязей в лесопромышленном кластере региона рекомендуется применять при формировании разработке и реализации региональной кластерной политики, а также для оценки эффективности взаимодействия участников в рамках кластерной структуры. Механизм формирования структурных взаимосвязей при кластерной форме организации лесопромышленного производства в регионе создает условия для интеграции предприятий в кластеры на начальной стадии жизненного цикла кластера, что позволяет превратить набор кластерных инициатив в конкретные мероприятия по реализации кластерной политики в регионе.