Механизм формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хлыстов, Юлиан Александрович

  • Хлыстов, Юлиан Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Хлыстов, Юлиан Александрович. Механизм формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлыстов, Юлиан Александрович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы становления и предпосылки развития информационного обеспечения управления стоимостью бизнеса

1.1. Основные понятия и сущность информационного обеспечения в системе управления стоимостью бизнеса.

1.2. Предпосылки формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса (СИООС).

1.3. Роль и значение СИООС в системе управлении стоимостью бизнеса.

Глава 2 Анализ факторов развития информационного обеспечения управления стоимостью бизнеса

2.1. Анализ современного состояния информатизации бизнеса в РФ и зарубежных странах.

2.2. Анализ современных концепций развития информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

2.3. Состав системообразующих элементов СИООС бизнеса.

Глава 3. Формирование интегрированного механизма СИООС бизнеса

3.1. Основные положения, подходы и принципы организации СИООС бизнеса.

3.2. Формирование организационной структуры СИООС бизнеса.

3.3. Интегрированная структура системы управления СИООС бизнеса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса»

Актуальность темы исследования. Решение задач модернизации экономики и обеспечения роста стоимости бизнеса, выражающей интегральную оценку успешности компаний в условиях конкуренции, в том числе и на глобальных рынках, имеет важное народнохозяйственное значение. Для их решения необходимы теоретическое осмысление факторов, определяющие качество процесса оценки в целях управления стоимостью бизнеса и разработка механизма формирования ее обеспечивающих подсистем, в том числе информационного, являющегося основой формирования потоков информации, данных и знания, необходимых для оценки стоимости бизнеса.

Недостаточная исследованность данного вопроса и значимость его на современном этапе в связи с развитием концепции управления стоимостью бизнеса и технико-технологической возможностью автоматизации процесса оценки стоимости, обусловили актуальность и выбор темы данного исследования.

Механизм формирования подсистемы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса должен соответствовать требованиям перехода к инновационной экономике, для которой характерны турбулентность деловой среды, повышенная неопределенность, увеличение объемов информации.

Необходимость развития информационного обеспечения усиливается процессами, происходящими в сфере информационных технологий и систем, выступающими инструментом повышения производительности труда, факторами роста стоимости бизнеса, ставшими предметом изучения и научных дискуссий. Особо остро обсуждаются проблемы адекватности ориентации менеджмента на максимизацию прибыли, устаревшие стандарты и системы бухучета и отчетности, их роль, в качестве источников информации для оценки стоимости бизнеса в процессе управления его стоимостью, проблемы, вызванные «лоскутной» автоматизацией отдельных функциональных задач бизнеса, концепции и подходы организации корпоративных экономических информационных систем.

В этих условиях важное значение имеют разработки, направленные на технологизацию обеспечивающих подсистем управления стоимостью бизнеса, особенно информационного обеспечения.

Концепции организации информационных автоматизированных экономических систем, интегрирующих процессы создания стоимости бизнеса формирующих новое качество взаимодействия менеджмента, внутренних и внешних пользователей информации и данных, их отражение в построении внутренних экономических отношений в предпринимательских структурах являются актуальными вопросами, связанные с конкурентоспособностью. Разработка механизмов отмеченного круга проблем формирует основу развития моделей и методов управления стоимостью бизнеса, финансового менеджмента и в значительной мере определяет базу построения механизмов увеличения стоимости российских компаний.

Таким образом, поиск решений вышеуказанных проблем связан, в том числе с разработкой механизма информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные проблемы управления, основанной на стоимости предприятия (бизнеса), активно исследуются зарубежными и российскими учеными.

Разработке методологических вопросов оценки стоимости компании посвящены работы Дж. Р. Хитчнера, А. Грегори, Дж. Фридмана, Н. Ордуей,

A.Дамодарана, В. Беренса, П. Хаварнека, X. Виссема, К. Мерсера, Т.Хармса, Дж.Фишмена, Ш.Пратта , К. Гриффита, К.Уилсон, Т.Питерса, Р. Уотермана и др.

Специфика оценки стоимости российских предприятий и теоретические вопросы развития теории управления стоимостью обобщены в трудах

B.И.Бусова, Б.Б. Леонтьева, А.Г. Грязновой, В.М. Рутгайзера, М.А. Федотовой,

C.B. Валдайцева, В. Есипова, А.О.Аскандарян, А.В.Гуковой, И.В. Ивашковской и других.

Теоретические вопросы развития предприятий в условиях формирования инновационной экономики, информатизации и технологизации процессов оценки и управления стоимостью охватывают следующие научные области: стратегический менеджмент, теория организации, информационная теория стоимости, кибернетики, корпоративного управления, информатики.

На формирование современных взглядов в области теории организации оказали влияние различные концепции и подходы. Среди источников понятий и категорий организационной теории можно выделить труды таких зарубежных авторов, как Л.Ф. Берталанфи, У. Эшби, Ф. Тейлор, Ч. Барнард, Ф. Герцберг, Мескон M. X., Хедоури Ф. Милгром П., Роберте Дж. и другие. Среди представителей отечественной науки, в т. ч. рассматривающие организацию как социотехническую систему, можно выделить А.А.Богданова, А.Г. Аганбегяна, O.A. Дайнеко, Б.З. Мильнера, Ф.М. Русинова, В.И. Бусова, А.Т.Волков, В.С.Ивановский и др.

Значительный вклад в развитие концепций информационных систем в бизнесе внесли работы И.Н. Аглицкого, A.M. Вендрова, Е. Ермошкина, Е.Г. Ойхмана, И. В.П. Божко, Г.Н. Лихачев, Б. Е.Одинцова и др.

Особо следует выделить авторов, в чьих работах предложены концептуальные постановки, сформировавшие информационный подход в области менеджмента: А.Грандори, Т.Дональдсон, Р.Митчелл, Ж.Д. Мартин, У.Петти, Ж.Тироль, и др.

Среди российских авторов вопросы роли и значения информационных систем и технологий в развитии управления предприятиями разработаны в работах И.Ю. Беляевой, О.В.Панина, В.В. Головинский, О.Б. Авдиенко, В.П.Божко, Д.В.Власова, О.П.Ильиной,Ю.М.Арского,И.И.Родионова и др.

Анализ работ указанных выше авторов показал, что сохраняется дискуссионность, а в ряде случаев противоречивость подходов к определению информационного обеспечения оценки стоимости, принципов использования источников информации в целях оценки стоимости, концепции отражения данного круга проблем и оценки роли информационных технологий и систем в процессах обеспечения качества оценки и управления стоимостью предприятия.

Концепция управления стоимостью акционерного капитала разработана в трудах А. Эрбар, Б. Стюарт, Г.Арнольда, С.Росс, Р. Вестерфилд, Б. Джордан, Д.С.Кидуелл, Р.Л.Петерсон, Д.У.Блэкуэлл и др. В российской научной литературе вклад в разработку вопросов управления на основе стоимости акционерного капитала внесли М.В. Мельник, В.Г.Антонов, А.Д.Шеремет, A.B. Бухвалов, Д.Л. Волков, Т.В.Теплова, М.А.Федотова, О.Н. Щербакова, В.И.Бусов, Р.Б. Новрузов и др.

В методологических и прикладных работах перечисленных выше авторов рассматривается специфика финансовой (экономической) модели анализа компании по сравнению с бухгалтерской. Исследованы вопросы разработки и применения концепции управления, ориентированного на рост стоимости акционерного капитала, и обобщены используемые с этой целью в зарубежной практике прикладные модели. Однако проблема информационного обеспечения оценки стоимости в целях управления, с которым непосредственно связано качество, скорость, эффективность и объективность процессов оценки, принятия решений и управления стоимостью, основанные на информации, данных и знания, информатизации и технологизации бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике, раскрыта в недостаточной степени. Необходимо осмысление новых концепций, подходов формирования информационного обеспечения оценки в целях управления стоимостью бизнеса, принципов его организации на основе интеграции в систему управления стоимостью, отвечающих требованиям инновационного развития, с учетом современного уровня развития информационных технологий и систем, программного и аппаратного обеспечения.

Еще один аспект данной проблемы связан с отсутствием единой терминологии, произвольным толкованием понятий, применяемых в сфере информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Необходимость уточнения терминологии, определения роли и значения информационных систем и технологий в процессе оценки стоимости, разработки новых подходов, обоснования принципов организации системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса в условиях перехода к инновационной экономике, наличие не решенных и спорных вопросов в этой области определяют актуальность темы, структуру исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка интегрированного механизма формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи, определившие логическую структуру и последовательность исследования:

1) определить теоретическую базу, уточнить терминологию и понятийный аппарат, используемый в сфере информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса в целях управления его стоимостью.

2) установить экономические и технические предпосылки формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса (далее по тексту СИООС);

3) анализировать факторы информационного развития предприятий РФ и зарубежных стран, как основ модернизации бизнеса;

4) определить роль и значение информационных технологий и систем в процессе оценки и управления стоимостью бизнеса;

5) сформулировать концепцию формирования СИООС бизнеса на основе системного подхода;

6) обосновать основные положения, подходы и принципы организации СИООС бизнеса;

7) определить организационную структуру системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Объектом исследования является система информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Предметом исследования являются организационно-управленческих отношения, возникающие между внешними и внутренними пользователями информации, данных и знания, используемые в оценке стоимости бизнеса, а также процессы и способы организации СИООС.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные положения управленческой и экономической науки в области стратегического менеджмента и корпоративного управления, информатики, оценки и управления стоимостью, теории организации, разработанные в трудах зарубежных и российских ученых.

Информационная база исследования. Наряду с монографическими и диссертационными исследованиями автором использовались законодательные и нормативные документы, в числе которых законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты других органов власти, официальные документы, а также материалы конференций, данные аналитических исследований международных агентств, сайты оценочных и консалтинговых компаний, находящиеся в открытом доступе.

Кроме того, в работе использованы данные анализа о состоянии и перспективах развития рынка информационных технологий, корпоративных информационных систем и программных продуктов, публикуемые в Интернете.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: (экономика предпринимательства)

П. 8.7. формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке интегрированного механизма формирования системы информационного обеспечения оценки стоимости бизнеса.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хлыстов, Юлиан Александрович

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования были сформулированы следующие выводы и рекомендации.

1. На основе обобщений результатов исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, определено понятие «информационное обеспечение» (ИО) и раскрыто содержание системы информационного обеспечения оценки стоимости в целях ее управления.

В связи с вышеуказанным, установлено следующее: большинство авторов при определении данного понятия останавливаются лишь на отдельных аспектах, например, на технологии ее проектирования, внедрении и повышении эффективности. Функционирование ИО, кроме того в основном исследуется относительно отдельно взятой сферы или уровня, например, ИО города, отрасли и т.п., при этом ИО рассматривается исключительно как способ автоматизации. В оценочной деятельности ИО рассматривается как очередной этап в процессе оценки стоимости предприятия.

- исследователи и практики часто совмещают понятия и термины системотехники, считая их тождественными. Например, «информационная система», «информационное обеспечение», «система информации для оценки», «база информации для оценки», «информационная база оценки», «информационные ресурсы оценки» и др. Исследование проблемы отсутствия единой терминологии и произвольного толкования содержания понятий и терминов в этой сфере показало, что причина в «перенесении» данных терминов из сферы информатики в сферу экономики.

- определена теоретическая база исследования и отмечена, что вопрос формирования СИООС базируется на следующих теориях: теория управления, теория стоимости, информатика, кибернетика, общая теория систем, организационная теория.

- сформулировано новое понятие - система информационного обеспечения оценки стоимости (СИООС) бизнеса и уточнены вышеуказанные термины.

- СИООС рассматривается в качестве подсистемы системы управления стоимостью, с одной стороны, а с другой - как часть информационно-коммуникационной среды бизнеса - глобального информационного пространства;

- системный подход к формированию СИООС позволил определить ее границы, системообразующие элементы, состав и структуру. Обоснован выбор базовых компонентов СИООС бизнеса - информационная система и предметная область. При этом информационная система в составе СИООС рассматривается как система технологий, состоящая из ядра (аппаратного, программного и алгоритмического обеспечения) и сети поддержки - инфраструктуры. Предметная область рассматривается как динамическая факторная модель стоимости бизнеса.

2. Определены теоретические и технические предпосылки становления и развития механизма формирования СИООС бизнеса: развитие науки, возникновение новых технологий управления, в том числе и управление на основе стоимости предприятия (бизнеса), НТР, революция в сфере информатизации и информационных технологий, возникновение и развитие теории и методологии оценки стоимости, как инструмента управления стоимостью предприятий;

- формирование информационного (постиндустриального) общества;

- развитие общей теории систем;

- появление экономических информационных систем;

- развитие индустрии разработки автоматизированных информационных систем управления.

3. Проведенный комплексный анализ факторов развития информационного обеспечения управления стоимостью бизнеса показал, что в период с 2008 по 2011гг. в сфере ИТ/С в РФ происходят положительные сдвиги.

Анализ материалов Дельфи - опроса, проведенный в рамках проекта FISTERA показал, что существуют препятствия на пути развития информационного общества, информатизации и технологизации бизнеса.

Результаты анализа легли в основу концепции интегрированного механизма формирования СИООС бизнеса.

4. Определены роль и значение СИООС в системе управления стоимостью бизнеса, а именно то, что СИООС бизнеса это:

• основа формирования организационного знания;

• упорядочивает информационное пространство и информационные потоки;

• превращает информационные ресурсы в информационные средства;

• основа координации информационного обеспечения оценки и распределения функций;

• фактор развития организационной структуры; устраняет информационный разрыв, способствуя преодолению стратегического и стоимостного разрывов, увеличивая стоимость компании, т.е. СИООСП сама является фактором стоимости предприятия.

• предназначено для удовлетворения информационных потребностей внутренних и внешних пользователей.

5. Концепция информационного обеспечения, в том числе и на уровне корпораций, в настоящее время характеризуется как «кусочная» или «лоскутная». Это означает, что многочисленные приложения, предназначенные только для автоматизации задач отдельных функциональных подразделений предприятия, внедряются отдельно, не взаимодействуют между собой, слишком сложны в управлении, рассчитаны на бухгалтерскую модель управления, нуждаются в постоянном обновлении, слишком дорогие в обслуживании и создают, как показывает практика, множество проблем для предприятий. Предлагается системный подход к формированию интегрированной в СУС СИООС, на основе Экономической (финансовой) модели управления стоимостью бизнеса.

6. В работе сформулированы и обоснованы требования, предъявляемые к СИООС бизнеса, а также основные - положения, принципы организации и объективно-ориентированный подход к формированию ее механизма.

Системотехнические подходы к организации СИООС бизнеса в работе выбраны исходя из необходимости адекватного отражения с их помощью функциональных возможностей системы. Речь идет о следующих подходах -кибернетический подход, открытость к совершенствованию, внутренняя непротиворечивость, минимизация бумажного документооборота, рационализация технологических цепочек оценки стоимости и др.

Организация СИООС основана на следующих принципах: открытость системы, системность, расширяемость/масштабируемость, мобильность, стандартизируемость, декомпозиция, адаптивность, рост во времени, риск и вознаграждение, альтернативность вариантов, ожидание и здравый смысл, принцип знания.

7. В работе использован системно-интегрированный подход формирования структуры СИООС, основанный на механизме организационной координации. Выделены подсистемы СИООС, классифицированные по признаку структурированности задач - функциональные и обеспечивающие. Определены процессы информационной системы СИООС бизнеса, ее функциональные компоненты и предложен вариант структуры организации СИООС, интегрированной с технологией оперативного и стратегического управления бизнес - процессами.

8. Распространенный в настоящее время «лоскутный» подход необходимо сменить на централизованный подход к формированию структуры СИООС бизнеса в условиях децентрализации системы управления предприятием. На примере функциональной схемы координационно-информационного центра оценки (КИЦО) стоимости бизнеса, показано взаимодействие его подразделений и координационных центров компании (КЦК) с выделенными административно-функциональными комплексами, определяющими границы контроля и регулирования процессов в СИООС.