Механизм формирования рыночных отношений на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Багрецов, Николай Дмитриевич

  • Багрецов, Николай Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Багрецов, Николай Дмитриевич. Механизм формирования рыночных отношений на промышленном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Багрецов, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Формирование рыночных отношений на предприятии как объект управления

1.1.Цели и содержание приватизационных процессов на предприятии.

1.2. Основные направления структурной перестройки на предприятии.

Глава 2. Стратегия комплексной реструктуризации предприятия '

2.1. Методологические подходы к реструктуризации предприятия.

2.2. Источники комплексной реструктуризации предприятия.

2.3. Механизм управления процессами реструктуризации предприятия.

Глава 3. Оценка эффективности структурной перестройки предприятия

3.1. Критерии эффективности структурной перестройки предприятия промышленности.

3.2. Возможные сценарии повышения эффективности структурной перестройки промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования рыночных отношений на промышленном предприятии»

Актуальность исследования. Социально - экономическое положение страны продолжает ухудшаться более восьми лет. Объяснить столь длительный спад только трансформационными причинами вряд ли возможно. Неудачи кроются в смещении акцентов на либерализацию и приватизацию без достаточного внимания к реальному сектору экономики, промышленному производству. Оказались ошибочными представления о том, что реструктуризация предприятий произойдет сама собой, как только будет изменена макроэкономическая система в стране. Не оправдались надежды и на то, что поиск стратегических инвесторов может быть переадресован рынку капитала.

Господствующая концепция примата макроэкономической стабилизации над микроэкономическими реформами сделала заложником реальный сектор экономики. Микроэкономическая политика оказалась подчиненной фискальным целям. Инвестиционные ресурсы на уровне предприятий «откачивались» непомерными налогами и инфляцией, а на уровне бюджета - выплатами по сверхдоходным государственным обязательствам.

В результате реструктуризация промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности, оказалась одной из наиболее трудных задач реформирования экономики. Стала очевидной необходимость разработки иного курса государства в отношении предприятий и иной стратегии формирования рыночных отношений их с обществом.

По сути дела речь идет о пересмотре самого видения предприятия и его проблем в процессе реформирования экономики страны. Новая микроэкономическая стратегия рыночных отношений на предприятии должна строиться на новой идеологии, исходя из понимания необходимости вовлечения людей в процессы трансформационных преобразований, т.е. осуществлять движение «снизу вверх». Комплексная реструктуризация предприятий на современной технологической основе стала сегодня решающим условием не только формирования рыночной среды, но и обеспечения макроэкономической стабильности, вывода экономики страны в целом на путь цивилизованного развития.

Становится особо актуальной проблема образования новых источников капитала на базе нововведений, связанных преимущественно с научно-техническими программами создания новых товаров и услуг, новых рынков сбыта и привлечения новых потребителей. Это обусловливает необходимость разработки механизма управления процессами реструктуризации как предприятия в целом, так и особенно механизма управления финансовой системой, осуществляющей разработку и контроль за приращением капитала, предпринимательским риском, потоками финансовых ресурсов на предприятии.

Необходимо обосновать критерии эффективности структурной перестройки предприятий, разработать возможные сценарии повышения результативности их преобразований.

Проблемы промышленных предприятий, реструктуризация их, всегда были в поле зрения ведущих российских и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку базисных теоретических методологических положений в создание и развитие промышленных предприятий внесли Л.И. Абалкин,

A.И. Анчишкин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А. Маршал, К. Маркс, У. Ростоу, А.И. Татаркин, Т.С. Хачатуров, А.С. Хейман, Л. Эрхард и др.

В методологические и прикладные проблемы формирования рыночных отношений на промышленном предприятии рассмотрены в работах: Е.Г. Анимицы, В.Н. Белкина, О.И. Боткина, A.M. Виленского,

B.И. Ефименкова, Е.М. Казакова, Г.Б Клейнера, А.Г. Корягина, В.Г. Лебедева, В.П. Пахомова, В.Ю. Перевалова, М.А. Сергеева, А.Н. Пыткина, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой, А.Н. Силина и др.

Вместе с тем многие важные проблемы разработки механизма формирования рыночных отношений на предприятии, особенно теоретического и методологического характера, связанные с комплексной реструктуризацией предприятия в условиях смены форм собственности, изучены еще не достаточно. По мнению автора, не решены в достаточной мере следующие вопросы:

- не определены основные направления структурной перестройки промышленного производства и не выявлены особенности реализации целей и содержания приватизационных процессов на предприятии;

- отсутствуют исследования методологических подходов к реструктуризации предприятия, стадийность ее осуществления, что затрудняет научно обосновать стратегические направления формирования рыночных отношений в коллективах;

- природа и значение образования эффективных источников финансирования комплексной реструктуризации предприятия пока недостаточно обоснованы из-за слабого использования современных достижений науки и техники;

- разработанные модели механизма управления процессами реструктуризации не в полной мере учитывают особенности и роль финансово экономических служб предприятия;

- существующие критерии и показатели оценки эффективности структурной перестройки предприятия не в полной мере отвечают новым требованиям производства, что затрудняет разработку возможных сценариев повышения результативности структурной перестройки промышленного предприятия.

Отсутствие научной разработки этих проблем замедляет темпы реструктуризации предприятий, сдерживает перевод их на конкурентоспособную основу, тормозит в целом перевод экономики на рыночные отношения, интенсивный, устойчивый путь развития.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ механизма формирования рыночных отношений на промышленном предприятии, на базе повышения социально-экономической эффективности реструктуризации в сфере производства.

Достижение сформулированной цели предполагает решение следующих задач:

1) определение основных направлений структурной перестройки промышленного производства путем выявления особенностей реализации целей и содержания приватизационных процессов на предприятии;

2) разработку методологических подходов к реструктуризации предприятия, посредством использования стратегических направлений стадийного формирования рыночных отношений в сфере производства;

3) обоснование эффективных источников финансирования комплексной реструктуризации предприятия на базе широкого внедрения современных достижений науки и техники в производство;

4) разработку модели механизма управления процессами реструктуризации предприятия для создания условий эффективного функционирования финансово-экономических служб предприятия;

5) определение системы критериев и показателей оценки эффективности структурной перестройки предприятия с учетом требований модели устойчивого развития предприятия и разработку возможных сценариев повышения эффективности структурной перестройки промышленного производства.

Объектом исследования - являются промышленные предприятия Курганской области. Непосредственным научным «полигоном», на котором проводилась апробация результатов исследования, является ОАО «Кургандрожжи».

Предметом исследования является механизм управления процессами формирования рыночных отношений на промышленном предприятии.

Методология и методика исследования. В качестве модели исследования были использованы общенаучные методы сравнительного, функционального анализа, абстрактно-логический метод, экономико-математические методы. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования рыночных отношений на продуктопроизводящих предприятиях в период их реструктуризации.

Основной методологический прием исследования - всесторонний комплексный подход - позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач, ф Информационной базой исследования послужили данные

Госкомстата РФ и Курганской области, Комитета по экологии и природопользованию, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по разработке механизма управления процессами реструктуризации предприятия.

Фактологическую основу работы составили собственные исследования автора, его непосредственное руководство разработкой механизма формирования рыночных отношений на ОАО «Кургандрожжи»

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и '0 методологическом обосновании проблемы разработки механизма формирования рыночных отношений на промышленном предприятии, в обосновании стратегии, комплекса источников, факторов и путей повышения эффективности этого процесса. Основные положения данной концепции, разработанные автором и выносимые на защиту, сводятся к следующему:

- определены основные направления структурной перестройки промышленного производства, посредством выявления особенностей реализации целей и содержания приватизационных процессов на предприятии;

- разработаны методологические подходы к реструктуризации предприятия и обоснована необходимость выделения взаимосвязанных трех стадий структурной перестройки производства. На первой стадии выживания должна быть принята целевая функция сохранения коллектива и аккумуляции средств для перехода на вторую стадию. На второй стадии целевой функцией реструктуризации выступает получение максимальной прибыли от имеющихся материальных и трудовых ресурсов за счет эффективного использования рыночных отношений на производстве. На третьей стадии за целевую функцию принимают переход на модель устойчивого развития как в наибольшей мере отвечающей формируемым рыночным отношениям;

- обоснованы природа и значение образования эффективных источников финансирования комплексной реструктуризации предприятий и определена стратегия рационального их использования на базе широкого внедрения современных достижений науки и техники в производство;

- разработана модель механизма управления процессами реструктуризации предприятия посредством создание условий эффективного функционирования финансово-экономических служб предприятия;

- определена система критериев и показателей оценки эффективности структурной перестройки предприятия с учетом требований модели устойчивого развития коллектива и разработаны возможные сценарии повышения эффективности структурной перестройки промышленного производства.

Практическая значимость работы:

Результаты исследований могут быть использованы при разработке документов аналитического и программного характера, формирующих стратегию развития рыночных отношений в процессе реструктуризации промышленных предприятий. Концептуальные положения и методологические материалы могут быть применены для оценки эффективности инновационных процессов и использованы в практике преподавания соответствующих дисциплин в экономических вузах.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, российских и межрегиональных конференциях: «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (Курган, ноябрь 1997г.), «Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития» (Курган, апрель 1999г.), «Проблемы АПК в условиях перехода на устойчивое развитие региона» (Курган, март 2000г.), «Семинар совета директоров Центродрожжи» (Санкт-Петербург, август 1999г.), «Развитие дрожжевой промышленности - итоги и перспективы» (Берлин, май 1999г.).

Концептуальные положения в части разработки и использования механизма управления процессами реструктуризации предприятия реализованы на ОАО «Кургандрожжи».

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Багрецов, Николай Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 .Разработанные в диссертации концептуальные основы механизма формирования рыночных отношений на промышленном предприятии устанавливают главные противоречия между целями и содержанием приватизационных процессов на предприятии. Это позволило по-новому рассматривать взаимодействие процессов разгосударствления собственности и эффективность ее использования. Повышение результативности деятельности промышленных предприятий требует разработки новой методологии. Изменение методологического подхода с переходом на комплексное исследование функционирования предприятий позволяет выявить источники, которые раньше оставались незамеченными. Использование их стимулирует реструктуризацию производства.

Изучение тенденций и закономерностей реформирования экономики позволили сделать вывод о том, что необходима альтернативная стратегия перемен, которая бы ставила реструктуризацию предприятий в приоритетное положение. В работе обосновывается, что такой стратегией может быть новый курс государства в отношении предприятий и новый курс предприятия к формированию рыночных отношений в коллективе.

Анализ экономических и социально-психологических процессов, происходящих на предприятиях, свидетельствует о том, что приватизация и формирование на ее основе рыночных отношений капиталистического типа, в ее либерально-реформаторской системе ценностей и соответствующей политике, усиливает противостояние одних слоев населения другим. В диссертации обосновывается необходимость смены идеологии противостояния на идеологию взаимной выгоды, социального партнерства.

2. Определены основные направления структурной перестройки промышленного предприятия посредством повышения социальноэкономической эффективности реструктуризации в сфере производства. К ним относятся:

- разработка новых методологических подходов к реструктуризации предприятия, в основу которых должно быть положено развитие предприятия через развитие работника, через формирование нового экономического мышления, новой философии хозяйствования;

- выявление наиболее эффективных источников комплексной реструктуризации предприятий и рациональное их использование, по мнению автора, на стадии выживания предприятий являются основой как подъема производства, так и подъема социальных условий жизни. В этих условиях действует так называемый парадокс бережливости. Смысл его заключается в том, что при наличии свободных мощностей стимулировать следует сбережения не в инвестиции, а в текущие расходы, оборотные средства;

- разработка модели механизма управления процессами реструктуризации предприятия, которая интегрировала бы внутренние и внешние механизмы, доминирующие группы держателей акций и стадии структурной перестройки. Она должна представлять собой взаимообусловливаемые рыночные отношения, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции предприятия;

- определение системы критериев и показателей оценки реструктуризации предприятия, объективно отражающих полученный эффект и затраты на него. При этом следует учитывать то обстоятельство, что переход на рыночные отношения и особенно на стадию устойчивого развития, требует новых оценочных показателей деятельности промышленных предприятий;

- разработка возможных сценариев повышения эффективности структурной перестройки предприятия в динамике. Они позволяют спрогнозировать результаты воздействия выявленных преимуществ и недостатков структурной перестройки Ш производства на экономическую и социальную жизнь коллектива, что дает возможность своевременно скорректировать экономический курс предприятия и избежать серьезных потерь и ошибок.

3. Разработаны методологические подходы к реструктуризации предприятия и обоснована необходимость выделения взаимосвязанных трех стадий структурной перестройки производства.

В работе делается вывод о том, что реструктуризация всех промышленных предприятий, всего промышленного потенциала и ' является той центральной задачей, тем главным источником подъема, от которого зависит экономика всей России. В этой связи на первый план выдвигается проблема разработки как новой общенациональной методологии в отношении промышленных предприятий, так и новых методологических подходов к реструктуризации на каждом промышленном предприятии.

Автор считает, что общенациональный методологический подход к трансформации реального сектора, в первую очередь к реструктуризации промышленных предприятий, должен базироваться на нравственных ценностях, и ориентирован на устойчивое физическое и духовное развитие человека. Обеспечить последнее возможно только при Ф устойчивой валюте, сохранение которой следует включить в число основных прав человека. По мнению автора, без сохранения валютной устойчивости эффективное реформирование промышленного производства немыслимо, ибо только этим путем можно предотвратить изъяттие оборотных средств у предприятий, разорение их экономики.

- 156В работе выделено четыре стадии реструктуризации предприятия.

- доприватизационная (базовая) нерыночная стадия, которая является исходным, сравнительным объектом;

- переходная стадия от государственной к частной собственности. В начальный период практически все предприятия по разным причинам прошли стадию выживания, стадию сохранения предприятия и коллектива;

- стадия перехода от выживания к развитию предприятия, целевой функцией которой является получение максимальной прибыли, неустойчивая;

- стадия перехода от получения максимальной прибыли к обеспечению устойчивого развития предприятия.

Методологические подходы для каждой данной стадии существенно отличаются между собой. Можно выделить три методологических I подхода предприятий к процессу их реструктурирования:

- методология преимущественно экстенсивного развития предприятия. Она присуща первой и второй стадиям развития предприятий;

- методология преимущественно интенсивного развития предприятия. Она присуща третьей стадии развития предприятий;

- методология интенсивного развития с высокой эффективностью использования имеющихся ресурсов предприятия. Она получит господствующее положение на четвертой стадии развития предприятия.

4. В диссертации предложены концептуальные положения Ш комплексной системы определения эффективных источников реструктуризации предприятий в зависимости от общественных условий ] производства и стадии его развития. Обосновывается положение о том, что центральным моментом выступает рациональное использование I внешних и внутренних источников комплексной реструктуризации предприятия. Комплексность в данной системе играет роль дополнительного источника, путем системного использования имеющихся резервов и рационального деления денег на сделки и активы.

Это положение имеет важное практическое значение для определения эффективных источников реструктуризации предприятия в зависимости от нахождения его на той или иной стадии развития. Особое значение придается развитию и совершенствованию финансово-экономических служб на предприятии. Обосновывается это положение анализом тенденций развития предприятий, эффективно осуществляющих реструктуризацию производств, приоритетно развивающих финансовые службы, в обязанности которых и входит определение эффективных источников по умножению богатства предприятия.

Используя данную комплексную систему, ОАО «Кургандрожжи» за период 1996-1999г.г. повысило темпы роста инвестиций, полученных за счет внутренних источников в 30 раз, а за счет внешних источников, за этот же период, в 5,6 раза.

Главным условием успешной работы, как показывает практика, являются три фактора:

- наличие эффективного собственника, способного оказать финансовую поддержку предприятию;

- наличие профессиональных менеджеров, заинтересованных в долговременном процветании предприятия и способных внедрять в производство новейшую технику и передовую технологию с учетом ресурсных ограничений и социальных требований;

- согласованность действий собственника, менеджеров и работников предприятия на основе нравственных ценностей, доверия и сознания долга как по отношению к самим себе, так и по отношению к обществу.

5. Разработанная в диссертационной работе комплексная модель механизма управления процессами реструктуризации предприятия представляет собой взаимообусловленные рыночные отношения, ориентированные на производство конкурентоспособной продукции предприятия. Методологическая значимость модели и состоит в комплексе рыночных отношений рационально взаимосвязанных как со

- гл всеми стадиями развития предприятия, так и с каждой в отдельности. Она позволяет установить уровень развития предприятия, определить стадию и основные направления, ориентированные на эффективную реструктуризацию предприятия.

В диссертации разработаны организационная структура финансового менеджмента промышленного предприятия и механизм управления финансовыми потоками на предприятии. Ценность их состоит в том, что они базируются на трех концепциях, использование которых в практической деятельности предприятия и особенно в условиях его реструктуризации позволяет увеличить прибыль, снизить предпринимательский риск и рационально организовать денежные потоки.

Апробация разработанного нами механизма на ОАО «Кургандрожжи» показала соответствие его основных инструментов требованиям реструктуризации предприятия. Практическое применение его позволило предприятию за три года перейти из стадии выживания на стадию получения максимальной прибыли и в основном сформировать рыночные отношения на предприятии, укрепить и развить социально-психологические отношения.

6. В работе показано, что структурная перестройка предприятия обусловливает необходимость применения системы критериев и

Щ показателей, объективно оценивающих полученный эффект и затраты на него. Автор считает, что в определенной мере на стадии выживания предприятия такую роль может выполнить система национальных счетов (СНС). Она позволяет полнее вскрывать резервы производства и на этой основе создать возможность повышения его эффективности.

- 159В то же время в работе отмечается, что СНС не отвечает в полной мере требованиям измерения эффективности предприятия на стадии устойчивого развития, поскольку ВВП может увеличиваться как за счет удовлетворения общественно необходимых потребностей, так и за счет * искусственно созданных, избыточных потребностей, приносящих вред человеку и обществу в целом. В этой связи, по мнению диссертанта, назрела необходимость внести изменения в СНС. В работе предложен методический подход к использованию комплекса показателей для измерения эффективности предотвращенного ущерба, позволяющего оценить реструктуризацию предприятия с позиции устойчивого развития.

Ценность данного подхода состоит в том, что он позволяет уже на стадии проектирования объекта определить целесообразность его осуществления путем сопоставления величины возможного эффекта от функционирования данного объекта, с величиной эффекта от производственного ущерба, полученного в процессе такого Ь функционирования.

7. Разработаны возможные сценарии повышения эффективности структурной перестройки промышленного предприятия.

В диссертации разработаны три возможных сценария структурной перестройки промышленного производства. Первый -пессимистический, наиболее вероятный при сохранении нынешнего курса шоковых реформ, поощряющих коррупцию и рентоориентированное поведение, что ведет к разрушению и без того непрочного социального и экономического потенциала. Второй - оптимистический, предполагает усиление регулирующей роли государства и переориентацию курса реформ на Ш приоритеты структурной политики предприятия. Третий реалистический, основывается на методологических подходах второго сценария, но с учетом возможного действия непредвиденных, случайных I внешних и внутренних сил, способных затормозить ход реформ. Автор | исходит из того, что только опора на главные комплексные факторы, рациональное развитие их, позволит разрушить монополизм в экономике, сформировать добросовестную рыночную конкуренцию, перестроить предприятия. К таким факторам в работе отнесены:

1 социальное партнерство - без установления ясных правовых взаимоотношений между различными слоями общества, по мнению автора, рассчитывать на успех осуществления реформ нереально. В работе обосновывается мысль, что сегодняшние реформы уже нельзя насадить «сверху», как это бывало ранее в России. Коллективы предприятий должны принимать активное участие и играть конструктивную роль в трансформациях, в том числе и самих себя.

2. рыночная конкуренция рассматривается в диссертации как наиболее эффективная хозяйственная система, способная к саморазвитию, созданию конкурентоспособных промышленных предприятий. Решение этой проблемы непосредственно затрагивает интересы предприятий, в целом экономику Курганской области. Особенно актуальной для промышленных предприятий видится проблема формирования рыночной инфраструктуры. В данном случае возникает масса нерешенных задач, начиная от сферы отраслей производства продуктов и кончая нематериальными услугами. Одной из наиболее сдерживающих сфер создания рыночной инфраструктуры являются слабо развитые средств связи и транспортное хозяйство.

3. государственное регулирование трактуется в работе как необходимое условие для осуществления перестройки производительных сил путем разработки ее проблем и модернизации производства, повышения конкурентоспособности регионов, многофункционального развития деревни, стимулирования развития науки и техники, мелких и средних предприятий и т.п.