Механизм формирования эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, на Fc фрагментах иммуноглобулина G человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Сидоров Александр Юрьевич

  • Сидоров Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 117
Сидоров Александр Юрьевич. Механизм формирования эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, на Fc фрагментах иммуноглобулина G человека: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ревматоидный фактор

1.1.1. Свойства ревматоидного фактора

1.1.2. Специфичность ревматоидного фактора

1.2. Регуляторный ревматоидный фактор

1.3. Fc фрагменты IgG человека

1.3.1. Методы получения Fc фрагментов IgG человека

1.3.2. Биологическая активность Бе фрагментов IgG человека

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Выделение иммуноглобулина G из плазмы крови человека

2.2.2. Папаиновый протеолиз иммуноглобулина G человека

2.2.3. Фракционирование продуктов папаинового протеолиза иммуноглобулина G человека

2.2.4. Пепсиновый протеолиз иммуноглобулина G человека

2.2.5. Электрофоретический анализ в ПААГ

2.2.6. Денситометрия электрофореграмм

2.2.7. Определение свободных сульфгидрильных групп методом Эллмана

2.2.8. Определение титра регуляторного ревматоидного фактора

2.2.9. Определение антигенных детерминант, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором

2.2.10. Алкилирование свободных сульфгидрильных групп

2.2.11. Определение поглощения света длиной волны 280 нм Fc фрагментами человека

2.2.12. Получение ИК спектра Fc фрагментов IgG

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Антигенные и физико-химические свойства фрагментов IgG человека, полученных папаиновым протеолизом

3.1.1. Наличие эпитопов, распознаваемые регуляторным ревматоидным фактором, на IgG человека и фрагментах IgG человека

3.1.2. Состояние остатков цистеина шарнирной области IgG человека и фрагментов IgG человека

3.2. Индукция эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором на Fc фрагментах IgG, полученных папаиновым протеолизом, тиолсодержащими соединениями

3.3. Механизм формирования эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором на Fc фрагментах IgG человека

3.3.1. Электрофоретическая подвижность Fc фрагментов IgG, экспонирующих и не несущих неоэпитопы, распознаваемые регРФ

3.3.2. Сульфгидрильные группы в образцах Fc фрагментов IgG, экспонирующих и не несущих неоэпитопы, распознаваемые регРФ

3.3.3. Поглощение света длиной волн 280 нм Fc фрагментами, экспонирующими и не несущими неоэпитопы, распознаваемые регуляторным ревматоидным фактором

3.3.4. ИК спектроскопия Fc фрагментов, экспонирующих и не несущих

неоэпитопы, распознаваемые регуляторным ревматоидным фактором

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

101

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, на Fc фрагментах иммуноглобулина G человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ревматоидный фактор представляет собой аутоантитела специфичные к Fc области иммуноглобулина G (IgG). Впервые ревматоидный фактор (РФ) был обнаружен у пациентов с ревматоидным артритом, а позднее найден и при других аутоиммунных заболеваниях и хронических воспалениях [39]. В настоящее время представление о функциях ревматоидного фактора сведено к догме, согласно которой ревматоидный фактор - артритогенный фактор, усиливающий воспаление, и поэтому его высокий уровень в крови служит фактором риска развития и прогресса ревматоидного артрита, васкулита и других внесуставных, системных проявлений при ревматоидном артрите [17]. Поскольку ревматоидный фактор является аутоантителами, которые не имеют отношения к суставным антигенам, механизм его вовлечения в аутоиммунный процесс при ревматоидном артрите не был объяснен. Предполагается, что РФ участвует в формировании иммунных комплексов, которые усиливают воспаление [116].

В тоже время есть экспериментальные данные, показывающие, что ревматоидный фактор продуцируется в норме и проявляет иммунорегуляторные свойства. В частности, было найдено, что ревматоидный фактор усиливает клиренс иммунных комплексов, подавляет антитело-продуцирующие клетки [69, 70, 71]. Относительно недавно был идентифицирован ревматоидный фактор, продукция которого ассоциирована с устойчивостью к развитию экспериментально-вызванных аутоиммунных заболеваний и их ремиссией [9]. Чтобы отличать данный ревматоидный фактор от классического ревматоидного фактора, связанного с началом или прогрессированием ревматических заболеваний, и отразить его иммунорегуляторные свойства, он получил название регуляторный

ревматоидный фактор (регРФ) [91]. Было показано, что механизм иммунорегуляторного действия регРФ основан на сдерживании экспансии активированных CD4 Т-лимфоцитов посредством их киллинга [97]. Исследование специфичности регРФ показало, что он представляет собой популяцию антиидиотипических антител специфичных к антигенсвязывающим участкам антигенраспознающих рецепторов лимфоцитов против антигенов индукторов аутоиммунных заболеваний. Особенностью, отличающей регРФ от других антиидиотипических антител, является наличие общего паратопа, специфичного к Fc фрагментам IgG [9].

Было обнаружено, что продукция регРФ у крыс может быть индуцирована иммунизацией папаиновыми Fc фрагментами крысы,

экспонирующими неоэпитопы, распознаваемые регРФ. Иммунизация артритных крыс такими Fc фрагментами вызывает редукцию симптомов коллаген-индуцированного артрита у крыс [91]. Таким образом, Fc фрагменты 1^0, экспонирующие эпитопы, распознаваемые регРФ, являются перспективным антиревматическим агентом, а клетки продуцирующие регРФ потенциальной терапевтической биомишенью.

Исследования, проведенные ранее, на модельном антигене - Fc фрагментах IgG крысы, показали, что эпитопы, распознаваемые регРФ, являются индуцибельными и их носителями могут быть Fc фрагменты определенной структуры, а именно, состоящие из неидентичных цепей, отличающихся длиной с Оконца, участвующего в формировании шарнира. Было обнаружено, что приобретение Fc фрагментами IgG крысы регРФ-неоэпитопов ассоциировано с окислением остатков цистеина шарнира, а потеря данных эпитопов с реорганизацией цепей [91].

Однако, могут ли Fc фрагменты IgG человека нести или приобретать регРФ-эпитопы, обладающие иммунорегуляторным потенциалом, а также, каким образом может происходить индукция регРФ-эпитопов на Fc фрагментах IgG человека, не известно.

Целью работы было выяснить механизм формирования эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, на Fc фрагментах иммуноглобулина G человека.

Задачи исследования:

1. Исследовать антигенные и физико-химические свойства фрагментов IgG человека, полученных папаиновым протеолизом.

2. Изучить возможность индукции эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, на Fc фрагментах IgG человека, посредством их обработки тиолсодержащими агентами.

3. Сравнить структуру и физико-химические свойства Fc фрагментов IgG человека до и после приобретения ими эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором.

Методология и методы исследования

На фрагментах молекулы IgG, полученных методами ограниченного папаинового или пепсинового протеолиза, а также на целой молекуле IgG было проверено наличие эпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором. Для обнаружения эпитопов, распознаваемых регРФ, на молекуле IgG или ее фрагментах был использован метод ингибирования ими агглютинации танизированных нагруженных IgG эритроцитов, вызываемой сывороткой или плазмой крови, содержащей регРФ. Так как исследуемые эпитопы не были обнаружены на данных молекулах, была проверена гипотеза, что экспонирование эпитопов, распознаваемых регРФ, на Fc фрагментах человека зависит от состояния остатков цистеина шарнирной области. Для этого Fc фрагменты IgG были обработаны несколькими видами тиолсодержащих соединений - ДТТ, глутатион, ацетилцистеин. Также был использован метод восстановления дисульфидных связей тиолсодержащим белковым комплексом [1]. Количество сульфгидрильных групп на молекулах Fc фрагментов, свидетельствующих о состоянии цистеиновых остатков шарнира, было определено методом Эллмана. Чтобы понять какие изменения

Fc фрагментов требуются для приобретения ими неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, был проведен анализ других физико-химических свойств Fc фрагментов до и после обработки тиолсодержащими веществами, таких как электрофоретическая подвижность, изменение поглощения света длиной волны 280 нм, изучены ИК спектры Fc фрагментов. Метод алкилирования сульфгидрильных групп Fc фрагментов на экспонирование неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, был использован для выяснения роли SH-групп в формировании исследуемых неоэпитопов. Для понимания механизма модифицирующего действия тиолсодержащего белкового комплекса, Fc фрагменты IgG обрабатывали тиолсодержащим белковым комплексом, находящимся в растворе, а также иммобилизованном виде.

Степень достоверности

Результаты получены с помощью стандартизованных методов, на выборках достаточного объема, воспроизведены в нескольких сериях экспериментов. Для оценки достоверности выявленных различий использованы адекватные статистические критерии. Результаты экспериментов анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы согласуются с известными фактами, обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, и не противоречат известным положениям иммунологии.

Апробация результатов

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVI всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (Санкт-Петербург, 2017); XIV конференции иммунологов Урала с международным участием, (Челябинск, 2017); II всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии»,

(Уфа, 2018); III всероссийском конгрессе "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания", (Москва, 2018).

Конкурсная поддержка исследования

Работа поддержана стипендией Президента РФ для молодых ученых и аспирантов (Конкурс СП-2018), 2018-2020 гг., проект № СП-1630.2018.4, тема «Разработка вакцины на основе модифицированных Fc фрагментов IgG человека для лечения аутоиммунных заболеваний»; грантом РФФИ (Мой первый грант), № 18-315-00424, тема «Исследование структуры Fc фрагментов IgG, несущих эпитопы, распознаваемые ревматоидным фактором, подавляющим аутоиммунные реакции»; Министерством науки и высшего образования в рамках научного проекта, выполняемого коллективами научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, в рамках государственного задания в сфере науки, проект № 0827-2020-0012, государственное задание № № 07500232-20-01, тема «Разработка терапевтической вакцины, на основе конформеров Fc фрагментов человека для лечения аутоиммунных

заболеваний», 2020-2023.

Личное участие автора

Формулировка основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии диссертационного исследования, а также интерпретация и анализ полученных результатов, представление результатов в научных публикациях проводились диссертантом совместно с научным руководителем. Цель, задачи и дизайн исследования сформулированы и разработаны автором самостоятельно. Анализ, систематизация, обобщение литературы по изучаемой проблеме проведены диссертантом самостоятельно. Экспериментальные исследования проводились соискателем самостоятельно. Статистическая обработка данных, оформление рукописи диссертации, представление результатов в виде докладов на конференциях осуществлялись соискателем лично.

Положения, выносимые на защиту

1. Механизмом формирования на Fc фрагментах человека неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, является восстановление дисульфидных связей шарнирной области.

2. Fc фрагменты человека экспонирующие эпитопы, распознаваемые регуляторным ревматоидным фактором, являются конформерами.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что на Fc фрагментах IgG человека могут быть индуцированы неоэпитопы, распознаваемые регуляторным ревматоидным фактором, имеющие потенциал стимуляции в организме человека продукции регуляторного ревматоидного фактора и, как следствие, подавления аутоиммунных реакций. Выявлено, что механизмом формирования на Fc фрагментах неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, являются конформационные изменения, вызванные восстановлением дисульфидных связей шарнирной области.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Обнаруженная ассоциация между восстановлением дисульфидных связей шарнирной области Fc фрагментов IgG, изменением их конформации, и появлением неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, демонстрирует ключевую роль дисульфидных связей шарнира Fc фрагментов IgG в определении их антигенных и иммунорегуляторных свойств, а также роль шарнира иммуноглобулинов и входящих в его состав цистеиновых остатков, как привлекательной мишени для тонкой настройки не только эффекторных, но и иммунорегуляторных функций иммуноглобулинов и их фрагментов.

Регуляторный ревматоидный фактор, как было показано ранее, является фактором сдерживания экспансии активированных CD4 Т-лимфоцитов и подавления экспериментально вызванных аутоиммунных реакций, а, следовательно, биомишенью, стимуляция которой может позволить подавлять

патологические аутоиммунные реакции у человека. Полученные в ходе настоящего исследования знания о механизме и условиях формирования на Fc фрагментах 1^0 человека неоэпитопов, распознаваемых регуляторным ревматоидным фактором, являются теоретической и практической основами для разработки технологии получения конформеров Fc фрагментов IgG человека, несущих регРФ эпитопы, и вакцины на их основе для лечения аутоиммунных заболеваний, действие которой будет направлено на стимуляцию продукции регуляторного ревматоидного фактора в организме.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс, в курсы «Иммунология», «Клиническая иммунология», «Экспериментальные модели иммунопатологий», в темы магистерских диссертаций, дипломных, курсовых работ, в тематику НИОКР кафедры иммунологии и клеточной биологии УдГУ, НИР научной лаборатории молекулярной и клеточной иммунологии УдГУ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 119 источников, среди которых 1 отечественных и 118 иностранных. Работа иллюстрирована 36 рисунками, 1 таблицей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ревматоидный фактор

1.1.1. Свойства ревматоидного фактора

Ревматоидный фактор был обнаружен более 90 лет назад и, примерно, 70 лет прошло с тех пор, как Waaler и Rose показали его связь с ревматоидным артритом (РА) [54]. Обширные исследования специфики РФ установили, что он представляет собой аутоантитела к Fc части иммуноглобулина G (IgG). В 1960 году Kunkel и др. были впервые описаны комплексы в сыворотке крови и синовиальной жидкости пациентов с ревматоидным артритом [48]. Обнаруженные 7S - 30S комплексы были образованы ревматоидным фактором, представленным молекулами IgG и IgM. Комплексы являлись полимерами, образованными в результате самоассоциации ревматоидного фактора, представленного иммуноглобулином класса G, и комплексами IgM c IgG [49]. Также была показана взаимосвязь между количеством комплексов образованных IgG и активностью комплемента [116].

РФ обнаруживается у 70-80% взрослых пациентов, страдающих ревматоидным артритом и, приблизительно, у 10% детей с ювенильным ревматоидным артритом. Поэтому ревматоидный фактор стали использовать, как один из маркеров диагностики ревматоидного артрита. У 70 % серонегативных пациентов с ювенильным ревматоидным артритом обнаруживается скрытый ревматоидный фактор. Феномен скрытого ревматоидного фактора был описан в 1966 году Alen и Kunkel у двух взрослых пациентов с ревматоидным артритом. Ревматоидный фактор в сыворотке этих пациентов обычными тестами не выявлялся. Однако, когда их сыворотку подвергали гель-фильтрации в условиях диссоциации (ацетатный буфер с рН=4), выделенная фракция IgM обладала активностью ревматоидного фактора. По-видимому, ревматоидный фактор был настолько сильно связан с

собственным IgG пациентов, что РФ в реакцию в тест-системе уже не вступал [3]. Позже было обнаружено, что определение скрытого ревматоидного фактора более сильно ингибируется нативным 1§0 человека, тогда как определение классического ревматоидного фактора сильнее ингибируется кроличьим IgG. Данный факт говорит о том, что скрытый ревматоидный фактор имеет большую авидность к IgG человека, тогда как классический ревматоидный фактор имеет большую авидность к IgG кролика. Другим интересным отличием между классическим и скрытым ревматоидным фактором является их связь с активностью заболевания. Несмотря на то, что у большинства пациентов, страдающих ревматоидным артритом, с тяжелой формой инвалидности обычно имеется классический ревматоидный фактор, нет доказательств прямой корреляции между титром ревматоидного фактора и активностью заболевания. [65]. В отличие от этого лонгитюдные исследования скрытых титров ревматоидного фактора у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом показали тесную корреляцию с активностью заболевания, и увеличение титров скрытого ревматоидного фактора предшествует обострению заболевания. В случае серонегативных взрослых пациентов с ревматоидным артритом, большинство, по-видимому, действительно серонегативно [84] и скрытый ревматоидный фактор у них не определяется [25]. Таким образом, был обнаружен скрытый ревматоидный фактор у пациентов с ювенильным ревматоидным артритом. Главными отличиями от классического ревматоидного фактора стало более высокая специфичностью к 1^0 человека и корреляция уровня скрытого ревматоидного фактора с активностью заболевания [28].

Ревматоидный фактор позже был найден и при других аутоиммунных заболеваниях, таких как системная красная волчанка, синдром Шегрена, системный склероз, полимиозит, а также при бронхиальной астме, хроническом воспалении, гипергаммаглобулинемии, острых вирусных, бактериальных и паразитарных инфекциях [39]. Ревматоидный фактор (РФ) является

пентамерными антителами с молекулярной массой 900 000 Да (19S фракция, ^М). РФ также может быть представлен классами 1§0, 1§А, IgD и IgE, и мономерной формой 1§М. Однако, при различных аутоиммунных заболеваниях или прогрессировании хронических заболеваний ревматоидный фактор может быть представлен сразу несколькими классами иммуноглобулинов [33, 64].

Количество РФ-положительных здоровых людей может составлять до 30 % от общего количества [14, 71, 92, 101]. При этом РФ, определяемый в крови здоровых людей, отличается низким уровнем аффинности и представлен преимущественно 1§М.

Временная продукция низкоаффинного 1§М-РФ может быть индуцирована поликлональными активаторами В-клеток, такими как бактериальные липополисахариды и вирус Эпштейна-Барр [27, 72, 93]. Повышенный уровень 1§М-РФ у здоровых пожилых людей рассматривают как следствие возрастных изменений в регуляции иммунитета. Некоторые авторы также отмечают, что с возрастом, количество клеток-предшественников в костном мозге, способных дифференцироваться в РФ-продуцирующие клетки возрастает. Однако, взаимосвязи между количеством клеток-предшественников РФ-продуцирующих клеток и частотой проявления аутоиммунных заболеваний не обнаружено [88, 109].

Некоторые авторы предполагают, что в норме 1§М-РФ продуцируется СЭ5(+) В-лимфоцитами. В-клетки большинства хронических лимфолейкозов экспрессируют молекулы CD5, и популяция этих лимфоцитов растет при неорганоспецифичных аутоиммунных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит или первичный синдром Шегрена. CD5(+) В-лимфоциты, вероятно, участвуют в продукции аутоантител, однако, патогенных свойств синтезируемых ими аутоантител не было обнаружено. CD5(+) В-лимфоциты обнаруживаются на ранних этапах жизни человека, продуцируют антитела с широким спектром специфичностей, в том числе и не патогенные аутоантитела. СЭ5(+) В-лимфоциты играют важную роль в создании сети идиотипов, за счет

чего осуществляется регуляция иммунного ответа на Т-зависимые и Т-независимые антигены и индукция толерантности [81, 105]. В работах МопеБЙег 2006 года ревматоидный фактор был разделен на две категории: первая - ревматоидный фактор, продукция которого наблюдается во время иммунного ответа, вызванного Т-независимыми или Т-зависимыми антигенами, и не ингибирующего иммунный ответ на чужеродный антиген; вторая - ревматоидный фактор, проявляющий ингибирующий эффект относительно 1§0-продуцирующих клеток при иммунном ответе. Этот эффект авторы связывают со специфичностью конкретной популяции ревматоидного фактора, образующегося во время иммунных реакций. Таким образом, было показано, что, несмотря на высокие титры ревматоидных факторов различных специфичностей, ингибированию подвергаются только клоны лимфоцитов, участвующих при развитии иммунных реакций [62].

Так как ревматоидный фактор представляет собой аутоантитела, которые не имеют отношения к суставным антигенам, объяснить механизм вовлеченности ревматоидного фактора в аутоиммунный процесс при заболеваниях суставов так и не удалось [55]. В настоящее время представление о функциях ревматоидного фактора сведено к догме, согласно которой ревматоидный фактор - артритогенный фактор, усиливающий воспаление, и поэтому его высокий уровень в крови служит фактором риска развития и прогресса заболеваний суставов, внесуставных проявлений, васкулита и системных проявлений. Образование иммунных комплексов ревматоидного фактора с 1§0 считают основной причиной развития хронического воспалительного процесса при аутоиммунных заболеваниях. В случае, когда ревматоидный фактор представлен иммуноглобулином класса 0, он способен к самоассоциации с образованием полимеров, так как является и антителом, и антигеном. Считается, что такие комплексы способны поддерживать воспалительный процесс за счет активации системы комплемента и моноцитов [41]. Однако, высокомолекулярные агломераты иммуноглобулина,

обнаруженные в жидкостях и синовиальных мембранах пациентов с ревматоидным артритом, значительная часть которых представлена агрегатами в виде димерных или тримерных частиц IgG-РФ - 10-18S, показали крайне слабое связывание комплемента. Способностью связывать комплемент обладают только комплексы IgM-РФ с нормальным IgG, образованных in situ. Многие из клеток выстилки суставов покрыты рецепторами к С3 белку и Fc фрагментам IgG. Производство синовиального ревматоидного фактора может быть инициировано поликлональными активаторами В-клеток, специфичными к незрелым В-клеткам, экзогенными или эндогенными иммунными комплексами, или одним из многих антигенов, которые перекрестно реагируют с IgG. Устойчивый синтез ревматоидного фактора в таких защищенных местах, где концентрация нормального IgG недостаточна для предотвращения самоагрегации ревматоидного фактора, не требует постоянного присутствия экзогенного антигена или митогена [17].

В тоже время можно найти работы, где высказывается предположение, что ревматоидный фактор может оказывать иммунорегуляторные эффекты. Представляет интерес его физиологическая роль в норме. Ahlqvist в 1988 году было отмечено, что ревматоидный фактор способствует уменьшению отека суставов при ревматоидном артрите, тогда как нормальный IgG, не являющийся ревматоидным фактором, и мономерный IgM способствуют отеканию суставов [2]. В частности, было найдено, что ревматоидный фактор усиливает клиренс иммунных комплексов, подавляет антитело-продуцирующие клетки [64, 69, 70, 71]. В-клетки, продуцирующие ревматоидный фактор, могут играть роль антигенпрезентирующих клеток [19, 87]. Tighe в 1993 году были созданы трансгенные мыши, которые экспрессируют гены тяжелой и легкой цепи иммуноглобулина IgM, кодирующие человеческий ревматоидный фактор IgM. Исследования этих мышей показали, что нормальные РФ-экспрессирующие B-клетки могут выступать в качестве высокоэффективных антигенпрезентирующих клеток при низких концентрациях иммунных

комплексов с антигеном. Высокие уровни секреции IgM-РФ не индуцировались в норме, но РФ-экспрессирующие B-клетки хорошо пролиферировали in vitro при предъявлении агрегированного IgG человека или антител против IgM человека. Основная функция нормальных покоящихся РФ-продуцирующих B-клеток не была связана с секрецией антител. Основная роль РФ-продуцирующих B-клеток, вероятно, была в презентации антигена и регуляции иммунного ответа вызванного связыванием антителами собственных и чужеродных антигенов. Эта физиологическая роль РФ-продуцирующих B-клеток может быть нарушена при аутоиммунном заболевании [107].

Антитела с активностью ревматоидного фактора найдены в печени и селезенке плода, что навело исследователей на мысль о том, что аутореактивные (РФ+) В-клетки играют роль в развитии предиммунного репертуара антител [81]. Кроме того, найдено, что ревматоидный фактор может вступать в идиотип-антиидиотипические взаимодействия с антителами против коллагена 2 типа, против протеогликанов, против тиреоглобулина, против Fc-связывающих белков вирусов [42, 44, 73, 117].

Некоторые исследования показали, что доля специфичностей ревматоидного фактора наследуются, а другие приобретаются путем рекомбинации или мутации. Kunkel с соавторами показали, что большинство ревматоидных факторов имеют два высоконсервативных идиотопа легких цепей [4, 50]. Pasquali в 1980 году обнаружил, что F(ab)2 фрагменты антиидиотипических антител кролика, полученных в ответ на иммунизацию кролика ревматоидным фактором от одного пациента, реагируют с 90 % IgM-РФ, полученных от разных пациентов. [76]. Позже Shlomchik в 1986 показал, что, ревматоидный фактор, обнаруженный как у больных ревматоидным артритом, так и у здоровых людей, имеет высокогомологичные легкие цепи, но различные тяжелые цепи. В связывании IgG участвует только вариабельная область легкой цепи ревматоидного фактора [90]. Это подразумевает, что ревматоидные факторы присутствуют в норме и выполняют

защитную, физиологическую функцию. С эволюционной точки зрения, функция ревматоидных факторов может заключаться в том, чтобы помочь в восстановлении от персистирующих бактериальных или паразитарных инфекций. Одной из физиологических функций ревматоидного фактора является связывание комплекса антигена с антителом, что позволяет увеличить авидность взаимодействия [86]. Имеется большое количество доказательств в пользу того, что иммунная система регулируется внутренней сетью взаимодействий антитело-антитело с исключительной специфичностью [17]. Есть предположения, что иммунная сеть, осуществляющая контроль лимфоцитов, может включать ревматоидный фактор и последний может оказывать регуляторное действие на лимфоциты несущие соответствующие идиотипы [6]. Регуляторные свойства ревматоидного фактора не вписываются в традиционные представления о ревматоидном факторе как маркере прогресса ревматоидного артрита. Поэтому в ряде работ ревматоидный фактор разделяют на патологический и физиологический [111].

Таким образом, ревматоидный фактор является гетерогенной группой антител, включающей антитела, отличающиеся специфичностью и функциями. Одной из функций ревматоидного фактора является иммунорегуляторная.

1.1.2.