Механизм ферментативных реакций гидролиза гуанозинтрифосфата по результатам молекулярного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.17, кандидат физико-математических наук Шадрина, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.17
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шадрина, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Методы молекулярного моделирования, использованные в работе.
1.1.1. Комбинированный метод квантовой и молекулярной механики на основе потенциалов эффективных фрагментов.
1.1.2. Метод молекулярного докинга.
1.1.3. Метод молекулярной динамики.
1.2. Объекты исследования: семейство ГТФаз.
1.2.1. Общие сведения о ГТФазах.
1.2.2. Мономерный белок р21Каз.
1.2.3. Белковый фактор ЕР-Ти.
1.2.4. Гетеротримерный белок
1.2.5. Мономерный белок Кап.
1.2.6. Гетеротримерный белок Оз.
1.2.7. Мономерные белки Яар.
1.2.8. Мономерные белки ЯаЬ.
Глава 2. Моделирование реакции гидролиза гуанозинтрифосфата в белке ргШаБ.
2.1. Сравнение конформаций пептидных цепей в белках р21 Яаэ и р21Каз*КазОАР.
2.2. Молекулярный докинг.
2.3. Молекулярная динамика.
2.4. Результаты расчетов методом КМ/ММ.
2.5. Сравнение механизмов гидролиза ГТФ в белках р2Жаэ и р21Клз*Ка$ОАР
Глава 3. Моделирование реакции гидролиза гуанозинтрифосфата в белке ЕГ-Ти.
3.1. Сравнение кристаллических структур белка ЕР-Ти.
3.2. Молекулярная динамика.
3.3. Расчеты КМ/ММ: модель «закрытой конформации».
3.4. Расчеты КМ/ММ: модель «открытой конформации».
3.5. Сравнение механизмов гидролиза ГТФ для двух моделей.
Глава 4. Сравнительный анализ деталей механизма гидролиза ГТФ для систем: p21Ras, p21Ras*RasGAP, EF-Tu, ЕР-Ти*аа-тРНК*рибосома.
4.1. Сопоставление данных моделирования: структуры и энергии.
4.2. Расчет кинетического изотопного эффекта (КИЭ).
4.2.1. Экспериментальное определение КИЭ.
4.2.2. Методика расчета КИЭ.
4.2.3. Результаты расчетов.
Глава 5. Исследование активных центров различных ГТФаз.
5.1. Моделирование фермент-субстратного комплекса для белка Gt.
5.2. Моделирование фермент-субстратного комплекса для белка Ran.
5.3. Моделирование фермент-субстратного комплекса для белка Gs.
5.4. Сравнительный анализ строения активных центров ГТФаз.
5.5. Другие важные примеры ГТФаз.
5.5.1. Мономерный белок Rapl.
5.5.2. Мономерный белок Rab33.
5.5.3. Белковые факторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм ферментативных реакций гидролиза гуанозинтрифосфата по результатам молекулярного моделирования»
Исследование механизмов реакций ферментативного катализа, включая стадии элементарных химических превращений в активных центрах белков, необходимо для получения знаний о функционировании клеток живых организмов, для решения практических задач фармацевтики и биотехнологии. Результаты экспериментальных методов, применяемых для изучения ферментативных реакций, включая традиционные кинетические исследования, часто в сочетании с приемами генной инженерии, а также исследования методами рентгеноструктурного анализа (РСА) и ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) комплексов ферментов с аналогами субстратов или ингибиторами, предоставляют важнейшую информацию о механизмах сложных превращений в белках.
Результаты компьютерных расчетов на основе современных методов молекулярного моделирования, а именно, молекулярной механики (ММ), молекулярной динамики (МД), квантовой химии и комбинированных подходов квантовой механики - молекулярной механики (КМ/ММ), позволяют существенно дополнить экспериментальные исследования, добавить новую информацию и обеспечить визуализацию процессов ферментативного катализа с атомным разрешением.
Диссертация посвящена изучению методами молекулярного моделирования одной из важнейших биохимических реакций - ферментативного гидролиза гуанозинтрифосфата (ГТФ) в различных гуанозиннуклеотид связывающих белках (G-белках). Несмотря на большой объем накопленной экспериментальной информации по кинетическим и структурным данным для реакции
GTP + Н20 GDP + Pi где GTP и GDP обозначают гуанозинтрифосфат и гуанозиндифосфат, Pi -неорганический фосфат, и на неоднократные попытки ее теоретического осмысления, заключение о механизме этой реакции в различных средах остаётся предметом дискуссий в научной литературе.
Цель работы заключалась в систематическом изучении элементарных стадий реакции гидролиза гуанозинтрифосфата в различных G-белках с использованием методов КМ/ММ, молекулярной механики и молекулярной динамики и установлении общего механизма химических превращений в активных центрах ферментов.
Глава Литературный обзор
Заключение диссертации по теме «Математическая и квантовая химия», Шадрина, Мария Сергеевна
Основные результаты и выводы
1. Комбинированным методом квантовой и »молекулярной механики (КМ/ММ) с подвижными эффективными фрагментами рассчитан полный энергетический профиль пути реакции гидролиза гуанозинтрифосфата в белке p21Ras от фермент-субстратного комплекса до продуктов реакции гидролиза. Показано, что реакция гидролиза протекает по диссоциативному механизму.
2. Методом KiVl/MM с подвижными эффективными фрагментами рассчитан полный энергетический профиль пути реакции гидролиза гуанозинтрифосфата в белке EF-Tu для двух вариантов конформации фермента, моделирующих белок в свободном состоянии и в комплексе с рибосомой. Показано, что в обоих случаях реакция гидролиза протекает по диссоциативному механизму.
3. Выделены общие характеристики реакции гидролиза ГТФ при сопоставлении результатов расчетов методом КМ/ММ: полных энергетических профилей, структур реагентов, интермедиатов и продуктов для химических превращений в белках и комплексах: p21Ras. p21Ras*RasGAP, EF-Tu. Прямое сопоставление вычисленных и экспериментальных значений кинетических изотопных эффектов
1 /Г 1 о при замещении О на О в молекуле ГТФ предоставляет поддержку гипотезе о диссоциативном механизме реакции ферментативном гидролиза ГТФ.
4. Выделены основные структурные элементы активных центров G-белков и объяснены функции важнейших аминокислотных остатков, входящих в активные центры. Показано, что реакция гидролиза ГТФ для различных G-белков протекает по единому диссоциативному механизму: на первой стадии отщепляется у-фосфатная группа ГТФ, затем происходит нуклеофильная атака реакционной воды по атому фосфора отщепляющейся фосфатной группы с последующим переносом протонов с образованием неорганического фосфата и ГДФ.
5. По результатам моделирования гидролиза фосфатов в различных ферментах сделан вывод, что количество стадий в реакции гидролиза зависит от сродства каталитической аминокислоты к протону. Таким образом, реакции гидролиза с участием остатков His и Glu проходят в одну стадию, с Gin и Asn - в две стадии.
Заключение
Сравнительный анализ большого числа кристаллических структур ГТФаз подтвердил консервативность основных водородных связей и взаимозаменяемость ключевых аминокислотных остатков в активных центрах.
В результате анализа белков нами было рассмотрено несколько типов активных центров. Таким образом, G-белки могут различаться по:
• каталитической аминокислоте - Gin (p21Ras), His (EF-Tu, Sari), Asn (Rap 1 * Rap 1 GAP);
• активационной аминокислоте - Arg (p21Ras*RasGAP), Туг (Ran*RanGAP), Ser (Rab33).
При этом каталитическая и активационная аминокислоты могут принадлежать как самому G-белку, так и его активационной частице.
К ряду активационных аминокислот мы считаем нужным добавить остаток Ser, который так же образует водородную связь с кислородом у-фостфатной группы, например, в белке Rab33 (Рис.6.1). Хотя остаток Ser, безусловно, выполняет такие же функции, как и Туг, он ускоряет реакцию в меньшей степени.
Так же стоит добавить в ряд каталитических аминокислот остаток Glu. Хотя этот остаток и не встретился в рассматриваемых ГТФазах, он встречается в АТФазах. Например, при гидролизе АТФ в белке миозине остаток Glu непосредственно участвует в реакции, забирая лишний протон от молекулы воды [95]. На Рис.6.1 приведена структура фермент-субстратного комплекса, полученного в работе [95].
Белок миозин содержит так же остальные элементы, выделенные нами для
ГТФаз:
Магниевый центр. Катион магния координируется Ser237, Thrl86, 2 кислородами фосфатной группы ГТФ и 2 молекулами воды,
Координация ß- н у- атомы кислорода. Аминокислотные остатки Glyl82, Lysl85, Gly457 образуют водородные связи с ß- и у- атомами кислорода фосфатных групп.
Кроме того в белке миозине появляются два остатка Ser, которые образуют водородные связи с кислородом у-фосфатной группы АТФ. Но они не являются характерной чертой АТФаз, т.к. такую же ситуацию можно видеть в активном центре белка Rab5C (код PDB: 1HUQ [112]). Гидроксильные группы остатков Ser52 и ЭегЗО координируют кислород субстрата, способствуя реакции гидролиза ГТФ в белке ЯаЬ5С (Рис.6.2).
Рис.6.1. Строение фермент-субстратного комплекса миозин* ЛТФ [95].
Рис.6.2. Строение активного центра комплекса ЯаЬ5С*ГТФ(1Мрт) (код РОВ: 1НиО).
Сходство между структурами ГТФаз и миозина позволяет расширить предположение о едином строении активных центров также для реакций гидролиза ЛТФ. В работе [95] было показано, что реакция гидролиза ЛТФ в миозине проходит через одну стадию по диссоцитивному механизму: у-фосфатная группа АТФ отщепляется под действием белкового окружения, связывается с реакционной молекулой воды, которая отдает лишний протон через вторую воду на остаток Glu. Данный механизм так же подтвеждает наше предположение о едином диссоциативном механизме гидролиза для белков с одинаковым устройством активных центров.
Включение миозина в число рассматриваемых систем позволяет сделать еще одно наблюдение: в зависимости от типа каталитической аминокислоты реакция гидролиза может проходить в одну или две стадии. Если каталитическая аминокислота - Gin (p21Ras), то реакция проходит в две стадии, при этом протон от реакционной молекулы воды отрывается только на второй стадии. Если каталитическая аминокислота - His (EF-Tu) или Glu (миозин), то реакция проходит в одну стадию, и протон омывается ría первой стадии. Вероятно, ход реакции зависит от сродства каталитической аминокислоты к протону. Тогда как остатки His и Glu достаточно легко принимают протон, для Gin это сделать сложнее.
Таким образом, можно обобщить данные по структурным элементам активных центров рассмотренных ферментов:
1. Каталитическая аминокислота: может принадлежать как G-белку, так и активационному белку; непосредственно участвует в реакции гидролиза, во время реакции принимает на себя протон от молекулы воды,, в конце реакции может оставаться в протонированной форме или отдавать лишний протон на отщепившуюся у-фосфатную группу; в «сжатом» активном центре образует водородную связь с кислородом у-фосфатной группы; в зависимости от сродства к протону гидролиз может проходить в одну или две стадии.
• Glu (р21 Ras-'RasGAP), Asn (Rapl *RaplGAP) - 2 стадии,
• His (EF-Tu, Sari), Glu (миозип) - 1 стадия.
2. Активацпонная аминокислота: в зависимости от типа может принадлежать как G-белку, так и акшвациопному белку («аргининовый палец» принадлежит спиральному домену для гетеротримерных G-белков и активационному белку для мономерных G-белков, заместители «аргининового пальца», Туг и Ser, принадлежат G-доменам для всех белков); образует водородные связи с атомами кислорода ß- и у-фосфатных групп, тем самым способствуя отщеплению у-фосфата; мутация по каталитическому Arg уменьшает скорость гидролиза примерно в 1000 раз, мутация по каталитическому Туг — примерно в 25 раз.
• Arg(p21Ras:;:RasGAP),
• Туг (Ran*RanGAP), Ser (Rab33).
3. Координация реакционной молекулы воды: роль реакционной молекулы воды заключается в нуклсофилыюй атаке по фосфору отщепившейся у-фосфатной группы; в момент начала реакции положение реакционной воды фиксируется тремя водородными связями: первый протон воды образует связь с атомом кислорода основной цепи остатка Thr/Ser, второй протон координируется акцепторным атомом каталитической аминокислоты (Gln/His/Asn) или кислородом второй молекулы воды в зависимости от механизма гидролиза, кислород воды направлен на фосфор у-фосфатной группы.
4. Магниевый центр: положительно заряженный катион магния так же способствует отщеплению у-фосфатной группы; координируется шестью кислородами: кислородамн боковых цепей остатков Thr/Ser и Thr/Ser, кислородами [3- и у-фосфатиых групп и кислородами двух молекул воды.
5. Координация р- п у- атомов кислорода: в координации атомов кислорода р~ и у-фосфатных групп также принимают участие водороды консервативных остатков активных центров ферментов: водороды амидных групп основных цепей Gly и Gly/Asp/Ala/Asn/Glu и водороды аминогруппы Lys; их роль заключается в связывании л и ганда, но они так же способствуют отщеплению у-фосфатной группы.
Также на нескольких примерах нами была продемонстрирована роль активационной частицы в гидролизе ГТФ. В роли активационпой частицы может выступать или белок-активатор (для всех ГТФаз) или спиральный домен (для гетеротримерных белков). В зависимости от типа активного центра активационная частица может:
• фиксировать каталитическую аминокислоту в положении, удобном для проведения реакции гидролиза, или предоставлять каталитическую аминокислоту в активный центр G-белка.
• предоставлять активацнонную аминокислоту в активный центр G-белка и таким образом способствовать отщеплению у-фосфатной группы, стабилизируя переходное состояние во время гидролиза.
Другими словами роль активационной частицы заключается в сжатии активного центра О-белка, что позволяет гидролизу ГТФ проходить с меньшим энергетическим барьером.
Несмотря на различия в строении в-белков, во всех рассмотренных случаях мы видим единое устройство активных центров. Как было показано для детально изученных систем р21Яай, р21Каз*Па50АР, ЕР-Ти, ЕБ-Ти*рибосома, общее строение активных центров соответствует единой схеме прохождения реакции гидролиза.
Таким образом, мы считаем, что во всех О-белках, имеющих рассмотренное строение активного центра, реакция гидролиза ГТФ протекает по единому диссоциативному механизму.