Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе: на примере Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соколов, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы взаимодействия 12 субъектов хозяйственной деятельности и органов государственных власти на региональном уровне.
1.1. Сущность, основные задачи и возможности взаимодействия 12 хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне.
1.2. Исследование состава, однородности, структуры региональной 28 экономической среды.
1.3. Систематизация проблем регионального развития в условиях 43 разделения полномочий федерального центра и регионов.
Выводы к главе
ГЛАВА 2. Методические основы организации взаимодействия 55 хозяйствующих субъектов и органов власти.
2.1. Разработка логической модели совершенствования 55 взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне,
2.2. Формирование алгоритма процедуры прогнозирования 72 генерируемых денежных потоков при взаимодействии на региональном уровне.
2.3. Обоснование дополнительных индикаторов социально- 80 экономического развития региона при формировании экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов.
Выводы к главе
ГЛАВА 3. Формирование механизма выбора эффективного воздействия 86 органов власти на хозяйствующие субъекты региона на основе организационных платформ.
3.1. Формирование и развитие организационных платформ 86 поддерживающего типа.
3.2. Состав и содержание организационных платформ 98 генерирующего типа.
3.3. Формирование комплекса управленческих решений с учетом 110 прогнозирования последствий на основе индикаторов социально-экономического развития региона.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе: на примере Рязанской области»
Актуальность темы. Экономический рост страны в значительной степени определяется эффективностью процессов социально-экономического развития в ее регионах. До начала 1990-х гг. государство в лице органов власти было единственным собственником имущества и диктовало монополию на принятие решений в рамках развития конкретной территории (страны, региона, области, края и т.д.). В настоящее время органы власти в рамках региональной политики осуществляют процессы управления региональным развитием, основываясь на гибком сочетании государственного регулирования социально-экономических процессов и методов рыночного регулирования, решают две связанные, но и во многом противоречащие друг другу задачи - обеспечение экономического роста и повышение уровня жизни населения. При этом исполнение полномочий региональными органами власти жестко ограничено бюджетными ресурсами на реализацию общественно-значимых социально-экономических функций.
В связи с этим органы власти регионов максимально заинтересованы в увеличении налогового потенциала и росте собственных бюджетных доходов. Но данная задача не может быть решена только лишь управляющим воздействием на субъекты региональной экономики, являющиеся реальными и потенциальными источниками дохода в региональный бюджет, поскольку в условиях рыночной экономики государственные структуры, обладая властью политической, не имеют реальных рычагов управления частной собственностью. Задача органов власти при этом может быть сведена к эффективному стимулированию деятельности субъектов региональной экономики па основе их взаимодействия, при котором каждая из сторон будет достигать собственные цели: органы власти в регионе - увеличения доли ресурсов, работающих па общество, а хозяйствующие субъекты -максимизации прибыли.
В условиях самостоятельности региональных экономических систем, переноса на региональный уровень ряда важнейших хозяйственных функций особое значение приобретают проблемы ускорения темпов роста производства, поддержания инвестиционной и инновационной активности, обеспечения занятости населения, нормализации денежного обращения и ценообразования, укрепления кредитно-финансовой системы, повышения качества и уровня жизни населения, решения экологических проблем и др. При этом не региональный бюджет должен диктовать направления развития территории, а экономическое развитие региона должно определять формирование и исполнение бюджета. Решение данных задач может быть достигнуто за счет формирования эффективного механизма экономического взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов в рамках концепции развития региональных экономических систем.
Степень разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования экономики, необходимость взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов рассматривались в работах классиков экономической теории Т.Веблена, Дж.Р.Коммонса, Дж.К.Гэлбрейта, Дж.М.Кейнса, Э.Линдаля, Ф.Листа, Р.Лукаса, А.Маршалла, Г.Мюрдаля, Фр.Перу, А.Пигу, А.Смита, Ф.Хайека и др.
Применение новых подходов к анализу проблем регионального развития привело к возникновению институциональной теории, большой вклад в которую внесли Дж.М.Быокенеп, Д.Норт, М.Олсон, Т.Эггертсон и др. Исследованию системы экономических институтов России посвящены работы Р.И.Капелюшникова, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейпера, Я.И.Кузьминова,
A.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейпика, В.М.Полтеровича,
B.Л.Тамбовцева и др.
Особое значение с началом радикальных экономических реформ в России и в связи с модификацией механизмов государственного регулирования приобрели исследования по проблемам региональной развития. Значительный вклад в решение проблем управления региональной экономикой, формирования региональных социально-экономических систем внесен трудами таких ученых, как А.Н.Алисов, П.И.Бурак, А.Л.Гапоненко, Г.Г.Господарчук, М.Я.Гохберг, АГ.Гранберг, Г.В.Двас, А.Н.Кириллова, А.Е.Когута, В.Н.Лажепцев, В.Н.Лексин, М.Б.Мазанова, Г.Б.Поляк,
С.В.Раевский, В.Г.Ростанец, И.А.Рождественская, А.И.Татаркин, Е.Г.Чистяков, А.Н.Швецов, Б.М.Штульберг и др. Значительный интерес представляют труды зарубежных ученых-регионалистов, в т.ч. У.Айзарда, М.Беста, Ж.-Р.Будвиля, Г.Витткэмпера, Э.Гувера, С.Р.Депнисона, Р. Изарда, Х.Зиберта, А.Лёша, Г.Камерона, Э.Куклински, Х.Ричардсона, Б.Хаусбсрга и других, которые позволили создать методологическую базу для формирования механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти в регионе.
Однако сложность проблемы функционирования региональной экономики, ее многоаспектпость, недостаточная методологическая, организационно-методическая, информационно-статистическая, институциональная и законодательно-правовая обеспеченность процессов взаимодействия органов государственной власти в регионе и хозяйствующих субъектов обуславливают необходимость актуализации ее исследований с целью выработки нового механизма и форм их взаимодействия для обеспечения соответствующего вклада в темпы экономического роста и социально-экономическое развитие страны и регионов.
Большая практическая значимость вопросов формирования стратегии социально-экономического развития на уровне региона с использованием экономического механизма взаимодействия органов власти в региоие и хозяйствующих субъектов определила актуальность настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов на уровне региона.
Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертации были определены следующие задачи:
- проанализировать текущее состояние действующих механизмов, принципов и форм взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе в современных экономических условиях, исследовать условия и экономические, правовые, организационные факторы, влияющие на формирование механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе;
- разработать логическую модель совершенствования взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне с выделением предпосылок и условий ее формирования;
- разработать алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии субъектов экономических отношений на региональном уровне;
- сформировать типы и содержание организационных платформ взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе;
- разработать методику поиска оптимальных управленческих решений с учетом прогнозирования последствий на основе индикаторов экономического развития региона; разработать рекомендации по использованию механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов, учитывающие специфику региона.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система как совокупность социально-экономических и нормативно-правовых отношений, формируемых органами власти и хозяйствующими субъектами различных форм собственности.
Предметом исследования является совокупность методов, систем показателей, моделей, механизмов взаимодействия региональных органов власти и хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области государственного управления экономическим процессами, региональной экономики, институциональной теории, методов моделирования экономических процессов, теории принятия решений, основные положения современной экономической теории, законы и постановления Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использованы следующие методы научного анализа: балансовый метод, метод системного анализа и моделирования, метод систематизации, сравнительный анализ, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертации. Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования состоит в разработке качественно нового подхода к управлению экономическим взаимодействием органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе выбора организационных платформ как экономического, институционального, организационно-правового и социального инструмента согласования целей функционирования субъектов региональной экономической системы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
- сформулировано содержание и выявлены принципы взаимодействия властных структур и хозяйствующих субъектов в регионе в современных экономических условиях, ориентированные на согласование и интеграцию действий законодательных и исполнительных органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе консенсуса экономических интересов сторон, в целях наиболее эффективной реализации специфических функций каждого субъекта региональной экономики, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития региона в целом; определены приоритетные направления совершенствования существующих форм взаимодействия, выявлены условия и экономические, правовые, организационные факторы формирования механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе систематизации проблем регионального развития;
- разработана и обоснована логическая модель совершенствования взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной власти на региональном уровне, позволяющая формировать организационные платформы в качестве экономических, институциональных, организационно-правовых и социальных инструментов согласования целей функционирования субъектов региональной экономической системы;
- предложен алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии субъектов экономических отношений на региональном уровне на основе имитационного моделирования, позволяющий прогнозировать динамику денежных потоков в разрезе отраслей региональной экономики и осуществлять выбор целевых индикаторов социально-экономического развития региона при ограниченности ресурсов;
- сформулированы типы и обосновано содержание организационных платформ взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе, которые в соответствии с логической моделью взаимодействия ориентированы па уточнение механизма взаимодействия с учетом социально-экономических показателей развития региона;
- разработана и рекомендована методика выбора оптимальных управленческих решений региональных органов власти и хозяйствующих субъектов при их взаимодействии, позволяющая учитывать вариативность стратегических планов с учетом прогнозирования последствий па основе индикаторов социально-экономического развития региона и обеспечивать баланс интересов всех субъектов региональной экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного механизма экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии и организационных платформ взаимодействия в региональных администрациях при разработке стратегий социально-экономического развития, направленных на экономический рост и повышение уровня жизни населения, с учетом специфики конкретного региона. Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации носят достаточно универсальный характер и могут рассматриваться администрациями регионального и местного уровня для формирования эффективной политики управления территориальным образованием и наиболее полного использования потенциала, а также субъектами хозяйственной деятельности для осуществления активных мер по достижению стратегических целей.
Разработанные в диссертациопиом исследовании основные положения механизма экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов и региональных органов власти пашли применение в практической деятельности Правительства Рязанской области (Управление экономического развития и торговли Рязанской области), в учебном процессе в Рязанском государственном радиотехническом университете по курсам «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», в дипломном проектировании, при переподготовке муниципальных служащих.
Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006г.); на Восьмом всероссийском научном симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2007г.); на международных конференциях «Формирование доходной базы сельских и городских поселений. Проблемы и перспективы социально-экономического развития территорий» (Рязань, 2007г.), «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2007г.), «Энергия молодых -экономике России» (Томск, 2007г.); на межрегиональной конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (Красноярск, 2007г.); на научных семинарах и межвузовских научных конференциях, проводимых в Рязанском государственном радиотехническом университете (Рязань, 20062007гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,4 п.л.(лично автором 3,8 п.л.)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основные результаты исследования изложены на 142 страницах, включая 7 таблиц, 27 рисунков, 4 приложения на 12 страницах. Список использованной литературы содержит 233 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соколов, Алексей Петрович
Выводы к главе 3
1. В диссертации установлено, что вид и содержание организационной платформы необходимо определять индивидуально для каждой формы и конечной цели взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов.
2. Определено состав и содержание организационных платформ взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе, которые ориентированы на проектирование нового решения взаимодействия в соответствии с логической моделью взаимодействия в результате несоответствия индикаторов социально-экономического развития региона целевым значениям: организационные платформы поддерживающего типа (организационные платформы типа «кластер», организационные платформы инвестиционного типа, организационные платформы самозанятости) и организационные платформы генерирующего типа (организационные платформы типа «сетевые компетенции», организационные платформы инновационного типа).
3. Предложена методика выбора оптимальных управленческих решений с учетом прогнозирования последствий на основе индикаторов стратегии развития региона, учитывающих цели органов власти и хозяйствующих субъектов. При этом подход компенсационного воздействия позволяет заложить уже в рамках стратегического плана эффективность разрабатываемых управленческих решений.
4. Разработаны рекомендации по использованию модели организации взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов на основе дополнения типовых индикаторов устойчивого развития дополнительными, учитывающими специфику региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.
1. В современных экономических условиях необходимость проектирования вертикально согласованных механизмов координации интересов федерального центра и региона уходит на второй план, уступая место задаче согласования интересов всех субъектов региональной экономики на предмет их социально-экономического развития. При этом возникает необходимость проектирования горизонтально согласованного механизма управления региональной экономикой на основе экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов.
2. Большинство методологических подходов к формированию концепций регионального развития могут быть представлены в трех аспектах:
- управление региональным развитием на основе макроэкономических решений, с использованием макроэкономических рычагов, что ограничивает учет специфики развития хозяйственной деятельности в регионе;
- управление реализацией задач социально-экономической политики в регионе, когда в основу решений закладываются конкретные социально-экономические показатели, во многом ориентированные на более социальные решения, нежели экономические; корпоративное управление региональным развитием, когда экономические решения региона рассматриваются как решения крупной корпорации.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ показывает, что только комплексное использование данных методологических подходов позволит решить задачу эффективного и устойчивого социально-экономического развития регионов. В настоящее время в региональной экономике реализуется новый подход к целеполаганию, который подразумевает развитие всех форм и механизмов экономической и институциональной организации и самоорганизации взаимодействия экономических субъектов рыночных взаимоотношений, включая органы государственной власти и экономические субъекты всех уровней.
3. Сущность взаимодействия в регионе субъектов хозяйственной деятельности, с одной стороны, органов власти и управления - с другой, определена как согласование и интеграция действий государственных органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов, учитывающие экономические интересы обеих сторон в целях обеспечения наиболее эффективной реализации специфических функций каждого субъекта региональной экономики. Это позволяет определять пути достижения стратегических целей и решения задач тактического характера. В результате такого подхода может быть достигнута стабильность экономического и социального развития региона в целом. В связи с этим рекомендуется процесс взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе регулировать на основе механизма функционирования и развития, выборе наиболее приемлемых форм и методов взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе, конкретных технологий их реализации.
4. Разработанный в диссертации механизм экономического взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе в соответствии с обоснованной логической моделью взаимодействия реализуется посредством развития институциональных форм взаимодействия - организационных платформ - как сочетания в пространстве и времени процессов и ресурсов, необходимых для организации взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов, которые предусматривают формирование экономического, институционального, организационно-правового и социального пространства в соответствии с целями функционирования субъектов региональной экономической системы. Организационные платформы формируют организационные, финансовые, юридические, маркетинговые, кадровые, социально-экономические, информационные формы поддержки взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе.
5. В диссертации обоснован алгоритм процедуры прогнозирования генерируемых денежных потоков при взаимодействии субъектов экономических отношений на региональном уровне, позволяющий уточнить предложенную логическую модель взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе и выявить для каждого элемента модели виды генерируемых денежных потоков (сложившиеся денежные потоки, которые могут поддерживаться региональными властями при решении проблем регионального социально-экономического развития; денежные потоки, представляющие собой создание специальных условий для генерации, поэтому они могут быть поддержаны региональными властями в качестве стимулирующего фактора; новые денежные потоки, полностью поддержанные региональными органами власти). При этом для каждого вида экономической деятельности в регионе может быть определена сумма дополнительно сгенерированного денежного потока для каждой новой схемы взаимодействия.
6. В соответствии с логической моделью взаимодействия органов власти в регионе и хозяйствующих субъектов при возникновении несоответствия индикаторов социально-экономического развития региона целевым значениям возникает необходимость в разработке новых управленческих решений взаимодействия, которые реализуются в форме предложенных в диссертации организационных платформ взаимодействия органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе. При этом определены организационные платформы поддерживающего типа (организационные платформы типа «кластер», организационные платформы инвестиционного типа, организационные платформы самозанятости) и организационные платформы генерирующего типа (организационные платформы типа «сетевые компетенции», организационные платформы инновационного типа). Как показали результаты диссертационного исследования, эффективность формирования организационных платформ выражается в увеличении числа рабочих мест па предприятиях и в организациях региона, повышении доходной составляющей федерального и регионального бюджетов, значительном увеличении прибыли и социального эффекта в рамках деятельности хозяйствующих субъектов.
7. Обеспечение баланса интересов органов власти и хозяйствующих субъектов в регионе на основе реализации принципов формирования вариативных стратегических планов развития достигается при использовании предложенной в диссертационном исследовании методики выбора оптимальных управленческих решений региональных органов власти и хозяйствующих субъектов при их взаимодействии, позволяющей с учетом значений индикаторов социально-экономического развития региона и с использованием принципов компенсационного воздействия заложить уже в рамках стратегического плана эффективность разрабатываемых управленческих решений.