Механизм биохимического действия фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Золотаревская, Лилия Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотаревская, Лилия Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ ПОВЕРХНОСТНО -АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ 1.1. Биологическая характеристика фосфорсодержащих поверхностно - активных веществ СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы методы и объем исследований
ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОВЕРХНОСТНО -АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В КРАТКОСРОЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПОВЕРХНОСТНО -АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
4.1. Состояние окислительно-восстановительных процессов
4.2. Состояние антиоксидантной системы
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА БИОХИМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ ПОВЕРХНОСТНО - АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 5.1. Влияние фосфорорганических поверхностно-активных веществ на фосфолипидный состав эритроцитов и гепатоцитов
5.2. Активность систем микросомального окисления
5.3. Содержание микроэлементов в органах и тканях
5.4. Действие детергентов на дофаминовые, глюкокорти-коидные, серотониновые и адреналовые рецепторы
5.5. Особенности метаболизма биогенных аминов и циклических нуклеотидов
5.6. Состояние гормонального статуса под воздействием фосфорорганических поверхностно-активных веществ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм биохимического действия фосфорсодержащих поверхностно-активных веществ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время охрана водных ресурсов от загрязнения является одной из важнейших хозяйственных проблем во всех развитых странах. Это связано с тем, что увеличение загрязнения водоемов сточными водами, поверхностным стоком, отходами водного транспорта и т.д. часто сочетаются с растущей потребностью в чистой воде для снабжения населения, промышленности и сельского хозяйства.
В связи с непрерывным развитием различных отраслей промышленности число химических веществ, поступающих в водоемы постоянно возрастает. В последние 20 - 30 лет интенсивно развивается новая отрасль промышленности -производство синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ). Эти соединения в настоящее время занимают первое место в мире по объему производства и в ближайшее время их выпуск будет постоянно расти (В.Г.Правдин, 1989; И.Т. Полковниченко, 1989).
Развитие производства синтетических ПАВ обусловлено не только их хорошим моющим действием, экономией при производстве большого количества пищевых жиров, но и тем, что они оказались незаменимыми в ряде технологических процессов, в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине и т.д.
Производство и широкое применение ПАВ обусловили поступление их со сточными водами во многие водоемы, в том числе и в источники хозяйственно-питьевого водоснабжения. В настоящее время синтетические ПАВ являются одними из самых распространенных загрязнителей поверхностных и подземных источников водоснабжения во многих странах мира (О.И. Волощенко, И.В. Мудрый, 1991). Низкая эффективность очистки воды от ПАВ на современных водопроводных очистных сооружениях является причиной появления их в питьевой воде и влияния на здоровье населения.
Биологическое значение ПАВ как фактора загрязнения водоемов и питьевой воды в значительной мере определяется их физическими свойствами: спо6 собностью снижать поверхностное натяжение жидкостей, высокой способностью к пенообразованию, эмульгированию и стабилизации в воде других веществ, загрязняющих водоемы. Эти соединения не только сами по себе оказывают неблагоприятное влияние на качество воды, но усиливают и действие многих других веществ, в том числе ингредиентов сточных вод. ПАВ в определенных концентрациях способствуют интенсивному развитию микрофлоры, в том числе и сапрофитной. Это в свою очередь является причиной снижения эффективности хлорирования воды.
Многочисленные данные литературы свидетельствуют, что несмотря на свою невысокую биологическую активность, ПАВ оказывают сложное воздействие на организм. Они стимулируют резорбцию веществ в желудочно-кишечном тракте, повышают содержание холестерина в крови, изменяют экскреторную функцию печени, водный и электролитный баланс организма. Все это свидетельствует о сложном влиянии данных соединений. Изменяя проницаемость биологических мембран и степень резорбции различных веществ в организме (пищевых, лекарственных) ПАВ создают реальные предпосылки потенцирующего усиления действия смеси веществ даже в тех случаях, когда эти вещества поступают в организм в недействующих дозах.
Несмотря на то, что имеется большое количество работ, посвященных изучению различных аспектов действия ПАВ на качество воды, процессы самоочищения водоемов, организм человека и животных, биохимическое действие этих веществ пока изучено недостаточно. Это связано с тем, что ежегодно синтезируются не только отдельные новые ПАВ, но и целые группы и классы соединений, которые находят широкое применение во многих отраслях народного хозяйства.
Эти группы и классы соединений являются недостаточно изученными в биохимическом плане, отсутствуют сведения о механизме биохимической активности и влиянии этих соединений на условия водопользования и здоровье населения. Не определен прогноз и потенциальная опасность фосфорсодерж7 щих ПАВ для человека и окружающей среды. Отсутствуют данные о гигиенической регламентации этих соединений в воде водных объектов. Все это не позволяет прогнозировать возможное неблагоприятное воздействие этих соединений на водоемы, здоровье населения в процессе контакта с ними и в случаях поступления этих веществ в источники водопользования. Изучение влияния веществ на метаболические и обменные процессы в организме, является актуальным и необходимым условием при обосновании ПДК ксенобиотиков.
Актуальность исследований подчеркивается так же тем, что она выполнена в пределах комплексной Государственной программы (№ государственной регистрации 01860021125) и программы ГКНТ 020 "Новые химические материалы" утвержденной ГКНТ 30.10.85 г. N 555, и вошла составной частью при обосновании Государственных стандартов (ПДК).
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось экспериментальное и теоретическое обоснование особенностей механизма биохимического действия группы фосфорсодержащих ПАВ и определение потенциальной опасности для человека и окружающей среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• Изучить состояние антиоксидантой системы и окислительно-восстановительных процессов при пероральном введении в организм группы фосфорсодержащих ПАВ;
• Исследовать состояние биомембран экспериментальных животных под воздействием фосфорсодержащих ПАВ;
• Изучить состояние фонда микро- и макроэлементов под влиянием новой группы ПАВ в органах и тканях;
• Изучить действие детергентов на дофаминовые, серотониновые, глюкокор-тикоидные и адреналовые рецепторы;
• Исследовать динамику аминокислотного состава плазмы крови при воздействии фосфорсодержащих ПАВ;
• Изучить особенности обмена нейромедиаторов и гормонального статуса 8 экспериментальных животных;
• Обосновать особенности механизма биохимического действия группы фосфорсодержащих ПАВ и составить прогноз неблагоприятного их действия для человека и окружающей среды.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые на основе системного подхода изучено влияние новой группы фосфорсодержащих ПАВ на состояние про- и антиоксидантной системы, окислительно-восстановительные процессы, биологические мембраны экспериментальных животных, динамику микро- и макроэлементов, дофаминовые, серотониновые, глюкокортикоидные, адреналовые рецепторы, аминокислотный состав плазмы крови, нейромедиаторы и гормональный статус. Раскрыты особенности механизма биохимического действия и составлен прогноз неблагоприятного воздействия данной группы веществ для человека. Установлено, что в основе лежит ускорение свободнорадикального перекисного окисления липидов, истощение антиоксидантной системы, которые привели к структурно-метаболическим нарушениям функции биомембран. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Изучение особенностей механизма биохимического действия фосфорсодержащих ПАВ позволило получить комплексную характеристику о влиянии данной группы соединений на различные системы, органы и функции организма, определить дозы препаратов, которые не являются вредными для теплокровных животных. Впервые с использованием системного подхода разработана и обоснована концептуальная модель биохимического действия ранее неизученной группы детергентов, составлен прогноз потенциальной опасности их для человека. В соответствии с целью и задачами исследования результаты работы положены в основу обоснования предельно допустимых концентраций фосфорсодержащих ПАВ в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения. Разработанные стандарты в качестве предельно допустимых концентраций используются органами санитарно-эпидемиологического надзора в области санитарной охраны водоемов. Результаты по изучению био9 логической активности фосфорсодержащих ПАВ использованы при обосновании государственных стандартов в качестве ПДК 3-х новых фосфорсодержащих детергентов, которые производятся на Нижнекамском, Волгодонском, Ше-бекинском ПО «Химпром» Россия и Первомайском ПО «Химпром» Харьковской области, а также в случаях проведения текущего и предупредительного санитарного надзора на этих предприятиях.
Основные положения по оценке механизма биохимического действия были использованы при составлении комплексных программ профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий на Шебекенском химзаводе, НПО «Синтез ПАВ» г. Шебекино, Волгодонском химзаводе, ПО «Капролактам», ПО «Химпром » Харьковской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на съездах, конференциях и симпозиумах. Основные положения диссертации доложены на Харьковском научно-медицинском обществе (1993 - 1994 г.г.), итоговых региональных научно-практических конференциях 1996 - 1998 г.г. и опубликованы в сборниках.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, главы - обзор литературы, главы - обоснование выбора объектов, направления и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Список литературы включает 203 источник, из них - 52 источника иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 6 рисунками. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две монографии.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Золотаревская, Лилия Аркадьевна
126 ВЫВОДЫ
1. Фосфорсодержащие ПАВ ТЭА синтафон-7, ФТЭА, Полифос 124 ТМ в дозах 1/10, 1/100 ДЛ50,. что соответственно составляет 390, 39; 1230, 123; 720, 72 мг/кг массы животного в подостром и хроническом опытах нарушают окислительно-восстановительные процессы и истощают антиокси-дантную ситему. Недействующей во всех случаях была 1/1000 ДЛ50.
2. Оценка состояния маркерных мембраноспецифических ферментов свидетельствовала о направленном мембранотропном воздействии фосфорсодержащих ПАВ на организм теплокровных животных.
3. Длительное пероральное воздействие фосфорсодержащих ПАВ приводит к перераспределению макро- и микроэлементов в организме и сопровождаются в основном повышением уровня Ыа, К, Са, М§, Ъп, Бе, Си, Мп в сыворотке крови и снижении последних в органах и тканях, за исключением Си, содержание которого было повышено в сердце, почках, селезенке.
4. Изучаемые детергенты в дозах 1/10, 1/100 ДЛ50 снижали сродство к ли-гандам и количеству мест связывания адреналовых, серотониновых, дофо-миновых, глюкокортикоидных рецепторов в печени, головном мозге и блокировали функцию вторичных внутриклеточных нейромедиаторов.
5. Фосфорсодержащие ПАВ нарушали баланс плазменных аминокислот. Отмечалось в основном их повышение и снижение только серосодержащих аминокислот. Динамика фонда аминокислот свидетельствовала о преобладании катабалических процессов и расходовании серосодержащих представителей на гашение СРО липидов.
6. Фосфорсодержащие ПАВ приводили к накоплению в организме экспериментальных животных содержание малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, перекисей, гидроперекисей, свободных радикалов и снижению содержания ЭН - групп, глутатиона, гаптоглобина, витамина С, активности пероксидаза, каталаза, глутатионпероксидаза, церулоплазмина, что свидетельствовало об истощении антиоксидантной системы.