Механизм банковского инвестиционного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Говорунов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Говорунов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КРЕДИТОВАНИЯ РЕАЛЬНОГО
СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
1.1. Развитие и современное состояние инвестиционного рынка в России.
1.2. Инструменты и технология долгосрочного кредитования реального сектора за рубежом.
1.3. Методические подходы к исследованию проблем банковского инвестиционного кредитования.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ.
2.1. Банковское инвестиционное кредитование: сущность и особенности.
2.2. Механизм банковского инвестиционного кредитование.
2.3. Методические положения по оценке эффективности системы инвестиционного кредитования в коммерческом банке.
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
СИСТЕМЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
3.1. Роль банковского сектора Санкт-Петербурга в инвестиционном кредитовании экономики региона.
3.2. Организация инвестиционного кредитования в коммерческом банке и рекомендации по его совершенствованию.
3.3. Основные направления повышения эффективности банковского инвестиционного кредитования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм банковского инвестиционного кредитования»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется в целом стабильными темпами экономического роста, составляющими около 5-7% роста ВВП ежегодно в период 2000-2004 гг.
Положительные тенденции в развитии отечественной экономики отражаются и на инвестиционном поведении коммерческих банков, укреплении их экономического положения. Согласно данным банковской статистики, доля прибыльных банков составляет более 80%; банки активизировали усилия по наращиванию капитала, проходят процессы слияния коммерческих банков, что приводит к укреплению финансового потенциала банковского сектора. Так, за этот период совокупные активы банковской системы выросли в два раза, банки активизировали свое присутствие на кредитном рынке: развивается автокредитование, потребительское кредитование, кредитование на неотложные нужды. В целом кредитный портфель коммерческих банков вырос в 8,5 раза. Вместе с тем долгосрочное кредитование развивается достаточно медленно: доля долгосрочных кредитов в кредитных портфелях банков составляет около 3-5 %, что существенно сдерживает модернизацию производственного базиса российской экономики. Медленные темпы роста долгосрочного кредитования связаны как с высокими рисками, так и с общей неопределенностью экономической политики страны, что выражается в высоких темпах инфляции, отсутствии утвержденной органами государственной власти среднесрочной концепции экономического развития, высоких процентных ставках по кредитам ввиду дороговизны пассивов.
Необходимость активизации инвестиционного поведения коммерческих банков с целью эффективного размещения свободных финансовых ресурсов определяет целесообразность разработки и совершенствования механизмов банковского инвестиционного кредитования с учетом как потенциала коммерческого банка, так и рыночной конъюнктуры, процессов стабилизации экономического развития, перспектив развития отдельных отраслей и регионов, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Формирование и совершенствование механизмов долгосрочного кредитования является достаточно новым направлением в теории банковского менеджмента и в силу этого недостаточно разработанной сферой научного знания. Отдельные вопросы, посвященные вопросам долгосрочного кредитования предприятий и корпораций рассмотрены в трудах зарубежных специалистов: Т. Бэррэлла, Ч.Дж. Вулфела, Д. МакНотон, П. Роуза, Дж. Ф. Синки, мл., М. Хиггинса и др.
Проблемы состояния и перспектив инвестиционного кредитования исследованы в трудах Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, О. И. Лаврушина, В.А. Москвина, Г.Н. Пановой, Н. А. Савинской, В.М. Усоскина и др.
Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с раскрытием сущности и особенностей механизма банковского инвестиционного кредитования, принципов его формирования и совершенствования, методов оценки эффективности системы банковского инвестиционного кредитования, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма банковского инвестиционного кредитования.
Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ развития кредитного рынка в России; проведен анализ форм и методов кредитования, используемых в практике зарубежных банков; проанализированы методические подходы к разработке механизмов банковского кредитования; разработаны методические положения по формированию механизма банковского инвестиционного кредитования; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности системы банковского инвестиционного кредитования; разработаны рекомендации по совершенствованию процедур банковского инвестиционного кредитования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере управления деятельностью коммерческого банка.
Объектом исследования является кредитование инвестиционных проектов.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных специалистов по теории банковского менеджмента, кредитных отношений, инвестиционных решений. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, методы системного анализа, имитационного моделирования. Информационную базу составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам регулирования деятельности коммерческих банков, информационные материалы Центрального банка РФ, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность, особенности и основные элементы банковского инвестиционного кредитования предприятий, учет которых необходим при разработке методических положений по формированию механизма банковского инвестиционного кредитования предприятий; предложено понятие банковской кредитно-инвестиционной стратегии, систематизированы принципы, цель и задачи формирования банковской кредитно-инвестиционной стратегии; выявлены, обобщены и классифицированы факторы, влияющие на развитие банковского инвестиционного кредитования предприятий, что позволяет с позиций каждого конкретного коммерческого банка оценивать и на этой основе развивать систему мониторинга факторов внешней и внутренней среды, значимых для данного банка, с целью формирования кредитно-инвестиционной стратегии и механизма управления кредитно-инвестиционной деятельностью; разработаны методические положения по формированию механизма банковского инвестиционного кредитования, включающие в себя: определение понятия механизма банковского инвестиционного кредитования, обоснование его структуры, содержания и особенностей составляющих его элементов, разработку алгоритма формирования механизма банковского инвестиционного кредитования; разработаны методические положения по оценке эффективности системы банковского инвестиционного кредитования, включающие в себя: разработку алгоритма оценки эффективности, определение понятия и классификацию рисков банковского инвестиционного кредитования, обоснование системы показателей оценки эффективности системы банковского инвестиционного кредитования.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы коммерческими банками при совершенствовании механизмов кредитования, при определении путей и методов повышения эффективности банковского менеджмента.
Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Экономика и организация банковской деятельности», «Деньги. Кредит. Банки» в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на 5-й и 6-й Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003-2004 гг.) в Санкт-Петербурге.
Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ банковского инвестиционного кредитования в коммерческом банке.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Говорунов, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аккумулируемые банковским сектором финансовые ресурсы являются в условиях экономического роста важным инвестиционным потенциалом, использование которого должно решать двуединую задачу: с одной стороны финансирование простого и расширенного воспроизводства в стране, а с другой стороны - обеспечение финансовой устойчивости коммерческого банка, наращивание его потенциала.
Проведенный в диссертационной работе анализ инвестиционной ситуации и инвестиционной активности коммерческих банков в России позволил сделать следующие выводы: уровень инвестиционной привлекательности российской экономики характеризуется в целом как высокий, о чем свидетельствует присвоение России ведущими рейтинговыми агентствами инвестиционных рейтингов; инвестиционная емкость российской экономики определяется необходимостью развития новых отраслей, обновлением изношенных в высокой степени основных фондов и превышает реальный инвестиционный потенциал, что определяет активность зарубежных финансовых структур на российском рынке; коммерческие банки наращивают свой капитал, активизируют свое инвестиционное поведение. Вместе с тем, ряд факторов сдерживает кредитно-инвестиционную деятельность российских коммерческих банков. Так, объемы нераспределенной прибыли предприятий и организаций остаются незначительными, составляя 5% ВВП, амортизационные отчисления не накапливаются на амортизационных счетах; население при росте уровня доверия к коммерческим банкам придерживается в целом осторожного отношения к вопросу хранения крупных сумм средств в коммерческих банках; долгосрочные банковские кредиты практически недоступны из-за высоких процентных ставок; темпы инфляции снижаются медленными темпами; отсутствуют налоговые стимулы для инновационной и инвестиционной деятельности; доходность большинства банковских продуктов и услуг имеет тенденцию к снижению, что определяет необходимость для коммерческих банков поиск оптимальных инвестиционных стратегий, позволяющих размещать свободные финансовые ресурсы во всех секторах финансового рынка.
Проведенный в диссертационной работе анализ деятельности зарубежных банков позволил сделать следующие выводы: банковский бизнес за рубежом характеризует в целом низкий уровень рентабельности, что определяет активное участие коммерческих банков в размещении временно свободных финансовых ресурсов практически на всех сегментах финансовых рынков; ведущая роль в обеспечении инвестиционными ресурсами экономического развития отводится инвестиционным банкам. Вместе с тем, на современном этапе в целом прослеживается тенденция стирания различий между инвестиционными и универсальными банками на основе слияния и поглощений, формирования транснациональных банковских групп; долгосрочное кредитование предприятий и корпораций является в зарубежных коммерческих банках достаточно жестко регламентированной процедурой и осуществляется на основе реализации сценарных подходов к оценке финансовых рынков и их сегментов; специалисты отмечают, что процесс управления кредитной деятельностью в зарубежных коммерческих банках строится на принципах стандартизации и унификации.
Проведенный анализ результатов исследований по вопросам формирования инвестиционных стратегий и управления ими в банковском бизнесе, позволил сделать следующие выводы: в зарубежных источниках инвестиционные стратегии рассматриваются как важный объект управления в коммерческом банке, но вместе с тем, эта информация является настолько общей, что положить ее в основу формирования системы управления кредитно-инвестиционной деятельностью в современном российском коммерческом банке представляется достаточно затруднительным; в работах российских ученых и специалистов рассмотрены аспекты вопросы формирования кредитной политики коммерческого банка, раскрыты методические подходы к формированию отдельных элементов механизма кредитования инвестиционных проектов, изложены вопросы идентификации и классификации кредитных рисков и управления ими.
Вместе с тем в научной и методической литературе не определены особенности, характерные для банковского инвестиционного кредитования и кредитно-инвестиционных стратегий коммерческих банков на современном этапе, требует уточнения классификация рисков банковского инвестиционного кредитования, в целом не реализован системный подход к разработке системы стратегического инвестиционного банковского менеджмента.
Проведенный в диссертационной работе анализ подходов к изучению особенностей долгосрочного кредитования и кредитования инвестиционных проектов позволил сделать вывод, что для обозначения процесса кредитования инвестиционных проектов реального сектора экономики целесообразно использование термина банковское инвестиционное кредитование, под которым в диссертации предложено понимать совокупность правил и процедур, определяющих правила поведения коммерческого банка при осуществлении кредитования инвестиционных проектов предприятий и организаций. При этом, поскольку банковское инвестиционное кредитование может различаться по срокам, в диссертации введено в рассмотрение понятие «банковская кредитно-инвестиционная стратегия», которым предлагается обозначать совокупность положений, определяющих цели и задачи деятельности коммерческого банка в области долгосрочного кредитования реального сектора экономики.
Проведенный анализ подходов к формированию системы банковского стратегического менеджмента позволил определить цель, систематизировать задачи и выявить основные принципы формирования банковской кредитно-инвестиционной стратегии.
Целью выработки кредитно-инвестиционной стратегии для банка является максимизация доходов и/ или прибыли коммерческого банка.
Задачами выработки кредитно-инвестиционной стратегии являются: определение совокупности критериев для целей долгосрочного инвестиционного кредитования; выбор отраслей, сфер экономики, предприятий и организаций, привлекательных для коммерческого банка с позиции долгосрочного кредитования; разработка принципов отбора долгосрочных инвестиционных проектов для кредитования.
В диссертации определена совокупность принципов формирования банковской кредитно-инвестиционной стратегии, которая включает в себя следующие принципы:
• адекватность стратегии общей экономической ситуации и внутренним возможностям коммерческого банка;
• непротиворечивость кредитно-инвестиционной стратегии общей стратегии коммерческого банка;
• реализуемость, что означает практическую ценность выработанной стратегии;
• эффективность, то есть обязательность получения эффекта для коммерческого банка при реализации стратегии.
В диссертации показано, что банковское инвестиционное кредитование и банковская кредитно-инвестиционная стратегия различаются сферой принятия решений и их реализации. Так, понятие «банковское инвестиционное кредитование» обозначает область деятельности коммерческого банка, включающую в себя: выработку банком кредитно-инвестиционной стратегии; формирование механизма реализации кредитно-инвестиционной стратегии; определение отдельных правил и процедур, определяющих деятельность банка в области инвестиционного кредитования.
В диссертации обобщены особенности банковского инвестиционного кредитования, основные из которых следующие: результатом инвестиционного кредитования является создание нового производственного потенциала или модернизация имеющегося производства; кредитование инвестиционного проекта коммерческим банком может осуществляться на разных этапах реализации проекта и по различным схемам; процедуры банковского инвестиционного кредитования являются более сложными, чем процедуры краткосрочного кредитования; банковское инвестиционное кредитование сопровождается повышенными рисками.
В диссертации выделены и классифицированы на внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие банковского инвестиционного кредитования, оценка и мониторинг которых необходимы для разработки и уточнения кредитно-инвестиционных стратегий банка.
Факторы внешней среды, или макрофакторы, представляют собой вероятностную совокупность взаимоувязанных и взаимообусловленных факторов, которые разделены в диссертации на следующие основные группы: экономические, отраслевые, организационно-правовые, политические и форс-мажорные.
К экономическим факторам отнесены: темпы и характер экономического развития, инвестиционный климат, уровень инфляции, динамику учетной ставки ЦБ РФ, валютные курсы, уровень ставок на зарубежных финансовых рынках, сложившуюся систему налогообложения, результаты в проведении экономических реформ, формирующих общие условия кредитования и инвестирования в российской экономике.
К отраслевым факторам отнесены: темпы развития отраслей и сфер, привлекательных для инвестиционного кредитования; оценку их перспектив, степени монополизации, уровня управляемости, принципов принятия решений, обеспечивающих развитие отраслей; всестороннюю оценку предприятий (организаций), привлекательных для инвестиционного кредитования, а также уровень развития рынка банковских услуг, уровень конкуренции на рынке банковских услуг, оценку в долгосрочной перспективе кредитно-инвестиционного потенциала коммерческих банков.
К организационно-правовым факторам в диссертации отнесены: законодательство в сфере инвестиций; подзаконные акты, положения нормативного и методического характера, вырабатываемые Банком России в области долгосрочного кредитования; систему стандартизации; нормативно-правовое обеспечение деятельности коммерческих банков и предприятий; обычаи делового оборота.
К политическим факторам отнесены: решения органов государственной власти и управления, которые влияют на характер решений, принимаемых субъектами кредитных и инвестиционных отношений.
Форс-мажорные обстоятельства, являющиеся следствием стихийных бедствий и непредсказуемых событий, в результате наступления которых реализация инвестиционных проектов приостанавливается или прекращается, что требует необходимости существенной корректировки кредитно-инвестиционных стратегий всеми участниками этого процесса, разделены на: природные катаклизмы (наводнения, землетрясения, ураганы и пр.); экономические события (отказ государства от выполнения своих финансовых обязательств, изменение системы регулирования банковской деятельности, банковские кризисы, кризисы на финансовых рынках, изменение системы налогообложения инвестиционной деятельности, введение ограничений на экспортно-импортную деятельность как внутри страны, так и на зарубежных рынках и пр.); политические события (военные конфликты, закрытие границ, введение международных запретов на экономические отношения с другими государствами и др.).
В отдельную группу факторов выделены внутренние факторы, определяемые спецификой коммерческого банка: экономические: размер капитала, объемы привлекаемых ресурсов, уровень диверсификации деятельности; организационные: разработанность и эффективность процедур краткосрочного и долгосрочного кредитования, наличие эффективных аналитических и управленческих структур; кадровые: наличие профессиональных кадров, обеспечивающих разработку стратегий и их реализацию по основным направлениям деятельности коммерческого банка.
В диссертации показано, что важной составной частью банковского инвестиционного кредитования является механизм банковского инвестиционного кредитования, представляющий собой совокупность методов и элементов, обеспечивающих процесс взаимодействия субъектов банковского инвестиционного кредитования в процессе воздействия на объекты банковского инвестиционного кредитования с целью реализации собственных экономических интересов.
В диссертации для процесса банковского инвестиционного кредитования определены: субъекты банковского инвестиционного кредитования - коммерческий банк; инвестор, представляющий инвестиционный проект; собственники предприятий и организаций — объектов инвестиционной деятельности; гаранты, выступающие участниками кредитного договора; объекты банковского инвестиционного кредитования инвестиционный проект, принятый к кредитованию; производственный потенциал, который создается или модернизируется и который является объектом вложения инвестиций.
В диссертации определены основные элементы механизма банковского инвестиционного кредитования: кредитный договор, определяющий размер капитала, предоставленного в ссуду; ссудный процент; условия предоставления кредита; сроки его погашения; формы обеспечения инвестиционного кредита; информационное обеспечение процесса предоставления и возврата инвестиционного кредита; нормативно-правовое обеспечение процесса предоставления и возврата инвестиционного кредита; методическое обеспечение процесса банковского инвестиционного кредитования; управленческий регламент, определяющий порядок предоставления и возврата кредита; система управления банковским инвестиционным кредитованием. В диссертации раскрыто содержание и особенности каждого элемента механизма банковского инвестиционного кредитования.
В диссертации обосновано, что целью формирования механизма банковского инвестиционного кредитования является обеспечение эффективности банковского инвестиционного кредитования, определены задачи формирования механизма банковского инвестиционного кредитования - информационные, организационные, управленческие и экономические, раскрыто их содержание.
В диссертации предложен алгоритм формирования механизма банковского инвестиционного кредитования, реализация которого позволяет обеспечить управление процессом банковского инвестиционного кредитования на основе: учета особенностей инвестиционного кредитования; обеспечения единства целеполагания и экономических интересов коммерческого банка; формирования целостной системы банковского инвестиционного кредитования, для которой могут быть разработаны процедуры мониторинга отдельных элементов, оценки эффективности; совершенствования функционирования, что, в свою очередь, создает условия для обеспечения не только развития коммерческого банка, но и инвестиционного процесса в целом в интересах социально-экономического развития страны.
В диссертационном исследовании разработаны методические положения по оценке по оценке эффективности банковского инвестиционного кредитования, которые включают в себя следующие положения: определение цели, задач и принципов оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования; анализ рисков банковского инвестиционного кредитования, разработку их классификации и обоснование методов снижения их негативного проявления; формирование системы показателей оценки эффективности процесса банковского инвестиционного кредитования.
В диссертации определено, что целью оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования является повышение прибыльности банковского инвестиционного кредитования на основе совершенствования системы управления процессом инвестиционного кредитования в коммерческом банке. Задачами оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования являются:
• оценка реалистичности кредитно-инвестиционной стратегии банка;
• оценка адекватности механизма банковского инвестиционного кредитования и его отдельных блоков инвестиционной ситуации;
• разработка рекомендаций по совершенствованию механизма инвестиционного кредитования в коммерческом банке. В диссертации выделены общие, специфические и частные принципов оценки эффективности системы банковского инвестиционного кредитования. К общим принципам отнесены - принцип наличия эффекта, измеряемого количественно и принцип максимального обеспечения выполнения условий кредитных инвестиционных договоров; к специфическим принципам отнесены - принцип обеспечения целевого характера предоставленных инвестиционных кредитов; принцип учета рисков, повлиявших на процесс банковского инвестиционного кредитования, в процессе оценки результатов банковского инвестиционного кредитования; к частным принципам отнесены - принцип учета сложности инвестиционных проектов; принцип учет сложности кредитных инвестиционных договоров.
На основе проведенного анализа различных подходов к классификации кредитных рисков в диссертации предложено понятие рисков банковского инвестиционного кредитования, под которыми предлагается понимать вероятность невозврата инвестиционного кредита коммерческому банку или нарушение условий кредитного инвестиционного договора. В диссертации систематизированы риски банковского инвестиционного кредитования, которые классифицированы по источникам их возникновения на риски деловой среды, риски со стороны коммерческого банка, риски со стороны инвестора, риски со стороны собственников производства, являющегося объектом инвестиций, риски со стороны инвестиционного проекта.
В диссертации определены методы снижения рисков банковского инвестиционного кредитования, основные из которых: повышение качества разработки кредитно-инвестиционной стратегии; формирование эффективной системы управления ликвидностью коммерческого банка; мониторинг факторов внешней среды с целью выявления рисковой ситуации; совершенствование системы управления банком с целью принятия необходимых решений; повышение качества аналитической работы с целью формирования эффективного механизма банковского инвестиционного кредитования; формирование системы мониторинга стоимости обеспечения кредитов; формирование и совершенствование эффективной системы банковской безопасности; формирование системы кредитных бюро и кредитных досье, отражающих финансовое состояние инвесторов; формирования системы мониторинга предприятия с целью оценки изменений, происходящих в составе собственников, в финансовом состоянии предприятия, в его управленческой команде.
Проведенный анализ подходов к оценке эффективности отдельных банковских продуктов и операций позволил предложить систему показателей оценки эффективности системы банковского инвестиционного кредитования, которая включает следующие основные показатели:
• прирост доходов банка от инвестиционного кредитования;
• прирост прибыли банка от инвестиционного кредитования;
• количество кредитуемых инвестиционных проектов;
• доля проблемных инвестиционных кредитов.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений по формированию механизма банковского инвестиционного кредитования и оценке эффективности системы банковского инвестиционного кредитования осуществлена на материалах одного из коммерческих банков.
В диссертации проанализирована организационная структура банка и его кредитного департамента, проведен анализ практики деятельности банка в сфере кредитования инвестиционных проектов, разработаны рекомендации по совершенствованию процедур банковского инвестиционного кредитования.
В диссертации разработан алгоритм оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования с учетом определенных принципов, цели и задач, который включает в себя следующие этапы и процедуры: конкретизация во временном разрезе задач оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования; идентификация рисков и определение их последствий для банковского инвестиционного кредитования, для каждого инвестиционного проекта и кредитного инвестиционного договора за анализируемый период; выбор и обоснование системы показателей оценки эффективности банковского инвестиционного кредитования и методов оценки каждого показателя; отбор событий, которые повлияли положительно или отрицательно на результаты банковского инвестиционного кредитования за анализируемый период с ранжированием их на внешние события и внутрибанковские события; оценка эффектов и затрат, обусловленных значимыми для процесса банковского инвестиционного кредитования событиями за анализируемый период; оценка полноты нормативно-правового и методического обеспечения для целей банковского инвестиционного кредитования; оценка полноты и достоверности информации о финансовых рынках, о тенденциях их развития, об инвесторах, о реализации инвестиционного проекта, о собственниках объектов инвестиционной деятельности; оценка динамизма управленческих регламентов банка, регулирующих процесс банковского инвестиционного кредитования; анализ управленческих решений с точки зрения оценки их влияния на общие результаты для банка инвестиционного кредитования; оценка эффективности системы банковского инвестиционного кредитования за анализируемый период.
На основе разработанного алгоритма оценки эффективности системы банковского инвестиционного кредитования предложены пути ее совершенствования.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность банковского инвестиционного кредитования и на этой основе обеспечить рост эффективности долгосрочного кредитования реального сектора экономики.