Механизм антимикобактериального действия синтетического аналога дитерпеноида морского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сидоров Роман Юрьевич

  • Сидоров Роман Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Оренбургский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Сидоров Роман Юрьевич. Механизм антимикобактериального действия синтетического аналога дитерпеноида морского происхождения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Оренбургский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук. 2024. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Роман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам

1.1.1 Резистентность к антибиотикам

1.1.2 Персистенция бактерий

1.2 Факторы образования персистеров

1.2.1 Дормантность бактерий

1.2.2 Токсин-антитоксиновые модули

1.2.3 Системы синтеза алармонов у бактерий

1.3 Суперсемейство белков RSH

1.3.1 Длинные гомологи RelA/SpoT

1.3.2 Малые алармонсинтетазы

1.4 Ингибиторы алармонсинтетаз бактерий

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Микробиологические методы

2.1.1 Объекты исследования

2.1.2 Культивирование микроорганизмов

2.1.3 Определение минимальной подавляющей и минимальной бактерицидной концентрации антибиотика

2.1.4 Кривые отмирания

2.1.4 Определение уровня выживаемости и частоты образования персистеров

2.1.6 Исследование комбинированного воздействия антибиотиков

2.2 Молекулярно-биологические методы

2.2.1 Подбор праймеров

2.2.2 Полимеразная цепная реакция

2.2.3 Электрофорез в агарозном геле

2.2.4 Электропорация

2.2.5 Осаждение этанолом

2.2.6 Выделение плазмидной ДНК

2.2.7 Молекулярное клонирование

2.2.8 ТА-клонирование

2.2.9 Верификация конструкций

2.2.10 Измерение активности люциферазы

2.2.11 Сверхэкспрессия в клетках микобактерий

2.2.12 Экспрессия и очистка белков

2.2.13 Белковый электрофорез в полиакриламидном геле

2.3 Конструирование генно-инженерных штаммов

2.3.1 Список использованных плазмид

2.3.2 Конструирование экспрессионных векторов системы pET

2.3.3 Конструирование микобактериальных экспрессионных плазмид pMind

2.3.4 Создание микобактериальных репортерных слияний

2.3.5 Нокаутирование генов микобактерий по методу Пэриш и Стокера

2.4 Биохимические методы

2.4.1 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.4.2 Определение активности алармонсинтетаз

2.4.3 Исследование цитотоксической активности

2.5 Биоинформатика и анализ данных

2.5.1 Источники нуклеотидных и аминокислотных последовательностей, трехмерных структур белков

2.5.2 Статистическая обработка и визуализация результатов

2.5.3 Выравнивание аминокислотных последовательностей

2.5.4 Молекулярный докинг

2.5.5 Виртуальный скрининг

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Влияние фазы роста периодической культуры M. smegmatis на антибактериальную активность DMNP в сравнении с традиционными антибиотиками

3.1.1 Зависимость характера кривых отмирания M. smegmatis от фазы роста периодической культуры

3.1.2 Зависимость антибактериальной активности DMNP и уровня экспрессии гена relMsm от фазы роста периодической культуры

3.2 Эффективность воздействия изомерных форм DMNP в сравнении с рацематом

3.3 Алармонсинтетазы как мишени антибактериального действия DMNP

3.3.1 Воздействие DMNP на штаммM. smegmatis со сверхэкспрессией длинного RSH-белка RelM sm

3.3.2 Воздействие DMNP на штамм со сверхэкспрессией малой алармонсинтетазы

RelZ

3.3.3 Воздействие витамина С, известного ингибитора алармонсинтетаз, на штамм

со сверхэкспрессией RelMsm

3.4 Оценка влияния DMNP на активность белков-мишеней in vitro

3.4.1 Воздействие DMNP на активность длинного RSH-белка RelMsm

3.4.2 Воздействие DMNP на активность малой алармонсинтетазы RelZ

3.4.3 Воздействие DMNP на активность длинного RSH-белка RelMtb

3.5 Ферментативная кинетика алармонсинтетаз при добавлении DMNP

3.5.1 Кинетика длинного RSH-белка RelMsm

3.5.2 Кинетика малой алармонсинтетазы RelZ

3.6 Влияние DMNP на выживаемость штаммов с делециями генов relMsm и relZ

3.7 Влияние DMNP на выживаемость штаммов с комплементацией нокаутов генов relMsm и relZ

3.8 Моделирование взаимодействия DMNP с мишенями с использованием молекулярного докинга

3.9 Виртуальный скрининг библиотеки структур производных DMNP

3.10 Усиление бактерицидного эффекта клинических антибиотиков за счет их комбинации с DMNP

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Протоколы генетического конструирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Детализация результатов виртуального скрининга библиотеки структур химических производных DMNP

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм антимикобактериального действия синтетического аналога дитерпеноида морского происхождения»

ВВЕДЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследования механизма действия соединения 4-(4,7-диметил-1,2,3,4-тетрагидронафталин-1-ил)пентановой кислоты (DMNP), которое является синтетическим аналогом природного дитерпеноида эрогоргиаена. Эрогоргиаен первоначально обнаружен как промежуточный метаболит морского коралла Antillogorgia elisabethae, обладающий антибактериальным эффектом в отношении Mycobacterium tuberculosis [Rodriguez, Ramirez, 2000; Kerr et al., 2006]. Синтез DMNP осуществлен на основе левовращающего энантиомера эрогоргиаена [Incerti-Pradillos et al., 2016] в лаборатории органического синтеза Пермского государственного национального исследовательского университета. Диссертационное исследование проведено в лаборатории адаптации микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов. В ходе работы установлен механизм действия DMNP и обнаружена его способность подавлять формирование клеток-персистеров Mycolicibacterium smegmatis, принятой экспериментальной модели возбудителя туберкулеза M. tuberculosis.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Снижение уровня заболеваемости и смертности от социально значимых заболеваний, среди которых лидирующие места по этим показателям занимает туберкулез [Chakaya et al., 2021; Singh, Chíbale, 2021], является одной из актуальных проблем в области научных исследований, направленных на повышение уровня здоровья населения. Значительные трудности при лечении туберкулеза и других бактериальных инфекций возникают как результат действия механизмов устойчивости бактерий к антибиотикам: наследуемой резистентности и ненаследуемой персистенции [ Brauner et al., 2017; Ehrt et al., 2018]. Резистентность приводит к низкой эффективности лечения инфекции определенными антибиотиками, а персистенция повышает риск рецидива инфекции и способствует увеличению продолжительности лечения туберкулеза [Mandal et al., 2019; Boldrin et al., 2020].

В состоянии дормантности, характерном для клеток-персистеров, метаболические процессы замедляются [Wood et al., 2013; Pu et al., 2019]. Поэтому антибиотики, действующие на молекулярные мишени в активно растущих клетках, оказываются неэффективными в отношении клеток-персистеров [Zheng et al., 2020], особенно в поздней фазе терапии туберкулеза, направленной на устранение выжившей части популяции. Важно отметить, что клетки-персистеры представляют собой эволюционный резервуар для приобретения и распространения генетических детерминант наследственно закрепленной резистентности к антибиотикам [Cohen et al., 2013; Levin-Reisman et al., 2017]. Таким образом, существует необходимость поиска лекарственных соединений с новыми механизмами действия, направленными на предотвращение формирования резистентности и персистенции.

Одним из возможных путей преодоления механизмов устойчивости бактерий к антибиотикам может быть разработка веществ, воздействующих на стринджент-ответ -реакцию бактерий на стресс, которая регулируется сигнальными молекулами алармонов (p)ppGpp и ассоциирована с вирулентностью, образованием биопленок, резистентностью и персистенцией [Hobbs, Boraston, 2019; Gupta et al., 2021].

Цель исследования: установить молекулярный механизм антибактериального действия 4-(4,7-диметил-1,2,3,4-тетрагидронафталин-1-ил)пентановой кислоты (DMNP) как потенциального ингибитора персистенции.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать антибактериальную активность соединения DMNP в отношении клеток Mycolicibacterium smegmatis в различных фазах роста периодической культуры в сравнении с известными противотуберкулезными антибиотиками.

2. Определить молекулярные мишени DMNP в клетках M. smegmatis, исследуя его активность в отношении генно-инженерных штаммов и очищенных рекомбинантных белков.

3. Провести анализ молекулярного взаимодействия DMNP с белками-мишенями in silico для детализации его механизма действия.

4. С помощью виртуального скрининга библиотеки трехмерных структур производных DMNP выбрать соединения, обладающие повышенной предсказанной эффективностью связывания с белками-мишенями.

5. Исследовать возможность повышения эффективности антибактериального действия используемых в клинике антибиотиков за счет их комбинирования с DMNP.

Научная новизна работы. В диссертационной работе исследованы антибактериальные свойства впервые синтезированного соединения DMNP, представляющего собой синтетический аналог дитерпеноида морского происхождения эрогоргиаена, промежуточного метаболита морского коралла Antillogorgia elisabethae. Обнаружена способность DMNP подавлять образование клеток-персистеров микобактерий, ранее неизвестная для представителей данного класса соединений. Установлен молекулярный механизм антиперсистерной активности DMNP, основанный на неконкурентном ингибировании бактериальных ферментов (p)ppGpp-синтетаз. На основе экспериментальных данных построена теоретическая модель взаимодействия лиганда DMNP с (p)ppGpp-синтетазами. Модель использована при проведении виртуального скрининга библиотеки производных DMNP для идентификации оптимизированных производных. Впервые выявлено усиление действия используемых в клинике антибиотиков рифампицина и стрептомицина в комбинации с DMNP, показана перспектива его применения для разработки способов подавления бактериальной персистенции и профилактики затяжных инфекций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование имеет как теоретическое, так и практическое значение в области разработки средств противодействия персистенции бактерий. Результаты подчеркивают важность изучения бактериальных механизмов ответа на стресс при разработке антибактериальных препаратов. Установленная в диссертационной работе связь подавления синтеза (p)ppGpp в клетках микобактерий с антибактериальной активностью в отношении клеток стационарной фазы и эффектом подавления бактериальной персистенции создает перспективу для разработки новых подходов к лечению бактериальных инфекций. Соединение DMNP в будущем может стать основой для нового противотуберкулезного лекарственного препарата, направленного на борьбу с персистенцией, в том числе для использования в комбинации с традиционными антибиотиками, воздействующими на активно растущие клетки микобактерий. Практическая значимость проведенного исследования также подтверждается соответствием одной из основных задач Стратегии предупреждения распространения антибиотикорезистентности в РФ: «разработка противомикробных препаратов и альтернативных методов лечения инфекционных заболеваний».

Методология и методы исследования. Для решения задач исследования использованы микробиологические принципы и подходы, дополненные методами молекулярной биологии, генной инженерии, биохимии, биоинформатики, молекулярного моделирования и виртуального скрининга. Для установления механизма действия DMNP проведены исследования периодических культур микобактерий, кривых отмирания в присутствии антибиотиков, сконструированы и исследованы генно-инженерные штаммы микобактерий, наработаны, очищены и исследованы микобактериальные белки-мишени DMNP, проведены исследования взаимодействия DMNP с белками-мишенями т зШео.

Положения, выносимые на защиту:

1. Соединение DMNP оказывает наибольшее антибактериальное действие на клетки микобактерий в стационарной фазе периодической культуры, в противоположность традиционным антибиотикам, наиболее эффективным в экспоненциальной фазе.

2. Механизм антибактериального действия DMNP в отношении М. $тв£таИ$ обусловлен неконкурентным ингибированием активности (p)ppGpp-синтетаз: длинного RSH-белка Relмsm и малой алармонсинтетазы RelZ.

3. Модель взаимодействия антибактериального соединения DMNP с белками-мишенями, разработанная с использованием молекулярного докинга, локализует его вероятное место связывания в консервативной области вблизи активного сайта синтетического домена (p)ppGpp-синтетаз обоих типов.

4. Ряд соединений для наиболее эффективного подавления бактериальной персистенции выявлен посредством виртуального скрининга библиотеки производных DMNP по критерию наименьшей энергии связывания на поверхности мишени.

5. Использование DMNP в комплексе с известными клиническими антибиотиками приводит к повышению эффективности их антибактериального действия.

Степень достоверности и апробация результатов. Теоретические положения, выдвинутые в данном исследовании, подвергнуты многоплановой экспериментальной проверке в различных дизайнах экспериментов в условиях in vivo, in vitro и in silico. Методы проведения исследований подробно изложены в работе, делая доступным воспроизведение результатов диссертации в независимых лабораториях. Полученные экспериментальные данные соответствуют современным представлениям о природе явления персистенции. Достоверность результатов подтверждается методами статистического анализа.

Результаты диссертационной работы представлены на 10 международных и межрегиональных научных конференциях: X Российская научная конференция с международным участием «Персистенция и симбиоз микроорганизмов» (Оренбург, 20-22 сентября 2023 г.), VI Всероссийская научная конференция с международным участием «Устойчивость растений и микроорганизмов к неблагоприятным факторам среды» (Иркутск, 37 июля 2023 г.), XIII Международный конгресс молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия 2022» (Пермь, 24-29 октября 2022 г.), The 3rd International Conference on Cell & Experimental Biology (Бостон, США, 18-20 апреля 2022 г.), Всероссийская конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты биоинформатики, биотехнологии и недропользования» (Пермь, 18-20 октября 2021 г.), 3-й Российский микробиологический конгресс (Псков, 26 сентября - 1 октября 2021 г.), XII Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов с международным участием «Симбиоз-Россия 2020» (Пермь, 28-30 сентября 2020 г.), VI Всероссийская конференция с международным участием «Экобиотех» (Уфа, 1-4 октября 2019 г.), II Международная научная конференция «Высокие технологии, определяющие качество жизни» (Пермь, 17-19 сентября 2018 г.), Третья всероссийская молодежная научная школа-конференция с международным участием «Микробные симбиозы в природных и экспериментальных экосистемах» (Оренбург, 2-6 октября 2017 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Наукоемкие биомедицинские технологии: от фундаментальных исследований до внедрения» (Пермь, 4-6 июля 2016 г.).

Личное участие автора. Выбор направления диссертационной работы, ее цели и задач проводился автором совместно с научным руководителем - д.м.н., проф. А.Г. Ткаченко. Автором самостоятельно проведен анализ данных литературы по теме диссертации, а также осуществлена основная экспериментальная работа: конструирование генно-инженерных штаммов, наработка и очистка ферментов, проведение экспериментов, молекулярный докинг и

виртуальный скрининг, обработка экспериментальных данных, подготовка материалов научных публикаций. Часть экспериментов по изучению воздействия DMNP на микобактерий и подавлению активности полноразмерного RelMsm выполнена в соавторстве с сотрудниками лаборатории адаптации микроорганизмов ИЭГМ УрО РАН НМ. Кашеваровой и А.В. Аховой. Синтез DMNP, разработка библиотеки структур производных DMNP и исследования токсичности выполнены сотрудниками лаборатории органического синтеза Пермского государственного национального исследовательского университета. Личный вклад автора суммарно составляет более 80%.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: 5 работ в научных изданиях, индексируемых в базах Web of Science или Scopus, 4 работы в научных изданиях из перечня ВАК, 2 работы в научных изданиях, индексируемых только в РИНЦ.

Связь работы с научными программами. Данная работа проводилась при финансовой поддержке: 1) гранта Российского научного фонда «Разработка высокоактивных соединений против резистентных форм туберкулеза с новым механизмом действия» (№18-73-10156); 2) гранта УМНИК-2020 (Пермский край) «Разработка антибиотика, подавляющего персистенцию микобактерий и активного против туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью»; 3) проекта «Молекулярные механизмы адаптации микроорганизмов к факторам среды» при поддержке Минобрнауки РФ (АААА-А19-119112290009-1).

Структура и объем диссертации. Полный объём диссертации составляет 134 страницы, включая 33 рисунка, 10 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 210 источников. Основная часть диссертации включает 4 главы.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.м.н., профессору А.Г. Ткаченко за руководство научной работой, сотрудникам лаборатории адаптации микроорганизмов ИЭГМ А.В. Аховой, Н.М. Кашеваровой и Л.Ю. Нестеровой за всестороннюю поддержку и помощь на всех этапах работы, М.С. Шумкову из ИНБИ РАН за консультативную поддержку, а также исследователям лаборатории органического синтеза ПГНИУ за плодотворное сотрудничество.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема устойчивости бактерий к антибиотикам

Согласно данным, представленным в отчете Всемирной организации здравоохранения, не менее 700 тысяч человек умирают каждый год из-за лекарственно-устойчивых инфекций. Треть этих смертей приходится на туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью [ВОЗ, 2019]. По статистике 2019 года в России у приблизительно 50% заболевших туберкулезом был диагностирован туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью [ЦМТ, 2020]. Штаммы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью не реагируют по меньшей мере на изониазид и рифампицин, два наиболее часто используемых противотуберкулезных препарата первой линии, делая лечение этими антибиотиками неэффективным [Lemos, Matos, 2013].

В основе лекарственной устойчивости заложены два основных феномена: резистентность и персистенция. Резистентность к антибиотикам приводит к неэффективному лечению острой фазы инфекции, а персистенция бактерий часто является причиной рецидива инфекции [Lewis, 2010; Mandal et al., 2019; Boldrin et al., 2020], что особенно характерно для туберкулеза - доля рецидивов составляет около 20% [ЦМТ, 2020]. Высокий риск рецидива туберкулеза приводит к необходимости применять многомесячную терапию высокими дозами одновременно нескольких антибиотиков. При этом снижение продолжительности курса с 6 до 4 месяцев повышает риск рецидива в 2,5 раза [Grace et al., 2019]. Рецидив туберкулеза требует повторного курса с применением более дорогих препаратов второй линии, что приводит к многократному увеличению стоимости лечения и увеличивает нагрузку на организм пациента [Ягудина, Сороковиков, 2014].

Связь персистенции и рецидива инфекции может быть проиллюстрирована на примере туберкулезной инфекции. Туберкулез может протекать в активной форме, когда микобактерии размножаются в организме пациента, вызывая симптомы болезни и способствуя распространению инфекции, но также и в скрытой форме, когда бактерии сохраняются в легких носителя, не вызывая симптомов болезни [Gong, Wu, 2021]. В ходе лечения туберкулеза активно размножающаяся бактериальная популяция устраняется в ходе фазы интенсивной терапии. Однако затем требуется многомесячная фаза продолжения лечения, цель которой устранить латентную туберкулезную инфекцию с большим числом клеток-персистеров для предотвращения рецидива [Mandal et al., 2019]. Если штамм туберкулеза не проявляет резистентности, то используемые в клинической практике антибиотики будут относительно эффективны в первой фазе лечения: позволят подавить экспансивный рост бактерий и справиться с проявлениями болезни [Huaman, Sterling, 2019]. Однако в последующей фазе

продолжения лечения традиционные антибиотики часто оказываются неэффективны против покоящихся персистентных клеток, что приводит к большой доле рецидивов инфекции [Mandal et al., 2019]. Персистенция является одной из основных причин трудности лечения многих хронических инфекций: туберкулеза, рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей, брюшного тифа, стафилококковых инфекций и многих других заболеваний бактериальной природы [Salcedo-Sora, Kell, 2020].

1.1.1 Резистентность к антибиотикам

Резистентность к антибиотикам - это вариант нечувствительности бактерий к антибиотикам, основанный на наследуемых генетических механизмах адаптации к антибиотику, позволяющих бактериям активно размножаться при его воздействии [Brauner et al., 2016].

В случае резистентности в результате естественного отбора появляется новый штамм бактерии, который имеет генетические мутации или специализированные гены резистентности. В результате стойких изменений генотипа, приводящих к модификации мишени воздействия антибиотика, инактивации антибиотика или выбросу антибиотика из клетки при помощи эффлюксных насосов, резистентные клетки могут продолжать расти в присутствии значительных концентраций антибиотика, превышающих минимальную подавляющую концентрацию (МПК) чувствительного штамма [Hobson et al., 2021].

При инфекции, вызванной резистентным штаммом возбудителя, определенный антибактериальный препарат или группа препаратов оказываются неэффективными в лечении болезни - у пациента сохраняются основные симптомы острой фазы инфекции [Singh et al., 2020]. При резистентной инфекции возможно подобрать антибиотик из другого класса веществ, к которому резистентный штамм проявляет чувствительность [Pontali et al., 2019], или использовать комбинированную терапию, например ß-лактамный антибиотик с ингибитором ß-лактамаз [Tooke et al., 2019]. Однако всё чаще появляется информация о штаммах возбудителей с резистентностью к разным группам антибиотиков [Magiorakos et al., 2012].

Резистентность обусловлена изменениями генома бактерии и потому сохраняется в ряду поколений. Резистентность может быть врожденной и приобретенной. Врожденная резистентность подразумевает природную нечувствительность бактерии к определенным антибиотикам без необходимости изменения генома (например, бактерии рода микоплазм нечувствительны к пенициллину, так как не имеют клеточной стенки). В случае приобретенной резистентности геном бактерии претерпевает изменения, позволяющие нивелировать воздействие антибиотика. Совокупность таких изменений образуют так называемый резистом бактерий [Hobson et al., 2021].

1.1.2 Персистенция бактерий

Персистенция бактерий - это вариант нечувствительности бактерий к антибиотикам, при котором в составе бактериальной популяции образуется субпопуляция клеток-персистеров, генетически идентичная основной популяции, но способная переживать воздействие антибиотика в нерастущем состоянии, а затем восстанавливать рост в благоприятной среде [Brauner et al., 2016].

В 1944 году Джозеф Биггер, врач из Дублинского университета, работал в военном госпитале в Йорке и проводил эксперименты с пенициллином на заре массового производства этого прорывного лекарства. Добавление пенициллина к культуре стафилококков приводило к видимому лизису бактерий, то есть к разрушению их клеточной оболочки и гибели клеток. Тем не менее Биггер посеял лизированную культуру на чашки, на которой выросло небольшое число колоний выживших клеток. После повторного пересева эти колонии вырастали в культуру, сохраняющую чувствительность к пенициллину. Однако в новой культуре вновь формировалась невосприимчивая к пенициллину субпопуляция, которую Биггер назвал «персистеры», чтобы отличить их от уже известных на тот момент резистентных клеток, которые при воздействии пенициллина не подвергались лизису после пересева [Bigger, 1944].

Клетка-персистер, в отличие от резистентной клетки, не имеет специализированных генов или мутаций для защиты от определённого антибиотика. Персистерные клетки формируются вследствие изменений на фенотипическом уровне: белковый состав, ферментативная активность белков, транскриптомный профиль, концентрация вторичных мессенджеров, топология ДНК, метаболизм [Balaban et al., 2004; Davis, Isberg, 2016]. Клетки-персистеры характеризуются замедлением метаболических процессов, что позволяет предотвратить повреждения при воздействии антибиотика [Wood et al., 2013]. В отличие от генетически обусловленной резистентности персистентный фенотип не наследуется в ряду поколений, поэтому при окончании действия антибиотика клетки-персистеры восстанавливают активный метаболизм и способность к росту и делению, сохраняя исходный генотип [Maisonneuve, Gerdes, 2014].

Клетки-персистеры представляют собой субпопуляцию - небольшую часть любой популяции бактерии (например 1 клетка-персистер на 10 тысяч обычных клеток). Даже в оптимальных условиях, позволяющих активный рост бактериальных клеток, в популяции образуются медленно растущие и нерастущие персистерные клетки [Grimbergen et al., 2015]. Такая адаптация представляет собой пример стратегии хеджирования: основная часть популяции делает ставку на экспансивный захват доступных источников питания, а небольшая доля персистерных клеток дает возможность страховки на случай, если фактор стресса появится в будущем [Kaldalu et al., 2016].

По имеющимся данным персистенция в большей или меньшей степени свойственна всем видам бактерий. Объединенный анализ имеющихся на 2020 год публикаций по теме персистенции, включивший 54 различных антибиотика и 36 видов бактерий, не обнаружил вида бактерий, неспособного к формированию клеток-персистеров [Salcedo-Sora, Kell, 2020]. Если резистентность свойственна лишь определенным штаммам, то к персистенции способен почти любой представитель вида бактерий.

Эффективность действия классических антибиотиков зависит не только от непосредственного взаимодействия с клеточной мишенью, но и от каскада последующих метаболических нарушений [Stokes et al., 2019]. Так, бактерицидные антибиотики ампициллин, канамицин и норфлоксацин воздействуют на разные мишени, но все они индуцируют образование гидроксильного радикала, способного вызывать нарушения макромолекул и приводить к гибели клеток, чего не наблюдается для бактериостатических антибиотиков [Kohanski et al., 2007]. Поэтому снижение активности мишени антибиотика может предотвратить накопление токсических метаболитов.

Действительно, многие бактерицидные антибиотики классифицируют как сильно зависимые от метаболического состояния бактерий [Zheng et al., 2020]. Зависимость активности антибиотика от скорости метаболизма продемонстрирована для различных классов антибиотиков (ß-лактамов, хинолонов и аминогликозидов) на примере медленнорастущих штаммов бактерий, проявляющих повышенную выживаемость и толерантность. Клетки-персистеры тоже формируют замедленный метаболизм, что защищает эти клетки от уничтожения при воздействии бактерицидных антибиотиков [Kester, Fortune, 2014]. Вследствие того, что мишенью большинства антибиотиков являются активно функционирующие клеточные элементы растущих клеток, персистерные клетки оказываются нечувствительными к действию антибиотика, в то время как активно растущие - чувствительными.

Однако существуют некоторые антибиотики (колистин, митомицин С), активность которых слабо зависит от метаболизма, в противоположность большинству сильно зависимых от метаболизма антибиотиков [Zheng et al., 2020]. Эти антибиотики способны проявлять активность в отношении персистентных и толерантных клеток. Такой эффект возникает, благодаря способности этих антибиотиков воздействовать на клеточную мембрану. Нарушение целостности мембран клеток приводит к образованию наименьшего числа персистеров среди всех механизмов действия антибиотиков [Salcedo-Sora, Kell, 2020]. Однако эти антибиотики применяются в клинической практике ограниченно и в низких дозах вследствие высокой неспецифической токсичности в отношении мембран эукариотических, а не только бактериальных клеток. Комбинации высоких доз сильно зависимых от метаболизма антибиотиков и слабо зависимых в низкой дозе могут стать одним из возможных решений проблемы персистенции [Zheng et al., 2020].

Тест на минимальную подавляющую концентрацию (МПК) неприменим для анализа персистенции, так как персистерные клетки не размножаются в присутствии антибиотика, но способны к выживанию в нерастущем состоянии [Brauner et al., 2018]. Персистенцию, как и толерантность, анализируют при помощи кривых отмирания в присутствии антибиотика (Рис. 1). В культуру бактерий добавляют антибиотик в концентрации выше МПК и наблюдают изменение числа выживших клеток в объеме культуры в зависимости от времени инкубации с антибиотиком. Нерезистентные, чувствительные к антибиотику клетки образуют двухфазную кривую, на которой первая фаза отражает интенсивное отмирание основной части популяции активно растущих клеток, а вторая фаза характеризуется медленным отмиранием небольшой фракции персистеров [Lewis, 2010].

Рисунок 1. Типичная кривая отмирания при воздействии бактерицидного антибиотика. При добавлении антибиотика (в точке 1) культура резистентного мутанта не отмирает и может демонстрировать рост, игнорируя антибактериальное воздействие. Большая часть клеток в культуре нерезистентного штамма дикого типа (WT) погибнет на раннем этапе воздействия (2) - это популяция обычных активно растущих клеток. Около 104 оставшихся клеток отмирают гораздо медленнее (3), а часть из них выживает вплоть до последнего часа инкубации с антибиотиком. Эти клетки относятся к популяции персистерных клеток, в данном примере в 10 000 раз меньшей, чем вся популяция в целом (108 клеток, выражаемых в КОЕ на мл). А/р-мутант имеет повышенную частоту образования персистеров. Источник: [Maisonneuve, Gerdes, 2014].