Механические и электронные свойства графеновых кристаллов с дисклинациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Рожков Михаил Александрович

  • Рожков Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Рожков Михаил Александрович. Механические и электронные свойства графеновых кристаллов с дисклинациями: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожков Михаил Александрович

Введение

1 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В ГРАФЕНЕ

1.1 Дефекты в графене

1.1.1 Точечные дефекты

1.1.2 Одномерные дефекты

1.1.3 Двумерные дефекты

1.1.4 Графеновые кристаллы с двумерным распределением дефектных углеродных колец

1.1.5 Зарождение дефектов в графене

1.2 Физико-механические свойства графена с дефектами и графена под внешним воздействием

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ГРАФЕНА

2.1 Дисклинационная теория для двумерных кристаллов

2.2 Метод молекулярной динамики

2.3 Теория функционала плотности

3 СТРУКТУРА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКИХ ГРАФЕНОВЫХ КРИСТАЛЛОВ С ДИСКЛИНАЦИЯМИ

3.1 Дисклинационные структурные элементы в конфигурациях углеродных атомов

3.2 Моделирование линейных дефектов в графене: интерфейсов и границ зерен, с помощью дисклинационных структурных элементов

3.3 Моделирование графена с дисклинационными сетками. Пседографены

4 ВЛИЯНИЕ ДИСКЛИНАЦИЙ И ИХ АНСАМБЛЕЙ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГРАФЕНА

4.1 Об определении упругих характеристик графена и псевдографенов

4.2 Моделирование разрушения псевдографенов

5 ЭВОЛЮЦИЯ ЗОННОЙ СТРУКТУРЫ ГРАФЕНА С ДИСКЛИНАЦИЯМИ

5.1 Зонные структуры псевдографеновых кристаллов

5.2 Зонная структура графеновых кристаллов с дисклинационными сетками

Заключение и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Приложение А. Листинг программного кода для вычисления потенциальной энергии кристалла графена с дислинациями методом молекулярной динамики в программном пакете LAMMPS

Приложение Б. Листинг программного кода для контроля выполнения периодических условий моделируемых кристаллов в программном пакете MATLAB

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механические и электронные свойства графеновых кристаллов с дисклинациями»

Актуальность работы

Число теоретических и экспериментальных исследований углеродных нанообъектов, таких как графен [1], углеродные нанотрубки [2] и фуллерены [3], а также материалов, содержащих указанные нанообъекты, постоянно возрастает, что обусловлено уникальным физическим свойствами двухмерных материалов и перспективами их практического использования [1-3].

Физико-механические свойства графена можно контролировать при помощи внешнего воздействия: механического, электрического, магнитного, и/или изменяя локальное кристаллическое совершенство графена. Например, расчеты электронной зонной структуры графена показывают, что деформация растяжением позволяет получить запрещенную зону, которая отсутствует для графена в его естественном состоянии [4]. В свою очередь дефекты кристаллической решетки графена изменяют механические свойства (что аналогично эффектам, наблюдаемых в обычных трехмерных кристаллах) [5,6], способствуя в то же время увеличению электропроводности [7] и теплопроводности графена [5,8]. В кристалле графена внедренные атомы углерода или вакансии, «захватывающие» или перестраивающие межатомные связи [9] приводят к появлению углеродных колец с локально нарушенной осевой гексагональной симметрией [9-11]. Такие кольца, а также их ансамбли, образующие границы зерен и интерфейсы между соседними графеновыми кристаллитами [7,12], можно рассматривать как дисклинационные дефекты. Углеродные кольца в форме квадратов, пятиугольников, семиугольников, восьмиугольников ассоциируются в таком случае с ядрами клиновых дисклинаций мощностью +2п/3, +п/3, -п/ 3 и -2п/3, соответственно [13-15].

Исследования кристаллов графена, содержащих дисклинационные дефекты, представляются исключительно важными и актуальными, поскольку, как уже было отмечено, дефекты кристаллической структуры во многих случаях оказывают существенное влияние на физико-механические свойства графена. Теоретические

исследования дефектов в графене позволяют объяснять и предсказывать его физико-механические свойства, что в итоге сказывается на расширение областей практического применения графена.

Степень разработанности темы исследования

В последнее десятилетие были выполнены как теоретические, так и экспериментальные исследования, посвященные изучению характеристик изолированных дефектов в графене, таких как вакансии, дислокации и границы зерен. Тем не менее, в области анализа свойств графеновых кристаллов с дефектами имеются нерешённые проблемы, в частности по вопросам теоретического исследования ансамблей дисклинационных дефектов, наличие которых может контролировать физико-механическое поведение графена.

Цель работы

Выявление роли изолированных дисклинаций и ансамблей дисклинаций в формировании структурных, механических и электронных свойств графена.

Задачи работы

1) Разработать структурные модели плоских кристаллов графена с одно- и двумерными ансамблями дисклинаций, включая псевдографены - плоские кристаллы, составленные из атомов углерода и не содержащие или содержащие в минимальном количестве 6-звенные углеродные кольца типичные для бездефектного графена.

2) Провести теоретический анализ в рамках континуального подхода и с помощью метода молекулярной динамики структуры и энергетических характеристик кристаллов графена с ансамблями дисклинаций различной мощности и плотности;

3) Исследовать упругое деформирование и разрушение плоского графенового листа с дисклинациями;

4) Получить электронные зонные диаграммы графена с дисклинациями и провести исследование эволюции зонной структуры в зависимости от плотности дисклинаций.

Научная новизна

В диссертации изучено влияние изолированных дисклинаций и дисклинационных ансамблей на механические и электронные свойства графена. В рамках дисклинационного подхода выявлены структурные единицы границ зерен в графене и проведено моделирование структуры границ зерен и межкристаллитных интерфейсов в кристаллах графена. С помощью введённых структурных единиц созданы плоские модели с двумерным распределением дисклинаций в кристаллической решетке графена. Проведено теоретическое исследование структуры кристаллов графена с плотнейшей упаковкой дефектов различного вида. Дано сравнение результатов аналитических расчетов энергий графена с дисклинациями и результатов компьютерного моделирования. Проанализированы процессы деформирования и разрушения графена с дисклинациями. Проведено сравнение механических свойств чистого графена и кристаллов с плотнейшей упаковкой дисклинаций. Показано влияние плотности дисклинаций на электронную зонную структуру графена и на его энергию. В частности, обнаружено, что графеновые кристаллы с периодическими дисклинационными сеткам демонстрируют свойства полуметаллов (с конусом Дирака в зонной структуре), что характерно и для бездефектного графена. Для графеновых кристаллов с разнесёнными дисклинационными квадруполями реализуется переход в полупроводниковое состояние с возникновением запрещённой зоны. Предложено классифицировать кристаллы с плотнейшей упаковкой дисклинаций как особые аллотропные модификации углерода.

Практическая значимость работы

В последнее время графен находит применения в качестве важного элемента электронных и оптоэлектронных устройств. Проведенные теоретические

исследования позволяют уменьшить количество дорогостоящих экспериментов, направленных на анализ влияния дефектов на электронные и физико-механические свойства графена. Управление характеристиками графена и материалов на основе графена путем внедрения дисклинационных дефектов позволит расширить области использования графена в современной технике.

Методы исследования

Исследования проведены в рамках дисклинационного подхода, основанного на использовании свойств изолированных дисклинаций и их экранированных конфигураций: диполей, квадруполей и мультиполей более высокого порядка. Использованы аналитические методы теории упругого континуума, метод молекулярной динамики и теория функционала плотности. Численные расчеты проводились в математических пакетах Wolfram Mathematica и MatLab. Моделирование методом молекулярной динамики было реализовано в специализированном программном пакете LAMMPS, а визуализация результатов полученных расчетов - в пакете OVITO. Расчет по методу теории функционала плотности проводился в программном пакете CASTEP.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные структурные единицы, составленные из углеродных атомов и эквивалентные дисклинационным диполям и/или квадруполям, служат типичными составляющими для конструирования границ зерен и интерфейсов в кристаллах графена, а также псевдографенов - кристаллов, не содержащих или содержащих в минимальном количестве 6-звенные углеродные кольца, характерные для бездефектного графена.

2. Исследованные в работе плоские конфигурации псевдографенов, состоящие из 5-, 7- и 8-звенных углеродных колец, демонстрируют энергии, менее чем на 0.4 эВ/атом превышающие энергию бездефектного графена.

3. Наличие дисклинаций приводит к изменению упругих и прочностных характеристик плоских углеродных графеновых кристаллов. Для псевдографенов

критическое напряжение на разрыв снижается до значений 40-60 ГПа по сравнению с 105 ГПа для бездефектного графена.

4. Псевдографеновые кристаллы, как и бездефектный графен, обладают свойствами полуметаллов, что проявляется в наличии конуса Дирака в электронной зонной структуре. Изменение мощности и плотности изолированных дисклинационных квадруполей в графеновых кристаллах позволяет управлять зонной структурой, меняя ее характер на металлический или полупроводниковый (с запрещённой зоной до 0.5 эВ).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 124 страницы, включая 68 рисунков. Список литературы содержит 197 наименований.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, описываются цели и задачи диссертационной работы, излагаются новизна проведенного исследования, перечисляются использованные методы, а также приводится оценка теоретической и практической значимости работы.

Первая глава содержит обзор опубликованных результатов по теоретическому и экспериментальному исследованию дефектов в графене, а также по анализу влияния дефектов на свойства графена. Приводится полная классификация структурных дефектов в двумерных кристаллах, которые можно разделить на: двумерные (включения, поры), одномерные (межкристаллитные интерфейсы (МИ) и границы зерен (ГЗ)) и нуль-мерные (вакансии и междоузельные атомы, атомы внедрения и замещения, дислокации и дисклинации).

Вторая глава содержит описание физических подходов, математических методов и программных средств, использованных в диссертационной работе для решения поставленных задач. Исследования проводились в рамках дисклинационного подхода, с привлечением методом молекулярной динамики и с применением метода теории функционала плотности в его численной реализации.

Первый раздел описывает дисклинационный подход для анализа дефектов в кристаллической решетке графена. Приведены основные формулы и описан принцип формирования дисклинаций в графене.

Второй раздел описывает метод молекулярной динамики, в основе которого лежат законы классической механики. Были приведены основные условия моделирования и описан выбранный потенциал межатомного взаимодействия. Также приведено описание методики построения моделей для молекулярной динамики.

Третий раздел описывает детали моделирования при помощи метода теории функционала плотности. Для расчета зонных структур графена использовался пакет программного обеспечения CASTEP на основе теории функционала плотности с обобщенным градиентным приближением (GGA) и с использованием обменно-корреляционного функционала Пердью-Бёрка-Эрнцерхофа (РВЕ).

Третья глава описывает используемые модели псевдографеновых кристаллов (ПГК) и кристаллов с МИ, а также мультидисклинационными конфигурациями (МДК), включая методы и оригинальные способы построения указанных моделей. Основными полученными результатами являются энергии графенов и псевдографенов с дисклинациями.

Первый раздел содержит описание использования дисклинационного подхода для создания элементарных структурных единиц (СЕ), которые затем используются для сборки МИ. В свою очередь ансамбли МИ могут быть использованы для получения структуры ПГК. Приведены результаты результаты расчета энергий дисклинационных квадруполей различных конфигураций. Показано, что для всех структурных единиц, выбранных для моделирования, соблюдается условие полной экранировки упругих полей.

Второй раздел описывает результаты вычисления погонных энергий симметричных МИ. Описан подход по созданию моделей интерфейсов для МД, а также приведены результаты моделирования.

В третьем разделе представлены результаты моделирования ПГК. Представлены результаты аналитического решения, а также сравнение с

результатами, полученных методом МД. Приведены результаты вычисления энергий ПГК методом молекулярной динамики. Определен ряд ПГК, обладающих небольшой энергией относительно идеального графена (менее 0.4 эВ/атом). Исследовано влияние изменения плотности дисклинаций на потенциальную энергию кристалла.

Четвертая глава описывает влияние дефектов на механические свойства графена и псевдографенов с дисклинациями. Приведены диаграммы растяжения кристаллов графена с МИ, а также диаграммы растяжения для ПГК. Вычислены упругие константы для ПГК. Также приведены иллюстрации деформации и разрушения исследуемых кристаллов.

Пятая глава описывает результаты построения электронных зонных диаграмм, полученных при помощи метода теории функционала плотности. Продемонстрировано, что ряд ПГК демонстрируют конус Дирака в своих зонных структурах. Проанализирована эволюция зонных диаграмм в зависимости от плотности дисклинаций и дисклинационных квадруполей.

В Заключении к диссертации перечислены основные результаты исследования и даны обобщающие выводы.

В приложении А диссертации дан листинг программного кода для контроля выполнения периодических условий моделируемых кристаллов в программном пакете МАТЪАВ.

В приложении Б диссертации представлен листинг программного кода для вычисления потенциальной энергии графена с дислинациями методом молекулярной динамики в программном пакете LAMMPS.

Степень достоверности

Согласованность полученных теоретических данных с данными других исследований о дефектах в графене в тех случаях, когда такое сопоставление было возможно, свидетельствует о достоверности полученных результатов. При построении моделей графеновых кристаллов соблюдались фундаментальные физические принципы, на соответствие которым тестировались проводимые

численные и аналитические расчеты. Все расчеты проводились в проверенных программных пакетах.

Личный вклад автора.

Все представленные в диссертации результаты получены лично автором, либо при его определяющем участии. Автор принимал участие в постановке задач, создании структурных и математических моделей, самостоятельно решал поставленные задачи и интерпретировал полученные результатов, а также активно участвовал в подготовке результатов к публикации.

Апробация результатов работы

По теме диссертации опубликовано 5 работ в научных журналах, входящих в перечень ВАК, Web of Science и Scopus, и 1 работа в издании, индексируемом РИНЦ.

Статьи, опубликованные в научных журналах, входящих в перечень ВАК или приравненных к перечню ВАК:

1) Rozhkov M.A. Disclinated rings as structural units in MD simulation of intercrystallite boundaries in graphene / M.A. Rozhkov, A.L. Kolesnikova, T.S. Orlova, L.V. Zhigilei, A.E. Romanov // Materials Physics and Mechanics. - 2016. - Vol. 29, N 1. - P. 101-105.

2) Rozhkov M.A. Structure and energy of intercrystallite boundaries in graphene / A.L. Kolesnikova, M.A. Rozhkov, I. Hussainova, T.S. Orlova, I.S. Yasnikov, L.V. Zhigilei, A.E. Romanov // Reviews on Advanced Materials Science. - 2017. - Vol. 52, N 1-2. - P. 91-98.

3) Rozhkov M.A. Disclination ensembles in graphene / M.A. Rozhkov, A.L. Kolesnikova, I.S. Yasnikov, A.E. Romanov // Low temperature physics. - 2018. - Vol. 44, N 9. - P. 918-924.

4) Rozhkov M.A. Disclinations in polycrystalline graphene and pseudo-graphenes. Review / A.E. Romanov, M.A. Rozhkov, A.L. Kolesnikova // Letters on Materials. - 2018 - Vol. 8, N 4. - P. 384-400.

5) Rozhkov M.A. Evolution of Dirac cone in disclinated graphene / M.A. Rozhkov, A.N. Kolesnikova, I. Hussainova, M.A. Kaliteevskii, T.S. Orlova, Y.Y. Smirnov, I.S. Yasnikov, L.V. Zhigilei, V.E. Bougrov, A.E. Romanov // Reviews on Advanced Materials Science. - 2018. - Vol. 57, N 2. - P. 137-142.

Статьи в иных изданиях, индексируемых в РИНЦ:

6) Рожков, М.А. О моделировании псевдографеновых кристаллов / М.А. Рожков, А.Л. Колесникова, Т.С. Орлова, Л. Жигилей, И. Хуссаинова, А.Е. Романов // Альманах научных работ молодых ученых Университета ИТМО - 2017. - Т. 2. -С. 220-222.

Результаты диссертации были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях:

1) V, VI, VII Всероссийский конгресс молодых ученых, 2016-2018, Санкт-Петербург, Россия.

2) 13-я международная конференция «Advanced Carbon NanoStructures», 2017, Санкт-Петербург, Россия.

3) 6-й международный симпозиум «International Symposium on Graphene Devices», 2018, Санкт-Петербург, Россия.

4) Международный научный форум «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы (УМЗНМ)», 2018, Уфа, Россия.

5) 6-я международная школа-конференция "Saint-Petersburg OPEN 2019" по Оптоэлектронике, Фотонике, Нано- и Нанобиотехнологиям, 2019, Санкт-Петербург, Россия.

6) XVI международная конференция «Intergranular and Interphase Boundaries in Materials», 2019, Париж, Франция.

1 СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В ГРАФЕНЕ

Одним из важнейших научных открытий начала XXI века является успешное получение графена - двумерного углеродного кристалла с гексагональной решеткой [16]. Этот факт, а также уникальные свойства графена послужили толчком к работам по синтезированию, изучению и моделированию новых двумерных материалов с заданными свойствами, см., например, последние публикации в Nature Communication [17] и Scientific Reports [18,19].

Графен обладает высокой прочностью и пластичностью [20,21], особенными электронными свойствами, которые обусловлены наличием конуса Дирака в его зонной структуре [22,23], и рекордно большой теплопроводностью [24]. Эти характеристики позволяют рассматривать графен как материал для электроники следующего поколения - возможную замену кремнию в данной области. Однако использование графена непосредственно в транзисторах затруднено именно из-за его зонной структуры полуметалла [25]: при приложении затворного напряжения невозможно избавиться от носителей заряда, приводящих к большим нежелательным токам утечки. Решить эту проблему или подобные ей возможно, если удастся «открыть» запрещенную зону графена путем, например, внедрения дефектов в его кристаллическую решетку [26] или при внешнем воздействии на него [27-29].

В настоящее время существует обширный ряд методов, позволяющих синтезировать графен [30-40]. Их можно условно разделить на две группы: методы отделения и методы синтеза.

К первой группе относят

• микромеханическое расслоение графита,

• жидкофазное расслоение графита,

• окисление графита.

Эти способы малозатратные, но и малопроизводительные. Кроме того, продукт, который получается на выходе, необходимо дополнительно очищать от материалов, используемых в процессе производства.

Ко второй группе относят

• метод химического осаждения из паров,

• получение графена в электрической дуге,

• термическое разложение карбида кремния,

• эпитаксиальный рост графена на металлической поверхности.

Все эти способы дорогостоящие, трудоемкие и требующие точного соблюдения технологического процесса и сложного оборудования, но в результате удается синтезировать графен высокого качества.

Производство графена неизбежно сопровождается появлением в нем дефектов [9,10,12]. Очевидно, что управляемое внедрение дефектов в решетку графена позволит добиться контролируемого изменения его свойств: механических [41-43], электронных [44-49] и магнитных [42,43,50], см. подробнее ниже, в разделе 1.2.

1.1 Дефекты в графене

Классификация дефектов в двумерных кристаллах может быть основана на размерности области их локализации. По этому признаку дефекты подразделяются на

1) точечные: вакансии и междоузельные атомы, атомы внедрения и замещения, дислокации и дисклинации (вырожденные одномерные дефекты);

2) одномерные: границы зерен и цепочки, состоящие из точечных дефектов;

3) двумерные: включения, поры.

Понижение размерности кристалла от 3D к 2D приводит и к понижению размерности кристаллических дефектов, всех, кроме изначально точечных. Например, дислокация, которая в трехмерной среде является линейным дефектом

(а точнее, вырожденным двумерным), в кристаллической пленке предстанет, как точечный дефект.

Существует многочисленное сообщество исследователей, которое занимается функционализацией графена [51-64], используя для этого примесные атомы и изучая их возможности влиять на свойства графена.

В настоящей работе наше внимание будет сконцентрировано на графене без примесей, но имеющего в своей кристаллической решетке углеродные кольца с нарушенной гексагональной симметрией, например, 5- или 7-звенные кольца.

1.1.1 Точечные дефекты

Одиночная вакансия в гексагональном двумерном кристалле представляет собой конфигурацию из пяти- и девятизвенного колец, см. рисунок 1.1. Такой дефект наблюдался в эксперименте, описанном в работе [10], см. рисунок 1.1а.

(а) (б) (в)

(а) Изображение вакансии, полученное при помощи ПЭМ [10]; (б) модель кристаллической решетки с изъятым атомом углерода; (в) перестройка связей после удаления атома с образованием дефекта 5-9. Рисунок 1.1 -Одиночная вакансия в графене - дефект 5-9

В дальнейшем дефекты подобного вида будут обозначаться по количеству атомов в дефектных кольцах, например, дефект 5-9. Как можно заметить, в дефекте 5-9

есть один атом с оборванной связью, т.е. связанный только с двумя атомами углерода, вместо трех, см. рисунок 1.1в.

Дивакансия в свою очередь образует дефекты вида 555-777, 5555-7777 и 5-85 (рис. 1.2).

ПЭМ изображения дефектов типа 5-8-5 (а), 555-777 (б) и 5555-7777 (в) [9]; (г) - (е) - компьютерные модели дефектов. Рисунок 1.2 - Дивакансии в решетке графена

Встречаются и конфигурации с большим количеством вакансий [65], но все они являются «центром притяжения» как атомов углерода, так и примесных атомов [65-67].

Варианты конфигураций, получающихся при внедрении атомов углерода (междоузельных атомов) в решетку графена, показаны на рисунке 1.3.

(а)

(б)

(в)

(а) Атом, образующий конфигурацию типа «мостик»;

(б) атом, внедренный в пустое пространство решетки; (в) обратный дефект Стоуна-Уэйлса (7-55-7) [26].

Рисунок 1.3 - Междоузельные атомы углерода в листе графена

Дефектные углеродные кольца, т.е. кольца с иным, чем шесть, количеством атомов углерода, удобно описывать с помощью клиновых дисклинаций [68]. Здесь мы полагаем, что тип атомных связей сохраняется (каждый атом связан с тремя соседними, как в идеальном графене). С этой точки зрения изолированное 5-звенное углеродное кольцо можно трактовать как клиновую дисклинацию мощностью ю = +п/3 (рис. 1.4а), а 7-звенное кольцо - как дисклинацию мощностью ю = -п/3 (рис. 1.4б).

Такой подход позволяет составлять диполи дисклинаций, получая, например, в результате дефект 5-7 (рис. 1.4в), который является аналогом краевой дислокации. Таким образом, наблюдаемые дефектные кольца, представленные на рисунках 1.2 и 1.3с, могут быть рассмотрены с нескольких позиций: как ансамбли дисклинаций или дислокаций, или как точечные дефекты - дивакансии и междоузлия. Например, дефект 5-8-5 является линейным квадруполем, состоящим из трех дисклинаций: двух положительных мощностью +п/3 и одной отрицательной мощностью -2п/3. Одновременно, эта конфигурация может быть рассмотрена как дислокационный диполь, а также, как дивакансия.

(в)

а) Дисклинация мощностью ю = +п/3; б) дисклинация мощностью ю = -п/3; в) краевая дислокация, или дефект 5-7.

Рисунок 1.4 - Дисклинации и дисклокация в решетке графена

Дефект Стоуна-Уэйлса [26] также удобно описывать при помощи дисклинаций (рис. 1.5). Он образуется поворотом цепочки из двух атомов на 90° и представляет собой дисклинационный квадруполь.

Дисклинационный подход, который был применен нами в конструировании межкристаллитных границ и устойчивых графеноподобных двумерных кристаллов с нарушенной гексагональной симметрией, более подробно рассмотрен в разделе 2.1.

1.1.2 Одномерные дефекты

В графене наблюдаются межкристаллитные интерфейсы (МИ), являющиеся протяженными одномерными дефектами (рис. 1.6).

(а) (б)

(а) ПЭМ изображение дефекта Стоуна-Уэйлса [26];

(б) компьютерная модель дефекта. Рисунок 1.5 - Дефект Стоуна-Уэйлса, или дефект 5-77-5

(а) Интерфейс без разориентации [69]; (б) симметричная граница зерна [70]; (в) несимметричная и непрямолинейная граница зерна [71]. Рисунок 1.6 - Межкристаллитные интерфейсы в графене

МИ можно условно разделить на интерфейсы без разориентации (ИБР), см. рисунок 1.6а, и на границы зерен (ГЗ). ГЗ бывают, как симметричными и прямолинейными (рис. 1.6б), так и несимметричными и непрямолинейными (рис. 1.6в).

Кроме МИ в кристаллах графена можно обнаружить петли из дисклинаций [72,73], которые представляют собой замкнутые цепочки дефектных колец (рис.1.7).

(а) (б) (в)

(а) Модель петли из дисклинаций в решетке графена; (б) результат моделирования СТМ-изображения петли, представленной на рисунке 1.7а; (в) СТМ-изображение петли, экспериментально наблюдаемое в графене. Рисунок 1.7 - Петля дисклинаций в решетке графена [72]

1.1.3 Двумерные дефекты

Двумерные дефекты в графене могут быть представлены в виде включений других атомов или в виде пор (рис. 1.8) [74,75].

Поскольку настоящее исследование посвящено выявлению роли дисклинаций, ассоциированных с дефектными углеродными кольцами, образующими не только МИ, но и распределенными в графене в виде двумерных

сеток, обратимся к существующим моделям углеродных кристаллов, составленных из дефектных углеродных колец.

(а) Модель нановключения в двумерной кристаллической решетке [75]; (б) модель поры в двумерной кристаллической решетке [74];

(в) ПЭМ-изображение поры в кристаллической решетке графена [74];

Рисунок 1.8 - Двумерные дефекты в двумерной кристаллической решетке

1.1.4 Графеновые кристаллы с двумерным распределением дефектных углеродных колец

Существуют работы, посвященные изучению возможности существования кристаллов графена с периодическим распределением колец, имеющих нарушенную гексагональную симметрию [76 - 90]. В одной из первых опубликованных статей [76], посвященных этой теме, рассматривались варианты двумерных систем с сетками распределенных дефектных колец и представлены их (систем) зонные диаграммы. Примечательно, что дата выхода статьи - 1994 год, за 10 лет до успешной попытки синтезировать графен.

В работе [77] была представлена модель кристалла фаграфена, который является низкоэнергетическим аллотропом графена (0.3 эВ/атом). Он сохраняет в своей зонной структуре конус Дирака, что говорит о схожей с графеном природе.

В работе [80] приведен ряд ПГК, которые обладают симметрией, аналогичной графену. Приведены зонные диаграммы, соответствующие данным аллотропам.

(в)

(а)

(б)

В работе [81] смоделирован кристалл ПГК, который полностью состоит из пятизвенных колец. По заявлению авторов данный кристалл является метастабильным полупроводником с запрещенной зоной ~3.25 эВ.

Примеры вышеописанных кристаллов представлены на рисунке 1.9.