Механическая прочность почвенной структуры: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Пестонова, Елена Аркадьевна

  • Пестонова, Елена Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 117
Пестонова, Елена Аркадьевна. Механическая прочность почвенной структуры: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пестонова, Елена Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Почвенная структура и ее свойства.

1.1 Твердая фаза почвы.

1.2 Формирование почвенных агрегатов.

1.3 Энергетическое состояние почвенной влаги.

1.4 Процесс испарения почвенной влаги.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Прочность воздушно-сухих агрегатов и ее взаимосвязь с физическими свойствами.

3.2 Прочность межчастичных связей в почвенных пастах.

3.3 Прочность межчастичных связей и кинетика испарения почвенной влаги в почвенных пастах в процессе иссушения.

3.4 Прочность почвенных агрегатов и кинетика испарения почвенной влаги в агрегатах.

3.5. Кривые усадки почвенных агрегатов.

3.6 Взаимосвязь прочности почвенной структуры и основной гидрофизической характеристики.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая прочность почвенной структуры: взаимосвязь с физическими свойствами и основной гидрофизической характеристикой»

Прочность почвенной структуры обусловлена образованием контактов различных типов между почвенными частицами. О количестве контактов можно судить по показателям пористости почвы, которая изменяется в процессе иссушения. Тип формирующихся контактов в первую очередь обусловлен содержанием влаги в почве. Согласно структурно-функциональному подходу А.Д. Воронина, на кривой основной гидрофизической характеристики (ОГХ) выделяются различные критические состояния, соответствующие изменению форм почвенной влаги. Формы почвенной влаги, ее подвижность можно оценивать по кинетике испарения почвенной влаги. Совместный анализ основополагающих зависимостей физико-механических свойств почв (механической прочности, удельного объема пор, кинетики испарения почвенной влаги и энергетического состояния (основная гидрофизическая характеристика, ОГХ) является актуальной задачей физики почв, так как может являться источником информации о формировании и устойчивости почвенной структуры к различным воздействиям.

Цель работы. Выявление закономерностей формирования и устойчивости почвенной структуры на основании анализа взаимосвязи механической прочности почвенной структуры и основной гидрофизической характеристики.

ГЛАВА 1. Почвенная структура и ее свойства.

1.1 Твердая фаза почвы.

Почва представляет собой трехфазную систему, состоящую из твердой, жидкой и газообразной фаз. Основой всех специфических особенностей почвы как среды для роста и развития растения является ее твердая фаза. Твердая фаза почвы изменяется в процессе почвообразования. В ее состав входят обломки горных пород и минералов разной степени дисперсности, органическое вещество с разной степенью разложения и находящееся с минералами почвы в физическом, химическом и биологическом взаимодействии. В процессе физического выветривания группы минералов ведут себя неодинаково. Наибольшей механической прочностью обладает кварц, за ним следуют полевые шпаты, затем роговые обманки и пироксены, и, наконец, слюды. Менее прочные минералы измельчаются легче, и ими обогащаются мелкие фракции, крупные же фракции обогащаются кварцем (Вершинин, 1958; Розанов, 1983).

Размер почвенных частиц, или дисперсность почвы, имеет очень важное и широкое значение. С дисперсностью почвы связаны ее физические, химические и биологические свойства. Любое твердое тело с измельчением увеличивает свою удельную поверхность. С удельной поверхностью почвы тесно связана свободная поверхностная энергия системы. В процессе диспергирования твердого тела часть ионов атомов и молекул, которые ранее были связаны в кристаллических решетках, выходят на поверхность, и их энергия оказывается некомпенсированной. Таким образом, с увеличением дисперсности, а значит, с увеличением удельной поверхности, возрастает и поверхностная энергия системы. Все системы, обладающие избыточной поверхностной энергией, неустойчивы. Такие системы всегда стремятся к самопроизвольному понижению энергии. Чем выше дисперсность системы, тем в большей степени в ней выражено стремление уменьшить свою свободную поверхностную энергию. Этого можно достигнуть двумя способами: адсорбцией газов и паров свободными поверхностями почвенных частиц, а также ионов и молекул из растворов и слипанием почвенных частиц (Вершинин, 1959, Лукьянов, 1980).

В результате слипания почвенных частиц происходит формирование микроагрегатов, которые в свою очередь, соединяясь друг с другом, образуют макроагрегаты. Так формируется одно из самых удивительных и важных свойств почвы - структура.

Исследованиями А.Д.Воронина (Воронин, 1984) показано, что большое значение в формировании почвенной структуры имеет содержание тонкодисперсного материала (илистая фракция и мелкая пыль), которые играют роль клеящего вещества почвы, или так называемой плазмы (частицы < 0,5 мкм). «В зависимости от дисперсности плазмы характер структуры может существенно меняться. Наличие даже небольшого количества органического вещества резко изменяет пространственное расположение плазмы, дает возможность формирования прочных пористых микроагрегатов и агрегатов, а также способствовать образованию многочисленных плоскостей ослабления структурных связей, обусловливая формирование зернистых структур и развитой межагрегатной порозности без образования больших трещин и глыбистых блоков. Гетерогенная локализация органического и минерального вещества плазмы лежит в основе микротрещиноватости почв, что особенно важно в условиях периодических циклов увлажнения - иссушения, набухания - усадки. Отдельные взаимодействия частиц могут быть рассмотрены на основе анализа природы структурных связей и контактных взаимодействий в глинистых породах и обобщенной схемы возможных механизмов связывания элементарных почвенных частиц в агрегаты» (Воронин, 1984).

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Пестонова, Елена Аркадьевна

выводы

1. Механическая прочность воздушно-сухих агрегатов гумусовых горизонтов возрастает в следующем ряду почв: дерново-подзолистая почва - серая лесная со вторым гумусовым горизонтом - серая лесная почва - типичный чернозем («вечный пар») - типичный чернозем целинный - типичный чернозем под пашней.

2. Механическую прочность агрегатов исследуемых типов почв можно разделить на три группы: низкой прочности (до 2,2 кг/см), средней

7 о прочности (от 2,2 до 5,2 кг/см ), и высокой прочности (от 5,2 до 7,9 кг/см ). Формирование агрегатов с той или иной прочностью зависит от дисперсности почв, поверхностной энергии твердой фазы, наличия кальция и качества органического вещества.

3. Выделено четыре типа форм кривых зависимости прочности от нагрузки в процессе иссушения, которые соответствуют разным физическим состояниям системы: текучему, пластичному, переходному из пластичного в твердое и твердому. По виду этой кривой можно судить о консистенции почвы и соответствующих реологических моделях при данной влажности.

4. Кривые прочности почвенных паст имеют характерные области изменения прочности для всех исследуемых почв. В диапазоне влажности проявления пластичных свойств прочность интенсивно возрастает и в области влажности предела пластичности отмечается понижение прочности. Вероятно, это связано с проявлением стягивающего действия капиллярных сил.

5. Совместный анализ кривых прочности и сушки паст и агрегатов позволяет выявить характерные диапазоны форм почвенной влаги по изменению прочности и скорости сушки паст и агрегатов.

6. Совместный анализ изменения прочности, скорости сушки и усадки агрегатов выявил, что в области влажности предела нормальной усадки происходит уменьшение скорости испарения и резкое возрастание прочности структурных связей. Сопоставление полученных величин с ОГХ показало, что обнаруженные изменения физического состояния лежат в области второго критического потенциала.

7. Характерные участки изменения прочности межчастичных связей почвенных паст находятся в соответствии с реологическим состоянием почвы и критическими потенциалами ОГХ. Анализ кривых прочности почвенных паст позволяет количественно оценить степень взаимодействия почвенных частиц друг с другом. Различный характер нарастания прочности паст от пятого к первому критическим потенциалам в гумусовых горизонтах и горизонтах В отражает структурные особенности исследуемых почв.