Механическая активация ферментативного гидролиза полимеров биомассы дрожжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Бычков, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бычков, Алексей Леонидович
Сокращения и условные обозначения
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Биополимеры клеточном стенки дрожжей Ю
1.1.1. Химический состав и строение клеточной стенки дрожжей
1.1.2. Супрамолекулярная структура белков
1.1.3. Супрамолекулярная структура полисахаридов клеточной стенки
1.1.4. Пространственная организация биополимеров клеточной стенки дрожжей: полисахаридов и глико протеинов
1.2. Роль полисахаридов в структурной организации клегочной стенки. Основные компоненты клеточной стенки
1.2.1. р-1,3-Глюкан и р-1,6-глюкан- компоненты, определяющие механическую прочность клеточной стенки
1.2.2. Маннопротеины - источник биологически активных маннанолигосахаридов
1.3. Фнзнко-хпмичсские особенности полимерного состояния вещества
1.3.1. Химические особенности полимерного состояния вещества
1.3.2. Физические особенности полимерного состояния вещества
1.4. Механическая обработка биополимеров и её химико-технологическое применение
1.5. Химическая и механическая обработка клеточной стенки н сё технологическое применение
1.6. Маинанолигосахарпды - экологически чистые заменители антибиотиков в животноводстве ;
1.7. Цель и задачи исследования
2. Экспернмешпалънап часть
2.1. Характеристика реагентов, материалов и мегодов физико-химического анализа
2.2. Методика проведения механической обработки и химических реакции
2.2.1. Механическая обработка
2.2.2. Проведение ферментативного гидролиза
2.2.3. Получение укрупнённой партии маннанолигосахаридных препаратов
2.3. Исследование исходной биомассы, продуктов механической и химической обработки физико-химическими методами
2.3.1. Физико-химические методы исследования
2.3.2. Исследование структуры и дефектности клеточной стенки методами электронно-микроскопического анализа
3. Результаты и обсуждение
3.1. Гидролиз полимеров клеточной стенки S. cerevisiae
3.1.1. Гидролиз полимеров исходной биомассы
3.1.2. Гидролиз продуктов, полученных по классической технологии
3.2. Влияние механической обработки на дефектность структуры клеточной стенки и эффективность щелочного гидролиза
3.2.1. Изменение выхода растворимых маннанолигосахаридов
3.2.2. Влияние химических реагентов и нейтральной абразивной добавки на эффективность процесса.
3.2.3. Изменение структуры и дефектности полимеров клеточной стенки
3.3. Влияние механической обработки целлюлозолитпческнх ферментов на их реакционную способность
3.3.1. Устойчивость ферментов в условиях ме.чашгческон обработки без субстрата
3.3.2. Устойчивость ферментов в условиях механической обработки в присутствии субстрата
3.4. Влияние механической обработки на структуру клеточной стенки и эффективность ферментативного гидролиза составляющих её полимеров
3.4.1. Изменение структуры и дефектности полимеров клеточной стенки, а также выхода маннанолигосахаридов при обработке ферментами целлюлазного типа
3.4.2. Основные превращения в биополимерах клеточной стенки дрожжей в результате механоферментативного гидролиза
3.5. Технологическая схема механоферментативного способа получения препаратов с повышенным содержанием маннанолигосахаридов и результаты их испытания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая активация ферментативного гидролиза полимеров биомассы дрожжей»
Согласно современным представлениям, под термином «механохимия» понимают науку, изучающую превращения вещества при механических воздействиях [1].
Становление механохимии как науки в России началось с работ Флавиана Михайловича Флавицкого. Изучение реакций между твердыми телами привело Флавицкого к постановке новых методов химического анализа твёрдых тел, и к изобретению в 1901 г. "Карманной лаборатории для изучения химии твердых веществ в применении к анализу" [2].
Дальнейшее развитие механохимия в России получила после Великой Отечественной войны в связи с исследованиями взрывчатых веществ [3, 4]. Практически одновременно с этим, благодаря работам Бутягина П.Ю. [5], Барамбойма Н.К. [6], Берлина А.А. [7] и др., начала бурно развиваться механохимия полимерных материалов; постепенно оформившаяся в самостоятельную ветвь механохимии.
Относительная простота экспериментов, и распространённость в производстве операций, связанных с механической обработкой, постоянно привлекало внимание учёных и технологов к механохимии как потенциальному методу решения прикладных задач. Большинство достижений в прикладной механохимии были сделаны на пересечении со смежными областями знаний, например, с физико-химической механикой, созданием новых материалов [8], биотехнологией [9], химией лекарственных веществ [10-12], экологией [13] и т.д.
Хотя исторически механохимию связывают сугубо с материаловедческими задачами, её возможности на настоящее время гораздо шире. Получение быстрорастворимых лекарственных препаратов \ [14], механосинтез органических и неорганических соединений [15], получение тугоплавких и абразивных материалов [16], интенсификация процессов переработки техногенных отходов и биогенного сырья [17-19] — это лишь неполный список задач, иллюстрирующий современные возможности механохимии.
Однако, несмотря на постепенный рост интереса к механохимии, промышленные применения лабораторных разработок немногочисленны. Отчасти это связано с тем, что большинство приложений требует оборудования большой энергонапряжённости и производительности. Оборудование, отвечающее обоим этим критериям одновременно, пока является редкостью. Большинство энергонапряжённых активаторов обладают низкой производительностью, а широко распространённое в промышленности мельничное оборудование не обеспечивает должной энергонапряжённости [20-21]. В связи с этим, на данный момент реализованы лишь разработки, позволяющие получать дорогостоящие продукты (например, обработка золотосодержащего сырья), или разработки, в которых высокие энергонапряжённости не требуются или даже противопоказаны (например, переработка биогенного сырья [22-23], получение лекарственных средств [14].
Другим фактором, сдерживающим промышленное применение лабораторных механохимических разработок, является недостаток фундаментальных знаний о протекании процессов при механическом воздействии. Долгое время большинство исследований было направлено на то, как максимально увеличить поверхность вещества при минимальных затратах энергии.
В своём обзоре [24] академик Болдырев В. В. отметил, что механохимия, как наука, находится на рубеже, когда массив первичных экспериментальных данных уже накоплен, но интерпретация эффектов механохимических процессов часто сводится к выводам типа: «в ходе проведения механической активации происходит накопление в кристаллах дефектов и, как следствие этого, реакционная способность увеличивается». Автор настаивает, что основной целью учёных, занятых проблемами механохимии и смежных областей, является осмысление уже накопленных данных с целью установления механизмов протекания процессов при механической обработке.
Если в механохимии неорганических материалов изучение механизмов началось раньше и протекает более интенсивно, то интерес к механизмам механических превращений органических и биогенных соединений, молекулярных кристаллов только начинает развиваться. Несмотря на ежегодное увеличение числа опубликованных работ по данной теме, недостаток фундаментальных знаний ощущается сильно.
В 50-60-х годах проведены исследования по изучению процессов механической обработки синтетических полимеров и индивидуальных органических веществ [5, 25-26]. Именно тогда было установлено, что при механической обработке полимеров происходит разрыв ковалентных связей с образованием свободных радикалов, установлены многие эмпирические закономерности механокрекинга полимеров [6]. Работы же по изучению процессов, происходящих при механической обработке биополимеров, биогенного сырья (являющегося комплексом биополимеров), в основном, направлены на достижение технологических эффектов и не раскрывают механизмов превращений.
Биогенные полимеры и их комплексы — биогенное сырьё - широко распространены и обладают огромным промышленным потенциалом. Поэтому изучение процессов, происходящих при их механической обработке, а также химических реакций, сопряжённых с механической обработкой, является приоритетной задачей не только с точки зрения фундаментальной науки, но и с точки зрения рационального использования природных ресурсов в химической технологии.
Дрожжевая биомасса, а именно клеточная стенка дрожжей Saccharomyces cerevisiae представляет собой супрамолекулярный комплекс полимеров, большинство из которых имеет важное практическое значение [27-31]. Процессы, происходящие при механохимической обработке данного объекта, практически не изучены. В связи с этим изучение механохимических превращений биополимеров дрожжевой клеточной стенки является актуальной задачей.
Целью данной работы является экспериментальное изучение физико-химических процессов, протекающих при механически активированном ферментативном гидролизе полимеров клеточной стенки дрожжей, выявление возможности использования этих процессов в химической технологии для получения биологически активных препаратов.
В работе поставлены следующие задачи: исследование реакционной способности биополимеров клеточной стенки по отношению к гидролизу различными агентами; выявление физико-химических процессов, происходящих при механической и химической обработке дрожжевой биомассы; изучение изменений супрамолекулярной структуры полимеров клеточной стенки при механической обработке и при гидролизе целлюлозолитическими ферментами и другими реагентами; определение оптимальных условий проведения механоферментативного процесса, установление стабильности реагентов и получаемых продуктов; определение эффективности применения данного подхода в качестве промышленного метода получения биологически активных добавок.
На защиту выносятся: механизм ферментативного гидролиза биополимеров клеточной стенки, приводящий к деполимеризации р-глюкана и повышению доступности маннанолигосахаридов; процессы, протекающие при механохимической обработке дрожжевой биомассы со щелочными, кислотными и абразивными добавками; особенности механизма механически активированного ферментативного гидролиза полимеров клеточной стенки, приводящего к увеличению количества доступных маннанолигосахаридов; изменения дефектности структуры полимеров клеточной стенки, протекающие при механически активированном ферментативном гидролизе дрожжевой биомассы; оптимальные условия проведения механически активированного ферментативного гидролиза, стабильность реагентов и продуктов реакции; антибактериальная эффективность препарата, полученного по предложенной механоферментативной схеме обработки дрожжевой биомассы.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Бычков, Алексей Леонидович
5. Выводы
1. Обработка клеточной стенки Saccharomyces cerevisiae ферментами, обладающими эндо-деполимеразной активностью по отношению к полисахаридам, в жидкой фазе приводит к нарушению целостности структурообразующего элемента клеточной стенки — (3-глюкана и, как следствие, увеличению выхода ковалентно связанных с ним маннанолигосахаридов примерно в 6 раз.
2. Механическая обработка клеточной стенки в течение 2 минут (активатор АГО-2, ускорение 20 g) увеличивает эффективность щелочной экстракции маннанолигосахаридов в 1,7 раза вследствие нарушения структуры Р-глюкана.
3. На основе полученных данных по ферментативному гидролизу и механической обработке впервые предложена механоферментативная схема получения препаратов с повышенным содержанием биологически доступных маннанолигосахаридов. Схема включает механическую обработку дрожжевой биомассы в присутствии ферментов, компактирование полученного композита и прогрев компакта (ферментативный гидролиз).
4. Механическая обработка клеток S. cerevisiae в смеси с ферментами обеспечивает образование реакционноспособного композита, в котором фермент недиффузионным образом распределяется среди клеточных стенок. Показано увеличение реакционной способности полимеров клеточных стенок в процессе механической обработки. При механической обработке часть клеток разрушается и в ходе последующего прогрева служит центрами локализации ферментативного гидролиза. Компактирование композита обеспечивает тесный контакт между клетками и протекание реакции гидролиза Р-глюкана клеточных стенок в режиме автолокализации.
5. В процессе ферментативного гидролиза глюкосахариды отщепляются от глюкановых полимеров и глюкопротеинов. В результате возрастает выход маннанолигосахридов, а также уменьшается степень полимеризации глюкановых полимеров и доля глюкосахаридов, связанных с белками.
6. Благодаря проведению механоферментативного гидролиза выход при экстракции суммы доступных маннанолигосахаридов увеличивается в 2,9 раза с 1,3 % до 3,8%.
7. Публикации по теме диссертации
Тезисы в сборниках трудов конференций
1. Бычков, А.Л. Механохимическое получение манноолигосахаридных препаратов из клеточной стенки дрожжей // Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. XLV Международной научной студенческой конф. 10 -12 апреля 2007 г. - Новосибирск, 2007. С. 6.
2. Бычков, А.Л., Королёв, К.Г Наночастицы металлов в контрастировании механических нарушений надмолекулярных структур клеточных стенок Saccharomyces cerevisiae II Студент и научно-технический прогресс: Тез. докл. XLVI Международной научной студенческой конф. 26 - 30 апреля 2008 г., С. 12.
3. Koroliov, K.G., Bychkov, A.L., Ryabchikova, E.I., Lomovsky, O.I. Cell wall transformation during mechanical activation // Mechanochemistry and Mechanical Alloying: International Conf. December 1-4, 2008, Jamshedpur, India. - P. 22.
4. Bychkov, A.L., Ryabchikova, E.I., Korolev, K.G., Lomovsky, O.I. The changes of yeast cell under action mechanoenzymatical treatment // Fundamental bases of mechanochemical technologies: III International conference, May 27-30, 2009, Novosibirsk, Russia. - P. 194.
5. Bychkov, A.L., Ryabchikova, E.I., Korolev, K.G., Lomovsky, O.I. Obtaining mannanoligosaccharide additive by means of the mechanoenzymatic hydrolysis of yeast biomass // Current Issues of Natural Products Chemistry and Biotechnology: 2nd Annual Russian-Korean Conference, March 15-18, 2010, Novosibirsk, Russia. - P. 57.
6. Bychkov A.L., Lomovsky O.I. The practical application of mechanically activated enzymatic hydrolysis // Catalysis for Renewable Sources: Fuel, Energy, Chemicals: International Conference, June 28 - July 2, 2010, Tsars Village (St. Petersburg), Russia. - P 83.
Статьи в сборниках трудов конференций
7. Бычков, А.Л., Королёв, К.Г., Рябчикова, Е.И., Ломовский, О.И. Получение наночастиц серебра восстановлением гетерофазными продуктами ферментативного гидролиза клеточной стенки дрожжей S. cerevisiae II Нанотехнологии и наноматериалы для биологии и медицины: Сб. материалов науч.-практич. конф. с международ, участием, 11-12 октября 2007 г. - Новосибирск, 2007. - Т. 1. - С. 41-48.
8. Королёв, К.Г. Бычков, A.JI., , Рябчикова, Е.И., Ломовский Изменение морфологии клеточной стенки в ходе механохимической обработки // Техническая химия. От теории к практике: Сборник докладов Международной конф. 8-12 сентября, 2008 г. - Пермь, 2008. - Т.1. - С. 244-248.
9. Бычков, А.Л: Активация ферментативного гидролиза полисахаридов клеточной стенки S. cerevisiae с целью получения антибактериальных препаратов // Материалы Пятого съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова. 2-4 декабря 2008 г. -М.: ИАЦ, 2008. - С. 314-319.
10. Бычков А .Л., Королёв К.Г., Рябчикова Е.И, Ломовский О.И., Изменение морфологии клеточной стенки при механической активации дрожжевых и растительных клеток // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: Сборник докладов IV Всероссийской конференции. 21-23 апреля 2009 г. - Барнаул, 2009. - С. 63-65.
11. Бычков А.Л., Получение композитного препарата, содержащего стабилизированные наночастицы серебра // Создание новых материалов для эксплуатации в экстремальных условиях: Сборник докладов международной конф. 16-19 ноября 2009 г. - Якутск, 2009. - С. 183-185.
Статьи в журналах
12. Бычков, А.Л., Рябчикова, Е.И., Королев, К.Г., Ломовский, О.И.
Изменение супрамолекулярной структуры клеточной стенки Saccharomyces cerevisiae при механоферментативной обработке // Химия в интересах устойчивого развития. - 2009. - № 5. - С. 479-486.
13. Бычков, А.Л., Королев, К.Г., Рябчикова, Е.И., Ломовский; О.И. Изменения клеточной стенки при механической активации растительной и дрожжевой биомассы // Химия растительного сырья. - 2010. - № 1. - С. 4956.
14. Бычков, А.Л., Ломовский, О.И. Влияние механической обработки на активность целлюлозолитического препарата // Журнал прикладной химии. -2010.-Т. 83.-№6.-С. 1051-1053.
15. Bychkov, A.L., Korolev, K.G., Lomovsky, O.I. Obtaining mannanoligosaccharide preparations by means of the mechanoenzymatic hydrolysis of yeast biomass // Applied Biochemistry and Biotechnology. Принята к печати 18.04.2010. С 29.04.2010 доступна по электронному адресу www.springerlink.com/content/k094xq7rl 1572p25/?p=a30a78eb83724f3b83377 65d91c6f321&pi=62
Патенты
16. Ломовский О.И., Королёв К.Г., Бычков А. Л., Колдыбаев С.Г. Профилактический антибактериальный препарат и способ его получения // Пат. РФ. № заявки 2009122130/15(030590). - Положительное решение о выдаче патента от 23.06.2010.
4. Заключение
Изучены процессы, происходящие при механической обработке и последующем ферментативном гидролизе дрожжевой биомассы. Данные процессы интересны в плане получения профилактических антибактериальных препаратов для животноводства. Разработаны и оптимизированы способы увеличения доступности действующих веществ - маннанолигосахаридов.
Процессы, протекающие при механической обработке дрожжевой биомассы, такие как разрушение клеток, разупорядочение супрамолекулярной структуры клеточной стенки, распределение фермента по объёму субстрата, приводят к повышению реакционной способности структурообразующего компонента клеточной стенки - р-глюкана.
Определены оптимальные условия механической обработки субстрата. Соблюдение данных условий позволяет проводить механическую активацию ферментативного гидролиза полимеров клеточной стенки без заметного разложения ферментов и целевых компонентов - маннанолигосахаридов и маннопротеинов.
Проведение последующего ферментативного гидролиза, протекающего в присутствии малого количестве воды по автолокализационному механизму, позволяет частично гидролизовать (3-глюкан дрожжевых клеточных стенок и повысить доступность маннанолигосахаридов.
Предварительная механическая обработка дрожжевой биомассы и целлюлозолитических ферментов позволяет осуществлять ферментативный гидролиз более эффективно и за меньшее время.
По сравнению с известными на настоящий момент методами получения подобных препаратов, основанными на ферментативном или кислотном гидролизе дрожжевой биомассы в жидкой фазе, применение механохимических процессов позволяет избегать жидкофазных стадий и использования органических реагентов.
Проведены предварительные испытания полученных препаратов. Результаты испытаний демонстрируют эффективность применения предложенного препарата в качестве профилактического антибактериального средства.