Медьсодержащие производные тиогидантоинов и их конъюгаты с редокс-активными группировками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Гук Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Гук Дмитрий Александрович
Оглавление
1. Введение
2. Обзор литературы
Координационные соединения биогенных металлов как цитотоксические агенты для терапии злокачественных новообразований
Список использованных сокращений
2.1. Координационные соединения Zn(+2)
2.2. Координационные соединения Ее(+2) и Ее(+3)
2.3. Координационные соединения Со(+2) и Со(+3)
2.4. Координационные соединения Си(+1) и Си(+2)
2.5. Выводы по обзору литературы
3. Обсуждение результатов
3.1. 3-Арилзамещенные 2-тиоимидазол-4-оны и координационные соединения меди на их основе
3.1.1 Синтез 3-арил-2-тиогидантоинов
3.1.2 Алкилирование 3-арил-2-тиогидантоинов
3.1.3 Получение координационных соединений меди с производными 3-арил-2-тиоимидазол-4-она
3.1.3.1 Получение координационных соединений с лигандами типа
3.1.3.2 Получение координационных соединений с лигандами типа
3.1.4.4 Изучение механизма комплексообразования лигандов типа 2 с солями меди
3.1.3.3 Получение координационных соединений с лигандами типа
3.1.4 Изучение валентного состояния меди и редокс-активности в координационных соединениях типов
3.1.4.1 Электрохимическое исследование координационных соединений типов
3.1.4.2 Изучение валентного состояния меди в координационных соединениях типов 1 - 3 методом XANES
3.1.4.3 Изучение валентного состояния меди в координационных соединениях типа 3 методом ЭПР
3.2 Редокс-активные конъюгаты 2-тиогидантоинов и координационные соединений меди на их основе
3.2.1 Синтез функциональных производных 2-тиоимидазол-4-онов
3.2.2 Конъюгаты на основе менадиона
3.2.2.1 Синтез функциональных производных менадиона
3.2.2.2 Синтез конъюгатов менадион - 2-тиоимидазол-4-он с различными линкерами
3.2.2.3 Получение координационных соединений меди с конъюгатами менадион - 2-тиоимидазол-4-он
3.2.2.4 Изучение валентного состояния меди в конъюгатах менадион - 2-тиоимидазол-
4-он
3.2.3 Конъюгаты 2-тиогидантоина с нитроимидазолом и метранидозолом
3.2.3.1 Синтез функциональных производных нитроимидазола и метронидазола
3.2.3.2 Синтез конъюгатов 2-тиогидантоина с нитроимидазолом и метранидозолом
3.2.3.3 Получение координационных соединений меди с конъюгатами 2-тиогидантоина с нитроимидазолом и метранидазолом
3.2.4 Конъюгаты ферроцен - 2-тиогидантоин
3.2.4.1 Синтез функциональных производных ферроцена
3.2.4.2 Синтез конъюгатов ферроцен - 2-тиогидантоин с линкерами различной природы
3.2.4.3 Получение координационных соединений меди с конъюгатами ферроцен-2-тиогидантоин
3.2.4.4 Изучение механизма комплексообразования ионов меди с конъюгатами ферроцен-2-тиогидантоин
3.2.4.4.1 Электрохимические методы
3.2.4.4.2 Оптическая спектроскопия
3.2.4.4.3 Спектроскопия ЭПР
3.2.4.4.4 Масс-спектрометрия в реальном времени
3.2.4.5 Изучение валентного состояния меди биметаллических координационных соединений Cu/Fe методом XANES
3.3 Изучение биологической активности полученных в работе координационных соединений меди
3.3.1 Стабильность координационных соединений в физиологических условиях
3.3.2 Изучение цитотоксичности полученных в работе координационных соединений меди
3.3.3 Изучение внутриклеточного проникновения и распределения координационных соединений типов
3.3.4 Изучение взаимодействия координационных соединений с ДНК
3.3.4.1 Изучение нуклеазной активности координационных соединений типов
3.3.4.2 Изучение интеркаляции ДНК координационными соединениями типов
3.3.5 Изучение взаимодействия координационных соединений с БСА
3.3.6 Изучение способности координационных соединений типов 1 - 3 ингибировать теломеразу
3.3.7 Изучение механизма клеточной смерти (некроз/апоптоз) под действием координационных соединений типов
3.3.8 Изучение способности координационных соединений типов 1 - 3 генерировать активные формы кислорода
3.3.9 Изучение цитотоксичности координационных соединений лидеров в 3D модели опухоли
3.3.10 In Vivo исследования координационных соединений лидеров
3.3.10.1 Определение максимальной дозы с отсутствующими побочными эффектами (NOAEL исследование)
4. Экспериментальная часть
4.1. Общие сведения
4.2 Синтез органических и элементоорганических лигандов
4.2.1 Синтез 3-арилзамещенных 5-(^)-2-пиридилметилен)-2-тиоксотетрагидро-4Н-имидазол-4-онов
4.2.1.1 Синтез соединений 2-16, 18-25, 29,
4.2.1.2 Синтез соединений 17, 26, 27,
4.2.2 Алкилирование 3-арил-2-тиогидантоинов
4.2.2.1 Алкилирование йодистым метилом
4.2.2.2 Алкилирование 1,2-дибромэтаном
4.2.3 Синтез функциональных производных 2-тиоимидазол-4-онов
4.2.4 Синтез функциональных производных менадиона
4.2.5 Синтез конъюгатов менадион - 2-тиоимидазол-4-он с различными линкерами
4.2.6 Синтез функциональных производных нитроимидазола и метронидазола
4.2.7 Синтез конъюгатов 2-тиогидантоина с нитроимидазолом и метранидозолом
4.2.8 Синтез функциональных производных ферроцена
4.2.9 Синтез конъюгатов ферроцен-2-тиогидантоин с линкерами различной природы
4.2.10 Синтез модельного конъюгата, функционализированного по атому серы 1,2,3-триазолом
4.3 Синтез координационных соединений меди
4.3.1 Синтез координационных соединений типа
4.3.2 Синтез координационных соединений типа
4.3.3 Синтез координационных соединений типа
4.3.4 Синтез координационных соединений с редоксактивными лигандами
4.3.4.1 Синтез координационных соединений меди с конъюгатами менадион - 2-тиоимидазол-4-он
4.3.4.2 Синтез координационных соединений меди с конъюгатами нитроимидазол - 2-тиоимидазол-4-он
4.3.4.3 Синтез координационных соединений меди с конъюгатами ферроцен - 2-тиоимидазол-4-он
4.4 Синтез необходимых неорганических соединений
Заключение
Список литературы
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медьсодержащие производные тиогидантоинов и их конъюгаты с редокс-активными группировками»
1. Введение
Актуальность работы. Диагностика и лечение злокачественных опухолей остается одной из основных проблем современной медицины. Онкологические заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистой патологии. Поиск новых противоопухолевых препаратов является актуальным направлением в современной медицинской химии. По данным на 2017 год [1], Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрированы 150 противоопухолевых препаратов, причем около 2/3 из них были одобрены в течение последних двух десятилетий.
Противоопухолевые препараты, содержащие в своем составе ионы металлов, играют важную роль в химиотерапии при лечении опухолей. С момента открытия противоопухолевых свойств цисплатина [2] и до сих пор цисплатин является одним из наиболее эффективных препаратов для лечения некоторых типов онкологических заболеваний. К настоящему времени разработаны и введены в клиническую практику препараты платины второго и третьего поколений: карбоплатин, оксалиплатин, пикоплатин [3].
Однако терапевтическое применение препаратов Pt сопряжено с неизбежным развитием ряда тяжелых побочных эффектов, связанных с абиогенностью платины и ее накоплением в организме пациента, обусловленным отсутствием естественных механизмов выведения этого металла из организма. К числу наиболее распространенных побочных эффектов, проявление которых во многих случаях перекрывает положительный эффект от химиотерапии в целом, относятся нефротоксичность [4], нейротоксичность [5], а также ототоксичность и миелосупрессия [3]. Поэтому внимание исследователей все больше сосредотачивается не на модификации соединений платины, а на поиске новых цитотоксичных координационных соединений биогенных переходных металлов, которые должны обладать меньшей общей токсичностью и легче выводиться из организма [4].
Степень разработанности темы К настоящему времени опубликовано множество исследований, показывающих возможность использования координационных соединений переходных металлов и, в частности, меди в качестве перспективных цитотоксических агентов для терапии злокачественных новообразований, однако систематических исследований корреляций структура-механизм цитотоксического действия и структура-цитотоксичность на библиотеках координационных соединений близких лигандов, но различной геометрии координационной сферы и степени окисления меди не проводилось.
Сведения о функциональных производных 2-тиогидантоинов и редокс-активных конъюгатах на их основе до наших исследований отсутствовали в литературе.
Целью исследования является является создание общих универсальных методов синтеза производных 5-пиридилметилиден-2-тиоимидазол-4-онов с ароматическими и редокс-активными заместителями в 3-м положении тиоимидазолонового цикла и селективного получения на их основе моно- и биядерных координационных соединений меди (+1) и (+2), а также биметаллических координационных соединений Fe/Cu, с высокой цитотоксичностью по отношению к клеточным линиям злокачественных новообразований. Установление зависимости цитотоксической активности от строения и электронных свойств координационного соединения.
Задачами исследования были: 1) Разработка и оптимизация синтетических подходов к синтезу 3-замещенных 2-тиоимидазол-4-онов на основе анилинов с донорными и акцепторными заместителями и функциональных аминов. 2) Поиск и оптимизация синтетических методик получения функциональных производных редокс-активных молекул ряда менадиона, нитроимидазола и ферроцена для дальнейшей модификации производных 2-тиоимидазол-4-она. 3) Синтез конъюгатов 5-пиридилметилен-2-тиоимидазол-4-онов с производными менадиона, нитроимидазола и ферроцена, способных к окислительно-восстановительным превращениям при низких значениях электрохимических потенциалов. 4) Разработка направленных методов синтеза координационных соединений замещенных 2-тиоимидазол-4-онов, содержащих ионы меди в различных степенях окисления. 5) Изучение влияния структуры и электронных свойств лиганда на геометрию и степень окисления ионов меди в образующихся металлокомплексах, установление механизмов образования различных структурных типов координационных соединений. 6) Изучение цитотоксичности полученных комплексов меди, определение наиболее вероятных механизмов цитотоксического действия in vitro для комплексов различных структурных типов.
Объектами исследования являлись 3-замещенные 2-тиогидантоины и их производные, а также редокс-активные конъюгаты 2-тиогидантоинов с менадионом, нитроимидазолом и ферроценом и координационные соединения меди на их основе.
Предметом исследования являлись методы получения и свойства в реакциях комплексообразования с солями меди 3-замещенных 2-тиогидантоинов и их редокс-активных конъюгатов с менадионом, нитроимидазолом и ферроценом, а также методы селективного получения координационных соединений меди различных степеней окисления на основе лигандов 2-тиогидантоинового ряда.
Научная новизна состоит в том, что: 1) разработаны препаративные методики синтеза 3-замещенных-2-тиоимидазол-4-онов из анилинов и функциональных аминов; 2) оптимизированы методы синтеза ю-ферроценкарбоновых кислот и ю-ферроценалкинов с различной длинной полиметиленового линкера; 3) впервые разработаны подходы к синтезу новых классов моноядерных координационных соединений меди Cu(+1) и биядерных координационных соединений Cu(+2)Cu(+2) и Cu(+1)Cu(+1) на основе 3-арилзамещенных-2-алкилтиоимидазол-4-онов; 4) впервые получены редокс-активные биметаллические координационные соединения Cu/Fe на основе ферроцен-замещенных 2-алкилтиоимидазол-4-онов, обладающие доказанной цитотоксичностью; 5) подробно изучены окислительно-восстановительные процессы, сопровождающие
комплексообразование 2-тиоимидазол-4-онов с солями меди, установлено влияние структуры и электронных свойств лиганда, природы растворителя и соли меди на геометрию и степень окисления ионов меди в целевых координационных соединениях; 6) изучена цитотоксическая активность полученных комплексов и возможный механизм цитотоксического действия; для двух из полученных соединений проведены испытания in vivo как потенциальных противоопухолевых препаратов.
Практическая и теоретическая значимость работы: 1) показана возможность получения 3-арилзамещенных 2-тиоимидазол-4-онов с донорными и акцепторными заместителями в различных положениях ароматического фрагмента и конъюгатов 2-тиоимидазол-4-онов с различными редокс-активными группировками; 2) разработаны препаративные методы получения моноядерных и биядерных координационных соединений меди Cu(+1), Cu(+2), Cu(+2)Cu(+2), Cu(+2)Cu(+1), Cu(+2)Cu(+1), биметаллических координационных соединений Cu/Fe на основе 3-замещенных-2-тиоимидазол-4-онов; 3) изучены механизмы образования всех описанных классов координационных соединений в ходе редокс-процессов, протекающих при комплексообразовании между производными 2-тиоимидазол-4-онов и солями Cu+2; 4) изучена цитотоксичность полученных координационных соединений in vitro, для соединений лидеров установлены наиболее вероятные механизмы цитотоксического действия, два соединения лидера испытаны in vivo как потенциальные противоопухолевые препараты.
Методология диссертационного исследования Методическая часть исследования состояла в разработке методов синтеза производных 2-тиогидантоина и координационных соединений меди на их основе. Для этого был использован широкий спектр синтетических и инструментальных методов. Целевые лиганды были синтезированы с помощью методов, основанных на реакциях нуклеофильного присоединения, конденсации Кнёвенагеля, азид-
алкинового циклоприсоединения и карбодиимидного синтеза. Очистка полученных соединений проводилась методами колоночной хроматографии, перекристаллизации. Разделение координационных соединений в ходе оптимизации условий селективного получения проводилось методом Пастера. Структура, состав и чистота полученных соединений определялись методами ЯМР, ЭПР, ИК, оптической и XANES спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения и LDI, а также ТСХ, ВЭЖХ, РСА, элементного анализа, циклической вольтамперометрии.
Положения, выносимые на защиту:
1) Новые классы органических и элементоорганических лигандов на основе 5-пиридилметилен-2-тиоимидазол-4-онов, эффективно координирующие ионы меди, могут быть получены на основе различных анилинов и функциональных первичных аминов с препаративными выходами;
2) Новые классы биметаллических координационных соединений Cu/Fe, проявляющие высокую редокс-активность в физиологических условиях, могут быть получены на основе конъюгатов ферроцен/2-тиоимидазол-4-он;
3) Новые классы моно- и биядерных координационных соединений меди Cu(+1), Cu(+2), Cu(+2)Cu(+2), Cu(+2)Cu(+1), Cu(+1)Cu(+1) могут быть направленно и селективно получены в ходе реакции 3-замещенных-2-тиоимидазол-4-онов с солями Cu(+2);
4) Изменение электронных характеристик ферроценсодержащих лигандов введением донорных и акцепторных заместителей позволяет изменять механизм окислительно-восстановительных реакций с ионами Cu(+2) с межмолекулярного на внутримолекулярный;
5) Основной механизм цитотоксического действия координационных соединений меди определяется структурным типом органического лиганда.
6) Ключевыми факторами, определяющими цитотоксичность полученных координационных соединений 2-тиоимидазол-4-онов в клетке, является степень окисления металла, геометрия координационного окружения и потенциал окисления/восстановления ионов меди в комплексе.
Личный вклад автора. Автором был осуществлен сбор, анализ и сопоставление литературных данных по тематике исследования. Автор принимал участие в составлении плана исследований, обсуждении полученных результатов и их подготовке к публикации. Автор проводил синтез описанных в работе органических и элементоорганических соединений и координационных соединений меди на их основе, регистрировал оптические спектры (поглощения и флуоресценции), проводил подготовку кинетических экспериментов и анализировал данные физико-химических исследований.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ: 8 статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых международными базами данных (Web of Science, Scopus) и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 02.00.03 - органическая химия, 02.00.08 - химия элементоорганических соединений, 2 статьи в журнале индексируемом РИНЦ, 9 тезисов докладов на российских и международных конференция.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на российских и международных конференциях: Всероссийская научная конференция «Марковниковские чтения» (WS0C-2020), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020», XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Mendeleev-2019), The Fifth International Scientific Conference «Advances In Synthesis And Complexing», Science, Technology and Life - 2019: VI International scientific conference.
Структура и объем работы. Работа состоит из шести разделов: введения, обзора литературы на тему «Координационные соединения биогенных металлов как цитотоксические агенты для терапии злокачественных новообразований», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 245 листах машинописного текста, содержит 41 схему, 75 рисунков и 32 таблицы. Список цитируемой литературы включает 236 наименований.
2. Обзор литературы
Координационные соединения биогенных металлов как цитотоксические агенты для терапии злокачественных новообразований
Среди биогенных металлов, перспективных для разработки противоопухолевых препаратов и цитотоксических агентов, могут быть выделены цинк, железо, кобальт и медь - важные микроэлементы, присутствующие в норме в организме человека и потенциально способные заменить составляющие основу цитотоксической терапии препараты платины. По данным Web of Science (Рис. 1) в последние 5 лет наблюдается взрывной рост числа публикаций, посвященных координационным соединениям вышеуказанных металлов в качестве противораковых препаратов.
.... л11 ____alll
1 —lili - --■■II
Рисунок. 1. Число публикаций, посвященных координационным соединениям цинка, железа, кобальта и меди с противораковым действием (2011-2020 гг; поиск по ключевым словам «coordination compound», «anticancer» и символу соответствующего металла). По данным Web of Science на 04.2021.
Биологическая роль цинка подробно описана: цинк является шестым по распространенности металлом в организме человека (после кальция, натрия, калия, магния и железа). Цинк участвует в метаболизме клеток и содержится в активном центре более 200 металлоферментов [6], [7]. Комплексы цинка (+2) с различными органическими лигандами были успешно протестированы in vitro на противовоспалительные [8], антибактериальные [9], антиоксидантные [10] и антипролиферативные свойства (см. раздел 2.1).
Железо выполняет важные функции в клетках млекопитающих. Ионы железа обеспечивают функцию жизненно важных ферментов, содержащих как свободное железо, так и гем, включая митохондриальные ферменты, которые участвуют в клеточном дыхании, ферменты, задействованные в синтезе ДНК и клеточном цикле, ферменты антиоксидантной системы, такие как пероксидаза и каталаза, и многие другие [11]. Следовательно, железо необходимо для репликации, метаболизма и роста клеток. Однако способность приобретать и терять электроны - то самое свойство, ради которого ионы железа включаются в активные центры ферментов - также позволяет железу участвовать в потенциально опасных для организма реакциях образования свободных радикалов. Среди них реакция Фентона, в которой двухвалентное железо отдает электрон в реакции с перекисью водорода с образованием гидроксильного радикала и активных форм кислорода (ROS). Эти частицы не только повреждают липиды и белки, но также вызывают окислительное повреждение ДНК, включая модификацию оснований ДНК и сшивки цепей [12], [13], которые могут быть мутагенными [14]. Следовательно, железо в организме человека является незаменимым, но и потенциально цитоксичным.
Кобальт представляет собой важный редокс-микроэлемент, широко распространенный в клетках млекопитающих. В организме он присутствует в трех относительно устойчивых (часто переходящих друг в друга) степенях окисления: Co(+1), Co(+2) и Co(+3), и играет важную роль в химии витамина B12 (кобаламина), участвуя в ряде окислительно-восстановительных процессов, алкилировании и
10
генерации/разрушении свободных радикалов, проходящих в живой клетке [15]. Активное участие ионов кобальта в поддержании гомеостаза активных форм кислорода и радикалов также делает его соединения одновременно незаменимыми в клетке и потенциально токсичными.
Ионы меди играют важную роль в метаболизме организма человека за счет вовлеченности в различные физиологические процессы (развитие соединительной, костной и нервной тканей, ангиогенез) и участия в работе ряда окислительно-восстановительных металлоферментов [16], [17]. Некоторые координационные соединения меди в настоящее время проходят различные стадии клинических испытаний как противоопухолевые препараты (например, препараты «Casiopeinas» первого и второго поколения [18]), и ряд описанных медьсодержащих производных показал значительную цитотоксическую активность в исследованиях in vitro (см. раздел 2.4).
В настоящем обзоре представлены данные о структуре, механизмах действия, эффективности и перспективах дальнейшего исследования цитотоксических координационных соединений на основе биогенных металлов Zn, Fe, Co и Cu. Литературные данные сгруппированы в разделы, каждый из которых посвящен анализу научных публикаций последних 10 лет о координационных соединениях конкретного металла, обладающих доказанной противоопухолевой активностью. Основной задачей обзора было установление зависимости механизма цитотоксического действия от степени окисления металла в координационном соединении, а также геометрии и химической природы лигандного окружения. Учитывая это, среди представленных в литературе работ для анализа были выбраны главным образом те статьи, которые содержали результаты исследований механизмов цитотоксической активности. Исключения составляют работы, посвященные координационным соединениям редкой геометрии, которые позволяют лишь предполагать механизм их действия и молекулярные мишени ввиду недостаточного объема выборки. В заключительной части обзора представлен сравнительный анализ достоинств и недостатков координационных соединений рассмотренных металлов, механизмов их цитотоксического действия и перспективах их применения для дальнейшей разработки цитотоксических препаратов.
Отметим, что большая часть найденных в литературе современных обзорных статей по использованию металлокомплексов в качестве цитотоксических агентов посвящена анализу координационных соединений лишь одного переходного металла -чаще всего платины [19]-[21] или, в одном случае, металлов платиновой группы [22]. В данном обзоре впервые объединены данные о цитотоксических соединениях различных биогенных металлов и проведено их сравнение с точки зрения механизмов
противоопухолевого действия. Заметим также, что существуют лишь единичные
русскоязычные обзоры, посвященные рассматриваемой проблеме: обобщающие данные по отдельным классам координационных соединений платины [23], различным типам лекарственной формуляции препаратов платины [24] и единичные обзоры цитотоксичных координационных соединений на основе металла не платиновой группы, золота [25], небольшого числа координационных соединений одного лиганда [26]. Недавний обзор, посвященные анализу отдельных механизмов цитотоксического действия различных веществ, содержит небольшой раздел, посвященный координационным соединениях переходных металлов, в том числе биогеных [27], однако подробных обзорных статей о цитотоксических и противоопухолевых свойствах координационных соединений биогенных металлов на момент написания данного обзора не было. Список использованных сокращений
Клеточные линии:
518A2 Melanoma cell line
A2780 Human ovarian cancer cell line
A375 Malignant melanoma cell line
A431 Epidermoid carcinoma cell line
A431Pt Epidermoid carcinoma cell line Pt-resistant
A498 Human kidney carcinoma cell line
A549 Human lung adenocarcinoma cell line
CEM/ADR5000 Childhood T acute lymphoblastic leukemia cell line
AGS Human gastric adenocarcinoma cell line
BCC Basal cell carcinoma cell line
BEL-7402 Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
BGC823 Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
BL-2 Burkitt lymphoma
C13 Squamous cell carcinoma of the cervix uteri
Caco-2 Human colon adenocarcinoma
Caki-2 Human papillary renal cell carcinoma
CaSki Human squamous cell carcinoma of the cervix uteri
CO-115 Human colon adenocarcinoma
Colo-205 Human colon adenocarcinoma
DLD-1 Human colon adenocarcinoma
DU-145 Human prostate carcinoma
Eca-109 Human esophageal squamous cell carcinoma
G-361 Human melanoma
NCI-H460 Human lung large cell carcinoma
HaCaT Spontaneously immortalized healthy human cell line
HCT 116 Human colon adenocarcinoma
HCT-8 Human colon adenocarcinoma
Hek-293 Transformed human fetus cell line
HeLa Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
HEp-2 Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
Hep3B Childhood hepatocellular carcinoma
Hep-G2 Human hepatoblastoma
HL-60 Human adult acute myeloid leukemia
HL-7702 Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
HOS Human osteosarcoma
HT-29 Human colon adenocarcinoma
HUVEC Healthy human cell line
IGROV-1 Human ovarian endometrioid adenocarcinoma
IM-9 Transformed healthy human cell line
Jurkat
K562
KbV1/Vbl
L6
L929
LH32
LN-229
LoVo
LS-174
MCF-7
MCF-7-10A
MDA-MB-231
MDA-MB-453
MelHo
MG-63
MIA-PA-CA 2
MKN-45
Molt-4
MRC-5
MTSV1-7
Nalm-6
NCI-H322M
NCI-H460
NCTC
PBMC
PC-3
PC-12
Saos-2
SCC-4
SCC-9
SCC-25
SK-OV-3
SMMC-7721
T24
TE1
TFK-1
U87MG
U937
Лиганды:
2,5-pdc 2-pbmq Amphen
AP
Azil
Bdmpzp
Bipy
Bpdmpzp
Bzimpy
Caf
Clphen
Cur
Dmb
Dmdppz
dpamH
Dppe
Human childhood T acute lymphoblastic leukemia
Human chronic myelogenous leukemia
Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
Transformed healthy rat myoblast
Spontaneously immortalized healthy mouse cell line
Healthy human hepatocites
Human glioblastoma
Human colon adenocarcinoma
Human colon adenocarcinoma
Human invasive ductal breast carcinoma
Human spontaneously immortalized cell line
Human breast adenocarcinoma
Human breast adenocarcinoma
Human melanoma
Human osteosarcoma
Human pancreatic ductal adenocarcinoma
Human gastric adenocarcinoma
Adult T acute lymphoblastic leukemia
Human healthy biotechnology cell line
Healthy human luminal epithelial cells
Adult B acute lymphoblastic leukemia
Minimally invasive human lung adenocarcinoma
Human lung large cell carcinoma
Spontaneously immortalized mice cell line
Induced pluripotent human stem cell
Human prostate carcinoma
Human lung papillary adenocarcinoma
Human osteosarcoma
Human tongue squamous cell carcinoma
Human tongue squamous cell carcinoma
Human tongue squamous cell carcinoma
Ovarian serous cystadenocarcinoma
Human papillomavirus-related endocervical adenocarcinoma
Bladder carcinoma
Esophageal squamous cell carcinoma
Cholangiocarcinoma
Human glioblastoma
Adult acute monocytic leukemia
Пиридин-2,5 -дикарбоксилат
2-((2-(Пиразин-2-ил)-1Н-бензо ВДимидазол-1 -ил)меил)эхинолин
I,10-Фенантролин- 5-амин
Антипирин Азилсартан
[Бис((ди(3, 5 -диметил-1Н-пиразолил)метил) -(2-пиридилметил)] -амин 2,2' -Бипиридин
[Бис[((2-пиридилметил)-ди(3,5-диметил-1Н-пиразолил)метил)]-амин
2,6-Бис(2-бензимидазолил)пиридин)
Кофеин
5 -Хлор-1, 10-фенантролин Куркумин
4,4'-Диметил-2,2'-бипиридин
II, 12-Диметилпиридил[3,2 -a:2',3'-c] феназин 2,2'-Дипиридиламин 1,2-Бис(дифенилфосфино)этан 5,6-Дифенил-3-(2-пиридил)- 1,2,4-триазин
Dppz Дипиридил[3,2-а:2',3'-с]феназин
Dpq Дипиридил[3,2-f :2',3'-h] хиноксалин
epoxyphen 5,6-Эпокси-5,6-дигидро-1,10-фенантролин
FFA 2-((3-(Трифторметил)фенил)амино)бензойная кислота
Hnor Норхарман
Mefenamic acid 2-((2,3-Диметилфенил)амино)бензойная кислота
Mim Метилимидазол
Morph Морфолин
mpkqh Бис(метил-2-пиридилкето-2-хинолилгидразон)
Pamp N' -Фенил-N' -(пиридин-2-ил)пиколиногидразид)
Paqh Бис(пиридин-2-карбальдегид-2- хинолилгидразон)
Phdpa (Фенил)дипиколиламин
Phen 1,10-Фенантролин
Pic Пикрат
Pmdt N,N,N',N'',N'' -Пентаметилдиэтилентриамин
ppkqh Бис(фенил-2-пиридилкето-2-хинолилгидразон)
Py Пиридин
Pydc 2,6-Пиридиндикарбоновая кислота
Pydpa (Пиренил)дипиколиламин
Sac Сахаринат
Sal Салицилат
Salophene Салофен, 2,2'-(1,2-фениленбис(азанилиден))бис(метанилиден))дифенол
Tdmpza Трис[ди(3,5 -диметил-1Н-пиразолил) -метил)] амин
Tolfenamic acid Толфенамовая (2-[(3-хлор-2-метилфенил)амино]бензойная) кислота
Tpy 4-Фенилтерпиридин
Trien Триэтилентетрамин
Trop Трополон
Trp Триптофан
Tryp Триптофан
TTA 4,4,4-Трифтор-1-(2-фурил)-1,3-бутандион Прочие сокращения:
ds Double strand (DNA)
ROS Активные формы кислорода
TRK Тирозинкиназы
ЖМКО Жестких и мягких кислот и основания (теория)
2.1. Координационные соединения Zn(+2)
Среди характерных для цинка степеней окисления наиболее устойчивой в физиологических условиях является степень окисления Zn(+2). Поэтому в исследованиях, направленных на поиск цитотоксичных координационных соединений цинка, варьируется лигандное окружения именно ионов цинка (+2), широко распространенных в живых организмах. Имеющиеся к настоящему времени литературные данные о комплексах Zn(+2) с подтвержденной цитотоксичностью суммированы в Таблице 1.
Таблица 1. Цитотоксичные координационные соединения цинка1
№ Комплекс (№ в тексте) Координа ционная сфера Мода Геометрия координационного Механизм цитотоксического действия IC50 max Ссылк
связывания окружения металла (клеточная линия) а
Тридентатный
1 [Zn(OAc)(AcPipPheF)]2 (36-37) ZnN2O2S хелат c мостиковым ацетат-анионом Квадратная пирамида или октаэдр Остановка S-фазы клеточного цикла 25.5 ± 6 нМ (К562) [28]
2 [Zn(R-DT)2] (38-45) ZnS4 Бидентатно Тетраэдр Апоптоз (действуют также на Pt- 0.1 - 1 мкМ (A431, A431Pt) [29]
резистентные линии)
3.1 мкМ (MCF-7),
3 ZnPP (48) ZnN4 Хелат Плоский квадрат Ингибирование гем-оксигеназы-1 (HO-1) на ряде других клеточных линий токсичность ~ 10 мкМ [30]
4 ZnPP (48) ZnN4 Хелат Плоский квадрат Ингибирование сигнального пути Wnt/b ~10 мкМ [31]
1,3-Бис{диацетил-2-(4-№
5 пирролидинилтиосемикар базон)-3-(4-№ пирролидинилтиосемикар базоны)цинк(+2)}алканы (14-17) ZnN2S2 Хелат Тетраэдр Связывание с ДНК (электростатическое) <0.1 мкМ (MCF-7, HepG2) [32]
6 [Zn(L>2H2O](CH3COO)2 ZnN2S2(H2 O)2 Бидентатно Искаженный октаэдр Не изучен Ингибирование 97% при С = 100 мкМ (HT-29) [33]
7 (бис-пиразол^п(СЮ4)С1 (26-29) ZnN4O2 Тридентатный хелат Октаэдр Апоптоз через активацию каспазы 7 18±5 мкМ (MCF-7) [34]
8 [Zn(pysR)2, [Zn(pysR>)(CH3COO)]2 ZnN4S2 Тридентатный хелат Искаженный октаэдр Не изучено, заместители в лиганде не влияют на величину IC50 0.39 - 0.84 мкМ (HELA, HL-60) [35]
9 [Zn(dppt)2Cl2] (1) ZnN4C12 Бидентатный хелат Октаэдр Интеркаляция в ДНК 10.44±0.52 мкМ (MCF-7) [36]
10 [Zn(AP)2l2] (46) ZnO2l2 Монодентатны й Тетраэдр Ингибирование каспазы 3; не апоптоз 100 мкМ (NCTC L929) [37]
11 ZnPP (48) ZnN4 Хелат Плоский квадрат Не изучен ~10 мкМ (HeLa) [38]
12 Zn imidazopiridines (3034) ZnN2O2 Бидентатный хелат Тетраэдр Не изучен; аналогичные медные комплексы более цитотоксичны 13.2 мкМ (HT-29) [39]
Ингибирование
13 Zn(chtsc-N-Me)2 (50, 51) chtsc = тиосемикарбазон циклогексанона ZnN2S2 Бидентатный хелат Искаженнй квадрат топоизомеразы 1, связывание с малой бороздкой ДНК с последующим окислительным расщеплением. 2-3 мкМ (Caki-2, MCF-7, CaSki, NCI-H322M, Co-115) [40]
Связывается с малой
бороздкой ДНК, затем 25 мкМ (U-87 MG),
14 Zn(+2)-Cyc1en-(Trp)2 (49) ZnN4 Хелат Искаженнй квадрат повреждает ее, вызывая каспаза-3 зависимый апоптоз токсичностьназдор овыхнижев 6 раз [41]
Zn2L2
H2L = 2-[(2-Гидрокси-3- 50 мкМ
15 метокси-бензилиден)- амино]-3-меркаптопропионовая кислота ZnSNO2 Тридентатный хелат + Н2О Искаженный тетраэдр ROS - опосредованный апоптоз (CEM/ADR5000) на неопухолевых 500 мкМ [42]
Электростатическое
16 [Zn(TTA)(bipy)C1] (12), [Zn(TTA)(phen)C1] (13) ZnN2O2C1 Оба лиганда бидентатно Квадратная пирамида связывание с малой бороздкой ДНК и последующий апоптоз 1 - 1.5 мкМ (MKN-45, MCF-7) [43]
17 Zn(AcTsc)2 (25) AcTsc = 3-ацетилкумарин тиосемикарбазон ZnN2S2 Бидентатный хелат Искаженный тетраэдр Интеркаляция в ДНК 36 мкМ (HepG-2, IM-9) [44]
18 [Zn(AP)2¡2] (46), [Zn(Caf)(H2O)l2] (47) ZnN2¡2 Бидентатный хелат Тетраэдр Не изучен 50 - 70 мкМ (PC3, MCF-7) [45]
19 [Zn(LThioSN)2] (18) [Zn(LBrSN)2] (19) [Zn(LDiOMeSN)2] (20) ZnN2S2 Бидентатный хелат Тетраэдр Нековалентное связывание с бороздкой ДНК ~20 мкМ (HeLa, MCF-7) [46]
20 ZnL(C1O4>, (52-54) L = ^№-,бис-салицилиден-1,2-фенилендиамин ZnN2O2 Тетрадентатны й хелат Плоский квадрат Селективное связывание с 04-ДНК Не измерено [47]
21 [Zn3(fen)6(MeOH)2] (2) [Zn(fen)2(tmen)] (3) [Zn(bapen)(fen)]fen (4) [Zn(cyc1am)(fen)2] (5) ZnO4 ZnN2O2 ZnN4O2 ZnN4O2 Монодентатно с дополнительн ыми N-лигандами Тетраэдр Искаженный Октаэдр Октаэдр Интеркаляция только для октаэдра, остальные слабо связываются с бороздкой Не измерено [48]