Медленные составляющие ЭЭГ человека в норме и при очаговых поражениях головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шарова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарова, Елена Васильевна
Введение.
Глава I. Медленные электрические процессы головного мозга (обзор литературы).
1.1. Методические особенности регистрации МЭП, классификация.
1.2. МЭП и функциональное состояние.
1.3. МЭП при воздействиях на ретикулярную формацию ствола мозга, структуры таламуса и гипоталамуса.
1.4. Происхождение медленных электрических процессов головного мозга.
1.5. МЭП при наличии в ЦНС очагов стационарного возбуждения и при выработке условного рефлекса.
1.6. МЭП головного мозга человека.
Глава П. Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика материала.
2.2. Методика исследований.
2.3. Методы анализа МЭП ЭЭГ.
Раздел I. МЭП ЭЭГ в норме.
Глава Ш. О выраженности на ЭЭГ здоровых испытуемых медленных потенциалов немозгового происхождения.
Глава 1У. Математический анализ медленных составляющих
ЭЭГ здоровых испытуемых.
4.1. Исследование свойств ЭЭГ здорового человека методом шазо-частотного анализа по Гильберту.
4.2. Периодическая составляющая МЭП ЭЭГ здоровых испытуемых. Данные корреляционного и спектрального анализа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медленные составляющие ЭЭГ человека в норме и при очаговых поражениях головного мозга»
В широком спектре биоэлектрической активности головного мозга медленные процессы (частотой ниже 2 Гц) являются наименее изученными, хотя обнаружены они были ранее других составляющих ЭЭГ (Р. Кэтон, 1875; И.М.Сечеяов, 1882; Н.Е.Введенский, 1884; В.Я.Данилевский, 1891). Это связано, по-видимому, с методическими трудностями в их исследовании, в нервую очередь - у человека, при регистрации со скальпа (M.Cowen ,I974;V.Gabersek ,1975; Т.Б.Швец, 1980; M.Miyakawa е.а,1980).
Между тем еще в 1882 г. И.М.Сеченов указывал на связь медленных колебаний потенциала с функциональным состоянием исследуемого субстрата. Н.Е.Введенский (1901г.), рассматривая возбуждение и торможение как взаимосвязанные процессы, сформулировал представление о стационарной активности, электрофизиологическим проявлением которой являются ме,пленные локальные потенциалы.
В дальнейших исследованиях было установлено, что медленные электрические процессы (МЭИ) играют большую роль в отражении и регуляции функционального состояния головного мозга, особенно при наличии в ЦНС очагов стационарного возбуждения (B.C.Русинов,1947-1969; И.С.Беритов, А.И.Ройтбак, 1955; Г.Услтер, 1965; Н.П.Бехтерева, 1974; Н.А.Аладжалова, 1979; Г.Д.Кузнецова, В.И.Королева, 1978; В.А.Илюхина,1977, 1982; В.И.Королева, 1983). Выявлена особая роль медленных колебаний потенциала в осуществлении основной функции коры - замыкания временных связей (B.C.Русинов, 1954, 1979). При этом МЭП рассматриваются как результат деятельности нейрогли-альной популяции, коррелят процесса метаболизма (А.И.Ройтбак,1963, 1979, 1983; C.Nicholson , 1978; J.Somjen ,1979; H.Caspers ,1979; В.И.Королева, Н.А.Горелова, 1983).
Указанные свойства МЭП обусловливают возможность использования данного показателя при исследовании различных форм патологии нервной системы. Большой материал накоплен в изучении медленных колебаний потенциала, как при поверхностной, так и при глубинной их регистрации, у больных с хроническими заболеваниями ЦНС (С.Р.Аврамов, 1966; В.М.Смирнов, 1966; Н.П.Бехтерева с соавт., 1967; В.А. Илюхина, 1975-1983). Особый теоретический и практический интерес представляет анализ МЭП у больных с очаговой патологией головного мозга. Возможность точного определения области поражения (с помощью неврологических и рентгено-контрастных методов, в ходе оперативного вмешательства, а также при морфологическом анализе), проведение клинико-электрофизиологических сопоставлений и одновременный контроль биохимических показателей гомеостаза способствуют изучению роли различных образований мозга в генерации данного вида биоэлектрической активности и выявлению корреляции с динамикой функционального состояния. Сообщения об исследовании медленных колебаний потенциала у нейрохирургических больных пока немногочисленны и имеют преимущественно .диагностическую направленность R.Cohn, 1954, 1964, 1969;K.Sano , S.Manalca ,1973; 1977; А.И.Трохачев, 19801983).
Среди очаговых поражений головного мозга различной локализации наибольший интерес вызывает изучение влияний, оказываемых на МЭП ЭЭГ человека со стороны диэнцефальных и стволовых структур, которые, согласно принятым представлениям (Д.Моруцци, Г.Мэгуя, 1949; У.Пенфилд, r.tocnep, 1958; Н.И.Гращенков, 1964; Л.П.Латаш, 1968 и др.), в значительной степени определяют состояние коры и протекание в ней основных нервных процессов. В литературе вопрос о роли диэнцефальных и стволовых образований в формировании МЭП коры освещен недостаточно. Имеются преимущественно экспериментальные и лишь отдельные клинические данные о важной, по-видимощу, регулирующей и модулирующей функции ретикулярной формации ствола мозга, таламических образований и, прежде всего, гипоталамуса в генерации медленной, по большей части вызванной, биоэлектрической активности коры больших полушарий ( A.Arduini, 1958; J.M.Brookhart, 1958; Н.А.Аладаалова, А.В.Кольцова, 1958; Ж.П.Шуранова, 1965; Н.А.Аладаалова, 1966, 1975; Э.А.Костандов, 1978; J.E.Skinner, 1971, 1976, 1980).
Настоящая работа посвящена изучению спонтонных медленных составляющих ЭЭГ (диапазона 0,2-2 Гц) у здоровых людей и больных с очаговыми поражениями головного мозга (диэнцефального уровня - с преимущественным влиянием на гипоталагцус, и уровня задней черепной ямки - с воздействием на стволовые образования) в раннем послеоперационном периоде с целью выяснения генеза МЭП. При этом решались еле,дующие задачи:
1) Исследование пространственно-временной организации МЭП ЭЭГ в норме.
2) Изучение особенностей проявления МЭП в зависимости от первичной локализации патологического процесса.
3) Анализ зависимости пространственно-временной организации МЭП ЭЭГ от изменений функционального состояния мозга при различном течении послеоперационного периода у нейрохирургических больных -на основе сопоставления с динамикой клинических и электроэнцефалографических показателей.
Исследования МЭП коры больших полушарий у больных людей выполнялись в ранние сроки после оперативного вмешательства на мозге, так как в этих условиях в структурах, прилежащих к зоне операции (в данном случае, в области гипоталамуса и ствола), развивается острая реакция с формированием локальных очагов стационарной активности. При этом влияния структур, вовлеченных в очаговое возбуждение, выступают в наиболее отчетливой форме. Ряд обследований проведен у больных в остром периоде после тяжелой черепно-мозговой травмы при наличии множественных очагов поражения преимущественно полушарной локализации с вовлечением в патологический процесс также ствола и подкорки.
Следует отметить, что динамика функционального состояния, наблюдаемая у нейрохирургических больных в раннем послеоперационном или посттравматическом периоде, определяется, помимо локальных, совокупностью ряда факторов, обусловленных основным патологическим процессом, существовавшим до операции, изменениями вследствие операционной травмы, нарушениями ликворо- и гемоциркуляции, эндокринными и обменными перестройками, отеком мозга, явлениями гипоксии. В данной работе подход к оценке клинического состояния был заведомо схематичен, и все развивающиеся в мозге изменения, помимо локального воздействия очага, рассматривались в совокупности, как целостная реакция на очаг и операционное раздражение, которая также проявляется в электрических процессах головного мозга (О.М. Гриндель с соавт.,1982, 1983).
В отличие от известных исследований МЭП, выполняемых с учетом их абсолютных показателей (амплитуда, периода, форма), в данной работе использован комплекс количественных параметров процесса, полученных на основе применения методов математического анализа: корреляционного, спектрального и фазо-частотного по Гильберту. Привлечение корреляционного и спектрального анализа позволяло оценить МЭП (прежде всего, квазипериодическую компоненту) в каждой из областей коры и охарактеризовать их пространственно-временную орга-, низацию. Такое направление исследования соответствует теоретическим положениям о значении пространственно-временной организации ЭЭГ в регуляции функционального состояния головного мозга (М.Н.Ливанов, 1934, 1972, 1983; B.C.Русинов, 1975; О.М.Гриндель, 1976; Г.Н.Болдырева, 1978; К.К.Монахов, 1983). Использование нового, разработанного наш применительно к ЭЭГ метода фазо-частотного анализа по Гильберту дало возможность проследить непрерывно во времени динамику основных составляющих ЭЭГ и МЭП, получить объективные данные для суждения об их взаимоотношениях.
Особенность методического подхода к исследованию МЭП со скальпа заключалась в выявлении (посредством корреляционного анализа) степени наложения на ЭЭГ потенциалов КГР, ЭОГ и дыхания, что способствовало более объективной интерпретации динамики медленных колебаний мозгового происхождения.
На основе комплекса использованных математических методов и полученных при этом объективных количественных параметров описан характер проявления, межполушарные и регионарные особенности пространственно-временной организации МЭП ЭЭГ в норме. Отмечена связь ее с выраженностью основного ритма.
При исследовании МЭП ЭЭГ у нейрохирургических больных показана зависимость проявления медленных колебаний потенциала преигду-щественно от характера течения послеоперационного периода, т.е. от направления развития острого очага патологической активности, обусловливающего динамику функционального состояния в послеоперационном периоде. В рамках этих изменений отмечены особенности МЭП, определяемые первичной локализацией очага патологической стационарной активности (на диэнцефальном или стволовом уровне).
Результаты исследования позволили высказать ряд предположений относительно факторов, определяющих формирование МЭП коры большого мозга у здоровых людей и нейрохирургических больных на разных этапах развития регрессирующих или углубляющихся очагов патологической активности, локализованных на уровне гипоталамуса или ствола.
Полученные данные об особенностях .динамики МЭП ЭЭГ при наличии в ЦНС остро развивающихся очагов стойкой патологической активности (по сравнению с генерацией их в мозге здоровых людей) могут иметь практическое применение при оценке состояния больных в раннем периоде после удаления опухолей мозга и тяжелой черепно-мозговой травмы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шарова, Елена Васильевна
вывода
1. Математический (корреляционный, спектральный и фазо-частот-ный по Гильберту) анализ медленных электрических потенциалов (МЭП) ЭЭГ здоровых людей и больных с очаговыми поражениями головного мозга в раннем периоде после нейрохирургических операций выявил информативные количественные характеристики регионарных особенностей и пространственно-временной организации МЭП,
2. Особенность методического подхода к исследованию МЭП ЭЭГ, отводимой от скальпа, заключалась в дифференцировании посредством корреляционного анализа медленных колебаний потенциала мозгового происхождения от колебаний, обусловленных кожно-гальванической реакцией (КГР), движением глазного яблока (ЭОГ) и дыханием.
3. У здоровых людей в состоянии спокойного бодрствования выявлена сложная пространственно-временная организация МЭП ЭЭГ, характеризующаяся следующими особенностями: а) в каждой из областей коры в норме присутствует несколько квазипериодических колебаний МЭП в пределах 0,1 - 2,0 Гц; соотношение периодов и мощности их варьирует по областям коры; б) установлены достоверные регионарные различия частоты колебаний и сочетанности (по величине коэффициента кросскорреляции -Ккр.) МЭП ЭЭГ в разных областях коры; в) выявлена зависимость частоты доминирующей периодичности МЭП от выраженности на ЭЭГ альфа-ритма; г) МЭП у здоровых людей проявляются с достоверной асимметрией между полушариями по показателю доминирующей периодичности: более низкая частота в левом полушарии, более высокая - в правом.
4. У больных с очагами патологической активности на уровне диэнцефальных и стволовых структур мозга в раннем периоде после нейрохирургической операции МЭП ЭЭГ характеризуются мономорфностью, значительно нарастают по мощности, увеличивается их периодичность, сглаживаются зональные различия по частоте колебаний.
5. Степень и характер изменений МЭП в каждой из областей коры, а также их пространственная организация у больных в раннем послеоперационном периоде находятся в преимущественной зависимости от типа развития очага патологической активности в головном мозге.
6. У больных с регрессирующими очагами патологической активности на диэнцефальном и стволовом уровнях в 1-3 сутки после операции во всех областях коры устанавливаются квазипериодические колебания МЭП 0,2 - 0,3 Гц при высокой степени их корреляции (до
ККр =0,7 -0,8); в последующие дни отмечается увеличение частоты МЭП и усложнение их состава, снижение скоррелированности.
7. При стойких очагах патологической активности, обусловленных деструктивными изменениями в диэнцефальных и стволовых структурах, характерно доминирование периодических МЭП с частотой
0,4 - 0,7 Гц при сочетанности их (по макс Ккр.) до 0,5 - 0,7.
8. Выявленные показатели изменения МЭП ЭЭГ могут быть использованы для прогностической оценки развития послеоперационного периода у нейрохирургических больных.
ЗАКЛШЕНИЕ
Исследование медленных электрических процессов головного мозга человека привлекает в последнее время все большее внимание электрофизиологов. Если в 40-50х годах вопрос о наличии в коре большого мозга медленных колебаний потенциала разного периода и их функциональной значимости, выдвинутый В.С.Русиновым (1947-1955гг.), являлся предметом дискуссии, то сейчас не возникает сомнения в существовании МЭП, значении в процессах высшей нервной деятельности, отражении и регуляции функционального состояния (В.С.Русинов,1958, 1961,1963; J.O'Leary,S.Goldring,1964; H.Caspers ,1963,1979; 7.Rowland, E.Anderson ,I97I;H.А.Аладжалова,1958,1969,1979; Н.П. Бехтерева,1974,1980; В.А.Илюхина,1982). МЭП головного мозга рассматриваются при этом как результат сложных процессов межнейронного и нейроглиального взаимодействия цри участии возбуждающих и тормозных синаптических елияний, изменений химического состава межклеточной среды, поляризационных явлении на мембранах нервных и глиальных клеток Еследствие электрических воздействий и скорости активного ионного транспорта (А.И.Ройтбак,1979; J.Somjen ,1979; В.И. Королева,1983).
Многолетние исследования свойств доминатных очагов, создаваемых различными способами в эксперименте на животных (Л.А.Новикова с соавт.,1952; Р.А.Павлыгина,1956; Г.Д.Кузнецова,1957; П.И.Калинин, 1965), позволили В.С.Русинону (1969,1979) сформулировать теорию поляризационно-электротонических влияний в головном мозге, согласно которой увтерждается особая роль медленных электрических явлений для функционирования головного мозга и осуществления основной функции коры - замыкания временных связей.
Существенным стимулом для развития этого направления электрофизиологии послужили работы Г.Уолтера (1965), показавшего прямую связь медленного компонента условно-рефлекторной реакции в ЭЭГ цри сочетании днух стимулов (волны ожидания или СЖ" ) со сложной деятельностью головного мозга человека, а также появление, благодаря успехам вычислительной техники, специальных устройств для когерентного накопления электрического отЕета на стимул. Однако, в большинстве своем; работы по изучению вызванных медленных электротонических процессов имеют целью решение психологических проблем (J .Тессе,1972;Н.Е.Канунников,1980), и лишь немногие из них проводятся в плане исследования физиологических механизмов деятельности мозга (Э.АЛСостнадов, Е.Г.Брилинг, 1973; Т.Д.Филимонова,1973;A.M. Иваницкий,1976; В.А.Балабанова с соавт.,1982).
Как уже указывалось в обзоре литературы, анализу "спонтанно" возникающих медленных колебаний потенциала мозга человека посвящено относительно малое количество работ (М.Х.Старобинец,1967;
D,Girton et al.,I973; Н.А.Аладаалова,1962-1979; С.Р.Аврамов,1966; В.M.Смирнов,1966; В.А.Илюхина,I97I-I982; А. И. ТрохачевД980-1982).
В. о с» соответствии с поставленной задачей нами проводилось исследование Фоноеых медленных колебаний потенциала у здоровых людей и больных с очаговыми поражениями головного мозга.
Изучение медленных электрических процессов головного мозга человека непосредственно с мозга по большей части невозможно. Самым доступным является вариант регистрации и анализа МЭП ЭЭГ со скальпа, осуществляемых в условиях клинической лаборатории на электроэнцефалографах стандартного образца. При этом, помимо общих для анализа МЭП осложнений (Ж.П.Щуранова, 1965; Т.Б.Щвец, 1977,1980), возникают проблемы ограничения исследуемой частотной полосы фильтрами прибора; выделения медленных составляющих из суммарной ЭЭГ вследствие "маскирования" их более высокочастотными компонентами (даже при регистрации с большой постоянной времени); интерпретации медленных колебаний мозгового происхождения из-за суммации их с медленными потенциалами немозгового генеза: КГР, ЭОГ, дыхания (T.Case ,1959; M.Cowen ,1974; S.HillarcL, E.Galambos ,1970; V.Galbersek е.a.,1975).
Описанные обстоятельства побудили нас проводить исследование фоновых МЭП ЭЭГ диапазона 0,2 - 2 Гц на основе использования математических методов анализа, что имеет ряд преимуществ по отношению к традиционной визуальной оценке процессов данного класса:
- возможность выделения МЭП из суммарной ЭЭГ;
- получение объективных количественных показателей пространственно-временной организации процесса;
- контроль и отсев "артефактов" немозгового происхождения.
Применение метода фазо-частотного анализа по Гильберту (ФЧА), позволяющего выделять основную частоту из общих колебаний потенциала и получать информацию о текущем спектре доминирующих колебаний ЭЭГ, показало, что низкочастотная составляющая ЭЭГ - в пределах 0,2 - 2 Гц - постоянно присутствует в спектре электроэнцефалограммы и проявляется в виде флюктуации постоянного потенциала (Н.Д.ДевяткоЕ с соавт.,1973; О.В.Бецкий с соавт.,1976; Е.В.Шарова, 1980). Дальнейшие исследования ЭЭГ с использованием ФЧА еыявили тенденцию медленных колебании потенциала к периодической повторяемости, что подтверждалось количественно: показатель периодичности МЭП ЭЭГ варьировал в пределах 0,3 - 0,4. Афферентные раздражения, особенно свет, нарушали цикличность проявления медленных составляющих ЭЭГ, провоцируя ЕозникноЕение апериодических "сдвигов". Таким образом, медленные колебания ЭЭГ мо1ут быть двух видов - апериодические и квазипериодические.
Последнее обстоятельство позволило нагл применить специальную программу для выделения, анализа и количественной оценки МЭП ЭЭГ в каждой из областей коры, их межполушарных и внутриполушарных связей на основе методов корреляционного и спектрального анализа.
В доступной литературе данных о привлечении этих методов для первичного анализа МЭП голоеного мозга мы не обнаружили. Имеются отдельные примеры спектрального и структурного анализа медленных неэлектрических колебаний головного мозга (И.П.Федулова, И.Т.Демченко, 1971; Ю.Д.Кропотов,1975). Поэтому программы для корреляционного и спектрального анализа МЭП ЭЭГ на ЭЕМ были специально разработаны в данном исследовании (Е.В.Шарова, М.А.Куликов,1982).
Изучение МЭП ЭЭГ здоровых людей (при поверхностной регистрации) с применением методов математического анализа представляет самостоятельный интерес, так как позволяет дополнить имеющиеся в литературе данные (Н.А.Аладжалова,1979; В.А.Илюхина,1982) об особенностях их пространственно-временной организации при различных функциональных состояниях. Кроме того, полученные результаты возможно использовать при интерпретации поведения МЭП ЭЭГ в патологии, для выяснения зависимости их от наличия в разных структурах мозга человека очагоЕ стойкой патологической активности - на примере больных с очагошми поражениями голоеного мозга.
Медленные колебания потенциала в ЭЭГ здоровых людей оказались в значительной степени вариабельными - как по данным корреляционно-спектрального анализа, так и по методу ФЧА. Они сочетались с ритмами ЭЭГ альфа-, тета-, бета- и дельта2~Диапазонов, причем, выявить прямой зависимости их друт от друга не удалось. Отмечались различия количественных характеристик МЭП в зависимости от типа ЭЭГ: у испытуемых с десинхронизированной альфа-активностью доминирующе частоты МЭП были достоверно более высокими (0,4 - 0,9 Гц), чем у лиц с регулярным, синхронизированным альфа-ритмом (0,25 -0,50 Гц). Таким образом, имеется некоторая связь между характером выраженности основного ритма и МЭП ЭЭГ, обусловленная, возможно, различиями неспецифической активации коры у здоровых испытуемых (В. Д. Небылицын, 1974).
У 1Ъ% обследованных здоровых людей, независимо от характера выраженности основного ритма, наблюдалась статистически значимая асимметрия частот доминирующих периодических составляющих МЭП ЭЭГ в виде более высоких значений (как на АКФ, так и на Енутриполушар-ных ККФ) в правом полушарии по сравнению с левым. По-видимому,эти количественные межполушарные различия МЭП ЭЭГ являются отражением функциональной неоднозначности правого и левого полушарий. Возможно, асимметрия МЭП ЭЭГ обусловлена различит,® функциональных связей коры больших полушарий с отделами срединных структур мозга (В.М.Каменская с соавт.,1976).
Отличительной особенностью медленных колебании потенциала в ЭЭГ здоровых людей следует считать мозаичность проявления их по коре, наличие в каждой из областей не одного медленного периодического процесса, а двух или более, что отмечалось также в работе
Н.А.Аладжаловой и А.В.Кольцоеой (1973г.). Характер выраженности МЭП ЭЭГ, сеязь их между областями в норме согласуется с аналогичными свойствами других, обычно исследуемых составляющих ЭЭГ: альфа, бета, дельта, тета (О.М.Гриндель с соавт.,1976; Г.Н.Болдырева, 1978; H.Hori et a3,I969; K.Suhara et al. ,1973; A.Suzuki ,1974 и др.), и, по-видимому, отражает сложную структуру возбуждения в коре здорового человека. Достоверность зональных различий частотных характеристик МЭП ЭЭГ в обеих группах здоровых испытуемых по левому полушарию, а также степени их сочетанности на межполушарных ККФ, согласующиеся с данными В.А.Илюхиной (1982г.) и М.Эстевес Y Баес с соавт.,1982) об отчетливых регионарных различиях сверхмедленных колебаний мозга здоровых испытуемых, свидетельствует о возможности существования в норме нескольких генераторов МЭП ЭЭГ для каждого полушария голоеного мозга.
Важным является вопрос о значении разных структур мозга в генерации медленных колебаний потенциала, регистрируемых от коры у человека.
Исходя из представления о том, что медленные колебания потенциала играют существенную роль в отражении и регулировании функционального состояния коры больших полушарий (В.С.Русинов, 1969; 1979;Н.А.Аладжалова, 1979; В,А.Илюхина,1982),'мы сочли нужным обратить внимание на влияния, оказываемые на МЭП ЭЭГ со стороны диэнцефальных и отволовых образований мозга. Большая серия исследований доказывает, что гипоталамические и стволовые структуры в значительной степени определяют состояние коры и протекание в ней основных нервных процессов ( G.Moruzzi, H.Magoun ,1949; У. Пенфидц, Г.Дкаспер, 1958; Н.И.ГращенкоЕ, 1964; Л.П.Латаш, 1968 и др). Известна также решающая роль этих отделов мозга в развитии неспецифической стресс-реакции (И.Д.Горизонтов, 1976; А.В.Вальд-ман,1976), влияющей на динамику функционального состояния у нейрохирургических больных в раннем послеоперационном периоде (А.З.Маневич, В.Й.Салалыкин,1977; Н.Н.Брагина с соаЕт.,1982). Имеются указания на регулирующую роль гипоталамуса и ствола мозга в генерации МЭП (Н.А.Аладжалова, 1958,1969; A.Arduini ,1958; Ж.П. Шуранова, 1965 и др.). Все эти положения явились основанием для проведения исследований медленных колебаний потенциала у больных с очаговыми поражениями диэнцефальной (с преимущественным воздействием на структуры гипоталамуса) и стволоеой локализации. Исследования МЭП ЭЭГ выполнялись в ранние сроки после оперативного вмешательства на мозге, так как в этих условиях в структурах, прилежащих к зоне операции, развивается острая реакция с формированием локальных очагов стационарной активности. При этом влияния структур, вовлеченных в очаговое возбуждение, выступают в наиболее отчетливой форме, что способствует выявлению роли указанных образований в генерации МЭП. В раннем послеоперационном периоде имеется также возможность проследить эти влияния в динамике, в зависимости от характера развития (регрессирующего или углубляющегося) очага стойкой патологической активности.
Во м качестве контрольной группы с множественными очагами стойкой активности преимущественно полушарной локализации при вовлечении в патологический процесс также ствола и подкорки были рассмотрены данные больных, перенесших тяжелую черепночлозговую травму, закончившуюся летальным исходом. В этих наблюдениях имели место необратимые деструктивные очаги на разных уровнях головного мозга. В плане настоящего исследования особый интерес представляла динамичность функционального состояния обследованных больных.
Анализ МЭП ЭЭГ при очагах патологической активности у больных выявил ряд особенностей процесса по сравнению с нормой. Прежде всего обращала на себя внимание повышенная выраженность медленных колебаний, их отчетливая периодичность, отсутствие достоверных зональных различий по частоте доминирующей периодики, чего не наблюдалось у здоровых испытуемых. В каждой из обследованных групп больных (с разной локализацией первичного очагового поражения) выявлялись фазные изменения количественных характеристик процесса, зависящие преимущественно от типа развития острого очага патологической активности, что подтверждалось статистически.
У больных с регрессирующими очагами патологической активности на диэнцефальном и стволовом уровнях в 1-3 сутки после операции во всех областях коры устанавливались квазипериодические колебания МЭП 0,2 - 0,3 Гц цри высокой степени их корреляции (до Ккр. 0,7 -0,8); в последующие дни отмечалось увеличение частоты МЭП и усложнение их состава, снижение скоррелированности, появление регионарных особенностей, т.е. имела место тенденция к постепенной нормализации цроцесса.
Общность динамики МЭП ЭЭГ у больных с благоприятным течением послеоперационного периода при различной первичной локализации патологического процесса, а также наличие у них сходных неврологических и электроэнцефалографических проявлений, расцениваемых в клинике в качестве неспецифической реакции на оперативное воздействие, сопровождающей благоприятный послеоперационный исход (А.З. Маневич, В.И.Салалыкин,1977; Н.Н.Брагина с соавт.,1982; О.М.Грин-дель с соавт.,1982,1983), позволяет объединить описанные данные. По-видимому, послеоперационная динамика МЭП ЭЭГ у этих больных была в значительной степени обусловлена развитием стресс-реакции на оперативное воздействие, в основе которой лежит возбуждение прежде всего гипоталамо-гипофизарной системы с вовлечением лимбических и стволовых образований мозга. При этом характер цроявления МЭП ЭЭГ свидетельствует о том, что поведение их оцределялось формированием очага патологической активности, имеющего обративши характер (B.C. Русинов,1969; Г.Л.Зельцман с соавт.,1973; Н.Г.Тихомиров, 1973;
Г.Д.Кузнецова, В.И.Королева, 1978).
При осложненном течении послеоперационного периода, закончившегося летальным исходом, обусловленным наличием необратимых деструктивных изменений ткани мозга и формированием углубляющихся очагов стационарной активности, количественные характеристики МЭП ЭЭГ существенным образом, достоверно, отличались от группы с регрессирующим очагом. Характерным было доминирование периодических МЭП с частотой 0,4 - 0,7 Гц без выраженных зональных различий при сочетанности их до 0,5 - 0,7. Появление этих форм МЭП соответствовало значительной тяжести состояния больных и могло наблюдаться как в саше ранние сроки после операции, так и с момента резкого ухудшения. Характер выраженности МЭП ЭЭГ, отсутствие значит,-их различий количественных параметров процесса в зависимости от локализации углубляющегося очага свидетельствуют о возможном едином ритмоводителе этого вида активности, отличном от генератора МЭП у больных с регрессирующими очагами. По данным неврологического и электроэнцефалографического анализа (Н'.Н.Брагина с соавт., 1982; О.М.Грин-дель с соавт.,1975,1982,1983), у больных с осложненным послеоперационным течением и летальным исходом очаговые симптомы нивелируются вследствие активации подкорковых и стеолоеых структур, создающих единую систему повышенного возбуждения, которая, возможно, является ритмоводителем МЭП ЭЭГ в этих условиях.
С друтой стороны, возможно, что ритмоводителем МЭП ЭЭГ при углубляющихся очагах является та же система повышенной активности, что и при регрессирующих очагах в остром послеоперационном периоде. Однако, наличие необратимых деструктивных изменений в элементах этой системы приводит к изменению режима ее функционирования, что проявляется в характеристиках МЭП ЭЭГ.
На фоне общих черт в поведении МЭП коры больших полушарий,определяемых типом очага стойкой патологической активности, выявились некоторые различия медленных составляющих ЭЭГ, обусловленные первичной локализацией патологического процесса, что согласуется с данными литературы о своеобразии протекания раннего послеоперационного периода у больных с опухолями мозга на диэнцефальном и стволовом уровнях '(0.Г.Арестов с соавт.,1982; М.С.Фокин с соавт.,1982). При очагах стеолового расположения периодика МЭП ЭЭГ была замедленной относительно колебаний потенциала у больных с диэнцефальной патологией: при регрессирующих очагах - с Р<0,10 для ККФ симметричных областей коры в остром послеоперационном периоде, достоверно -для СГ лобных отделов на этапе стабилизации; при углубляющихся очагах - с Р<0,10 для ККФ лобно-центральных и симметричных центральных отведений, а также для СГ лобных отделов в ранние сроки после операции. Отмечался разный характер межзональных различий процесса по степени скоррелированности МЭП в ранние сроки после операции: при регрессирующих очагах, первично локализованных на диэнцефаль-ном уровне, большая сочетанность имела место в затылочных областях по отношению к центральным, а при очагах на уровне ствола мозга -в лобных отделах по сравнению с центральными. Степень сочетанности МЭП на ККФ лобно-центральных реализаций при обратимых очагах в острой фазе с Р< 0,20 была больше в случаях диэнцефальной патологии, чем стволоеой.
Данные о "замедлении11 МЭП ЭЭГ при стволовой локализации стойкого очага патологической активности позволяют вновь обратиться к вопросу о межполушарной асимметрии доминирующей периодики процесса в норме. Снижение ее частоты отмечается слева, именно в том полушарии,' которое, возможно, связано преимущественно со специфическими и активирующими системами стЕола мозга (В.М.Каменская с соавт., 1976; Т.А.Доброхотова с соавт.,1983).
У больных с необратимыми поранениями на уровне ствола мозга, при пролонгированных коматозных состояниях, к моменту летального исхода, на фоне приближения ЭЭГ к изолинии, отмечалось усиление доминирующих МЭП с частотой 0,1 Гц и менее при различии периодов по областям коры и значительной скоррелированности процесса.
Согласно результатам морфологического исследования, терминальная фаза у этих больных сопровождалась отеком и ишемией мозга. По данным ряда авторов (А.А.Потапов,1980; J.Astrup et al.,I977), отмечаемая при этом редукция мозгового кровотока и потребления мозгом кислорода происходит на фоне ацидоза ликвора, сочетающегося с возрастанием концентрации К+в лшсворе боковых желудочков мозга. В ряде экспериментальных исследований, в частности, проводимых с использованием ион-селективных электродов, установлено, что сдвиги постоянного потенциала в значительной степени определяются изменениями pCOg, рН и [К+] в межклеточной жидкости, проявляя преимущественную скоррелированность с последним фактором (Р.Г.Гроссман,1979; F.Vyskocil е.а;,1972; E.Speakman, H.Caspers ,1973). Возможно, что выявленные особенности МЭП ЭЭГ у больных с пролонгированным течением кош, накануне летального исхода обусловлены явлениями корковой терминальной аноксической деполяризации. Это цредположение подтверждается исследованиями, проведенными у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в терминальных состояниях. Описанным изменениям медленных колебаний потенциала сопутствовали грубые нарушения ионного гомеостаза ликвора в виде декомпенсированного ацидоза, увеличения концентрации ионов К+ . Приведенные данные в сочетании с литературными (H.Caspers ,1979; А.И.Ройтбак с соавт.,1983; В.А. Илюхина с соавт.,1983) позволяют предположить, что в изменения МЭП ЭЭГ при терминальных состояниях включаются помимо нейрофизиологических синаптических влияний также метаболические изменения ткани мозга.
Для выяснения вопроса о том, обусловлено ли замедление МЭП ЭЭГ у этих больных локальными биохимическими процессами в коре больших полушарий, или оно является отражением активности изолированных разобщенных с другими отделами мозга, стволовых образований, необходимо проведение комплексных исследований с привлечением, помимо электрофизиологических, данных об изменениях кровотока, ионного и электролитного состава ликвора, а также показателей медиаторного и гормонального обмена.
Привлекает внимание поведение медленных составляющих ЭЭГ у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в период выхода из коматозного состояния. Характеристики МЭП ЭЭГ обнаруживают при этом сходство с таковыми у больных с регрессирующими очагами стойкой патологической активности в острую фазу после операции, особенно при первичном поражении стволоеых структур. Вероятно, и при черепно-мозговой травме возможно формирование функциональных обратимых очагов повышенной активности, объединяющих неспецифические образования разного уровня, в том числе и стволоеого, что подтверждается данными неврологического и электрофизиологического обследования. Продолжение таких комплексных исследований представляет, по-видимому, значительный практический и теоретический интерес.
При описании особенностей МЭП ЭЭГ у больных с поражениями ди-энцефального и стволового уровня мы упоминали о межполушарной асимметрии их частотных характеристик, не имеющей однозначной, как в норме, направленности. Снижение значений доминирующих на коррело-граммах и спектрограммах частот МЭП ЭЭГ отмечалось в полушарии, где преобладали патологические признаки суммарной ЭЭГ. При диэнцефальной патологии замедление МЭП наблюдалось преимущественно справа, т.е. в полушарии, через которое осуществлялся оперативный доступ. При тяжелой черепно-мозговой травме замедление МЭП ЭЭГ имело место на стороне первичного поражения коры (гематома, контузион-ный очаг или очаг ушиба), где преобладали и патологические знаки суммарной ЭЭГ, что согласуется с данными литературы (А.И.Трохачев, 1981; О.И.Гончаренко с соавт.,1983). Сопоставление этих фактов
- ?ж позволяет предположить, что замедление МЭП ЭЭГ в одном из полушарий при первичном поражении диэнцефальных и стволовых образований мозга связано, по-видимому, с развитием дополнительного очага в коре этого полушария вследствие травматического оперативного воздействия или вторично - как результат нарушения связей с оперируемой областью.
В изучении МЭП ЭЭГ человека при поверхностной их регистрации особо следует подчеркнуть важность цроведения контроля медленных физиологических реакций, способных суммироваться с потенциалами мозгового происхождения, затрудняя интерпретацию последних. При этом "механический отсев" немозговых медленных колебаний в качестве артефактов обеднил бы информацию о МЭП ЭЭГ в целом, так как все медленные физиологические процессы организма контролируются (прямо или косвенно) центральной нервной системой. Изучение особенностей, включения в состав ЭЭГ немозгоных медленных процессов в зависимости от функционального состояния здоровых и больных людей расширяет наши цредставления о генезе МЭП ЭЭГ.
На основании проведенных исследований можно сделать общее заключение об информативности МЭП ЭЭГ (где, безусловно, преобладают потенциалы мозгового происхождения) для оценки функционального состояния здоровых людей и больных с очаговыми поражениями головного мозга. В генезе МЭП важное значение имеет формирование в ЦНС. очагов стационарной активности с доминантными свойствами, в значительной степени определяющих функциональное состояние человека и имеющих отношение к генерации МЭП ЭЭГ коры больших полушарий. Влияния на генерацию МЭП очагов стационарной активности проявляются особенно отчетливо цри локализации их на диэнцефальном (с вовлечением гипоталамических образований) и стволовом уровнях.