Медленнораспадающиеся водо-битумные эмульсии, стабилизированные композициями на основе проксанолов и катионактивных поверхностно-активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Идрисов, Марат Ринатович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Идрисов, Марат Ринатович
СОДЕРЖАНИЕ
С.
Введение
ГЛАВА 1. Научные и прикладные аспекты производства водо-битумных
эмульсий (аналитический обзор)
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований
2.1. Выбор объектов исследования
2.2 Методика приготовления водо-битумных эмульсий
2.3. Инструментальные и стандартные методы исследования
2.3.1. Инструментальные методы исследования
2.3.1.1. Метод ИК- спектроскопии
2.3.2. Стандартные методы исследования
2.3.2.1. Оценка качества водо-битумных эмульсий
2.3.2.2. Определение физико-механических свойств битумного
вяжущего, полученного после распада эмульсии
ГЛАВА 3. Исследование эксплуатационных свойств водо-битумных эмульсий на основе проксанолов и катионактивных ПАВ
3.1. Водо-битумные эмульсии на основе неионогенных поверхностно-
активных веществ класса проксанолов
3.1.1. Влияние электролитов и жесткости воды на стабильность водо-битумных эмульсий
3.2. Модификация водо-битумных эмульсий катио накти в ны м и поверхностно-активными веществами
3.3. Влияние ультразвукового воздействия на условную вязкость водо-
битумных эмульсий
3.4 Метод оптической микроскопии для оценки структурных изменений
водо-битумных эмульсий
ГЛАВА 4. Исследование битумных вяжущих, выделенных после распада эмульсии
4.1. Характеристики битумных вяжущих, выделенных после распада
эмульсий
4.2 Применение ИК-спектроскопии для изучения битумного вяжущего,
полученного после распада эмульсии
ГЛАВА 5. Физико-механические свойства асфальтобетонов на основе разработанных составов битумных эмульсий, разработка технологии получения медленнораспадающихся эмульсий
5.1. Оценка качества асфальтобетона на основе разработанных составов водо-битумных эмульсий, стабилизированных проксанолами и катионактивными ПАВ
5.2. Разработка технологии производства медленнораспадающихся водо-
битумных эмульсий
Основные результаты и выводы
Список используемой литературы
Приложение А (акты промышленных испытаний)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медленнораспадающиеся водо-битумные эмульсии, стабилизированные композициями на основе проксанолов и катионактивных поверхностно-активных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Создание экономически эффективных, долговечных и безопасных с экологической точки зрения материалов для дорожных покрытий является весьма важной научно-технической задачей. Наиболее распространенным вяжущим материалом для создания органоминеральных смесей в дорожной отрасли является битум. Однако, традиционная технология производства битумных вяжущих и дорожных покрытий на их основе достаточно сложна, энергоемка и оказывает отрицательное воздействие на экологическую обстановку.
Применение водо-бигумной эмульсии повышает эффективность использования битумных вяжущих и позволяет перейти к технологиям, одним из возможных направлений которых является применение холодных асфальтобетонов для строительства дорожного полотна. После укладки подобный асфальтобетон проявляет достаточно высокие прочностные свойства, не выкрашивается в зимний период, а также выдерживает предельные показатели усадки, расширения и нагрузки. В качестве инертных материалов для строительства холодного асфальтобетона используются каменные материалы различной природы. Выбор типа вяжущего материала для холодного асфальтобетона зависит от конечного его назначения, в частности для укладки дорожного полотна используются составы медленнораспадающихся битумных эмульсий.
Одним из важнейших параметров, определяющих класс битумной эмульсии и, следовательно, возможность ее использования в различных условиях, является индекс распада. Данный параметр позволяет определить величину и характер распада эмульсии при ее взаимодействии с поверхностью каменного материала. Чем больше величина индекса распада, тем медленнее идет распад битумной эмульсии при ее контакте с поверхностью каменного материала.
На ряду с этим важной научно-технической задачей является увеличение температурного интервала пластичности и адгезионной прочности битумного
вяжущего, представляющего собой остаток, полученный после распада водо-битумной эмульсии в ходе укладки дорожного полотна.
Согласно Федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)» планируется увеличить долю автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям по сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения до 48,56 %. Также на период до 2015 года планируется построить и реконструировать 1,915 тыс. км платных и скоростных автомагистралей. Строительство и ремонт дорожного полотна потребует использование новых материалов и технологий, позволяющие получить в конечном итоге дорожное покрытие с длительным сроком эксплуатации.
Целью диссертационной работы является разработка составов медленнораспадающихся водо-битумных эмульсий с высокими показателями индекса распада и адгезии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. исследование группового состава и физико-химических свойств исходных битумов;
2. исследование влияния структуры подобранных неионогенных эмульгаторов и группового состава исходных битумов на эксплуатационные свойства водо-битумных эмульсий;
3. разработать составы медленнораспадающихся водо-битумных эмульсий с высокими показателями индекса распада и адгезии к поверхности каменного материала;
4. исследование физико-химических свойств битумных вяжущих, получаемых после распада водо-битумных эмульсий;
5. исследование эксплуатационных характеристик асфальтобетонных смесей на основе разработанных составов водо-битумных эмульсий, оценка эффективности разработанных составов водо-битумных эмульсий в рамках опытно-промышленных испытаний.
Научная новизна работы.
1. Установлено, что диаметр частиц дисперсной фазы водо-битумной эмульсии уменьшается до 5 мкм с увеличением доли полиоксиэтилированных блоков в молекуле неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) класса проксанолов до 80% мае.;
2. Установлена пороговая концентрация для проксанолов с долей полиоксиэтилированных блоков в молекуле от 50 до 80% мае., равная 0,4% мае., при которой происходит образование устойчивых водо-битумных эмульсий;
3. Выявлено, что при совместном введении проксанолов с содержанием полиоксиэтиленовых блоков в интервале от 50 до 80% мае. и катионактивных ПАВ в водо-битумную эмульсию основной вклад в увеличение адгезии пленки битума принадлежит катионактивному ПАВ, в то время как увеличение стабильности битумных эмульсий обеспечивается за счет образования наиболее устойчивого адсорбционно-сольватного слоя из молекул проксанола.
4. Обнаружен синергетический эффект эмульгирующего действия композиций проксанолов и катионактивных ПАВ при их соотношении в пределах от 3 до 8, способствующих образованию медленнораспадающихся водо-битумных эмульсий.
Практическая значимость. На основе полученных закономерностей влияния доли полиоксиэтилированных блоков в молекуле проксанолов на степень дисперсности получаемой эмульсии, а также пороговую концентрацию проксанола разработаны рецептуры медленнораспадающихся водо-битумных эмульсий на основе неионогенных эмульгаторов класса проксанолов и катионактивных ПАВ для создания холодных асфальтобетонных смесей, характеризующиеся улучшением эксплуатационных свойств как самой эмульсии, так и битумного вяжущего после ее распада. Предложенные составы с содержанием битумной фазы 50-60% мае. позволяют уменьшить показатель условной вязкости битумной эмульсии на 35-40% и увеличить ее устойчивость при хранении не менее 90 дней при увеличении показателя адгезии до 98-99%.
Личный вклад автора. Соискатель активно участвовал во всех этапах поставленной работы: постановке цели и задач исследования, анализе литературы, проведении лабораторных и опытно-промышленных исследований, написании и оформлении статей, обсуждении результатов и оформлении диссертации. Результаты представленных исследований получены непосредственно самим автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы были представлены на III, IV и V научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (г. Уфа, 2011-2012), Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Нефть и нефтехимия» (г. Казань, 2011), открытом конкурсе научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2012), международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2012» (г. Уфа, 2012), международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (г. Казань, 2012). Результаты также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в 2011-2013 гг. По теме диссертационной работы было опубликовано учебное пособие «Водо-битумные эмульсии» (Издательство КНИТУ, 2012).
Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю к.т.н., доценту А.И. Абдуллину за постоянную поддержку и чуткое руководство, а также к.т.н., доценту Е.А. Емельянычевой за помощь и активное участие при обсуждении работы.
Работа выполнена на кафедре химической технологии переработки нефти и газа ФГБОУ ВПО «Казанского национального исследовательского технологического университета» согласно подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2010-2015 годы, а также распоряжения Правительства РФ от 3 февраля 2014 года №126-р. "Об утверждении комплекса мер по стимулированию внутреннего спроса на продукцию нефте- и газохимической промышленности".
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 научных публикациях, в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, 6 тезисах докладов и 4 учебных пособиях.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения и 5 глав, основных результатов и выводов, списка цитируемой литературы, включающего 100 наименований. Работа иллюстрирована 41 рисунком и содержит 17 таблиц, 1 приложение.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДО-БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)
Первый патент на состав и способ получения битумной эмульсии был выдан в 1890 г., однако широкое практическое значение битумные эмульсии получили лишь в двадцатые годы XX века. Родоначальниками разработки способов производства и применения битума в виде его эмульсии с водой стали французские ученые [1].
В середине 50-х годов XX века резко возросли скорости движения автомобильного транспорта, а также их грузоподъемность. Технологии на основе эмульсий уже не обеспечивали удовлетворение возросших требований к дорожным покрытиям, поэтому интерес к ним стал падать. Этот период характеризуется увеличением объемов производства асфальтобетонных смесей по традиционной горячей технологии, в то время, как битумные эмульсии использовали в основном с целью укрепления грунтов при строительстве второстепенных дорог.
В начале 1970 года в Западной Европе и США возникают трудности с переработкой нефти из-за энергетического кризиса. К этому времени накопленные научные и практические знания позволили перейти к использованию битумных эмульсий для проектирования дорожного полотна с увеличенной транспортной нагрузкой. В 1951 году проводятся первые промышленные испытания катионных эмульсий, и к 1962 году доля производства катионных эмульсий превышает 50% объема производства эмульсий, а к 1971 -до 92 % [2].
На территории России первые эмульсии были использованы в 1928 г. при строительстве участков автомобильных дорог под Москвой и Санкт-Петербургом [3]. На данный момент битумные эмульсии не пользуются широким спросом в дорожном строительстве, что главным образом объясняется недостаточным количеством эмульгаторов отечественного производства.
Сейчас при создании эмульсионно-минеральных смесей применяются зарубежные эмульгаторы, такие как AKZONOBEL, Dinoram, Poliram и прочие.
В 2002 г. в свет вышла книга, в которой описываются современные представления о принципах эмульгирования битума с водой, широкие возможности регулирования свойств битумных эмульсий, а также технологические режимы и все известные технологии получения этих уникальных материалов [4]. На сегодняшний день технология производства эмульсий и материалов на их основе остается эмпирической областью. Однако, стоит отметить значительный вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие научных основ производства водо-битумных эмульсий. В течение нескольких десятков лет исследования процессов эмульгирования битума с водой по разработке эмульгаторов, аппаратов и технологии для приготовления битумных эмульсий проводятся в отечественных научно-исследовательских институтах: ЦНИИТЭНефтехим, УГНТУ, КГ АСУ, КНИТУ, МАДИ, ИрГТУ и др. В развитие технологии производства стабильных водо-битумных эмульсий существенный вклад внесли отечественные ученые Карпеко В.Ф., Егоров C.B., Нашиванко Е.М., Гольдберг Д.О., Аветикян С.М., Никишина М.Ф., Кучма М.И. и другие [5-10]. Значительных успехов достигли ученые Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) и Казанского Федерального Университета (КФУ) Кемалов А.Ф., Кашаев P.C., Фахрутдинов Р.З., Чекашов A.A., Дияров И.Н., Абдуллин А.И. в развитии технологий производства и контроля качества битумных эмульсий, в частности разработка новых способов экспресс-определения содержания воды в битумных эмульсиях с использованием метода ядерно-магнигной релаксометрии [11, 12].
Основная часть научных работ направлена на улучшение технологии получения битумных эмульсий на основе анионных или катионактивных поверхностно-активных веществ (ПАВ). И только незначительное количество исследований направлено на исследование влияния неионогенных ПАВ на свойства битумных эмульсий [13, 14].
С технологической точки зрения битум для производства асфальтобетонных смесей следует применять при условии минимальной вязкости битумной эмульсии, для достижения которой используются три основных способа: нагрев, смешением с нефтяными растворителями и использование битума в виде его эмульсии с водой [2, 15].
Нагрев битумного вяжущего и его последующее использование в дорожном строительстве позволяет получить асфальтобетон с высокой прочностью для проектирования дорог с интенсивным движением. Однако, этот способ производства горячих смесей значительно увеличивает затраты энергоносителей на нагрев минеральных материалов, сокращает время, отведенное на устройство конструктивных слоев дорожного полотна, а также отрицательное воздействует на окружающую среду в процессе всего цикла производства.
Смешение битума с нефтяными растворителями удорожает процесс получения битумного вяжущего из-за использования весьма дорогих растворителей, которые должны испариться за короткий временной интервал, что приводит к повышению пожароопасности при осуществлении производственных работ, а также загрязняет окружающую среду.
Использование битумных эмульсий обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционно используемыми битумными вяжущими [2]:
1) вязкость битумных эмульсий при комнатной температуре в несколько раз ниже вязкости исходных битумов, что способствует легкости проникновения битумного вяжущего даже в мелкие поры;
2) более высокий показатель адгезии к поверхностям с разной структурой и природы, что способствует созданию высокопрочных и стойких к оказываемым нагрузкам дорожных конструкций;
3) возможность производить смешение органоминеральной смеси и укладку дорожного полотна в условиях низких температур и высокой влажности за счет лучшего сцепления тонкой пленки битумного вяжущего с шероховатой поверхностью каменного материала;
4) уменьшение температуры нагрева каменных материалов приводит к экономия топлива при производстве асфальтобетонных смесей с применением эмульсий в качестве вяжущего материала за счет более низкой на 20-40 °С температуры смешения органоминеральной смеси. Таким образом, расход энергоносителей сокращается на 30-40% по сравнению с традиционными технологиями [16];
5) увеличение точности дозирования вяжущего и распределение его более тонкими слоями по поверхности каменного материала за счет уменьшения вязкости, что приводит к сокращению расходов вяжущего;
6) сокращение выбросов в атмосферу за счет отсутствия растворителей и низких температур в процессе производства эмульсионно-минеральных смесей.
В настоящее время в дорожном строительстве наблюдается тенденция к вытеснению традиционно используемых битумных вяжущих битумными эмульсиями [17, 18]. Анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что область использования битумных эмульсий на данный момент представляет собой следующие дорожные системы:
1. Подгрунтовка. Применяется быстрораспадающаяся водо-битумная эмульсия с 50% содержанием битумной фазы. Эмульсия разбрызгивается равномерным слоем на предварительно очищенную дорожную поверхность со средним расходом 0,20-0,30 л/м2. После распада эмульсии дорожное полотно покрывается равномерным тонким слоем битума для обеспечения сцепление инертных материалов.
2. Укрепление грунта повышает прочность и несущую способность основания дорожной одежды. С этой целью применяют анионные медленнораспадающиеся водо-битумные эмульсии. Содержание и марка используемого битума зависит от влажности грунта, подвергающегося обработке.
3. Шламовое уплотнение используется для ремонтных и профилактических работ, например, предотвращение окисления битумных вяжущих, заделка трещин на поверхности дорожного полотна. Шлам наносится
слоем толщиной 3-6 мм. Применяются средне- и медленнораспадающиеся эмульсии с содержанием битумной фазы 60-65%.
4. Связывание пыли битумной эмульсией применяется на грунтовых дорогах для решения проблемы образования пыли. Используются медленнораспадающиеся эмульсии с содержанием битумной фазы, равным 60%. Расход эмульсии зависит от поверхности дороги и колеблется в районе 0,5-2.0 л/м2.
5. Холодный ресайклинг характеризуется высокой эффективностью и в среднем на 20% дешевле традиционного ремонта. Применение холодного ресайклинга на 40-50% сокращает сроки выполнения строительных работ. С этой целью используются средне- и медленнораспадающиеся водо-битумные эмульсии с содержанием битумной фазы около 60-65%. Процесс предполагает наличие этапов предварительного фрезерования и непосредственного смешения каменного материала с различными вяжущими материалами прямо в ходе дорожных работ.
6. Ямочный ремонт методом струйно-инъекционным заполнения подразумевает под собой заполнение выбоины мелким щебнем, предварительно обработанным водо-битумной эмульсией. Укладка материала осуществляется с высокой скоростью за счет подачи щебеночного материала вместе с воздушным потоком, что приводит к хорошему уплотнению. Для данной технологии применяются быстрораспадающиеся катионные или анионные водо-битумные эмульсии с содержанием битумной фазы 65-70%.
7. Холодные асфальтобетонные смеси - это эмульсионно-минеральная смесь из каменного материала необходимого гранулометрического состава, битумной эмульсии и воды. Для данной технологии применяются водо-битумные эмульсии с контролируемым временем распада. Покрытия данного типа обладают способностью к самовыравниванию, высокой стабильностью. Благодаря увеличенному сопротивлению к деформациям, водонепроницаемость подобного покрытия, а также хорошему сцеплению стоимость выполнения дорожного ремонта уменьшается на 38%. Существует разновидность данной технологии укладки - микросюрфейсинг, использование которой создает возможность
укладывать асфальтобетонные смеси более толстым слоем. Использование данной технологии позволяет исправить незначительные деформации, а также способствует решению проблемы колейности из-за укладки в несколько слоев.
8. Шероховатая поверхностная обработка осуществляется поверх основного покрытия в виде тонкого слоя с последующим заполнением щебня необходимого размера и формы и трамбовкой органоминеральной смеси.
Стоит добавить, что область применения битумных эмульсий не ограничивается только отраслью дорожного строительства. Например, в строительной отрасли битумные эмульсии находят применение для гидроизоляционной защиты бетонных сооружений, а также создания водонепроницаемых грунтов под строительство путем его пропитки. В тяжелой промышленности битумные эмульсии широко применяются при производстве тепло- и электроизоляционных материалов.
Все это показывает важность практического применения битумных эмульсий, что увеличивает значимость научных исследований в области разработки новых методов и технологий получения качественного продукта из исходных компонентов. Важными компонентами битумной эмульсии являются нефтяной битум, вода и эмульгатор.
Битум представляет собой смесь высокомолекулярных органических соединений углеводородного и гетероатомного характера. Дело в том, что в составе битума помимо углерода и водорода, содержатся такие гетероатомные соединения, как азот, кислород и сера, а также металлы (Л^, №, Ре, V и др.).
Свойства битума и битумных материалов находятся в зависимости от соотношения основных групп: масел, смол и асфальтенов, изменение соотношения между которыми изменяет и малакометрические свойства битумных материалов. Кроме того, в составе битума в незначительном количестве могут содержаться:
- асфальтгеновые кислоты и их ангидриды, которые оказывают существенное влияние на степень сцепления пленки битума с поверхностью
каменного материала, а также участвуют в стабилизации коллоидной структуры битума;
- карбены и карбоиды представляют собой продукт дальнейшей конденсации ароматических углеводородов. Карбены не растворимы в четыреххлористом углероде, карбоиды - в сероуглероде [19].
Масла являются низкомолекулярной частью битума. Увеличение содержания масел в битуме способствует увеличению глубины проникания иглы, т.е. показателя пенетрации при 25 °С, и уменьшению растяжимости и эластичности. Масла состоят в основном из парафино-нафтеновых и ароматических углеводородов, по элементному составу состоят из кислорода, серы и в незначительном количестве азота. Молекулярная масса масляной части битума находится в районе 240-800. В битумах содержится от 45 до 60 % масел.
Смолы представляют собой высокомолекулярные органические соединения циклической и гетероциклической структуры с высокой степенью конденсации, Как правило, конденсированные структуры в молекулах смол связаны между собой алифатическими мостиками. В среднем в составе битума в зависимости от природы и способа его получения содержится от 15 до 30 % смол.
Смолы занимают промежуточное звено между маслами и более высокомолекулярными компонентами битума, асфальтенами. В ряду смолы -асфальтены наблюдается дальнейшее увеличение степени конденсированности ароматических структур, а также увеличение доли атомов углерода в них, что подтверждается возрастанием соотношения С:Н.
Наиболее высокомолекулярной частью нефтяных битумов являются асфальтены, которые представляют собой твердые вещества бурого или черного цвета. В битумах в зависимости от природы и способа его получения содержится от 8 до 30 % и более асфальтенов. Увеличение содержания молекул асфальтенов в составе битуме способствует повышению вязкости, уменьшению показателя пенетрации, растяжимости и эластичности. При этом наблюдается уменьшение теплостойкости и увеличение температуры размягчения за счет увеличения твёрдости битума.
Для получения битумов, легко эмульгируемых с водой с образованием стабильных водо-битумных эмульсий, используются смолистые нефти с большим содержанием смол и асфальтенов. Однако, данный подход к определению критерия эмульгируемости является эмпирическим, и до сих пор не существует строго определенного критерия эмульгируемости. При использовании одного и того же эмульгатора разные битумы могут показывать разные результаты по эмульгируемости. Так, битумы из высокосмолистых уфимских и бакинских нефтей хорошо эмульгируются коллоидными мельницами и гомогенизаторами Гурреля при помощи анионных эмульгаторов [10, 20].
Напротив, битумы из ромашкинской и туймазинской нефтей при применении эмульгаторов и современных эмульгирующих механизмов не образуют стабильной эмульсии. Такая же картина наблюдается при эмульгировании битумов, получаемыми путем глубокого окисления крекинг-остатков [21], поскольку подобные окисленные битумы характеризуются повышенным соотношением асфальтенов к смолистым соединениям в битумах, что в свою очередь приводит к уменьшению поверхностной активности на границе раздела фаз.
Асфальтогеновые кислоты и ангидриды способствуют значительному повышению показателя поверхностной активности битумов, особенно при смешении с щелочными растворами. Большое содержание асфальтогеновых кислот и ангидридов способствует увеличению чисел кислотности и омыления. За счет увеличения содержания кислот и ангидридов битумы проявляют способность к самопроизвольному эмульгированию в щелочной среде без использования эмульгаторов. Это объясняется тем, что в процессе взаимодействия асфальтогеновых кислот битума с компонентами щелочного раствора создаются предпосылки к образованию мыла, которое начинает действовать как эмульгатор, что и способствует образованию стабильной битумной эмульсии. При этом наблюдается тенденция к уменьшение межфазного поверхностного натяжения [22].
Авторы [23] считают, что кислотное число может быть рассмотрено как один из критериев эмульгируемости битумов. Но известны битумы с большим кислотным числом, которые эмульгируются плохо или вовсе не эмульгируются даже при использовании очень эффективных эмульгирующих установок и эмульгаторов. Таки образом, при использовании кислотного числа в качестве критерия эмульгируемости весьма важную роль играют такие показатели, как содержание кислых компонентов, их природа и химическое строение. К тому же не стоит забывать о наличии компонентов, обладающих значительным антагонистическим действием на процессы эмульгирования.
Существует несколько теорий и представлений о коллоидной структуре битумов. Согласно теории Нелленштейна, выдвинутой им в 1923 году, лиофобные части битума окружены лиофильными частицами, что защищает их от слияния друг с другом, от масляной фазы или дисперсионной среды. Данные коллоидные структуры носят название мицелл [24]. Тракслер предполагал, что по мере удаления от ядра коллоидной мицеллы происходит снижение молекулярной массы компонентов со снижением степени ароматичности. Далее осуществляется переход в межмолекулярную среду без ярко выраженной границей раздела фаз [25].
По модели, предложенной З.И. Сюняевым, нефть, нефтяные остатки, в том числе и битумы, состоят из сложных структурных единиц (ССЕ) - надмолекулярных структур (ассоциатов) различной толщины сольватной оболочки, прочности связей и упорядоченности [25, 26].