Медицинская профессиональная культура в условиях трансфессиональных вызовов современного мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тулупова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Тулупова Ольга Николаевна
Введение
1 Методологические основания исследования понятия профессии: от профессионализма - к трансфессионализму
1.1 Историко-культурный контекст и методологические основания становления понятия «профессия»
1.2 От профессии - к трансфессии: культурфилософское обоснование понятий
2 Исторические предпосылки возникновения трансфессиональных установок в содержании современной медицинской профессиональной культуры
2.1 Медикализация древнегреческой культуры как начало формирования традиции трансфессионализма в медицине: историко-культурная ретроспектива
2.2 Поиск предпосылок трансфессиональных характеристик в медицине в Средние века
2.3 Эпоха Возрождения и Нового времени: возникновение профессии и утверждение характеристик медицинской профессиональной культуры
3 Экосистемность - принцип современной медицинской профессиональной -трансфессиональной - культуры
3.1 Медикализация современной культуры как фактор, обусловливающий трансфессионализм в медицинской сфере
3.2 Современное образование: содержание, роль и значение в реализации
тенденции трансфессионализма медицинской профессиональной культуры
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская профессиональная культура в условиях трансфессиональных вызовов современного мира»
Актуальность темы
Современный социокультурный контекст развития общества, затрагивая все сферы профессионального мира, предъявляя к ним новые вызовы, касается также медицинской профессии и, соответственно, медицинской профессиональной культуры. Теоретически сформировавшаяся медицинская профессиональная культура, классическое понятие профессии вообще и медицинской профессии, в том числе, требуют критического дискурса, релевантного новым социокультурным условиями и новому - неклассическому - состоянию научного знания в целом и знания медицинской науки тоже. Можно констатировать, что обсуждение этого вопроса в культурологическом философском и медицинском сообществах осуществляется в русле возможных трансформаций, которые претерпевают понятия профессии и профессиональной культуры, и которые вербально фиксируются в недавно появившихся словах «трансфессия» и «трансфессиональная культура». Следует заметить, что процесс рождения медицинской трансфессиональной культуры, актуальной для современности, осуществляется как «снятие» (в понимании Гегеля) ее классически устоявшегося содержания и возникновения его как нового, но на основе непременного сохранения сущностного ядра.
Динамика современной социальной реальности, ее нелинейность, экосистемность, многомерность и пр. вызывают такие способы организации профессионального сознания, которые ориентируют на полипозиционность видения меняющихся культурных контекстов. Подобного рода изменения, реализуются в современной науке, воздействие которой воспринимает на себя медицина, являясь одной из ее дисциплинарных частей. В связи с этим в современном профессиональном мире созревает тенденция трансформации понятий «профессиональная культура», «профессия», «профессионал» в направлении приобретения ими характеристик, обеспечивающих указанную полипозиционность и экосистемность взгляда и учитывающих возможность
разносторонности культурных установок. Идея трансформаций в направлении приобретения способности к всесторонности, вариативности и даже (при необходимости) альтернативности профессионального видения вербально фиксируется в понятиях «трансфессия», «трансфессинальная культура», «трансфессионализм». При всех, однако, социокультурных и содержательно -профессиональных изменениях медицинская профессиональная культура сохраняет свои профессионально-сущностные установки, знания и ценностные измерения. Они сформулированы были еще Гиппократом и основали сущностное профессиональное ядро, которое в ходе истории дополнялось новыми характеристиками. Ценности медицинской трансфессиональной культуры, касающиеся проблем здоровья и болезни, жизни и смерти, в первую очередь, делают ее наследницей культуры профессиональной. В этом смысле она в своей сущности не теряет профессионализм, и процесс ее становления, свидетелями которого мы сегодня являемся, претворяется как сохранение того же сущностного ядра, но увиденного на новом уровне (знания, культуры, научного и технического обеспечения) его развития. Новизна этого уровня касается указанной полипозиционности, многосторонности и гибкости мышления, способности к постоянному самоопределению и процессуальному характеру идентификации. Все эти характеристики трансфессиональной культуры отвечают современным социальным вызовам и вызовам медицинской науки, дают возможность быстрой реакции на их смену и овладения новым знанием (что становится чрезвычайно актуальным и возможным в условиях его информационной формы) с целью его незамедлительного практикования. В связи с этим тенденцией развития культурных и профессиональных изменений в медицине следует назвать переход от профессии к трансфессии и, соответственно, от профессиональной культуры к культуре трансфессиональной.
Все это актуализирует исследование, посвященное теме медицинской профессиональной - трансфессиональной - культуры. Можно привести примеры актуализации. Современный научно-технологический прорыв, обеспечивая медицину новыми технологиями и создавая возможность неограниченного
вмешательства в биологию и физиологию человека, ведет к тому, что проблема болезни и здоровья больше не решается в моно-медицинских командах и становится прерогативой полидисциплинарной коммуникации медиков, биологов, физиков, психологов, юристов, специалистов в сфере ИТ-технологий и пр. Медицинский дискурс вышел на рынок и втягивает в себя не только профессиональные знания, но и непрофессиональные мнения и взгляды, внушаемые телевидением или Интернетом. Легко потребляя знания в форме информации, пациент трансформируется в клиента - «осведомленного» и требовательного потребителя медицинской услуги. Медицина становится клиентоориентированной. Это вызывает необходимость медицинскому работнику иметь знания психологии личности, социологии, педагогики, юриспруденции и пр. Кроме того, инженерные и компьютерные технологии роботизируют многие медицинские манипуляции и диагностические решения, поэтому медицинскому работнику необходимо иметь еще и инженерно-технические знания. Все это инициируется миром информации, в котором информационная форма знания создает возможность быстрой доступности к нему и быстрого его освоения.
Таким образом, медицинская сфера из линейной и закрытой трансформируется в экосистемную - в полифонию дискурсов (медицинского, технологического, юридического, психологического и т.п.). Эмпирически очевидные и теоретически обоснованные трансформации проблематизируют классическое содержание медицинской профессии и культуры и вызывают необходимость их адаптации к реалиям и вызовам современности.
Тем не менее, вопросы относительно специфики понятия трансфессионализма в области медицины и формирования в современных условиях новой медицинской трансфессиональной культуры теоретически недостаточно осознаны и не поставлены актуально в практике их активного решения.
Проблема диссертационного исследования обусловлена наличием противоречий:
- между, с одной стороны, устоявшимся классическим понятием медицинской профессиональной культуры, базирующейся на «логике закрытия» своих границ, и, с другой стороны, востребованностью дополнительных профессионально-культурных характеристик, которые должны отвечать возникающему сегодня новому меж-и-полидисциплинарному миру профессий;
- между понятием профессиональной идентичности, сформированной в рамках строго классических профессиональных устоев, и необходимостью постоянного идентификационного процесса в социокультурных условиях неустойчивого и динамичного профессионального мира современности; то же следует иметь в виду и относительно понятия самоопределения профессионала. Оно также приобретает процессуальный характер, не фиксируясь в профессионально закрытых границах, но являя себя в постоянстве движения.
Проблема диссертационного исследования состоит в решении названных противоречий, в поиске подхода к их разрешению.
В качестве гипотезы для решения проблемы использована идея трансфессиональности. Основными проблемными вопросами диссертационного исследования являются: имеет ли современная медицинская культура со своей богатой историей, нерушимыми классическими принципами и ценностями потенциал быть трансфессиональной? С помощью каких ресурсов может осуществляться трансформация медицинской профессиональной культуры? Остается ли в трансфессиональной культуре некое устойчивое ядро как наследие от классически сформированной медицинской культуры? На каких методологических основаниях могут (и могут ли) осуществляются названные процессы?
Гипотетично можно иметь в виду, что изменения современной медицинской профессиональной культуры в сторону приобретения ею трансфессионального содержания осуществляются на основе классического, устоявшегося наследия, которое, однако, обогащается, прирастает новыми, отвечающими современным научным и социокультурным вызовам характеристиками. Специфика этого прирастания трансформирует медицинскую профессиональную культуру, которая
из базирующейся на закрытом монополизированном знании превращается в открытую и экосистемную - трансфессиональную - институцию. Гипотеза диссертанта: медицинская трансфессиональная культура являет собой единство устойчивого классического профессионального ядра и релевантных современности нововведений. В диссертации предстоит ответить, на вопрос, что они (нововведения) собой представляют. Такую тенденцию к изменениям необходимо будет аргументировать в ее теоретико-методологических основаниях, исходящих из современного состояния медицинского знания и социокультурного контекста.
Для решения поставленной проблемы необходима релевантная современным условиям теоретизация профессиональных характеристик и содержания медицинской профессии и культуры на разных этапах социокультурного развития. Преимущественный акцент будет сделан на современном этапе. Это требуется для того, чтобы показать, что медицинская трансфессиональная культура взращивалась исторически, являла себя потенциально в предпосылках для своего становления, но только в условиях современности стала актуальной.
Степень разработанности проблемы исследования
Для вербализации основных черт профессии использовался анализ трудов древнегреческих философов: Платона 1 , Гиппократа 2 , Галена 3 . Трактаты Гиппократа рассматриваются в диссертации для понимания ценностного ядра медицины, которое формировалось в данный исторический период.
Родоначальники древнегреческой анатомии Герофил Халкидонский и Эразистрат из Хиоса (греческий врач, фармаколог, ботаник) и римский армейский хирург Педаний Диоскорид - автор энциклопедии лекарственных веществ, греческий врач Геродик - диетолог, теории которого считаются основой спортивной медицины, римский врач Соран, трактат «Гинекология» которого дошел до наших дней, греческий врач и основатель методической школы в Древнем
1 Платон. Государство. Москва, 2015. 398 с.
2 Гиппократ. О воздухах, водах и местностях // Избранные книги. Москва, 1936. С. 108-111.
3 Гален К. О назначении частей человеческого тела. Москва, 1971. 555 с.
Риме Акслепиад, практикующий массаж и разработавший теорию общей патологии - это далеко не полный перечень врачей античной медицины4.
Диссертационное исследование обращается к трудам медиков периода античности (Эмпедоклу, Аристотелю, Герофилу, Галену). Особенно ценен опыт чтения работ Аристотеля5, которые были популярны и в Средние века. Медицина античности исследована в Йегера Вернера «Пайдейя. Воспитание античного грека». Интерпретация особенностей культуры этого периода в диссертации основывается на трудах современных авторов: Афонасина Е. В. (история становления медицины в культурном контексте), Балалыкина Д. А. (анализ трудов Галена).
Период Средневековья известен именами таких медиков, как Ибн Сина Авиценна, Везалий, Арнольд из Вилановы. На протяжении 600 лет труд Ибн Сина Авиценны «Канон врачебной науки»6 был главным учебником по медицине во всех учебных заведениях мира, включая известнейшие университеты Европы. «Салернский кодекс здоровья» Арнольда из Виллановы7, как и работы других педагогов и учеников Салернской врачебной школы, были известны не только в Италии, но и во всей Западной Европе. Особенности культуры Средних веков рассматриваются в работах современных авторов: Кистеневой О. А. (Салернский кодекс здоровья), Захаровой Н. Е (труды Ибн Сина Авиценны). В диссертации Средневековье и его культурно-историческое влияние на медицину исследуется через обращение к идеям Оригена Адаманта, Августина Аврелия, Фомы Аквинского, Боэция. Они становятся базой для понимания влияния рационального метода познания на медицину и формирующуюся медицинскую культуру после периода античности. Представление о профессии этого времени дают работы Жака ле Гоффа («Рождение Европы», «Другое Средневековье»), где автор исследует имевшиеся в то время интуиции трансфессионального потенциала медицины.
4 Mirko D. Grmek. Western Medical Thought from Antiquity to the Middle Ages, tr. Antony Shugaar. Cambridge, Mass, 1998. 478 p.
5 Аристотель. О душе. Москва, 1937. 180 с.
6 Ибн Сина (Авиценна). Канон врачебной науки: избранные разделы в 3-х ч. Москва; Ташкент, 1994. 232 с.
7 Арнольд из Виллановы. Салернский кодекс здоровья. Москва, 1964. 135 с.
В период Возрождения титаны - художники и архитекторы - являли себя и в медицинской профессии тоже. Так, анатомические рисунки Леонардо да Винчи8 явились прообразом будущих анатомических атласов. В истории медицины Леонардо впервые указал на автономность работы сердца и представил морфологическое описание атеросклероза коронарных артерий.
О культуре эпохи Возрождения и облике медицины в данный период дают представление работы Джованни Пико делла Мирандола (идея соразмерности), Леонардо да Винчи (переплетение искусства и медицины), Марка Антонио (врач, работающий с художниками), Паоло Веронезе (художник в медицине). Обращение к сюжетам этих авторов показывает возможности практического воплощения прообразов трансфессиональных союзов в медицине уже в тот исторический период.
Эти вопросы исследуются как классическими философами (Виндельбанд В.9), так и современными исследователями (Фокин С. Л.10, Шестаков В. П.11, Зуева Е. Н.12).
Особенности развития медицины и профессии в Новое время просматриваются в трудах Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы, Р. Гука, Г. Лейбница. Необходимо отметить работу Ж. О. Ламетри «Человек - машина», где представлен медицинский контекст механистической культуры. Социокультурные условия Нового времени и расцвет рационального классического мышления окончательно формируют медицинскую профессию - строго выстроенную, закрытую, иерархично организованную.
Маркеры понятия трансфессии анализируются в трудах современных авторов (Галажинского Э. В., Генисаретского О. И, Зеера Э. Ф., Крежевского О. В, Малиновского П. В., Мартьяновой Н. А., Огородовой Л. М, Рыловой Л. Б., Швырева В. С. и др.), где в качестве основных признаков трансфессии называются
8 Леонардо да Винчи. Анатомия. Записи и рисунки. Москва, 1965. 589 с.
9 Виндельбанд В. Прелюдии: философские статьи и речи : сборник научных трудов. Москва, 2007. 399 с.
10 Фокин С. Л. Болезнь и здоровье в философии Рене Декарта // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. 2018. Т. 34, № 3. С. 381-390.
11 Шестаков В. П. Философия и культура эпохи Возрождения. Рассвет Европы. Санкт-Петербург, 2007. 272 с.
12 Зуева Е. Н. Опасные профессии: конструирование профессиональной реальности // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2008. № 1. С. 46-48.
полидисциплинарность знания, открытость границ, коммуникативность. Комплексное понимание «трансфессии» рассматривают в практико-ориентированных статьях зарубежные исследователи медицины Охта Р., Рю Ю., Есимура М.13, Морфет Дж.14 На основании выводов этих авторов просматриваются практики трансфессионализма в медицинских организациях зарубежных стран.
В диссертации понятие трансфессионализма рассматривается в связи со специфическими характеристиками современной культуры. Методологические вопросы философского и культурологического характера в диссертации исследуются на основе воззрений Э. Гидденса, Ж.-Ф. Лиотара, З. Баумана, Ж. Бодрийяра, Ю. Хабермаса.
Диссертационная работа предполагает поиск трансфессиональных установок внутри медицинской профессии, которые, исследуются в качестве одного из оснований, способных развернуть медицинскую профессию в сторону трансфессии. Вербализация классических черт медицинской профессии и анализ культурных особенностей, формирующих данные черты, является необходимым для понимания и оценки трансфессионального потенциала современной медицины.
Представление о специфике медицинской профессии основывается на трудах социологов, занимающихся исследованием содержания понятия профессии. В классическом образе врачебная деятельность направлена на сохранение общего здоровья социума (Э. Дюркгейм)15, отчего по праву медицина определялась ведущей среди всех социальных сфер. В иерархии профессий врачи занимали ведущее место, их деятельность, направленная на сохранение здоровья человека, связывалась с фундаментальными основаниями порядка (в терминологии Э. Шиллза). Американский педагог - реформатор медицинского и высшего образования 20-го века Абрахам Флекснер выделил определяющие атрибуты профессии: необходимость наличия единой базы знаний, системы сертификации,
13 Ohta R., Ryu Y., Yoshimura M. Realist evaluation of interprofessional education in primary care through transprofessional role play: What primary care professionals learn together // Education for Primary Care. 2021. Vol. 32, № 2. P. 91-99.
14 Morphet J. Using transprofessional care in the emergency department to reduce patient admissions: A retrospective audit of medical histories // Journal of Interprofessional care. 2016. Vol. 2, I. 30. P. 226-231.
15 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Москва, 1995. 349 с.
удостоверяющей владение знанием, стремление использовать специальные знания на благо общества и соблюдение властных требований этического кодекса16. М. Фуко, видел в медицинских специалистах профессионалов, которые наделены символической властью говорить о «здоровье», «норме», «патологии»17. Тематику власти продолжают М. Сакс и Дж. Олсоп18, утверждая, что медицинский мир закрыт и охраняет свои границы с помощью специализированного образования и знания. М. Вебер 19 создает идеальный тип профессии. Социальный статус врачебной профессии и перспективы профессионализации сегодня рассматривают Мансуров В. А., Юрченко О. В.20 и др.
Для исследования медицинской культуры особенно интересны работы российских авторов, ставящих проблему телесности человека (Подорога В. А., Круткин В. Л., Романов П. В., Тульчинский Г. Л.). Конкретно к вопросам трансфессионализации медицины на современном этапе обращаются Ивахненко Е. Н., Каминский И. П., Киященко Л. П. и др. Над вопросами подготовки трансфессионала, то есть над вопросами современного медицинского образования, работают Каприн А. Д., Литвинова Т. М., Семёнова Т. В., Сибурина Т. А., Хейфец Н. Е., в области цифровизации образования и телемедицины -Владземирский А. В., Кудрина В. Г., Назаренко Г. И. Наиболее продуктивны те авторы, идеи которых формируются в русле общеметодологических проблем образования. Так, В. И. Тюпа 21 исследует возможности коммуникативной дидактики в воспитании специалиста - трансфессионала. Смена образовательной парадигмы в сторону «коммуникативного знания» рассматривается в работах Аршинова В. И., Кабрина В. И., Черниковой И. В., Тульчинского Г. Л., Майера Б. О., Петровой Г. И. и др. Организационно-практический уровень реализации
16 Flexner A. Is Social Work a Profession? // Proceedings of the National Conference of Charities and Correction. Chicago, 1915. P. 576-590.
17 Фуко М. Рождение клиники // Москва., 1998., 310 с.
18 Сакс M., Олсоп Дж. Социология профессий: государство, медицина и рынок в Великобритании // Профессиональные группы интеллигенции. Москва, 2003. С. 61-79.
19 Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. Москва, 1990. С. 707-736 ; Вебер М. Политика как призвание и профессия. Москва, 2021. 292 с.
20 Mansurov V. The Anglo-American and Russian sociology of professions: comparisons and perspectives // Knowledge, Work and Society. Sweden. 2004. Vol. 2, I. 2. P. 23-49.
21 Тюпа В. И. Три кита коммуникативной дидактики // Дискурс. Новосибирск, 1997. № 3-4. С. 106-108.
интереса к трансфессиональному образованию рассматривается в Национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография» и в ряде федеральных проектов22, которые для диссертации послужили источниковой базой.
Объектом исследования является профессиональная культура в ее специфических общефилософских, научных и социокультурных характеристиках.
Предметом исследования является медицинская профессиональная культура в тенденции возникновения и становления ее трансфессиональных характеристик.
Цель исследования - выявление специфических характеристик медицинской профессиональной культуры путем обнаружения в ее историческом развитии предпосылок для возникновения трансфессиональных характеристик, превращение их из потенциальных в актуальные в условиях современного мира как ответ на его новые вызовы.
Задачи исследования:
1. Обосновать релевантные процессу формирования медицинской трансфессиональной культуры методологические подходы, которые помогают выявить содержащиеся уже на этапе становления профессии (и дальнейшем ее развитии) исторические предпосылки для возникновения трансфессиии, и которые сущностно заявили о себе лишь в современных социокультурных условиях.
2. На основе исследования предпосылок становления понятий «медицинская профессия» и «медицинская профессиональная культура» сформулировать их основные характеристики на разных этапах исторического
22 Стратегия развития медицинского и фармацевтического образования в РФ на период до 2025 года [Электронный ресурс] // Министерство здравоохранения Российской Федерации. Электрон. дан. [Б. м.], 2022. URL: https://minzdrav.gov.ru/ministry/61/23/stranitsa-967/strategiya-razvitiya-meditsinskoy-nauki-v-rossiyskoy-federatsii-na-period-do-2025-goda (дата обращения: 18.08.2022) ; Здравоохранение и Демография : национальный проект [Электронный ресурс] // Министерство здравоохранения Российской Федерации. Электрон. дан. [Б. м.], 2022. URL: https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie (дата обращения: 18.05.2022) ; Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий : федеральный проект [Электронный ресурс] // Министерство здравоохранения Российской Федерации. Электрон. дан. [Б. м.], 2022. URL: https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/nmits (дата обращения: 18.05.2022) ; Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами : федеральный проект [Электронный ресурс] // Министерство здравоохранения Российской Федерации. Электрон. дан. [Б. м.], 2022. URL: https://minzdrav.gov.ru/poleznye-resursy/natsproektzdravoohranenie/kadry (дата обращения: 18.05.2022).
развития и выявить в них устойчивое наследие, которое передается и сохраняется вплоть до современных трансфессиональных изменений.
3. Обосновать трансфессиональные установки и специфические характеристики медицинской трансфессиональной культуры, базирующейся на сохранении классического профессионального ядра и одновременно прирастающей характеристиками новыми - неклассическими, трансфессиональными.
4. Доказать, что медикализация современной культуры и потенциал медицинского образования являются факторами, способствующими формированию медицинской трансфессиональной культуры.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обосновано, что понятия медицинской профессии и медицинской профессиональной культуры, будучи в своей истории методологически обусловлены социокультурным, научным и философским контекстами и перенимая классические характеристики классической науки (однозначность, строгая логика, статичность, универсальность и однолинейность развития знания), сформировали профессиональное устойчивое ядро, которое в ходе истории дополнялось характеристиками, где потенциально рождались предпосылки будущего трансфессионализма.
2. Выявлены предпосылки формирования в истории культуры транспрофессиональности медицинского взгляда (Античность: объяснение болезни с философских умозрительных позиций Всеобщего, Логоса и одновременно натуралистического подхода (учет климата, диеты и пр.) в объяснении болезни); Средние века: болезнь видится в горизонте общих представлений о душе человека, тождественной божественной сущности, но в человеческом теле находящей опору; Возрождение утвердило страсть к многосторонности человеческого знания, титанизм, обнаруживающий себя межпредметном познании и, что касается медицины, возникшей уже как профессия, - исследование тела опытным методом; Новое время: укрепление профессионального жесткого и устойчивого «ядра» медицинской (как и любой
другой), профессии, которое в дальнейшем стало дополняться релевантными новым культурным условиям и открытиям науки характеристиками).
3. Выявлены и аргументированы основные характеристики медицинской трансфессии и медицинской трансфессиональной культуры, основными особенностями которых являются экосистемность и полифоничность зрения, полидисциплинарность знания и непрерывный процесс идентификации и самоопределения. Обосновано, что трансфессиональность сохраняет устойчивое ядро профессионализма - знания и профессиональную культуру, включающую в себя профессиональную и трудовую этику, профессиональную рефлексию, совокупность ценностных ориентиров и нравственных факторов, которое на конкретных исторических этапах «прирастает» характеристиками, релевантными социокультурной специфике конкретного исторического периода.
4. Обосновано, что современное образование, выстраиваясь на основаниях, релевантных трендам профессионального мира и дидактических принципах, обращенных к формированию межпредметных знаний и полидисциплинарных коммуникаций, позволяет воспитать специалистов с новой -трансфессиональной - идентичностью, основными характеристиками которой являются экосистемные научно-теоретические знания, коммуникативная компетентность, и универсальные компетенции в практических навыках.