Медико-статистические аспекты учета смертности онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Данилова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Данилова, Татьяна Викторовна
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1. История становления онкологической статистики и статистики смертности от злокачественных новообразований в России и других странах
1.2. Организация учета причин смерти в Российской Федерации
1.3. Порядок заполнения и выдачи медицинского свидетельства о смерти
1.4. Международные классификации болезней
1.5. Основные требования МКБ к формулировке диагноза и причин смерти
Глава II Материалы и методы исследования ^
Глава III Анализ прижизненной и посмертной диагностики злокачественных новообразований
3.1. Морфологическая верификация диагноза
3.2. Анализ причин посмертно учтенных случаев злокачественных новообразований 5 \
3.3. Организационный недоучет
3.4. Диагностический недоучет
3.5. Умершие от других заболеваний
3.6. Отмена диагноза злокачественного новообразования
Глава IV Анализ причин смерти больных со злокачественными новообразованиями по данным патологоанатомических вскрытий и анализ ошибок
Глава V Практические рекомендации к выбору и кодированию первоначальной причины смерти больных со злокачественными новообразованиями ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-статистические аспекты учета смертности онкологических больных»
Актуальность проблемы
Смертность населения относится к важнейшим демографическим показателям, характеризующим санитарное состояние населения. Порядок регистрации причин смерти на основе врачебных свидетельств был введен в России еще в 1925 году [7, 24]. Однако врачебная регистрация причин смерти до сих пор не может считаться налаженной удовлетворительно.
Расхождение числа умерших от злокачественных новообразований по данным Государственной статистики и по отчетным формам онкодиспансеров свидетельствует о неполном учете и ошибочном кодировании причин смерти в медицинском свидетельстве.
Несоблюдение правил формулировок клинических и патологоанатомических диагнозов искажает достоверность данных о заболеваемости и причинах смерти населения, представляемых клиницистами и патологоанатомами в органы статистики.
Данные литературы [23, 35] свидетельствуют о высоком уровне ошибок при формулировке диагноза и выборе первоначальной причины смерти (основного заболевания) больных со злокачественными новообразованиями и ее кодировании.
Возможное увеличение доли ошибочных клинических заключений о причинах смерти обусловлено резким уменьшением числа вскрытий, без которых невозможно осуществлять анализ структуры смертности и качества клинической диагностики в полном объеме. По данным аутопсийных исследований расхождение клинического и патологоанатомического диагнозов больных со злокачественными новообразованиями составляет приблизительно 10 - 15% [1, 27].
Отмена вскрытия не позволяет достоверно уточнить распространенность опухолевого процесса, локализацию отдаленных метастазов, морфологический тип опухоли, оценить эффективность лечения и выявить дефекты диагностики и осложнения лечения, достоверно установить истинную причину смерти.
Путем сравнения клинических и патологоанатомических диагнозов секционная статистика дает возможность установить относительную точность клинической диагностики [1,2, 27, 42].
Статистика причин смерти основана на концепции «первоначальной причины смерти», т.е. на выборе болезни или травмы, которая вызвала цепь болезненных процессов, приведших к смерти, а также регистрации обстоятельств несчастного случая или акта насилия, которые вызвали смертельные травму.
На XX сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1967 г., в Женеве, были определены причины, которые должны регистрироваться в медицинском свидетельстве о смерти, и достигнута договоренность об использовании в статистических разработках термина «первоначальная причина смерти» [1, 40].
Это правило было сформулировано с целью обеспечения однообразной регистрации причин смерти, которая должна быть оформлена в общепринятых терминах и классификациях Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10).
Первоначальную причину смерти учитывают в медицинской и государственной статистике в качестве причин смерти населения.
Проблема выбора и кодирования первоначальной причины смерти, больных со злокачественными новообразованиями в медицинском свидетельстве о смерти является актуальной в условиях перехода учреждений здравоохранения Российской Федерации на Международную классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10).
Неверное оформление медицинского свидетельства, неточности в выборе кодов первоначальной причины смерти ведут к искажению структуры смертности, а, следовательно, и к искажению статистических данных умерших от злокачественных новообразований.
Онкологическая патология чаще всего должна учитываться в качестве основного заболевания. Однако, в ряде случаев злокачественная опухоль может считаться сопутствующим заболеванием из - за отсутствия ее влияния на танатогенез [2, 3, 50].
В настоящее время анализ достоверности причин смерти населения от злокачественных новообразований проводится на основе медицинских свидетельств о смерти ф. № 106/у и отчетных данных Госкомстата России по форме С-51 «Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти».
Учет рождений и смертей раньше осуществлялся на основе церковной регистрации актов гражданского состояния, которое было достаточно неполным, особенно в мусульманских регионах страны.
Текущий учет естественного движения населения начал постепенно налаживаться к концу 20-х годов, когда регистрация актов гражданского состояния была возложена на местные органы власти. Но улучшался учет медленно - многие ЗАГСы предоставляли данные с опозданием или не предоставляли их вообще [28].
В России, в онкологии, систематизированный статистический учет заболеваемости и смертности был внедрен в 1953 году [37].
Учет причин смерти по международным стандартам стал практикой лишь с конца 60-х годов, когда Советский Союз впервые перешел на Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти (к тому времени уже Седьмого пересмотра).
Государственная статистика рождений и причин смерти населения основана на разработке медицинской документации, которая должна объективно отражать динамику заболеваемости и смертности населения.
При оформлении клинических и патологоанатомических диагнозов злокачественных новообразований необходимо придерживаться общепринятой медицинской номенклатуры, которая представляет собой перечень согласованных названий болезней, опухолей и причин смерти (том 2-й МКБ-10 и МКБ-О).
Несоблюдение требований МКБ, связанных с процедурой выбора первоначальной причины смерти и ее кодирования, приводит к искажению данных о числе умерших от злокачественных новообразований в формах Государственной отчетности и данных Госкомстата России [38, 39, 40].
Несмотря на то, что диагноз злокачественного новообразования должен быть подтвержден прижизненным морфологическим исследованием, участились случаи регистрации онкологических заболеваний, как причин смерти, только на основании клинических данных [46, 49].
С учетом резкого уменьшения числа вскрытий за последние пять лет [27, 35, 62] увеличилась доля ошибочных клинических заключений о причинах смерти, что не позволяет объективно оценить достоверность сведений, поступающих в органы управления здравоохранения и Государственной статистики.
Медицинские работники, заполняющие свидетельство о смерти, имеют разный уровень квалификации, далеко не всегда учитывают правила выбора первоначальной причины смерти, ориентируются главным образом на клинический диагноз, отсюда возникают ошибки заполнения и кодирования медицинского свидетельства о смерти [69].
Большое количество документов, удостоверяющих случаи смерти, на уровне области одному сотруднику трудно проверить в ограниченный срок приема этих документов в органы статистики и ликвидировать ошибки заполнения и кодирования [57].
Данное исследование направлено на всестороннюю оценку состояния учета больных со злокачественными новообразованиями и смертности от них для реализации принципов, обеспечивающих качество информации.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является поиск путей повышения достоверности информации о смертности населения на основе углубленного анализа статистических данных причин смерти больных со злокачественными новообразованиями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ достоверности учета больных со злокачественными новообразованиями и смертности от них по первичной медицинской документации (амбулаторные карты, истории болезни, протоколы вскрытий, извещения о больном с впервые в жизни установленным диагнозом).
2. Выявить причины, по которым умершие от злокачественного новообразования не были прижизненно зарегистрированы в онкологическом диспансере.
3. Проанализировать первичную медицинскую документацию на больных со злокачественными новообразованиями, причиной смерти которых послужило другое заболевание.
4. Проанализировать долю случаев смерти с проведением аутопсии, и ее вариабельность в зависимости от возраста и локализации опухоли.
5. Сравнить точность врачебной регистрации причин смерти в медицинском свидетельстве о смерти с первичной медицинской документацией.
6. Выявить погрешности в заполнении и кодировании медицинских свидетельств о смерти и степень их влияния на показатели смертности.
Научная новизна
На основе анализа первичной медицинской документации, представляемой клиницистами и патологоанатомами в органы медицинской статистики на умерших от злокачественных новообразований, на примере конкретной территории, изучены и систематизированы совокупности причин, обусловливающих ошибки в учете больных со злокачественными новообразованиями, предложены пути их преодоления.
Определен принцип адекватного выбора первоначальной причины смерти и ее кодирования, являющейся необходимым условием функционирования популяционных раковых регистров.
Результаты проведенного исследования позволяют предотвращать типичные ошибки и повысить достоверность статистической информации о действительном числе умерших от злокачественных новообразований.
Практическая значимость исследования
Разработаны и внедрены в практику здравоохранения России методические рекомендации «Основные принципы выбора и кодирования первоначальной причины смерти больных со злокачественными новообразованиями».
В методических рекомендациях на конкретных примерах приведены правила выбора первоначальной причины смерти, ее кодирования, отражены частные случаи сочетаний злокачественных новообразований с инфекционными заболеваниями, болезнями системы кровообращения, травмами, состояниями, связанными с беременностью, родами, послеродовым периодом, ятрогенной патологией.
Это позволит не только избежать ошибок в регистрации причин смерти, но и в полном объеме осуществлять анализ структуры смертности населения и качества клинической диагностики, возможности владения достоверной статической информацией о действительном числе умерших от злокачественных новообразований в России.
Реализация результатов работы
Методические рекомендации, разработанные в соответствии с требованиями МКБ — 10, и внедренные в сеть лечебных учреждений на всей территории страны, обеспечивают межрегиональную и международную сопоставимость статистических данных о причинах смерти населения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Новые информационные технологии в онкологической статистике» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии» (Иркутск, 2002), IX Всероссийской научно-практической конференции онкологов «Гормонозависимые опухоли» (Санкт-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Данилова, Татьяна Викторовна
выводы
1. Анализ качества прижизненной диагностики и качества регистрации причин смерти на основе данных первичной медицинской документации выявил, что основными причинами ошибок являются следующие:
• выдача медицинских свидетельств врачами поликлиник на умерших дома до составления посмертных эпикризов выявлена в 25,7% случаев;
• в 68,2% случаев свидетельства о смерти выдаются врачами, не лечившими больных; что обусловливает, расхождения записей о причинах смерти в свидетельстве о смерти с соответствующими записями в амбулаторной карте;
• выдача врачебных свидетельств до вскрытия, т.е. без учета его результатов отмечена в 1,8% случаев.
2. В группе посмертно учтенных случаев онкологических заболеваний не соблюдается главный принцип морфологической верификации диагноза. По данным исследования в 2,2% случаев среди умерших диагноз злокачественного новообразования не был подтвержден морфологически.
3. При сравнении записей в первичной медицинской документации с медицинскими свидетельствами о смерти в группе умерших больных, где причина смерти расценена как другое заболевание, выявлено, что в 21,5% случаев первоначальной причиной смерти явилось злокачественное новообразование.
4. Доля случаев смерти от злокачественных новообразований с проведением аутопсии в территории составила-8,4% (РФ-12,6%). Удельный вес аутопсии снижается, начиная с возраста 60 лет с 9,4% до 5,3% в возрасте 85 лет и ст. Общий процент вскрытий в специализированном стационаре составил 9,6%.
5. Сопоставление точности врачебной регистрации причин смерти умерших от злокачественных новообразований в медицинском свидетельстве о смерти с первичной медицинской документацией, позволило выявить ошибки в регистрации причин смерти в 11,2% случаев.
6. Наиболее типичными ошибками в регистрации причин смерти являются:
• ошибки в оформлении документации - 11,2%;
• ошибки в выборе первоначальной причины смерти - 5,6%;
• ошибки в выборе кодов - 5,6%.
Ошибки кодирования первоначальной причины смерти приводят к искажению реальных данных, из-за указания в качестве причины смерти ошибочных диагнозов.
Практические рекомендации
1. Широкое внедрение в практику врачей онкологов и врачей общей лечебной сети методических рекомендаций "Основные принципы выбора и кодирования первоначальной причины смерти больных со злокачественными новообразованиями" является необходимым этапом повышения достоверности учета причин смерти населения. Это позволит точно осуществлять анализ структуры смертности населения и качества клинической диагностики.
2. В целях реализации приказов МЗ РФ № 241 от 07.08.98г. «О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ - 10», и № 398 от 04.12.96 г. "О кодировании (шифровке) причин смерти в медицинской документации", рекомендуется:
• проверка руководителями лечебных учреждений правильности заполнения медицинских свидетельств;
• организация обучения медицинского персонала кодированию причин смерти в медицинской документации;
• назначение ответственных за проверку записей в медицинском
132 свидетельстве о смерти на этапе перевода данных в органы территориального Госкомстата;
• для улучшения учета и регистрации злокачественных новообразований необходимо полностью централизовать в областном онкологическом диспансере учет всех больных злокачественными новообразованиями, вне зависимости от их ведомственной принадлежности.