Медико-социологическое исследование институционализации региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, доктор наук Шмеркевич Александр Борисович

  • Шмеркевич Александр Борисович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 359
Шмеркевич Александр Борисович. Медико-социологическое исследование институционализации региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным: дис. доктор наук: 14.02.05 - Социология медицины. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 359 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмеркевич Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальные риски в эпидемиологии онкологических заболеваний

1.2. Формирование и функционирование модели интегрированной системы здравоохранения

1.3. Государственно-частное партнерство в системе здравоохранения Российской

Федерации

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы и базы исследования

2.2. Программно-методическое обеспечение исследования

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И САРАТОВСКОГО РЕГИОНА

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕГИОНЕ

4.1. Верификация системных факторов континуума онкологической помощи в Саратовской области

4.2. Разработка направлений совершенствования системы организации

онкологической помощи в регионе

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПАРАМЕТРЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И ТЯЖЕСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

5.1. Оценка качества жизни больных онкологическими заболеваниями (на примере пациентов, страдающих раком молочной железы)

5.2. Современный контекст и параметры реабилитации онкологических

больных

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ

6.1. Современная концепция паллиативной помощи

6.2. Тенденции институционализации паллиативной помощи в России

6.3. Организация паллиативной помощи онкологическим больным в России в

исторической ретроспективе

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ

7.1. Научное обоснование организации региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным

7.2. Региональная модель организации интегрированной медико-социальной

помощи пациентам онкологического профиля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г1

Приложение Г2

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социологическое исследование институционализации региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем систем здравоохранения в мире в XXI в. является растущее бремя хронических заболеваний. Возросшая продолжительность жизни, «модернизация» образа жизни, связанная с ростом факторов риска многих хронических заболеваний, достижения современной медицины привели к увеличению числа пациентов, живущих с хроническими болезнями. Хронические заболевания лидируют в формировании заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в современном мире и представляют значительное бремя для национальных экономик (Yach D. et al., 2004; Nolte E. et al., 2011; Sendall M. et al., 2017).

Хронические заболевания - состояния, требующие постоянного сопровождения в течение лет или десятилетий (Nolte E., McKee M., 2011). Системы здравоохранения, отвечающие потребностям пациентов с хроническими заболеваниями, основаны на концепции непрерывности помощи с проактивным выявлением клинических деприваций у лиц, страдающих хроническими заболеваниями или принадлежащих к группам риска, и разработкой программ междисциплинарного сервиса, использующих целостный, адаптированный к потребностям пациентов подход. Однако, современная система здравоохранения предполагает оказание эпизодической медицинской помощи при острых состояниях, что не соответствует потребностям пациентов с хроническими заболеваниями (Шаевский В.И., Шейман И.М., 2013; Стародубов В.И. и соавт, 2015). Преодоление дискретности процесса оказания медицинской помощи и формирование интегрированной системы относится к важнейшим задачам современного здравоохранения (Стародубов В.И. и др., 2017; Leutz W., Wagner E., 1999; Kodner D., Spreeuwenberg C., 2002; Fireman B. et al., 2004; Fiandt K., 2006; Nolte E., McKee M., 2011).

Это относится, в первую очередь, к онкологическим заболеваниям, относящимся к числу достаточно распространенных хронических заболеваний,

определяющих витальный прогноз пациентов. В Послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года Президент В.В. Путин предложил реализовать общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями с выстраиванием современной системы от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения.

На протяжении последних лет наблюдается неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в мире и Российской Федерации, при этом он более интенсивен среди женского населения (Сыч Г.В. и соавт, 2018). На первом месте в структуре онкологической патологии (первичной заболеваемости и смертности) женского населения в России регистрируется рак молочной железы (Семиглазов В.Ф., Мерабишвили В.М. и соавт., 2017; Заридзе Д.Г. и соавт., 2018).

Исследования медико-социальных перспектив онкологических больных традиционно фокусировались на оценке летальности. В последние десятилетия одним из ведущих аспектов медико-социального прогноза является качество жизни онкологических больных (Решетников А.В., Присяжная Н.В., 2016; Кром И.Л., Еругина М.В., 2018; Siegel R.L. et al., 2017, Calderón C. et al., 2019; Akin S., Guner C.K., 2019).

В связи с эволюцией онкологических заболеваний от фатального диагноза к хроническому заболеванию меняются подходы к оказанию медицинской помощи пациентам с онкологическим заболеванием. Качество жизни, релевантное здоровью, как ключевая дефиниция социологии медицины определяется системным взаимодействием структур в рамках интегрированной медико-социальной помощи. В большинстве регионов России онкологическая помощь до настоящего времени ограничена в основном специализированной помощью. При этом в онкологическую помощь в последние годы включена и паллиативная помощь, которая в российских законодательных документах до принятия в 2019 г. изменений в Федеральный закон от 6.03.2019 г. № 18-ФЗ [218], рассматривалась только как паллиативная медицинская помощь.

Онкологические заболевания представляют собой медико-социальную проблему, в которой сконцентрировались медицинские, психологические, социальные, демографические, экономические аспекты. Онкологическое заболевание - это не просто болезнь, это личная и семейная трагедия, социальный стресс для целой группы людей, включенных в жизненное пространство пациента. Поэтому система организации онкологической помощи, включая паллиативную, должна быть представлена не только медицинской помощью, но и сопровождающими её социальными компонентами. Проблема их оптимальной взаимосвязи в контексте региональной модели интегрированной медико-социальной помощи больным со злокачественными новообразованиями пока не решена.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование носит междисциплинарный характер, что определяет комплексное использование научных подходов двух научных дисциплин: 14.02.05 - «Социология медицины» и 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение».

Принципиальными для формирования концепции диссертационного исследования явились фундаментальные труды академика РАН A.B. Решетникова, работы ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам институционализации и организации здравоохранения.

Исследованию социальных детерминант в эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний посвящены работы Решетникова А.В., 2002, 2007; Тапилиной В.С., 2004; Кром И.Л., 2007-2018; Русиновой Н.В., 2013; Кислицыной О.А., 2015; Лебедевой-Несеври Н.А., 2014; Бойцова С.А., 2015; Самородской И.В., 2017; Adler N.E. et al., 1994; Marmot M., 2005; Pikhart H., Pikhartova J., 2015; Cockerham W.C. et al., 2017; Kim K., 2017.

Известны интервенционные и наблюдательные исследования, посвященные роли социально детерминированных рисков в развитии онкологических заболеваний (Сидоров П.И., Совершаева Е.П., 2015; Леонтьева А.Г., 2017; Hond K., Neugut A.I., 2004; Liu L., Newschaffer C.J., 2011; Torre L.A. et al., 2017).

Потенциал исследований качества жизни, релевантного здоровью, представлен в работах отечественных и зарубежных исследователей (Решетников

A.В., 2002-2018; Новик А.А., Ионова Т.И, 1999-2007; Седова Н.Н., Петров В.И., 2001; Абаева О.П., 2019; Кром И.Л., 2005-2018; Еругина М.В., 2014-2018; Семке

B.Я., 2000, 2007; Лига М.Б., 2006; Elkinton J.R., 1966; Hube M. et al., 2016, Bartolo

A. et al., 2019; Cheng Q. et al., 2019; Franciosi V. et al., 2019).

Изменение, оптимизация современных тенденций оказания медицинской помощи в национальных системах здравоохранения при хронических заболеваниях обсуждается в работах Стародубова В.И. и соавт., 2015; Хальфина Р.А. и соавт, 2019; Шаевского В.И., Шеймана И.М., 2013; Щепина О.П. и соавт., 2015; Fireman B. et al., 2004; Nolte E., McKee M., 2011; Norris S.L. et al., 2003; Wagner E. et al., 1996.

Институциональным преобразованиям в системе здравоохранения, научному обоснованию современных тенденций организации здравоохранения современной России посвящены исследования Решетникова А.В., 1995-2018; Кучеренко В.З., 2013; Лисицына Ю.П., 2009, 2013; Манеровой О.А., 2013; Решетникова В.А., 2016; Сквирской Г.П., 2018; Сон И.М., 2019; Стародубова

B.И., 2015; Хальфина Р.А., 2019; Шеймана И.М., Шишкина С.В., 2009; Щепина О.П., 1998-2015; Щепина В.О., 2019; Эккерт Н.В., 2008-2013.

Анализ отечественных и зарубежных исследований свидетельствует об отсутствии сформированной концепции интегрированной системы медико-социальной помощи онкологическим пациентам в РФ, учитывающей реалии современных социально-экономических условий в стране, появление новых социальных агентов в системе охраны здоровья граждан, что и послужило причиной проведения данного исследования.

Цель диссертационного исследования - изучить институционализацию региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным и разработать концептуальные подходы к ее формированию.

В соответствии с поставленной целью поставлены и решены следующие задачи:

1. Реализовать теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных исследований социальной детерминированности онкологических заболеваний и организации медико-социальной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в современной системе интегрированного здравоохранения.

2. Осуществить компаративный анализ демографических показателей и их динамику в Российской Федерации и Саратовской области в соотнесении их к динамике онкопатологии в регионе.

3. Определить в ходе медико-социологического исследования системные факторы, оказывающие существенное влияние на состояние онкологической помощи в регионе, и осуществить её SWOT-анализ.

4. Изучить медико-социальные характеристики и провести анализ качества жизни пациентов с раком молочной железы в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания.

5. Обосновать стратегии оптимизации медико-социальной реабилитации больных, страдающих раком молочной железы, в региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным.

6. Проанализировать состояние паллиативной помощи онкологическим пациентам в России и изучить современные тенденции её развития.

7. Разработать концептуальные подходы к совершенствованию региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным и рекомендации по их внедрению.

Научная новизна

- На основании результатов диссертационного исследования автором сформулировано новое определение изучаемой актуальной проблемы: институционализация региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным - это социальный процесс, который формируется в результате деятельности коллективных и индивидуальных

субъектов социального института медицины, презентирующий формирование новых потребностей, норм и ценностей в современном российском социуме с целью усиления социальной сплоченности в деле охраны здоровья граждан нашей страны.

- Осуществлен анализ ключевых социальных рисков, определивших социальную детерминированность и мультикаузальность онкологических заболеваний.

- Представлен компаративный анализ динамики демографических показателей в соотнесении их с динамикой онкопатологии в регионе.

- Определены элементы континуума онкологической помощи, соотношение которых определяется продолжительностью и тяжестью онкологического заболевания.

- Верифицированы системные факторы, оказывающие существенное влияние на континуум онкологической помощи в регионе.

- Предложены концептуальные подходы к совершенствованию системы организации онкологической помощи в регионе на основании SWOT-анализа и качественного медико-социологического исследования.

- Доказана возможность использования суммарного показателя качества жизни и его составляющих в качестве дополнительного критерия организации интегрированной медико-социальной помощи онкологическим пациентам и оценки эффективности организации паллиативной помощи онкологическим пациентам.

- По результатам компаративного анализа качества жизни пациентов со злокачественными новообразованиями в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания обоснованы направления их медико-социальной реабилитации и определена потребность в паллиативной помощи.

- Изучена на региональном уровне институционализация современной модели интегрированного медико-социального сервиса онкологическим пациентам.

- Обоснованы тенденции медикализации при организации паллиативной помощи в России.

- Анализ тенденций институционализации паллиативной помощи онкологическим больным с методологических позиций исследования социально-структурных функций (AGIL) и структурно-функционального анализа позволил отнести этот вид медицинской помощи к социальной практике.

- При оказании паллитативной помощи помимо традиционных субъектов системы охраны здоровья граждан интегрированы усилия новых социальных агентов - благотворительные фонды по борьбе с раком, пациентские ассоциации (организации) помощи онкобольным, некоммерческие организации онкопсихологов, частные медицинские организации, социальные сети и другие, которые способствуют усилению социальной сплоченности и социальной солидарности в деле охраны здоровья граждан, и свидетельствует о том, что новые социальные агенты все больше входят в повседневную жизнь и реальную практику здравоохранения.

- Определены перспективы государственно-частного партнерства в региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным, предусматривающие эффективное использование ресурсов здравоохранения и частного капитала, позволяющее достичь синергического эффекта от преимуществ государственной формы собственности (инфраструктура и финансирование) и частной формы собственности (эффективный менеджмент, современное оборудование и более квалифицированные кадры) и таким образом более эффективно решать проблему повышения доступности и качества медицинской помощи населению.

- Разработана региональная модель интегрированной медико-социальной помощи пациентам онкологического профиля, учитывающая специфику ее организации в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуализации формирования междисциплинарного сервиса пациентам при

онкологических заболеваниях, соответствующего требованиям современной интегрированной системы здравоохранения.

Практическая значимость работы определяется перспективами использования результатов исследования организации модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным в регионах, разработанными рекомендациями по организации паллиативной помощи и реабилитации больных, страдающих онкологическими заболеваниями, в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания, внедрения в практику государственно-частного партнерства в региональной онкологической службе.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования образовательных программ высшего медицинского и дополнительного профессионального образования в области в области социологии медицины и общественного здоровья и здравоохранения, представляя новые возможности оптимизации содержания учебных курсов повышения квалификации для организаторов здравоохранения, специалистов (врачей, психологов, специалистов по социальной работе) медицинских организаций различного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Институционализация региональной модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным предполагает преодоление дискретности при оказании медицинской помощи, формирование персонифицированной системы, ориентированной на больного с хронической полиморбидной патологией, основанной на междисциплинарном взаимодействии специалистов, а также новых социальных агентов системы охраны здоровья граждан. Данный подход отвечает требованиям организации интегрированной системы здравоохранения, представленной различными моделями организации, скоординированным функционированием социально-медицинских, социально-психологических и экономических элементов социума.

2. Анализ основных статистических показателей здоровья населения Российской Федерации и Саратовской области, являющейся типичным регионом России, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях их динамики на

протяжении последних десятилетий. Являясь одной из основных причин заболеваемости, инвалидности и смертности населения, занимая первые ранговые места в структуре первичной инвалидности в Российской Федерации и в Саратовской области, онкологические заболевания оказывают существенное негативное влияние на состояние общественного здоровья современной России.

3. Верификация, группировка и ранжирование системных факторов онкологической заболеваемости, осуществленные экспертами в ходе фокус-группового исследования, конкретизируют выбор и приоритеты направления совершенствования организации региональной модели интегрированной медико -социальной помощи онкологическим больным в контексте SWOT-анализа.

4. Показатель качества жизни, релевантный здоровью, проанализированный с использованием опросника ВОЗ КЖ-100, является дополнительным многофакторным критерием оценки психосоматического состояния и условий социального функционирования больных онкологическими заболеваниями. Показатель «качество жизни» выступает индикатором эффективности организации онкологической помощи пациентам в зависимости от продолжительности и тяжести заболевания.

Отмеченные при анализе качества жизни изменения средних показателей в «Физической», «Психологической» сферах и сфере «Уровень независимости» указывают на необходимость паллиативной помощи и паллиативной реабилитации для больных в терминальных стадиях онкологического заболевания

5. Динамика показателей качества жизни больных онкологического профиля, релевантная длительности и тяжести заболевания и незавершенности процесса ресоциализации, инициирует медико-социальную реабилитацию данной категории больных. Введение в медико-социальную практику оценки качества жизни формирует возможность конкретизации стратегий реабилитации больных онкологического профиля в связи с продолжительностью и тяжестью заболевания.

6. Современная концепция паллиативной помощи построена на принципе мультипрофессионального и междисциплинарного подхода к оказанию

комплексной помощи больным онкологического профиля с хроническим течением заболевания, включающего медицинскую, социальную, психологическую помощь.

Происходящий в современной России процесс институционализации паллиативной помощи направлен на оптимизацию качества жизни и эффективную ресоциализацию пациентов онкологического профиля при хроническом течении заболевания. Роль паллиативной помощи в социальном институте медицины позволяет определить ее как вид социальной практики, в которой интегрированы усилия новых социальных агентов системы охраны здоровья граждан - благотворительные фонды по борьбе с раком, пациентские организации (ассоциации) помощи больным онкологического профиля, некоммерческие организации онкопсихологов, частные медицинские организации, социальные сети и другие.

7. В современных условиях развития социума совершенствование организации региональной онкологической помощи предполагает формирование модели интегрированной медико-социальной помощи онкологическим больным, включающей специализированную помощь, паллиативную помощь и реабилитацию, соотношение которых определяется продолжительностью и тяжестью онкологического заболевания, а также интеграцию новых социальных агентов. В условиях дефицита финансовых ресурсов одним из вариантов решения проблемы формирования модели интегрированной медико-социальной помощи является также государственно-частное партнерство.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты научного исследования использованы: 1. Орган законодательной власти Российской Федерации: 1.1. результаты диссертационного исследования, опубликованные в ведущих профильных научных изданиях, нашли отражение в работе Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации над Федеральным законом от 6.03.2019 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений...» (Приложение А).

1.2. результаты диссертационного исследования включены в программы дополнительного профессионального образования, реализуемые кафедрами Федеральных государственные бюджетных образовательных организаций по вопросам организации паллиативной помощи и паллиативной реабилитации больных при хронических неинфекционных заболеваниях (Приложение Г):

- кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) в ФГБОУ ВО Саратовский СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России,

- кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО в ФГБОУ ВО Башкирский ГМУ Минздрава России.

2. На уровне субъекта Российской Федерации:

2.1. Министерством здравоохранения Саратовской области подписано «Соглашение о взаимном сотрудничестве между Минздравом Саратовской области и ООО «Медицинский Ди центр плюс» (2018 г.)» в целях взаимодействия при оказании медицинской помощи населению на основе принципов государственно-частного партнерства, в том числе паллиативной помощи в условиях ПМСП (Приложение Б).

2.2. учебное пособие «Организация интегрированной медико-социальной помощи пациентам онкологического профиля» используется государственными медицинскими организациями при составлении программ междисциплинарной помощи и маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями (Приложение В).

Апробация результатов исследования

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется избранной методологией исследования, адекватностью методов цели и задачам исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей при проведении исследования, использованием современных статистических методов обработки данных.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Правительства Саратовской области (2017-2020 гг.), Министерства

здравоохранения Саратовской области (2017-2021 гг.), заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) ФГБОУ ВО Саратовский СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России в 2016-2021 гг., кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) в 2021 г., на конференциях:

XII International research and practice conference (Westwood, 2015), VII International Research and Practice Conference (Westwood, 2015), V международная научно-практическая конференция (Новосибирск, 2015), X International Scientific Conference (Westwood, 2016), X International Scientific Conference (Westwood, 2016), International Scientific Conference (Geneva, 2016), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и достижения в медицине» (Самара, 2016), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика приоритетных научных исследований» (Смоленск, 2016), 11 International conference on Eurasian scientific development «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH (Vienna, 2016), XX Международная научно-практическая конференция «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2016), Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в мировом научном пространстве» (Казань, 2016), Международная научно-практическая конференция (Екатеринбург, 2016), Международная научно-практическая конференция (Пермь, 2016), Международная научно-практическая конференция «Научные преобразования в эпоху глобализации» (Уфа, 2017), Международная научно-практическая конференция «Динамика взаимоотношений различных областей науки в современных условиях» (Казань, 2017), Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единого научного пространства» (Волгоград, 2017), VI International Scientific Conference «Global science. Development and novelty» (Geneva, 2017), IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Интегративные исследования в медицине» (Саратов, 2017), Всероссийская

научно-практическая конференции «Эффективный менеджмент здравоохранения: стратегии инноваций» (Саратов, 2018), VI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития человеческого потенциала в современном обществе» (Пермь, 2019), Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Социология болезни» (Москва, 2020).

Личный вклад автора

Автором разработана программа диссертационного исследования с использованием комплекса современных методов исследования. Осуществлён контент-анализ нормативных документов федеральных и региональных центров. Представлен обзор литературы по материалам отечественных и зарубежных наукометрических, реферативных и полнотекстовых баз данных.

Проанализировано состояние онкологической службы в Саратовской области. Осуществлен SWOT-анализ тенденций функционирования и потенциала системы онкологической помощи. Разработаны и проведены медико-социологические исследования, осуществлена их интерпретация.

При непосредственном участии автора инициирована организация системы онкологической помощи в регионе на основе государственно-частного партнерства.

Разработаны концептуальные подходы к организации региональной модели онкологической помощи и предложены рекомендации по её внедрению. Личный вклад автора составил 90%.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ: 3 монографии, 2 учебных пособия, 21 статья в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК РФ и 4 статьи в журналах, входящих в базу Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 359 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», пяти глав собственных исследований, заключения,

выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 811 литературных источников, в том числе 455 отечественных и 356 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 56 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД В ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Социальные риски в эпидемиологии онкологических заболеваний

В современном мире многочисленные риски оказывают влияние на общественное здоровье, однако, облигатными в формировании показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения являются социальные риски, которые рассматриваются в качестве основных детерминант общественного здоровья [507].