Медико-социальные проблемы насильственной смерти детей и подростков в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Барканов, Вячеслав Борисович

  • Барканов, Вячеслав Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 167
Барканов, Вячеслав Борисович. Медико-социальные проблемы насильственной смерти детей и подростков в крупном промышленном центре: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барканов, Вячеслав Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Тенденции в общей и региональной статистике насильственной смертности детей и подростков.

1.2. Региональные особенности и тенденции в структуре насильственной смертности детей и подростков.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Проведение анализа состояния проблемы насильственной смерти детей и подростков и выявление тенденций ее развития

2.2. Определение динамики и структуры причин насильственной смерти детей и подростков.

2.3. Исследование эпидемиологии смертельного травматизма среди детей и подростков

2.4. Статистические методы и программы

Глава '3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ГОРОДЕ ВОЛГОГРАДЕ

ЗА 1992-2002 ГОДЫ.

3.1. Формирование структуры смертности детей и подростков от внешних причин в г. Волгограде с учетом места жительства.

3.2. Ранговые показатели смертности детей и подростков от от внешних причин в разрезе районов города Волгограда

3.3. Сезонная структура смертности детей и подростков

3.4. Половые различия в смертности детей и подростков

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДОВ ВНЕШНИХ ПРИЧИН

4.1. Динамика числа случаев и структуры смертности от различных внешних причин.

4.2 Смертность детей и подростков в зависимости от вида смертельной травмы.

4.3. Смертность детей в зависимости от места наступления смерти

4.4. Смертность детей и подростков в зависимости от рода смерти и наличия алкогольного опьянения

4.5. Оценка степени риска гибели детей и подростков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные проблемы насильственной смерти детей и подростков в крупном промышленном центре»

Актуальность проблемы

Существующая проблема насильственной смерти детей и подростков; затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом (Ермаков С:П., 1995; Бруй Б.П. с соавт., 1999; Альбицкий В.Ю., с соавт., 1999; Канорина Е.П., Роговина А.Г., 2001; Кирьяков В.А., с соавт., 2001; Тишук Е.А., Щепин В.О., 2001; Медик В.А., 2003; Ермолаев Д.О., с соавт., 2004).

Результатом сложившихся процессов естественного движения населения России явилось значительное снижение числа детей и подростков. По данным Госкомстата, в 1999 году доли детей подросткового возраста; практически сравнялись: 20% и 20,6% соответственно. Если эти тенденции сохранятся, то к 2015 году численность детей моложе 16 лет достигнет -14,8%, а пенсионеры составят четверть населения страны (Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000; Ермолаев Д.О., 2004). Для решения, вопроса, важно знать причины и условия, влияющие на уровень и структуру смертельной травмы.

Показатели смертельного травматизма в крупных, городах у детей и подростков зависят от уровня развития промышленности, транспортной инфраструктуры, времени года и объема оказания медицинской помощи на всех ее этапах (Харченко В.И., с соавт., 1998; Сердюков А.Г., с соавт., 1999;; Немсадзе В.П., Выборнов Д.Ю., 2000; Алиев А.Ф., 2001; Губайдуллин М.И., с соавт., 2002; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Hamelin К., .Overly В., 1995; Juon H.S., Ensminger М.Е., 1997). Уровень и структура смертельного травматизма также во многом зависят от экологических условий, развития промышленного сектора, наличия широкой сети учебно-образовательных учреждений (Бойко И.Б., 1998; Петрова Н.Г., 2000; Тишук Е.В., с соавт., 2001; Баранов А.А., с соавт., 2001; Takatsu А., 1995; Biritwum R.B., 2000).

Демографические процессы в России в последнее десятилетие XX века характеризуются как негативные. В результате этого естественная убыль населения страны зафиксирована на 25 лет раньше прогнозируемой, что является серьезной предпосылкой существенному и стойкому сокращению численности населения - депопуляции (Шаповалова М.А., 2004).

В Российской Федерации по данным Госкомстата, уровень рождаемости снизился с 13,4%о в^ 1990 году, до 8,7%о в 2000. Общая смертность в 1990 году составляла 11,2%о, в 2000г. повысилась до 15,3%о. В режиме депопуляции живут многие развитые страны мира, однако естественная убыль < населения в России происходит под двойным "давлением": уникально низкой рождаемости и катастрофически высокой смертности, в том числе детского и подросткового населения. В связи с этим российские параметры депопуляции оказываются в десятки раз больше (Ермолаев Д.О., 2004).

Уровень смертности детей и подростков от внешних причин в крупных городах остается высоким и составляет 4 - 6 %, от общего числа всей насильственной смертности населения.

Актуальность и социальная значимость проблемы обусловили необходимость проведения исследования по изучению основных причин насильственной смертности детей и подростков в крупном промышленном центре, городе Волгограде, который является типовой моделью города современной России с миллионным населением.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального и судебно-медицинского исследования причин, уровня и структуры насильственной смертности детей и подростков в крупном промышленном центре Южного федерального округа городе Волгограде, научно обосновать и разработать практические рекомендации по предупреждению и снижению данного вида смертности у исследуемого контингента.

Для достижения вышеуказанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные причины насильственной смертности детей и подростков в условиях крупного современного промышленного центра.

2. Изучить в динамике за одиннадцать лет, на рубеже XX-XXI столетий, уровень и структуру насильственной смерти детей и подростков крупного промышленного центра Южного федерального округа, городе Волгограде.

3. Идентифицировать и ранжировать случаи смертельного травматизма детей и подростков по полу, возрасту, роду занятий, времени года, месту наступления смерти и выделить наиболее неблагоприятные районы' города Волгограда по степени риска возможной смертности данного контингента от внешних причин.

4. Разработать и научно обосновать систему мер по предупреждению и снижению уровня насильственной смерти среди детей и подростков.

Научная новизна

Впервые в крупном промышленном центре юга России проведено комплексное социально-гигиеническое и судебно-медицинское исследование насильственной смерти среди детей и подростков, охватывающее широкий круг различных аспектов. Анализ показателей смертности от внешних причин детей и подростков, динамики и структуры проведен за период с 1992 по 2002 годы и сопоставлен с социально-экономическими изменениями в стране и регионе.

Выявлены районы групп риска с высоким уровнем насильственной i смертности детей и подростков. Установлены причины, возрастно-половые особенности и сезонность насильственной смерти, определена зависимость от места наступления смерти, рода смерти и наличия алкогольного опьянения.

Научно-практическая значимость

В ходе исследования установлены конкретные социальные и t популяционно-демографические факторы, оказывающие влияние на смертность детей и подростков в пределах рассмотренных нозологических форм, с учетом международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (МКБ-10). Полученные данные существенно расширяют современные представления о динамике и структуре причин насильственной смерти детей и подростков в крупном промышленном центре юга России и раскрывают эпидемиологию смертельного травматизма среди данного контингента.

Результаты исследования легли в основу разработки практических рекомендаций по профилактике и предотвращению насильственной смерти в городе у исследуемого контингента и дополнительных мероприятий региональной программы по защите и сохранению здоровья детей и подростков с учетом популяционно-демографической структуры Волгограда.

Реализация и внедрение результатов работы

Работа была выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (заведующий - профессор В.И. Сабанов) и кафедре судебной медицины (заведующий - профессор С.И. Зайченко)

Волгоградского государственного медицинского университета (ректор -академик РАМН В.И. Петров).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в ГОУ ВПО Волгоградском государственном медицинском университете, ГОУ- ВПО Волгоградском государственном педагогическом университете, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградской академии государственной службы».

Основные положения, выносимые на защиту f

1. Смертность детского и подросткового населения от внешних причин — одна из важнейших проблем, которая влияет на формирование' показателей здоровья населения и демографический потенциал региона.

2. .Основными причинами насильственной смерти детей и подростков в городе Волгограде являются: транспортные травмы, случайные утопления, нападения, случайные отравления и преднамеренные самоповреждения.

3. Несчастные случаи среди родов насильственной смерти детского и подросткового населения имеют стойкую склонность к увеличению с возрастом и максимальны в подростковый период.

4. Значительные колебания уровней смертности детей и подростков от внешних причин по отдельным территориям города Волгограда, .обусловлены различиями в социальной инфраструктуре и медико-социальном обеспечении районов города.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002-2004 гг.); 59-62 ежегодных итоговых конференциях молодых ученых и студентов ВолГМУ (2001-2004 гг.); VI и VII региональных конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской области (Волгоград 2002, 2003 гг.); научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения С.С. Касабьяна (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня, рождения А.А. Ухтомского (Волгоград, 2001 г.); научно-практической конференции, «Здоровье матери и ребенка: проблемы и перспективы» в рамках XIII межрегиональной специализированной выставки «Медицины и здравоохранение» (Волгоград, 2003 г.); научно-практической конференции, «Медико-социальные аспекты улучшения демографической ситуации в Волгоградской области» (Волгоград, 2004 г.); Поволжской научно-практической конференции «Проблемы детского алкоголизма, наркомании и токсикомании» (Волгоград, 2004 г.).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, судебной медицины и проблемной комиссии по социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета 18 апреля 2005 года.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 61 рисунком. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 255 источников (Г56 на русском и 99 на иностранных языках). Основные статистические таблицы вынесены в приложение.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Барканов, Вячеслав Борисович

выводы

1. Уровень смертности от внешних причин детского и подросткового населения является одним из важнейших факторов, негативно влияющим на формирование показателей здоровья населения и на демографический потенциал региона.

2. Смертность детей и подростков" от внешних, причин в крупном промышленном центре, городе Волгограде, является значимой социально-гигиенической проблемой. Она характеризуется высоким уровнем и отсутствием тенденции к снижению на протяжении 1992 - 2002 годов, варьирует в пределах от 28,8 (1994) до 44,2 (1998) на 100.000 соответствующего населения и составляет в среднем многолетнем тренде 35,1.

3. Число выполненных в городе Волгограде судебно-медицинских экспертиз и исследований в случаях' насильственной смерти детей и подростков за 11 - летний период составило 873 случая, или 4,6% от общего количества смертности городского населения от внешних причин.

4. Структура основных причин насильственной смерти детей и подростков распределилась следующим образом: транспортные травмы — 20,0%, случайные утопления - 18,3%, нападения - 18,0%, случайные отравления - 10,4% и преднамеренные самоповреждения - 8,6%.

5. Суммарный вклад несчастных случаев среди всех родов смерти детского и подросткового населения имеет стойкую тенденцию к увеличению с возрастом и в структуре за период с 1992 — 2002 гг. в среднем составил среди младенцев - 9,2%, преддошкольников - 5,7%, дошкольников - 9,4%, младших школьников - 17,9%, старших школьников и подростков

57,9%.

6. Определены следующие медико-статистические закономерности гибели детского и подросткового населения от внешних причин:

- в общей структуре детской и подростковой смертности превалируют лица мужского пола: соотношение числа умерших мальчиков и девочек составило 2,3:1;

- выявлен сезонный рост насильственной смертности детей и подростков: наиболее высокий пик смертности исследуемого контингента приходится на весенне-летний период, с подъемом с мая по август и максимальными цифрами в июне;

- за изученный одиннадцатилетний период выявляется закономерность: повышение числа смертельных случаев от внешнего фактора у исследуемого контингента отмечается по нечетным годам, в то время как в четные годы происходит их снижение.

7. Отмечается значительный вклад иногородних детей и подростков (мигрантов), а также лиц без определенного места жительства в структуру смертности от внешних причин на территории города Волгограда — 13,7%. Суммарно вклад этих двух категорий лиц прирастал на 1% в год с высоким уровнем достоверности (р<0,014).

8. Удельный вес смертности детей и подростков от внешних причин по районам города за исследуемый период варьировал от 4,0% до 17,9%. Лидирующими по абсолютным и относительным показателям насильственной смерти являлись Красноармейский (156 случаев или 17,9% от общего числа всех насильственных смертей детей и подростков по городу) и Тракторозаводский (124 случая; 14,2%) районы. Минимальные показатели смертности были отмечены в Центральном районе (35 случаев; 4,0%).

9. Разброс показателей насильственной смертности среди детей и подростков города Волгограда в интенсивных показателях на 100000 детей и подростков варьирует от 16,1 до 50,8 и связан с социальными различиями в инфраструктуре районов города. В спальных районах города (Центральный, Ворошиловский) с развитой социальной инфраструктурой смертность у исследуемого контингента от внешних причин характеризовалась низким уровнем, в то время как в промышленных районах (Советский, Красноармейский, Краснооктябрьский, Тракторозаводский) количество насильственных смертей возрастало в 2,5 - 3,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные направления программы по профилактике смертности детей и подростков следует распределить на четыре уровня: государственный, межведомственный, семейный, уровень учреждений здравоохранения.

Основными задачами по снижению детской и подростковой смертности в стране на государственном и региональном уровне должны стать:

- реальное обеспечение действующих законодательных актов по, охране здоровья детей и подростков;

- адресная социальная поддержка семей, относящихся к группам социального риска.

2. Рекомендовать комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Волгограда и Администрации Волгоградской области усилить работу по профилактике травматизма и смертности детского и подросткового населения от внешних причин. Для каждого района города требуется разработка' специфической стратегии охраны здоровья детей и подростков, которая должна учитывать возрастную локализацию имеющихся резервов, конкретные причины повышенной смертности и соотношение социальных и медицинских факторов в детерминации преждевременной и предотвратимой смертности.

3. Программы по медико-социальной защите населения и профилактике травматизма среди детского и подросткового населения должны включаться в число приоритетных социальных задач развития крупных городов и учитывать особенности регионального компонента.

4. В общеобразовательных учреждениях в программы по формированию здорового образа жизни включать статистику смертности от внешних причин и освещение вопросов по профилактике насильственной смерти детей и подростков в Волгоградской области.

5. В средствах массовой информации активизировать пропаганду соблюдения правил безопасности для выработки у детей и подростков поведенческих реакций, способствующих снижению смертельного травматизма.

6. С целью профилактики и снижения детской и подростковой смертности от внешних причин продолжить органам ГАИ/ГИБДД активную работу по пропаганде соблюдения правил дорожного движения водителями транспортных средств и пешеходов, а также по изучению правил поведения на дорогах в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.