Медико-социальные факторы риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах и разработка мероприятий по снижению их влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Масякин, Антон Валерьевич

  • Масякин, Антон Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 116
Масякин, Антон Валерьевич. Медико-социальные факторы риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах и разработка мероприятий по снижению их влияния: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масякин, Антон Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Эпидемиология, структура, факторы риска, социально-экономическое бремя шизофрении и основные направления профилактики летальности больных шизофренией

1.1. Основные причины смертности больных шизофренией

1.2. Факторы риска смертности больных шизофренией

1.3. Социальное и экономическое бремя шизофрении

1.4. Организация профилактических мероприятий для снижения смертности больных шизофренией

1.5. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Показатели и структура основных причин летальности больных шизофренией

3.1. Закономерности и объемы формирования экономических потерь и социального бремени в связи с летальностью больных шизофренией

3.2. Показатели летальности больных шизофренией в г. Москве

3.3 Основные причины летальности больных шизофренией

3.3.1. Общая структура причин летальности больных шизофренией

3.3.2. Возрастные особенности летальности больных шизофренией в психиатрических больницах

Глава 4. Факторы, сопряженные с летальностью больных шизофренией

4.1 Социо-демографические факторы риска

4.2 Экологические и медико-биологические факторы риска

4.3 Клинико-терапевтические факторы риска

Глава 5. Алгоритм оценки риска летальности

Глава 6. Рекомендации по своевременному выявлению факторов риска летальности больных шизофренией при поступлении в стационар и организации мероприятий, направленных на увеличение

продолжительности жизни

6.1. Организация мероприятий, снижающих негативное влияние факторов, сопряженных с летальностью больных шизофренией

6.2. Общие направления реорганизации стационарной психиатрической сети г. Москвы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

АД - артериальное давление

БСК - болезни системы кровообращения

ВВП - валовой внутренний продукт

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВСС - внезапная сердечная смерть

ЗНС - злокачественный нейролептический синдром

НКМП - нейролептическая кардиомиопатия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОПЖ - ожидаемая продолжительность жизни

ПАВ - психоактивные вещества

ПБ - психиатрическая больница

ПИК - постинфарктный кардиосклероз

ПНД - психоневрологический диспансер

СМП - скорая медицинская помощь

СПО - соматопсихиатрическое отделение

ХИБС - хроническая ишемическая болезнь сердца

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ЭКГ - электрокардиограмма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные факторы риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах и разработка мероприятий по снижению их влияния»

Введение

Шизофрения - одно из наиболее распространенных психических заболеваний, сочетающее в себе как продуктивную, так и негативную симптоматику, поведенческие и когнитивные расстройства и приводящее к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям. Заболеваемость расстройствами шизофренического спектра может варьировать от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения; в среднем 1 человек из 100 за свою жизнь переносит психотический эпизод (Краснов В.Н. и др., 2006; McGrath J et al, 2008).

По данным многих отечественных и зарубежных исследователей, смертность при шизофрении превышает общую популяционную смертность в 1,5-3 раза (Brown S, 1997; Карпов A.M., 2004; Laursen и соавт., 2007, 2009; Бочарова М.В., 2007; Tiihonen J. и др., 2012), что происходит за счёт целого ряда факторов: нездоровый образ жизни, включающий не оптимальное питание, курение, гиподинамию; побочные эффекты антипсихотических препаратов; низкая эффективность выявления и коррекции соматических нарушений; высокий риск суицида и насильственной гибели. Ожидаемая продолжительность жизни при шизофрении в развитых странах в среднем на 15-20 лег короче, чем в общей популяции (Hennekens et al., 2005). Показатели летальности больных шизофренией в психиатрических больницах сопоставимы с общим уровнем смертности населения РФ.

Большинство случаев смерти среди больных шизофренией происходит в силу естественных причин (Bushe C.J. et al, 2010; Lawrence D. et al, 2010), к которым традиционно относят интеркуррентные соматические заболевания. По сравнению с первой половиной 20 века, в 2000-х годах структура соматических причин смертности при шизофрении значительно изменилась: при снижении распространенности туберкулеза легких, инфекционных заболеваний и истощения на первое место вышла

смертность вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, респираторной и онкологической патологии (Brown S., 2000; GoffD. et al., 2005; Волков В.П., 2009, 2012).

Смертность больных шизофренией в трудоспособном возрасте не только негативно отражается на показателях общественного здоровья (смертность, ожидаемая продолжительность жизни и др.), но и приводит к значительным социальным и экономическим потерям (Любов Е.Б., 2012).

В ряде исследований показано, что наличие психической патологии и антипсихотическая терапия часто маскируют соматические нарушения (Бочарова М.В., 2007; Менделевич Б. Д., Куклина А. М., 2012). Было выдвинуто предположение, что изменение структуры смертности от шизофрении, в том числе и в стационаре, в последние годы обусловлено канцерогенным, аллергизирующим и кардиотоксическим действием нейролептических препаратов при длительном приёме (Волков В.П., 2009). Однако вопросы влияния лекарственной терапии шизофрении, употребления ПАВ, отдельных соматических заболеваний, а также распределения этих факторов по значимости во многом остаются дискуссионными. Практически не освещены экологические факторы смертности, зависимость от особенностей течения шизофрении. Есть необходимость в появлении более современной информации о структуре прямых причин и предрасполагающих факторов смертности при шизофрении. Предлагаемые меры снижения влияния негативных факторов и частоты летальных исходов по большей части носят общий и неспецифичный характер.

Таким образом, представляется возможным и необходимым выделение ведущих предрасполагающих факторов летальности при наличии расстройств шизофренического спектра и структурирование их по степени значимости. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертации.

Цель работы:

Разработка мероприятий по снижению влияния медико-социальных факторов риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах.

Задачи работы:

1. Провести анализ научных исследований медико-социальных причин летальности больных шизофренией и направлений мероприятий, направленных на её снижение.

2. Разработать программу исследования, определить перечень признаков, подлежащих изучению, и методы сбора, обработки и анализа информации.

3. Изучить показатели и структуру основных причин летальности больных шизофренией в психиатрических больницах.

4. Изучить комплекс медико-социальных факторов, сопряженных с летальностью больных шизофренией в психиатрических больницах, для выявления наиболее значимых и управляемых.

5. Разработать и научно обосновать алгоритм оценки риска летальности в психиатрических больницах у больных шизофренией.

6. Разработать рекомендации по своевременному выявлению факторов риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах и организации мероприятий по снижению их влияния.

Научная новизна

Новизна данной работы заключается в том, что впервые проведено широкое исследование, охватывающее различные аспекты основных ненасильственных причин летальности больных шизофренией в психиатрических больницах за последние годы (с 2007 по 2013 г.). Описана структура соматической патологии при поступлении в стационар, структура причин смерти, возрастные особенности летальности больных

шизофренией. Показано, что наиболее распространены в исследуемой выборке были болезни сердечно-сосудистой системы (79,7%), болезни системы пищеварения (31,1%) и мочеполовой системы (28,4%), эндокринная патология (сахарный диабет, ожирение - 24,3%). В структуре причин летальности преобладали болезни системы кровообращения (74,7% случаев), наиболее частой причиной смерти являлся инфаркт миокарда (48,7%). Наибольшее количество больных умерло в возрасте 51-55 лет и старше 71 года.

Впервые всесторонне изучены социо-демографические, экологические, клинико-терапевтические и медико-биологические факторы, сопряженные с летальностью больных шизофренией; оценена распространенность и вклад описанных факторов в возникновение, развитие и течение соматической патологии, которая приводит к летальности больных шизофренией в психиатрических больницах. Выделено 27 основных факторов, ведущими среди которых являются возраст старше 45 лет, социальная депривация, длительность психического расстройства свыше 10 лет, хроническая сердечно-сосудистая патология, экстренный характер госпитализации.

Впервые проведена оценка косвенных социально-экономических потерь от смертности трудоспособных больных шизофренией с 2007 по 2013 г., учитывающая их медико-социальные характеристики. Экономический ущерб от смерти пациентов, занятых в экономике, в пересчёте на 1000 человек в год составил 936,4 млн. руб. Количество недожитых до ожидаемой продолжительности жизни лет (показатель УЬЬ) для мужчин составил 18,8 лет, для женщин - 14,4 года.

Практическая значимость

На основании оценки силы влияния и вклада различных факторов риска на возникновение, развитие и течение приводящей к летальности соматической патологии, был разработан математический алгоритм

прогностической оценки риска летальности в психиатрических больницах у больных шизофренией, позволяющая выстроить иерархию значимости этих факторов и ориентировочно оценить риск летальности для конкретного пациента, что будет способствовать более целесообразной и своевременной организации мероприятий, направленных на снижение влияния этих факторов, на уровне проведения медико-социальной помощи. Алгоритм также пригоден для описания эффективности терапии в динамике.

Даны рекомендации по своевременному выявлению, и устранению либо ослаблению воздействия описанных неблагоприятных в отношении психического и соматического здоровья факторов при поступлении больных шизофренией в стационар и организации мероприятий, направленных на устранение причин смертности и увеличение продолжительности их жизни.

Работа может способствовать повышению эффективности существующих мероприятий, направленных на увеличение продолжительности жизни больных шизофренией. Увеличение продолжительности жизни пациентов, страдающих различного типа расстройствами шизофренического спектра, за счет своевременных мероприятий по снижению влияния негативных факторов позволит снизить финансовые потери, связанные со смертностью трудоспособного населения и социальным бременем болезни, и улучшить общественное здоровье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные факторы риска летальности больных шизофренией в психиатрических больницах, обладающие высокой степенью значимости, являются терапевтически и социально управляемыми.

2. Летальность больных шизофренией в психиатрических больницах вносит существенный вклад в смертность этих пациентов в целом, в связи с чем необходимо целенаправленное и комплексное выявление

предрасполагающих факторов с воздействием на наиболее управляемые из них.

3. Разработанный комплексный алгоритм оценки риска летальности в психиатрических больницах у больных шизофренией нуждается в широком внедрении в деятельность лечебно-профилактических учреждений как психиатрического, так и соматического профиля для увеличения продолжительности жизни этих пациентов.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследования доложены на Втором Российско-Хорватском Международном конгрессе духовной психиатрии (Москва, 2014 год), Международной научно-практической конференции "Роль здравоохранения в охране общественного здоровья" (Москва, 2014 год), Научно-практической конференции, посвященной 120-летию ГКУ МО "Психиатрическая больница № 2 имени В. И. Яковенко" (Московская область, 2013 год).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России.

Личный вклад

Автором лично разработаны идея и дизайн исследования, составлена программа и план исследования, самостоятельно изучены истории болезни и протоколы вскрытия больных, проведен анализ и обобщение полученной информации. На выборке пациентов, достаточной для проведения репрезентативного статистического анализа - 296 чел., изучена структура основных причин летальности больных шизофренией в г. Москве с 2007 по 2013 г. и различные сопряженные с ней факторы, рассчитаны косвенные экономические и социальные потери в результате смертности больных шизофренией в трудоспособном возрасте, составлены рекомендации по снижению выраженности факторов, негативно влияющих на летальность.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема и научные положения диссертации полностью соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют 1 и 3 пунктам области исследования специальности.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 3 им.В.А.Гиляровского ДЗМ», ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница № 15 ДЗМ»; в учебно-педагогический процесс кафедры психиатрии и наркологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова». Разработанные практические рекомендации могут быть использованы в работе психиатров, клинических психологов, социальных работников.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав с изложением полученных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 24 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 134 источников, из которых 53 на русском, 81 - на иностранных языках.

Глава 1. Эпидемиология, структура, факторы риска, социально-экономическое бремя шизофрении и основные направления профилактики летальности больных шизофренией (обзор литературы)

Психические и поведенческие расстройства можно отнести к одной из наиболее актуальных проблем современного общества в связи с широкой распространенностью и значительными медицинскими, социальными и экономическими последствиями. По данным Williams R., Dickson R.A. (1995) до 20% пациентов первичного звена оказания медицинской помощи в различных странах страдают душевными болезнями.

Шизофрения - одно из наиболее распространенных психических заболеваний, сочетающее в себе как продуктивную, так и негативную симптоматику, поведенческие и когнитивные расстройства и приводящее к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям. Заболеваемость расстройствами шизофренического спектра (включая шизофрению, шизотипические, шизоаффективные и бредовые расстройства; по МКБ-10 F.20-F25) может варьировать от 0,3 до 22 случаев на 1000 населения; в среднем 1 человек из 100 за свою жизнь переносит психотический эпизод (Краснов В.Н. и др., 2006; McGrath J et al, 2008).

Распространенность шизофрении и расстройств шизофренического спектра в Европе составляет 7,0 на 1000 населения, Великобритании — 4,0 на 1000 населения, РФ - 4,7 на 1000 населения. Дифференцированная по возрасту распространенность шизофрении в РФ составляет 0,08 на 1000 населения в группе до 14 лет; 0,5 на 1000 населения в возрасте 15-19 лет; 4,28 на 1000 населения в возрасте 20-39 лет; 2,62 на 1000 населения в возрасте от 60 лет. На трудоспособную возрастную группу 40-59 лет приходится 5,42 больных на 1000 населения (Rossler W., 2006).

По данным Бюро медицинской статистики Москвы (2014) в изучаемый нами период с 2007 по 2013 г. в РФ наблюдались следующие

показатели распространенности шизофрении и инвалидов по шизофрении, шизотипическим расстройствам, шизоаффективным психозам и др. (табл. 1.1). Отмечалось улучшение медико-социальных показателей.

Таблица 1.1.

Абсолютные показатели распространенности шизофрении и инвалидов по шизофрении в г. Москве

Год Зарегистрировано Из них Число Число

больных впервые больных, больных,

шизофренией установленный имеющих впервые

диагноз группу инвалидности признанных инвалидами в данном году

2007 47690 1485 32639 1076

2008 47089 1406 32562 1041

2009 47112 1409 32939 1317

2010 47741 1380 33626 1459

2011 47720 1359 34036 1323

2012 48079 1180 34536 1131

2013 47803 1125 34421 923

Максимова Н. Е. (2006), изучая закономерности 14-тилетней динамики здоровья психических больных старше 60 лет, отметила, что с 1989г. по 2000г. общая численность наблюдаемой выборки сократилась более чем в 5 раз, а с 2000 до 2003 - еще почти в 1,5 раза.

Риск смерти до наступления возраста ожидаемой продолжительности жизни повышается при большинстве психических расстройств (Brown S., 1997; Harris Е.С., Barraclough В., 1997; Saha S., 2007). В частности, при шизофрении наблюдается ухудшение состояния соматического здоровья и продолжительности жизни сравнительно с общей популяцией (Killian J.G. et al., 1999; De HertM. et al., 2009; Saha S., Chant D., McGrath J., 2007).

Большинство зарубежных и отечественных исследователей отмечают, что при шизофрении наблюдаются более высокие показатели смертности по сравнению с общей смертностью в популяции в целом (в 1,5-3 раза больше) вследствие как естественных, так и насильственных причин; причем в последние годы сохраняется тенденция к её повышению (Brown S., 1997, 2000; Harris Е.С., Barraclough В., 1997; Montout С. et al, 2002; Tiihonen J. et al, 2000; Lawrence D., Kisely S., Pais J., 2010; Laursen T.M., Nordentoft M., 2011; Saha S., 2007; Менделевич Б. Д., Куклина А. M., 2012).

По данным R.M. Capasco (2010), средняя продолжительность жизни после установления диагноза шизофрении составляет 36,2 года. Ожидаемая продолжительность жизни при шизофрении в развитых странах в среднем на 15-20 лет короче, чем в общей популяции (Hennekens et al., 2005).

1.1. Основные причины смертности больных шизофренией

До 40% случаев смертности среди больных шизофренией приходится на самоубийства, насильственную смерть и несчастные случаи (Bushe et al., 2010). По разным данным риск суицида у этих пациентов составляет от 4,9 до 13% (Баккер Й.М., Хаан Л.Де, 2001; Philips et al., 2004; Palmer et al., 2005; Rossler W., 2006), что значительно превосходит аналогичный показатель среди популяции в целом.

Большинство смертельных исходов среди больных шизофренией происходит в силу естественных причин (Bushe C.J. et al, 2010; Lawrence D. et al, 2010), к которым традиционно относят интеркуррентные соматические заболевания.

В структуре смертности преобладают болезни системы кровообращения (Brown S., 1997; Osby U. Et al, 2000; Fors B.M. et al, 2007; Bushe C.J., Tayljr M., Haukka J., 2010). Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы статистически значимо (более чем вдвое) выше среди больных психическими расстройствами, чем в здоровой

популяции (Osby U. et al, 2000; Van Gaal L.F., 2006). В свою очередь, распространенность расстройств шизофренического спектра (включая шизофрению, шизотипические, шизоаффективные и бредовые расстройства) в популяции больных ишемической болезнью сердца (ИБС), проходящих лечение в кардиологическом стационаре, достигает 6,8% (Бурлаков А. В., 2006).

Healy D. с соавт. (Уэльс, 2012) провели сравнение качественных и количественных показателей смертности у больных шизофренией и схожими психотическими состояниями в период 1875-1924гг. (1074 чел.) и 1994-2010гг. (355 чел.). В исторической когорте 10-тилетний прогноз выживаемости составил 69% (доверительный интервал (ДИ) 0,66-0,71), в современной выборке - 94% (ДИ=0,91-0,96). Смертельный исход наступал преимущественно от туберкулеза (стандартизованный показатель смертности (standardized mortality rate (SMR), соотношение реально наблюдаемой в исследуемой выборке и ожидаемой по общепопуляционным показателям смертности) = 9); в современности -94%, основной причиной смерти был суицид (SMR = 35), а в пожилом возрасте - сердечно-сосудистые заболевания.

Одно из первых современных исследований структуры причин смертности при шизофрении было проведено во Франции (Tran et al., 2009). В 11-летнее проспективное исследование (с 1993 по 2004) было включено 3470 больных шизофренией в возрасте от 18 до 64 лет. За период наблюдения умерло 476 пациентов (14%); уровень смертности в общей популяции за эти годы был в 4 раза ниже. В качестве основных причин смертельных исходов были обозначены: самоубийство (143 пациента, 4.2%), онкологическая (74 чел., 2.2%) и сердечно-сосудистая патология (70 чел., 2.0%). Уровень смертности в результате суицида был в 15 раз выше общепопуляционного. 50% мужчин, погибших от злокачественных новообразований, страдали раком легких (SMR = 2.2), 39% женщин -раком молочной железы (SMR = 2.8).

В 25-тилетнем проспективном исследовании в Великобритании описывается аналогичная структура смертности при шизофрении: стандартизованный коэффициент смертности составил 2.89, рак легких -SMR 2.65, рак молочной железы - SMR 1.96, заболевания сердечнососудистой системы - SMR 2.25 и на первом месте показатель суицидов -SMR 18.18 (Brown et al., 2010).

В Швеции было проведено 7-милетнее (2003-2009 гг.) национальное когортное исследование коморбидных нозологий и причин смертности, включавшее 8277 больных шизофренией. В среднем мужчины с этим диагнозом умирали от естественных причин на 15, а женщины - на 12 лет раньше, чем в остальной популяции. Ведущими причинами смертности были ИБС (относительный риск для женщин составил 3.33 [95% ДИ=2.73-4.05]; для мужчин - 2.20 [95% ДИ=1.83-2.65]) и онкозаболевания (относительный риск для женщин составил 1.71 [95% ДИ=1.38-2.10; для мужчин - 1.44 [95% ДИ=1.15-1.80]). Выявляемость ИБС и онкологической патологии до момента смертельного исхода больных шизофренией была значимо ниже, чем в популяции: 26.3% и 43.7% для ИБС соответственно и 73.9% против 82.3% для рака. Рост смертности также был отмечено среди женщин, работающих пациентов и больных, получающих недостаточно эффективную фармакотерапию (Crump С. et al, 2013).

Schoepf D. et al (2013) с 2000 по 2012 год изучали влияние коморбидных соматических заболеваний на летальность стационарных больных с наличием либо отсутствием диагноза шизофрении. Предикторы увеличения смертности определялись с помощью логистического регрессионного анализа. По сравнению с группой контроля, больные шизофренией чаще госпитализировались по скорой медицинской помощи (69.8% и 43.0% соответственно), дольше была средняя продолжительность пребывания в стационаре при госпитализации (8.1 день и 3.4 дня соответственно), выше число госпитализаций (11.5 и 6.3 соответственно) и ниже выживаемость после госпитализации (1895 дней и 2161 дней

соответственно); уровень смертности в этой когорте возрастал вдвое (18.0 против 9.7 % соответственно). При шизофрении чаще наблюдались депрессивные расстройства, сахарный диабет 2 типа, алкогольные эксцессы, астма, ХОБЛ и другие нозологии. В свою очередь, артериальная гипертония, катаракта, стенокардия и гиперлипидемия чаще встречались в группе психически здоровых пациентов. Наиболее частой причиной летальности являлся сахарный диабет 2 типа, на долю которого приходилось 31,4% летальных исходов; лишь 14,4% душевнобольных с этим диагнозом дожили до конца исследования. Другими значимыми предикторами летальности явились алкогольная болезнь печени (отношение шансов (odds ratio (OR), отношение числа случаев появления события в выборке к числу случаев его отсутствия) = 10.3), паркинсонизм (OR = 5.0), сахарный диабет 1 типа (OR = 3.8), неспецифическая почечная недостаточность (OR =3.5), ишемический инсульт (OR =3.3), пневмония (OR = 3.0), железодефицитная анемия (OR = 2.8), ХОБЛ (OR = 2.8) и бронхит (OR = 2.6). У больных шизофренией чаще наблюдалась экстрапирамидная симптоматика (5.5 vs. 1.5%). Таким образом, бремя коморбидной соматической патологии у больных шизофренией было выше, чем в контрольной группе психически здоровых, однако основные причины смерти оставались схожими.

Волковым В. П. (2009, 2012, 2013) было показано, что, начиная с 90х годов прошлого века значительно увеличилась средняя продолжительность жизни больных шизофренией: с 1998 по 2007 гг. больных шизофренией старше 50 лет, умерших от различных причин, было в год в 4 раза больше, чем в период 1952-1955 гг. (66,1% и 16,6% соответственно). Тендерное же соотношение сохранялось на прежнем уровне и составляло в среднем 2:1 (мужчин и женщин соответственно). Им были изучены причины смерти при шизофрении в РФ (табл. 1.2) за период с 2008 по 2012 г., проведен сравнительный анализ с данными за 1952-2007 г. (табл. 1.3).

Таблица 1.2.

Причины смерти больных шизофренией в %- цит. по Волков В. П., 2013

Причина смерти Годы

2008 2009 2010 2011 2012 Всего

Туберкулёз лёгких 13,3 5,3 22,2 0 0 8,6

Болезни органов дыхания 13,3 10,5 0 0 8,3 6,2

Новообразования 13,3 10,5 11,1 11,8 16,7 12,4

Болезни системы кровообращения 40,1 63,1 61,1 76,4 50 59,2

Злокачественный нейролептический синдром 6,7 5,3 5,6 0 25 7,4

Прочие заболевания 13,3 5,3 0 11,8 0 6,2

Согласно приведенным данным, смертность больных шизофренией от туберкулеза легких снижалась на протяжении всего исследуемого периода. В 2008-2012 г. по сравнению с предыдущим десятилетием этот показатель статистически значимо уменьшился в 2,4 раза (с 20,8% до 8,6%), а по сравнению с 50-ми годами 20 века - в 5,6 раз (с 48,5% до 8,6%). В 2011-2012 годах смертельных исходов от туберкулеза не наблюдалось вовсе.

За период 1954-1967 гг. В.П. Кушелев и А.П. Соколова (1968), изучив 100 аутопсий больных шизофренией, рак легкого не выявили. При этом в дальнейшем, начиная с 70-хх годов 20 века, доля злокачественных новообразований в структуре смертности больных шизофренией, и прежде всего рака легких, была достаточно стабильной. По мнению В. П. Волкова, это также было связано с канцерогенным действием нейролептиков на органы дыхания в силу особенностей метаболизма и выведения из организма.

Таблица 1.3.

Структура причин смерти больных шизофренией в %- цит. Волков В. П.,

2009

Причина смерти Временные периоды

I (1952- II (1963- 111(1975- IV (1988- V (1998-

1955) 1967) 1980) 1997) 2007)

Туберкулез легких 48,5 15,8 12,7 9,1 20,8

Болезни органов 4,5 5,2 13,9 14,1 5,2

дыхания

Пневмония 4,5 5,2 10,1 9,9 2,9

Хронические — — 3,8 4,2 ^ 3

обструктивные

болезни легких

Болезни сердечно- 4,5 31,6 29,4 35,4 45,4

сосудистой системы

Ревматич. поражения 4,5 10,5 5,1 0,8 —

сердца

Острый инфаркт — ■— 8,9 6,2 6,0

миокарда

Хронич. ишемическая — 7,9 4,5 16,8 30,1

болезнь сердца

Нейролептическая — 5,3 6,4 6,5 6,5

кардиомиопатия

Острые нарушения — 7,9 4,5 5,1 2,8

мозгового

кровообращения

Злокачественные 6,1 15,8 7,0 11,1 6,9

новообразования

Болезни 1,5 2,6 1,3 2,0 1,4

мочеполовой

системы

Болезни системы 1,5 5,3 8,9 5,1 2,3

пищеварения

Острая сердечно- 1,5 2,6 — 2,6 2,8

сосудистая

недостаточность

Кахексия 13,7 7,9 7,0 9,3 5,1

Прочие причины 15,2 13,2 12,8 9,6 8,3

Доля сердечно-сосудистой патологии в структуре смертности больных шизофрений значимо (р<0,01) возросла в 60-е годы и в дальнейшем стабильно составляла около трети причин смертельного исхода. В последнее десятилетие отмечался новый статистически значимый подъем этого показателя на 10% (р<0,01), таким образом, на кардиальную смерть приходилось до 45,4% летальных исходов. Отмечена также прямая сильная корреляция (г=0,92) между увеличением возраста больных шизофренией в течение периода исследования и частотой сердечно-сосудистых заболеваний.

Аналогичные тенденции описаны в исследовании Джонса П.Б., Бакли П.Ф. (2008), которые отмечали статистически значимый рост частоты кардиальной патологии в структуре смертности при шизофрении (на 13,8% по сравнению с предшествующим десятилетием).

В качестве наиболее значимой причины кардиальной смерти Волков В.П. (2012) описывает нейролептическую кардиомиопатию (НКМП), являющуюся ятрогенным заболеванием и выявленную им у 56,3% больных шизофренией, умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. С 1952 по 1955 гг. (период, когда в больнице, где проводилось исследование, не применялись фенотиазиновые препараты) НКМП не встречалась вовсе, что является аргументом в пользу нейролептического генеза заболевания. Доля НКМП среди всех аутопсий за период 2008-2012 гг. составила 33,3%, значимо увеличившись в сравнении с предыдущим десятилетием (6,5%, р<0,01), что, по мнению автора, может быть следствием улучшения секционной диагностики, а также ростом использования атипичных антипсихотиков.