Медико-социальные аспекты заболеваемости аллергическими дерматозами взрослого населения и пути ее профилактики (на примере Воронежской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бугакова, Елена Николаевна

  • Бугакова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 278
Бугакова, Елена Николаевна. Медико-социальные аспекты заболеваемости аллергическими дерматозами взрослого населения и пути ее профилактики (на примере Воронежской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Воронеж. 2011. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бугакова, Елена Николаевна

Условные сокращения.

Термины и определения.

Введение.

Глава 1. Заболеваемость населения аллергическими дерматозами: состояние проблемы и пути профилактики (по данным литературы).

Глава 2. Программа, материалы и методические особенности исследования.

Глава 3. Распространенность дерматозов среди населения Воронежской области, по данным за 2002-2009 гг.

3.1. Сравнительный анализ распространенности дерматозов среди населения Воронежской области.

3.2. Анализ динамики и прогнозирование распространенности дерматозов среди населения Воронежской области.

3.3. Классификация территориальных единиц по текущей оценке и прогнозу распространенности дерматозов.

Глава 4. Медико-социальная характеристика больных аллергическими дерматозами.

Глава 5. Моделирование и прогнозирование заболеваемости населения аллергическими дерматозами по медико-социальным факторам риска на региональном уровне.

5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик больных аллергическими дерматозами.

5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик на развитие аллергических дерматозов и на состояние здоровья больных.

5.3. Прогнозирование развития аллергических дерматозов по медико-социальным факторам риска.

Глава 6. Научное обоснование профилактики заболеваемости населения аллергическими дерматозами с учётом медико-социальных факторов риска на региональном уровне.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты заболеваемости аллергическими дерматозами взрослого населения и пути ее профилактики (на примере Воронежской области)»

Актуальность исследования. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ уровень общей заболеваемости кожи и подкожной клетчатки среди населения России в 2005 году составлял 6217,8 случаев на 100000 взрослого населения, в том числе с диагнозом, установленном впервые в жизни в данном» году - 4969,3 случаев на 100000 человек. В Воронежской области общая заболеваемость кожи и подкожной клетчатки населения в 2006 году выросла по сравнению с 2005 годом на 2,4% и составила 4569,2 случая на 100000 взрослого населения, в том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни - 3507,2 случая на 100000 взрослого населения, что ниже среднероссийских показателей на 26,5% и 29,4% соответственно. В тоже время, в последнее десятилетие отмечается рост числа больных аллергическими заболеваниями, среди которых кожная патология является наиболее распространенной. Ежегодное увеличение числа больных во всех возрастных группах, неблагоприятное влияние аллергических заболеваний кожи на качество жизни больных, недостаточная эффективность терапии обуславливают большую социальную значимость совершенствования профилактики аллергических дерматозов. Несмотря на значительное число публикаций по данной проблеме, акцент сделан на клинические характеристики данной патологии и недостаточно внимания уделяется медико-социальным факторам риска пациентов и их диспансеризации, что во многом зависит от особенностей контингента больных, обращающихся за медицинской помощью в поликлинику кожвендиспансера.

Поэтому, изложенное выше определило актуальность исследования и явилось основой для её выполнения.

Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200.504950).

Цель исследования: разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике заболеваемости аллергическими дерматозами среди сельского населения с учетом их медико-социальных факторов риска.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: разработать комплексную социально-гигиеническую программу, план и методические подходы для исследования лиц с аллергическими дерматозами на региональном уровне; оценить состояние здоровья лиц с аллергическими дерматозами; определить медико-социальные факторы, влияющие на развитие заболевания и тяжесть его течения; выделить ведущие факторы риска и на этой основе построить математические модели, позволяющие прогнозировать на индивидуальном уровне развитие аллергических дерматозов; определить основные пути оптимизации профилактических мероприятий по раннему предупреждению аллергических дерматозов; разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости аллергическими дерматозами среди взрослого населения региона с учетом их индивидуальных медико-социальных факторов риска.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на региональном уровне:

- изучено состояние здоровья больных с аллергическими дерматозами;

- выявлены основные социально-гигиенические факторы, влияющие на заболеваемость населения аллергическими дерматозами;

- определены основные направления по индивидуальной профилактике данной патологии;

- создана компьютерная база данных для мониторинга за состоянием здоровья больных с аллергическими дерматозами с учетом их социально-гигиенических характеристик; і

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по оптимизации^организации медицинской помощи больным аллергическими дерматозами и* профилактике данной заболеваемости.

Научно-практическая значимость работы. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволило повысить эффективность управления эпидемиологической ситуацией и профилактикой аллергических дерматозов.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании комплексной региональной программы в области управления эпидемиологической ситуацией и профилактикой аллергических дерматозов.

Внедрение результатов исследования позволило повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий, диспансеризации больных аллергическим дерматозами, что будет способствовать снижению уровня заболеваемости населения аллергическими дерматозами, сохранению здоровья и улучшению качества их жизни в целом в последующие годы.

Материалы исследования внедрены в лечебно-профилактические учреждения Воронежской области, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

По материалам исследования подготовлено, утверждено- и издано информационное письмо «.»и методические рекомендации «.».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической'конференции «Актуальные проблемы инновационных систем информатизации^ безопасности» (Воронеж, 2009), на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2007-2009 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением5института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им-. H.H. Бурденко (2007-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, информационное письмо и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 21 таблицей,1 46 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 89 отечественных и 62 зарубежных авторов, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бугакова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В. Воронежской области общая заболеваемость кожи и подкожной клетчатки в-2006 году выросла по сравнению с 2005 годом на 2,4% и составила 4569,2 случая.'на 100000 взрослого населения, в том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни — 3507,2 случая на 100000 взрослого населения, что ниже средних показателей по России на 26,5% и 29,4% соответственно. В тоже время, в последнее десятилетие отмечается рост числа больных аллергическими заболеваниями, среди которых кожная патология является наиболее распространенной: в 2009 году общая заболеваемость дерматозами населения Воронежской области составила 1385,9 случаев на 100000 населения, по районам области - 1516,2 случая на 100000 населения, по г. Воронеж - 1210,7 случаев на 100000 населения; первичная заболеваемость дерматозами составила соответственно: 1083,1 случаев, 1277,9 случаев и 811,3 случаев на 100000 населения по области, по районам области и г. Воронеж.

2. На основе визуализации и трансформации информации с использованием нормированных оценок проведен статистический анализ распространенности дерматозов среди населения г. Воронежа, Воронежской области и отдельных территориальных единиц позволивший исследовать сложившуюся ситуацию* в «регионе,- получив прогнозные оценки по анализируемым показателям на 2010-2102 годы и выделив районы с благоприятной и неблагоприятной, с точки зрения заболеваемости населения дерматозами, ситуацикг ей.

Полученная классификация территориальных единиц может быть учтена органами управления региональным здравоохранением для снижения заболеваемости дерматозами повышения эффективности и качества медицинской помощи данному контингенту больных. В первую очередь следует обратить внимание на районы, в которых складывается неблагополучная ситуация и (или) прогноз. Анализ деятельности учреждений здравоохранения в районах с благополучной ситуацией позволит выявить факторы, создающие предпосылки для- повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи.

3. Особенностями социально-гигиенических характеристик больных аллергическими дерматозами являются: преобладание среди них лиц в возрасте до 30 лет (47,6%) по сравнению с контрольной группой; более половины - лица женского пола (60,5%); по семейному положению - более половины состоят в официальном браке (54,2%); по образованию - в основной группе наибольший удельный вес занимают лица с высшим образованием (40,4%); из профессиональных групп наибольший удельных вес составляют служащие и рабочие (29,5% и 28,8% соответственно); по месту работы - ведущее место занимает учеба (22,9%) и работа в учреждении (22,2%); по стажу работы в основной группе преобладают лица со стажем до 10 лет (49,6% лиц), в контрольной - со стажем 30 лет и более (50,4% лиц); большинство обследованных оценили выполняемую работу как "средней тяжести" (в основной группе - 66,8%, в контрольной - 65,4%); большинство обследованных оценили свои условия труда как "удовлетворительные" — 87,5%; наиболее часто больные аллергическими дерматозами (на 100 обследованных) контактируют с домашней пылью (76,5 случаев), с полевой травой (72,3 случая), с повышенной запыленностью (42,8 случая), с животными (36,6 случаев), с повышенной загазованностью (31,4 случая), с химическими растворами (23,3 случая); большинство обследованных больных аллергическими дерматозами оценили свои жилищно-бытовые условия как "удовлетворительные" (51,2%) и имеют все санитарно-гигиенические удобства (79,8%); 70,9% обследованных лиц оценили свое материальное положение как "удовлетворительное"; основная масса обследованных (81,8%) принимают пищу по 3 раза в день, которую они оценивают, в основном, как "смешанную" (89,4% лиц); из числа обследованных 60,9% лиц употребляют алкоголь; регулярно курят 53,9% лиц; характер сна в большинстве своем больные оценили как "спокойный"

92,3%); по самооценке состояния здоровья 75,2% больных аллергическими дерматозами оценили свое здоровье как "удовлетворительное".

4. Состояние здоровья больных аллергическими дерматозами имеет достоверную взаимосвязь с такими социально-гигиеническими характеристиками, как контакт на рабочем месте с полевой травой, загазованностью, с удовлетворенностью работой ОКВД, с длительностью контакта, количеством неблагоприятных факторов, с соблюдением рекомендаций-врача, домашней пылью, с употреблением тушеной пищи, с санитарно-гигиеническими условиями труда, с употреблением замороженной пищи, с употреблением полуфабрикатов, с местом работы, с сопутствующим заболеванием (сахарный диабет), с возрастом и т.д.

5. Основными факторами, влияющими на заболеваемость аллергическими дерматозами, являются: общий трудовой стаж, курение, низкая общественно-профессиональная группа, низкий уровень образования, возраст, низкий уровень материального положения, употребление смешанной пищи, стаж на последнем месте работы, небольшое число приемов пищи, характер сна (бессонница, беспокойный сон), употребление алкоголя, плохие условия труда, недостаточно длительный сон, отказ от мясной пищи, тяжелая работа.

6. Индивидуальное прогнозирование заболевания аллергическими дерматозами возможно на основе разработанных прогностических моделей, включающих минимальный набор показателей, а именно: возраст больного, общественно-профессиональная группа, оценка условий труда, количество неблагоприятных факторов на рабочем месте, оценка материального положения, число приемов пищи, курение, длительность и характер сна, самолечение, наличие хронических заболеваний, диспансерный учет, удовлетворенность медицинской помощью в ОКВД. Апробация предложенной модели показала их эффективность и определила возможность использования для прогнозирования заболеваемости аллергическими дерматозами населения.

7. Выявленные медико-социальные факторы риска заболеваемости населения аллергическими дерматозами были использованы для разработки научно-обоснованных рекомендаций по профилактике распространения данной патологии и системы поэтапного формирования компьютерно-ориентированной базы данных для мониторинга, оценки, управления диспансеризацией больных аллергическими дерматозами на территориальном, муниципальной и региональном уровнях.