Медико-социальные аспекты хирургического лечения больных язвенной болезнью в Беларуси (клинико-эпидемиологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Лобанков, Владимир Михайлович

  • Лобанков, Владимир Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 279
Лобанков, Владимир Михайлович. Медико-социальные аспекты хирургического лечения больных язвенной болезнью в Беларуси (клинико-эпидемиологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лобанков, Владимир Михайлович

Перечень условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Язвенная болезнь как медико-социальная проблема (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Перфоративные язвы у населения Беларуси и «постсоветских» стран.

3.1. Перфоративные язвы у жителей г. Минска.

3.2. Перфоративные язвы у жителей регионов Беларуси.

3.3. Перфоративные язвы у населения Беларуси.

3.4 Мониторинг перфоративных язв у жителей г. Гомеля.

3.5 Перфоративные язвы у населения «постсоветских» стран.

Глава 4. Язвенные кровотечения у населения Беларуси.

4.1. Язвенные кровотечения у жителей г. Минска.

4.2. Язвенные кровотечения у жителей регионов Беларуси.

4.3. Язвенные кровотечения у населения Беларуси.

Глава 5. Плановая хирургия язвенной болезни у населения Беларуси.

5.1. Плановая хирургия язвенной болезни у жителей г. Минска.

5.2. Плановая хирургия язвенной болезни у жителей регионов Беларуси.

5.3. Плановая хирургия язвенной болезни у населения Беларуси.

Глава 6. Хирургия язвенной болезни у населения Беларуси.

6.1. Хирургия язвенной болезни у жителей г. Минска.

6.2. Хирургия язвенной болезни у жителей регионов Беларуси.

6.3. Хирургия язвенной болезни у населения Беларуси.

Глава 7. Клинико-социологический анализ больных дуоденальной язвой

7.1. Клинико-социологический анализ больных, оперированных с перфоративной дуоденальной язвой.

7.2. Клинико-социологический анализ больных, оперированных с язвенным кровотечением.

7.3. Клинико-социологический анализ больных, оперированных по поводу дуоденальной язвы в плановом порядке.

7.4. Клинико-социологический анализ больных «консервативной» группы.

7.5. Клинико-социологический анализ общей группы больных дуоденальной язвой.

Глава 8. Хронобиологические аспекты перфоративных язв.

8.1. Сезонная и месячная частота перфоративных язв.

8.2. Перфоративные язвы и геофизические влияния.

8.3. Перфоративные язвы и индивидуальные временные параметры больных.

Глава 9. Оптимизация хирургического лечения больных с язвенными стенозами.

Глава 10. Методология выбора оптимальной лечебной тактики и стратегии у больных язвенной болезнью в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты хирургического лечения больных язвенной болезнью в Беларуси (клинико-эпидемиологическое исследование)»

Язвенная болезнь (ЯБ) - одна из сложнейших и противоречивых проблем гастроэнтерологии и хирургии, имеющая большую медицинскую и социальную значимость. Это связано с высокой заболеваемостью, затратностью лечения, наличием опасных осложнений, представляющих непосредственный риск, снижающих трудоспособность и качество жизни [109, 174, 190].

Успехи фармакологии и гастроэнтерологии последних двадцати лет XX века позволили в экономически развитых странах снизить остроту проблемы ЯБ [280, 343, 458]. Подавляющее большинство больных успешно лечится консервативно, причем в амбулаторных условиях [280, 372, 439]. Заметно сократилась общая частота хирургических вмешательств, главным образом, за счет плановой хирургии [309, 353, 408]. Количество неотложных операций при язвенных кровотечениях и прободениях уменьшилось в меньшей мере или осталось на прежнем уровне [298, 398, 437]. Всего же на протяжении жизни даже в этих странах хирургическому лечению подвергается около 10% больных ЯБ [249, 357, 443]. Сегодня основной контингент таких пациентов -лица пожилого и старческого возраста с язвенными кровотечениями и прободениями. У них, как правило, применяются паллиативные операции (иссечение или прошивание кровоточащих язв, ушивание прободных язв, дренирующие операции при стенозах) с последующей противоязвенной терапией [373, 455, 465]. Такая лечебная тактика вполне оправдана и отвечает возможностям и требованиям медицины этих стран.

Отечественные врачи также стремятся следовать «мировым стандартам», представленным в согласительных документах (Маастрихтские консенсусы, рекомендации Российской ассоциации гастроэнтерологов по лечению кислотозависимых заболеваний и т.п.) [75, 130, 261, 302]. Отсутствие масштабных эпидемиологических исследований хирургических аспектов ЯБ порождают у врачей разных специальностей противоречивые взгляды и иллюзии в отношении клинической значимости тех или иных методов лечения, включая хирургические [227, 249, 327]. Повсеместно происходит резкое снижение плановой хирургической активности при ЯБ [131, 296, 394, 399]. Активно пропагандируется лечебная стратегия, в которой основной акцент делается на массовую антихеликобактерную терапию [252, 351, 428]. Принятый прежде индивидуальный подход к выбору лечебной тактики при ЯБ, где оставлялось место для плановой хирургии, в настоящее время терапевты стремятся заменить универсальным лечением. При неэффективности одной эра-дикационной схемы (лечение I линии) рекомендуют применить другую (лечение II линии), а при безуспешности последней - следующую, еще более «радикальную» [322, 371, 422]. Предполагаемый удел хирургов - неотложные вмешательства при жизненно опасных осложнениях заболевания [216, 325, 435]. Между тем, в целом ситуация с ЯБ на территории бывшего СССР и в развивающихся странах в корне отличается от таковой в экономически развитых государствах. В СНГ в 90-е годы был отечен значительный рост осложненных форм заболевания, количества неотложных операций, общей летальности и инвалидности больных [54, 95, 170, 233]. По данным отдельных публикаций, в настоящее время частота осложнений ЯБ существенно превысила показатели 70-х и 80-х годов прошлого века, когда возможности консервативной терапии были намного скромнее [124, 134, 155]. Чрезмерное сокращение плановой хирургии этого недуга в изменившихся условиях представляется алогичным. Таким образом, необходима разработка отечественной доктрины лечебной стратегии ЯБ на основе оптимального сочетания консервативных и хирургических технологий. Также нужны объективные территориальные критерии оценки популяционной тяжести заболевания и эффективности применяемых лечебных мероприятий.

Чрезвычайно важным в этой связи представляется вопрос индивидуального прогнозирования тяжести течения ЯБ и риска развития осложнений. Оп является логическим продолжением вопроса об оптимальной лечебной тактике у конкретного больного. В качестве критериев прогноза использовались те или иные клинические показатели, данные инструментальных и лабораторных исследований [131, 172, 183, 208]. Не умаляя их важность, считаем необходимым подчеркнуть, что ЯБ является общим, генетически обусловленным, социально зависимым психосоматическим заболеванием, в основе патогенеза которого лежит местный дисбаланс агрессивных и протективных факторов, действующих на слизистую двенадцатиперстной кишки и желудка [30, 43, 86, 456]. Поэтому гипертрофированное внимание к второстепенным факторам ульцерогенеза (Hp-инфекция, аутоиммунный компонент и т.п.) побуждает врачей упрощенно и механистически подходить к решению проблемы ЯБ. Примером является еще недавно пропагандируемый подход «test and treat» (диагностируй Hp и лечи) [52, 106, 265, 458]. Нередко специалисты игнорируют социальную зависимость заболевания. ЯБ как психосоматоз является классической иллюстрацией единства «личностной и организменной» составляющих. Попытка решать проблему только с позиции организма как биологического объекта без учета особенностей личности больного является ошибочной. Необходимо на новом уровне вернуться к индивидуальному выбору оптимальной лечебной тактики с учетом роли демографических и социологических характеристик пациента в формировании клинического варианта ЯБ.

ЯБ - является циклично рецидивирующим заболеванием. Считается, что обострения носят сезонный характер. Отсюда превентивная терапия обычно назначается весной и осенью. Между тем, практика подсказывает, что обострения даже без явных провоцирующих факторов могут развиваться в любое время года. Изучить хронобиологические закономерности возникновения обострений и осложнений является актуальной клинической задачей.

Бесспорным показанием для планового хирургического лечения ЯБ является дуоденальный стеноз (ДС). Доля таких больных достигает 40-60% от оперируемых в плановом порядке. Начальные стадии стеноза врачи нередко стремятся лечить консервативно, добиваясь временного эффекта и передавая хирургам больных с суб- и декомпенсированным стенозом. Эти пациенты обычно подвергаются резекции желудка. Такой распространенный среди отечественных врачей подход сопровождается 2-5% риском летального исхода. Не менее 1030% больных в дальнейшем имеют отчетливое снижение качества жизни и стойкую утрату трудоспособности. Оптимальным вариантом лечения ДС по современным позициям является органосохраняющая хирургия, сопровождающаяся минимальным риском, обеспечивающая стойкую ремиссию ЯБ и высокое качество жизни [206, 311, 359]. Таким образом, целесообразно сблизить современные терапевтические и хирургические подходы к лечению этих больных.

Выбор оптимальной лечебной тактики у конкретного больного ЯБ является самым важным и ответственным. Решение должно синтезироваться на компромиссной основе с учетом многих объективных и субъективных факторов и обеспечить долгосрочный позитивный результат с наименьшим риском и без потери качества жизни. Важнейшая задача - минимизировать вероятность безальтернативных неотложных ситуаций, когда вопрос о лечебной тактике решается однозначно в пользу хирургии, а выбор возможных вариантов крайне ограничен. Эти подходы целесообразно экстраполировать и на популяцию больных. В масштабах конкретных регионов и страны необходимо уточнить роль и место хирургических технологий в лечении этого контингента больных.

Таким образом, несмотря на то, что проблема ЯБ разносторонне изучалась и обсуждалась, ситуация, сложившаяся в Беларуси и «постсоветских» странах, требует решения целого ряда задач, возникших в контексте реалий нашего времени и с учетом возросших возможностей медицины. Широкое распространение заболевания у лиц молодого и среднего возраста, значительные трудопотери, отсутствие у специалистов единодушия в выборе оптимальной лечебной тактики и в оценке роли хирургических методов лечения ЯБ в современных условиях послужили основанием к проведению данного исследования, что будет способствовать решению этой важной медицинской и социальной проблемы.

Работа посвящена изучению эпидемиологических аспектов хирургических методов лечения ЯБ в Беларуси и отдельных регионов СНГ за большой временной промежуток. На основе системного количественного анализа экстренных и плановых операций определены размеры и структура хирургической активности при ЯБ в масштабах регионов и страны в целом, изучены взаимосвязи составляющих этой структуры, выявлены основные популяцион-ные факторы, влияющие на уровень неотложной и плановой хирургии. Разработаны организационные подходы по снижению популяционных хирургических рисков. С учетом доминирования среди хирургического контингента больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК), вопросы выбора оптимальной лечебной тактики рассматриваются на основе комплексного анализа основных клинико-анамнестических, демографических и социологических факторов у больных разных клинических групп. Уточнены вопросы популяционного и индивидуального прогнозирования обострений на основе хронобиологических подходов к проблеме ЯБ. В качестве клинической модели проанализирована сезонная и месячная частота перфоративных язв в Гомеле за 25-летний период. При лечении пациентов с язвенным стенозом предложена дифференцированная тактика с учетом патоморфологических форм осложнения на основе сочетания современных возможностей консервативной терапии и органосохраняющей хирургии. Разработан ряд теоретических положений: о популяционной тяжести ЯБ, о выборе оптимальной лечебной тактики у индивидуального больного, лечебной стратегии в популяции больных с применением терапевтических и хирургических подходов.

Несмотря на углубление знаний о патогенезе ЯБ, разработку и внедрение прогрессивных терапевтических и хирургических методов лечения больных, утверждать о решении этой важной проблемы преждевременно. Опыт стран СНГ продемонстрировал, что универсальный подход, основанный только на антихеликобактерной терапии, себя не оправдал. Необходима разработка новых теоретических подходов как к выбору оптимальной лечебной тактики у отдельных пациентов, так и к принципам лечебной стратегии в популяции больных на основе рационального соотношения современных терапевтических и хирургических технологий. Решению этих и других вопросов посвящено настоящее исследование.

Автор выражает признательность научному консультанту ректору ГГМУ доктору медицинских наук, профессору А.Н. Лызикову, заведующему кафедрой общественного здоровья и здравоохранения БГМУ доктору медицинских наук, профессору Н.Н. Пилипцевичу, сотрудникам кафедры хирургических болезней № 1 ГГМУ, коллективу хирургического отделения ГЦГКБ за помощь и содействие в выполнении работы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Связь с крупными научными исследованиями

Работа выполнена в рамках научных исследований УО «Гомельский государственный медицинский университет» по темам: «Хирургические аспекты язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в регионе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС» (номер госрегистрации в ЦГР НИОКР 20001735 от 17.05.2000 г.) и «Исследование патогенетических механизмов формирования осложненных и ассоциированных болезней органов пищеварения» (ГР № 20031601 от 08.07.2003 г.).

Цель исследования

Разработать концепцию повышения эффективности лечения больных язвенной болезнью в Беларуси и странах СНГ в современных условиях на основе рационального применения хирургических технологий.

Задачи исследования

1. По данным эпидемиологических исследований проанализировать медико-социальную ситуацию с хирургическим лечением больных язвенной болезнью в Беларуси и регионах.

2. Разработать методологию определения структуры хирургической активности при язвенной болезни и выявить закономерности взаимозависимости ее компонентов.

3. Выявить основные популяционные факторы, влияющие на экстренную и плановую хирургическую активность при язвенной болезни в Беларуси.

4. На основе сравнительного клинико-социологического анализа больных дуоденальной язвой разных клинических групп выявить основные прогностически значимые факторы, определяющие тяжесть течения заболевания.

5. Изучить хронобиологические особенности перфоративных язв и на их основе разработать принципы индивидуального и популяционного прогнозирования обострений заболевания.

6. Оптимизировать тактику лечения больных с дуоденальными стенозами на базе современных достижений противоязвенной терапии и желудочной хирургии.

7. Разработать программу принятия решения об оптимальной лечебной тактике и стратегии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическая активность в популяции больных язвенной болезнью, оперированных по экстренным и плановым показаниям, характеризуются высокой степенью зависимости от стрессов, действующих в масштабах региона или целой страны (техногенные катастрофы, социальные потрясения, экономические кризисы и т.п.). Причем одни и те же факторы на неотложную и плановую составляющие хирургической активности могут действовать по-разному.

2. Хирургическая активность при язвенной болезни - объективная величина, определяемая популяционной тяжестью заболевания и эффективностью проводимых лечебных мероприятий. Плановая и экстренная составляющие хирургической активности находятся в обратной зависимости. Чрезмерное снижение частоты плановых операций при недостаточной эффективности консервативной терапии вызывает рост или поддерживает повышенный уровень частоты экстренных операций и, следовательно, - повышает риски неблагоприятных исходов.

3. Тяжесть течения язвенной болезни и риск осложнений помимо объективных факторов (мужской пол, наследственность, ранний дебют заболевания, некоторые сопутствующие болезни) обусловлены субъективными особенностями больного (низкая медицинская активность, хронические стрессы, в частности семейный дисстресс, курение, злоупотребление алкоголем и др.). Больные, оперированные в экстренном и плановом порядке, и пациенты, у которых течение заболевания удается контролировать консервативной терапией, даже при равных объективных факторах достоверно отличаются по субъективным показателям. При выборе оптимальной лечебной тактики должны учитываться и те, и другие.

4. Спонтанные (не спровоцированные) обострения и острые осложнения язвенной болезни возможны в любой период года. Риск обострений (осложнений) является величиной, зависящей от многих переменных, в том числе от неустранимых внешнесредовых (космогеофизических) воздействий, и в определенной мере может прогнозироваться.

5. Язвенный дуоденальный стеноз не является однозначным морфологическим понятием, а обусловлен инфильтративным и рубцовым компонентом. Инфильтративный компонент, как правило, доминирует (не менее 80% случаев стеноза). Учитывая обратимость инфильтративного компонента, в предоперационном периоде у таких больных необходимо проводить помимо стандартной коррекции интенсивную противоязвенную терапию. Такой подход позволяет в большинстве случаев ограничиться органосохраняющей операцией, тем самым снижает непосредственный риск вмешательства и улучшает ближайшие и отдаленные результаты.

6. Индивидуальная лечебная тактика при язвенной болезни в настоящее время должна сочетать различные варианты терапевтического (лечение «по требованию», поддерживающая и антихеликобактерная терапия) и планового хирургического лечения (при дуоденальной язве — преимущественно органо-сохраняющего). Стратегическая цель такой тактики в популяции больных -минимизация частоты неотложных операций, что позволит снизить летальность, временную и стойкую утрату трудоспособности, повысит качество жизни пациентов.

Личный вклад соискателя

Работа выполнена на кафедре хирургических болезней №1 У О «Гомельский государственный медицинский университет». Личное участие автора состояло в выборе темы, планировании ее структуры и этапов исследований, сборе клинических, демографических, социологических, эпидемиологических, хрономедицинских сведений, формировании компьютерной базы данных многопараметрового анализа больных, статистической обработке и интерпретации материала, формулировке выводов и практических рекомендаций, написании диссертации. С участием или лично автором проводилось обследование, предоперационная подготовка, хирургическое лечение и послеоперационное ведение больных. Разработана оригинальная методика внутрипросветной электромиографии желудка. Автором впервые в Гомельской области внедрены в широкую практику органосохраняющие операции на основе селективной проксимальной ваготомии (СПВ) при прободных и кровоточащих язвах, при выраженных язвенных стенозах. При последнем осложнении язвенной болезни разработаны и внедрены методики дифференциальной диагностики различных форм язвенного пилородуоденального стеноза и методика предоперационной подготовки больных. Также при стенозах внедрены пилоро-сохраняющие дренирующие операции - дуоденопластики (ДП), модифицированы и внедрены способы ранней энтеральной коррекции больных в послеоперационном периоде. Разработана схема многопараметрового анализа пациентов и интервьюировано более 650 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Совместно с сотрудниками исследовательского центра «AgeNA» разработана методика расшифровки и интерпретации хронокарт внешнесредовых факторов и индивидуальных биоритмологических календарей больных.

Апробацш1 результатов диссертации

Результаты исследований и основные положения работы были представлены на XIX Пленуме правления Общества хирургов Республики Беларусь (Бобруйск, 1993); XI, XII, XIII съездах хирургов Республики Беларусь (Гродно, 1995, Минск, 2002, Гомель, 2006); Декабрьских чтениях по неотложной хирургии (Минск, 1996-1997); Международном научном конгрессе «Чернобыль-Вильседе VII» (Гомель, 1997); XXIII Пленуме правления Белорусского республиканского Общества хирургов (Лида, 1999); IV Конгрессе Европейского Общества хирургов (Краков, 2000); итоговых научно-практических конференциях ГоГМИ (Гомель, 2000-2003); Международной научно-практической конференции «Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы. 15 лет спустя» (Гомель, 2001); Международном научном симпозиуме «Белорусско-Польские дни хирургии» (Гродно, 2001, Белосток, 2002); 4-ом Российском научном форуме «Хирургия-2002» (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции «Трансфер технологий в свободных экономических зонах. Тенденции. Теория и практика» (Гомель, 2002); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи (Гомель, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003); республиканском семинаре «Достижения гастроэнтерологии - в практику» (Минск, 2004); II Белорусско-Американской научно-практической конференции врачей и 14-й научной сессии ГГМУ (Гомель, 2004); 5-м съезде анестезиологов Республики Беларусь (Гомель, 2004); II Международной научно-практической конференции «Преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС: состояние и перспективы» (Гомель, 2004); 6-й, 7-й, 8-й Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро» (Санкт-Петербург, 2004-2006); XXI съезде хирургов Украины (Запорожье, 2005); 16-м Всемирном конгрессе Международной Ассоциации хирургов и гастроэнтерологов (Мадрид, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки» (Сочи, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины» и 16-ой итоговой научной сессии ГГМУ (Гомель, 2007); межобластном научно-практическом семинаре по хирурги (Чернигов, 2007); заседаниях Гомельского областного Общества хирургов (Гомель, 1994-2006)

Опубликованность результатов диссертации

Работа является самостоятельным, полным и законченным научным исследованием. По теме диссертации опубликовано 138 научных работ, из них 16 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и РБ для публикации материалов диссертаций, 8 - в рецензируемых региональных журналах РФ, 2 - в журналах Евросоюза, 67 работ - в рецензируемых сборниках, 43 - в материалах съездов, конференций, конгрессов и симпозиумов (в том числе 30 международных). Выполнен научно-исследовательский проект «Хирургические аспекты язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в регионе, пострадавшем от аварии на ЧАЭС». Отчет о НИР (заключит.) / Гомельский гос. мед. универ.; рук. темы В.М. Лобанков.- № ГР 20001735.- Гомель, 2003.- 50 с. Получено свидетельство на полезную модель «Устройство Лобанкова для одинарной и двойной внутрипросветной электромиографии желудка». Утверждена (26.12.2003) и опубликована инструкция на метод «Методика ультразвуковой дифференциальной диагностики различных форм язвенного пилородуоде-нального стеноза» (регистрационный номер 160-1203). Получено 26 удостоверений на рационализаторские предложения, утверждено 8 актов о внедрении. По управлению здравоохранения Гомельского Облисполкома оформлено информационно-методическое письмо «Медико-социальные аспекты язвенных кровотечений. Нехирургические методы гемостаза» (23.10.2006).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа написана на русском языке, изложена на 282 страницах машинописного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, 9 глав собственных исследований и заключения. Основные положения диссертации, исключая рисунки, таблицы и библиографию, изложены на 210 страницах. Список литературы включает 270 работ отечественных и 200 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 116 рисунками и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лобанков, Владимир Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основе многолетних исследований частоты неотложных и плановых операций у больных язвенной болезнью в регионах и всей Беларуси выявлено, что популяционная тяжесть заболевания и риски осложнений, приводящих к необходимости хирургического лечения, находятся в зависимости от стрессовых влияний, действующих на население конкретных территорий и страны в целом. Таковыми для РБ стала авария на ЧАЭС, распад СССР, экономический кризис середины 90-х гг.

2. В Беларуси в течение 1990-2004 гг. произошли изменения общей частоты операций при язвенной болезни и особенно её структуры. До середины 90-х годов отмечалось повышение суммарной частоты вмешательств, с конца 90-х - снижение. При невыраженных изменениях общей хирургической активности резко снизилась доля плановых операций, соответственно выросла - неотложных. Между частотой плановых и неотложных операций выявлена обратно-пропорциональная зависимость (особенно — плановых и экстренных при прободных язвах).

3. Реакции плановой и экстренной составляющих хирургической активности при язвенной болезни на действие одних и тех же популяционных факторов могут не совпадать. Следствием аварии на ЧАЭС стал резкий рост частоты плановых операций, незначительный рост неотложных вмешательств при кровотечениях, реакции прободных язв не последовало. Распад СССР привел к двукратному росту прободных язв, незначительному росту язвенных кровотечений и выраженному снижению частоты плановых вмешательств. Сохранение высокой частоты неотложных операций при язвенной болезни за 2000-2004 гг. нельзя объяснить социально-экономическими причинами. Это в том числе результат чрезмерного снижения плановой хирургической активности на фоне недостаточной эффективности консервативного лечения.

4. На основе сравнительного многофакторного анализа основных параметров больных язвенной болезнью выявлено, что при наличии объективных факторов риска (пол, наследственность, длительный осложненный анамнез, сопутствующие заболевания и др.) вариант течения болезни и риски осложнений во многом определяются субъективными демографическими и социологическими особенностями больного, которые необходимо учитывать при выборе оптимальной лечебной тактики.

5. Цикличность обострений язвенной болезни имеет сложную временную организацию, определяющуюся интерференцией эндогенных биоритмов больного и экзогенных внешнесредовых процессов. Отслеживая периоды повышенной экзогенной нестабильности, можно прогнозировать возрастание риска обострений и осложнений язвенной болезни и назначать превентивное лечение. Повышенную склонность к осложнениям имеют больные мужчины, родившиеся зимой, особенно в декабре. Риск перфорации возрастает в 4-ом, 8-ом и 12-ом месяцах индивидуального года.

6. Язвенный стеноз не является однозначным морфологическим понятием, а обусловлен инфильтративным и рубцовым компонентом. При доминировании инфильтрации перед операцией помимо стандартной коррекции необходима интенсивная противоязвенная и антибактериальная (не эрадика-ционную) терапия. У большинства больных это позволяет ограничиться ор-ганосохраняющим вмешательством, тем самым снизить операционный риск и улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

7. Пропагандируемый гастроэнтерологами универсальный лечебный подход, основанный на антихеликобактерной терапии язвенной болезни, в Беларуси и странах СНГ в силу ряда обстоятельств себя не оправдал. Помимо различных вариантов медикаментозной терапии в арсенале лечебной стратегии не утрачена актуальность плановой, преимущественно органосохраняю-щей хирургии. Конечная цель такой стратегии - минимизация потребности в хирургии неотложной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Планирование стратегии лечения больных язвенной болезнью в конкретном регионе, стране необходимо осуществлять на основе эпидемиологических показателей популяционной тяжести заболевания. Важнейшим из последних является частота неотложных операций при язвенных кровотечениях и прободениях на 100 тыс. населения в год.

2. В качестве наиболее простого объективного критерия популяционной тяжести язвенной болезни целесообразно использовать частоту перфо-ративных язв на 100 тыс. населения в год: до 10 - низкая, 10-20 - средняя, 20-30 — высокая, больше 30 - очень высокая. Для динамической оценки показателя следует создать региональный многолетний реестр.

3. Суммарная частота операций при язвенной болезни является относительно стабильной величиной, для Беларуси периода 1990-2004 гг. она составляла в среднем около 40-45 вмешательств на 100 тыс. населения. Так как частота плановых и неотложных операций находится в обратно пропорциональной зависимости, при повышенном уровне неотложной хирургии следует шире применять - плановую у больных с тяжелым течением язвенной болезни.

4. Выбор оптимальной лечебной тактики у больных язвенной болезнью должен основываться на тяжести заболевания и основных демографических и социологических параметрах образа и стиля жизни, важнейшим из которых является медицинская активность (комплайенс). Для молодых пациентов прогностически значимыми показателями также являются пол, профессия и образование; для лиц среднего возраста - длительность анамнеза, семейное положение и удовлетворенность им; для пожилых - сопутствующая патология, усугубляющая течение язвенной болезни.

5. Превентивную противоязвенную терапию целесообразно проводить в течение 4-го, 8-го и 12-го месяцев каждого индивидуального года жизни больного особенно в периоды нестабильности неустранимых факторов внешней среды, когда повышается вероятность спонтанных обострений и осложнений язвенной болезни.

6. При доминировании инфильтративного компонента язвенного стеноза (короткий «стенотический» анамнез, УЗИ-толщина стенки двенадцати-перстной кишки в зоне стеноза больше 4 мм) перед операцией помимо стандартной коррекции необходимо проводить интенсивную противоязвенную и антибактериальную (не эрадикационную) терапию в течение как минимум 2 недель.

7. Решение об оптимальной лечебной тактике при язвенной болезни следует принимать на компромиссной основе с учетом возросших возможностей противоязвенной терапии и желудочной хирургии. Терапевтические и хирургические подходы не должны противопоставляться. В масштабе региона, страны лечебная стратегия должна формироваться с учетом популяционной тяжести язвенной болезни, чем выше показатели последней, тем чаще необходимо использовать плановую хирургию.