Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и меры по совершенствованию реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Муханова, Ирина Фанисовна

  • Муханова, Ирина Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 124
Муханова, Ирина Фанисовна. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и меры по совершенствованию реабилитации инвалидов: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муханова, Ирина Фанисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................. 3

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

Глава 1. История развития и современное состояние методов диагностики, лечения и хирургической реабилитации больных местно распространенным раком гортани и гортаноглотки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)................................................................. 11

1.1. Клиническая характеристика........................................................................... 11

1.2. Методы лечения.......................................................................................... 19

1.3. Этапы развития реконструктивно-восстановительных операций у больных

раком гортани и гортаноглотки .................................................................. 30

Глава 2. Методика и организация исследования...................................................... 38

Глава 3. Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан за период 2007-2012гг..................................................................................................... 41

3.1. Анализ динамики и структуры первичной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан за 2007-2012 гг............................................................................. 41

3.2. Характеристика повторной инвалидности взрослого населения вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан

за 2007-2012 гг................................................................................................. 51

3.3. Общая инвалидность взрослого населения вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан за 2007-2012 г........... 56

Глава 4. Медико-социальные и клинико-экспертные особенности больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки для решения

задач медико-социальной экспертизы................................................................... 59

Глава 5. Оптимизация основных направлений по совершенствованию медико-социальной

реабилитации больных и инвалидов злокачественными опухолями гортани и

гортаноглотки................................................................................................... 79

5.1. Потребность инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в мерах реабилитации...................................................................... 80

5.2. Оценка результатов реабилитации инвалидов вследствие злокачественных

новообразований гортани и гортаноглотки................................................................................ 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 92

ВЫВОДЫ...................................................................................................... 98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................... 100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................... 101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПИ - впервые признанный инвалидом ЗНО - злокачественные новообразования ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида ИП повторной инвалидности - интенсивный показатель повторной инвалидности

МКФ - международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья ПЛИ - повторно признанный инвалидом РБ - Республика Башкортостан РФ - Российская Федерация TCP - техническое средство реабилитации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и меры по совершенствованию реабилитации инвалидов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Комплексная реабилитация больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований является важной медико-социальной проблемой ввиду роста показателей заболеваемости, инвалидности и недостаточной эффективности реабилитации данного контингента лиц (В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010, М.И. Давыдов 2011-2012; A.A. Домашенко, 2013; АД. Каприн, 2013).

В 2012 г. в Российской Федерации впервые в жизни выявлено 525 931 случай злокачественных новообразований, прирост показателя заболеваемости при указанной патологии по сравнению с 2011 г. составил 0,7% (А.Д.Каприн с соавт, 2013).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями первое место среди злокачественных опухолей ЛОР-органов занимает рак гортани, удельный вес которого составляет 65-70% (Н.М. Амиралиев, 2010; А.И. Пачес с соавт., 2010; A.C. Аладдин с соавт., 2011; С.А. Карпищенко с соавт., 2012).

Несмотря на то, что рак гортани и гортаноглотки относится к опухолям визуальной локализации, количество больных с III-IV стадиями заболевания составляет 70-80% от общего числа, что определяет необходимость совершенствования диагностики, методов лечения и реабилитации данной категории больных и инвалидов (Л.Г. Кожанов с соавт., 2008; В.В. Соколов, 2010; В.А. Горбунов с соавт., 2011).

Удельный вес больных раком гортани I-II стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России за последние 10 лет увеличился на 1,8%, с опухолевым процессом III стадии уменьшился на 2,8%, доля больных с IV стадией заболевания возросла на 1,5%.

Летальность больных раком гортани в течение 10-летнего периода снизилась на 8,5%.

В настоящее время из методов восстановительного лечения наиболее широко используется комбинированное лечение. Разработанные методики прогнозирования и индивидуального моделирования лечения при раке гортани и гортаноглотки позволяют с высокой степенью вероятности прогнозировать исход заболевания, который во многом зависит от выполнения реконструктивно-восстановительных операций как основной составляющей комплекса мероприятий по медицинской реабилитации, а также проведения мероприятий по социальной, психологической и профессиональной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

В литературе последних лет наиболее освещены вопросы диагностики, лечения злокачественных новообразований, в том числе рака гортани и гортаноглотки, недостаточно разработаны различные аспекты инвалидности и пути совершенствования медико-социальной реабилитации при указанной патологии (С.Б. Шахсуварян, 2010).

Научно-исследовательских работ по изучению инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан и разработки современных подходов к медико-социальной реабилитации в последние годы не проводилось.

Все выше изложенное обусловило необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать основные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки на основе комплексного анализа инвалидности.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан за период 2007-2012 гг.

2. Проанализировать основные тенденции общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки по обращаемости в бюро МСЭ Республики Башкортостан в 2007-2012 гг.

3. Определить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов вследствие злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки и разработать количественную оценку нарушений функций для целей медико-социальной экспертизы.

4. Изучить потребности инвалидов вследствие злокачественных опухолей гортани и гортаноглотки в различных видах медико-социальной реабилитации.

5. Проанализировать результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и разработать основные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в Республике Башкортостан.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным исследованием.

Получены новые научные данные о снижении уровня первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан в динамике за 2007-2012 гг. на 74%; о преобладании в структуре первичной и повторной инвалидности лиц трудоспособного возраста, инвалидов II группы.

Впервые определены основные особенности общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки, а

именно: увеличение общего числа инвалидов, рост уровня инвалидности, преобладание в общем контингенте числа повторно-признанных инвалидами, инвалидов трудоспособного возраста, инвалидов II группы.

Проанализированы медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки, и впервые разработана количественная оценка нарушений функций для решения задач медико-социальной экспертизы.

Разработаны основные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан на основе изучения социальных потребностей и результатов реализации ИПР инвалидов с указанной патологией.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы следует из решения поставленных задач. Полученные данные о первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан использованы в качестве информационной базы для разработки комплексных программ по профилактике инвалидности вследствие данной патологии.

Результаты изучения клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и разработанные современные подходы к медико-социальной экспертизе при данной патологии являются методической основой для вынесения решений об установлении инвалидности специалистами учреждений медико-социальной экспертизы.

Данные анализа потребностей данного контингента инвалидов в различных видах комплексной реабилитации положены в основу определения мер адресной социальной помощи.

Результаты оценки эффективности выполненных реабилитационных мер могут быть применены при подготовке комплексных программ реабилитации инвалидов на региональном уровне.

Результаты исследования могут использоваться органами и учреждениями здравоохранения для улучшения качества восстановительного лечения инвалидов и профилактики заболеваемости при раке гортани и гортаноглотки.

Данные о результативности мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие рака гортани и гортаноглотки использованы при подготовке совещаний и разработке планов совместной деятельности с учреждениями и организациями, участвующими в реабилитационном процессе.

Личный вклад автора

Автор лично участвовала во всех этапах проведения исследования и анализе результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была разработана программа исследования и статистический инструментарий. Участвовала в сборе первичного материала по инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в динамике за 6 лет, в анкетировании больных и инвалидов с целыо определения потребности в различных мерах комплексной реабилитации инвалидов вследствие данной патологии. Диссертантом определены клинико-экспертные особенности данного контингента иивалидов и предложена количественная балльная оценка нарушений функций и ограничений жизнедеятельности при злокачественных новообразованиях гортани и гортаноглотки. Участвовала в оценке результативности мероприятий по медико-социальной реабилитации данного контингента лиц и разработке комплекса мер по ее совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан.

2. Особенности структуры и динамика показателей общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки в Республике Башкортостан.

3. Медико-социальные и клинико-экспертные характеристики инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки, количественная балльная оценка нарушений функций при указанной патологии для решения задач медико-социальной экспертизы.

4. Дифференцированная потребность инвалидов вследствие данной патологии в различных мерах медико-социальной реабилитации.

5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований гортани и гортаноглотки и меры по её совершенствованию, включающие дальнейшее развитие методов реконструктивно-восстановительного лечения; расширение рекомендаций по психологическим, профессиональным и социально-бытовым аспектам реабилитации; наиболее широкое применение TCP (голосовой протез или голосообразующий аппарат).

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Уфе, Казани, Ижевске, Ростове на Дону, Москве.

Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитационную работу ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Башкортостан» Минтруда России. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования «Башкирский государственный медицинский университет последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на циклах тематического усовершенствования ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 15 рисунками. Список литературы содержит 219 источников отечественных и зарубежных авторов.

Глава 1. История развития и современное состояние методов диагностики, лечения и хирургической реабилитации больных местно распространенным раком гортани и гортаноглотки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клиническая характеристика

Среди первоочередных задач, стоящих перед медицинской наукой, особое место занимает борьба со злокачественными опухолями. Успехи в этой области значительны, но пока не позволяют решить проблему ранней диагностики и эффективного лечения рака. В равной мере это относится к раку гортани.

Рак гортани занимает седьмое место среди всех злокачественных

<

опухолей, составляя 2,0-5,0% и первое место среди опухолей головы и шеи [78, 110, 112, 175, 190]. Несмотря на относительную доступность для визуального осмотра и инструментального исследования, рак гортани продолжает оставаться достаточно трудным для диагностики. Более чем в 60% случаев новообразования данной локализации выявляются в III и IV стадиях опухолевого процесса [168, 217].

Клиническая характеристика рака гортани и гортаноглотки представлена в литературе достаточно подробно. Имеются весьма полные обобщения монографического характера [4, 24, 25, 73, 103, 128, 130].

Клинические проявления рака гортани многообразны и зависят от локализации первичного очага, распространенности поражения, формы роста опухоли, её морфологической структуры.

Рак надскладочного отдела гортани диагностируется у 60-70% больных, Отличается наиболее неблагоприятным течением. На ранних стадиях протекает бессимптомно, пациенты поздно попадают к специалисту лор-онкологу. Большое число слизистых желез в подслизистом слое и развитая лимфатическая сеть надскладочного отдела гортани, характеризуют высокую частоту метастазирования в регионарные лимфатические узлы,

которое в основном происходит в среднюю и верхнюю группу лимфатических узлов глубокой яремной цепи.

Рак складочного отдела гортани характеризуется сравнительно благоприятным течением, встречается в 20-30% случаев, дает о себе знать стойкой прогрессирующей охриплостью, переходящую в афонию.

Опухоли голосовых складок растут обычно в сторону передней комиссуры, где переходят на голосовую складку противоположной стороны. Более агрессивно ведет себя рак заднего отдела голосовой складки, быстро прорастая в гортанный желудочек или черпаловидный хрящ. Опухоли голосовых складок диагностируется рано, так как охриплость голоса появляется даже при небольших размерах поражения, метастазируют в средние глубокие яремные лимфатические узлы в 10-11% случаев.

Рак подскладочного отдела гортани характеризуется появлением прогрессирующего затруднения дыхания на фоне медленно усиливающейся охриплости. Распространение рака происходит в подслизистом слое по тканевым прослойкам, чаще вниз к трахеи. Регионарные метастазы рака отмечаются в 9-10% случаев. Отток лимфы осуществляется в нижние глубокие яремные лимфатические узлы. Метастазирование в отдаленные органы наблюдается сравнительно редко (1-7% случаев) и происходит гематогенным путем.

Диагностика и лечение больных раком гортани и гортаноглотки является одним из наименее изученных и трудных разделов клинической онкологии. В настоящее время в диагностике опухолей верхних дыхательных путей применяются, как клинические, так и эндоскопические, рентгенологические, морфологические и другие методы исследования. При обследовании больных со злокачественными опухолями гортани и гортаноглотки возникают объективные трудности, обусловленные апатомо-топографическими и функциональными особенностями этих органов, наличием перифокального воспаления и отека, в сочетании с инфильтративной формой новообразования с неподвижностью одной из

половин гортани . В связи с этим, до настоящего времени более 70% больных раком гортани и гортаноглотки начинают лечение при III-IV стадиях заболевания, когда современные методы терапии малоэффективны. Столь высокая запущенность обусловлена также неспецифичностыо ранних клинических проявлений опухолей данной локализации, и обширным регионарным метастазированием, достигающим при раке гортаноглотки до 80% [70]. Диагностика рак гортаноглотки самым тесным образом связана с разработкой методов обследования, что обусловлено многими факторами и прежде всего анатомо-топографическими особенностями указанных органов. С тех пор, как в 1856г. два исследователя - Liatón и профессор пения Garsia -независимо друг от друга сумели увидеть обратное изображение гортани с помощью косо поставленного зеркала, метод непрямой ларинго-фарингоскопии нашел широкое применение.

В процессе разработки и совершенствования методики непрямого осмотра гортани и гортаноглотки возникла идея о прямой ларингоскопии. Первые попытки осмотра гортани относятся к 1895г., когда Kirstein применил специальный шпатель, с помощью которого, надавив на корень языка, увидел просвет гортани до голосовых складок. С помощью волоконной оптики внедрено в клиническую практику - метод фиброэндоскопии. Результаты исследований (А.И.Печеса, Е.С.Огольцовой, Б.К.Поддубного, Г.Ф.Галанцевой, 1975) показали большую перспективность данного метода, как для ранней диагностики опухолей верхних дыхательных путей, так и для динамического изучения этой патологии. С применением этого метода исследования верхних дыхательных путей, частота выявления первичного очага при наличии метастазов рака в шейные лимфатические узлы, возросла до 79%.

В 1938г. вышла первая большая работа, под редакцией P.Bacless, посвященная методике исследования, анатомии и диагностики опухолей глотки и гортани. Автор на основании данных боковых рентгеновских снимков, дал подробное описание нормальной глотки и гортани, не только

хрящевых, но и мягкотканых структур. Работа P.Bacless была по существу первой, отражающей возможности рентгенологического изучения патологии глотки.

A.C. Снегирев (1941г.) первый применил в ларингологической практике - методику томографии и доказал преимущество этого метода исследования - перед боковыми снимками, в оценке состояния мягкотканых элементов гортани, описал элементы здоровой гортани в прямом изображении.

Одним из этапов рентгенологического исследования больных верхних дыхательных путей, является изучение возможности контрастирования исследуемых отделов глотки и гортани, с помощью распыления в полости органов водных и масляных растворов.

Топографо-анатомические особенности гортаноглотки и граничащих с ней ротоглотки, гортани и пищевода нередко обуславливают и общность симптоматики при опухолевых процессах. С одной стороны, злокачественные новообразования гортаноглотки могут переходить на указанные органы, а с другой, опухоли, первично возникшие в ротоглотке, гортани и пищеводе могут распространяться на гортаноглотку. Исходя из этого, вопрос об органной принадлежности опухоли, с учетом места первичной локализации, изучался в работах (В.П.Щетининой, 1971; Н.И.Рыбаковой и соавт., 1975; Г.М.Нуммаева, 1985).

Для распознавания опухолевого поражения гортани, протяженности процесса внутри органа и определения границ опухолевого инфильтрата при выходе ее за пределы органа и распространении на соседние органы и ткани шеи, нашла свое применение в ларингологии компьютерная томография [44, 209].

Первые сообщения об использовании KT в диагностике появились в Великобритании в 70-х годах. Первый аксиальный компьютерный томограф был установлен в Англии в больнице Аткипсона в 1971 году. Результаты его

применения были представлены Hounslicld G.N. и Ambrose J.F. 19 апреля 1972 г. на ежегодном конгрессе Британского института радиологии.

Компьютерная томография явилась самым значительным вкладом в медицинскую диагностическую технику с тех пор, как В.К. Рентген открыл Х-лучи в 1985 году.

КТ прочно вошла в практику оториноларингологии с 1976 года, когда Wortzman G. и соавт. опубликовали данные о том, что КТ имеет первостепенное значение в оценке опухолей верхнечелюстных пазух, поражений мосто-мозжечкового угла и вторичных инфекциях верхнечелюстных пазух и сосцевидных отростков.

Первые сообщения об использовании КТ в диагностике рака гортани также были сделаны Wortzman G. и соавт. в 1976г. Одним из первых начал изучать роль КТ в диагностике и лечении рака гортани Mancuso А.А. и соавт. в 1977г., отметив перспективность метода в более точной оценке анатомических структур гортани.

Существуя с 1971г., компьютерная томография прочно заняла первое место по числу публикаций в научной медицинской литературе. Уникальная способность прямой визуализации мягких тканей определила ее ведущую роль в распознавании большинства патологических состояний, возникающих у человека.

О больших возможностях компьютерной томографии в выявлении инвазии опухоли и деструкции хрящей гортани, с разрушением внутреннего кортикального слоя щитовидного хряща сообщают (Thawley et al 1978, Citardi et al 1996, Hoing 1990).

Опухолевое поражение преднадгортанникового пространства, по мнению Gamsu et al. (1981, Sagel et al 1981) обнаруживается на КТ в результате уменьшения или исчезновения жировой ткани в параларенгеальном пространстве.

В отечественной литературе имеются работы посвященные КТ — диагностике рака гортани. Первые сообщения о применении КТ в

диагностике рака гортани в нашей стране были получены Габуния Р.И. и Тумановым Л.Б. (1981г.).

По мнению большинства авторов, применение KT при обследовании больных раком гортани существенно дополнило диагностические возможности клинического метода.

Так, на основании данных Нуммаева Г.М. и соавт. (1991г.), при обследовании больных раком гортани с помощью KT, используя послойные срезы, которые дают возможность более точно оценить структурные элементы гортани, гортаноглотки и тканей шеи, были установлены локализация, размеры и распространенность опухолевого процесса, инвазия окружающих ее структур, а также возможность судить о состоянии заперстневидной области, степени подвижности черпаловидных хрящей и деформация стенок гортани. Авторы считают, что компьютерная томография более информативны, чем другие методы исследования в комплексной диагностике рака гортани. По их мнению, KT особую диагностическую ценность приобрела для выявления опухолевой инвазии к деструкции опухолью хрящей гортани на самых ранних этапах инфильтрации надгортанника, преднадгортанникового, предчерпаловидного пространства, а также окружающих мягкотканых структур и метастазов и регионарные лимфоузлы, что невозможно при других методах исследования.

В своих последующих публикациях эти авторы сообщили, что компьютерная томография оказалась информативной в 89 % случаев при определении опухолевой инвазии и деструкции хрящей гортани, инфильтрации преднадгортанникового пространства и окружающих мягких тканей. На основании полученных данных авторы сделали вывод о том, что KT является наиболее информативным методом в распознавании патологии у больных с раковым поражением гортани. Аналогичные выводы содержатся и в работах Агеевой С.А. (2003г.), Archer C.R., Friedman W.H. (1981г.), Mancuso A.A. и соавт. (1979г.).

Анютин Р.Г. (1987г.) считает, что «... KT позволяет отказаться от обследования больных с новообразованиями верхних дыхательных путей с помощью обычной рентгенографии и томографии, контрастной рентгенографии». Эту мысль разделяет такой известный специалист по KT, как Mancuso A.A. (1997г.).

В литературе, однако, имеются работы, в которых возможности компьютерной томографии в выявлении опухолей гортани оцениваются не столь высоко.

В сообщении Becker М. и соавт. (1998г.), обследовавших 16 пациентов с опухолью гортани, имеются сведения о довольно высокой частоте (31,3%) ложных заключений об отсутствии опухоли, причем % из этих больных страдали опухолями вестибулярной зоны.

Огольцова Е.С. и Матякин Е.Г. (1985г.) при сопоставлении послеопурационных находок с данными обследования отметили высокую частоту ошибочных заключений о поражении различных частей гортани; при непрямой ларингоскопии эти расхождения составили 20-25%, при фиброскопии 15-19%, а при компьютерной томографии 10-15%.

Ruffinq S. и соавт. (1995г.) отмечая несомненные достоинства KT в визуализации распространения опухоли за пределы гортани, в качества недостатков метода указывают на недостаточную видимость гортанных желудочков и грушевидных синусов (при асимметрии последних KT -диагностика чрезвычайно осложняется) - мелкие новообразования на слизистой оболочке по данным компьютерной томографии вообще могут не определяться.

Следует отметить, что эти исследования проводились на компьютерных томографах 3-го поколения и при исследовании внутривенного контрастирования не проводилось.

Учитывая вышеизложенное, а также противоречия, имеющиеся в выводах двух групп авторов, приведенных выше, носящих по нашему мнению принципиальный характер, исследование возможностей, роли и

места компьютерной томографии при патологии гортани требовали продолжения.

В последующем, по мере прогрессирования КТ технологий, в начале 90-х годов появились методы СКТ, а еще позже и МСКТ, основным отличием которого является наличие мультиселективной матрицы. Появившиеся методы установили новый, более высокий стандарт технологий КТ. Основной чертой МСКТ является наличие нескольких параллельных рядов детекторов. Принцип МСКТ заключается в сканировании выбранной анатомической области при одновременном непрерывном поступательном движении стола с пациентом.

Различие СКТ и МСКТ состоит в получении одного томографического среза при полном обороте трубки в первом случае и в четырех (8, 12 и более) в другом, что при прочих равных условиях в значительной мере сокращает время сканирования, а значит и время облучения пациента. Это также влияет на количество и качество полученной информации, что существенно повышает качество изображений.

Первые МСКТ появились в 1998г., К концу 1998г. в мире было установлено более 10 систем МСКТ. В 2000г. их уже насчитывалось более 1000.

С развитием МСКТ произошел качественный скачок в диагностике не только рака гортани, но и многих других заболеваний [44, 86, 111, 173, 206]. Появилась возможность существенно сократить время объемного сканирования и увеличить пространственное разрешение КТ. Вместе с тем, значительно уменьшилась дозовая нагрузка па пациента, резко возросло количество и качество получаемой информации.