Медико-психологическая тактика ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Амирян, Марианна Георгиевна

  • Амирян, Марианна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 156
Амирян, Марианна Георгиевна. Медико-психологическая тактика ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амирян, Марианна Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА 1.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИХ УЧЕТ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ МЕДИКО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблемы повышения эффективности ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов съемными пластиночными протезами..................................................10

1.2. Когнитивные особенности пожилого человека.................................20

1.3. Особенности аффективной сферы пожилого человека.......................27

1.4. Особенности мотивационной сферы пожилого человека....................34

1.5. Особенности сферы самосознания пожилого человека.......................38

1.6. Особенности поведенческой сферы пожилого человека......................41

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................45

2.1. Объект и клинические методы исследования...................................49

2.2. Психологическая модель взаимодействия врача-стоматолога с пациентами пожилого возраста.....................................................................54

2.3. Методы статистического анализа.................................................71

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты исследования возрастных особенностей пожилых пациентов в

процессе выработки медико-психологической тактики стоматологического

лечения.......................................................................................72

3.2. Описание вектора исследования процесса выстраивания оправданного в медико-психологическом отношении взаимодействия врача с беззубым пожилым пациентом, нуждающимся в съемных протезах...........................79

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............................108

ВЫВОДЫ..................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................119

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-психологическая тактика ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Эффективность стоматологического лечения во многом зависит от избранной тактики оказания врачебной помощи пациенту [Трезубов В.Н., 19881990; Мосолов Д.В., 2007; Дорошенко Н.С., 2006; Liddell А., Locker D., 2001]. В последнее время медицинские представления о выборе медико-психологической тактики лечения больного существенно изменились [Истомина Е.В., 2007; Шогенова М.Х., Арутюнов С.Д., 2010]. Произошедшая трансформация представлений в немалой степени связана с появлением более совершенных технологий [Цимбалистов A.B., 2002; Садыков М.И., 2003; Жолудев С.Е., 2007], методов и новых научных данных о характере поведения больных разных возрастов в период оказания им медицинской помощи [Борисова E.H., 2000; Алимский A.B., 2001; Рошковский Е.В., 2008; Morris R.B., 1999; Crawford A.B., 2003].

Необходимо учитывать не только особенности заболевания [Сергеева О.О., 2001; Odell E.W., 2010] и всё многообразие медицинских средств оказания помощи [Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011; Саввиди К.Г., 2011; Жулев E.H., 2012], но и данные об индивидуальности, характере, строе мыслей, возрастных особенностях пациентов, а также сопутствующие патологии [Клемин В.А., 2002; Гильманова Н.С., 2007; Молчанов A.C. и соавт., 2009].

Следует отметить, что связь медицинских и психологических аспектов была осознана достаточно давно. Лечение человека должно основываться на понимании его как нерасторжимой целостности души и тела. Апеллируя к трудам видных антропологов [Маслоу А., 1999; Выготский Л.С., 2000; Олл-порт Г., 2002], ученые разрабатывали приемы, алгоритмы, способы синтеза медицинских и психологических данных для оказания квалифицированной помощи больному. Эта проблема стала актуальной и для стоматологии [Кульбеков К.К., 1981; Гатамов М.Г., 1994; Туликова Л.Н., 1998; Борисенко Л.Г., 2003; Прахт Н.Ю., Климашин Ю.И., 2004; Дорошенко Н.С., 2006].

В работе М.Х. Шогеновой (2010) вводится и обосновывается понятие «медико-психологическая тактика лечения» в стоматологии. Однако, многие аспекты, например, в отношении больных пожилого и старческого возраста, не удовлетворенных качеством проведенного ортопедического лечения остались нераскрытыми. Это в полной мере относится к пожилым пациентам с полным отсутствием зубов, нуждающимся в съемных зубных протезах. Этим обстоятельством и был обусловлен выбор темы настоящего диссертационного исследования [Шогенова М.Х.,2010].

Цель и задачи исследования

Повышение эффективности ортопедической стоматологической реабилитации больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов с помощью съемных пластиночных протезов на основе клинического апробирования оптимальной медико-психологической тактики лечения.

Поставленная цель диктовала необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Определить условия эффективной реализации медико-психологической тактики лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов с использованием съемных пластиночных зубных протезов.

2. Установить совокупность факторов, позволяющих врачу-стоматологу осуществлять обоснованный выбор медико-психологической тактики ортопедического лечения этого контингента больных.

3. Отобрать психодиагностический инструментарий, позволяющий врачу-стоматологу составить должное представление о психологических особенностях пожилых пациентов с полным отсутствием зубов.

4. Разработать и оценить в клинике алгоритм учета медицинских и психологических факторов в процессе выбора врачом-стоматологом-ортопедом медико-психологической тактики лечения.

5. Разработать методические рекомендации для врача-стоматолога по использованию медицинских и психологических факторов в процессе выбора адекватной тактики лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов с использованием съемных пластиночных протезов.

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены новые данные о динамике психоэмоционального состояния пациентов пожилого возраста с полным отсутствием зубов, которым осуществлено ортопедическое стоматологическое лечение с использованием съемных пластиночных протезов.

Определены условия эффективной реализации медико-психологической тактики лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов, нуждающихся в съемных пластиночных протезах.

Впервые теоретически обоснована и разработана совокупность способов учета не только стоматологической, но и психологической составляющей тактики лечения этой категории больных.

Психологическая составляющая медико-психологической тактики ортопедического стоматологического лечения пожилого больного с полным отсутствием зубов должна учитывать особенности когнитивной сферы личности, формирующей посылы аффективной и мотивационной сферы и Я -концепции пациента, которые обусловливают специфику его поведения.

Практическая значимость работы

Результаты и выводы данного исследования могут быть использованы врачами-стоматологами для оптимизации лечения пожилых больных с полным отсутствием зубов, нуждающихся в съемных зубных протезах.

Разработанная медико-психологическая тактика ведения таких больных позволит повысить как качество ортопедического стоматологического лечения, так и удовлетворенность результатами протезирования.

Сформулирован ряд методических рекомендаций, касающихся выбора обоснованной медико-психологической тактики и её реализации в процессе ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста, нуждающихся в съемных пластиночных зубных протезах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выбор психологической составляющей медико-психологической тактики лечения пожилого больного с полным отсутствием зубов с помощью съемных пластиночных протезов, должен осуществляться с учетом его особенностей: когнитивной, аффективной, мотивационной, а также его Я - концепции и специфики поведения.

2. Умение врача-стоматолога использовать коллегиальную модель взаимодействия с пациентом с учетом его возрастных психологических особенностей положительно влияет на ход ортопедического стоматологического лечения и позитивно сказывается на удовлетворенности пожилого человека результатами протезирования.

Личный вклад автора

Автором лично проведено углубленное стоматологическое обследование 500 больных с полным отсутствием зубов, а также изучены степень невротизации и ожидания каждого пациента относительно взаимоотношений с врачом, прослежены изменения эмоционального состояния пациентов, определен уровень их удовлетворенности ходом и результатами лечения.

Автор участвовала в процессе обучения врачей-стоматологов-ортопедов — участников исследовательской части работы практической реализации медико-психологической тактики лечения. При этом проведен анализ материалов, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, которые отражены в выступлениях, статьях, в диссертации и автореферате.

Апробация диссертации

Материалы, методы, а также результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в научных публикациях.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на XXXIII и XXXIV Итоговых конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011, 2012), научно-практической конференции посвященной памяти профессора А.И. Дойникова (Москва, 2013), совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО (клинической стоматологии №2), кафедры госпитальной ортопедической стоматологии (комплексного зубопротезирования) и кафедры ортопедической стоматологии ФПДО (гнатологии и функциональной диагностики) МГМСУ (протокол №24 от 22 февраля 2013).

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования легли в основу обучения студентов стоматологического факультета способам и приемам выбора оптимальной медико-психологической тактики лечения пациентов пожилого возраста, внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов, аспирантов, используются на циклах усовершенствования врачей-стоматологов на кафедрах госпитальной ортопедической стоматологии (комплексного зубопротезирования) СФ, стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО (клинической стоматологии №2) и педагогики и психологии, в отделении профилактики стоматологических заболеваний стоматологической поликлиники МГМСУ имени А.И. Евдокимова и в филиале №6 ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени H.H. Бурденко» Министерства обороны РФ.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, из которых 3 в журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 292 источника из которых отечественных 221 и зарубежных источников 71, а также 4 приложений. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 5 таблиц. Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, государственная регистрация №01200906312.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Арутюнов С.Д., Амирян М.Г., Грачев Д.И., Циренов Ю.Б. Дентальная имплантация как основа эффективного ортопедического лечения и качества жизни больных с полным отсутствием зубов. // Российский вестник дентальной имплантологии. — М., — 2011. — С.82-88.

2. Амирян М.Г. Стоматология и психология: Грани взаимосвя-зи.//Юбилейная итоговая науно - практическая конференция «Актуальные вопросы оптимизации амбулоторно - поликлинической помощи в условиях работы поликлиники в качестве филиала крупного военного лечебного объединения». - М., - 2011 - С.7-8.

3. Амирян М.Г. Психологические аспекты в лечении стоматологических больных в возрасте от 60 до 74 лет с полным отсутствием зубов. // Dental Forum. — М., — 2012.—№3, —С.14.

4. Амирян М. Г. Психологическая модель взаимодействия врача с пациентом как компонент медико-психологической тактики лечения стоматологического больного // Новое в психолого-педагогических исследованиях — М., — 2012. — №4 (28). — С.177.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИХ УЧЕТ В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 1.1. Проблемы повышения эффективности ортопедического стоматологического лечения больных пожилого возраста с полным отсутствием зубов съемными пластиночными протезами

Полноценность эпидемиологических исследований, позволяющих сформировать медико-демографический прогноз потребности населения России в ортопедическом стоматологическом лечении полного отсутствия зубов у лиц старшей возрастной группы, являются неотъемлемой частью планирования и финансирования геронтостоматологической помощи, а пациенты относятся к декретированным слоям населения [Янушевич О.О., 2008; Калининская A.A. и соавт., 2006; Рошковский Е.В., 2008; Кицул И.С. и соавт., 2010].

Учитывая увеличение доли пожилых и старых граждан в возрастной структуре населения страны, стоматологическое обслуживание этого контингента людей должно рассматриваться как приоритетное [Луцкая И.К., Олиферко Д.С., 2006; Ковалева И.А., 2007; Грачев Д.И. и соавт., 2010].

Данные многих авторов [Алимский A.B. и соавт., 2004] изучающих потерю зубов в период инволютивных процессов в организме пожилого человека достаточно противоречивы. В частности, по мнению Маркова Б.П. и соавт. (2001) полное отсутствие зубов у людей старше 60 лет наблюдается в 25% случаев. В то время как Мойсюк К.В. и соавт. (2006) утверждают, что полная потеря зубов в группе пожилых людей в возрасте 60—80 лет и колеблется в диапазоне 25 — 62%. Воронов А.П. и соавт. (2009) приводят цифры в диапазоне 33,1-58%. [Маркова Б.П. и соавт,2001; Мойсюк К.В. и соавт, 2006; Воронов А.П., 2009].

Исследованиями E.H. Борисовой и В.Д. Минакова (2000) установлено, что в возрасте 60-69 лет распространенность полного отсутствия зубов достигает 10,9% [Борисовой E.H., 2000, 2001]. По данным Трезубова В.Н. (2000, 2001) такая патология у лиц в возрасте старше 60 лет составляет у 2427%.

В России оказание стоматологической помощи декретированным слоям населения осуществляется за счет средств государства, бесплатно для пациента. Средств не хватает, из-за чего в государственных стоматологических клиниках образовалась очередь на получение бюджетного зубного протезирования. В некоторых городах и сельских районах области она составляет 1,5-2 года [Шабалин В.Н., 1998; Алимский A.B., 2001; Курбанов O.P., 2002; Грачев Д.И., 2010].

Воронов А.П. и соавт. (2009) отмечают, что полное отсутствие зубов является актуальной проблемой, особенно остро стоящей среди больных пожилого возраста из-за частых неблагоприятных исходов лечения, больших трудностей связанных с атрофическими процессами, а порой и полной редукцией альвеолярного отростка челюсти. Условия для фиксации таких протезов, особенно на нижней челюсти, весьма плохие. Поэтому эффективное протезирование в таких клинических условиях, даже в случаях качественного изготовления полных съемных пластинчатых протезов, затруднено, а порой невозможно, что отражается на их фиксации и стабильности при жевании. Это мнение разделяют многие авторы [Дойников А.И. и соавт., 1998; Разумный В.А., 1998; Карасева В.В. и соавт., 1999; Марков Б.П., 2001; Пономарев С.А. и соавт., 2002; Жулев E.H., 2012].

Лебеденко И.Ю. и соавт. (2005), в случае истонченной слизистой оболочкой протезного ложа беззубой челюсти, предлагают протезировать съемными пластиночными протезами с двухслойными базисами, позволяющие нивелировать травмирующие факторы базиса и болевую чувствительность, перераспределять жевательные нагрузки на слизистую оболочку протезного ложа. Авторы изучили современные материалы для изготовления протезов с

двухслойными базисами, преимущества и недостатки этих материалов, и критерии их выбора. Эффективность предложенной концепции лечения больных с полным отсутствием зубов съемными пластиночными протезами оценивали микробиологическими методами и исследованием жевательной функции [Лепилин A.B. и соавт., 2003; Налбандян К.Г., 2001; Клюев О.В., 2010].

Исходы традиционной технологии ортопедического лечения полными съемными пластиночными зубными протезами нередко неблагоприятные из-за плохой фиксации ортопедических конструкций в полости рта. Эта проблема и в настоящее время стоит достаточно остро в стоматологической практике [Бажанов В.В. и соавт., 1989; Арутюнов С.Д., Трезубов В.Н., 2003; Абарджян В.Н., 2003; Herrman D., 1985].

В частности, Гадаевым М.С. (2003) установлено, что у населения пенсионного возраста Чеченской Республики наблюдается крайне низкое качество съемных зубных протезов, изготавливаемых на льготных условиях декретированным слоям населения, в 81% случаев они подлежат замене.

В связи с этим идет постоянный поиск оптимального решения этой проблемы. Усовершенствовать известные и разработать новые технологии протезирования больных с полным отсутствием зубов пытались многие [Саввиди Г.Л.1990, 1992; Гришечкин С.Д., 1997; Рыжова И.П., 2002; Ковалева И.А., 2007].

Садыков М.И. (2001; 2002, 2003) предложил методику получения дифференцированного функционального оттиска посредством использования пластмассовых индивидуальных ложек-базисов авторской конструкции, позволяющих исключить травму слизистой оболочки протезного ложа и равномерно передать нагрузку на подлежащие ткани, что должно улучшить фиксацию съемного пластиночного протеза.

Другие исследователи [Олесова В.Н. и соавт, 2004; Кулаков A.A. и соавт., 2006, 2007; Шашмурина В.Р. и соавт., 2007; Широков Ю.Е., 2007; Те-рентьев A.B. и соавт., 2008; Грачев Д.И. и соавт., 2009; Арутюнов С.Д. и со-

авт., 2010, 2011] считают, что успех повышения эффективности ортопедического лечения больных с полной потерей зубов при выраженной атрофии альвеолярной части нижней челюсти заключается в хирургической подготовке беззубой нижней челюсти к протезированию. Реконструкция геометрии альвеолярного отростка челюсти, направленная на увеличение ее объема, с последующим установлением дентальных имплантатов в сочетании с системами дополнительной фиксации съемных протезов эффективный метод реабилитации больных с полным отсутствием зубов. Однако для лиц пожилого возраста не всегда действенный прогнозируемый метод лечения из-за коморбидных заболеваний характерных для этого контингента больных [Шарипов И.С., 2003; Шашмурина В.Р., 2008; Арутюнов С.Д. и соавт., 2010; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2010].

В тоже время, необходимо отметить, что дентальная имплантация не панацея и если съемный протез изготовлен некачественно, то исход лечения все равно неблагоприятный. Более того, с большими необратимыми осложнениями и состояниями, которые трудно поддаются лечению [Олесова В.Н. и соавт., 2007; Терентьев A.B. и соавт., 2008; Шилов Д.А., Жданов Е.В., 2010].

Известные сегодня, методы дентальной имплантации жестко лимитированы и могут применяться по строгим показаниям и протоколу [Шестаков В.Т., 1996, 1998, 2008]. Функционирующие дентальные имплантаты необходимо периодически тестировать для выявления состояния остеоинтеграции. Сегодня, относительно достоверно, это можно осуществить с помощью лишь одного прибора — Osstell mentor (Швеция) [Унанян В.Е., 2009].

В настоящее время в структуре практики ортопедической стоматологии, врачебные ошибки и лабораторные погрешности при конструировании съемных пластиночных протезов ведут к большому числу провальных исходов лечения больных с полным отсутствием зубов [Шашмурина В.Р., 2003; Арутюнов С.Д. и соавт., 2009; Грачев Д.И. и соавт., 2009].

Значительные сложности возникают при ортопедическом стоматологическом лечении больных с общесоматическими заболеваниями, разной этиологии, что, безусловно, сказывается на психологическом состоянии больного. [Трезубов В.Н., 1987, 1988, 1989, 1994; Арутюнов С.Д. и соавт., 2010].

Сложные анатомо-топографические условия протезирования не позволяют создать удовлетворительную фиксацию качественно изготовленных полных съемных зубных протезов. В связи с этим 20-26% больных такими протезами не пользуются. В таких случаях эффективны специальные адгези-вы (порошки, пленки, гели) способствующие улучшению фиксации протезов и широко используются многими больными. В тоже время необходимо отметить, что эти средства направлены лишь на ретенцию и плохо справляются со стабильностью, имеют особенности индивидуальной непереносимости, нередко обладают заметным побочным действием [Рединов И.С., 1998; Ахмедов М.-Р.А., 2003; Воронов И.А., 2002; Грачев Д.И., 2010].

В большинстве случаев неблагоприятные случаи исходов ортопедического стоматологического лечения связаны с нарушением протокола ведения больных при полном отсутствии зубов (Проблемы стандартизации в здравоохранении). [Митин Н.Е. и соавт., 1998]

Следует отметить, что сравнительный анализ данных различных исследователей по проблеме потребности лиц пожилого возраста в ортопедической стоматологической помощи крайне затруднен, что обусловлено различными методологическими подходами к структурированию по возрасту, систематизации по изучаемому заболеванию, ее калибровке, использования различных статистических методов обработки полученной информации [Огородников М.Ю., 2004; Федотова Е.А., 2011].

Стоматологический статус населения пенсионного возраста является информативным индикатором социально-экономического уровня жизни, социальной поддержки пенсионеров и общего состояния их здоровья, влияет на стиль жизни этого контингента больных и отражает качество их жизни. Поэтому уровень и структуру заболеваний органов рта и зубочелюстного аппа-

рата необходимо учитывать при создании программ по обеспечению высокого уровня качества жизни населения пожилого возраста, финансируемых государством, а социальный, психологический и физический статусы могут служить руководством к эффективному оказанию стоматологической помощи этому контингенту больных [Параскевич В.Л., 1999; Цимбалистов A.B., 2002; Гадаев М.С., 2003].

Биологическое увядание организма пожилых людей, сложность традиционного ортопедического стоматологического лечения обусловленного атрофическими процессами в альвеолярных костях челюстей, снижают способность организма приспосабливаться к полным съемным протезам, особенно те, которые были впервые изготовлены. Возникают психологические трудности, раздражительность и преувеличение своих бед, и бесконечные жалобы на жизнь. Уровень тревожности пациентов сказывается на качестве адаптации к зубным протезам [Балалаева Н.М., 1995]. Необоснованные повышенные требования к врачу-стоматологу, ожидание положительного результата лечения в сложных клинических условиях сказываются на исходе реабилитации этого контингента больных [Саввиди К.Г., 2002, 2011; Марк-скорс Р., 2004; Miyaura К. et.al., 2000].

Способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды является общебиологической, медицинской, философской, экологической и социальной проблемой. Несмотря на интуитивную ясность понятия приспособления, необходимо отметить, что это одно из наиболее сложных и мало изученных явлений, так как представители разных наук вкладывают своё, для данного направления правильное и приемлемое содержание. В частности, принципиально новый подход стал возможен благодаря понятию «системности» в учении об условных рефлексах, введённому в физиологию Павловым И.П., получившее развитие в теории функциональных систем Анохиным П.К. В процессе её развития Ухтомский A.A. последовательно решал вопросы взаимодействия функциональных систем, а Bertalanffy L. их элементов. Сеченов И.М. изучил целенаправленное поведе-

ние в зависимости от условий окружающей среды, а материальному обеспечению компенсаторных процессов посвятили себя Струков А.И. с коллегами. Методология системно-функционального подхода показала свою эффективность при анализе приспособления, позволив рассмотреть внешние и внутренние взаимосвязи системы, исходя из её многоуровневой организации [Шашмурина В.Р., 2008].

Структура приспособительных реакций включает адаптацию и компенсацию — самостоятельные и взаимосвязанные механизмы. Адаптация направленная на сохранение функций, а компенсация на сохранение структурных связей и функций системы при воздействии нагрузок, превышающих норму адаптации [Воложин А.И. и соавт., 1998].

Процесс приспособления является результирующей физиологического равновесия, происходящего в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних условий жизнедеятельности, нивелируемых взаимосвязанными самостоятельными механизмами: адаптацией и компенсацией [Незнанова Н.Ю., Незнанов Н.Г., 1998].

В.Ю.Курляндский (1962), рассматривая организм, как биологическую организацию, внедрил понятия: субкомпенсированное, декомпенсированное и компенсированное состояние зубочелюстного аппарата, для клинических случаев, где имелся любой дефект зубного ряда. Однако возникает клиническое условия, когда организм не может самостоятельно компенсировать патологическое состояние. Тогда необходимо внешнее воздействие, как правило, лекарственная или физиотерапия. В практике ортопедической стоматологии к такой клинической ситуации относится полное отсутствие зубов, при котором требуется внешняя компенсация - встраивание в существовавшую функциональную систему съемных зубных протезов, которые можно рассматривать как лечебное средство. Зубной протез создает новые условия функционирования организма в целом и зубочелюстного аппарата в частности, ведущих к запуску комплекса приспособительных реакций. Протезирование, особенно при полном отсутствии зубов, ощутимое вмешательство, не

только для организма человека, но и его психики. Протез, с одной стороны восполняет дефект (отсутствие зубов), а с другой выступает в качестве раздражителя для подлежащих тканей полости рта с которыми вступает в контакт. Наряду с этим, в связи с программированием новых окклюзионных взаимоотношений в искусственных зубных рядах протезов, перепрограммируется биоэлектрическая активность жевательных мышц и меняется артикуляция височно-нижнечелюстного сустава. Совокупность выше перечисленных факторов сказывается на тканях и органах протезного поля и ложа. В случае съемных протезов в адаптацию вовлекаются элементы, ранее не участвовавшие в осуществлении ряда функций. В частности, слизистая оболочка и костная ткань альвеолярного отростка челюстей начинают непосредственно участвовать в восприятии и перераспределении функциональных нагрузок передаваемых через полные съемные зубные протезы [Воронов И.А., 2002; Шашмурина В.Р., 2003, 2004, 2005].

Трезубов В.Н. и соавт. (2001) выделяют три уровня (субсистемы) взаимодействия протеза с организмом: локальный (ткани протезного ложа), системный (жевательно-речевой аппарат, желудочно-кишечный тракт, другие системы организма), органнзменный (вегетативные функции и психологическая деятельность пациента).

Попытки решения проблемы приспособления больных к съемным зубным протезам и сегодня не потеряли своей актуальности, так как данные многочисленных исследований в этом направления противоречивы [Воло-жин А.И. и соавт., 1998, 2004; Будылина С.М. и соавт., 2000; Шарин А.Н., 2000; Шашмурина В.Р. и соавт., 2006; Gross M.D., Mathews J.D., 1982].