Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Поздняков, Владимир Александрович

  • Поздняков, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 167
Поздняков, Владимир Александрович. Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поздняков, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СИСТЕМЫ МВД РОССИИ

3.1. Характеристика состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел по заболеваемости

3.2. Исследование деятельности санаторно-курортных организаций в системе медицинского обеспечения МВД России

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

4.1. Анализ функционального состояния сотрудников органов внутренних дел

4.2. Разработка лечебно-оздоровительных программ и комплексная оценка их медико-социальной эффективности

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ

5.1. Оценка экономической эффективности лсчсбно-профплактичсских программ

5.2. Разработка автоматизированной системы мониторинга функционального состояния здоровья

5.3. Разработка организационной модели совершенствования санаторно-курортного обеспечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-организационные аспекты совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Профессиональная деятельность в условиях, представляющих опасность для жизни, является фактором, позволяющим отнести сотрудников органов внутренних дел к числу лиц опасных профессий, которое в современном социальном и экономическом окружении неуклонно растет. Работа сопряжена не только с воздействием разнообразных стрессоров, но и с постоянной боеготовностью, интенсивными физическими и психоэмоциональными перегрузками, часто — неупорядоченном режиме двигательной активности, что определяет необходимость проведения среди них реабилитационных и оздоровительных мероприятий [49,85].

Показатели заболеваемости сотрудников МВД России свидетельствуют, что первичная заболеваемость среди прикрепленного контингента в 2004 году в среднем по МВД России составляла 664,8 %о, а в целом по взрослому населению Российской Федерации - 556,9 %о (в 1,2 раза ниже) [52].

В соответствии с Положением о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», МВД России организует и осуществляет профилактические, лечебные, санаторно-курортные, оздоровительные и реабилитационные мероприятия, предусматривающие первичную и вторичную профилактику, сохранение здоровья и боеспособности сотрудников ОВД, пенсионеров МВД, военнослужащих внутренних войск, членов их семей, федеральных государственных гражданских служащих, работников и пенсионеров системы МВД России, а также лиц, медицинское и социальное обеспечение которых

возложено на МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ведомственная медицина в системе органов внутренних дел Российской Федерации имеет достаточно богатый опыт реализации вышеуказанных мероприятий [65,73,90].

Поставленная задача сохранения здоровья, профессиональной активности определяет направления совершенствования медико-психологической реабилитации и санаторно-курортного лечения в системе медицинского обеспечения сотрудников ОВД. Как отмечают С.А. Гончаров с соавт. (2002), А.Ю. Лапин (2005) и В.Н. Преображенский с соавт. (2012) [30,65,100,123], проведение оздоровительных мероприятий, представляющих комплекс общемедицинских технологий и эффективных физиотерапевтических методов лечения, основывается на системе социально апробированных подходов и принципов, в частности, в системе МВД России.

В санаторно-курортном лечении традиционно основное значение имеют прежде всего методы, базирующиеся на природных и преформированных физических факторах (A.M. Ветитнев, 2005). Нет оснований предполагать, что сложившаяся практика кардинально изменится при выявлении и коррекции предболезненных форм патологических состояний у лиц опасных профессий: реальная альтернатива физиотерапевтическим методам в данном случае отсутствует. (Нелюбин В.В., Никитина М.В, 2006).

В совокупности существенное место отводится организационно-структурным вопросам [47,49]. В структурных преобразованиях должно быть предусмотрено, прежде всего, создание интегрированной системы медицинского и санаторно-курортного обеспечения МВД России (В.А. Сидоренко, 2014).

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Современный этап развития санаторно-курортного комплекса определяет ведущую роль повышению качества и эффективности его функционирования (A.B. Соколов, 2010). Изучаемому вопросу посвящено большое количество

научных работ. Вместе с тем, системное осмысление санаторно-курортной помощи проходящим службу в органах внутренних дел Российской Федерации сотрудникам не проводилось. В связи с этим, основной задачей в настоящее время становится разработка стандартизованных программ комплексного лечебно-профилактического воздействия на лиц опасных профессий в условиях санаторно-курортных организаций системы МВД России.

В настоящее время отмечается низкая эффективность использования в санаторно-курортной сфере ведомства имеющихся ресурсов и несбалансированность структуры санаторно-курортного обеспечения; ориентация лечебно-профилактических мероприятий, главным образом, на борьбу с уже имеющимися заболеваниями, а не на охрану здоровья, совершенствование медико-оздоровительных мероприятий, первичную профилактику преморбидных состояний (Л.И. Исаева, 2009).

Необходимость совершенствования деятельности санаторно-курортных организаций в системе МВД России, отсутствие четких критериев оценки эффективности санаторно-курортной помощи послужило основанием для разработки системы мер медико-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в санаторно-курортных организациях ведомства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования - совершенствование санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России, повышение качества и эффективности оздоровления и реабилитации сотрудников органов внутренних дел.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость сотрудников органов внутренних дел (общую с учетом результатов профилактических медицинских осмотров, по госпитализациям, а также с временной и стойкой утратой трудоспособности — инвалидности).

2. Провести структурный анализ организации санаторно-курортной помощи в системе МВД России.

3. Проанализировать медико-социальную эффективность деятельности санаторно-курортных организаций МВД России.

4. Рассчитать экономическую эффективность лечебно-профилактических программ санаторно-курортного лечения.

5. Разработать и внедрить автоматизированную систему мониторинга состояния здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

6. Разработать и внедрить организационную модель совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна данного исследования состоит в том, что впервые:

- дана характеристика заболеваемости сотрудников органов внутренних дел (общей с учетом результатов профилактических медицинских осмотров, госпитализированной, а также с временной и стойкой утратой трудоспособности -инвалидности);

- обоснованы направления совершенствования санаторно-курортной помощи в системе МВД России;

- разработаны медико-организационные и информационные подходы к формированию системы персонифицированного учета лечебно-профилактических мероприятий в условиях санаторно-курортных организаций;

- проведена оценка медико-социальной и экономической эффективности деятельности санаторно-курортных организаций в системе МВД России;

- разработана и внедрена организационная модель совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой и внедрением в практику организационной модели совершенствования санаторно-

курортного обеспечения в системе МВД России. Реализация концептуальных подходов к оздоровлению, восстановлению здоровья и профилактике хронизации заболеваний у сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на базе санаторно-курортных организаций МВД России способствует решению задачи укрепления здоровья, обеспечения активной жизни и физического долголетия, боеспособности, профессиональной активности. Создание персонифицированных программ санаторно-курортного лечения на основе данных, полученных с помощью разработанной автоматизированной системы мониторинга функционального состояния здоровья, позволяет оптимизировать систему сохранения и восстановления здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, а также позволяет стандартизовать программы санаторно-курортного лечения в здравницах системы МВД России.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу методологического обеспечения исследования положен комплексный подход к рассмотрению проблемы совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России и изучению состояния здоровья сотрудников ОВД. Системообразующим фактором при этом явилось здоровье сотрудников ОВД, контролируемое профилактическими осмотрами и восстанавливаемое санаторно-курортным лечением, в том числе на стадиях донозологических форм патологических состояний.

В исследовании применен комплекс методов: библиографический, монографический, аналитический, статистический, социологический, организационного моделирования, экономический и методы информатики.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично разработана методика исследования, изучены и систематизированы материалы по анализу состояния санаторно-курортной помощи в системе МВД России (аналитический обзор литературы), а также по основным компонентам методики динамической оценки эффективности

санаторно-курортной помощи, по нормативным правовым актам и руководящим документам, регламентирующим деятельность санаторно-курортных организаций системы МВД России. Проведен анкетный опрос (разработаны, собраны и обработаны анкеты) с целью оценки организации санаторно-курортной помощи в здравницах МВД России, при выявлении проблем санаторно-курортного обеспечения и направлений совершенствования. Принимал участие в разработке и внедрении программ оценки как медико-социальной, так и экономической эффективности санаторно-курортного лечения на базе здравниц МВД России. Автор принимал участие в разработке и создании программного комплекса и структуры базы данных для мониторинга динамики показателей состояния здоровья сотрудников ОВД.

Проведена статистическая обработка и анализ материалов, оформление диссертационного исследования и публикаций по плану работы заочного аспиранта.

В работе выполнены исследования, соответствующие п.п. 2, 3 и 8 Паспорта специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение», включенного в «Номенклатуру специальностей научных работников», утвержденную Приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59 (в редакции от 11.08.2009 №294, от 10.01.2012 №5). Электронный ресурс Ьйр.://уак.ес!^оу.ги/

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полученные результаты комплексного анализа заболеваемости и инвалидности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации являются информационной основой совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России.

2. Оперативный динамический контроль за функциональным состоянием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации на основе разработанной автоматизированной системы мониторинга позволяет обеспечить оптимальную персонификацию санаторно-курортного лечения и профилактических мероприятий.

3. Реализация разработанной организационной модели совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России является приоритетным направлением сохранения и восстановления здоровья, медицинским резервом повышения боеспособности личного состава органов внутренних дел.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Степень достоверности обусловлена качественной однородностью и числом наблюдений в информационных массивах, статистической обработкой данных и воспроизводимостью представленных результатов, применением в анализе данных государственной и ведомственной статистики - охват профилактическими осмотрами, заболеваемость (общая, первичная, госпитализированная, с временной утратой трудоспособности), первичный выход на инвалидность и смертность, среднегодовая занятость койки, структура и численность пролеченных в санаторно-курортных организациях и др.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Представленная в исследовании организационная модель совершенствования санаторно-курортного обеспечения в системе МВД России применяется в деятельности Управления медицинского обеспечения Департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России, ФКУЗ «ЦВМиР «Сосновый» МВД России» (г. Туапсе), ФКУЗ «ЦВМиР «Озеро Долгое» МВД России» (г. Дмитров), ФКУЗ «ЦВМиР «Горбатов» МВД России» (г. Горбатов), т.к. отражает интересы всех групп влияния, так или иначе связанных с деятельностью санаторно-курортных организаций МВД России и вовлеченных в процесс их функционирования, и указывает на конкретные задачи как на текущий период, так и на долгосрочную перспективу. Предложенная в исследовании автоматизированная система мониторинга состояния здоровья рекомендована УМО ДТ МВД России к применению в санаторно-курортных организациях системы МВД России и принята к внедрению ФКУЗ «ЦВМиР

«Сосновый» МВД России» (г. Туапсе), ФКУЗ «ЦВМиР «Озеро Долгое» МВД России» (г. Дмитров), ФКУЗ «ЦВМиР «Горбатов» МВД России» (г. Горбатов) в экспериментальном режиме для динамической оценки эффективности санаторно-курортной помощи.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры медицинской статистики и информатики ГБОУ ДПО «Российская академия последипломного образования» Минздрава России (октябрь 2014 г.), а также на:

• VIII международной научно-практической конференции «Научная дискуссия, вопросы медицины», Москва, 2012;

• научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика современной науки», Москва, 2012;

• научной конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения», Нижний Новгород, 2013;

• семинаре с руководящим составом санаторно-курортных организаций системы МВД России «Актуальные вопросы санаторно-курортного обеспечения», Москва, 2013;

• всероссийском совещания с руководителями медицинских организаций МВД России, Москва, 2014.

Результаты исследования опубликованы в 6 статьях, 3 из которых в рекомендуемом ВАК издании.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЕДОМСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В основе санаторно-курортного лечения лежит преимущественное использование в лечебно-профилактической деятельности естественных и преформированных природных лечебных факторов (климата, физических факторов, лечебных грязей, минеральных вод, морских купаний и др.). Кроме того, среди множества факторов санаторно-курортной терапии нужно выделить и такие как: смена привычной обстановки, так называемый «перевод» пациента из повседневных обстоятельств труда и быта к новой ландшафтной обстановке курорта и природно-климатическим условиям. [12].

Проблема сохранения здоровья людей в России вышла на государственный уровень [91]. Один из наиболее эффективных инструментов в направлении укрепления здоровья здоровых - это оздоровление и профилактика в санаторно-курортных условиях. Несомненно, реактивность организма, испытывающего разного рода перегрузки в изменяющейся внешней среде, снижается, как и адаптационные возможности, при этом природные лечебные факторы являются методом выбора для повышения резервов реактивности и адаптации [70,87,90]. Особую актуальность санаторно-курортного лечения определяет прогрессирование в последнее десятилетие стрессогенных заболеваний, социально зависимых психосоматических, преморбидных состояний, состояний дезадаптации, переутомления, нервозности, так называемого профессионального «выгорания» [1,3,159,165]. Значение санаторно-курортного лечения ввиду продолжающегося процесса преждевременного старения населения, роста уровня заболеваемости как взрослого населения, так и детей и подростков, трудно переоценить [37,41,60,61,64].

Результативность санаторно-курортного лечения проявляется, по мнению Н.Г.Гончарова (2013), например, в том, что больные в 1,5-2,5 раза быстрее восстанавливают здоровье и трудоспособность после долечивания в санатории [26]. Без сомнения, в результате лечения в санатории изменения в жизни человека столь разносторонни, имеют место и в физическом здоровье, и в психологическом плане, социальной сфере, что налицо положительная динамика качества жизни [133]. После проведения полноценного курса санаторно-курортной терапии или реабилитационного лечения в условиях курорта больных с последствиями нарушений мозгового кровообращения, пациентов, перенесших инфаркт миокарда, операции на сердце или крупных сосудах, - отмечается снижение уровня временной нетрудоспособности, значительно снижается уровень стойкой утраты трудоспособности, в 2-4 раза увеличивается удельный вес пациентов, после тяжелого страдания возобновивших трудовую и социальную активность. [84].

Уже в трудах античных летописцев существуют упоминания о земле, «исцеляющей всякие раны». В произведении Плиния «История природы», написанном в конце I века нашей эры, упоминается город Парасин (ныне - Саки) на Крымском полуострове, где недра изобилуют лечебной грязыо. Издревле рождались легенды о чудодейственной силе грязелечения, как, например, легенда об исцелении верблюда, часто с грузом переправлявшегося через Сакское озеро [63].

С точки зрения обеспеченности необходимой ресурсной базой Россия располагает всеми видами лечебных факторов. Так, на обширной территории расположено 18 курортных регионов с разнообразными природными ресурсами, которые в совокупности охватывают все климатические зоны и все типы минеральных вод, а также уникальные физиотерапевтические условия и факторы [60,61,64].

История развития отечественного санаторно-курортного комплекса начинается с петровского указа 1717 г. «О приискании в России минеральных вод», разрешившего их эксплуатацию в лечебных целях. Именно благодаря ему в

России сформировалась самостоятельная наука, которую позже назвали бальнеологией. Как известно, Петр много путешествовал по Европе и во время поездок старался перенимать все, что казалось ему наиболее полезным и разумным [62].

Покорение и освоение земель Кавказа в первой трети девятнадцатого века вызвало живой интерес к курортному делу в России. В Пятигорске по приказу Александра I организован курорт в 1803 году. Николай Львов, известный ученый и архитектор содействовал «устроению лечебных заведений» на Кавказских Минеральных водах. Его спутник и биограф Иванов писал: «Из Георгиевска мы отправились к Александровским или Богатырским кислым водам. Горячая вода из высокой каменистой и зыблющей под ногами горы, текущая, порохом воняющая и все каменной скорлупой покрывающая, потом кислая вода наиприятнейшего вкусу, из земли вырывающаяся». Проект лечебных ванн и «теплиц у горячих вод», предложенный Николаем Львовым, был воплощен только через несколько лет, когда наконец после эпидемии открылся курорт и начал свою работу как реабилитационное учреждение, где было организовано долечивание раненных на войне с горцами офицеров, и питьевая бальнеотерапия для местной знати [35].

Представители российской аристократии, заимствовавшие в путешествиях по Европе моду отдыхать и лечиться «на водах», не только обеспечили социальный и коммерческий запрос на услуги курортов, но и тем самым стимулировали развитие курортного дела. Не только Карлсбад (Карловы В ары), Мариенбад (Марианске Лазне), Экс и Бретань, но и Кавказ стали «дачей всей Европы» к этому времени, как выразился Н.В. Гоголь. Также на этом фоне активизировалось исследование и разработка кавказских минеральных источников.

Врачебное сообщество того времени было единодушно в своем отношении к курортотерапии. Во многих публикациях Н.И. Пирогова, A.A. Остроумова, С.П. Боткина, Г.А. Захарьина подчеркивалась значительность санаторно-курортного лечения в комплексной терапии, доказывалось превосходство лечебного потенциала российских природных источников. Тем не менее подобным исследованиям не было уделено достаточно внимания, и велись они

силами узкого круга заинтересованных ученых, среди которых особо выделяются работы Ф.А. Баталина, А.И. Воейкова, Ф.П. Гааза, А.П. Нелюбина.

Несмотря на то, что в начале двадцатого века в России действовало 36 курортов (60 санаториев на 3000 мест, а также несколько кумысолечебниц), практикующие врачи предпочитали лечение своих пациентов на курортах Западной Европы, и российское дворянство воздавало должное отдыху за границей. Однако в этот период наиболее интенсивно развивались курорты Кавказских Минеральных Вод, около ста тысяч пациентов каждый год проходили оздоровление в этой местности.

Возрождение и активное развитие курортного дела пришлось на советский период. В первые годы Советской власти были приняты декреты в отношении курортов: о национализации курортов, о принципах санаторно-курортного лечения, об использовании Крыма для лечения трудящихся, о лечебных местностях государственного значения, об организации домов отдыха, об охране природных ресурсов.

В течение первых пятилеток предпринимается кампания по развитию и реконструкции ключевых курортных зон. На этом этапе были разработаны проекты развития Южного берега Крыма, Сочи, курортных местностей Сибири, Алтая. Впоследствии в начале сороковых годов в СССР насчитывалось 3600 санаториев и домов отдыха почти на 470000 мест [95].

Первая мировая война положила конец развитию и процветанию курортов, резко сократив приток отдыхающих. В Новгородской области даже в годы войны были созданы прямо в прифронтовой полосе так называемые курорты для долечивания раненых - «Сольцы» и «Варницы».

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. нанесла непоправимый ущерб санаторно-курортной отрасли, наиболее значимые курортные территории оказались в районе военных действий [139].

Невзирая на серьезный урон, на протяжении пяти лет после войны активно восстанавливались и реконструировались разоренные курорты и строились новые. В 1950 году в санаторно-курортных учреждениях страны насчитывалось большее

количество мест, чем в довоенное время. В последующем послевоенном периоде в деятельности санаторно-курортной отрасли определялись следующие направления: стремительно увеличивалось число санаторно-курортных учреждений, соответственно росло и количество мест; широко осваивались курортные местности в Поволжье и Зауралье, организовывались санаторные базы и рекреационные зоны в Сибири и на Дальнем Востоке; налаживались новые формы санаторно-курортных услуг (краткосрочное лечение по курсовкам на базе курортных поликлиник, организация отдыха и лечения родителей с детьми в специализированных санаториях и пансионатах; формирование ведомственных санаториев и домов отдыха); в то же время велась работа по разработке природных лечебных ресурсов Советского Союза, были выделены перспективные курортные местности; учреждено геологоразведочное объединение по разведке и освоению месторождений минеральных вод и лечебных грязей, охране и технологии использования природных лечебных ресурсов («Лечминресурсы» Минздрава СССР, филиал - «Геоминвод»); немаловажное значение придавалось открытию институтов курортологии — наиболее крупные из них были открыты в Москве, Сочи, Ялте, Баку, Томске и других городах; создавались многочисленные проектные институты, такие как Институт проектирования объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения, «Союзкурортпроект» с несколькими филиалами («Кавказкурортпроект», «Черноморкурортпроект»), в задачи которых входило планирование и проектирование санаторно-курортных учреждений [136,145].

Советская курортная отрасль вышла на лидирующую позицию в мировой курортологии. На ее развитие благоприятно повлияло в том числе принятое Совмином СССР в 1960 году постановление о передаче в ведение профсоюзов коммерческих (по терминологии тех лет - «хозрасчетных») санаториев, курортных поликлиник и пансионатов оздоровительного отдыха (туберкулезные санатории и учреждения детского отдыха в этот перечень не были включены).

Благодаря активному развитию курортной отрасли в СССР была сформирована самая широкая в мире сети курортных учреждений. К моменту

начала перестройки их было более 14000. Сформировались внушительные курортные регионы - Большой Сочи, где сосредоточено более половины здравниц всего Краснодарского края, и Большая Ялта, признанная столица курортов Крыма.

Распад Советского Союза повлек за собой в том числе прекращение существования общегосударственной системы управления санаторно-курортным комплексом, в результате чего появилось большое количество независимых учреждений различных форм собственности, вынужденных в условиях жесткой конкуренции самостоятельно продвигать на рынке предлагаемые оздоровительные услуги [15].

В этот период резко упал спрос на восстановительные услуги в связи с низкой платежеспособностью населения и санаторно-курортный комплекс Российской Федерации оказался в состоянии глубокого кризиса. За 15 лет численность здравниц снизилась в 1,5 раза, общее количество оздоравливающихся сократилось почти в 3 раза: с 33 млн. человек до 10,5 млн. [148].

С развалом СССР и переходом к рыночной экономике Россией были утрачены значимые курортные регионы на Балтийском побережье, горнолыжные и климатобальнеологические курорты Карпат, лечебные ресурсы Черноморского побережья, большая часть Закавказья. В описанных регионах санаторно-курортный комплекс разрабатывался и формировался довольно длительно, совместными стараниями союзных республик. В результате значительно сократилась материальная база, поскольку основная часть курортов оказалась вне пределов России. Пострадал также научный аспект обеспечения курортного дела. В разрезе кризисного экономического положения в этот переходный период были дестабилизированы отечественные курорты - на фоне роста цен на путевки налицо ухудшение качества размещения, обслуживания и питания[23].