МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Семенова, Зоя Анатольевна

  • Семенова, Зоя Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 366
Семенова, Зоя Анатольевна. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2016. 366 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Зоя Анатольевна

Введение...................................................................................4-14

Глава 1. Концептуальные основы современной медицинской географии

1.1. Парадигма медицинской географии..........................................15-29

1.2. Взаимосвязь с экологией человека............................................29-42

1.3. Антропоэтноэкологическая направленность...............................42-54

1.4. От антропогеографии до эпидемиологии: «перекрестное опыление». 54-66

1.5. Понятие о региональной среде обитания людей...........................66-75

Глава 2. Эволюция медико-географических знаний о здоровье населения

2.1. Этапы формирования медико-географических знаний...................76-91

2.2. От индивидуального - к общественному здоровью.......................91-99

2.3. Влияние факторов региональной среды обитания на здоровье населения.....................................................................................99-111

2.4. Здоровье населения в контексте устойчивого развития...............111-121

2.5. Вертикальные уровни в управлении сферой здравоохранения......121-130

Глава 3. Методология интеграции знаний о здоровье населения на основе медико-географического подхода

3.1. Модификация общенаучных и частных подходов и методов..............131

3.1.1. Пространственно-временной подход и геометод.....................131-138

3.1.2. Методы современного менеджмента...................................138-144

3.2. Информационно-статистические ресурсы...............................144-155

3.3. Медико-географическое картографирование...........................155-163

3.4. Геоинформационные системы и технологии...........................163-172

3.5. Территориальное планирование здравоохранения.....................172-180

Глава 4. Научно-методический аспект интегральной оценки здоровья населения в региональной среде

4.1. Здоровье населения как компонент качества жизни..................181-194

4.2. Индикативное измерение здоровья населения..........................194-204

4.3. Систематизация показателей о здоровье населения....................204-214

4.4. Алгоритм и применение интегральной оценки здоровья населения....................................................................................214-215

4.4.1. Методический аспект интегральной оценки...........................216-219

4.4.2. Апробация интегральной оценки.......................................220-225

Глава 5. Учет специфики влияния среды обитания на здоровье

населения в управлении территориальным здравоохранением: российский контекст

5.1. Приморско-устьевой мегаполис: Санкт-Петербург.....................226-236

5.2. Континентальный город-миллионер: Воронеж..........................236-251

5.3. Степной индустриально-аграрный регион:

Оренбургская область....................................................................251-262

5.4. Приграничный депрессивный регион: Псковская область............262-274

5.5. Северные регионы с дисперсным расселением: Мурманская область, Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия)..................................274-285

Заключение..........................................................................286-287

Литература..........................................................................288-326

Приложения........................................................................327-366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ О ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ»

Введение

Здоровье население страны и ее регионов - ключевая проблема современности, она находится в центре внимания политиков, общественных деятелей, руководителей всех ветвей власти; к ней приковано внимание представителей различных сфер науки, культуры, этнических структур, религиозных конфессий, средств массовой информации. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), созданная при Организации объединенных наций (ООН), рассматривает здоровье как критерий развития страны, качества жизни населения и как важнейшую составляющую человеческого развития. Являясь координирующей инстанцией международного уровня, ВОЗ играет ведущую роль в обеспечении глобального здравоохранения, эффективного взаимодействия стран в достижении общей цели - улучшения здоровья и защиты каждого человека, независимо от его расовой принадлежности, национальности, вероисповедания, пола и возраста.

Международный контекст проблемы вбирает в себя и межстрановое партнерство, предполагающее обмен знаниями и опытом работы в области охраны здоровья. В этом процессе активно участвует и наша страна. Так, Российской Федерацией (РФ) совместно с Секретариатом ВОЗ подготовлена Страновая стратегия сотрудничества, основной целью которой является долгосрочное планирование и организация совместных проектов по укреплению роли России в области охраны здоровья с использованием потенциала ВОЗ как в европейском регионе, так и на глобальном уровне. В проектах должны учитываться последние достижения медицины и требования рамочной политики «Здоровье - 2020» европейского региона ВОЗ. Российские партнерские связи предусматриваются на уровне не только стран, но и субрегионов с включением содружества независимых государств (СНГ).

Современная медицина характеризуется рядом системных противоречий. С одной стороны, она использует рекомендации и рецепты, элементы которых были известны еще в средневековье, а с другой - новейшие технологии; в ней мирно

уживаются самолечение, основанное на народной традиционной медицине, и использование для операций высокотехнологичного оборудования. Ныне трудно себе представить работу врача, который бы не опирался на многочисленные лабораторные анализы исследования пациента и на данные специалистов смежных профессий. Но в то же время известны врачи-ремесленники, опирающиеся в своей деятельности на собственный опыт и многовековой опыт предшественников. Синтез достижений науки, опыта и исторических традиций определяют ту специфику, те особенности, которые могут существовать как в национальном, так и в территориальном здравоохранении.

Современная российская медицина получила от советского периода противоречивое наследие. Всем гражданам Союза Советских Социалистических Республик (СССР) предоставлялся гарантированный минимум бесплатных социальных услуг, включая медицинские. Однако цена самой жизни человека как в глазах государства, так и в глазах самого человека оставалась низкой. Следствием надежды на помощь государства стало отсутствие стимулов для заботы о собственном здоровье, о создании надлежащих условий для генетического здоровья наследников. Система здравоохранения оставалась консервативной, в нее слабо проникали достижения мировой медицины. Образ жизни не способствовал снижению причин смертности от травм и отравлений, сердечно-сосудистых заболеваний. Индустриализация обусловила интенсивное загрязнение окружающей среды. Широкое распространение алкоголизма и табакокурения также негативно влияло на продолжительность жизни.

К середине 1980-х годов отставание продолжительности жизни в СССР от развитых стран составило 10,1 года для мужчин и 5,6 года для женщин, а на этапе последовавших за тем временем социально-экономических реформ потери в демографической ситуации увеличились. В целом, за период 1985 - 2003 гг. продолжительность жизни мужчин снизилась на 4,1 года, женщин - на 1,6 года; по этому показателю Россия сравнялась с развивающимися странами, заняв место в шестом десятке. Потребовалось немало усилий со стороны органов власти,

профессионального медицинского сообщества для того, чтобы придать рост показателю ожидаемой продолжительности жизни и обеспечить естественный прирост численности населения России.

Ныне российская медицина развивается, как и вся сфера социальных услуг, на платной основе. В отличие от отраслей материального производства в ней отсутствуют механизмы ценообразования и заданного качества услуг, а без этого услуга не выступает в качестве явно выраженной экономической категории, что усложняет представление о здоровье как высочайшей ценности. В данной сфере необходима система индикации, чтобы обеспечить качественный прорыв в состоянии здоровья населения.

Здоровье населения - ресурс для развития материального производства не менее значимый, чем, скажем, природные богатства. От состояния здоровья зависят темпы роста экономики, уровень и качество жизни людей; здоровье является главным условием воспроизводства рабочей силы и ее носителей, то есть главной производительной силой общества. Следовательно, решение проблем сохранения здоровья нации, снижение риска для здоровья населения является первостепенной задачей всех уровней управления. Для решения ее необходимо обеспечить оптимальное взаимодействие природы, хозяйства, населения, а этого можно достичь при условии интеграции научных знаний.

Актуальность темы исследования. Здоровью человека, социума, нации принадлежит главное место в обеспечении инновационного развития, повышения качества жизни населения, сохранения и приумножения достижений цивилизации. Поэтому охрана здоровья граждан определяет социально-экономические задачи государства, приоритеты в территориальной организации общества, является объектом внимания исследователей. Среди научных дисциплин, направленных на изучение здоровья населения, особое место принадлежит географической науке с органически присущим ей комплексным видением сложных природно-общественных системных образований. Одной из ее составляющих является медицинская география, генеральная научная задача

которой может быть определена как исследование разного рода воздействий среды обитания на здоровье населения - как в пространстве, так и во времени. Этот природно-общественный феномен исследуется на протяжении длительного времени, ученые анализировали и обобщали влияние на здоровье населения различных факторов природной и социальной среды, однако вопросы управления формированием общественного здоровья на региональном уровне оставались вне поля зрения. Территориальная организация здравоохранения в нашей стране унифицирована, в ней не учитываются особенности природной среды, труда и быта населения, его ментальности и культуры. В связи с этим медико-географический подход к интеграции знаний о здоровье населения в региональной среде его обитания становится актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. Дошедшие до нас сведения медико-географического характера уходят корнями во времена Гиппократа и Ибн Сины (Авиценны). На более поздних этапах развития медицинской географии выделяются труды Б. Рамаццини, Л. Финке, П.З. Кондоиди и других исследователей, причем не только в области географии и медицины, но и других естественных, а также гуманитарных и общественных наук. Такой широкий круг ученых есть следствие сложного многокомпонентного и многоуровневого объекта исследования, каким является здоровье населения.

Отечественные медико-географы (А.Г. Воронов, Е.И. Игнатьев, Г.В. Колонин, А.Б. Косолапов, С.А. Куролап, С.М. Малхазова, Б.Б. Прохоров, Е.Л. Райх, С.В. Рященко, И.А. Хлебович, Е.С. Фельдман и др.) сформулировали принципы и предложили методы медико-географического изучения природных компонентов географической среды, проанализировали медико-географическую ситуацию в регионах разного типа, определили подходы к оценке риска для здоровья населения. Представители отечественной медицинской науки (А.П. Авцын, И.А. Божков, В.П. Бяков, А.А. Келлер, А.Б. Косолапов, А.П. Марковин, Ю.И. Мусийчук, Е.Н. Павловский, В.Я. Подолян, В.П. Поспелов, В.В. Худолей, А.В. Чаклин, А.А. Шошин и др.) исследовали причины и последствия

заболеваемости населения, нозогеографию, природную очаговость трансмиссионных болезней в связи с ландшафтной эпидемиологией зооантропонозов. В результате научно-исследовательских работ географов и врачей был создан комплекс медико-географических знаний, в его создании участвовали как отечественные, так и зарубежные ученые.

Развитие зарубежной медицинской географии как самостоятельной междисциплинарной науки связано с именами таких ученых, как Ж. Буден (Boudin), Й. Верхасельт (Verhaselt), А. Гирш (Hirsch), О. Краточвил (Kratochvil), Дж. Мей (J. May), А. Пишераль (Picheral), В. Сери (Sery), М. Сорр (Sorre), Л. Стемп (Stamp), Г. Фукс (Fuchs) и др. Особенно значимы, по нашему мнению, труды американского медико-географа Дж. Мея, создавшего концепцию болезней человека в географическом пространстве.

Непосредственное отношение к исследованию здоровья населения применительно к условиям России, помимо названных выше медико-географов и врачей, имеют труды ученых смежных дисциплин: антропологии, валеологии, социологии, экологии человека, этнологии (Н.А. Агаджанян, И.И. Брехман, Л.Н. Гумилев, К.П. Иванов, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, М.Н. Межевич, В.Н. Мовчан и др.). То же самое можно сказать и в отношении представителей управленческой науки, в том числе в области здравоохранения (В.А. Абчук, В.Р. Веснин, Г.А. Латфуллин, В.А. Медик, В.И. Стародумов, М.С. Токмачев, В.К. Юрьев и др.). Близкие к данной проблематике вопросы разрабатывались в трудах географов по геоинформатике и моделированию геосистем (А.М. Берлянт, В.В. Дмитриев, Г.К. Осипов, В.Б. Сочава, В.С. Тикунов, А.М. Трофимов и др.).

Теоретические воззрения автора о структуре взаимодействий и пространственно-временных отношениях формировались под влиянием трудов ученых отечественной общественно-географической школы: Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Манакова, А.Н. Пилясова, А.А. Ткаченко, А.И. Трейвиша, Б.Б. Родомана, Г.М. Федорова, А.И. Чистобаева, М.Д. Шарыгина, В.А. Шупера и др.

При анализе имеющихся публикаций становится очевидным вывод об отсутствии систематизации эволюции медико-географической мысли, определения миссии медицинской географии на этапе глобализации и регионализации жизни человечества, механизма и инструментария формирования здоровья населения в конкретной природной и социально-экономической среде обитания.

Цель исследования - теоретическое обоснование и методология выявления взаимосвязи процессов изменения состояния и охраны здоровья населения как движущих сил устойчивого развития региона и повышения качества жизни населения в среде обитания.

Постановка указанной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявить миссию современной медицинской географии в исследовании и регулировании процессов изменения состояния и охраны здоровья населения;

2. Проследить эволюцию медико-географических знаний о состоянии и динамике здоровья населения в природно-общественных системных образованиях;

3. Синтезировать накопленные медико-географические идеи в единую систему знаний о здоровье населения с учетом особенностей региональной среды обитания;

4. Определить релевантные показатели состояния здоровья в системе индикаторов устойчивого развития региона и качества жизни населения;

5. Разработать и апробировать методику интегральной оценки состояния здоровья населения как главного индикатора качества жизни;

6. Разработать предложения по учету региональной специфики влияния среды обитания на здоровье населения при принятии управленческих решений в территориальном здравоохранении (на примере некоторых российских городов и регионов).

Объектом исследования является генезис и эволюция медико-географической мысли - от описания очагов заболеваемости населения до систематизации и структурирования комплекса знаний о состоянии популяционного (общественного) здоровья и территориального здравоохранения.

Предмет исследования - процесс интеграции медико-географических знаний о здоровье населения на региональном уровне.

Методы исследования: геоситуационный, системно-структурный, программно-целевой, сравнительно-географический, нормативно-правовой, статистический, математического и логического моделирования, картографический, монографического описания.

Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие источники информации:

❖ отчеты, дневники и описания географов и врачей, путешествующих по регионам России и зарубежных стран;

❖ научные издания, имеющие отношение к медико-географической проблематике;

❖ материалы периодической печати, информационно-аналитические справочники;

❖ медико-географические и медико-экологические атласы, тематические карты; фондовые материалы Русского географического общества;

❖ нормативно-правовые документы российских структур федерального и регионального уровней, материалы ВОЗ, общественных медицинских организаций;

❖ первичные материалы, собранные и систематизированные автором при работе в научно-исследовательских и образовательных учреждениях медицинского, экономического и географического профилей.

Научная новизна состоит в разработке научно-методологических основ интеграции медико-географических идей и концепций в общее системное представление о влиянии особенностей региональной среды обитания на здоровье

людей (социума) как ходе и движущей силы устойчивого развития и повышения качества жизни населения. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

❖ выдвинута и обоснована современная парадигма медицинской географии, заключающаяся в охвате новых элементов территориального здравоохранения, в расширении ее понятийно-терминологического аппарата;

❖ определено место современной медицинской географии в системе наук, раскрыты ее связи с другими научными дисциплинами естественных и общественно-гуманитарных наук;

❖ выявлены и охарактеризованы этапы эволюции медико-географической мысли в России и за рубежом;

❖ осуществлена модификация ряда общенаучных и частных подходов и методов применительно к современным задачам медико-географических исследований;

❖ обоснована целесообразность использования интегрального показателя состояния здоровья в системе устойчивого развития региона и качества жизни населения;

❖ разработана и апробирована методика анализа и интегральной оценки состояния здоровья населения городов и регионов;

❖ доказана необходимость учета особенностей влияния региональной среды обитания на здоровье населения в стратегическом управлении территориальным здравоохранением.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют учесть региональную специфику формирования здоровья населения в органах государственного и муниципального управления, в научно-проектных институтах при разработке документов стратегического пространственного планирования сферы здравоохранения.

Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки магистерских и аспирантских программ географического, медицинского, экологического, экономического и социологического направлений.

Автором разработаны и апробированы в вузах Санкт-Петербурга программы для следующих курсов: Основы менеджмента, Технология медицинского обслуживания, Менеджмент в здравоохранении, Организация здравоохранения в России и за рубежом, Территориальный маркетинг и менеджмент, Медико-географические основы туризма и рекреации, Социально-географические основы управления, История и методология управленческой мысли, Медицинское страноведение.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современная медицинская география - это междисциплинарная наука об условиях и факторах влияния среды обитания на здоровье населения, территориальных особенностях менеджмента в здравоохранении.

2. Медико-географический подход - это стратегия, методологическая позиция исследователя по достижению совокупности знаний о состоянии региональной среды обитания населения и влияния ее особенностей на процессы изменения состояния здоровья населения и управления этими процессами.

3. В процессе эволюции медико-географические исследования прошли три этапа: экстенсивный, интенсивный и инновационный. Современный, инновационный, этап характеризуется регионализацией и глобализацией медико -географических знаний, формированием медико-географической составляющей региональной среды обитания населения, созданием новых принципов и методов управления территориальным здравоохранением.

4. Интеграция знаний о здоровье населения может быть обеспечена на основе методологии географической науки в сочетании с медико-географическим менеджментом, который представляет собой совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления процессами сбережения здоровья населения с применением последних достижений географической, медицинской и

управленческой наук. Одной из функций менеджмента территориального здравоохранения является маркетинг медицинских услуг в условиях региональной среды.

5. Здоровье населения (территориального социума) - главный индикатор устойчивого развития региона и качества жизни населения, оно может быть выражено совокупным показателем, определяемым на основе методологии и методики интегральной оценки заболеваемости населения. В основу интегральной оценки здоровья населения положены три варианта модели: равенства приоритетов; приоритета медико-демографических критериев; приоритета социально-экономических критериев.

6. Учет особенностей медико-географической составляющей региональной среды обитания населения является одним из необходимых условий принятия эффективных управленческих решений по развитию и территориальной организации сферы здравоохранения, включая разработку соответствующих разделов документов стратегического пространственного планирования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и представлялись к обсуждению в 2009 - 2016 г.г. на международных и всероссийских научных конференциях в Санкт-Петербурге, Москве, Алматы, Алуште, Владимире, Грозном, Иркутске, Кирове, Красноярске, Магнитогорске, Мышкине, Новосибирске, Пензе, Ростове-на-Дону, Ярославле. Автором разработаны медико-географические разделы темы «Воздействие городской среды на качество жизни населения», выполненной по гранту Объединенного научного совета по общественным и гуманитарным наукам при Санкт-Петербургском научном центре РАН в 2014 - 2016 гг. (тема 8.1).

Публикации. По теме диссертации опубликованы: монография, 19 статей в рецензируемых журналах, определенных списком ВАК РФ, в 26 статьях в других изданиях, в учебном и учебно-методическом пособиях.

Структура, объем и аннотация глав диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (449 названия) и приложений

(рисунки и таблицы на 39 страницах). Основная часть диссертации изложена на 326 страницах, включает 25 таблицы и 21 рисунок.

Глава 1. Концептуальные основы современной медицинской географии

1.1. Парадигма медицинской географии

Медицинская география - одна из древнейших наук. Она зародилась в глубокой древности, нацелена на изучение здоровья населения, его связи со средой обитания как отдельных индивидуумов, так и популяций людей. Длительное время приоритет в исследовании условий формирования индивидуального и популяционного (позднее - общественного) здоровья отдавался природной среде, поэтому и медико-географические исследования проводились в естественной, или физической, географии. Прошло немало времени прежде, чем сформировалось общественное «крыло» географической науки. Прародительница общественной географии - экономическая география -постепенно расширяла диапазон знаний. В научной литературе приводятся ссылки на высказывание одного из корифеев экономической географии - Н.Н. Баранского: «человека забыли» (Баранский, 1980). Последовавшее усиление внимания экономико-географов к изучению человека в пространственном измерении привело к формированию географии населения, а затем - и социальной географии. В ходе этих процессов изменялось место и медицинской географии в системе географических наук: ею стали заниматься как физико-географы, так и экономико-географы, она приобрела новый ракурс исследований, получивший название «география здравоохранения».

Опыт работы физико-географов и экономико-социо-географов в изолированном друг от друга режиме не дал заметных результатов. Это произошло вследствие того, что дисциплина «география болезней» оказалась оторванной от природной основы. Физическая география сконцентрировалась на исследовании исключительно природных воздействий на здоровье людей. Комплексному изучению системы «природа - хозяйство - быт - здоровье

населения» уделялось мало внимания, в результате чего на «географическом поле науки» стали возникать другие научные дисциплины. Именно так появилась частная дисциплина «медицинская экология», которая «наложилась» на объект и предмет двух частных дисциплин - медицинской географии и экологии человека.

Медицинская экология формировались на «поле» все той же науки -медицинской географии, которая по мере своего развития должна была бы обозначить новую парадигму своего развития, но этого не произошло. Очевидно, сказалась нахлынувшая мода на экологию, вышедшую за традиционные для нее рамки биологической науки. Так, на протяжении ряда лет широко использовался термин «экология культуры», употребленный однажды известным литератором и подхваченный всуе некоторыми учеными. Вследствие этих событий зарождающиеся в недрах медицинской географии модели и технологии, призванные сформировать новую гипотезу, концепцию собственного развития были «переданы» в другие науки, в результате чего новая парадигма медицинской географии не была сформулирована.

Термин «парадигма» в научной литературе трактуется по-разному. Например, в «Словаре русского языка», составленного С.И. Ожеговым, он адресуется в область грамматики и «отражает таблицу форм склонения и сопряжения слов» (Ожегов, 1961, с. 482). В «Современном словаре иностранных слов» в качестве одного из вариантов трактовки термина приводится такое: «Теория (или модель, тип постановки проблемы), принятая в качестве образца решения исследовательских задач» (Современный..., 1994, с. 441). В «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре» (главный редактор - доктор географических наук А.П. Горкин) сказано: «парадигма (от греч. paradigma -пример, образец), исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе» (Новый., 1999, с. 538). И еще одно высказывание: «Для появления новой парадигмы необходимо только

выработать идею или установить факт, способный пробудить научную мысль» (Батмангхелидж, 2009, с.22).

Появление новой парадигмы делает возможным дальнейший прогресс мысли. В этом смысле показательны два примера, разделенных во времени веками. Пример первый: широкое осознание того факта, что Земля не является плоской, как предполагалось в далекой древности, произвело революцию в знаниях о структуре Вселенной. Пример второй: до тех пор, пока понятие о геосистеме соотносилось с природными объектами - от планетарной геосистемы (географической оболочки) до элементарной фации (Сочава, 1978), оно служило интересам физико-географической науки; «перенос» этого учения на уровень территориальных общественных систем (ТОС) позволил интегрировать знания о природе и обществе, не нарушая частных представлений об объекте и предмете физико-географических и общественно-географических дисциплин.

Возникший во второй половине прошлого века и постоянно усиливающийся в последующее время интерес исследователей к проблемам окружающей среды актуализировал проблематику, связанную с формированием общественного здоровья, географического распространения болезней, патологических и предпатологических состояний людей. Это вызвало две противоположно направленные тенденции в развитии научного поиска в рассматриваемой проблематике: с одной стороны, произошло резкое усиление интеграционных процессов в исследовании системы «среда обитания - человек - здоровье», а, с другой стороны, - не менее резкое усиление дифференциации научных знаний о процессах, воздействующих на состояние и динамику здоровья населения в среде его обитания.

Интеграция и дифференциация научных знаний - характерная особенность современного этапа познания мира. Дифференциация науки не уничтожает целостности, единства процесса познания, а, следовательно, - и единства науки. Она не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость синтетических обобщений, позволяющих получить целостное представление о сложных

процессах и явлениях. Интеграция знаний необходима для решения взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем развития природы и общества. В их решении должны участвовать специалисты разных наук, владеющие методами взаимодействующих научно-учебных дисциплин. Наряду с общенаучными методами научного поиска большое значение приобретают частные методы; одновременно возникает необходимость в разработке и использовании новых научных подходов и методов.