Медико-географическая ситуация в Западно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Шкуринский, Бронислав Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Шкуринский, Бронислав Викторович
Оглавление
Введение
Глава 1. Методика, принципы и процедура медико-географического районирования как инструмента изучения территориальной медико-географической системы
1.1. Понятие «территориальная медико-географическая система»
1.2. Сущность и принципы медико-географического районирования
1.3. Методика и процедура комплексного медико-географического
районирования
Глава 2. Географический анализ факторов, определяющих здоровье населения Западно-Казахстанской области
2.1. Медико-географическая оценка природных условий Западно-Казахстанской области
2.2. Медико-географическая оценка социально-экономических
условий Западно-Казахстанской области
Глава 3. Территориальные особенности медико-географических систем Западно-Казахстанской области
3.1. Территориальная дифференциация заболеваемости и смертности населения Западно-Казахстанской области
3.2. Медико-географические районы Западно-Казахстанской области
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-географическая ситуация в Западно-Казахстанской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современная ситуация, сложившаяся в территориальной медико-географической системе (ТМГС), является одной из наиболее важных характеристик развития общества и уровня жизни, которая в значительной мере зависит от социально-экономических условий и факторов окружающей среды. В настоящее время недостаточно изучено влияние природных, антропогенных, социально-экономических и медико-санитарных факторов на формирование медико-географической ситуации в Западно-Казахстанской области. Все это определяет необходимость комплексного изучения вероятностей возникновения и распространения заболеваний населения в зависимости от проявления различных факторов среды, что определяет актуальность выбранной темы.
В последнее время уровень заболеваемости населения Западно-Казахстанской области (согласно материалам официальной статистики Министерства здравоохранения Республики Казахстан) по основным группам болезней продолжает оставаться высоким. Например, Западно-Казахстанская область среди областей Республики Казахстан выделяется высокой заболеваемостью туберкулезом, онкологическими заболеваниями, а также общей смертностью населения. Это обусловлено воздействием ряда факторов, среди которых большое значение имеет влияние неблагоприятных для жизни и здоровья населения природных, антропогенных и социально-экономических условий. Для устранения данных проблем и оптимизации пути улучшения здоровья населения необходимо провести комплексное изучение вероятностей возникновения и распространения заболеваний населения в зависимости от проявления различных факторов среды.
Объектом исследования является территориальная медико-географическая система, сформировавшаяся в Западно-Казахстанской области.
Предметом исследования являются особенности влияния природных, антропогенных и социально-экономических факторов на формирование медико-географической ситуации в территориальной медико-географической системе Западно-Казахстанской области.
Цель исследования состоит в изучении сложившейся медико-географической ситуации посредством комплексного анализа взаимосвязей между заболеваемостью населения и условиями окружающей среды и проведения на основе этого анализа медико-географического районирования Западно-Казахстанской области.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
1) изучение теоретических основ исследования сложившейся ситуации в территориальной медико-географической системе;
2) пространственный анализ и оценка влияния природных, антропогенных предпосылок болезней, а также социально-экономических условий окружающей среды на заболеваемость населения;
3) разработка методики проведения медико-географической оценки природных и социально-экономических условий Западно-Казахстанской области;
4) проведение типологии и медико-географического районирования Западно-Казахстанской области;
5) выявление проблем и путей оптимизации медико-географической ситуации.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области географии и геоэкологии: А.Г. Воронова, E.JI. Райх, Е.С. Фельдмана, С.А. Ковалёва, Б.Б. Прохорова, A.A. Келлера, E.H. Павловского, O.P. Назаревского, A.A. Шошина, С.М. Малхазовой, С.А. Куролап, М.Д. Шарыгина, Т.В. Субботиной, A.W. Brennan, С.М. Garcia, P. Kretowicz.
В диссертационном исследовании мы использовали определение здоровья населения, которое наиболее часто встречается в научной литературе и является общепризнанным мнением: здоровье населения это состояние полного физического, психического и социального благополучия, являющееся результатом комплексного воздействия социально-экономических, природных, экологических, медицинских и психоэмоциональных факторов.
В результате развития представлений об объекте изучения медицинской географии, определение здоровья населения дополнилось понятием об общественном здоровье населения, под которым понимается медико-социальный потенциал развития населения, включающий физическое, репродуктивное, психическое и духовное здоровье, измеряемый показателями состояния здоровья. Вводить показатели физического, психического и духовного здоровья в интегральный показатель общественного здоровья населения с практической точки зрения не представляется возможным. Поэтому фактически уровень общественного здоровья оценивается через показатели смертности и заболеваемости населения по определенным классам.
В диссертационном исследовании использовалось понятие медико-географическая оценка территории, под которым автором понимается определение роли и степени воздействия того или иного фактора среды (или их сочетаний) конкретной территории на уровень здоровья населения.
Под медико-географической ситуацией автором понимается пространственно-временное сочетание природных, социально-экономических и медико-санитарных факторов, создающих определенные условия для жизнедеятельности населения.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы и методические приемы исследования: картографический (в т.ч. сопряженный анализ тематических карт), статистический (главным образом
корреляционно-регрессивный анализ), геоинформационный (использование программы Мар1пй) 8.5), а также методы географического районирования.
Информационная база диссертационной работы опирается на несколько типов источников. Во-первых, официальные материалы органов государственной статистики: Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Агентства РК по статистике, Департамента статистики по Западно-Казахстанской области. Во-вторых, литературные источники по теоретико-методологическим проблемам медицинской географии и демографической ситуации в Республике Казахстан. В-третьих, материалы специализированных научных журналов («Известия РАН», «Вестник КазНУ», «Вестник КазНМУ» и др.). В-четвертых, Интернет-ресурсы. В-пятых, результаты собственных расчетов и анализов на основе материалов, собранных и обобщенных в ходе экспедиционных исследований.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем. Для Западно-Казахстанской области, выбранной в нашем исследовании в качестве модельной территории:
впервые была разработана и практически использована методика комплексного медико-географического изучения территории;
^ выявлены ведущие природные условия и социально-экономические факторы, оказывающие влияние на возникновение и распространение болезней населения;
^ впервые проведена медико-географическая оценка природных и социально-экономических условий, влияющих на здоровье населения;
впервые проведено комплексное медико-географическое районирование;
^ разработаны серии картограмм, отражающие медико-географическую обстановку и организацию здравоохранения;
выявлены проблемы и предложены пути улучшения медико-географической ситуации.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Практическая значимость работы связана с решением самых главных задач общества - укреплением и улучшением состояния здоровья населения. Составленные тематические картограммы представляют и уточняют современную картину заболеваемости населения, обусловленной природными и антропогенными условиями, а также социально-экономическими факторами, необходимы для разработки мероприятий по улучшению организации здравоохранения Западно-Казахстанской области.
Результаты исследования могут быть использованы в организациях и учреждениях, занимающихся исследованиями в области экологии человека и охраны здоровья населения.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Западно-Казахстанском государственном университете имени М. Утемисова при изучении курсов «Географическое изучение своей местности», «Медицинская география», «Геоэкология», «Методы географических исследований».
Апробация результатов исследования: материалы научного исследования были представлены на Международных и региональных научных конференциях: г. Уральск, РК, 2005 г., «Ломоносов-2007 и Ломоносов-2008» (г. Москва, РФ, 2007, 2008 гг.), Международная конференция молодых ученых «Молодёжь в науке - 2007» (г. Минск, Республика Беларусь, 2007 г.), «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (г. Пермь, РФ, 2008 г.), «География общества» (г. Уральск, РК, 2008 г.), «Вопросы степеведения» (г. Оренбург, РФ, 2009 г.), «Организация территории: статика, динамика, управление» (г. Уфа, РФ, 2009 г.), «Проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (г. Судак, Республика Украина, 2009 г.), «Актуальные проблемы географической науки» (г. Алматы, РК, 2009 г.), «География в Западном Казахстане» (г. Уральск, РК, 2009), «Социально-демографическая
безопасность России и стран Центральной Азии» (г. Ставрополь, РФ, 2010 г.), «География первого десятилетия XXI века» (г. Уральск, РК, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы, в т.ч. 3 статьи в журнале перечня ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Инструментом изучения ситуации в территориальной медико-географической системе является медико-географическое районирование. Автором разработано комплексное районирование, которое отличается от обычно применяемых компонентного и отраслевого районирований тем, что отражает совокупное влияние природных и социально-экономических условий.
2. По степени влияния условий природной среды на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе, на территории Западно-Казахстанской области нами выделено 10 медико-природных районов.
3. На основе проведенного пространственного анализа влияния социальных, экономических и медицинских условий на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе Западно-Казахстанской области выделено 6 медико-социальных районов.
4. Анализ территориальных различий в уровне заболеваемости и смертности населения позволил все административные районы Западно-Казахстанской области объединить в 4 группы, отличающиеся уровнем общественного здоровья населения.
5. Медико-географическое районирование Западно-Казахстанской области основывается на учете влияния комплекса природных и социально-экономических условий на формирование ситуации в территориальной медико-географической системе, а также существующего уровня общественного здоровья населения.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем
работы составляет 160 страниц, в том числе 41 рисунок и 11 таблиц. Список литературы включает 267 источников.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю к.г.н., доценту В.И. Амельченко, д.г.н., профессору М.Д. Шарыгину, к.г.н., доценту Т.В. Субботиной, к.г.н., доценту Т.А. Балиной за помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также признательность всем сотрудникам Пермского государственного национального
исследовательского университета за ценные замечания и рекомендации.
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА, ПРИНЦИПЫ И ПРОЦЕДУРА МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ
1.1. Понятие «территориальная медико-географическая система»
Наиболее актуальным вопросом в настоящее время является проблема взаимодействия природы и общества, которое происходит в особых пространственных формах жизнедеятельности населения - территориальных медико-географических системах (ТМГС). По-нашему мнению ТМГС являются главным предметом изучения медицинской географии. Под ТМГС мы понимаем комплексное образование, включающее природную и социально-экономическую подсистемы, в которых влияние между элементами данных подсистем ориентировано на человека. Таким образом, ТМГС является составным элементом системы более высокого уровня -Территориальной социально-эколого-экономической системы, понятие о которой разработано в трудах Шарыгина М.Д., Субботиной Т.В. [215].
Характерной особенностью ТМГС является их пространственная приуроченность, так как каждая система размещается на определенной территории или акватории. Территория является местом жизнедеятельности населения, в результате чего формируются территориальные общности людей, которые выступают главным элементом ТМГС.
Отношения между окружающей средой и обществом имеют экологическую специфику, что влияет на функционирование и целостность ТМГС. Этническая индивидуальность общества, образующаяся в процессе этногенеза, накладывает отпечаток на образ жизни населения. В свою очередь специфика каждой общности людей отражается на культуре, структуре природопользования и качестве окружающей среды. При этом в структуре ТМГС можно выделить такие среды, как: природная, экономическая, социальная, духовная, политическая и другие. Таким
образом, территориальная медико-географическая система, являясь составной частью территориальной социально-эколого-экономической системы, обладает теми же свойствами и специфическими чертами. К этим свойствам относятся следующие: общность территории, антропоцентризм, сложность внутреннего строения, относительная автономность функционирования, самоуправление и саморегулирование [215].
ТМГС как система имеет сложное внутреннее строение и обладает определенной структурой, что обеспечивает ее целостность и устойчивость. Главным элементом ТМГС является население, которое регулирует функционирование составных блоков системы в целом. Так, в структуре каждой ТМГС можно выделить несколько составных блоков: природный, социальный, экономический, духовный, управленческий, информационный. Каждый блок в свою очередь состоит из сочетания различных элементов. Например, природный блок включает ландшафты различного иерархического уровня, различающиеся между собой сочетаниями компонентов (почвы, вода, климат, фауна и т.д.). Социальный блок включает социальную среду жизнедеятельности населения. Экономический блок включает территориальные сочетания предприятий, производств, учреждений, которые призваны обеспечить материальные потребности населения. Духовный блок формирует культурные ценности и убеждения, определяющие психологическое здоровье населения. Управленческий блок обеспечивает управление территориальной организацией системы. Информационный блок предусматривает накопление, хранение и передачу информации о ТМГС с помощью глобальных геоинформационных систем. Таким образом, структурное строение ТМГС во многом совпадает с функционально-структурным строением территориальной социально-эколого-экономической системы (рис. 1).
1. природный блок
2. экономический блок
3. социальный блок
4. духовный
5. информационный
6. управленческий
В свою очередь, в каждой ТМГС структурные блоки выполняют различные функции. Для природного блока характерны такие функции, как природно-ресурные, рекреационные, туристские и др. Экономический блок представлен промышленными, аграрными, строительными, транспортными, лесохозяйственными и другими функциями. Социальный блок характеризуется такими функциями, как образовательные, торговые, научные и др. В духовном блоке реализуются функции культурные, политические, конфессиональные, социопатические и др. В управленческом блоке выполняется функция регулирования воздействия управленческих структур.
Пространственная дифференциация медико-географической системы может быть выявлена с помощью комплексного медико-географического районирования.
1.2. Сущность и принципы медико-географического районирования
Данный параграф посвящен изучению опыта проведения медико-географического районирования на основе оценки влияния факторов природной, социальной и экономической сред, обусловливающих формирование ситуации в ТМГС. Естественно, что этим вопросом должна заниматься медицинская география - самостоятельная наука, развивающаяся на стыке медицинских и географических наук. Предметом ее исследования является изучение закономерностей как отрицательного, так и положительного влияния комплекса природных и социально-экономических факторов конкретной местности на состояние здоровья населения, на возникновение и географическое распространение болезней человека [56, 106, 260].
В современной медицинской географии много внимания уделяется совершенствованию методики проведения медико-географического анализа территории в качестве научной основы для обеспечения экологической безопасности и проведения территориально дифференцированных комплексных профилактических мероприятий по оздоровлению окружающей среды. Медико-географический анализ и медико-экологическая оценка качества окружающей среды способствует правильному планированию природоохранных мероприятий, и дают возможность влиять на условия жизнедеятельности населения. При изучении и оценивании медико-экологических ситуаций используются понятия экстремальности условий, комфортности территории, ее валеологического потенциала. Большое место отводится оценке экологического риска, оценке опасности возникновения критических ситуаций, явлений и процессов, угрожающих здоровью людей, риска заболеваемости, связанного с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Социально-экологический риск рассматривается как вероятность и степень опасности негативных изменений в структуре и функционировании территориальных систем
жизнедеятельности населения вследствие воздействия природно-антропогенных процессов [126]. В своей работе мы следуем рассмотренной методики медико-географического анализа территории и предприняли попытку её дальнейшего развития.
Географический подход, используемый нами в работе, позволил рассмотреть связи в системе среда-здоровье в пространственном аспекте. Значительный вклад в изучение этой системы внесли работы A.A. Шошина, А.Г. Воронова, A.A. Келлера, Б.Б. Прохорова, E.JI. Райх. Географический подход даёт возможность исследовать связи и отношения, в которых находится население, с географическими объектами с точки зрения закономерностей, определяющих их территориальную неоднородность и разнообразие [132]. Анализ медико-географических условий территории проводится с учетом ее региональной специфики, поэтому для любой оценки отбираются те показатели, которые наиболее полно отображают природные факторы и различные стороны жизнедеятельности населения.
Географический подход в исследованиях имеет ряд важнейших преимуществ:
• Комплексный учет совокупного воздействия факторов природной среды на состояние здоровья населения обеспечивается только при помощи ландшафтно-географического или геосистемного подхода.
• В качестве основы для медико-географического районирования можно использовать сложившуюся иерархию геосистем, каждой из которых присуща определенная устойчивость по отношению к внешнему воздействию.
• Только с помощью географического подхода обеспечивается изучение объектов и явлений, дифференцированных в пространстве.
Одним из методов, применяющихся для оценки качества окружающей среды, является медико-географическое районирование, понятие о котором предложено A.A. Келлером еще в 1962 году [85, 86]. Широкое развитие медицинской картографии, а также применение методов математико-
картографического моделирования на основе анализа банков медико-географических данных позволили значительно расширить представления о роли факторов среды в распространении известных, ставших массовыми неинфекционных заболеваний - онкологических, сердечно-сосудистых, а также некоторых специфических патологий, например: микроэлементозов, связанных с дисбалансом микроэлементов в окружающей среде. В связи с этим особую ценность приобретают исследования, целью которых является медико-географическое районирование с учетом природных, социально-экономических и медико-санитарных условий.
Например, Б.Б. Прохоров провел районирование России, в результате которого выделил 20 медико-экологических районов. Каждый из регионов охарактеризован по широкому спектру показателей - от оценки комфортности природных условий для жизнедеятельности населения и уровня загрязнения окружающей среды до квантифицированной оценки качества общественного здоровья и данных о сокращении средней продолжительности жизни населения в начале 90-х годов [183]. Региональные медико-экологические районирования являлись объектом исследования Хлебович И.А., Ротановой И.Н., Трифоновой Т.А. [224, 234].
В конце 70-х годов Беловым С.И. проведено комплексное медико-географическое районирование территории Белорусской ССР на основе экономического и ландшафтного районирования территории республики. При этом в процессе изучения устанавливались особенности природных, экономических, демографических и медико-санитарных факторов провинций и районов. Большое внимание уделялось наличию возможности заготовки лекарственных растений, распространенности источников лечебных минеральных вод, а также возможность возникновения природно-очаговых заболеваний населения. В результате на территории Белорусской ССР были выделены 3 медико-географических провинции, которые делились на 25 медико-географических района [31].
Медико-географическое районирование — закономерный и необходимый результат комплексных исследований, являющийся итоговой оценкой системы природных и территориально-производственных комплексов в плане их влияния на формирование ситуации в ТМГС. В настоящее время для территории ЗКО наиболее перспективны исследования, целью которых, по нашему мнению, является медико-географическое районирование, учитывающее влияние комплекса природных, социально-экономических и медико-санитарных условий, поэтому в своей работе мы следуем этому направлению. По определению Мартыновой З.И., медико-географическое районирование заключается в подразделении географической среды на регионы, отличающиеся характером или интенсивностью воздействия природных и социально-экономических условий на здоровье населения, возникновение и географическое распространение болезней человека. В своей работе мы придерживаемся этой точки зрения и следуем этому определению. Ценность медико-географического районирования заключается в том, что оно отражает сложное естественное разнообразие и пространственную дифференциацию географической среды и в то же время синтез и интеграцию информации об этих территориальных подразделениях [132].
Другое определение данному понятию дал Подолян В.Я. По его мнению, сущность медико-географического районирования территории заключается в том, чтобы всесторонне изучив и оценив природные и социально-производственные условия среды, определить пределы, в которых эта среда оказывает на организм человека относительно однотипное влияние и имеет региональную особенность [175].
Медико-географическое районирование бывает компонентным (отражает связи и отношения между отдельными компонентами среды и здоровьем населения), отраслевым (отражает отношения между окружающей средой и отдельным видом заболевания), комплексным (отражает связи окружающей среды с общим уровнем здоровья населения).
Основной единицей медико-географического районирования является медико-географический район - географическое подразделение окружающей среды с однохарактерным уровнем здоровья однотипных групп населения и специфической краевой патологией, что обусловлено внутренней однородностью природных, хозяйственно-бытовых условий жизни населения в пределах каждого района [183].
Любой медико-географический район обладает вертикальной и горизонтальной структурами. Вертикальная структура формируется за счет взаимодействия между собой природных, хозяйственных и социально-бытовых компонентов и населения. Горизонтальная структура включает элементарные медико-географические комплексы, входящие в состав районов. По своим размерам и таксономическому рангу элементарные медико-географические районы в основном соответствуют морфологическим частям ландшафта [139]. В отдельных случаях производится соответствующая коррекция границ с учетом влияния производственно-территориальной системы.
Метод районирования основан на картографировании, поскольку любое подразделение территории невозможно без использования карты. На базе районирования осуществляется прогнозирование возможных изменений в состоянии здоровья населения во всех регионах [87].
Мы придерживаемся мнения, что районирование - одно из фундаментальных понятий медико-географической науки. Его сущность мысленное деление территории на части по каким-либо признакам. Районирование - не всякое территориальное членение, а деление определённого, а именно регионального уровня, объектом которого является крупные территориальные образования с более или менее сложной внутренней структурой.