Медико-экономический ущерб и обоснование мер популяционной профилактики нерационального питания в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муканеева Динара Кямиловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Муканеева Динара Кямиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вклад нерационального питания в заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний
1.2. Оценка медико-экономического ущерба от нерационального питания: методические подходы и результаты
1.3. Методические подходы к оценке мер популяционной профилактики нерационального питания
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика и программа исследования
2.2. Этапы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
2.4. Ограничения научного исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ НЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Модель для оценки медико-экономического ущерба
от нерационального питания в Российской Федерации
3.2. Результаты оценки медико-экономического ущерба, ассоциированного с компонентами нерационального питания в Российской Федерации
3.2.1. Медико-экономический ущерб, ассоциированный с избыточным потреблением соли
3.2.2. Медико-экономический ущерб, ассоциированный с избыточным потреблением продуктов переработки красного мяса
3.2.3. Медико-экономический ущерб, ассоциированный с недостаточным потреблением овощей и фруктов
ГЛАВА 4. МЕРЫ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Результаты аналитического обзора мер популяционной профилактики нерационального питания
4.1.1. Информационно-коммуникационные кампании
4.1.2. Экономические меры
4.1.3. Формирование здоровьесберегающей среды
4.1.4. Маркировка продуктов питания и информация для потребителя
4.1.5. Ограничительные меры
4.2. Оценка реализации мер популяционной профилактики нерационального питания в Российской Федерации
4.2.1. Информационно-коммуникационные кампании
4.2.2. Экономические меры
4.2.3. Формирование здоровьесберегающей среды
4.2.4. Маркировка продуктов питания и информация для потребителя
4.2.5. Оценка маркировки и маркетинга продуктов детского питания: результаты поперечного исследования
4.2.6. Ограничительные меры
ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЕРАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Медико-экономический эффект мер популяционной профилактики избыточного потребления соли
5.2. Медико-экономический эффект мер популяционной профилактики недостаточного потребления овощей и фруктов
5.3. Предложения по внедрению мер популяционной профилактики
нерационального питания в Российской Федерации
на основе межсекторального взаимодействия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Б. Патент на промышленный образец
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономический ущерб и обоснование мер популяционной профилактики нерационального питания в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Основные неинфекционные заболевания (НИЗ): сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), сахарный диабет 2-го типа (СД2), онкологические заболевания, хронические респираторные заболевания, сохраняют лидирующие позиции в структуре инвалидности и смертности, представляя серьезную угрозу для общественного здоровья и здравоохранения как развитых, так и развивающихся стран мира, включая Российскую Федерацию (РФ). Высокая распространенность НИЗ в большей степени обусловлена воздействием факторов нездорового образа жизни, среди которых ведущее место занимает нерациональное питание [33, 153].
Нарастающие темпы урбанизации и индустриализации, рост производства переработанных пищевых продуктов изменили характер питания населения. За последние десятилетия в РФ, как и в большинстве экономически развитых стран мира произошли значительные изменения в структуре питания населения: увеличилось потребление продуктов с высоким содержанием добавленного сахара, соли, насыщенных жиров на фоне недостаточного потребления овощей и фруктов, рыбопродуктов [3, 7, 11, 12, 30, 153]. Переход от традиционных рационов питания в сторону рационов, состоящих из рафинированных и энергетически насыщенных продуктов, привел к эпидемии ожирения, являющийся самостоятельным фактором риска (ФР) НИЗ [81]. За последние 40 лет число лиц, страдающих ожирением, во всем мире выросло втрое [133]. В РФ также отмечается неуклонный рост распространенности ожирения [5], в том числе среди детского населения [167]. В связи с высокой медико-социальной значимостью проблемы профилактику ожирения и нерационального питания целесообразно начинать в раннем возрасте.
Нерациональное питание сопряжено со значительными социальными и экономическими потерями. Согласно данным исследования «Глобальное бремя болезней» [85], охватившим взрослое население из 195 стран мира за период с 1990 по
2017 гг., 11 млн (95% ДИ 10-12) смертей и 255 млн (95% ДИ 234-274) Disability-adjusted life years (DALYs) в 2017 г. были связаны с нарушением характера питания. Наибольший вклад в общее бремя внесли такие пищевые привычки как избыточное потребление соли, недостаточное потребление цельнозерновых продуктов, недостаточное потребление фруктов и овощей (Global Burden of Disease Study, 2017) [85], высоко распространенные в российской популяции [3, 11, 12]. Во всем мире суммарные экономические потери от заболеваний, связанных с нерациональным питанием и низкой физической активностью, оцениваются в 137 млрд долл. США, что превышает ущерб от злоупотребления алкоголем (118 млрд долл.) и курения (90 млрд долл.) [153].
Популяционная профилактика - способ укрепления общественного здоровья, который характеризуется экономической эффективностью за счет сокращения затрат системы здравоохранения и сохранения трудовых ресурсов. Меры популяци-онной профилактики являются действенным способом снижения заболеваемости и смертности населения. C начала 2000-х гг. на глобальном уровне инициировано осуществление стратегий для содействия здоровому питанию и физической активности, призванных уменьшить соответствующее бремя нездоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует меры популяционной профилактики нерационального питания ("best buys"/ «лучшая покупка»), которые успешно внедрены в ряде стран и характеризуются медико-экономической эффективностью и целесообразностью, что показано в большом количестве работ зарубежных исследователей (Afshin A. et al., 2015; Colchero M. et al., 2017; Gustafson A. et al., 2019; Hashem K. M. et al., 2019; Lee Y. et al., 2019; Moran A. et al., 2019; Reyes M. et al., 2020; Scarborough P. et al., 2020; Taylor C. et al., 2021; Xun R. et al., 2023) [37, 62, 90, 92, 111, 123, 150, 157, 172, 192]. Раннее проведённых в РФ исследований, посвященных оценке эффективности мер, направленных на профилактику нерационального питания в масштабе популяции, не найдено.
В современных условиях конкуренции за ограниченные ресурсы экономическая оценка последствий реализации мероприятий или вмешательств становится
обязательным компонентом принятия решений в государственной системе управления. Так, для новых лекарственных препаратов уже несколько лет действует процедура оценки и принятия решения о включении их в ограничительные перечни. Создание и развитие аналогичных механизмов для выбора наиболее затрато-эф-фективных профилактических мер, или выбора направления расходования бюджетных средств - например, между профилактическим мероприятием или новым дорогостоящим лекарственным препаратом, может сделать систему принятия управленческих решений в здравоохранении более прозрачной и рациональной.
Таким образом, важным представляется поиск экономических аргументов для обоснования эффективности профилактических мер, направленных на уменьшение бремени алиментарно-зависимых НИЗ, и, как следствие, нагрузки на систему здравоохранения, социального обеспечения и экономику страны в целом. Однако для инвестирования средств в профилактические меры необходимы аргументы не только медицинского, но и экономического характера для лиц, принимающих решения и формирующих политику. В РФ в настоящее время отмечается дефицит подобных исследований, что может быть одним из барьеров, препятствующих внедрению ряда мер, рекомендованных ВОЗ для укрепления здоровья населения. В РФ раннее обсуждалась необходимость моделирования социально-экономического эффекта популяционных мер для принятия управленческих решений в области профилактики НИЗ [14].
Кроме оценки медико-экономического ущерба (МЭУ) важной задачей является анализ мер популяционной профилактики, действующих в стране в отношении нерационального питания. Эти меры анализируются в сопоставлении с мерами, принятыми в других странах. Такое сопоставление позволяет выделить меры с доказанной эффективностью с потенциалом внедрения в РФ. Таким образом, создается база лучших практик, реализация которых в РФ может быть предложено к рассмотрению и дальнейшему внедрению. Не все популяционные меры в отношении профилактики нерационального питания реализуются в РФ в настоящее время, а экономические аргументы могли бы способствовать их внедрению, в том числе в контексте построения межсекторального взаимодействия.
Цель исследования
Научно обосновать комплекс мер популяционной профилактики в Российской Федерации на основе прогнозирования снижения медико-экономического ущерба от нерационального питания.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель для оценки медико-экономического ущерба от нерационального питания, применимую в Российской Федерации.
2. Оценить величину и структуру годового медико-экономического ущерба от компонентов нерационального питания (избыточное потребление соли и продуктов переработки красного мяса, недостаточное потребление овощей и фруктов) на популяционном уровне в Российской Федерации.
3. Сформировать перечень мер популяционной профилактики нерационального питания с доказанной эффективностью на основе обзора научных публикаций и проанализировать их реализацию в Российской Федерации.
4. Рассчитать потенциальный медико-экономический эффект внедрения в Российской Федерации мер популяционной профилактики нерационального питания.
5. Разработать предложения по внедрению мер популяционной профилактики нерационального питания в Российской Федерации на основе межсекторального взаимодействия.
Объект исследования: нерациональное питание как ведущий фактор риска неинфекционных заболеваний в российской популяции.
Предмет исследования: медико-экономические затраты и потери от неинфекционных заболеваний, ассоциированных с нерациональным питанием; меры популяционной профилактики нерационального питания.
Единицы наблюдения: нормативно-правовые акты, статистические сборники, годовые формы федерального статистического наблюдения, показатели заболеваемости и смертности, тарифы в рамках обязательного медицинского страхования, маркировка продуктов детского питания.
Научная новизна исследования
Разработана и апробирована математическая модель для оценки МЭУ от нерационального питания и прогнозирования его изменения при внедрении мер популя-ционной профилактики.
Выделены меры популяционной профилактики с высоким уровнем доказательности, направленные на формирование рационального питания, с потенциалом внедрения в РФ.
Впервые в РФ проведен анализ реализации мер популяционной профилактики нерационального питания с оценкой маркировки продуктов детского питания на соответствие рекомендациям ВОЗ.
Оценен потенциальный эффект внедрения в РФ мер, направленных на уменьшение потребления продуктов с высоким содержанием добавленной соли, увеличение потребления овощей и фруктов, измеряемый в сокращении МЭУ от нерационального питания.
Сформирован ранжированный перечень мер популяционной профилактики нерационального питания, рекомендованный для внедрения в РФ в приоритетном порядке на основе межсекторального взаимодействия.
Разработана цифровая платформа «Прогнозирование медико-экономической эффективности мер популяционной профилактики хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне» для медико-экономического обоснования инвестиций в меры популяционной профилактики нерационального питания на уровне субъекта Российской Федерации с учетом региональных особенностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная математическая модель для оценки МЭУ от нерационального питания и прогнозирования его изменения при внедрении мер популяционной профилактики является инструментом для обоснования целесообразности инвестиций в профилактику НИЗ. Данная модель может быть использована для расчета МЭУ различных компонентов нерационального питания, а также для оценки МЭУ в динамике на федеральном и региональном уровнях.
Полученные в исследовании данные о медико-экономическом эффекте мер популяционной профилактики нерационального питания предоставляют необходимую аргументацию для внедрения этих мер на федеральном и региональном уровнях.
Адаптированная в ходе исследования для РФ «Модель профилей питательных веществ» (ВОЗ, 2019) является инструментом для оценки динамики изменений маркировки продуктов детского питания и может быть использована при разработке законодательных мер по ограничению маркетинга продуктов питания и напитков, направленного на детей.
Основные выводы данной работы имеют практическую значимость для разработки, реализации и оценки эффективности федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на профилактику нерационального питания и укрепление здоровья населения.
В части решения управленческих задач, оценка МЭУ и построение прогноза эффективности мер популяционной профилактики, поможет специалистам Центров общественного здоровья и медицинской профилактики субъектов РФ формулировать аргументированные предложения для лиц, принимающих решения и формирующих политику, по дополнению мер укрепления общественного здоровья, реализуемых в регионе и муниципалитете в отношении питания населения.
Результаты работы могут быть использованы для включения в образовательные программы подготовки студентов медицинских ВУЗов по направлениям подготовки 32.05.01 «Медико-профилактическое дело» и 31.05.01 «Лечебное дело», ординаторов по направлению подготовки 31.08.71 «Организация здравоохранения
и общественное здоровье» и аспирантов по направлению подготовки 3.2.3. «Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза», а также практикующих специалистов в рамках циклов общего и тематического усовершенствования, что позволит повысить уровень знаний обучающихся в вопросах профилактики НИЗ, связанных с нерациональным питанием, управления рисками в области здоровья.
Методология и методы исследования
Методологическая основа исследования представлена общенаучными и специальными методами: аналитическим, статистическим и графическим анализами. На основании полученных результатов сделаны выводы и сформулированы рекомендации для внедрения в научно-практическую и образовательную деятельность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нерациональное питание в Российской Федерации ассоциировано со значительным медико-экономическим ущербом за счет вклада в заболеваемость и смертность от основных неинфекционных заболеваний.
2. В Российской Федерации выявлен дефицит мер, направленных на профилактику нерационального питания на популяционном уровне: отсутствует налогообложение продуктов питания с высоким содержанием добавленной соли; ограничено субсидирование овощей и фруктов; информационно-коммуникационные кампании в средствах массовой информации в отношении популяризации основ здорового питания среди населения проводятся эпизодически; отсутствует законодательное ограничение содержания добавленной соли в готовых продуктах питания и напитках; маркировка продуктов питания не соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения; отсутствует законодательное ограничение ориентированного на детей маркетинга продуктов питания и напитков.
3. Оценка медико-экономического ущерба от нерационального питания и рассчитанный потенциальный эффект отобранных мер популяционной профилактики доказывают экономическую целесообразность инвестиций в мероприятия по профилактике нерационального питания в Российской Федерации.
4. Внедрение разработанных предложений по совершенствованию мер, направленных на профилактику нерационального питания на федеральном и региональном уровнях, должно включать рассмотрение и принятие плана действий на заседаниях Межведомственного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации по общественному здоровью и Межведомственного координационного совета по укреплению общественного здоровья на территории субъекта РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Алтайского края, ГБУЗ «Оренбургский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики», используются в учебном процессе кафедры «Управление в здравоохранении» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры «Общественное здоровье и организация здравоохранения» Института профессионального образования и аккредитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Практическое использование результатов диссертационного исследования подтверждено актами внедрения (Приложение А).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов исследования, выводов и положений, выносимых на защиту, основывается на использовании современных методов исследования,
применении корректных методов статистической обработки данных, всестороннем анализе предмета исследования.
Апробация диссертации состоялась 3 февраля 2022 г. на заседании апробаци-онной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, протокол № 47/1 от 03.02.2022 г.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на российских и международных научно-практических мероприятиях: European Public Health Conference (г. Марсель, 2019 г.; онлайн, 2021 г.); ESC Preventive Cardiology (онлайн, 2020 г., 2021 г.); международная научно-практическая конференция «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (г. Москва, 2020 г., 2021 г.); 16th World Congress on Public Health (онлайн, 2020 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием -Аспирантские чтения - 2020 «Молодые ученые - научные исследования и инновации» (г. Самара, 2020 г.); Российский национальный конгресс кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2021 г.; г. Казань, 2022 г.).
Личный вклад автора заключается в организации, планировании и проведении всех этапов исследования, включающих систематический поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы по научной проблеме, формирование методики и разработку математической модели для оценки МЭУ от нерационального питания на популяционном уровне в РФ, проведение расчета бремени основных НИЗ, ассоциированных с отдельными привычками питания в российской популяции (избыточное потребление соли и продуктов переработки красного мяса, недостаточное потребление овощей и фруктов), аналитический обзор мер популяцион-ной профилактики нерационального питания с оценкой статуса реализации этих мер в РФ, проведение исследования маркировки продуктов детского питания на соответствие рекомендациям ВОЗ, расчет потенциального медико-экономического эффекта внедрения в РФ мер популяционной профилактики нерационального питания, обработку, статистический анализ данных и обобщение полученных результатов, формирование научных положений, выводов и практических рекомендаций,
подготовку статей и тезисов для публикации основных результатов диссертационного исследования, представление основных результатов исследования на научных форумах и конференциях различного уровня.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, включая 12 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук и/или входящих в международную базу цитирования Scopus (в том числе 1 статья в зарубежном журнале), 5 тезисов, получен 1 патент на промышленный образец.
Связь с научной темой организации, в которой выполнена работа
Диссертация выполнена в рамках реализации государственного задания ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по научно-исследовательской работе «Экономическое обоснование инвестиций в профилактику на популяционном уровне» (Регистрационный номер №№ АААА-А18-118041790099-1 от 17.04.2018 г.).
Соответствие диссертации паспорту специальности
Тема научной работы соответствует паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза (медицинские науки), а именно пунктам 3, 4, 8 и 9.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 1 77 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, аналитического обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 34 отечественных и 160 зарубежных источников. Работа содержит 19 таблиц и 22 рисунка.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вклад нерационального питания в заболеваемость и смертность
от неинфекционных заболеваний
В рамках диссертационной работы проведен обзор исследований ассоциаций отдельных привычек питания (избыточное потребление соли и продуктов переработки красного мяса, недостаточное потребление овощей и фруктов) с основными НИЗ.
Избыточное потребление соли
Во многих странах мира, включая РФ, уровень потребления соли населением выше рекомендованного ВОЗ значения (менее 5 г соли в сутки) [184].
В РФ по результатам Выборочного исследования рациона питания населения, проводимого Федеральной службой государственной статистики каждые 5 лет, в 2013 году уровень потребления соли составил в среднем 10,4 г в сутки, а в 2018 году этот показатель немного вырос и составил 11,4 г в сутки [10]. По данным исследования потребление поваренной соли выше среди мужчин - 13,3 г в сутки, чем среди женщин - 9,0 г в сутки [10].
По данным многоцентрового наблюдательного исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ), распространенность этой привычки питания в российской популяции очень высока и составила 49,3%, кроме того, широко распространена привычка «досаливания» готового блюда перед его употреблением (40,5%) [12].
Основными источниками избыточного потребления соли в рационе питания россиян являются мясопродукты (35%), хлеб (27%), молочные продукты (14%), рыбопродукты (14%), овощные и фруктовые консервы, соки (10%) [34].
Избыточное потребление соли повышает уровень артериального давления (АД) и риск развития ССЗ, СД2, рака желудка [127].
Результаты международного многоцентрового популяционного исследования International Study of Micro- and Macro- Nutrients and Blood Pressure (INTERMAP) продемонстрировали положительную корреляцию между потреблением соли и уровнем АД [57].
Результаты систематического обзора и мета-анализа 13 проспективных ко-гортных исследований [170] из крупнейших баз данных MEDLINE (1966-2008), Embase (с 1988), AMED (с 1985), CINAHL (с 1982), Psychinfo (с 1985), и Cochrane Library показали, что потребление соли более 5 г в сутки повышает риск развития всех ССЗ на 14% (относительный риск (ОР) = 1,14; 95% доверительный интервал (ДИ) 1,02-1,34), и новых случаев инсульта на 23% (ОР = 1,23; 95% ДИ 1,06-1,43).
Согласно данным систематического обзора и мета-анализа 11 проспективных когортных исследований [139], включивших 229 785 участников (период наблюдения составил 5,5-19 лет), избыточное потребление соли ассоциировано с риском сердечно-сосудистой смерти (ОР = 1,12; 95% ДИ 1,06-1,19).
По результатам мета-анализа 12 эпидемиологических исследований [112], включивших 225 693 участников (период наблюдения составил 3-13 лет) и 8135 случаев инсульта, избыточное потребление соли ассоциировано с высоким риском смерти от инсульта (ОР = 1,40; 95% ДИ 1,2-1,63).
По данным проспективного когортного исследования [163] потребление соли более 6 г в сутки ассоциировано с высоким риском развития СД2 (ОР = 1,43; 95% ДИ 1,2-1,58).
Согласно данным мета-анализа 11 эпидемиологических исследований [86], включивших 2 076 498 участников, избыточное потребление соли повышает риск развития рака желудка на 15% (ОР = 1,15; 95% ДИ 1,08-1,52).
Исследования показывают, что сокращение потребления соли в рационе питания связано со снижением уровня АД и сердечно-сосудистого риска. Научные данные свидетельствуют, что сокращение потребления соли снижает уровни систо-
лического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) у взрослых лиц с наличием артериальной гипертонии или без нее [95, 169], приводит к значительно более низкой частоте (-20%) ССЗ [36].
Избыточное потребление продуктов переработки красного мяса
Одним из значимых компонентов нерационального питания является избыточное потребление продуктов переработки красного мяса, распространенность которого варьирует от 2 до 65% в разных странах [115].
В РФ по данным многоцентрового наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ (13 регионов РФ; п = 22 250; 25-64 лет) ежедневно мясоколбасные изделия присутствуют в рационе 22,5% россиян, регулярно (1-2 раза в неделю) - 33,5%, реже (1-2 раза в месяц) - 22,2 % [12]. В исследовании ЭССЕ-РФ2 было продемонстрировано, что наибольшие концентрации натрия в моче наблюдались при потреблении продуктов переработки красного мяса (р <0,001) [3]. Привычка потребления продуктов с высоким содержанием соли в РФ очень распространена и имеет умеренную вариабельность между регионами. Несколько меньшие показатели потребления продуктов с высоким содержанием соли отмечаются в регионах, расположенных вблизи водных акваторий, это - г. Санкт-Петербург и Приморский край, а также в г. Владикавказ [11].
Высокотемпературная обработка мяса провоцирует накопление максимального количества веществ с предполагаемой или доказанной канцерогенностью, в том числе гетероциклических ароматических аминов и полициклических ароматических углеводородов и др. [73].
В исследованиях показано, что потребление переработанного красного мяса, связано с повышенным риском развития ряда хронических заболеваний, включая рак [115, 194], СД2 [160] и ССЗ [35, 106, 121].
По результатам систематического обзора и мета-анализа 20 проспективных исследований [121], включивших 1 218 380 человек и 23 889 случаев ИБС, потребление переработанного красного мяса (50г/сут) было связано с высоким риском ишемической болезни сердца (ИБС) (ОР = 1,42; 95% ДИ 1,07-1,89).
По данным мета-анализа 13 проспективных когортных исследований [35], включивших 1 674 272 участников, потребление переработанного красного мяса повышает риск сердечно-сосудистой смерти на 18% (ОР = 1,18; 95% ДИ 1,05-1,32).
По данным систематического обзора и мета-анализа 5 проспективных ко-гортных исследований [106], включивших 254 742 участников, потребление переработанного красного мяса повышает риск инсульта на 17% (ОР = 1,17; 95% ДИ 1,08-1,25).
По данным систематического обзора и мета-анализа 14 проспективных ко-гортных исследований [160], включивших 43 781 случаев СД2, потребление переработанного красного мяса ассоциировано с высоким риском СД2 (ОР = 1,44; 95% ДИ 1,18-1,76).
Среди онкологических заболеваний значимый вклад избыточного потребления переработанного красного мяса в развитие рака желудка (ОР = 1,45; 95% ДИ 1,26-1,65) и колоректального рака (ОР = 1,18; 95% ДИ 1,10-1,28) продемонстрирован не только в когортных исследованиях, но также в популяционных контролируемых исследованиях [115, 194].
Недостаточное потребление овощей и фруктов
Овощи и фрукты являются важным компонентом здорового рациона питания населения. Ежедневное потребление этих продуктов в достаточном количестве способствует профилактике ожирения и НИЗ, включая ССЗ, СД2 и некоторые виды рака [185].