Медико-экономическая эффективность стандартизированной программы диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Просянников, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Просянников, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДГПЖ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ДГПЖ в мире
1.2. Эпидемиология ДГПЖ в России
1.3.Состояние ранней диагностики и лечения ДГПЖ в мире и России
1.4. Клинико-экономическая оценка результатов медицинской помощи при
ДГПЖ
ГЛАВА 2 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Основные положения модуля ДГПЖ
2.2. Подготовительные мероприятия перед началом реализации модуля ДГПЖ
2.3. Характеристика первого уровня медицинской помощи
2.4. Характеристика второго уровня медицинской помощи
2.5. Характеристика третьего уровня медицинской помощи
2.6. Характеристика четвертого уровня медицинской помощи
2.7. Просветительская работа среди населения и обучение специалистов в рамках реализации модуля ДГПЖ
2.8. Методика расчета индикаторов эффективности оказания
лечебно-диагностической помощи при ДГПЖ
2.9. Методы оценки клинических и социально-экономических показателей
модуля ДГПЖ
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Организационные преобразования в системе оказания
медицинской помощи
3.2. Финансирование и материально-техническое обеспечение
3.3. Результаты просветительской, образовательной и консультативной
деятельности в рамках реализации модуля ДГПЖ
3.4. Клинические результаты внедрения модуля ДГПЖ
ГЛАВА 4.МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЯ ДГПЖ
4.1. Изменение структуры заболеваемости ДГПЖ
4.2. Изменение структуры медицинской помощи пациентам с ДГПЖ
4.3. Изменение структуры затрат на оказание медицинской помощи пациентам с ДГПЖ
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
ПРИЛОЖЕНИЕ 14
ПРИЛОЖЕНИЕ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 17
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
5-АР - 5а-редуктаза
EAU - Европейская ассоциация урологов
IPSS (International Prostate Symptom Score) - шкала суммарной оценки
симптомов при заболеваниях предстательной железы
QOL - шкала оценки качества жизни
al-АБ - альфа1-адреноблокаторы
ББ - бессимптомной бактериурией
ВМП - высокотехнологичная медицинская помощь
ВОП - врач общей практики
ГУЗ «ВОКБ №1» - Государственное учреждение здравоохранения
«Воронежская областная клиническая больница №1»
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДГТ - дигидротестостерон
ДЗ - Департамент здравоохранения
ЕАУ - европейская ассоциация урологов
ИВО - инфравезикальная обструкция
KT - компьютерная томография
МКБ - мочекаменная болезнь
МРТ - магнитно-резонансная томография
МУЦ - межрайонный урологический центр
OAK - общий анализ крови
ОАМ - общий анализ мочи
ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия
предстательной железы ПРИ - пальцевое ректальное исследование ПСА - простатический специфический антиген РПЖ - рак предстательной железы
СНМП - симптомы нурушения функций нижних мочевых путей ТАУЗИ - трансабдоминальное ультразвуковое исследование
ТПУЗИ - трансперинеальные ультразвуковое исследование ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование ТУР - трансуретральная резекция
ТУР ПЖ - трансуретральная резекция предстательной железы
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФАП - фельдшерско-акушерский пункт
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦДК - цветовое доплеровское картирование
ЦРБ - центральная районная больница
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЭКГ - электрокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическая эффективность стандартизированной программы диагностики и лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Глобальная тенденция старения населения приводит к увеличению доли лиц пожилого и старческого возраста и тем самым выдвигает на передний план болезни инволюционного генеза, в том числе и такое заболевание, как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) (Щепин, О.П., Тишук Е.И., 2005;Chokkalingam А.Р., 2012).
В соответствии с геронтологической концепцией, здоровье и качество жизни мужчин старше 50 лет зависят от четырех неонкологических заболеваний: кардиоваскулярной патологии, гиперплазии предстательной железы, эректильной дисфункции и депрессии (Kaplan S.A., Olsson С.А., et al. 1974). При этом на долю ДГПЖ приходится более 40% от числа всех заболеваний мужчин данного возраста (FarmerR., CliffordJG., 2002; Loh, S.Y., ChinC.M. 2002, Park HJ. 2013). По данным зарубежных эпидемиологических исследований, клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет и к 80 годам их распространение достигает 80-90% (ParsonsJ.K. 2010, BruskewitzR.,1999; GarrawayW.M. 1991).
Согласно данным Минтруда население трудоспособного возраста к 2016 году сократится на 4,6% (4 миллиона человек), что приведёт к необходимости повышения доли работающих пенсионеров до 11% (Смолякова Т.Н. 2013). Данный факт ещё раз свидетельствует о важности сохранения здоровья мужского населения.
В России не проводились популяционные исследования по изучению распространенности ДГПЖ. Экстраполируя данные зарубежных авторов, получены ориентировочные значения числа лиц с клинической симптоматикой в нашей стране, и доля мужчин, обращающихся за медицинской помощью по поводу ДГПЖ, составила не более 7% от этого числа (Винаров А.З., Э.Г. Асламазов, 2002/Гкачук, В.Н., 2003, Patel N.D. 2014).
По данным российских исследователей, в Воронежской области в 2009 году на диспансерном учёте с болезнями предстательной железы состояло менее 2% от численности мужского населения старше 50 лет (О.И. Аполихин и др., 2012). При этом по данным мировой статистики доля клинически значимых форм ДГПЖ (8 баллов и более) встречаются у 26-46% процентов указанной мужской популяции (Ро\уке.Г.Н. 2011; НиЫ.8. 2012;01зЫК., 1997). Об экономическом ущербе от такой ситуации можно судить по факту увеличения в 1,5 раза прямых затрат на оперативное лечение ДГПЖ при его осложненном течении (НСЦРпе!, 2005).
Таким образом, вышесказанное свидетельствует и о чрезвычайной социальной важности ДГПЖ, и о необходимости увеличения эффективности существующей системы раннего выявления, диагностики и лечения ДГПЖ.
Цель исследования
Улучшение качества оказания медицинской помощи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы на основе разработки комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения заболевания.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм формирования групп риска гиперплазии предстательной железы у мужчин старших возрастных групп на уровне первичного звена здравоохранения.
2. Выявить распространённость доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин старших возрастных групп.
3. Определить оптимальное количество прикреплённого населения к межрайонным урологическим центрам и разработать стандарты их функционирования.
4. Оптимизировать организацию лечебно-диагностических процедур у пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на разных этапах оказания медицинской помощи
5. Определить степень влияния комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы на показатели потребности пациентов в скорой медицинской помощи.
6. Изучить характер распределения объёма медицинской помощи по этапам её оказания после внедрения комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
7. Разработать систему критериев эффективности внедрения комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Научная новизна исследования
1. Впервые в России на основе массива более 250000 мужчин произведена оценка структуры заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы
2. Разработаны индикаторы эффективности лечебно-диагностической помощи на разных уровнях ее оказания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы
3. Обоснована медико-экономическая целесообразность перехода на формат оказания медицинской помощи по принципу «выявляемости» в диагностике и лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы
4. Определено оптимальное соотношение объемов медицинской помощи на разных уровнях и потребности в скорой медицинской помощи при лечении пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
5. Показано, что затраты на оказание медицинской помощи не растут постоянно при активном выявлении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, а начинают снижаться после
достижения некоторого максимального значения
Практическая значимость
1. Даны рекомендации по построению 4 этапной структуры оказания лечебно-диагностической помощи пациентам с ДГПЖ: первичное врачебное звено, МУЦ, региональный центр урологической помощи, федеральный центр ВМП.
2. Сформирована стандартизованная модель обучения, материально-технического оснащения медицинских учреждений, методов диагностики и лечения на всех этапах оказания медицинской помощи при ДГПЖ.
3. Внедрена система оценки эффективности функционирования этапов медицинской помощи с использованием четких индикаторов.
4. Определён оптимальный норматив распределения МУЦ.
5. Рассчитан размер финансовой выгоды перехода к оказанию лечебно-диагностической помощи при ДГПЖ по принципу «выявляемости» от принципа «обращаемости» в пересчете на одного пациента.
Положения, выносимые на защиту
1. Внедрение комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы позволило достичь значимого улучшения клинико-экономических результатов оказания медицинской помощи за 3-4 года.
2. Реализация принципа активного выявления доброкачественной гиперплазии предстательной железы обусловливает увеличение доли ранних форм заболевания примерно на 17% и снижение потребности в экстренной медицинской помощи на 9,5% за 4 года.
3. При оптимизации распределения объёмов медицинской помощи по этапам её оказания основная часть медицинской помощи приходится на ранние и неосложненные формы заболевания -76,11%.
4. Экономическая эффективность внедрения комплекса мероприятий по раннему выявлению и стандартизации лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы выражается в виде снижения удельных затрат всей медицинской помощи пациентам на 21,7% и затрат на оперативное лечение на 30,1%.
Объект исследования:
Структура заболеваемости доброкачественной гиперплазии предстательной железы, медицинская помощь пациентам с указанной нозологией.
Предмет исследования:
Медико-экономическая эффективность оказания медицинской помощи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично осуществлял планирование исследования; разрабатывал стандарты лечебно-диагностических мероприятий, образовательных курсов (в том числе и дистанционных), консультативной работы (в том числе и систему дистанционного проведения консилиумов); проводил дистанционное консультирование пациентов; разработал алгоритм формирования групп риска гиперплазии предстательной железы у мужчин старших возрастных групп; разработал систему индикаторов эффективности лечебно-диагностической помощи при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; осуществил статистическую обработку и анализ полученных результатов исследований. Автор принимал участие в обследовании и лечении больных, проводил их наблюдение в послеоперационном периоде (4% прооперированных пациентов); в экономической оценке внедряемых мероприятий (80%); в разработке стандартов лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы (90%); определении норматива распределения МУЦ (70%).
и
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей первичного звена департамента здравоохранения Воронежской области, МУЦ Воронежской области: БУЗ ВО Новохоперская районная больница, БУЗ ВО Россошанская районная больница, БУЗ ВО Лискинская районная больница, БУЗ ВО Аннинская районная больница, БУЗ ВО ВГКБСМП № 1 (г. Воронеж)(региональный центр), БУЗ ВО ВГКБСМП № 10 (г. Воронеж), БУЗ ВО ВОКБ № 1 (г. Воронеж),
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на:
1. XII Конгресс Российского общества урологов (г. Москва, 3-5 октября 2012)
2. Конференция, посвященная 20-летию Республиканского урологического центра: «Состояние и пути совершенствования урологической помощи» (Махачкала, 30 октября 2013 г.).
3. 68-я научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы современной медицины и фармации» г. Минск. Беларусь 16-18 апреля 2014
4. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием. «Проблемы медицины и биологии» г. Кемерово 2014г. (17-18 апреля 2014 г.).
5. Совещание по промежуточным итогам реализации комплексной этапной программы «Урология» (15 августа 2014 г., г. Дмитров)
6. Совещание по совместному Российско-Кубинскому взаимодействию в рамках совместного меморандума в сфере охраны мужского здоровья (Куба, 12 июля 2014 , г.Матанзас.).
7. XIV Конгресс Российского общества урологов (г.Саратов, 10-12 сентября 2014)
8. Региональная конференция этапы реализации программы «Урология» (г. Липецк, 28-29 января 2014)
Связь с планом научно-исследовательских работ института и отраслевыми программами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно- исследовательских работ ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России: регистрационный номер 01201273671
Публикации
По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 167 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным в работе материалам и методам, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 158 источников, в том числе 47 отечественных и 92 зарубежных. Работа содержит 17 таблиц, 26 рисунков и 17 приложений.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДГПЖ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ДГПЖ в мире
ДГПЖ представляет собой пролиферацию железистых и стромальных структур в области периуретральиой и переходной зон предстательной железы и является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста [13]. Во всех работах была показана отчетливая тенденция к росту частоты заболевания с возрастом, достигая 90% случаев и более среди мужчин старше 80 лет [53;68;119;97]. К примеру, при аутопсии гистологические признаки ДГПЖ были обнаружены у 8%, 50% и 80% мужчин на четвертом, шестом и девятом десятилетии их жизни соответственно [52]. Другим убедительным примером возрастной прогрессии заболевания служит исследование В.Н. Ткачука и соавт. [43], в котором показатели выявления ДГПЖ при аутопсии у мужчин старше 70 лет превышали 80%.
Несмотря на многочисленные эпидемиологические исследования, установление истинной распространенности ДГПЖ представляется сложным. Это обусловлено, прежде всего, тем, что не всегда морфологическим признакам заболевания соответствуют его клинические проявления. Морфологическое подтверждение ДГПЖ или диагностика инфравезикальной обструкции с помощью уродинамического исследования требуют инвазивных процедур, применение которых не приемлемо в рамках крупного популяционного исследования. Поэтому большинство эпидемиологических исследований было направлено на выявление увеличения размеров предстательной железы и клинических проявлений в виде симптомов нижних мочевых путей (СНМП), которые не во всех случаях являются следствием ДГПЖ. Следовательно, данные о частоте ДГПЖ, полученные в этих работах носят несколько условный характер [104].
Исходя из этих соображений, JI.M. Гориловский [13] наряду с другими авторами считает, что необходимо различать морфологический и клинический диагноз при изучении эпидемиологии ДГПЖ.
Другой проблемой, влияющей на эпидемиологические показатели, остается отсутствие четких критериев и универсальных подходов для установления клинического диагноза ДГПЖ [120]. К настоящему времени для оценки клинических проявлений ДГПЖ (как правило, СНМП) наиболее часто используется Международная система суммарной оценки заболеваний предстательной железы (IPSS) [128]. Кроме того, на показатели заболеваемости и клиническую манифестацию ДГПЖ влияют множество других факторов таких, как уровень образования, ежемесячный доход, наличие медицинской страховки, расовая принадлежность и т.д. [75]. В связи с этим эпидемиологические данные о распространенности ДГПЖ в различных исследованиях могут существенно различаться между собой.
По данным большого числа исследований, клинические проявления ДГПЖ встречаются в среднем у 14% мужчин в возрасте 40-49 лет, 11,6-24% -в 50-59 лет, 18,1-43% - в 60-69 лет, 30,8-40% - в 70-79 лет и 50,8-90% - у мужчин старше 80 лет [58; 87;88]. При этом всегда необходимо допускать, что морфологические признаки заболевания присутствуют еще чаще, чем представленные показатели клинических симптомов [62]. Например, по данным J.K. Parsons [115], в возрасте 60-69 лет морфологические признаки ДГПЖ имели место у 70% мужской популяции, тогда как клинические проявления в форме СНМП были зафиксированы только у 35%.
Часто распространенность ДГПЖ оценивается по числу мужчин, обратившихся за медицинской помощью по поводу различных мочевых расстройств. В Великобритании после анализа базы данных результатов обследования около 4,6 миллионов пациентов выявлено, что первичная заболеваемость СНМП (расцененная как обусловленная ДГПЖ) имела четкую возрастную прогрессию от 2,5% среди мужчин 45 лет до 35% - 80 лет [100].Схожие показатели первичной заболеваемости СНМП получены в
Голландии, где в возрасте 45-50 лет выявляемость составляла 3 случая на 1000 мужчин вгод, 75-79 лет - 38 случаев [109]. В Республике Беларусь по данным официальной статистики в 2008 году было зарегистрировано 44521 человек с диагнозом ДГПЖ. Этот показатель оказался в 11 раз меньше, чем гипотетически рассчитанное путем использования данных крупных эпидемиологических исследований вероятное число мужчин с ДГПЖ [12;28].
Из европейских исследований, в которых эпидемиологию ДГПЖ оценивали на основании СНМП путем использования IPSS, могут быть указаны следующие работы. В Австрии было анкетировано 486 мужчин в возрасте 40-84 лет, из которых > 8 баллов по шкале IPSS отмечено в 22,6% случаев. При 5-летнем наблюдении без лечения выявлено нарастание частоты таких симптомов до 27,6% [134]. В Норвегии в период с 1995 по 1997 годы было обследовано 21694 мужчины в возрасте 20 лет и старше. Расстройства мочеиспускания (IPSS > 8 баллов) выявлены в 15,8% случаев (умеренной степени - 13,2%, тяжелой - 2,6%). При этом у мужчин моложе 40 лет такие симптомы были обнаружены в 5%, тогда как у мужчин > 70 лет - > 30% [125]. В другом норвежском исследовании были получены примерно такие же показатели: среди 611 мужчин в возрасте 55-70 лет частота СНМП умеренной степени составила 23,6%, тяжелой - 5% [112]. Во Франции из опрошенных 2011 мужчин в возрасте 50-80 лет нарушения мочеиспускания обнаружены в 14,2% наблюдений (умеренной степени - 13%, тяжелой -1,2%). Путем экстраполирования результатов исследования на всю популяцию французских мужчин указанного возраста рассчитан возможный масштаб распространенности ДГПЖ в стране - 1,14 млн. человек [121]. Кроме этого, во Франции было проведено еще одно крупное исследование, включавшее 18540 мужчин старше 50 лет. Мочевые симптомы со значениями IPSS > 8 баллов отмечены у 49,4% обследованных [73].
В Голландии частота умеренных и тяжелых форм расстройств мочеиспускания при опросе 502 мужчин в возрасте 55-74 лет составила 24% и 6% соответственно [56]. Среди 1804 испанских мужчин в возрасте > 40 лет
умеренной и тяжелой степени нарушения мочеиспускания, обусловленные ДГПЖ, установлены в 16,6% наблюдений [71]. Одним из крупных эпидемиологических исследований является работа Р. Воу1ее1а1. [57], в которую вошло 4979 мужчин из трех европейских стран (Великобритании, Голландии и Франции) и Южной Кореи в возрасте 40-79 лет. Данное исследование продемонстрировало, что умеренной и тяжелой степени нарушения мочеиспускания встречаются у 10,6% мужчин в возрасте 40-49 лет, 10% - 50-59 лет, 30,5% - 60-69 лет и 40,4% - 70-79 лет.
Помимо этого, существует ряд работ, где распространенность ДГПЖ в Европейских странах оценивали по определенным критериям, включавшим несколько параметров. Например, в Шотландии частота выявления ДГПЖ составила 25,3% среди 705 мужчин в возрасте 40-79 лет на основе такого критерия: объем предстательной железы > 20 см3 в сочетании с мочевыми симптомами (1РБ8 > 11 баллов) и/или максимальной скоростью мочеиспускания менее 15 мл/с [77]. В Испании было обследовано 1106 мужчин > 40 лет, в результате чего наличие ДГПЖ установлено в 11,8% случаев (от 0,75% в возрасте 40-49 лет до 30% - старше 70 лет). Основанием для выставления диагноза служило сочетание нескольких признаков: 1Р88 > 7 баллов, объем предстательной железы >30 см3 и максимальная скорость мочеиспускания менее 15 мл/с [60]. В Голландском исследовании, включавшем 3924 мужчины в возрасте 50-75 лет, были использованы более строгие критерии, чем в испанской работе: 1Р88 > 7 баллов, объем предстательной железы >30 см3 и максимальная скорость мочеиспускания менее 10 мл/с. Применение данного подхода выявило ДГПЖ у 8% мужчин [55]. Особое место среди таких работ занимает ретроспективное исследование, которое проводили в Голландии и включавшее 80774 мужчины > 45 лет. Случай относили к ДГПЖ при наличии одного из следующих признаков: документально подтвержденный диагноз ДГПЖ; лечение или операция по поводу ДГПЖ; мочевые симптомы, указывающие на ДГПЖ, которые не могли быть объяснены другими заболеваниями.
Частота ДГПЖ составила 10,3%, а темпы роста заболевания - 15 случаев на 1000 человек в год [139].
В США также было проведено несколько исследований с целью изучения заболеваемости ДГПЖ. При использовании критерия > 8 баллов по шкале IPSS частота выявления заболевания составила 33% (среди 2115 мужчин в возрасте 40-79 лет) в работе C.J. Girmanetal. [79], 38,9% (среди 149 мужчин в возрасте 40-79 лет) - A.V. Sarmaetal. [123], 46,2% (среди 5284 мужчин в возрасте > 65 лет) - В.С. Tayloretal. [132]. В исследовании C.G. Chuteetal. [64] отражена динамика нарастания частоты нарушений мочеиспускания умеренной и тяжелой степени от 13% в возрасте 40-49 лет до 28% - 70 лет и более. В одной из работ, выполненных в CHIA, распространенность ДГПЖ изучали с использованием показателей обращаемости. В ней было выявлено, что обращаемость в связи с ДГПЖ составляет 34,4 на 1000 населения [99].
В когорте 508 канадских мужчин 50 лет и старше в 23% случаев выявлены мочевые симптомы умеренной и тяжелой формы, ассоциированные с ДГПЖ [107].
Достаточно большое количество исследований было посвящено изучению особенностей эпидемиологии ДГПЖ в азиатском регионе.
В Сингапуре было обследовано более 5000 мужчин старше 40 лет, в результате чего симптомы ДГПЖ умеренной и тяжелой степени (IPSS > 7 баллов) были обнаружены в 10% случаев. При этом в возрастном диапазоне 40-49 лет частота указанной симптоматики составила 6%, 50-59 лет - 8%, 6069 лет - 18% и > 70 лет - 27% [130]. Более поздним подобным исследованием, проведенным на территории Сингапура, является работа А.Н. Lohetal. [101]. Авторы нашли межэтнические различия среди когорты из 887 мужчин по частоте клинических проявлений ДГПЖ. Так, симптомы умеренной и тяжелой степени наблюдали у малайзийцев в 73,1% случаев, китайцев - 57,8%, индийцев - 46,4% и других этнических групп - 62,2%.
В Таиланде проведено анкетирование 879 мужчин в возрасте > 60 лет.
Частота СНМП умеренной и тяжелой степени составила в среднем 41,3%, а по возрастным интервалам распределилась следующим образом: 60-69 лет -37%, 70-79 лет - 47% и > 80 лет - 61% [131].
В Японии опрошено 289 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет, что показало наличие СНМП (IPSS > 8 баллов) у 41% в промежутке 40-49 лет, 29% - 50-59 лет, 31% - 60-69 лет и 56% - > 70 лет [136]. В 2003 году Общество по изучению нейрогенных расстройств мочевого пузыря провело опрос 10096 мужчин и женщин в возрасте 40 лет и старше. Выявлены следующие показатели распространенности мочевых симптомов среди мужчин: ослабление потока мочи в 37% > 1 раза в неделю и 27,9% > 1 раза в день, чувство неполного опорожнения мочевго пузыря - 26,3% и 18%, ургентное мочеиспускание - 15,8% и 8,7%, ургентное недержание мочи -7,3% и 4,5% соответственно [85].
В Китае в 1997 году распространенность ДГПЖ была изучена на базе 187 больниц. В итоге было выявлено, что на ДГПЖ приходились 16,1% госпитальных случаев всех урологических заболеваний. Кроме того, был отмечен стабильный рост заболеваемости ДГПЖ на протяжении последних 47 лет [81]. Что касается частоты встречаемости СНМП умеренной и тяжелой форм (IPSS > 8 баллов) при анкетировании китайских мужчин (413 сельских жителей, 419 - городских), то в возрасте 40-49 лет она составила 19%, 50-59 лет - 24%, 60-69 лет - 33% и > 70 лет - 49 лет [80].
Показатели распространенности ДГПЖ в Тайване были представлены D.P. Serrano [126] на 1 Конгрессе Азиатско-Тихоокеанского простатического общества в 2011 году на основе персональных данных тайванского исследователя S.P. Liu. Нарушения мочеиспускания умеренной и тяжелой степени, выявленные с помощью опросника IPSS, имели следующую частоту проявлений в различных возрастных интервалах: 41-45 лет - 27%, 46-50 лет -32%, 51-55 лет - 42%, 56-60 лет - 42%, 61-65 лет - 58%, 66-70 лет - 59%, 7175 лет - 64% и 76-80 лет - 73%. При этом доля тяжелых форм СНМП также постепенно увеличивалась с 3% в возрасте 41-45 лет до 22% - 76-80 лет.
В нескольких работах изучали эпидемиологию ДГПЖ в Южной Корее. В исследованииН.Ь. Leeetal. [96] отмечено, что уровень распространенности ДГПЖ в большой степени зависит от используемых критериев для оценки заболевания. Из 695 анкетированных мужчин в провинции Chungbuk > 8 баллов по шкале IPSS имели 348 (50,1%) человек. При использовании параметров IPSS > 8 баллов и объем предстательной железы > 20 см3 доля мужчин с такой комбинацией признаков составила 27,7%, а при применении критерия [IPSS > 8 баллов + объем предстательной железы > 20 см3 + максимальная скорость мочеиспускания <10 мл/с + объем остаточной мочи > 100 мл] - лишь 7,64%.
T.G. Chung et al. [63] проводили исследование заболеваемости ДГПЖ в корейском регионе Jeong-Eup. Ими было обследовано 653 мужчины в возрасте 50 лет и более. К случаям ДГПЖ относили наблюдения при наличии трех признаков: умеренная (8-19 баллов) и тяжелая (>19 баллов) степень нарушений мочеиспускания по шкале IPSS; увеличение объема предстательной железы более 30 см3; снижение максимальной скорости мочеиспускания менее 15 мл/с. Умеренные нарушения мочеиспускания выявлены у 37,6% мужчин, тяжелые - 11,9%. Из них увеличение объема предстательной железы имело место в 35,7% случаев, а снижение максимальной скорости мочеиспускания - 63,1%. Вышеуказанному определению ДГПЖ соответствовали 4,3% мужчин в возрасте 50-59, 13,2% -60-69 лет и 16,3% - 70 лет и старше. В данной популяции мужчин в целом частота ДГПЖ составила 8,7%. Путем экстраполирования полученных данных на всю популяцию корейских мужчин данного возраста авторы показали, что вероятное число мужчин с умеренной и тяжелой степенью СНМП составляет около 1,6 млн. человек, а с признаками ДГПЖ - 300 тыс.
Следующая работа из серии корейских исследований была направлена на оценку эпидемиологической ситуации по ДГПЖ в Сеуле. В ней K.S.Choetal. [61] подвергли анкетированию 1356 мужчин в возрасте 40-79 лет. Умеренные и тяжелые формы расстройств мочеиспускания
зафиксированы у 16% обследованных, а их возрастная структура выглядела таким образом: 10% случаев в диапазоне 40-49 лет, 16% - 50-59 лет, 29% - 6069 лет, 45% - 70-79 лет. Ухудшение качества жизни (QOL более 2 баллов) наблюдали у 5% мужчин при IPSS 0-7 баллов, 52% - 8-19 баллов, 78 % - 2035 баллов.
Для оценки состояния здоровья относительно пожилых мужчин (65-84 лет), живущих в южнокорейском городе Аньян, было проведено исследованиеЕ.Н.Ьеее1а1. [95]. После обследования 417 мужчин выявлено, что умеренные и тяжелые формы СНМП согласно шкале IPSS имели 19,7% человек. Следует добавить, что из них 42,7% мужчин никогда не обращались за медицинской помощью, несмотря на наличие мочевых симптомов.
Из других эпидемиологических исследований корейских авторов по теме ДГПЖ можно отметить следующие работы. В исследовании H.Y. Rhewetal. [118] ДГПЖ определили как наличие > 7 баллов по шкале IPSS в сочетании с максимальной скоростью мочеиспускания <10 мл/с. В соответствии с этим критерием из 278 мужчин > 40 лет в 25,5% наблюдений установлен диагноз ДГПЖ. В своей работе H.K. Parketal. [114] придерживались такого критерия определения ДГПЖ:> 7 баллов по шкале IPSS + объем предстательной железы более 30 см3. Исходя из этого, они констатировали факт наличия ДГПЖ у 40% мужчин из 301 человека в возрасте > 65 лет.
В своем вышеупомянутом докладе D.P. Serrano [126] привел данные М. Rohan от 2005 года относительно распространенности ДГПЖ в Малайзии. Из общего числа 2770 опрошенных мужчин 33,8% имели среднюю степень клинических проявлений (8-19 баллов по шкале IPSS) и 8,7% - тяжелую (>19 баллов). Однако отсутствовали данные по распределению пациентов по возрастным категориям. Работа TehG.C.etal. [133] также относилась к малайзийской серии эпидемиологических исследований и содержала результаты обследования 575 граждан этой страны мужского пола > 50 лет.