МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕСИНХРОНОЗА ПРИ СМЕННОМ РЕЖИМЕ ТРУДА И ОТДЫХА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Дементьев Михаил Владимирович

  • Дементьев Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 138
Дементьев Михаил Владимирович. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕСИНХРОНОЗА ПРИ СМЕННОМ РЕЖИМЕ ТРУДА И ОТДЫХА: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дементьев Михаил Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие о синхронизации ритмов

1.2. Десинхроноз

1.4. Десинхроноз у онкологических больных

1.5. Десинхроноз у машинистов локомотивных бригад

1.6. Методы, применявшиеся для выявления десинхроноза

1.7. Сменная работа

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика первичной обработки полученных данных

2.3. Принципы методики статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Машинисты (предрейсовые наблюдения)

3.2. Машинисты-СМАД

3.3. Группа онко-СМАД

3.4. Группа сравнения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

4.1. Статистические характеристики регрессионных и корреляционных

отношений (коэффициентов регрессии и корреляции) в разных

группах

4.2. Возрастные особенности регрессионных и корреляционных отношений

4.3. Сопряженность регуляторных контуров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

Машинисты-ПН - предрейсовые осмотры машинистов

Машинисты-СМАД - суточное мониторирование АД у машинистов

Онко-СМАД - группа пациентов с онкологической патологией

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы

В индустриально развитых странах около 20% трудоспособного населения имеют сменный график работы [136].

Трудно недооценить негативное воздействие сменного графика работы на здоровье [116,121]: речь идет не только об инициировании соматической патологии, люди, задействованные в сменном труде, более подвержены психосоциальным проблемам, что даже сказывается на частоте разводов [84, 115],. Несмотря на очевидность данных многочисленных исследований о влиянии скользящего графика на здоровье и благосостояние граждан [10, 79, 88, 94, 96, 97, 108, 111, 112, 118, 134, 137], наши знания еще далеки от полного понимания механизмов, лежащих в основе наблюдаемых явлений.

Одним из основных повреждающих механизмов является нарушение в работе циркадианных часов [113, 136, 149], ранее неоднократно показано развитие десинхроноза под воздействием сменной работы [6, 59, 113] и при работе в эктремальных климато-географических условиях [5].

Многие работы посвящены описанию десинхроноза у лиц, работающих по сменам [21, 36, 37, 38, 63, 81, 112, 140]; в том числе, у машинистов локомотивных бригад [11, 43, 60, 63, 71].

Вместе с тем, лишь в немногих работах описаны способы диагностики и объективной оценки десинхроноза. Как правило, предлагается оценивать параметры ритма: изменения амплитуды [90] , фазовые сдвиги [28, 41, 98], изменения длительности периода [28,62], что требует наличия математического и программного аппарата для выявления и описания биологического ритма и тем самым затрудняет массовое использование метода. В настоящее время нет и опубликованных исследований с достаточно представительной выборкой, которые позволили бы создать хронодесмы АД и ЧСС.

Поэтому необходима разработка методов ранней диагностики и количественной оценки выраженности десинхроноза.

Объективно оценивать выраженность десинхроноза можно, вычисляя силу и направленность связи между сопряженными физиологическими контурами [14]. Исследований, в которых одновременно проводились бы и корреляционный, и регрессионный анализы, с учетом достоверности полученных коэффициентов на основе репрезентативных выборок, а также сравнения с полученными показателями у здоровых людей, с целью выявления и количественной оценки десинхроноза найдено не было.

Цель исследования

Разработать метод общедоступной, ранней диагностики и количественной оценки десинхроноза, оценить на этой основе степень развития десинхроноза у лиц с напряженным сменным режимом труда и отдыха.

Задачи исследования

1. Провести корреляционно-регрессионный анализ АД и ЧСС в группах:

- людей, подверженных хроническому десинхронозу и высокой психоэмоциональной нагрузке (как по данным СМАД, так и в условиях предрейсового мониторинга)

- пациентов с онкологическими заболеваниями.

- здоровых людей

2. Проанализировать возможность использования данных амбулаторного (предрейсового мониторинга) наряду со СМАД, с целью расширения контингента лиц, которым будет возможно проводить диагностику в рабочих и домашних условиях.

3. Оценить согласованность в работе сопряженных физиологических контуров (коэффициенты сопряженности)

4. Оценить возрастную динамику изучаемых показателей

5. Сформулировать характеристики и нормативные диапазоны для исследуемых параметров в норме и при патологии.

Научная новизна

Впервые проведено сочетанное применение корреляционного и регрессионного анализа для диагностики десинхронозов.

Впервые, было проведено сравнение регрессионно-корреляционных отношений показателей гемодинамики в четырех репрезентативных выборках:в группе сравнения (студенты и преподаватели РУДН), у машинистов ( предрейсовые наблюдения), машинисты (СМАД), у пациентов с онкологическими заболеваниями.

Предложена методика оценки не только самих коэффициентов регрессии и корреляции для оценки согласованности работы сопряженных физиологических контуров, но и вторичных коэффициентов (коэффициентов сопряженности).

Предложена и доказана возможность использование предсменных измерений и самомониторирования АД и ЧСС, для оценки десинхроноза. Разработаны критерии оценки степени десинхроноза у:

- лиц, подверженных хроническому десинхронозу

- пациентов с тяжелой соматической патологией

- здоровых людей.

Методология

На первом этапе полученные при измерениях временные ряды очищались от статистических выбросов. Полученные вариационные ряды для каждой группы проверялись на нормальность распределения критерием хи-квадрат. Различия распределений между группами оценивали с помощью непараметрического критерия Краскела-Уоллеса в рамках программы SPSS Statistics

С помощью приложения Microsoft Excel между рядами наблюдений ДАД-САД, ЧСС-САД и ЧСС-ДАД вычисляли попарно коэффициенты корреляции и уравнения линейной регрессии. Среди результатов, полученных у к каждого испытуемого, учитывали соответствующие коэффициенты корреляции (r), регрессионный коэффициент (b), его стандартную ошибку (SE) и вероятность нулевой гипотезы (P<0,05); за нулевую гипотезу принималось отсутствие значимой регрессионной зависимости при сопоставлении рядов наблюдений.

На основе исходных коэффициентов корреляции и регрессии сопряженных параметров гемодинамики, для оценки согласованности в работе сопряженных физиологических контуров рассчитывали вторичные коэффициенты регрессии и корреляции, названные нами коэффициентами сопряженности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено, что поскольку многие физиологические параметры, в том числе параметры гемодинамики, являются результатом взаимодействия сразу нескольких контуров, изменение работы одного из них меняет функциональные отношения и в остальных.

Степень таких изменений определяется характером и силой связи между взаимодействующими контурами. Диагностика таких изменений возможна на основе сочетанного применения регрессионного и корреляционного анализов.

Преимущество использования корреляционного и регрессионного анализов в практической деятельности заключается в том, что они не требуют использования сложных программ, а могут производиться простым пользователем в рамках пакета Microsoft Excell.

Возможность диагностики десинхроноза как донозологического состояния позволит судить о работоспособности и надежности работников, а также выявлять обследуемых, на донозологическом этапе, когда они имеет

показатели АД, ЧСС, не выходящие за границы нормы, а значит остаются вне поля зрения лечащего врача.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследования является когортным, носит продольный характер. Наблюдения проводили, используя метод суточного мониторирования артериального давления и частоты сердечных сокращений, а также в рамках автоматизированной системы предрейсового медицинского осмотра аппаратно-программным комплексом КАПД-01-ст «Системные технологии».

Диагностика и количественная оценка выраженности десинхроноза проводились на основе комплексного корреляционно-регрессионного анализа параметров гемодинамики.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре общей патологии и патологической физиологии медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расчет коэффициентов регрессии и корреляции между сопряженными физиологическими контурами позволяет объективно оценить наличие и степень выраженности десинхроноза.

2. Высокие статистически значимые коэффициенты сопряженности (вторичные коэффициенты регрессии и корреляции) свидетельствуют о том, что в организме согласованно изменяются не только связи и физиологические параметры в пределах каждого контура регуляции, но и совместные реакции управления разными контурами.

3. Изолированная оценка силы связи (коэффициентов корреляции) между сопряженными физиологическими функциями не достаточна для диагностики десинхроноза, без оценки их взаимных регрессионных зависимостей.

4. С возрастом происходит отчетливое снижение степени согласованности и силы связи взаимосвязанных физиологических контуров.

Степень достоверности

Суточное мониторирование артериального давления и частоты сердечных сокращений, предрейсовые медицинские осмотры проводили на оборудовании, сертифицированном для данного вида работ, прошедшем заводскую проверку и калибровку.

Данное исследование выполнено при достаточном объеме выборки. В работе использовались методы статистической обработки, соответствующие поставленным задачам. Полученные выводы основаны только на статистически достоверных расчетах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДЕСИНХРОНОЗА ПРИ СМЕННОМ РЕЖИМЕ ТРУДА И ОТДЫХА»

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на заседании проблемной комиссии РАМН «Хронобиология и хрономедицина» Москва 2011; на 12-м международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке -Инновационные технологии, модернизация, качество, доступность и безопасность лекарственных средств в системе здравоохранения современной России» 7-10 декабря 2011. - Москва, 2011; на научно-практической конференции «Интеграция науки и практики: итоги, достижения и перспективы» Тюмень 2013; на совместной конференции кафедры общей патологии и патологической физиологии и кафедры нормальной физиологии РУДН (2015 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 38 страницах печатного текста, состоит из введения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 150 источник (из них 76 отечественных и 74 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 68 рисунками и содержит 64 таблицы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие о синхронизации ритмов

Организм - это сложная открытая система взаимодействующих изменяющихся во времени колебательных процессов [33], которая синхронизирует свою работу с внешними «времязадателями» [64, 68, 132]. Все колебательные процессы разграничены не беспорядочно, но сконцентрированы по диапазонам.

F.Halberg (1965) [107] предложил классифицировать биологические ритмы следующим образом: ультрадианные ритмы с периодом меньше 20 часов, циркадианные - с периодом 24 ± 4 часа и инфрадианные - с периодом больше 28 часов, последние подразделяют на: циркасемисептанные ритмы с периодом примерно 3 ± 0,5 суток; циркасептанные ритмы с периодом 7 ± 3 суток, циркадисептанные - с периодом 14 + 3 суток, циркавигинтанные с периодом 21 +3 суток, циркатригинтанные с периодом 30 + 5 суток, цирканнуальные с периодом 1 год + 2 месяца.

Б. С. Алякринский (1986) [8] рассматривал циркадианные ритмы как ведущий компонент хронома, подчиняющий себе работу остальных колебательных процессов организма.

В современной литературе описано свыше 300 физиологических функций организма изменяющихся в циркадианном ритме. Циркадианный ритм связывает все физиологические процесса организма в единую циркадианную систему, имеющую строгую иерархию [7, 9, 13, 19, 24, 31, 54]. Важно отметить, что все уровни в данной иерархии, начиная с субклеточного и заканчивая целым организмом, оказывают друг на друга глубокое взаимное влияние [1, 35, 39, 51, 83]. Как отмечает Н.А. Агаджанян, «Без согласования во времени невозможно функционирование целостного организма, состоящего из неоднородных по своим временным параметрам систем» [1].

Циркадианная система контролирует все физиологические процессы нашего организма: даже при полной изоляции человека от внешних «времязадателей» («зейтгеберов»), в организме воспроизводится циркадианный ритм [66, 117, 147], обычно он несколько больше 24 часов; как правило, при нормальных жизненных условиях циркадианные ритмы синхронизируются с сутками за счет времязадателей, среди которых цикл свет - темнота наиболее важен [120, 126, 128, 141].

Циркадианный ритм складывается из двух компонентов: эндогенного и экзогенного [66, 68, 86], в естественных условиях противоречий между ними не возникает, эндогенный ритм позволяет живым системам предчувствовать изменения условий и заранее готовиться к ним. Искусственное нарушение экзогенного ритма может привести к нарушению временной организации всей системы и вызвать патологические изменения в ней [27, 50, 69].

Поскольку внешние условия постоянно меняются, происходит постоянная настройка эндогенного компонента ритма к экзогенному, такая настройка внутренних биологических часов является активным динамическим процессом, обеспечивая непрерывный процесс адаптации [2, 4, 26, 55, 58, 82].

Если для животных экзогенный компонент ритма складывается из воздействий только природного характера: цикл день-ночь, температурные изменения, гелиофизические воздействия; то для человека большая роль среди внешних времязадателей отводится социальным датчикам времени: режим труда и отдыха (сменная работа), искусственное освещение, перелеты в разные часовые пояса [50, 146, 148].

Таким образом, для всех живых систем характерен процесс синхронизации [53], который в свою очередь заключается не только в подстройке биологических часов организма к внешним датчикам времени, но и включает в себя фазовую синхронизацию всех биологических ритмов внутри организма, обеспечивая тем самым слаженную работу клеток, тканей, органов и систем.

1.2. Десинхроноз

При однонаправленных изменениях разных изучаемых показателей временные соотношения между физиологическими функциями не меняются, оставаясь синхронизированными. Внутренняя десинхронизация является одним из непременных проявлений общего адаптационного синдрома [34, 75].

Важно различать два принципиально разных понятия: десинхронизацию как процесс и десинхроноз как состояние. Десинхронизация - процесс утраты взаимного совпадения частот колебаний разных осцилляторов, в результате чего ранее совпадавшие частоты и их фазы перестают быть одинаковыми -неотъемлемая составная часть адаптации и не обязательно связана с патологией. Десинхроноз же - патологическое состояние организма, когда нарушена координация ритмов различных компонентов хронома [74].

При рассогласовании периодов и фаз ритмов организма и внешней среды развивается внешний десинхроноз, при нарушении фазовых взаимоотношений ритмов внутри организма - внутренний десинхроноз [63].

Нам представляется наиболее удачной классификация десинхронозов предложенная Г.С. Катинасом и С. М. Чибисовым (2013) [74] (таблица 1).

Сменный труд приводит к развитию десинхроноза [6]. Он рассматривается как фактор, приводящий к нарушениям фазовой архитектоники циркадианной системы организма [59].

При сменном труде адаптация к работе в ночное время суток осуществляется путем перестройки функциональных систем. Они направлены на повышение активности функций в ночные часы, что необходимо для обеспечения деятельности в ночной смене. Вместе с тем, имеет место неодновременность перестройки различных систем в зависимости от их пластичности, что приводит к нарушениям фазовой структуры ритмов, т.е. к их десинхронизации [76].

Таблица 1.

Классификация дисхронизмов (Д)

Характеристика Признаки

Этиология Любые причины, связанные с изменениями условий среды (конкретно в каждом случае)

Механизм развития Изменения соотношений в регулирующих (управляющих) контурах системы (конкретно в каждом случае)

Уровень возникновения и проявления внешний Д - в управляющих контурах вышележащей системы. внутренний Д - в управляющих контурах данной системы. Он же является внешним по отношению к системам более низких иерархических уровней

Скорость развития быстрый Д медленный Д

Длительность сохранения острый Д (длится лишь несколько циклов) хронический Д (длится много циклов или пожизненно)

Значение физиологический Д (адаптивный) патологический Д (собственно десинхроноз)

Примечание. Приведено по [74].

Повреждение циркадианной ритмичности при десинхронизации ритма жизни современного человека с природой имеет многоуровневый характер, начиная с нарушения работы циркадианной системы клетки до поведенческих реакций целого организма [149, 25]. Таким образом, помимо нарушения согласованной работы органов и систем, обладающей разной«пластичностью»,

запускаются процессы дисрегуляции на уровне клетки, например транскрипции, впоследствии нарушается обмен веществ, развивается метаболический синдром и прогрессирует атеросклероз.

Повреждающее действие сменного графика работы реализуется также через нарушение стереотипа питания (прием пищи ночью), нарушение цикла сон-бодрствование.

Независимо от профессии, для всех лиц, работающих в ночную смену: водители, машинисты, летчики характерно смещение суточных фаз сна и, как следствие, появление дневной сонливости, снижение внимательности, быстроты реакции, что может приводить к серьезным авариям на дороге, на производстве [88, 111, 137].

При исследовании состояния здоровья клинических ординаторов было показано, что хроническое недосыпание в сочетании с работой в ночное время увеличивает риск медицинских ошибок и повышает риск засыпания за рулем по дороге домой [97].

У врачей СМП с ночным графиком отмечалось повышение ДАД во время ночных смен, однако, авторы склонны расценивать данный факт, больше, как стресс - индуцированную активацию, чем истинную динамику в суточном профиле ДАД [79].

Изучение влияния сменной работы на профиль АД и экскреции катехоламинов у 727 афроамериканских медицинских сестер выявило, что 79%, работающих в ночную и вечернюю смену, были нон-дипперами, тогда как среди работающих в дневную смену нон-дипперов было лишь 32%; у медицинских сестер европиоидной расы данное соотношение составило 29 и 8% соответственно [112]. Несмотря на наличие эндогенного циркадианного ритма АД и ЧСС, что проявлялось в более низком АД и ЧСС в ночные часы во всех исследованных группах, путем регрессионного анализа был выявлен большой вклад и предсказательная значимость характера сменной работы на вариант суточного профиля АД.

При анализе влияния ночных-вечерних смен на суточную экскрецию катехоламинов было выявлено отсутствие достоверных различий между данными показателями во время ночной-вечерней смены и во время отдыха, вне работы; в то время как, для работающих в день, все показатели экскреции катехоламинов в рабочее время заметно превышали таковые для внерабочего времени. Это, по-видимому, говорит о десинхронизации работы симпатической нервной системы под влиянием ночных смен и сохранением повышенной активности в послесменном периоде [112].

В работе у двенадцати водителей дальнобойщиков проводилось СМАД с целью оценки влияния сменной работы на ритм АД и ЧСС, при сравнении полученных данных с группой сравнения, были выявлены признаки внутреннего десинхроноза - смещение акрофаз исследуемых показателей [137].

Большой интерес представляют работы В.Б Ластовченко (2009,2011) [36, 37], изучавшей влияние сменной работы в сочетании с высокой напряженностью труда на развитие десинхроноза у операторов теплоцентрали. Наличие и выраженность десинхроноза оценивалось путем расчета амплитуды ритма, степени смещения акрофаз и батифаз. Данные параметры оценивались в группе рабочих центрального щита управления (подверженных большему психоэмоциональному стрессу) и в группе операторов одиночных котлов. В обеих группах обнаружены признаки десинхроноза: смещение батифаз на дневное время, повышение амплитуды, однако, степень выраженности десинхроноза показателей работы центральной нервной системы была более выражена у операторов, подверженных большему психо-эмоциональному напряжению. Необходимо отметить, что в работе не было группы сравнения.

В другой работе теми же методами В.Б. Ластовченко (2009) [38] изучала степень десинхроноза у диспетчеров энергоблоков атомной электростанции и диспетчеров метрополитена. У последних нарушение фазовой структуры суточных ритмов было выявлено в 36-85% случаев, у операторов атомной электростанции в 47-91% случаев. Степень десинхронизации суточных ритмов зависела от напряженности умственной деятельности.

В обеих работах Ластовченко В.Б. были построены индивидуальные суточные хронограммы, по которым акрофазы и батифазы определяли визуально. С позиций доказательной медицины, это не может быть признанным правомочным, поскольку расчет этих показателей должен осуществляться с использованием статистических методов, с определением вероятности ошибки. Также авторы отмечают, что после визуального определения акрофаз, они сравнивали полученные результаты с данными литературы об их нормативных границах [15], в которых доверительные интервалы также не были определены.

1.3. Десинхроноз у онкологических больных

В отечественных и зарубежных работах [99, 102, 123, 133] доказано, что десинхроноз способствует развитию онкологического процесса. В основе лежит нарушение клеточных циркадианных часов, контролирующих процесс деления клеток [142]; повреждение циркадианных ритмов обмена веществ, секреции гормонов [10] (ведущая роль принадлежит понижению мелатонина и росту глюкокортикоидов) и десинхронизации иммунных процессов. Eismann E.A. и соавторы [99]доказывают положение, что неповрежденные клеточные циркадианные часы подавляют развитие опухоли. Десинхроноз напротив, через нейроэндокринные нарушения, вызывающие гормональные и метаболические изменения, и снижение противоопухолевого иммунитета способствует опухолевой прогрессии. Papantoniou K с соавторами обнаружили связь между работой в ночную смену и повышенным риском развития рака предстательной железы [123].

Воздействие искусственного освещения в ночное время препятствует выработке мелатонина и ведет к понижению противоопухолевого иммунитета [10, 85].

Связь между работой ночью и риском развития рака молочной железы была обнаружена в исследовании, проведенном в 1990-2007 в группе из 49402

норвежских медсестер. Результаты показывают, что риск возникновения рака груди линейно связан с количеством ночных смен в течение месяца [94, 96, 108, 118].

У медсестер, длительно работающих в ночные смены, был найден сниженный уровень мелатонина и повышенный уровень эстрогенов в крови [134].

В работе ЬашоП Б^. [102]. автор подтверждает предположение, что повреждение циркадианных часов клетки способствует развитию онкопатологии.

Однако, далеко не у каждого пациента развитию опухолевого процесса предшествовал десинхроноз. Тем не менее, рост опухоли неизбежно приводит к развитию десинхроноза [89, 135, 143].

БерЫюп Б. [135] подробно описывает, как на фоне онкологической патологии развивается десинхроноз циркадианных ритмов. Автор показывает, что развитие опухоли приводит к изменению периодов, акрофаз, амплитуд циркадианных ритмов секреции гормонов, обмена веществ и иммунологических реакций, что в дальнейшем способствует развитию опухоли, формируя замкнутый круг.

В работе 1ппошта1:о Р.Б [143] у больных с метастатическим раком выявлен десинхроноз циркадианных ритмов температуры тела, сна, гормональной секреции. Автор подчеркивает, что степень выраженности десинхроноза тесно коррелирует с прогрессированием опухолевого процесса и эффективностью лечения: чем сильнее выражен десинхроноз, тем хуже прогноз больного.

Группа пациентов с онкологической патологией была включена в работу не случайно.

Под воздействием сменного труда у клинически здоровых машинистов происходит десинхронизация (физиологический десинхроноз) [73] , однако, на

фоне тяжелой соматической патологии также развивается десинхроноз, но уже патологический.

Группа онко - СМАД была составлена из пациентов с третьей стадией онкологического процесса, не задействованных ранее в сменном труде. Включение в работу данной группы позволило описать критерии для физиологической десинхронозации (десинхронизма [74]) на примере здоровых машинистов и особенности патологического десинхроноза на фоне тяжелой патологии.

1.4. Десинхроноз у машинистов локомотивных бригад

Помимо сменного труда, как самостоятельного фактора, вызывающего десинхронизацию биоритмов основных физиологических систем организма человека, ряд профессий, особенно машинисты, подвержены высокому нервно -эмоциональному напряжению, способствующему дополнительному углублению нарушений биоритмов человека, что находит подтверждение в работе Степановой С.И. (1982) [57].

Труд машинистов характеризуется возможностью внезапного возникновения аварийной ситуации, дефицитом времени для принятия ответственных решений, личной ответственностью за жизнь людей и целостность железнодорожного транспорта.

Сочетанное воздействие факторов сменности и высокой напряженности труда неизбежно приводит к развитию десинхроноза [36], а в последующем к нарушению здоровья.

К острым проявлениям десинхроноза относятся: нарушение сна, быстрая утомляемость, плохое самочувствие, проблемы с пищеварением [78, 103, 114]. К хроническим проявлениям относятся: нарушение обмена веществ, патология сердечнососудистой системы, желудочно-кишечные расстройства и развитие некоторых видов онкологической патологии [108, 116, 138].

Наибольшую опасность представляют увеличение частоты сахарного диабета [119, 80], ожирения, дислипидемия, метаболический синдром, артериальная гипертония [129, 144] , ишемическая болезнь сердца [100], также рост психосоциальных проблем [84, 115,92].

Проблему десинхроноза у машинистов локомотивных бригад освещает в своей работе Меркулов Ю.А. (2013) [43], который подчеркивает, что длительная работа по сменному графику ведет к нарушению функционирования вегетативной нервной системы, и влечет за собой увеличение заболеваемости и несчастных случаев на железной дороге.

А.З. Цфасман (2010) [60], рассчитывал усредненный суточный профиль артериального давления у работающих в ночную смену: во время ночных смен артериальное давление ниже, чем в дневные, однако это снижение незначительное и не доходит до уровня у спящих по ночам, профиль артериального давления соответствует нон-дипперам, наиболее выражена данная закономерность для диастолического давления.

А.З. Цфасман (2013) [72] также проанализировал влияние сменной работы машинистов на суточный профиль АД у 34000 машинистов при предрейсовых осмотрах, и пришел к заключению, что для всех обследованных через 1 год работы был характерен тип нон-дипперы, который формировался у тех, кто первоначально принадлежал к дипперам.

Преобладание нон-дипперов среди машинистов локомотивных бригад подтверждено также в работе О. Ю. Атькова (2012) [11].

В работе А.З. Цфасмана (2013) [71] автор оценивает влияние сменной работы машинистов на суточный профиль АД, у машинистов с исходно нормальным АД для САД был характерен тип нон-диппер, для ДАД нон-диппер и найт-пикер, а у машиистов с исходной артериальной гипертензией в основном выявлялся профиль найт-пикер.

Таким образом, сменный график труда неизбежно приводит к десинхронизации циркадианных ритмов, а в последующем и к развитию различных нозологий; это делает весьма желательной разработку

общедоступной методики раннего выявления десинхроноза еще до развития клинической патологии.

1.5. Методы, применявшиеся для выявления десинхронозов

Десинхронозы могут проявляться следующими изменениями структуры ритма:

- изменением длительности периода,

- увеличением (уменьшением) амплитуды,

- смещением и инверсией акрофаз.

Амплитудно-фазовая структура суточных ритмов является самостоятельной характеристикой функционального состояния организма, определяющей такие его свойства, как умственная и физическая работоспособность, устойчивость к воздействию факторов различной природы [12, 22, 42].

Все существующие методики имеют либо описательный характер, либо сводятся к вычислению параметров биологических ритмов, с последующим определением их сдвига относительно доверительных границ, в которых могут совершаться изменения сигнала в норме (хронодесмы).

Изменения амплитуды для диагностики десинхронозов использовали Б. КапаЬгоей и соавт. (1973) [90]. Н.М. Wegmann (1970) [98] и В.А. Матюхин (1984) [40, 41] учитывали фазовые сдвиги. Был использован косинор-анализ Ф.Халберга (1965) [139],позволяющий определить амплитуду и акрофазу суточной кривой показателя; а также «амплитудно-фазовые портреты биоритмов».

Фатеева Н.М. с соавт. (1998) [62] отметили, что десинхроноз на самых ранних этапах можно выявить, учитывая изменения периода.

В работе Баевского Р.М. (2002) [14] у шести космонавтов, находящихся в условиях невесомости проводилось СМАД на Земле и во время космического

полета, одной из задач исследования являлось выявление связи между суточными изменениями артериального давления и частотой пульса.

В начале полета изменяются параметры гемодинамики: снижется АД и ЧСС, происходит ослабление связей между гемодинамическими параметрами, что отражается в уменьшении коэффициентов корреляции, особенно, для ДАД с другими показателями. Данная закономерность трактуется авторами, как необходимое условие адаптации, которая протекает через ослабление «жесткости» связей между связанными физиологическими контурами.

В последующем, длительное нахождение в условиях невесомости, требует постоянного напряжения регуляторных систем, для поддержания гомеостаза, что, по мнению авторов, отражается в повышении коэффициентов корреляции (космонавты 2 и 5). Послеполетный период протекает у обследуемых неодинаково: у двоих космонавтов сопровождается повышением, у двоих - снижением суммарной корреляционной связи.

Обращает на себя внимание, что в работе учитывались лишь абсолютные значения коэффициентов. Без учета достоверности вероятности нулевой гипотезы это таит в себе большую опасность: количественно большие коэффициенты могут быть безоговорочно приняты за достоверные, а низкие значения - за отсутствие связей. Без учета величины ошибки это, однако, не допустимо. В работе [14] отсутствует группа сравнения, а ряд заключений основывается на сравнении суммарных коэффициентов корреляции (САД-ДАД-ЧСС), тогда как для точной оценки десинхроноза необходимо сравнивать между собой одноименные коэффициенты (например, коэффициент корреляции ЧСС-САД у всех обследуемых): нарушения в работе между двумя контурами (например, ЧСС-САД), могут быть «замаскированы» высокими значениями коэффициентов корреляции других контуров (например, ЧСС-ДАД) при их суммировании.

В.Н.Симонов и соавт. (2011) [56] для оценки десинхроноза предложили формулу, которая, по их словам, основывается на оценке связей между основными составляющими ритма. Что считать такими «основными

составляющими», они подробно не поясняют. Не раскрывают они и физического и физиологического смысла таких предлагаемых соотношений как величина амплитуды и длительности периода. Предлагаемый «ультрадианный индекс» также чисто формально оценивает количество пиков, не уделяя внимания тому, что их мощность даже при одинаковых частотах может быть в совершенно разных взаимных соотношениях.

Для вычисления параметров ритмов необходим длительный мониторинг физиологических параметров (в течение не менее 2-3 периодов изучаемого ритма), а также наличие математического и программного аппарата для выявления и описания ритма; это не встречает препятствий при исследовательской работе, но значительно затрудняет массовое использование таких методов в практической медицинской деятельности.

В то же время, объективно оценивать выраженность десинхроноза можно, вычисляя силу и направленность связи между сопряженными физиологическими контурами [14].

Исследований, в которых с целью выявления и количественной оценки десинхроноза корреляционный, и регрессионный анализы проводились бы в едином комплексе одновременно, причем с учетом достоверности полученных коэффициентов на основе репрезентативных выборок, а также сравнения с полученными показателями у здоровых людей, найдено не было.

Регрессионный анализ позволяет оценить, как одна переменная зависит от другой, позволяет предсказать значение зависимой переменной и определить точность этого предсказания [17]. Если коэффициент регрессии (Ь) положителен, это означает, что с ростом одной величины растет и другая. Чем больше при этом коэффициент регрессии (Ь), тем значительнее растет и величина сравниваемого показателя по отношению к тому, который принимается за независимый. Отрицательный коэффициент регрессии означает, что с ростом независимого показателя величина зависимого уменьшается.

Коэффициенты корреляции, в отличие от коэффициентов регрессии, выражают не зависимость (в статистическом смысле) одного признака от другого, а силу связи между признаками, степень разброса наблюдений вокруг линии регрессии. В функциональном отношении они могут расцениваться как жесткость связей между признаками. Если коэффициент корреляции близок к 1, связь настолько жесткая, что организм не может реагировать на изменяющиеся условия. Если коэффициент корреляции близок к 0, реакции на изменения условий становятся неопределенными и непредсказуемыми. Нередко корреляции менее 0,3 относят к слабым, в пределах 0,3-0,5 - к средним, 0,5-0,7 обозначают как заметные, 0,7-0,9 - как высокие, а 0,9-1,0 как весьма высокие (так называемая шкала Чеддока), хотя такое деление весьма условно: если связь оказалась «слабой», ее нередко вообще не принимают во внимание. Вряд ли это справедливо, ведь если связь «слаба», но высоко статистически значима, игнорировать ее не следует [44].

Указанные оттенки в использовании регрессионного и корреляционного анализов были отмечены в работе С.М. Чибисова и соавт. (2011) [23]. Учет этого обстоятельства лег в основу использования сочетанного применения обоих приемов в данной диссертации. В нашей работе мы использовали данные не только СМАД, но и предрейсовые наблюдения (как вариант амбулаторного мониторирования АД).

В настоящее время суточное мониторирование АД (СМАД) используется повсеместно для диагностики и коррекции артериальной гипертензии, как предиктор сердечно-сосудистого риска [18, 125].