Медийное измерение современной мировой политики: проблема становления и основные акторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Меньшиков Петр Витальевич

  • Меньшиков Петр Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 736
Меньшиков Петр Витальевич. Медийное измерение современной мировой политики: проблема становления и основные акторы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 736 с.

Оглавление диссертации доктор наук Меньшиков Петр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАКТОР МЕДИЙНОГО ИЗМЕРЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

1.1. Медийная составляющая мировой политики периода

становления нового мирового порядка

1.2. Генезис идеологического фактора мировой политики

1.3. Противоречия эволюции информационного общества знаний

ГЛАВА 2. ДОМИНАНТА АКТОРСТВА ГОСУДАРСТВА

В ФОРМИРОВАНИИ МЕДИЙНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Концептуальные основы и практическая имплементация приоритетности медийной политики государства в контексте

«новой реальности» мировой политики

2.2. Информационный суверенитет как фундаментальный критерий формирования медийной политики

2.3. Внешнеполитическая коммуникация в медийной политике

2.4. Информационное обеспечение внешней политики:

актуальные подходы и реальности эффективности

2.5. Медийная составляющая цифровой дипломатии

ГЛАВА 3. НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ АКТОРЫ МЕДИЙНОГО ПРОСТРАНСТВА МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Дискурсная активность негосударственных транснациональных акторов мировой политики

3.2. Глобальные СМИ как акторы мировой политики

3.3. Актуальные аспекты построения стратегических коммуникаций

в коммерческом секторе

3.4. «Культура отмены» и экзистенциональный кризис базовых

принципов бизнес-коммуникации

ГЛАВА 4. МЕДИЙНЫЙ КОМПОНЕНТ «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ»

В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

4.1. Особенности политико-идеологического подхода к понятию «глобальное информационное пространство»

4.2. Принципы определения приоритетов в медийной политике Евросоюза в условиях «гибридной войны»

4.3. Стратегические коммуникации НАТО как фактор медийного

пространства современной мировой политики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медийное измерение современной мировой политики: проблема становления и основные акторы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях нарастающего системного кризиса в отношениях с западными странами все большую роль в процессе отстаивания национальных интересов Российской Федерации, защите ее государственного и информационного суверенитета, а также традиционных ценностей многонационального и многоконфессионального населения играют глобальные средства массовой информации. В то же время наращивание усилий России, направленных на укрепление своего влияния на международной арене и продвижение своих интересов, не представляется возможным без анализа и учета медийного измерения современной мировой политики.

Развитие технологий в условиях глобализационных процессов способствовало созданию в современном мире глобального информационного пространства, в котором информационные потоки могут беспрепятственно и практически мгновенно пересекать границы. Способность управлять течением глобальных информационных потоков приобрела первостепенное значение для всех акторов современной мировой политики.

Кризисы последних лет сформировали понимание необходимости серьезного переосмысления классических представлений о принципах медийной активности в сфере глобальной политики. В условиях вступления западных стран в фазу открытого противостояния с Россией необходимо пересмотреть подходы к изучению дискурса, который формируют иностранные СМИ, в особенности те из них, которые имеют глобальный характер. Оказывать влияние на мировые политические процессы посредством активной многосторонней деятельности в глобальном медийном пространстве возможно только с учетом и применением современных технологий и подходов, требующих, как показывает практика последних лет, кардинального переосмысления деятельности СМИ, ориентированных на глобальную аудиторию.

Вместе с тем использование классических пропагандистских методов работы с мировым общественным мнением является недостаточным для оказания

эффективного влияния на информационные процессы в мире. Современная плюралистическая информационная сфера, в которой все большую роль приобретают новые медиа, не согласуется со старыми методами контроля подачи информации.

Как в политике, так и в бизнесе медийная политика обрела значение функции управления общественным сознанием людей, электората, общественного мнения и/или его отдельных целевых аудиторий, потребителей товаров и услуг. Отмеченная тенденция в полной мере будет характерна для наступающей эпохи метавселенных, в которой метавселенная — это виртуальная среда, сочетающая в себе физические и цифровые объекты и формирующая некую перекрестную реальность (XR), которая объединит цифровое и физическое существование благодаря технологиям дополненной реальности (ЛЯ), смешанной реальности (МЯ) и виртуальной реальности (УЯ). Иммерсивная цифровая среда уменьшает границы между физическим и виртуальным миром, ведет к появлению новых цифровых продуктов и услуг, создающих ценность и имеющих практическое применение. В связи с этим происходит взаимная конвергенция медийной политики, политической коммуникации и политического действия: на практике происходит слияние понятий политики и коммуникации или коммуникации как медийного ресурса осуществления политики. Понимание мировых политических процессов, достижение результативности действий в рамках мировой политики, эффективная внешнеполитическая активность в современной системе международных отношений во многом являются следствием выстраивания акторами медийной политики коммуникационной активности в глобальном, региональном и национальном масштабах, которая отвечает национальным интересам ее организаторов и является адекватной по своим техническим и содержательным параметрам и требованиям времени.

Комплексный анализ таких акторов формирует основу практических действий по реализации стратегической задачи отстаивания национальных интересов, информационного суверенитета, информационной безопасности, а также активного участия России в формировании и осуществлении актуальной повестки

дня мировой политики, продвижения объективного имиджа страны на международной арене, наступательного отстаивания ценностей в глобальном мировоззренческом идейно-информационном противоборстве.

Под глобальными СМИ понимается вся совокупность медийных участников: традиционные средства массовой информации, новые медиа, коммуникационные средства распространения информации по каналам цифровых платформ, генерирующие весь объем трансгранично циркулируемой по всем имеющимся современным информационно-коммуникационным каналам общественно значимой информации от организаторов таких коммуникационных процессов к реципиентам — получателям информации и между ними в различных вариантах и комбинациях выстраивания таких информационных потоков. Следует отметить, что глобальные СМИ не являются политически и идеологически нейтральными техническими информационно-коммуникационными каналами трансгранично распространяемой информации. Создавая и транслируя контент, осуществляя выборочный селективный отбор информации по ее общественно-политической значимости, силе эмоционального воздействия, замалчивая одни события и концентрируя внимание аудиторий на других, манипулируя огромными потоками информации, они всегда и непременно преследуют конкретные экономические и политические цели, определяющие методику всей их работы с информацией.

В научной литературе сформировалось устойчивое представление о концепции медиатизации, составной частью которой начиная с XIX века является медийная политика1 в своем качестве политики в отношении средств

1 Birkner T. Mediatization of politics: The case of the former German chancellor Helmut Schmidt. European Journal of Communication, 30(4). 2015. P. 454-469; Bösch F., Frei N. Die Ambivalenz der Medialisierung: Eine Einführung Medialisierung und Demokratie im 20. Jahrhundert. Göttingen, Germany: Wallstein. 2007. P. 7-23; Briggs A., Burke P. A social history of the media: From Gutenberg to the Internet. Cambridge. UK: Polity Press. 2009; Couldry N., Hepp A. Conceptualizing mediatization: Contexts, traditions, arguments. Communication Theory, 23(3). 2013. P. 191-202; Deacon D., Stanyer J. Mediatization: Key concept or conceptual bandwagon? Media, Culture & Society, 36(7). 2014. P. 1032-1044; Donges P. The new institutionalism as a theoretical foundation of media governance. Communications 32(3). 2007. P. 325-330; Donges P., Jarren, O. Mediatization of political organizations: Changing parties and interest groups? In F. Esser & J. Strömbäck (Eds.), Mediatization of politics: Understanding the transformation of Western democracies. Basingstoke. Palgrave Macmillan. 2014. P. 181-199; Hjarvard S. The mediatization of society: A theory of the media as agents of social and cultural change. Nordicom Review. 29(2). 2008. P. 105-134; Lunt P.,

массовой информации, концептуализированной как реакция субъектов на тот факт, что средства массовой информации становятся все более влиятельными и глубоко интегрированы в различные сферы общества. Подчеркивается, что медиатизация является сложной концепцией, представления о ней спорны, единая точка зрения относительно ее содержания отсутствует. Выдвинуты две основные традиции подходов к ее пониманию. Согласно одной из них медиатизация касается того, как строится и модифицируется социокультурная реальность в связи с развитием средств коммуникации. Другая, институциональная традиция фокусируется на том, как различные социальные системы, такие как политика или религия, затрагиваются правилами или «логикой» системы СМИ, и рассматривает мезоуровень и связывает его с микро- и макроуровневыми явлениями. В XIX веке в широком смысле медиатизация свидетельствует о распространении влияния средств массовой информации (рассматриваемых и как культурная технология, и как институт) на все сферы жизни общества и общественной жизни и в отличие от других областей политики, является «метаполитикой», играющей решающую роль в том, что люди думают и говорят о политике и, согласно концепции медиатизации, о других системах общества.

Термин «медийная политика» в большей степени представлен в современной западной научной литературе (media policy) в значении политического действия и законодателей меры на национальном или — в случае ЕС — наднациональном уровнях, имеющих своей целью как регулирование технических, экономических и правовых рамочных условий, так и оказание

Livingstone S. Media regulation: Governance and the interests of citizens and consumers. Los Angeles. CA: SAGE Publications. 2012; Mazzoleni G. Mediatization of politics. The international encyclopedia of Communication. Malden.Blackwell. 2008. P. 3047-3051; Meyen M., Thieroff M., Strenger S. Mass media logic and the mediatization of politics. Journalism Studies, 15(3) 20174. P. 271-288; O'Malley T.The regulation of the press. In M. Conboy & J. Stell (Eds.). Routledge. 2015. P. 228-238; Puppis M. Media governance: A new concept for the analysis of media policy and regulation. Communication, Culture & Critique 3(2). 2010. P. 134-149; Starr P. Democratic theory and the history of communications. In B. Zelizer (Ed.), Explorations in communications and history. Routledge. 2008. P. 34-44; Strömbäck J., Esser F. Mediatization of politics: Towards a theoretical framework. In F. Esser & J. Strömbäck (Eds.), Mediatization of politics: Understanding the transformation of Western democracies. Basingstoke, UK: Palgrave Macmillan. 2014. P. 3-28; Wilke J. Von der frühen Zeitung zur Medialisierung: Gesammelte Studien II. Bremen. 2011.

влияния на текущий производственный процесс СМИ2. Представляется целесообразным в контексте данного исследования исходить из более широкого определения значения термина «медийная политика» как средства управления стратегическими коммуникациями, инструмента реализации управленческой функции современного государства по управлению общественным сознанием,

2

Blumler J.G., Gurevitch M."Americanization" reconsidered: UK-US campaign communication comparisons across time. Mediated politics. Communication in the future of democracy. Cambridge, 2001. Р. 380-403; Bosch M. Wahlkampf 2.0: Politische Kommunikation im Web 2.0 — mehr Demokratie durch mehr Kommunikation? Marburg: Tectum. 2008; Brosius H.-B. Agenda-Setting nach einem Vierteljahrhundert Forschung: Methodischer und theoretischer Stillstand? Bonn. Publizistik. 39. Jg. 1994. P. 269-288; Brüggemann M. Europäische Öffentlichkeit durch Öffentlichkeitsarbeit? Die Informationspolitik der Europäischen Kommission. Medien — Kultur — Kommunikation. Springer-Verlag. 2017. P. 333; Cappella J.N., Jamieson K. Hall. News frames, political cynicism, and media cynicism. The media and politics. Thousand Oaks. 1996. P. 71-84; Cowan G., Arsenault A. Moving from Monologue to Dialogue to Collaboration: The Three Layers of Public Diplomacy // Annals of the American Academy of Political and Social Science. 616. 2008. P. 10-30; Davison W. P. The Third-Person-Effect in communication. Public Opinion Quarterly, 47. Jg. 1998. P. 1-15; Donges P., Jarren O. Politische Kommunikation in der Mediengesellschaft. Eine Einführung. Bd. 1: Verständnis, Rahmen und Strukturen. Opladen: Westdeutscher. 2002; Findahl O. News in our minds. Television news research: Recent European approaches and findings. Berlin: Renckstorf, Karsten/McQuail, Denis/Jankowski, Nicholas. 2001. P. 111-127; Friedrichsen R. A. Digitale Politikvermittlung. Wiesbaden: Springer. Fachmedien. 2013. P. 9-22; Gerbner G. Die Kultivierungsperspektive: Medienwirkungen im Zeitalter von Monopolisierung und Globalisierung. Publikums- und Wirkungsforschung. Ein Reader., Wiesbaden: Schorr. 2000. P. 101-121; Grünewald R. Mediale und kommunikative Rahmenbedingungen der Politik im Wandel. Politische Kommunikation. Beiträge zur Politischen Bildung. — Bd. 1. Sankt Augustin: R. Grünewald, R. Güldenzopf, & M. Piepenschneider. 2011. P. 13-24; Holtz-Bacha Chr. Massenmedien und Wahlen: Die Professionalisierung der Kampagnen. Aus Politik und Zeitgeschichte. Beilage zur Wochenezeitung Das Parlament. B 15-16. 2002. P. 23-28; Jin X. Significance and challenges of big data research. Big data Research. 2015. V.2. N 2. P. 59-64; Kunczik M. PR-Theorie und PR-Praxis: Historische Aspekte. Theorien der Public Relations. Grundlagen und Perspektiven der PR-Forschung. Wiesbaden:VS Verlag für Sozialwissenschaften/GWV Fachverlag GmbH. 2004; Rolke L. Public Relations — die Lizenz zur Mitgestaltung öffentlicher Meinung. Umrisse einer neuen PR-Theorie. Theorien der Public Relations. Grundlagen und Perspektiven der PR-Forschung. Wiesbaden: VS Verlag für Sozialwissenschaften / GWV. Fachverlag GmbH. 2004; Schulz W. Politische Kommunikation. Handbuch Öffentliche Kommunikation. Opladen: Westdeutscher Verlag. 2015; Strategic Public Diplomacy. Testimony by James K. Glassman. Before the Senate Committee on Foreign Relations at the Hearings on The Future of U.S. Public Diplomacy. 2010; U.S. Public Diplomacy Actions Needed to Improve Strategic Use and Coordination of Research. GAO-Report. 2007. P. 31; Civil Society 2.0. URL: http://www.state.goc/statecraft/cs20/ (дата обращения: 11.06.2022); E-Demokratie.org. E-Demokratie. Was ist elektronische Demokratie? 2011. 20. Okt. URL: http://www.edemokratie.org/was-ist-e-demokratie (дата обращения: 15.06.2022); Forschungsgruppe Wahlen e. V. Internet-Strukturdaten-Repräsentative Umfrage — II. Quartal 2011. URL: http://www.forschungsgruppe.de/Umfragen/Internet-Strukturdaten/web_II_11.pdf (дата обращения: 14.06.2022); U.S. Initiatives to Promote Global Internet Freedom: Issues, Policy, and Technology. 2010. URL: http://fpc.state.goc/documents/organization/148797.pdf (дата обращения: 04.06.20122).

общественными процессами, а также информационного сопровождения внутренней и внешней политики, политико-идеологического обеспечения ее формирования, реализации, текущего мониторинга и оценки эффективности. Под понятием медийной политики, таким образом, подразумевается способность и возможность субъектов политики воздействовать на сознание, психику людей, их поведение и деятельность с помощью информации в интересах государства и гражданского общества. При этом в контексте обозначенных задач исследования указанный подход к понятию «медийная политика» наравне с государством применяется к ведущим акторам современной мировой политики. Такой подход, как представляется, позволяет провести комплексное рассмотрение генезиса медийного фактора мировой политики как одного из важнейших в сложившихся международных условиях средств ее реализации в условиях возросшей значимости идеологического фактора в современных международных отношениях.

Заявленная тема исследования предполагает рассмотрение медийного измерения современной мировой политики. Медийное измерение, т.е. медийное

Л

пространство (медиасфера и медиасреда) — новое определение, однозначная позиция его трактовки до настоящего времени отсутствует, оставаясь предметом дискуссий профессионального сообщества. В данной работе под медиапространством понимается совокупность информационных источников, из которых одни люди берут необходимую информацию, а другие — данные источники формируют. Медиапространство эволюционировало от традиционных видов печатных СМИ до интегрированных, стратегических коммуникаций, неизменно принимая форму тех политических, экономических, социальных и культурных структур, в рамках которых оно функционирует и развивается. Медийное пространство — это важнейший компонент глобального информационного пространства, которое является более широким термином, характеризующим совокупность территориально распределенных

3

Дзялошинский, И.М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. Монография. И.М. Дзялошинский. М.: Издательство АПК и ППРО. 2013. С. 78.

государственных и корпоративных информационных систем, линий связи, сетей и каналов передачи данных и прочих технических средств управления информационными потоками. Таким образом, среду функционирования акторов современной мировой политики образует глобальное медийное пространство, являющееся производным процессов формирования информационного общества, во многом единого мирового информационного пространства. Медийная политика реализуется в медийном пространстве как совокупность взаимодействующих в его рамках акторов, оказывающих прямое или опосредствованное воздействие на происходящие в нем процессы за счет производства и распространения информации, оказывающей существенное влияние на субъекты медийного измерения через различные информационно -коммуникационные каналы.

Соответственно для дефиниции понятия актора медийного пространства современной мировой политики применима методология, разработанная в трудах российского ученого, профессора М.М. Лебедевой, используемая при анализе акторов мировой политики как некоего собирательного образа, «гибридного образования» государственных и негосударственных структур, сетевых организаций, рефлексирующих свою политическую роль субъекта, активно и существенно влияющих на мировые политические процессы и тренды мирополитического развития, анализ и учет деятельности которых становится обязательным для понимания мировых политических процессов, внешнеполитического прогнозирования и планирования, а также разработки вопросов глобального управления4. Реальная степень медийного участия медийных акторов мировой политики - за исключением безусловного признания центральной роли государства - в глобальной политике не адекватна принятому в современной науке определению приоритетности главных акторов мировой политики и международных отношений. Являясь одновременно и объектом, и субъектом мировой политики, глобальные СМИ, т.н. новые медиа,

4 Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития. Вестник МГИМО-Университета. 2013; (1(28)). С. 38-42.

транснациональный бизнес, играют в процессах и формирования повестки дня мировой политики, и ее осуществления значительно объективно большую роль, чем отдельные международные государственные или неправительственные международные организации или институты гражданского общества. Таким образом, акторов медийного пространства мировой политики возможно определить как акторов современной мировой политики, выступающих в качестве субъектов информационно-коммуникационной составляющей глобальных политических процессов, реализующих медийню политику в соответствии с определёнными политико-экономическими интересами, стратегическими и тактическими целями. Медийная составляющая мировой политики формируется многовариантным воздействием н нее различных акторов - ведущую роль в определении информационной повестки дня могут играть правительства, вторичную, с позиций ценностно-мировоззренческих - социальные сети, средства массовой информации, НПО, ТНК и другие негосударственное акторы. Главным медийным актором современной медийной политики остается государство. В известной степени трансформируются такая функция ведущих международных государственных и неправительственных организаций, общественных движений, формальных и неформальных институтов гражданского общества, церковных институтов. Беспрецедентного уровня достигла роль СМИ, особенно - т.н. глобальных новых медиа, а также транснационального бизнеса, выполняющих функцию ключевых акторов медийного пространства современной мировой политики.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает конструктивистская парадигма, согласно которой реальность международных отношений является следствием конструирования результата взаимодействия институтов, структур или индивидов5. Конструктивистский подход к анализу

5 Теория международных отношений / под ред. П.А. Цыганкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 316 с. С. 46.

международных отношений находит свое отражение в работах С. Гуццини6,

7 ЯР

А. Вендта, Д. Маттерна, С. Льюкса и др. Согласно исследованиям Т.А. Алексеевой10 плюралистичность конструктивизма предполагает его взаимодействие с другими теориями международных отношений, благодаря чему возникает множество смешанных эклектичных форм, таких как «культурный конструктивизм, культурный реализм, либеральный конструктивизм, конструктивизм как критическая теория и т.д.»11. Конструктивизм рассматривает взаимодействие субъектов друг с другом исходя из смыслов, которые характеризуют те или иные объекты. На них оказывает влияние «социальная реальность», которая формируется в результате взаимодействия субъектов. Определяющим в этом подходе является положение о взаимовлиянии объекта воздействия и рассматриваемого субъекта. Оно формирует «социальный конструкт» — восприятие некоего объекта субъектом, который оказывает непосредственное влияния и на объект, и на субъект. Онтологическое понимание мира в конструктивистской парадигме объединяет социологические, лингвистические, сравнительно-политологические и сравнительно-исторические методы.

Глобальные СМИ играют огромную роль в формулировании и популяризации «социальных конструктов» — образов, ценностей, идей. В процессе становления глобального медийного пространства происходит активное взаимовлияние «социальных конструктов», масштаб функционирования которых в значительной

6 Guzzini S. The concept of power: a constructivist analysis. Millennium: Journal of International Studies, Vol.33, 2005. [[Electronic resource]]. Mode of access: http://mil.sagepub.com/content/33/3/495.full.pdf

n

Wendt A. Anarchy is what states make of it. International Organization, Vol.46, #2, 1992; Wendt A. Social theory of international politics. Cambridge University Press, 1999. — 429 р.

о

Mattern J .B. Why Soft Power Isn't So Soft: Representational Force and the Sociolinguistic Construction of attraction in World Politics // Millennium: Journal of International Studies, Vol.33 #3 2005.

9 Lukes S. Power: a radical view. Macmillan, 2005. — 192 р.

10 Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир // Сравнительная политика. — 2014. № 1. С. 4-21.; Алексеева Т.А., Минеев А.П., Фененко А.В., Ананьев Б.И. Зачем нужна «квантовая» реформа конструктивизма в теории международных отношений? Вестник МГИМО-Университета. — 2016. — № 6. — С. 7-13.

11 Алексеева Т. А. Агент-структурные отношения: методология конструктивизма //Polis: Journal of Political Studies. — 2022. — №. 4.

степени расширяется. Различные виды СМИ могут использоваться государствами и негосударственными акторами в качестве инструментов внешнеполитической деятельности разного рода и трансляции определенных ценностных установок и мировоззрений. В то же время глобальные СМИ, выполняя функции конструирования медийного пространства мировой политики, всегда по сути своей деятельности в глобальном информационном пространстве являются важнейшими акторами медийного измерения современной мировой политики, важным фактором прямого или косвенного воздействия на события международной жизни. При этом имеет место парадокс — глобальные СМИ играют роль двойного акторства в мировой политике. К тому же большинство из них, как и многие крупные транснациональные коммерческие компании, расположены на территории США.

Таким образом, центральной по своей значимости констатацией, безусловно, является признание глобальных СМИ в качестве актора современной мировой политики. Данная констатация в той или иной форме разделяется большинством

как российских (например, профессор М.М. Лебедева), так и зарубежных

12

ученых . Глобальные СМИ отвечают всем критериям такого акторства, считают себя и признаются таковыми другими акторами мировой политики: имеют собственные интересы и цели, направленность (ориентацию значений, когнитивные паттерны и т.д.), обладают необходимыми ресурсами для достижения своих целей (способность оказывать влияние на объект воздействия, материальные, технические, финансовые средства, людские ресурсы, определенные властные полномочия, достигаемые за счет конвергенции коммуникационного воздействия на общественное сознание в мотивированные или спонтанные действия целевых аудиторий в заданном организатором коммуникации направлении), стратегию действий, позволяющую соотносить имеющиеся средства с заявленными целями.

12

Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития. Вестник МГИМО-Университета. № 1 (28). 2013. С. 38-42; Pfetsch B., Silke A. Massenmedien als politische Akteure. Konzepte und Analysen. VS Verlag für Sozialwissenschaften | Springer Fachmedien Wiesbaden GmbH, Wiesbaden 2008. P. 9-27.

Применительно к такой роли глобальных СМИ в мировой политике оправдано обращение к тезису о том, что как теоретический, так и эмпирический анализ политической коммуникации опирается на базовые фундаментальные теории социальных наук. При этом возможно выделить две перспективы, которые следует использовать для научного взгляда на политическую коммуникацию: с одной стороны, политика и средства массовой информации являются системами, в рамках которых формируются структуры, затем преобразующиеся в возможности действий субъектов (организаций), а также отдельных лиц. Вместе с тем, с другой стороны, можно также руководствоваться действиями субъектов и отдельных лиц, которые своими действиями создают такие структуры. Обе перспективы, как системные по своему характеру, так и теоретические, имеют свои преимущества и недостатки для анализа политических коммуникаций. Более поздние подходы стремятся увязать обе точки зрения. Системные теории — это теоретические модели, которые помогают делать общие утверждения на макроуровне. Существование социальных систем — теоретическая абстракция, не

13

поддающаяся прямому эмпирическому контролю . Признание за глобальными СМИ акторства в мировой политике не означает наличия единого, универсального подхода к оценке и методологии анализа такого акторства, определения его роли и степени влияния на мировую политику, форм взаимодействия и уровня взаимного воздействия с другими акторами мирового политического процесса.

Доминирует представление, что функциональный подход к медиаисследованиям является более продуктивным, чем инструментальный, который слишком ориентирован на анализ деятельности глобальных СМИ, но и сам функциональный подход в западной научной мысли далеко не однозначен. Коммуникационная наука все еще далека от всеобъемлющей теории о роли средств массовой информации на международной арене. Большинство гипотез сильно зависит от актуальных событий в международных отношениях и

13 См.: Social networks + Society. April-June 2019: 1-12 URL: https://journals.sagepub.com/action/showPublications?category=10.1177/social-sciences-and-humanities-communication-and-media-studies (дата обращения: 12.12.2021).

неприменимо ни к прошлому, ни к будущему; они не соответствуют теории международных отношений и поэтому не воспринимают международные отношения как стабильную систему, где СМИ имеют свою постоянную роль и функции, которые меняются только при изменении структуры или динамики самой международной системы; кроме того, гипотезы о роли глобальных СМИ в мировой политике слишком сильно придерживаются политической теории, которая делает их предвзятыми и односторонними14. Научная мысль развивается в направлении оформления в качестве отдельной дисциплины дальнейшего развития теории международных отношений их «коммуникационной теории», которая представляется не как независимая переменная в линейной связи с внешней политикой, а как конкретное и последовательное условие, в котором воплощены все политические модели поведения и выражения, как неотъемлемая и конститутивная часть современной внешней политики.

Разрабатывается некая универсальная теоретическая модель взаимодействия средств массовой информации с мировой политикой и проведением внешней политики на национальном и международном уровнях. В центр исследований ставится проблематика создания прикладной концепции анализа мировой политики с точки зрения выявления механизмов и эффективности прямого и опосредствованного влияния на нее со стороны глобальных СМИ. В более широком плане речь идет об изучении воздействия медийного компонента мировой политики на процессы, происходящие на мировой арене и в современных международных отношениях. Еще одним направлением научных исследований является разработка «теории коммуникации для международных отношений», в основу которой положен тезис об утрате значения национальных границ в современном мире для политической коммуникации. Однако и здесь не отмечается наличия существенного прогресса.