Медь-промотируемые реакции [3+2]-аннелирования с нитроалкенами в синтезе азотсодержащих гетероциклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Моторнов Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Моторнов Владимир Алексеевич
Содержание
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Медь-промотируемые реакции окислительного [3+2]-аннелирования в синтезе пятичленных азотсодержащих гетероциклов (Литературный обзор)
1.1. Реакции азиниевых илидов с активированными алкенами
1.2. Реакции азиниевых иминов с активированными алкенами
1.3. Реакции 2-алкилазинов с алкенами
1.4. Реакции аннелирования с ациклическими азометиновыми илидами
1.5. Аннелирование амидинов и 2-аминопиридинов с активированными алкенами
ГЛАВА 2. Медь-промотируемые реакции [3+2]-аннелирования с нитроалкенами в синтезе функционализированных азотсодержащих гетероциклов (Обсуждение результатов)
2.1. Окислительное аннелирование нитроалкенов с циклическими азиниевыми илидами. Подходы к синтезу индолизинов и пирроло[1,2-й]пиридазинов
2.2. Окислительное аннелирование нитроалкенов с азиниевыми иминами. Получение функционализированных пиразоло[1,5-а]пиридинов и их аза-аналогов
2.3. Окислительное аннелирование нитроалкенов с азолиевыми илидами. Получение [5,5]-аннелированных ароматических гетероциклов - пирроло[2,1-£]тиазолов и пирроло[1,2-6]индазолов
2.4. Реакции медь-катализируемого [3+2]-аннелирования а-галонитроалкенов с ациклическими азометиновыми илидами
Выводы
Экспериментальная часть
Список литературы
Список сокращений
Ме - метил Et - этил Pr - пропил Bu - бутил Hex - гексил Ас - ацетил Alk - алкил Ar - арил Ph - фенил Bn - бензил Bz - бензоил Cy - циклогексил Piv - пивалоил
Boc - треда-бутилоксикарбонил Py - пиридин Hal - галоген
OTf - трифторметилсульфонат
B: - основание
bipy - 2,2'-бипиридил
phen - 1,10-фенантролин
AIBN - азобисизобутиронитрил
TMS - триметилсилил
TBS - трет-бутилдиметилсилил
m-CPBA - ж-хлорпероксибензойная кислота
TMEDA - N,N,N', N-тетраметилэтилендиамин
TFAA - трифторуксусный ангидрид
EWG - электроноакцепторная группа
DBU - 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундец-7-ен
DIPEA - диизопропилэтиламин
DABCO - 1,4-диазабицикло[2,2,2]октан
DDQ - 2,3-дихлор-5,6-дицианобензохинон
NPhth - N-фталимидо-
THF - тетрагидрофуран
DMSO - диметилсульфоксид
DMF - диметилформамид
DCE - 1,2-дихлорэтан
DCB - 1,2-дихлорбензол
TBD - 1,5,7-триазабицикло[4.4.0]дец-5-ен
TEMPO - 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил
TBHP - трет-бутилгидропероксид
DMAP - 4-(диметиламино)-пиридин
NMP - #-метилпирролидон
ПЭ - петролейный эфир
MS 4А - молекулярные сита с диаметром пор, равным 4А
ТСХ - тонкослойная хроматография
ЯМР - спектроскопия ядерного магнитного резонанса
РСА - монокристальный рентгеноструктурный анализ
COSY - гомоядерная корреляционная спектроскопия
NOESY - ядерная спектроскопия с эффектом Оверхаузера
HSQC - 2D 1H-13C гетероядерная корреляция на ближних константах
HMBC - 2D 1H-13C гетероядерная корреляция на дальних константах
HRMS - масс-спектрометрия высокого разрешения
ESI - ионизация электрораспылением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медь-промотируемые реакции [3+2]-аннелирования с нитроалкенами в синтезе азотсодержащих гетероциклов»
Введение
Актуальность темы. Диссертационная работа посвящена разработке новых подходов к синтезу пятичленных азотсодержащих гетероциклов на основе [3+2]-аннелирования нитроалкенов с #-илидами, промотируемого солями меди (II). Начиная с 2010-х годов реакции окислительного аннелирования электронодефицитных алкенов с 1,3-диполями получили распространение в органической химии как новые эффективные методы сборки разнообразных гетероциклических систем. В отличие от таких электронодефицитных алкенов, как непредельные кетоны, акрилаты, производные акрилонитрила, малеиновый ангидрид и др., использование нитроалкенов в реакциях окислительного аннелирования на настоящий момент изучено слабо, однако представляет большой интерес по нескольким причинам. Во-первых, впряженные нитроалкены являются весьма реакционноспособными субстратами с сильнополяризованной С=С связью, что способствует протеканию реакций с ними в достаточно мягких условиях и с полной региоселективностью. Во-вторых, наличие лабильной нитрогруппы позволяет получать в качестве продуктов ароматические гетероциклы как содержащие нитрогруппу, так и не содержащие ее, в зависимости от субстратов и условий реакции. Таким образом, нитроалкены выступают в качестве синтетических эквивалентов алкинов.
Основное внимание в данной работе уделено получению функционализированных гетероциклов на основе нитроалкенов, содержащих в а-положении атомы галогена (Hal = F, Cl, Br), сложноэфирную или алкильную группу, а также атом водорода. Использование нитроалкенов в качестве синтетических эквивалентов алкинов особенно актуально в случае алкинов, нестабильных в свободном состоянии - фторалкинов и нитроалкинов. Такие алкины легко олигомеризуются при отрицательных температурах, в связи с чем их практически не применяют для синтеза соответствующих гетероциклов. Особая синтетическая ценность фторнитроалкенов заключается в том, что они могут быть использованы как удобные предшественники фторсодержащих гетероциклов. В настоящее время более 20% выпускаемых фармпрепаратов и около 40% агрохимикатов содержат в своем составе хотя бы один атом фтора. Получение монофторированных гетероциклов сильно востребовано, и, в то же время, является непростой задачей в органическом синтезе. Фторирование гетероциклов напрямую с помощью электрофильных фторирующих агентов (Selectfluor и др.) зачастую невозможно (для п-дефицитных гетероциклов) или протекает с низкой селективностью (для п-избыточных гетероциклов). В свою очередь, а-незамещенные нитроалкены в реакциях окислительного [3+2]-аннелирования могут выступать как синтетические эквиваленты нитроалкинов, что открывает возможности синтеза нитрозамещенных гетероциклов (Схема 1).
\А+
N^EWG
Х= \=
X
/
N02 Х = Н
Е—N0,
[3+2]
Е\ЛКЗ
Си(И)
X
N0,
\А+
N.
V 2
Е\Л/в.
,Е\Л/С
Си(М)
-Си(1)
[О] -NN02 (Х=Р)
[О] (Х = Н)
[3+2]
Схема 1. Нитроалкены как синтетические эквиваленты алкинов в реакциях
[3+2]-аннелирования
Цель работы - разработка новых подходов к сборке функционализированных пятичленных азотсодержащих гетероциклов (в т. ч. конденсированных, с узловым атомом азота) по реакциям медь-промотируемого [3+2]-аннелирования. При этом решались следующие задачи:
1) Разработка нового универсального метода получения [6,5]-аннелированных гетероциклов с узловым атомом азота (индолизинов и их аза-аналогов -пирроло [1,2-й]пиридазинов, пиразоло [1,5-а]пиридинов, пиразоло [1,5-а]пиразинов, пиразоло[1,5-й]пиридазинов).
2) Разработка нового метода получения [5,5]-аннелированных гетероциклов с узловым атомом азота (пирроло [2,1-¿]тиазолов, пирроло[1,2-£]индазолов).
3) Исследование медь-катализируемых реакций [3+2]-циклоприсоединения ациклических азометиновых илидов с а-галонитроалкенами с целью получения функционализированных пирролидинов и пирролов.
4) Получение ряда ранее неизвестных и малоисследованных фторсодержащих гетероциклов на основе а-фторнитроалкенов с использованием разработанных методов.
Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:
Разработан новый универсальный подход к синтезу конденсированных гетероциклов с узловым атомом азота на основе окислительного [3+2]-аннелирования с нитроалкенами. Взаимодействие эффективно промотируется системой соль меди
(П)/2,6-лутидин. При незначительной вариации условий (растворителей, температуры) в зависимости от используемых исходных соединений (азиниевых, азолиевых или аминоазиниевых солей) метод позволяет с высокими выходами получать разнообразные [6,5]- и [5,5]-аннелированные гетероциклы с узловым атомом азота. Реакции с успехом применимы к нитроалкенам, содержащим атомы водорода, фтора, хлора, брома, сложноэфирную или алкильные группы в а-положении. В случае индазолиевых солей был получен ранее неизвестный тип гетероциклов - пирроло[1,2-й]индазолы. При использовании а-фторнитроалкенов в реакциях окислительного аннелирования был получен ряд не исследованных ранее фторсодержащих гетероциклов, которые могут быть востребованы при разработке фармпрепаратов. Установлено, что в случае Си(ОТГ)2-катализируемой реакции фторнитроалкенов с ациклическими азометинилидами можно получить с высоким выходом и хорошей диастереоселективностью Р-фтор-Р-нитропирролидины. При их окислении с использованием DDQ были получены пирролины, которые могут быть подвергнуты элиминированию с образованием функционализированных пирролов (Схема 2).
R2 R2
Ar^^N^EWG R DDQ Ri J,^N02 K2C03 '
NO, Cu(OTf)2 EWGV N EWG° N EWG M
^N n
THF, 65°C
Схема 2. Структура исследований, проведенных в рамках диссертационной работы.
Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач работы, проведении всей экспериментальной работы, расшифровке и анализе спектральных данных полученных соединений, написании текстов статей и вспомогательной информации к ним.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 4 статьи в ведущих международных журналах и 5 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на 5-й Международной Научной Конференции «Advances in Synthesis and Complexing» (Москва, 2019), 21-м Европейском Симпозиуме по Органической Химии (ESOC-2019) (Вена, 2019), Международной конференции «Catalysis and Organic Synthesis» (ICCOS-2019) (Москва, 2019), Открытом конкурсе-конференции научно-исследовательских работ «ИНЭОС OPEN CUP» (Москва, 2021), Европейском Симпозиуме по Органической Химии (ESOC-2021) (онлайн-формат, 2021).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме «Медь-промотируемые реакции окислительного [3+2]-аннелирования в синтезе пятичленных азотсодержащих гетероциклов», обсуждения результатов, выводов, экспериментальной части, списка литературы. Материал диссертации изложен на 197 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 6 рисунков и 90 схем. Библиография насчитывает 138 ссылок. Примечание: литературный обзор имеет отдельную от остальной части диссертации нумерацию соединений.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.х.н. Таболину Андрею Александровичу за ценные советы и поддержку на всем протяжении научной деятельности автора с 2014 г. по настоящее время, за возможность выбора темы работы и предоставление свободы в исследованиях во время аспирантуры, а также за регистрацию спектров ЯМР. Автор выражает благодарность к.х.н. Аникину Олегу Васильевичу (ИОХ РАН) за ценные советы в области синтеза #-аминопиридиниевых солей, к.х.н. Колотыркиной Наталье Георгиевне (ИОХ РАН) за регистрацию масс-спектров высокого разрешения (HRMS), д.х.н. Нелюбиной Юлии Владимировне (ИНЭОС РАН) и сотрудникам ЦКП ИОХ РАН (Миняеву М. Е., Тужарову Е., Насыровой Д.) за проведение рентгеноструктурного анализа соединений. Особую благодарность автор выражает Семенову Сергею Евгеньевичу за обучение в Московском Химическом Лицее.
ГЛАВА 1. Медь-промотируемые реакции окислительного [3+2]-аннелирования в синтезе пятичленных азотсодержащих гетероциклов (Литературный обзор)
Окислительное [3+2]-аннелирование представляет собой реакцию получения пятичленного ароматического гетероцикла, протекающую как последовательность [3+2]-циклоприсоединения между соответствующими 1,3-диполем 1 и 2п-компонентом 2 с последующим окислением первичного циклоаддукта 3' до ароматического гетероцикла 3 (Схема 3). Такие реакции наряду с традиционными подходами применяются в синтезе многих ароматических азотсодержащих гетероциклических систем, в первую очередь, пятичленных гетероциклов, таких как пирролы, имидазолы, пиразолы и их конденсированные производные. [1-3]
в
+
[3+2] ^В
-- \==/
1
2
3
Схема 3. Общая схема реакции окислительного аннелирования
Особую роль в современной органической химии играют каскадные реакции, промотируемые соединениями меди.[2-3] Медь является достаточно доступным и недорогим металлом, что способствует широкому применению ее соединений в качестве промоторов в органических реакциях. Так, каталитические свойства солей и комплексов меди (I) издавна используются в органическом синтезе, начиная от разработок в области купратных реагентов и реакций кросс-сочетания Ульмана и Соногаширы.[4] При этом способность меди проявлять три различных степени окисления (+1, +2 и +3) в органических соединениях предполагает возможность использования ее соединений в качестве промоторов окислительных процессов. С конца ХХ века началось активное изучение применимости окислительных свойств меди в органической химии, что ознаменовалось открытиями реакций окислительного сочетания (реакции Чана-Лама и Эванса).[5-7] Начиная с 2000-2010-х годов соединения меди стали активно применяться и для сборки различных гетероциклических систем посредством окислительного аннелирования.[8] Ценность таких реакций состоит в расширении возможностей синтеза ароматических гетероциклов, которые можно получить из доступных исходных веществ. Кроме этого, окислительное аннелирование позволяет получить и гетероциклические системы с определенным набором заместителей, недоступные другими методами.
В большинстве реакций окислительного аннелирования применяются соединения меди (II). В настоящее время разрабатываются и совершенствуются методы сборки гетероциклов, основанные на использовании как стехиометрических, так и каталитических количеств солей меди (II). В частности, популярны каталитические системы с использованием меди (I) или (II) при проведении реакций в атмосфере кислорода, что в соответствии с принципами «зеленой химии» позволяет увеличить атомную эффективность процесса. [4,8]
Наиболее ранние примеры медь-промотируемых окислительных реакций, в том числе реакций окислительного аннелирования, были проанализированы в соответствующем обзоре. [8] В данном обзоре будут рассмотрены медь-промотируемые реакции [3+2]-аннелирования в синтезе пятичленных азотсодержащих гетероциклов, опубликованные начиная с 2010 г. Так как наряду с соединениями меди в реакциях окислительного аннелирования активно используют и соединения серебра (I), которые
схожи с медью (I) по каталитической активности и с медью (II) по окислительной способности, [9] в обзоре рассмотрено и небольшое число ключевых реакций, промотируемых Ag(I). Рассмотренный материал посвящен сборке пятичленных циклов с одним или двумя атомами азота. Продуктами могут быть как моноциклические гетероциклы, так и конденсированные, содержащие узловые атомы азота. Таким образом, будут рассмотрены медь-промотируемые реакции азиниевых илидов, азиниевых иминов и имидов, ациклических азометиновых илидов, а также амидинов и аминопиридинов, с алкенами и алкинами (Схема 4). Окислительное аннелирование 2п-компонентов 4 с циклическими азиниевыми илидами 5 приводит к индолизинам 6, в случае #-иминов 7 продуктами являются аза-аналоги индолизинов - пиразоло[1,5-а]пиридины 8. На основе аннелирования ациклических азометиновых илидов 9 могут быть получены моноциклические пирролы 10. Наконец, окислительная реакция амидинов и аминопиридинов 11 с 2п-компонентами 4 приводит к образованию имидазолов или имидазо[1,2-а]пиридинов 12 соответственно.
-R'
N+ 5
EWG
=—R'
If 7
-n-r
(R = H, COPh) [Си]
^Nt^EWG -9
N NH2 11
4
=—R'
-R'
[О]
[О]
H
M.
R
r, ^
и I
. 10'
4,)
R' 10
N nN W 12
Схема 4. Рассматриваемые в данном обзоре реакции медь-промотируемого окислительного [3+2] -аннелирования
1.1.Реакции азиниевых илидов с активированными алкенами
Реакции окислительного [3+2]-аннелирования циклических азиниевых илидов с 2п-компонентами являются одним из наиболее эффективных подходов к синтезу конденсированных гетероциклов с узловым атомом азота - индолизинов 6 и их аза-аналогов. Наиболее распространены два способа генерации илидов - действие оснований
на пиридиниевые соли 13 и реакция пиридинов 14 с диазосоединениями 15 в присутствии меди или другого переходного металла (Схема 5). При этом соли 13 для получения илидов можно как выделять в свободном виде, так и генерировать in situ из соответствующих пиридинов 14 и галогенкарбонильных соединений.
^ Hal-CH,EWG if4'
В:
4N' 14
N+
k
13
Hal" EWG
=— R"
N+
N2
4
15
EWG
-k
[3+2]
Cu(ll), -Cu(l) £
[O]
EWG
EWG
6'
N 14
[Cu], -N2
Схема 5. Два наиболее распространенных способа генерации пиридиниевых илидов в реакции синтеза индолизинов
Исторически данная стратегия впервые была применена для аннелирования пиридиниевых и пиразиниевых илидов с электронодефицитными алкинами (Бекельхейде, 1961 г.) (Схема 6).[10] Для этого из соответствующих солей 16 под действием основания получался илид 16', который затем вводился в реакцию с диполярофилом 17.
X
N+
Br"
К2С03 Н20
Ph
17
Ме02С—^—С02Ме
16
О
N+
НС. .Ph
т
О 16'
МеОН
Ме02С
Ме02С
О,
(воздух)
.Ме02С
Ме02С
18'
18, Х = СН, N <20%
Схема 6. Первые примеры аннелирования азиниевых илидов с алкинами
В отсутствие внешних окислителей реакции аннелирования (в которых роль окислителя фактически выполняет кислород воздуха) протекают с низкими выходами. Кроме этого, при использовании алкинов в качестве диполярофилов область применения реакции весьма ограничена. Начиная с 2010 г. были разработаны новые методы аннелирования пиридиниевых солей с намного более доступными электронодефицитными алкенами (акрилатами, акрилонитрилом и др.) в присутствии солей меди (II) в качестве окислителей, что существенно расширило область применения реакции.
В одной из первых подобных работ исследовались реакции пиридиниевых солей 21 с алкенами 22 в присутствии Си(0Лс)2^И20 (3 экв.) в качестве промотора. [11] Роль основания играл ацетат натрия (4 экв.). Реакции протекали с высокими выходами для
акрилатов, малеатов и фумаратов, акрилонитрила, и непредельных кетонов с образованием соответствующих продуктов (Схема 7).
-V4s О
П
EWG 22
N 19
20
вг
21
Cu(0AC)2*H20 (3 экв.)
NaOAc (4 экв.) DMF, 80°С
О
Ph пмр RnV. " ?<*■ " 23,26-95%
R = Hai, Ме, CN, C02R, NMe2 R1 = Н, Ar, C02Alk EWG = C02Alk, C(0)NMe2, COPh, CN
Схема 7. Окислительное аннелирование пиридиниевых солей с акцепторными алкенами с
использованием системы Cu(OAc)2/NaOAc
Следует отметить, что большое значение для данного метода имеют акцепторные свойства используемых алкенов, и, в то же время, стерическая нагрузка. Наличие акцепторной группы, как правило, позволяет обеспечить полную региоселективность протекания реакции. Влияние стерической нагрузки алкена можно наглядно рассмотреть на примере ниже. Так, для малеата 26 и фумарата 25 продукты 28 были получены с высокими выходами, в то время как для этилциннамата 24 наблюдался низкий выход продукта 27 и неполная конверсия исходного алкена (Схема 8).
C02Et ЕЮасГм ог Ме02С je С02Ме
C02Et Pf/ 24
Си(0Ас)2*Н20 (3 экв.) NaOAc (4 экв.) DMF, 80°С
N+
В Г
21
Ph
Cu(0Ac)2*H20 (3 экв.) NaOAc (4 экв.) DMF, 80°С
О
28, 80-92%
Схема 8. Влияние стерических факторов на протекание реакции окислительного
аннелирования
В случае сопряженных нитроалкенов в качестве диполярофилов, интерес представляет хемоселективность реакции. В случае а-незамещенного нитроалкена 29 была получена смесь 1-нитро- и 1-незамещенного индолизинов 30-31 с выходами 54 и 28% соответственно. При этом для а-метилзамещенного нитроалкена 32 был получен один продукт 33 с высоким выходом. В первом случае результат можно объяснить конкуренцией избыточного окисления промежуточного насыщенного аддукта 30' с сохранением нитрогруппы и его окислением с элиминированием НЫ02 (Схема 9).
no2
Ph' 32 Me
Cu(0Ac)2»H20 NaOAc DMF, 80°C
DMF, 80°C
О
30, 54%
О
31,28%
Схема 9. Окислительное аннелирование с нитроалкенами с использованием системы
Cu(OAc)2/NaOAc
В другом исследовании в качестве алкенов использовались моноамиды малеиновой кислоты 34, которые генерировались in situ из малеинового ангидрида 35 и первичных аминов 36.[12] В процессе оптимизации успешным оказалось применение каталитической системы с использованием CuBr (30%) в присутствии К2СО3 в качестве основания в атмосфере О2. Аннелирование таких алкенов с пиридиниевыми илидами 37 сопровождалось декарбоксилированием, что позволило получить 1-(карбоксамидо)-замещенные индолизины 40 со свободным положением 2 (Схема 10).
36
1)r'-nh2, 60°с
2)
38
Br^EWG
. 39
30% CuBr
1 О
Г*
14 1 + \ NHR'
С02Н
EWG
Br"
NHR
С02Н
EWG
37
34
40'
К2С03 DMSO 02| 80°C
Схема 10. Четырехкомпонентный синтез 1-(карбоксамидо)индолизинов при катализе
CuBr/O2
На основе аннелирования пиридиниевых солей с малеиновым ангидридом 35 был также разработан удобный метод получения 1-броминдолизинов. One-pot реакция пиридинов 41, а-бромкарбонильных соединений 42 и малеинового ангидрида 35 в присутствии 30% CuCl2 в ацетонитриле в атмосфере кислорода приводила к хемоселективному образованию 1-бром-3-фенацилиндолизинов 43 (Схема 11). [13]
к
о
+ Вг
N 41
К'
42
СиС12 (30%)
МеС1Ч, 02, кипячение
К = С02А1к, СОМе, РЬ, 1-Ви № = Аг, Ме, (М-Ви 66-95%
Схема 11. Трехкомпонентный синтез 1-броминдолизинов окислительным аннелированием с использованием системы СиСЫ02
Механизм процесса включает первичное [3+2]-циклоприсоединение с образованием насыщенного аддукта 43', который затем претерпевает окислительное декарбоксилирование с образованием 1-незамещенного индолизина 44, который был детектирован на ранних стадиях реакции. Индолизин далее подвергается окислению СиСЬ до катион-радикала 44-А, который реагирует с бромид-анионом. Дальнейшее окисление приводит к продукту 43 (Схема 12).
О
+ Вг^Л
Р11
N 41
42
N
Ц.РМ
Вг" 11 41'
О
N
41'
РЬ
О
Схема 12. Механизм каскадного окислительного аннелирования с радикальным бромированием
Контрольные эксперименты, проведенные авторами, подтвердили, что реакция протекает через промежуточное образование 1-незамещенного индолизина и его последующее бромирование. В условиях реакции при использовании добавки KBr (1.0 экв) 1-незамещенный индолизин 44 легко бромируется, что подтверждает вышеупомянутый механизм, а при использовании KCl вместо KBr получается 1-хлориндолизин 45 (Схема 13). Таким образом, CuCh в присутствии воздуха является весьма сильной окислительной системой.
Еще один синтетический метод с использованием каталитической системы CuBr/O2 позволяет получать функционализированные индолизины 49 в результате трехкомпонентной реакции пиридинов 46, метилкетонов 47, и замещенных акриловых кислот 48.[14] CuBr при этом играет роль как катализатора окисления, так и бромирующего агента для получения бромкетона in situ. Данная реакция протекает в отсутствие растворителя (solvent-free) в атмосфере кислорода. Контрольный эксперимент с добавлением ТЕМРО подтвердил, что на стадии окисления реализуется радикальный механизм. Реакция успешно применима как для получения монозамещенных индолизинов исходя из незамещенной акриловой кислоты, так и для синтеза ди- и тризамещенных гетероциклов с алкильными группами в положении 1 и алкильными или арильными заместителями в положении 2 (Схема 14).
О
н 43,97%
45, 80%
Схема 13. Медь-промотируемое галогенирование индолизина 44
R1 = Н, Me, t-Bu, ОМе, COPh, С02Ме R2 = Alk, (Het)Ar R3, R4= H, Me, Ar 48-88%
Схема 14. Медь-промотируемое аннелирование пиридиниевых илидов с акриловыми
кислотами
Медь-промотируемое окислительное аннелирование известно и для пиридиниевых илидов, содержащих арильную группу в 1'-положении. Трехкомпонентная реакция пиридинов 50, бензилбромидов 51 и халконов 52, промотируемая системой Cu(OAc)2 (25 мол. %) / О2 в присутствии К2СО3 позволила получить 1-фенацил-2,3-диарилиндолизины 53.[15] Таким образом, было показано, что методология не ограничена илидами, стабилизированными сильными акцепторами (такими как -СОR, -СО2Я, -СЫ). Интересно, что продукты были получены (правда, с невысокими выходами) и в случае алкилбромидов, что подтверждает возможность проведения реакции аннелирования и с нестабилизированными илидами 50' (Схема 15).
О.
50
И2 Вг 51
И3
О
Си(ОАс)2 (25%) К2С03 (1 экв.)
ОМР, 02, 80°С
52
N 50'
к- 53
^ = Н, Ме
Я2 (З2 = Аг, 1 ° алкил & = дг, 44-85% К3 = (НеЦАг, Ме И2 = А1к, 23-55%
Схема 15. Медь-катализируемое аннелирование пиридиниевых илидов с халконами
Реакции медь-промотируемого окислительного аннелирования с успехом применяются и для бензоаннелированных аналогов пиридина. Так, аннелированием изохинолиниевых солей 54 с производными метилакрилата 55, содержащими углеводный фрагмент, в присутствии EtзN и каталитического количества (10 мол. %) Си(ОТГ)2 были получены гликоспиро-2,3-дигидропирроло[2,1-а]изохинолины 56 (Схема 16).[16] Внешним окислителем в данной реакции, вероятно, служил кислород воздуха. При этом, роль Си(11) в данной реакции авторы объясняют не только катализом окисления промежуточно образующегося насыщенного аддукта, но и активацией алкена за счет сильной Льюисовской кислотности Си(ОТ^2.
си(ст)2 (10%)
Е13М (1.2 экв.)
В г
РИМе, кипячение Ме02С .
Х = Н, Вг Е\Л/С = С02А1к, СОАг 79-89%
Схема 16. Медь-промотируемое аннелирование в синтезе гликоспиро-2,3-дигидропирроло[2,1 -а]изохинолинов
Окислительное аннелирование пиридиниевых илидов изучалось на нескольких примерах и с нитроалкенами 57, содержащими алкильный заместитель в а-положении (Схема 17).[17] Реакция исследовалась для пиридиниевых солей 58 с цианогруппой в качестве акцептора. При этом в качестве окислителя был использован Ag2COз, который выступает в качестве как основания, так и окислителя. Однако, в отличие от медь-промотируемого аннелирования, существенный недостаток данного метода состоит в дороговизне карбоната серебра и необходимости использовать большой избыток (2.5 экв) данного реагента. Также метод оказался неприменим к а-незамещенным нитроалкенам, которые разлагались в условиях реакции.
1402 Ад2С03 (2.5 экв.)
г\1+
в г ^см 57
58
К ТНР, кипячение
К = Ме, Е1 77-82%
Схема 17. Синтез 1-алкилиндолизинов окислительным аннелированием пиридиниевых
солей с нитроалкенами
Для более сложных аннелированных аналогов пиридина окислительное аннелирование изучалось для фуро[3,2-^хинолиниевых (60), а также фенантролиниевых (61) солей. Их реакции с малеимидом 62 или акцепторными алкинами 65 в наилучшей степени промотируются СиСЬ в присутствии фенантролина.[18] Роль катализатора объясняется координацией по акцепторным группам диполярофила, что повышает его реакционную способность. Интересно отметить, что в случае малеимида не происходит окисления аддуктов 63-64 до пиррольного кольца, что можно объяснить достаточно мягкими условиями реакции (МеС^ 65°С, 3 ч). При этом в случае акцепторных алкинов окисление протекает, вероятно, по причине крайней предрасположенности к нему промежуточных дигидропроизводных 66 (Схема 18)
^ />—С02Р I о. I // *
65
ГУ _ со2и
СиС12 (5%) рИеп (5%) МеСЫ, 65°С
N ^-СО-^
67, = Ме, Е1 ^ = Н, С02Ме, С02Е1 89-92%
Схема 18. Медь-промотируемое аннелирование с фурохинолиниевыми и
фенантролиниевыми илидами
Помимо способа генерации пиридиниевых илидов из соответствующих солей, используется и другой способ - взаимодействие пиридинов (или их аннелированных аналогов) с диазосоединениями. Одной из первых таких реакций было получение индолизинов СиВг-катализируемой циклизацией пиридинов 68 с изопропенилдиазоацетатом 69 = Ме).[19] Так как образование илида 69-А происходит посредством образования медного карбеноида с последующим внедрением пиридина, медь выполняет в данном случае роль катализатора как на стадии внедрения, так и на стадии циклизации. Дальнейший механизм предполагает замыкание цикла с образованием интермедиата, содержащего медь (III), который претерпевает восстановительное элиминирование с образованием дигидропроизводного 70'. Окисление затем приводит к индолизину 70 (Схема 19).
С02Е1
69 м2
СиВг
№
С02Е1
СиВг (5%), СН2С12> 25°С
N 68
II . -ГиВг -» N I
[Си']Вг 69-а
СиВг С02Е1
Си"-Вг
СО,Е1 -Си'-Вг
69-в
№ 69-с
70
Р = Ме, РИ, СОМе, СНО, С1,
СМ, е!с = А1к, Н 28-90%
Схема 19. Окислительное аннелирование пиридинов с алкенилдиазосоединениями
В межмолекулярном варианте окислительное аннелирование илидов, генерируемых из диазосоединений, изучено для хинолинов.[20] В результате трехкомпонентной реакции хинолинов 71, диазоацетата 72 и акцепторных алкенов 73 (акрилаты, малеаты, фумараты, акрилонитрил и др.), катализируемой CuF2(20%) / РРЬз (20%) получались соответствующие пирролоРД^изохинолины 74. Окислителем служил кислород воздуха (Схема 20).
Схема 20. Окислительное аннелирование хинолиниевых илидов с активированными
В заключение, окислительное аннелирование пиридиниевых илидов возможно и для неактивированных алкинов, таких как алкил- или арилацетилены 76.[21] В этом случае необходимо использовать двойной катализ ^(11) и КЪ(Ш). Таким способом можно получить алкил- и арилзамещенные индолизины 77, не содержащие акцепторных групп, с высокими выходами (Схема 21). В случае 1-арил-2-алкилзамещенных алкинов 76 наблюдается высокая региоселективность образования 1-алкил-2-арилиндолизинов. Роль родия заключается в промотировании образования металлацикла на стадии циклоприсоединения. Данная реакция протекает и в отсутствие родия, однако с низким выходом. Согласно предложенному авторами механизму, соль меди (II) играет роль окислителя лишь при регенерации каталитически активного Rh(Ш) из Rh(I), однако образование в процессе реакции металлациклов, содержащих ^(Ш), также нельзя исключить.