Матрицы Йоста и аналитическая структура многоканальной матрицы рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор наук Ракитянский Сергей Анатольевич

  • Ракитянский Сергей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 352
Ракитянский Сергей Анатольевич. Матрицы Йоста и аналитическая структура многоканальной матрицы рассеяния: дис. доктор наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Объединенный институт ядерных исследований. 2020. 352 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ракитянский Сергей Анатольевич

1.1.3 Интегральные уравнения

1.1.4 Равномерная оценка роста волновой функции при комплексных к

1.1.5 Функции Йоста

1.1.6 Риманова поверхность

1.1.7 Свойства симметрии функций Йоста

1.1.7.1 Преобразование к ^ —к

1.1.7.2 Комплексное сопряжение

1.1.8 Спектральные точки

1.1.8.1 Связанные состояния

1.1.8.2 Резонансы

1.1.8.3 Виртуальные состояния и подпороговые резонансы

1.1.9 Состояния рассеяния

1.1.9.1 Парциальные волны

1.1.9.2 5-матрица

1.1.10 Аналитические свойства Б-матрицы

1.1.10.1 Симметрия 5-матрицы на Римановой поверхности

1.1.10.2 Спектральное разложение Б-матрицы

1.1.10.3 Вычеты Б-матрицы

1.2 Потенциал с быстро убывающим хвостом

1.2.1 Волновая функция

1.2.1.1 Асимптотика при г ^то

1.2.2 Функции Йоста

1.2.2.1 Сходящиеся и расходящиеся волны при комплексных к

1.2.2.2 Экспоненциально-убывающий потенциал

1.2.3 Комплексное вращение

1.2.3.1 Экспоненциально-убывающий потенциал

1.2.3.2 Неаналитический потенциал

1.2.4 От обрезанного к полному потенциалу

1.3 Аналитическая структура функций Йоста

1.3.1 Факторизация

1.3.2 Область аналитичности и комплексное вращение

1.4 Численные примеры

1.4.1 Модельные задачи

1.4.2 Л-гиперядра

2 Одноканальный потенциал с Кулоновским хвостом

2.1 Чисто кулоновский потенциал

2.1.1 Уравнение Шредингера

2.1.2 Функции Йоста

2.2 Кулоновский плюс короткодействующий потенциал

2.2.1 Переход к уравнениям первого порядка

2.2.2 Интегральные уравнения

2.2.3 Функции Йоста

2.2.4 Аналитичность функций Йоста

2.2.5 Аналитическая структура функций Йоста

2.2.5.1 Область аналитичности и комплексное вращение

2.3 Притягивающий Кулоновский потенциал

2.4 Риманова поверхность для системы заряженных частиц

2.5 Симметрия функций Йоста

2.6 Численный пример

3 Нецентральный потенциал

3.1 Спин-угловые векторы состояния

3.2 Разложение по парциальным волнам: дискретный спектр

3.2.1 Радиальное уравнение Шредингера

3.3 Разложение по парциальным волнам: рассеяние

3.4 Фундаментальная матрица регулярных решений

3.5 Переход к уравнениям первого порядка

3.5.1 Сходящиеся и расходящиеся волны

3.5.2 Уравнения первого порядка

3.5.3 Альтернативная форма дифференциальных уравнений

3.5.4 Граничные условия

3.5.5 Поведение регулярного решения около точки г =

3.6 Асимптотика фундаментальной матрицы регулярных решений

3.7 Матрицы Йоста

3.7.1 Комплексное вращение

3.8 Решения Йоста

3.9 Физические решения

3.9.1 Связанные и резонансные состояния

3.9.2 Состояния рассеяния

3.9.2.1 Плоская волна с ненулевым спином

3.9.2.2 Асимптотика волновой функции рассеяния

3.9.2.3 Сечение рассеяния

3.10 Свойства симметрии матриц Йоста

3.11 Аналитическая структура матриц Йоста

3.12 Численные примеры

4 Многоканальный короткодействующий потенциал

4.1 Многоканальное уравнение Шредингера

4.2 Каналы с различным типом частиц

4.3 Разложение по парциальным волнам

4.3.1 Спин-угловые матрицы

4.3.2 Дискретный спектр

4.3.2.1 Радиальное уравнение Шредингера

4.3.3 Рассеяние

4.3.3.1 Радиальное уравнение Шредингера

4.4 Многоканальная матрица Йоста

4.5 Переход к уравнениям первого порядка

4.6 Комплексное вращение координаты

4.7 Связанные состояния

4.8 Резонансы и их парциальные ширины

4.9 Многоканальное рассеяние

4.10 Амплитуда и сечение рассеяния

4.11 Риманова поверхность

4.11.1 Разрезы и их соединения

4.11.2 Расположение спектральных точек

4.12 Аналитическая структура матриц Йоста

4.13 Свойства симметрии матриц Йоста

4.14 Численный пример

4.14.1 Двухканальный потенциал

4.14.2 Спектральные точки и сечения рассеяния

4.14.3 Разложение Миттаг-Леффлера

4.14.4 Диаграммы Аргана

5 Многоканальные задачи с заряженными частицами

5.1 Матрицы Йоста

5.2 Комплексное вращение

5.3 Аналитическая структура матриц Йоста

5.4 Притягивающий Кулоновский потенциал

5.5 Римановы поверхности

5.6 Свойства симметрии матриц Йоста

6 Обобщение приближения эффективного радиуса

6.1 Одноканальный короткодействующий потенциал

6.1.1 Стандартное приближение эффективного радиуса

6.1.2 Коэффициенты разложения: вычисление

6.1.3 Построение потенциала с заданным спектром

6.1.4 Коэффициенты разложения: подгонка данных

6.2 Одноканальный потенциал с Кулоновским хвостом

6.2.1 Коэффициенты разложения

6.3 Многоканальный короткодействующий потенциал

6.4 Многоканальный потенциал с Кулоновским хвостом

6.5 Численные примеры (модельные задачи)

6.5.1 Pade-приближение

6.5.2 Степенные разложения матриц Йоста

6.5.2.1 Вычисление коэффициентов степенных разложений

6.5.2.2 Подгонка коэффициентов степенных разложений . . . . 260 6.6 Численные примеры (физические задачи)

6.6.1 Резонансы ядерной системы а + 12С

6.6.2 Резонанс 5Не*(|+) вблизи порога М

6.6.3 Резонансное состояние 0+ изотопа бора 8В

7 Специальные вопросы

7.1 Сингулярные потенциалы

7.1.1 Граничные условия

7.1.2 Численные примеры

7.1.2.1 Потенциал Леннарда-Джонсона

7.1.2.2 Потенциалы Азиза

7.2 Одномерные задачи

7.2.1 Уравнение Шредингера и матрицы Йоста

7.2.2 Численный пример

7.3 Двумерные задачи

7.3.1 Парциальные волны на плоскости

7.3.2 Функции Йоста

7.3.3 Аналитическая структура функций Йоста

7.3.4 Численный пример

7.4 Задача нескольких тел

7.4.1 Гиперсферическое разложение и матрицы Йоста

7.4.2 Численные примеры

7.4.2.1 Мультинейтронные системы (ппп) и (пппп)

7.4.2.2 Гиперъядерные системы (Лип) и (ЛЛп)

Заключение

Приложения

A Формулы разложения по парциальным волнам

B Кулоновские функции

B. 1 Определения и основные свойства

B.2 Аналитическая структура

B.3 Поведение вспомогательных функций вблизи спектральных точек

C Асимптотический нормировочный коэффициент (АНК)

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Матрицы Йоста и аналитическая структура многоканальной матрицы рассеяния»

Введение

Матрица рассеяния, или Б-матрица, является основным математическим объектом, описывающим процессы столкновения квантовых частиц. Эта матрица зависит от энергии столкновения Е, которая (физически) может принимать лишь действительные положительные значения. Однако, с математической точки зрения, независимая переменная функции Б(Е) может рассматриваться, как число комплексное. Такое рассмотрение позволяет извлекать из этой функции гораздо больше информации, чем простое описание характеристик рассеяния. В частности, сингулярности (полюса) функции Б(Е) при отрицательных энергиях соответствуют связанным состояниям сталкивающихся частиц, а (некоторые) полюса при комплексных энергиях соответствуют резонансным состояниям. Кроме того, известны так называемые дисперсионные соотношения, которые связывают действительную и мнимую части Б-матрицы через интеграл вдоль некоего комплексного контура. Всё это означает, что изучение аналитических свойств Б-матрицы является необходимым и важным для понимания характеристик физической системы, которую данная матрица описывает.

Матрица рассеяния Б(Е) зависит от энергии не напрямую, а опосредованно через канальные импульсы1,

Несмотря на то, что канальные импульсы не являются независимыми друг от друга, иногда, для большей ясности, зависимость Б-матрицы от них указывается в явном виде, как Б(к1, к2,..., км).

Каждый из этих импульсов может быть взят, как с положительным, так и с отрицательным знаком перед квадратным корнем2. Для задачи с N каналами имеется 2м различных комбинаций набора (к1; к2,..., км), соответствующих одной и той же энергии. Каждый конкретный выбор такой комбинации даёт, вообще говоря, другие значения элементов матрицы Б(к1; к2,..., км). Иными словами, матрица рассеяния не является однозначной функцией переменной Е.

Если сталкивающиеся частицы имеют электрические заряды, асимптотика волновой функции, а значит и Б-матрица, зависит не только от канальных импульсов, но и от их логарифмов. Это приводит к дополнительной (Кулоновской) неоднозначности матричной функции Б(Е). В данном случае её многозначность следует из того факта, что комплексная функция 1п кп имеет бесконечно много различных значений,

1п кп = 1п {|кп|ег[аг^")+2™1} = 1п |кп| + г а^(кп) + г2пт , т = 0, ±1, ±2,... ,

соответствующих разным выборам произвольного целого параметра т, который не меняет значение энергии,

где —2п < < ^ 2п и а^(кп) = </2.

Таким образом, уже для нейтральных частиц, при каждом фиксированном (комплексном) значении энергии Е матрица рассеяния Б(Е) принимает 2м (вообще говоря) различных значений. А при наличии Кулоновского взаимодействия число различных значений

1 Здесь /п и Еп приведенная масса и пороговая энергия в канале п.

2В этом и только в этом канальные импульсы независимы друг от друга.

Е — Еп = |Е — Еп| ехр(г< + г4пт) ,

Б(Е) становится бесконечным. Это означает, что функция Б(Е) определена не на простой комплексной плоскости, а на многолистной Римановой поверхности с весьма замысловатой топологией. Каждая пороговая энергия Еп является корневой (а при наличии Кулоновских сил и корневой, и логарифмической) точкой ветвления. Двигаясь вокруг точек ветвления, можно переходить с одного на другой лист через соответствующим образом сшитые разрезы.

Ясно, что многозначность матрицы рассеяния и сложная топология Римановой поверхности существенно затрудняют анализ математических свойств этой матрицы. Кроме того, все эти, казалось бы, абстрактные математические тонкости могут неожиданным и коварным образом проявить себя даже при анализе экспериментальных данных. Как правило, для описания экспериментальных сечений рассеяния пользуются некими феноменологическими или приближенными выражениями для матрицы рассеяния. Пока эти выражения (построенные путем подгонки экспериментальных точек) рассматриваются на действительной оси энергии, проблем не возникает. Но при попытке поиска, например, связанных и резонансных состояний приходится аналитически продолжать матрицу Б(Е) на различные листы Римановой поверхности. Тут-то и кроется опасность. Выбранное феноменологическое представление матрицы рассеяния может оказаться не соответствующим правильной топологии Римановой поверхности, что может привести к неправильным выводам. Опасность подобных ошибок особенно велика, когда данные

анализируются вблизи пороговых энергий, т.е. вблизи точек ветвления.

* * *

Один из путей преодоления подобных трудностей предложен и разработан в данной диссертации, которая основана на публикациях [1-30]. Наш подход базируется на построении матриц Йоста, /(1п) (Е) и /(ои1) (Е), используя которые, легко строится соответствующая Б-матрица,

Б(Е) = /(ои^(Е) [/(1п)(Е)]-1 . (1)

Аналитическая структура матриц Йоста проще структуры Б-матрицы, хотя тоже нетривиальна. В работах, которые составляют основу диссертации, нами показано, что матрицы Йоста могут быть представлены в следующем факторизованном виде:

/ (1п)(Е) = [X (1п)(к1,к2,-.. )а(Е)+ У (1п)(к1,к2,-.. ЖЕ)] ^(^1,^2,...) , (2) /(ои1) (Е) = [X (ои1)(кьк2,... )а(Е)+ У(ои1)(кьк2,... )6(Е)] В{къкъ...) , (3)

где матрицы а(Е) и Ь(Е) являются однозначными аналитическими функциями и определены на простой комплексной плоскости энергии без каких либо точек ветвления. Все сложности, связанные с многозначностью и Римановой поверхностью, проистекают из матриц X(1п/ои1)(к1; к2,...), У(1п/ои1)(кь к2,...) и к2,...), которые зависят от канальных импульсов и их логарифмов (в случае заряженых частиц). В наших работах получены явные выражения для матриц 1,^2,... ) и к2,...). Это сделано для произвольного числа каналов, как в случае произвольных короткодействующих потенциалов, так и при наличии у них Кулоновских хвостов. Явный вид этих матриц получен также для двумерной задачи, имеющей отношение к анализу низкоразмерных нано-структур.

Полученные факторизованные представления (2, 3) дают нам полу-аналитическое решение многоканальной задачи рассеяния. Единственными неизвестными величинами в

них остаются матрицы a(E) и b(E). В наших работах получены дифференциальные уравнения, решения которых позволяют найти эти матрицы для произвольной комплексной энергии E, когда (многоканальный) потенциал взаимодействия известен.

Поскольку вся информация о топологии Римановой поверхности заключена в известных матрицах X(in/out), Y(in/out) и d, для неизвестных матриц a(E) и b(E) могут быть использованы любые разумные приближения, что не может нарушить правильную структуру матриц Йоста, а следовательно и S-матрицы. В частности, матрицы a(E) и b(E) могут быть разложены в ряд Тэйлора около произвольной точки E0 в комплексной плоскости энергии. Такое разложение является обобщением известного в одноканальной теории рассеяния приближения эффективного радиуса. Причем в нашем подходе оно записывается в наиболее общем виде, где и центр разложения, и число каналов произвольны. При этом S-матрица, будучи отношением двух матриц Йоста, оказывается записанной, как отношение двух полиномов (с дополнительными множителями X(in/out), Y(in/out) и D), что делает такое приближение подобным так называемой Padé-аппроксимации, которая в теории численных методов считается одной из наиболее эффективных.

В диссертации показано, что матрицы Йоста с разложенными в ряд Тэйлора матрицами a(E) и b(E) могут использоваться для извлечения информации о резонансах из экспериментальных данных. При этом коэффициенты Тэйлоровских разложений служат подгоночными параметрами, позволяющими фитировать эти данные. После подгонки параметров мы получаем аналитические выражения для матриц Йоста с правильной аналитической структурой. Функции a(E) и b(E) однозначны, т.е. одни и те же на всех листах Римановой поверхности. Выбор листа определяется выбором комбинаций канальных импульсов и их логарифмов в матричных функциях X(in/out) (ki,

и D(ki, k2,... ). Таким образом, построенная на основе экспериментальных точек S -матрица (с правильной аналитической структурой) может затем рассматриваться на различных листах Римановой поверхности. Это позволяет, в частности, искать её полюса, соответствующие резонансам. Для этого достаточно найти нули детерминанта матрицы

Йоста f (in)(E), которая стоит в «знаменателе» S-матрицы (1).

* * *

Прошло уже более 70 лет с той первой публикации [31], в которой Рес Йост (Res Jost) рассмотрел амплитуды двух линейно независимых решений радиального уравнения Шре-дингера, как функции комплексного импульса, впоследствие названные его именем. История началась с работ Ма (Shih-Tsun Ma) [32] и Тер-Хаара (Dirk ter Haar) [33], которые обратили внимание на то, что S-матрица для потенциалов экспоненциального типа может иметь лишние (нефизические) нули3 там, где должны располагаться связанные состояния. В своей работе [31] Йост проанализировал причины возникновения лишних нулей и показал, как их можно отличить от «настоящих». В его новом подходе, S-матрица была представлена в виде отношения двух комплексных функций,

В данном отношении, «настоящие» нули (соответствующие связанным состояниям) это нули числителя, а «ложные» — полюса знаменателя. Функция f (k) впоследствии была названа именем Йоста.

3 Сейчас мы бы назвали их лишними полюсами, а в те годы вместо полюсов рассматривались нули, расположенные симметрично к ним на комплексной плоскости импульса.

Работа [31] положила начало целой серии новых и плодотворных исследований в квантовой теории рассеяния. В частности, Рес Йост и Вальтер Кон (Walter Kohn) в начале 1950-х годов предприняли первую попытку решения так называемой обратной задачи рассеяния, т.е. задачи восстановления потенциала взаимодействия по известным фазам рассеяния [34]. Функции Йоста и теперь являются неотъемлемой составной частью современной теории обратной задачи рассеяния (см., например, классическую монографию [35]). Функции Йоста также послужили важным инструментом в построении теории комплексного углового момента и изучении свойств так называемых полюсов Редже [36-39].

Теория Йоста была обобщена во многих направлениях: тут и состояния с произвольным угловым моментом [40,41], и много-канальные задачи, где функция Йоста становится матрицей [42], и задачи с Кулоновскими силами [43], и потенциалы, зависящие от импульса [44]. Предпринимались также попытки построения более абстрактного аналога теории Йоста. Так, в работе [45] вместо функции Йоста возникает некий интегральный оператор, который играет схожую с функцией Йоста роль в решении неразложенного по парциальным волнам уравнения Шредингера, а также в решении уравнения Дирака. Эти абстрактные построения не получили, однако, широкого распространения - возможно по причине своей математической сложности и непрозрачности их физической интерпретации.

Развитие теории малочастичных систем, основанной на уравнениях Фаддеева [46], вызвало потребность в методах получения так называемых внемассовых амплитуд рассеяния, т.е. амплитуд, в которых начальный и конечный импульсы являются независимыми переменными и не связаны с энергией законом сохранения. Одним из таких методов стал метод внемассовых функций Йоста [47-50]. Такие функции получаются из обобщенного внемассового радиального уравнения Шредингера [51]. Они зависят не от одного, а от двух (независимых) импульсов; и внемассовые амплитуды выражаются через эти обобщенные функции Йоста.

Еще одной важной областью применения функций Йоста стало построение квантовых нерелятивистских дисперсионных соотношений [52,53]. Они получаются из простого применения теоремы Коши и связывают действительную и мнимую части либо амплитуды рассеяния, либо самой функции Йоста, через некий интеграл, независящий от формы взаимодействия. Поначалу такие соотношения рассматривались с точки зрения возможности параметризовать экспериментальные данные или, например, улучшить Бор-новское приближение [54]. Однако, в силу их универсальности (независимости от вида потенциала) дисперсионным соотношениям стали придавать фундаментальный смысл. Возникло целое направление исследований, получившее название аналитическая теория S-матрицы [55, 56]. В этой теории предполагалось, что возможно построение полной релятивистской динамики, исходя только из общих фундаментальных принципов, в качестве одного из которых рассматривались дисперсионные соотношения.

Следует отметить, что несмотря на очевидную плодотворность подхода, выросшего из теории Йоста, применению этой теории в практических расчетах долго не уделялось должного внимания. Практически в любой из классических монографий по квантовой теории рассеяния (см., например, [57-62]) имеется несколько разделов, посвященных функциям и матрицам Йоста. Однако, ни в одной из них не предлагается какой-либо метод практического вычисления функции Йоста, исходя из известного потенциала, или метод построения этой функции на основе экспериментальных данных. Как правило,

вместо этого функция Йоста выражается через волновую функцию. Но чтобы воспользоваться подобным выражением, надо сначала найти волновую функцию (что равносильно полному решению задачи), после чего надобность в функции Йоста отпадает сама собой.

Отсутствие ясных и простых методов вычисления привело к тому, что для большей части теоретиков (не говоря уже об экспериментаторах) функция Йоста оставалась чисто математическим объектом - элегантным и полезным в формальных построениях (как, например, при доказательстве теоремы Левинсона), но совершенно бесполезным в практических вычислениях. Такое восприятие в особенности доминировало в отношении задач с нецентральными потенциалами и при наличии нескольких каналов, где в обоих случаях функция Йоста становится матрицей.

В нашей работе 1996 года [3] были впервые предложены дифференциальные уравнения, решения которых позволяют получать функции Йоста непосредственно. Причем, и относительный импульс сталкивающихся частиц, и их угловой момент входят в эти уравнения в качестве параметров и могут принимать любые комплексные значения. Впоследствии эти уравнения были нами обобщены на задачи с заряженными частицами [4] и сингулярными потенциалами [7], на много-канальные задачи [6,8, 13], на одномерные [11,12] и двумерные задачи [20], возникающие в теории полупроводниковых наноструктур, а также на многочастичные задачи [1,5,17,26], которые допускают описание в рамках метода гиперсферических функций. Этот подход послужил мостом между чисто математической теорией функций Йоста и их практическим применением в расчетах характеристик различных квантовых систем и процессов.

Одной из основных областей использования функций Йоста является описание квантовых резонансов. Эти промежуточные квази-связанные состояния сталкивающихся частиц важны для понимания природы различных процессов в ядерной, атомной и молекулярной физике. Резонансные состояния играют определяющую роль также и во многих процессах взаимодействия электронов с полупроводниковыми нано-структурами.

Предпринималось немало усилий в развитии методов расчета энергий квантовых ре-зонансов и их ширин. Весьма полный обзор таких методов можно найти, например, в книге [63]. Весь спектр разнообразных подходов к этой проблеме можно условно разделить на две большие группы.

К первой из них можно отнести все методы, основанные на традиционных вычислениях с физическими энергиями, т.е. исключительно вдоль действительной оси. Методы этой группы относительно просты и дают возможность достаточно точно находить энергии (Ег) узких резонансов, но сталкиваются со значительными трудностями при определении их ширин (Г), и, как правило, терпят полный провал при попытке анализа широких резонансов.

Вторая группа объединяет методы, в которых вычисления делаются при комплексных энергиях. Это даёт возможность одновременного нахождения и резонансной энергии, и ширины,

Е = Е, - -Г , г 2 '

причём, с одинаковой точностью. Эти «комплексные» методы обладают тем преимуществом, что они основаны на строгом математическом определении квантового резонанса, как полюса матрицы рассеяния. Таким образом, в дополнение к нахождению резонансных параметров, они дают некоторую информацию об аналитических свойствах Б-матрицы, а также о вне-массовом поведении соответствующего потенциала взаимодействия. Од-

нако, платой за универсальность яляется то, что «комплексные» методы значительно сложнее «реальных» и требуют более утонченных математических и вычислительных подходов.

Обычно методы вычисления при комплексных энергиях именуются «методами прямого вычисления», но это название чаще всего даётся в кавычках (см., например, [64]), потому что большинство из них основаны на разложениях резонансной волновой функции по тому или иному базису квадратично интегрируемых функций с последующим определением коэфициентов разложения путём либо диагонализации неэрмитова Гамильтониана, либо используя какую-нибудь вариационную процедуру.

Подход, развиваемый нами (и представленный в данной диссертации), формально принадлежит ко второй группе, т.е. к группе «комплексных» методов. Он основан на точных дифференциальных уравнениях (предложенных в наших работах) для функций, которые близко-родственны решениям Йоста и совпадают с функциями Йоста в пределе больших расстояний (r ^ œ). В отличие от традиционных подходов, он прост в применении и, хотя и использует комплексное вращение координаты, не основан ни на каких разложениях или вариационных процедурах. Вместо этого в нашем подходе функция Йо-ста (или матрица Йоста в много-канальном случае) для любого комплексного значения энергии получается путём (численного) решения точных дифференциальных уравнений, которые эквивалентны исходному уравнению Шредингера. По этой причине его с полным правом можно назвать методом прямого вычисления (без кавычек).

С целью продемонстрировать эффективность и точность нашего метода, он был опробован в целом ряде модельных задач, где для сравнения имеются результаты других вычислений [65-74]. Нам удалось не только воспроизвести все ранее полученные в этих работах резонансы, но и обнаружить регулярные последовательности резонансных полюсов матрицы рассеяния, которые были упущены в предыдущих работах. В дополнение к полюсам на Римановой поверхности энергии, наш метод позволил найти соответствующие полюса Редже на комплексной плоскости углового момента. Причем, для поиска полюсов Редже не требуется никакой модификации метода, т.к. угловой момент является простым параметром, который может принимать и комплексные значения.

Применение метода функций (матриц) Йоста не ограничилось модельными задачами. Он был также успешно использован для анализа свойств таких ядерных физических систем, как (NN) [6], (nnn) [1,5], (nnnn) [5], (Лига) и (ЛЛп) [17], (ЛА) с 6 ^ A ^ 207 [26], а также для расчета слабосвязанной молекулы (4He-4He) [7]. Наш метод активно применяется японско-бельгийско-китайской коллаборацией (H. Masui, T. Myo, K. Kato, K. Ikeda, C. Kurokawa, D. Baye и Y.K. Ho) в расчетах таких систем, как 5He and 10Li [75,76], (16O-a), (9Li-n), и (16O-n) [77], 17O и 18O [78], (4He-n) [79]. Кроме того, в рамках этого метода изучалось влияние поглощающей части оптического потенциала на свойства двух-и трех-частичных систем [80].

* * *

Практически все, упомянутые выше расчеты, принадлежат классу так называемых «прямых задач», в которых свойства физической системы получают по заданному потенциалу взаимодействия. Существует потребность и в решении «обратной задачи», где взаимодействие неизвестно, а свойства системы выводятся (тоже теоретически) из анализа экспериментальных данных.

В своей максимальной постановке «обратная задача» предполагает полное восстановление потенциала по наблюдаемым данным. Выше уже говорилось о том, что функции

Йоста в свое время послужили важным инструментом в поиске решения такой «максимальной обратной задачи». В работах, составляющих основу данной диссертации, мы касаемся этой задачи лишь периферически. Ей посвящены только две наши публикации, а именно, [9] и [10], где мы исследуем возможные неоднозначности при восстановлении потенциала. В частности, мы показали, что так называемое супер-симметричное преобразование потенциала может (в некоторых случаях) приводить к возникновению дополнительных «духовых» компонент в функции Йоста, которые соответствуют новым связанным состояниям, но оставляют S-матрицу неизменной. Мы также продемонстрировали важность учёта резонансов при восстановлении эффективных межъядерных потенциалов по данным рассеяния. Их важность следует из того факта, что распределение резонансных полюсов оказывает влияние на величины асимптотических нормализацион-ных коэффициентов в волновых функциях связанных состояний, а эти асимптотические коэффициенты входят в процедуру восстановления потенциала.

Если отвлечься от её строгой математической постановки, «обратная задача» в большинстве практических исследований рассматривается в значительно более усечённом виде, а именно, как получение любой возможной информации из теоретического анализа экспериментальных данных. При анализе сечений рассеяния наиболее важной информацией является спектр резонансных и связанных состояний сталкивающихся частиц.

Самым распространённым видом такого анализа является подгонка экспериментальных сечений с помощью некой S-матрицы, содержащей свободные параметры, с последующим поиском полюсов этой матрицы. Существует множество различных подходов к этой проблеме, которые различаются тем, как строится параметризованная S-матрица. Это может быть чисто феноменологическое выражение, основанное на интуиции исследователя, или нечто, имеющее под собой теоретический базис, как, например, в R-матричном подходе.

Наиболее простой из подобных параметризаций является старая формула Брейта-Вигнера [81-83], в которой полюс заложен изначально, а его координаты (резонансная энергия и ширина) служат подгоночными параметрами. Несколько усложненная версия того же самого подхода основана на параметризации Фано [84], где амплитуда разбита на резонансную и фоновую части, что делает её более реалистичной и позволяет фитиро-вать сложные зигзаги сечения. В том же ряду стоит параметризация Лорана-Питаринена (см., например, [85-87]), которая, по сути, реализует теорему Миттаг-Леффлера [88], позволяющую разбивать мероморфную функцию на полюсное и гладкое слагаемые. Ещё один популярный подход основан на аппроксимации матрицы рассеяния отношением двух полиномов, т.е. на так называемом Pade-приближении [63, 89,90]. В нашей работе [16] предложена и протестирована подобная схема параметризации с использованием функций Йоста. В ядерной физике и физике элементарных частиц резонансы обычно вводятся в процедуру фитирования через модельный пропагатор с явной сингулярностью при комплексной энергии (unitary isobar model) [91-93].

Среди всех этих методов особняком стоит R-матричная параметризация [94,95]. В отличие от других методов, построение R-матрицы стартует с точного многоканального уравнения Шредингера. Правда, в ходе этого построения используется целый ряд приближений. И тем не менее, R-матричный анализ на сегодняшний день считается наиболее точным и достоверным. Достаточно сказать, что большая часть таблиц ядерных резонансов, которые можно найти в литературе, получены с помощью R-матричного фитирования.

Все подобные методы анализа данных рассеяния основаны на известной в комплексном анализе теореме [96]: две аналитические функции, совпадающие на отрезке кривой, идентичны во всей области их аналитичности. Иными словами, если приближенная (подогнанная) Б-матрица совпадает с точной на отрезке действительной оси, то есть надежда, что она имеет те же полюса (что и точная) при комплексных энергиях.

Разумеется, в условии этой математической теоремы имеется ввиду абсолютно точное совпадение двух функций, чего на практике достичь невозможно. Однако обычно предполагается, что, чем точнее подгонка данных, тем на большем расстоянии от действительной оси можно «доверять» приближенной Б-матрице.

Многие авторы (см., например, главу 6 книги [63], а также работы [93,97,98]) обращают внимание на то, что для заслуживающего доверия аналитического продолжения матрицы рассеяния чрезвычайно важно использовать такую параметризацию, которая сохраняет правильные аналитические свойства этой матрицы, т.е. её точки ветвления, различные симметрии и т.д. Этого относительно легко добиться в одно-канальной задаче [63] и с некоторыми усилиями и ограничениями в двух-канальном случае (см. представление Далица-Туана в работах [99, 100]). Однако, если число каналов превышает два, да ещё если присутствуют Кулоновские силы, в рамках традиционных подходов построение Б-матрицы с правильными свойствами становится очень сложным, или вообще невозможным [100,101].

В наших работах [18-25] предложена и протестирована на модельных задачах универсальная параметризация матриц Йоста (а через них и Б-матрицы) для любого числа каналов и любого потенциала (с Кулоновскими силами и без них). Эта параметризация с успехом использовалась для анализа двухканальных систем ^ [28] и р7Ве [30], а также одноканальных резонансов в а12 С столкновениях [29]. Этот подход основан на полученном нами полу-аналитическом представлении матриц Йоста (2, 3), в котором все факторы, ответственные за точки ветвления, даны в явном виде. Это гарантирует правильную аналитическую структуру параметризованной Б-матрицы.