Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Феоктистова, Наталья Владимировна

  • Феоктистова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 163
Феоктистова, Наталья Владимировна. Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2011. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Феоктистова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1 .Понятие установки, типология установок в историческом аспекте.

1.2.Понятие материнских установок, отношений, позиций.

1.3 .Влияние материнских установок на психическое развитие ребенка младшего дошкольного возраста.

1.4.Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста.

Выводы по главе 1.

Глава 2,Организация и процедура исследования.

2.1 .Цели и задачи исследования.

2.2.Используемые методы.

2.3.Методы количественной обработки данных.

2.4.Характеристика выборки и процедура исследования.

Глава З.Материнские установки женщин и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.1.Специфика-материнских установок женщин; воспитывающих детей младшего дошкольного возраста.

3.1.1 .Половой аспект материнских установок.

3.1.2.Структура семьи и материнские установки.

3.1.3.Количество детей в семье и материнские установки.

3.2.Специфика психического развития детей младшего дошкольного возраста1.

3.2.1.Половые особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста.

3.2.2.Структура семьи и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.2.3.Количество детей в семье и психическое развитие детей младшего дошкольного возраста.

3.3.Структурная организация взаимосвязей материнских установок женщин и показателей психического развития детей младшего дошкольного возраста

3.4.0бсуждение результатов исследования.

Выводы по результатам исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнские установки женщин и особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста»

Детско-родительские отношения являются одним из ключевых факторов развития личности ребенка, причем особое значение имеют родительские установки на воспитание. Как правило, под родительскими установками понимается система эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов- поведения с ним [27]. В отечественных и зарубежных исследованиях им уделяется большое внимание (В Н. Белкина, 1997; М.В. Ермолаева, 2000; М.В. Лисина, 1987; A.A. Бодалев, В.В. Столин, 1989; S. Brody, 1956). В основном поиски авторов сосредоточены на выявлении различных аспектов влияния материнских установок на психическое развитие детей. Так, в частности, относительно периода раннего детского возраста, исследования4 А.Н. Леонтьева ( 1948) и Д'.Б. Эльконина (1960) показали, что психическое развитие ребенка во многом определяется эмоциональным контактом и особенностями сотрудничества с родителями.

В исследованиях последних лет акцент смещается^ в сторону изучения развития самих материнских установок женщины. Проведенное нами исследование направлено на рассмотрение специфики материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет. Мьь выделяем этот период в связи с тем, что младший дошкольный возраст - является сензитивным для развития и начала формирования многих психических структур (эмоциональных, когнитивных, личностных и социальных). Обозначается этот период как «кризисный» (Л.С. Выготский, 1931; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), подразумевающий изменения в структуре личности ребенка, его социальных отношениях (в первую очередь с матерью). Отметим, что в младшем дошкольном возрасте мать оказывает сильное влияние на развитие личности ребенка в целом.

Важным остается следующий вопрос: какую роль материнские установки женщин играют в формировании эмоциональной, познавательной, У личностной и социальной развития их детей. В связи с этим нам представляется актуальным исследование специфики взаимосвязи материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, с разными сторонами психического развития этих детей.

Целью данного исследования^ является рассмотрение специфики материнских установок женщин* и эмоционального, познавательного, личностного- и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.

Задачи настоящего исследования:

1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, имеющих детей в возрасте 3-4 лет;

2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста;

3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и психического развития этих детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи' и количеством детей в семье;

4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развит ия детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.

Объект исследования — родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, личностная и социальная сферы психического развития детей.

Предмет исследования представляют особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.

В связи с этим были сформулированы гипотезы исследования:

1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.

2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.

Методологическую основу исследования является деятельностный подход к личности (A.A. Бодалев, 1989; A.Hi Леонтьев, 1948;

A.C. Рубинштейн, 1940), положения о социокультурной детерминации личности (JI.C. Выготский, 1931; СЛ. Рубинштейн, 1940; Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев, 1960), биогенетическая (К. Бюлер, 1924; Ж. Пиаже, 1954;

C. Холл, 1894) и социогенетическая (Н. Миллер, 1971 и др.) концепции развития^ личности, ребенка и переживания им кризисного периода (Л.С. Выготский, 1931; Э. Келер, 1980; Д.Б. Эльконин, 1960 и др.), концепции ранней' детской привязанности (Дж. Боулби, 1958; А.И. Захаров, 2006; Г. Крайг, 2000; М. Эйнсворт, 1963; М.В. Ермолаева, 2003; B.C. Мухина, 1975 и др.).

Научная« новизна проведённого исследования заключается в том, что быливыявленыособенности и структура материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста. Показана специфика материнских установок в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье. Получены новые данные об уровневых и структурных характеристиках эмоционального, познавательного, личностного и социального развития 3-4-летних детей. Была установлена и раскрыта специфика связи эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с материнскими установками.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о материнских установках женщин, структуре этих установок. Результаты исследования» позволяют раскрыть специфику взаимосвязи эмоционального; познавательного; личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста с родительскими установками их матерей: Теоретическую ценность представляют собой? данные исследования; эмоционального развития в> связи- с установками:; матери на зависимость-свободу, иерархию-равенство и, анализ идентификационного; когнитивного; и экспрессивного компонентов^ эмоционального развития в связи с обобщенными-установками (факторными):

Практическая, значимость, обусловлена; тем;, что; результаты; исследования имеют значение для; определения- уровня-; психического: развития* детей младшего; дошкольного возраста; для выявления особенностей; материнских: установок, для прогнозирования; психического5 развития детей в связи: с материнскими, установками. Результаты. исследования"важны для организации'консультативной:работы с родителями и воспитателями; создания коррекционно-развивающих программ для детей младшего дошкольного возраста.

Положения; выносимые на защиту:: Г. Наиболее: характерной; для матерей, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, является, установка, на зависимость ребенка, поддержание своего авторитета,, строгость и навязчивость. Материнские5 установки^ женщин, воспитывающих детей младшего-дошкольного возраста, могут быть описаны двумя факторами: «Зависимость-свобода» и «Иерархия-равенство». 2. Материнские установки имеют свою специфику, связанную с полом воспитываемых детей. Для матерей 3-4-летних девочек свойственно избегание общения, меньшая строгость и поощрение активности. Для матерей мальчиков характерно проявление большей строгости, сдерживание активности, подавление, стремление к общению.

3. Психическое развитие обследуемых детей соответствует возрастной норме и имеет свою специфику, связанную с полом. Девочки 3-4 лет по сравнению с мальчиками того же возраста лучше понимают эмоциональные состояния. Мальчики в отличие от девочек лучше воспринимают экспрессивные признаки эмоций и умеют называть их. Уровень социального развития у 3-4-летних мальчиков выше, чем у 34-летних девочек.

4. Материнские установки связаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием детей младшего дошкольного возраста. Развитие у 3-4-летнего ребенка идентификационного компонента эмоциональной сферы, высокого уровня когнитивного компонента и недостаточное развитие экспрессивного компонента эмоциональной сферы связано с установкой его матери на равноправные, независимые отношения с ним.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Феоктистова, Наталья Владимировна

Выводы по главе 1

Глава 1 посвящена теоретическому анализу понятия установки, особенностей материнских установок, отношений и позиций женщин, влияния материнских установок и стилей воспитания на психическое развитие детей младшего дошкольного возраста, анализу особенностей познавательного, социального, личностного и эмоционального развития ребенка 3-4 лет, в том числе и особенностей прохождения им «кризиса трех лет».

Анализ доступных нам литературных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Установка - психическое состояние человека, характеризующее предрасположенность личности к определенной активности в определенной ситуации, позиция личности, направленность на какую-либо-линию поведения. Установка складывается в процессе, развития личности и перестраивается в процессе деятельности.

2. Под' родительскими установками, понимается готовность родителей-действовать в определенной ситуации на основе эмоционально-ценностного отношения к элементам данной ситуации, стереотипные правила поведения, которые выражаются в практических словах и действиях. Чаще всего в поведении родителей (матери) смешаны несколько вариантов установок.

3. Взаимодействие с матерью оказывает сильное1 влияние на различные сферы развития ребенка (когнитивная, личностная, эмоциональная сфера).

4. Разные типы установок, стили воспитания и родительские (материнские) позиции приводят к формированию соответствующих индивидуальных характерологических особенностей детей дошкольного и школьного возраста в рамках нормального и отклоняющегося поведения.

5. Младший дошкольный возраст является сензитивным для развития многих психических структур: первичные мыслительные операции, импрессивная и экспрессивная речь, базисные эмоции, социальная мотивация, а также самооценка и поло-ролевая идентичность как ядро «Я-образа». Младший дошкольный возраст обозначается как «кризисный», так как у ребенка происходит перестройка социальных взаимоотношений личности ребенка, формирование у него новых личностных структур.

Учитывая все вышеизложенное, нам представляется важным исследовать специфику и структуру материнских установок женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, особенности влияния материнских установок на различные стороны психического развития детей именно младшего дошкольного возраста. Также необходимо выявить те стороны психического развития 3-4-летних детей, которые в большей степени взаимосвязаны с родительскими установками их матерей, определить особенности развития этих психических структур в связи с соответствующими материнскими установками.

Глава 2. Организация и процедураисследования

2.1. Цели и задачи исследования

Цель исследования:

Рассмотреть, специфику материнских установок женщин и эмоционального, познавательного, личностного и социального развития воспитываемых ими детей младшего дошкольного возраста, их взаимосвязи.

Задачи исследования:

1. Определить специфику и структуру материнских установок женщин, воспитывающих детей в возрасте 3-4 лет.

2. Выявить уровневые и структурные характеристики эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей младшего дошкольного возраста.

3. Выявить особенности материнских установок женщин, воспитывающих детей 3-4 лет, и,психического развития этих-детей в соответствие с полом ребенка, структурой семьи и количеством детей в семье.

4. Раскрыть структуру взаимосвязей эмоционального, познавательного, личностного и социального развития детей 3-4 лет с материнскими установками женщин, воспитывающих этих детей, в том числе в зависимости от пола ребенка, структуры семьи и количества детей в семье.

Гипотезы исследования:

1. Материнские установки женщин, воспитывающих детей младшего дошкольного возраста, имеют свою специфику, связанную с половозрастными особенностями воспитываемых детей. Материнские установки изменяются в зависимости от пола воспитываемого ребенка и его возраста.

2. Материнские установки взаимосвязаны с эмоциональным, познавательным, личностным и социальным развитием 3-4-летних детей. Материнские установки в большей степени определяют развитие эмоциональной сферы по сравнению с другими сторонами психического развития детей.

Объект исследования:

Родительские установки матерей и эмоциональная, познавательная, когнитивная, личностная и социальная сферы психического развития детей.

Предмет исследования:

Особенности психического развития детей младшего дошкольного возраста в связи с родительскими установками их матерей.

2.2. Используемые методы

В качестве методов исследования в данной работе применялся метод опроса, психодиагностические методы.

Анкета для родителей

Анкета основные биографические данные ребенка, данные о составе семьи и количеству детей в семье. Заполненная анкета подвергается качественному анализу.

Методика «Родительские установки» (PARY)

Методика PARY [9, 120, 144] предназначена для изучения отношения родителей (прежде всего, матерей) к разным сторонам семейной жизни (семейной роли). Разработчики - Е.С. Шеффер, Р.К. Белл. В методике выделены 23 признака, которые касаются разных сторон отношения родителей к ребенку и жизни в.семье:

1. Предоставление ребенку возможности высказаться;

2. Оберегание ребенка от трудностей;

3. Ограничение матери ролью хозяйки дома;

4. Подавление воли ребенка;

5. «Жертвенность» родителей;

6. Страх причинить вред ребенку;

7. Супружеские конфликты;

8. Строгость родителей;

9. Раздражительность родителей;

10.Зависимость ребенка от матери;

11 .Поощрение зависимости ребенка от родителей;

12.Подавление агрессивности ребенка;

13.«Мученичество» родителей;

14.Равенство родителей и ребенка;

15.Поощрение активности ребенка;

16.Избегание общения с ребенком;

17.Невнимательность мужа к жене;

18.Подавление сексуальности ребенка;

19.Власть матери;

20.Навязчивость родителей;

21.Товарищеские отношения между родителями и детьми;

22.Ускорение развития ребенка;

23.Необходимость посторонней помощи в воспитании ребенка.

Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений, уравновешенных с точки зрения измеряющей способности и смыслового содержания. Сама методик состоит из 115 суждений, каждое из которых встроено в определенной последовательности, и отвечающий должен выразить к ним отношение в виде активного или частичного согласия или несогласия: А — полностью согласен; а — почти согласен; б — скорее не согласен; Б — полностью не согласен.

После подсчет количества баллов по каждой шкале «сырые данные» переводятся в стеновые оценки.

Методика «Эмоциональная идентификация»

Данная методика [42, 60, 113, 168] направлена на выявление особенностей идентификации эмоций различных модальностей у детей дошкольного возраста, а также индивидуальных особенностей эмоционального развития. Автором методики является Е.Г. Изотова. Методика состоит из двух диагностических серий (приложение 1). Первая серия выявляет сформированность таких компонентов процесса опознавания эмоций как восприятие и идентификацию эмоциональных состояний. Вторая серия определяет понимание эмоций, умение произвольно выражать и называть эмоции разной» модальности. Более подробно показатели методики представлены в таблице 2.

Дифференциация результатов по показателям 1, 2 осуществляется по типологическому соответствию. Дифференциация по показателям 3-5 по трем уровням: низкому (Н), среднему (С), высокому (В).

При подуровневой дифференциации результатов анализируются возрастные показатели эмоционального развития детей от 4 лет с учетом типа помощи, оказываемой психологом в. процессе диагностики. Типы психологической' помощи:

1. Ориентационная (вербальная ориентация ребенка в процедурных особенностях выполнения диагностического задания);

2. Содержательная (вербальное объяснение способов выполнения диагностических заданий, наглядная демонстрация);

3. Предметно-действенная (конкретные совместные действия с ребенком по выполнению диагностических задач).

Процедура проведения:

1. Диагностическая серия №1

1.1. Демонстрация стимульного материала (4-6 карточек с изображениями лиц гномов с эмоциями разной модальности)