Материалы и процессы получения и применения литых изделий из сплавов медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Печёркин, Константин Александрович

  • Печёркин, Константин Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 157
Печёркин, Константин Александрович. Материалы и процессы получения и применения литых изделий из сплавов медицинского назначения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Печёркин, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ 6 СПЛАВАМ И КЕРАМИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛАМ

V ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КЕРАМИЧЕСКИХ

МАТЕРИАЛОВ, УСТОЙЧИВЫХ К ВОЗДЕЙСТВИЮ РЕАКЦИОННО-АКТИВНЫХ РАСПЛАВОВ

2.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ 39 ОГНЕУПОРНОСТИ И ТЕРМОСТОЙКОСТИ

2.2 ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И 48 V СТРУКТУРЫ:

-ДИЛАТОМЕТРИЯ; ! -ТЕРМОГРАФИЯ.

2.3 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РАСПЛАВАМИ, В Т.Ч. 59 МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

2.4 ОСВОЕНИЕ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 76 ТИГЛЕЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

СОВМЕСТИМОСТИ ЛИТЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ СПЛАВОВ

3.1 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ 93 ЧИСТЫХ СПЛАВОВ

3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В БИНАРНОЙ 100 СИСТЕМЕ NiTi - ДЕНТАЛЬНЫЙ СПЛАВ (NiTi - НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИМПЛАНТОВ)

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ 118 ЛИТЫХ ДЕНТАЛЬНЫХ СПЛАВОВ

4.1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТОДОМ 119 НАНОИНДЕНТИРОВАНИЯ

4.2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕНТАЛЬНЫХ 125 СПЛАВОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материалы и процессы получения и применения литых изделий из сплавов медицинского назначения»

В настоящее время в современной медицине, в частности, в стоматологии, для протезирования используются различные сплавы (на основе Со, Ni, Ti, Au, Zr, Fe). Для различных видов сплавов фирмы-производители разрабатывают различные литейные установки: отдельно для литья Со-Сг и Ni-Cr сплавов, отдельно для драгоценных сплавов, отдельно для Ti.

Это обусловлено тем, что технологии литья разных сплавов подразумевают различную технологию и различные огнеупорные материалы, в первую очередь, тигли.

Основные типы современных литейных установок для литья дентальных сплавов - это центробежные установки, стопорные плавильно-литейные установки, литейные установки с разрезным тиглем, дуговые плавильно-литейные установки.

Оптимальным вариантом по соотношению цена-качество является центробежная литейная установка с подачей аргона, так как обеспечивается наиболее глубокое проникновение и заполнение форм металлом и контролируется среда на зеркале металла.

Необходимо только разработать керамические материалы, в которых можно было бы выплавлять и разливать все виды стоматологических сплавов. Разработка такой керамики приведет к снижению затрат на оборудование и расходные материалы и снизит цены на зубное протезирование в целом.

Для проверки качества новых керамических материалов необходимо провести плавку и разливку основных типов дентальных сплавов, и исследование выплавленных конструкций на соответствие характеристик с заданными фирмами-производителями.

Качество зубного протеза во многом зависит от свойств материалов, применяемых для его изготовления. В настоящее время в медицинской практике широко используются сплавы на основе Ti, Со, Ni, Zr, Au.

Важнейшими характеристиками любого металлического сплава являются устойчивость к коррозии в полости рта и биологическая совместимость, которая подразумевает взаимодействие материала со специфической средой полости рта без каких-либо вредных последствий для нее. Например, благородные металлы (золото, платина) и сплавы с их • высоким содержанием не подвергаются коррозии, поэтому не оказывают повреждающего влияния на окружающие ткани и организм в целом, не вызывают интоксикации, аллергии.

При биологической несовместимости материалов протезов могут наблюдаться головная боль, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, расстройство пищеварения, нарушение сна, боли в сердце. В полости рта возникают хронические заболевания губ, языка, слизистой оболочки и другие симптомы, в результате которых может появиться разрушение десневой ткани, обнажение корня зуба и образование десневого кармана [1]. Также конструкции, выполненные из медицинских сплавов, испытывают различные механические нагрузки и, в частности, абразивное воздействие со стороны костных тканей. Механические свойства сплавов (предел прочности, предел текучести, модуль Юнга, твердость и т.д.) изучены достаточно подробно и гарантируются фирмами-производителями. Вместе с тем, практически отсутствуют данные об устойчивости сплавов медицинского назначения к абразивному износу, что особенно актуально для стоматологических сплавов.

Целью настоящей работы является разработка новых керамических материалов, позволяющих выплавлять и разливать все стоматологические сплавы по одной технологической схеме, и определение служебных свойств полученных таким образом литых зуботехнических изделий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Печёркин, Константин Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведены комплексные исследования служебных свойств СВС-керамических материалов на основе BN. На сновании экспериментальных исследований фазового состава, веса и геометрических размеров образцов до и после нагрева на 1620, 1820 и 2020 °С были выделены наиболее перспективные высокоогнеупорные композиции на основе BN. По ГОСТ 7875-83 была определена термостойкость перспективных СВС-композиций. Для композиций на основе BN отмечены повышенные значения термостойкости, превышающие таковые для оксидных материалов в 2-3 раза. На основании дилатометрических исследований СВС-композиций на основе нитрида бора выявлены механизмы релаксации термоудара во внутреннем объеме образца. Проведен комплекс испытаний по определению устойчивости СВС-огнеупорных материалов в среде металлургических расплавов. Установлено, что металлические расплавы на основе Fe,Ni,Co, Си не смачивают СВС керамики и, практически, не взаимодействуют с ними. Для шлаковых расплавов наблюдается увеличение смачиваемости с ростом температуры, за исключением чистого BN, который не смачивается шлаком при температуре измерений до 1650 °С. На основании результатов исследований границы раздела шлак-керамика, проведенных с помощью оптической и электронной микроскопии, рентгеновской спектроскопии, было установлено, что в месте контакта с СВС-керамикой шлак восстанавливается до металла, образуя защитную пленку, препятствующую дальнейшей коррозии керамики.

В целом, основными преимуществами СВС-керамик на основе BN являются высокая термостойкость и высокая устойчивость к воздействию реакционноактивных расплавов. По результатам проведенных исследований можно рекомендовать для разливки сплавов в контролируемой атмосфере композиции BN-SiAlON и BN-TiB2, а при разливке на воздухе BN-AI2O3 и BN-CaO.

Были проведены исследования электрохимических свойств полученных литых изделий из дентальных сплавов. Методами измерения электродных потенциалов проведено изучение кинетики установления стационарных потенциалов в биологическом растворе при 25°С, имитирующем слюну человека. Показано, что наиболее высокой скоростью формирования защитных оксидных слоев обладает сплав Целлит-К. Наименее устойчивая пассивная пленка формируется на цирконии, а скорость ее роста - наиболее низкая.

Измерены значения ЭДС и гальванические токи в контактных системах «NiTi-металл (сплав)» после пяти часов экспозиции без обновления поверхности. Показано, что наименьшие значения ЭДС и токов (<0,1 мкА/см ) устанавливаются в системах NiTi-Remanium и NiTi-Целлит-К, которые, безусловно, могут быть признаны электрохимическими совместимыми системами в стационарных условиях. Ко второй группе совместимых материалов могут быть отнесены системы, в которых значения гальванических токов составляют

0,1 мкА/см2: NiTi-Ti, NiTi-NiCrMo, NiTi-Целлит-Н (ранжированы по возрастанию ЭДС). К третьей группе по степени совместимости относятся системы NiTi-Zr, NiTi-BT-5, NiTi-BT-14 (ранжированы по возрастанию ЭДС), к четвертой - NiTi-AuPt.

Рассчитаны значения скорости коррозии элементов контактных пар, работающих в качестве анодов. Показано, что в стационарных условиях скорости коррозии не превышают 10 -10" мм/год, что при отсутствии импульсных токов, вызываемых механической депассивацией поверхности сплавов, гарантирует отсутствие проблемы выхода из строя анодной составляющей конструкции (протеза) за счет коррозии в течение нескольких десятков лет.

Измерены импульсные токи и кинетика репассивации после обновления поверхности одного из элементов контактных пар. С учетом совокупных параметров репассивации (максимальный импульс тока в момент обновления, время 90%-ного спада импульса тока) в условиях работы NiTi в качестве базового (необновляемого) элемента, а также в качестве обновляемого элемента по степени электрохимической совместимости (по возрастанию проявления эффекта гальванизма как по группам, так и в ряду каждой группы), контактные системы могут быть ранжированы следующим образом: первая группа: NiTi-Remanium, NiTi-Целлит-К, NiTi-Целлит-Н; вторая группа: NiTi—Ti, NiTi-BT-5, NiTi-BT-14; третья группа: NiTi-NiCrMo, NiTi-Zr, NiTi-AuPt.

Контактная пары третьей группы NiTi-AuPt не может быть рекомендована для применения в связи с возникновением высоких импульсов токов при обновлении поверхности каждого из элементов пары и низкой скоростью репассивации. Системы NiTi-NiCrMo и NiTi-Zr могут быть условно рекомендованы к использованию, так как высокие значения импульсных токов и низкая скорость репассивации наблюдаются только после обновления поверхности одного из элементов, и возможность применения зависит от конструктивных особенностей системы (например, использование одного из элементов в качестве несущей конструкции, когда обновление поверхности невозможно).

Проведены оценки скорости коррозии анодных элементов конструкций в условиях кратковременного нахождения поверхности в депассивированном (обновленном) состоянии. Показано, что мгновенное возрастание скорости, имеющее место непосредственно в течение первых 1-2 секунд не представляет опасности разрушения материалов от коррозии в течение нескольких десятков лет даже в случае проявления максимально высоких а импульсов тока («800 мкА/см ). Также показано, что основной проблемой совместного применения контактных пар, в котором возникают такие высокие мгновенные значения токов, является эффект гальванизма.

Проведены оценки скорости коррозии анодных элементов конструкций в условиях нахождения поверхности в длительном депассивированном (обновленном) состоянии в результате длительных механических воздействий. Показано, что в случаях проявления высоких импульсов тока срок службы элементов толщиной не более 0,3 мм за счет коррозионных разрушений ограничивается одним годом.

Таким образом, электрохимические исследования в стоматологии являются эффективным методом диагностики состояния и оценки скорости коррозии элементов конструкций, изготовленных из металлических материалов различной природы. Эти исследования позволяют ранжировать материалы по возможности их совместного использования при протезировании, что является одним из важнейших этапов разработки и применения новых материалов в стоматологии.

Проведены исследования механических и трибологических свойств литых изделий из дентальных сплавов. Твердость представленных сплавов лежит в пределах 2,6 - 8,2 ГПа (Рис. 7). Наиболее близкими по твердости к зубной эмали (по литературным данным Н=3,5-4,5 ГПа, Е=100 ГПа [114, 115]) являются сплавы DAI, DA3, DA8, DA9, содержащие титан, а также сплав DA2 на основе никеля. Твердость сплавов DA7, DA10 почти в 2 раза ниже, a DA4, DA5, DAI 1 почти вдвое выше.

Близкие к зубной эмали значения модуля Юнга у DA7, чуть выше - у DA8, DA10. Повышенные значения модуля упругости и упругого восстановления у DA4, DA5, DA8, DAI 1 могут быть связаны с образованием интерметаллидных фаз (а также упорядочения или модулированных структур), текстурой или полями остаточных внутренних напряжения после литья или прокатки. Наименьшее среди изученных сплавов значение модуля Юнга (66 ГПа) и наибольшее упругое восстановление (R>40%) наблюдаются для сплава DA1, что связано с особым предмартенситным структурным состоянием фазы В2 и протеканием обратимого мартенситного превращения при индентировании и разгружении.

Проведенные испытания на износостойкость стоматологических сплавов в среде биологического раствора показали, что:

Наибольший износ проявляют чистые металлы титан (DA2) и цирконий (DA7). Легирование титана (DA8 и DA9) повышает износостойкость: износ сплавов ВТ5 (система Ti-Al-Sn) и ВТ 14 (Ti-Al-Mo-V) уменьшается приблизительно в 2,5 раза по сравнению с чистым титаном.

Наиболее износостойким является сплав DA10 на основе Au-Pt (2,45-10"7 мм3/Н/м).

Достаточно высокую износостойкость, но на порядок хуже, чем DA10, -j проявил сплав DA5 на основе системы Co-Cr-Mo-Si, (1,75-10" мм/Н/м). Остальные сплавы DA2, DA4, DA11 имеют удовлетворительную

6 3 износостойкость в пределах . (4,25-7,35)-10" мм /Н/м.

По выполненной работе можно сделать следующие выводы:

1. Разработаны новые составы керамики на основе гексагонального нитрида бора для выплавки и разливки дентальных сплавов по одной технологической схеме методом центробежного литья, и впервые получена экспериментальная база данных по электрохимическим, физико-механическим и трибологическим свойствам всех типов современных дентальных сплавов.

2. Методами измерения электродных потенциалов установлено, что наиболее высокой скоростью формирования защитных оксидных слоев обладает сплав Целлит-К. Наименее устойчивая пассивная пленка формируется на цирконии, а скорость ее роста - наиболее низкая.

3. Рассчитаны значения скорости коррозии элементов контактных пар, работающих в качестве анодов. Показано, что в стационарных условиях скорости коррозии не превышают 10~3-10~2 мм/год, что при отсутствии импульсных токов, вызываемых механической депассивацией поверхности сплавов, гарантирует отсутствие проблемы выхода из строя анодной составляющей конструкции (протеза) за счет коррозии в течение нескольких десятков лет.

4. На основе измерения импульсных токов и кинетики репассивации определены параметры электрохимической совместимости бинарных систем дентальный сплав - NiTi. Контактные системы NiTi - сплав могут быть ранжированы следующим образом:

- первая группа: NiTi-Remanium, NiTi-Целлит-К, NiTi-Целлит-Н;

- вторая группа: NiTi-Ti, NiTi-BT-5, NiTi-BT-14;

- третья группа: NiTi-NiCrMo, NiTi-Zr, NiTi-AuPt.

Контактная пара третьей группы NiTi-AuPt не может быть рекомендована для применения в связи с возникновением высоких импульсов токов при обновлении поверхности каждого из элементов пары и низкой скоростью репассивации.

5. Экспериментально определены физико-химические и трибологические свойства литых сплавов медицинского назначения. Показано, что отсутствует какая-либо корреляция между механическими свойствами сплавов (в первую очередь, твердостью) и устойчивостью сплавов к абразивному износу.

6. Установлено, что:

- наиболее износостойким является сплав на основе Au-Pt;

- наибольший износ проявляют чистые металлы титан и цирконий (износ на 3-4 порядка превышает сплав на основе Au-Pt);

- легирование титана повышает износостойкость: износ сплавов ВТ5 (система Ti-Al-Sn) и ВТ 14 (Ti-Al-Mo-V) уменьшается приблизительно в 2,5 раза по сравнению с чистым титаном;

- достаточно высокую износостойкость, но на порядок хуже, чем сплав на основе Au-Pt, проявил сплав Co(Cr,Mo,REM). Остальные сплавы

Ni (Cr,Mo), Co (Cr,Mo) и Ni (Cr,Mo,REM) имеют удовлетворительную износостойкость.