Материальное стимулирование труда в условиях переходной экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лапшина, Татьяна Ивановна

  • Лапшина, Татьяна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 219
Лапшина, Татьяна Ивановна. Материальное стимулирование труда в условиях переходной экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 1999. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапшина, Татьяна Ивановна

Введение

Глава I. Преобразование материального стимулирования труда при переходе к товарно-денежным отношениям

1.1. Изменение сущности распределительных отношений и материального стимулирования труда

1.2. Изменение субъектов распределительных отношений и материального стимулирования труда

Глава II. Формирование нового механизма материального стимулирования труда

2.1. Видоизменение форм заработной платы

2.2. Взаимосвязь заработной платы с качеством труда. Перестройка тарифных систем заработной платы

2.3. Влияние материального стимулирования труда на интенсификацию производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное стимулирование труда в условиях переходной экономики России»

Актуальность работа.

Проблема материального стимулирования труда приобретает важное теоретическое и практическое значение в условиях переходной экономики России. Это объясняется тем, что материальное стимулирование - та сфера, где наиболее тесно переплетаются интересы субъектов макро- и микроэкономики, а также тем, что оно является одним из инструментов повышения эффективности производства и труда, реализации трудового потенциала.

Переход от экономической модели, где основным и доминирующим субъектом являлось государство, к модели, в которой экономические процессы происходят благодаря взаимодействию множества независимых субъектов, предполагает создание соответствующей системы материального стимулирования, выбор наиболее эффективных форм оплаты, совершенствование тарифной системы.

Важность изучения материального стимулирования заключается в том, что оно является элементом товарного производства. Материальное стимулирование развивается в систему отношений, которые по своему существу определяют стимулы производственной деятельности людей, предпринимательской активности в обществе.

Материальное стимулирование отражает определенные аспекты товарно-рыночного хозяйства и тесно связано с такими экономическими категориями как рабочая сила, цель и стимулы деятельности собственника средств производства и собственника рабочей силы.

При реформировании экономики с целью создания товарного производства проблема материального стимулирования пробретает практический характер, т.к. решение ее во все большей степени перекладывается на предприятие при крайне ограниченной поддержке органов государственнй власти. Предприятия все более становятся экономически обособленными, а зто требует укрепления нормативно-законодательной (правовой) базы, определяющей деятельность экономических субъектов. Мировой опыт свидетельствует о необходимости создания правовой основы, соответствующей экономическому порядку - это обязательное условие нормального развития экономики. Экономический строй, по словам X. Ламперта, отражает некоторую упорядоченную идею, которая, будучи зафиксированной в законодательных нормах, служит ориентиром реальной экономической деятельности субъектов хозяйства [71, с.1143.

Степень разработанности в литературе.

Материальное стимулирование труда является одним из важных вопросов классической экономическй теории. Основы его теоретического осмысления заложены еще в XVIII веке А.Смитом, Ш.Фурье, А.Сен-Симоном, Д.Рикардо. Большой вклад в теорию распределения по цене труда сделали К.Маркс и Ф.Энгельс. Проблемы управления трудовым поведением и формирования правил рациональной организации труда получили отражение в трудах Ф.Тейлора, Г.Эмерсона, А.Файоля, Г.Черча, Ф.Гилбрета, а также А.Гастева, О.Ершанского.

Отечественная экономическая теория советского периода представлена в основном работами , базирующующиеся на марксисткой схеме распределения по количеству труда, измеренному рабочим временем, представлениях К. Маркса, Ф. Энгельса и В. Ленина о нетоварной основе экономических отношений, принципах социальной справедливости и равенства доходов и т.п.

Представляют теоретический и практический интерес труды советских ученых - специалистов в области труда, заработной платы и социальных отношений при капитализме, в которых изучен опыт организации заработной платы, широко представлен фактический и статистический материал, тенденции развития методов оплаты труда, взаимоотношений между трудом и капиталом в условиях распределения по цене труда. - Володина B.C., Любимовой В.В., Мошенского М.Г., Хижного Э.К. и другие.

Особую значимость для исследования имеют труды ученых, которые при централизованной экономике имели отличную от традиционной точку зрения, стремившихся увязать распределение и материальное стимулирование труда с затратами на воспроизводство рабочей силы, т.е. со стоимостью рабочей силы. Эту группу представляют Сироткин С.П., Скаржинский М.И., Соловьев А.В, Тронев К. П., Белов Б. И., Майер О.Ф., Маневич Е.Л.

Степень разработанности проблемы характеризуется отражением различных ее аспектов в работах исследователей. Вопросам стимулирования труда, имеющих практическое значение посвящены работы Яковлева Р., Котляра А., Грузинова В.П., Грибова В.Д. Павленко А.П., Слезингера Г.Э., Силина А. Социологический аспект проблемы изучают Радаев В.В., Дряхлов Н.И., Заславский И., П.Деренгер, М.Пайор, Ч.Литбитер, М.Грановеттер. Вопросы управления персоналом решают Д.Мак Грегори, Ф.Тейлор, Г.Форд, Э.Ма-йо, Ф.Герсбер. Много внимания уделяется авторами исследованию механизма социального партнерства и регулированию договорного процесса. Юридическую сторону распределительного процесса изучают Зенкин И., Хабиров С. Фундаментальные исследования общетеоретического характера по проблеме воспроизводства рабочей силы и человеческого фактора проведены Струмилиным С.Г., Буничем П.Г., Поповым Г.X., Лисовиком Б.С.

Публикации последних лет практически не затрагивают глубинных основ распределительных отношений и материального стимулирования, сосредотачивают внимание на внешних проявлениях матермального стимулирования труда, практически не исследуя при-чинно-еледственные связи этого процесса. Для того, чтобы плодотворно реализовать внутренние резервы самого механизма материального стимулирования труда важно изучение не только внешних признаков, но и понимание сути и причин изучаемого явления. Для этого необходимо вернуться к классическому исследованию распределения по цене труда. В настоящее время перед экономической наукой возникла новая историческая задача осмысления сущности и значения стимулирования труда в период крутой ломки экономических отношений, кризиса, в ряде случаев, катастрофы общественного производства.

Этим предопределяется выбор темы диссертационного исследования, её целей и задач.

Целы» диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости и определение конкретных направлений формирования механизма МСТ в переходный для российской экономики период.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие основные задачи исследования:

- определить сущностные характеристики распределительных отношении и материального стимулирования;

- установить связь материального стимулирования с основными экономическими категориями (собственностью, интересами);

- изучить конкретные проявления и изменения механизма материального стимулирования;

- рассмотреть изменение субъектов распределительных отношений и материального стимулирования при переходе к товарно-денежным отношениям;

- проанализировать видоизменение форм заработной платы и выявить наиболее приемлемые для условий переходной экономики;

- установить взаимосвязь заработной платы с качеством труда;

- определить основные направления реформирования тарифных систем;

- выявить возможности участия работников в распределении прибыли;

- исследовать взаимосвязь интенсификации материального стимулирования и интенсификации производства.

Объект исследования составляет формирование отношений распределения, их форм при переходе к рыночной экономике.

Предмет исследования - форма и развитие экономических отношений рыночного механизма МСТ.

Теоретической основой исследования послужили идеи и суждения, представленные в российской и мировой экономической литературе, связанные с проблемой диссертационной работы, государственные документы и законодательные акты России, касающиеся данной проблемы. В диссертационной работе использованы данные центральной и местной печати, результаты обследований ряда предприятий лесопромышленного комплекса Костромской области, проведенные автором работы, статистические данные.

Методология исследования.

В качестве основополагающего используется метод материалистической диалектики. Применяются методы восхождения от абстрактного к конкретному, системного подхода, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, сочетания исторического и логического подходов. В ходе исследования использованы индуктивный и дедуктивный методы.

На основе индуктивного метода были собраны, систематизированы и обобщены факты. Применение дедуктивного метода выражается в том, что теоретические выводы сочетаются с примерами из хозяйственной практики. Использование метода восхождения от абстрактного к конкретному выразилось в том, что сначала исследуется сущность материального стимулирования, а затем его конкретные проявления в практике хозяйствования. При анализе самой категории материального стимулирования, субъектов распределительных отношений применяется исторический метод. Системный подход выразился в том, что материальное стимулирование и распределительные отношения изучаются во взаимосвязи с другими ка-тегорями товарного производства.

В целом исследование идет от общего к частному, от сущности - к конкретным проявлениям. Такой методологический подход обусловлен целью работы. Он дает возможность проанализировать значение материального стимулирования для переходного периода в России. Метод от общего - к частному используется не только при исследовании сущности, методов и форм материального стимулирования, но и для обоснования логики переходного периода. Здесь материальное стимулирование предстает как один из элементов товарного хозяйства.

Задачам полного раскрытия проблемы с учетом поставленной цели и выбранной методологии подчинена структура работы. Она состоит из двух глав. В первой рассматривается преобразование распределительных отношений и материального стимулирования в условиях переходной экономики; вторая глава посвящена проблеме формирования нового механизма материального стимулирования в современных российских условиях.

Научная новизна работы.

Автор считает возможным отметить следующие результаты работы, содержащие элементы ее новизны:

1. Выявлены сущностные черты новой системы отношений распределения, как основы материальных стимулов к труду и выработки механизма материального стимулирования труда.

2. Разработан научный подход к определению роли и места субъектов распределительных отношений и материального стимулирования труда.

3. На основе рассмотрения видоизменения форм заработной платы на разных этапах развития экономической теории и практики выявлены предпочтительные формы заработной платы. Определено понятие "метода" оплаты труда.

4. Осуществлен новый подход к формированию тарифных систем на основе уточнения совокупности трактовок понятия "качества труда", который обеспечивает оптимальное соотношение квалификации и качества живого труда. Теоретически обоснована необходимость и определены пути перехода тарифной системы из статичного состояния в динамичное.

5. Раскрыта сущность понятия "интенсификация распределения". Классифицированы методы управления развитием распределения по труду и обоснован тезис об интенсификации распределения как предпосылке интенсификации производства. Показано существование закономерной связи между интенсификацией распределения и производства, которая может быть названа как принцип опережающего роста интенсификации распределения по отношению к интенсификации производства.

6. Предложены изменения к действующему порядку распределения прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в целях согласовании интересов собственника, наемного персонала и внешних держателей капитала.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенного анализа становления и развития материального стимулирования выявлены современные тенденции развития механизма оплаты труда, наиболее приемлемые для переходной экономики России. Исследованы причины, условия и последствия применения современных методов оплаты труда в странах, прошедших эволюционный путь развития капитализма и осуществлена их адаптация к российским условиям.

Выводы работы могут быть использованы на микроуровне для разработки коллективно-договорной системы в вопросах заработной платы и участия в распределении прибыли.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем современных методов повышения трудовой активности работников и интенсификации их труда, развития отношений между трудом и капиталом переходной экономике и в перспективе; в преподавании спецкурсов по предпринимательству, менеджменту и общего курса политической экономии, а также для выработки рекомендаций по совершенствованию оплаты труда в новых условиях товарного характера рабочей силы.

Апробация работы

Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования докладывались на всесоюзной научно-практической конференции "Современные проблемы совершенствования организации нормирования и оплаты труда рабочих и специалистов"(Кострома, 1990); на научно - теоретической конференции "Проблемы формирования российского предпринимательства" (Кострома, 1994); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях (Лен - 98)(Кострома, 1998).

По теме диссертационной работы имеется 10 публикаций. ^

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит ив введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы , приложения. Основной текст изложен на 174 машинописных страницах. Приложение содержит 12 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лапшина, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе сделан анализ развития экономической мысли по проблеме распределительных отношений и материального стимулирования в условиях товарной и бестоварной экономики.

Материальное стимулирование рассматривается через воздействие материальных интересов с целью управления трудовой активностью на всех этапах развития экономики и особенно в период становления ее рыночного механизма, связанного с возрождением товарной формы продукта, средств производства и рабочей силы.

Признание товарной формы рабочей силы объективно обуславливает стоимостную основу механизма оплаты труда.

Аргументируется вывод о том, что начальным исходным моментом формирования рыночного механизма стимулирования труда является система трудового договора-найма, требующего юридического оформления научно-обоснованными социально-экономическими нормами и нормативами.

Проведен сравнительный анализ организационных и правовых мер в системе оплаты труда в условиях государственного регулирования экономики и становления рыночного механизма хозяйствования. Выявлено изменение функций, мотивов и интересов хозяйствующих субъектов в вопросах оплаты труда при смене механизма хозяйствования, показано перемещение центра тяжести в решении этих вопросов в сторону предпринимательских структур.

Установлено, что экономическая обособленность предпринимательских структур приводит к опосредованию связи между обществом и индивидом через обособленный материальный интерес.

Выявлено, что смена экономической формации принципиально изменяет мотивы деятельности, которые проявляются через экономический интерес собственника-работодателя и наемного работника. Показано существенное изменение соотношения взаимосвязанных понятий: интерес - стимул - стимулирование. Дана их сущностная характеристика, показана роль каждой категории для формирования действенной системы материального стимулирования труда.

Раскрыто понятие стимулирующей системы оплаты труда, обеспечивающей оптимальное решение задач по достижению необходимых работодателю показателей трудовой деятельности, а работнику -условий для самореализации на основе его личной заинтересованности через материальный стимул. Сделан вывод о том, что материальное стимулирование труда представляет собой систему целенаправленной деятельности по использованию экономических интересов и стимулов трудовой деятельности непосредственных производителей.

Выявлены изменения субъектов распределительных отношений на уровне макро- и микроэкономики по следующим критериям: составу, характеру и содержанию связи между ними, содержанию экономических отношений и выполняемых функций. Сделан вывод о том, что при формировании субъектов рыночной экономики решается не содержательная сторона процесса, а формальная.

Раскрыта сущность содержательной и формальной стороны становления и развития субъектов распределительных отношений. Показано, что из всех субъектов хозяйствования приоритетным в рыночных преобразованиях является " экономический человек

Обосновывается вывод о том, что решение вопроса субъект-ности предполагает его проработку по фазам воспроизводства, на разных структурных уровнях производственных отношений и применительно к существующим формам хозяйствования.

Выявлены отличительные черты субъектов распределительных отношений и материального стимулирования труда плановой, рыночной и переходной экономик.

Показано, что в рыночной экономике главным субъектом, определяющим политику оплаты труда на уровне индивидуального капитала, является собственник - предприниматель.Вскрыты основные причины, мешающие формированию нового механизма стимулирования труда.

Анализируется мировая эволюция форм (систем) заработной платы и их адаптация к российским условиям, на основе чего определяется объективная необходимость и потребность формирования новых способов организации труда и методов его оплаты.

Доказано, что необходимым условием формирования нового механизма оплаты труда является товаризация рабочей силы.

Выделены, обобщены и систематизированы факторы, определяющие процесс стимулирования трудовой активности персонала и определены тенденции их изменений.

Правомерность выделенных групп факторов, форм их проявления в условиях российской переходной экономики была опробирова-на экспертной оценкой по ряду, предприятий лесной промышленности с помощью применяемого на западе метода комплексного анализа "SWOT". Проведена периодизация и дана характеристика этапов развития факторов, определяющих процесс стимулирования трудовой активности персонала предприятий. Систематизация указанных факторов позволяет решить проблему первичной (исходной) информации для анализа системы материального стимулирования, формирования необходимой базы данных, определить целевую направленность процесса формирования нового механизма материального стимулирования труда (целевого ориентирования), перейти к методике комплексной качественной оценки системы МСТ.

Формирование нового механизма МСТ рассматривается в связи с формами заработной платы. Проанализированы позитивные и негативные аспекты форм заработной платы в разных экономических формациях с учетом интересов всех экономических контрагентов, на основе чего сделан вывод о целесообразности применения повременной формы оплаты труда в условиях переходной экономики России.

Видоизменение форм оплаты труда предопределяет теоретическую переоценку категории качества труда и построение на ее основе тарифной системы, адекватной рыночной экономике.

Сделан вывод о том, что на нынешнем этапе развития теоретической мысли существует недопустимо большое количество разноречивых формулировок качества. Показано, что исследуемая экономическая категория эволюционировала как при социалистическом распределении по труду, так и при капиталистическом.

Установлено, что непроработанность категории качества привела к необоснованности приоритетов традиционных систем оплаты труда над его нормированием, нивелированию квалификации.

Проанализированы методы (способы) обеспечения и поддержания интереса повышения квалификации. Показана необходимость формирования рынка квалифицированной рабочей силы, т.к. рабочая сила высокой квалификации является основой перспективного развития экономики, затраты на образование и профессиональную подготовку имеют влияние на стоимость рабочей силы, которые лежат в основе дифференциации тарифных ставок.

Аргументируется утверждение, что основным и необходимым условием создания новой тарифной системы является тесная связь между результатом труда и уровнем его оплаты, когда наряду с законом редукции обеспечивается пропорция в оплате труда разного качества, разной производительности и эффективности.

Показано несоответствие между существующей практикой оценки трудового вклада, когда количественной мерой труда является отработанное время, критерием качества - тарифный разряд и объективными требованиями современного уровня производства к новым характеристикам труда: инициативность, добросовестность, творчество, ответственность и некоторые другие.

Сделано утверждение, что существующее понятие "качество живого труда" отражает как текущие (переменные) затраты труда, так и затраты про^ого труда, связанные с получением определенного уровня квалификации. ДЛя оценки качества живого труда предложена группировка факторов: прирожденное качество, приобретенное качество и текущее качество. Разграничены понятия "Teifcx затрат живого труда" и "качество труда".

Предложено теоретическое обоснование двуединой природы качества труда.

Разработана классификационная группирова основных терминов качества, на основе чего сделан вывод о примате качества труда среди остальных категорий качества.

Сформулировано определение понятия "трудовая активность", сделано теоретическое обоснование ее измерения.

Проанализировано построение тарифных сеток на капиталистических предприятиях, в которых тарифные ставки дифференцируются в большей степени не по квалификации, а по индивидуальным результатам труда.

Предложен подход к формированию тарифной системы с учетом российской действительности, позволяющей обеспечить взаимосвязь квалификаций, уровня знаний и фактической трудовой активности. Это позволяет разрешить в теории распределения проблему весомости квалификации, времени и качества живого труда. Такой подход предполагает создание условий для повышения стимулирующей роли заработной платы и отражает современные тенденции развития стимулирующих систем.

Развитие материального стимулирования анализируется в двух направлениях: экстенсивном в виде роста весомости переменной части заработной платы и фонда оплаты труда, и интенсивном -качественном изменении структуры заработной платы.

Дана классификация основных элементов экстенсивного и интенсивного направлений развития материального стимулирования, рассмотрено изменение соотношения этих элементов на разных этапах экономического развития, их влияние на уровень оплаты труда. Это позволило подойти к выводу о необходимости повышения доли тарифа в заработной плате.

Показано, что экстенсивное развитие распределения не соответствует интенсивному росту производства и задерживает переход экономики на интенсивный путь развития. Интенсификация производства должна сопровождаться и обеспечиваться интенсификацией распределения.

Рассмотрена взаимосвязь оплаты труда со стоимостью рабочей силы. Установлено, что тарифные системы позволяют управлять издержками на рабочую силу.

Разграничено два вида распределительных отношений: - трудовые - по поводу выполнения определенной работы и ее оплаты;

- имущественные - по поводу образования капитала, управления и участия в распределении прибыли.

Исходя из этого величина дохода рассматривается по труду (рабочей силе) и по капиталу. Трудовая часть дохода определяется заработной платой, нетрудовая - доходом на капитал.

Проанализированы формы участия работников в результатах хозяйственной деятельности, как наиболее нового для российской экономики элемента совершенствования системы материального стимулирования. Процесс распределения прибыли, как основного результата хозяйственной деятельности, рассматривается как объект целенаправленной' деятельности менеджеров предпринимательских структур, направленной на использование экономических интересов и стимулов в целях усиления трудовой активности работиков.

Проведен сравнительный анализ развития современных систем участия в прибылях в развитых странах в целях выявления возможности их применения в условиях российского бизнеса. В частности рассмотрены такие элементы систем участия в прибылях как различного виды льготы и выплаты, премии, гибкие социальные выплаты.

Особо выделена такая дополнительная форма дохода трудящихся за участие в капитале как процент-дивиденд, основой которого является существование капитала как собственности. Показана принципиальная разница участия в капитале от участия в прибылях, что увязывается с формой отношений - трудовых и имущественных. Право участия в капитале увязывается именно с имущественными отношениями.

Предложена математическая зависимость для расчета размера фонда потребления (фонда социальных выплат, фонда "участия в 5 прибылях"), в которой увязаны прибыль, налог на прибыль, капитал предприятия, плата за капитал и некоторые другие показатели.

Выделена категория предпринимательского дохода в форме трудового дохода, т.е. оплаты за работу в форме оплаты участия собственника в управлении производством.

Теоретическое и практическое решение проблемы управления > трудовой активностью должно осуществляться путем интенсификации распределения.Аргументировано положение об интенсификации распределительных отношений как предпосылке интенсификации производства.