Материальная ответственность работодателя перед работником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Щенников Вадим Андреевич

  • Щенников Вадим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 151
Щенников Вадим Андреевич. Материальная ответственность работодателя перед работником: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щенников Вадим Андреевич

Введение

Глава 1. Трудоправовая ответственность: понятие, условия, правовая природа

1.1. Понятие и правовая природа юридической ответственности

1.2. Условия и основания юридической ответственности

1.3 Особенности трудоправовой ответственности

Глава 2. Материальная ответственность как комплексный институт трудоправовой ответственности

2.1 Юридическая природа материальной ответственности как комплексного института трудоправовой ответственности

2.2. Соотношение видов материальной ответственности по российскому трудовому праву

Глава 3. Материальная ответственность работодателя перед работником

3.1. Понятие ущерба при различных основаниях материальной ответственности работодателя перед работником

3.2. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

3.3. Материальная ответственность работодателя за лишение работника возможности трудиться и иные основания материальной ответственности работодателя

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальная ответственность работодателя перед работником»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена той социальной значимостью, которой обладают проблемы материальной ответственности работодателя при решении вопросов о возмещении причиненного работнику вреда. Одной из основных задач законодателя является выработка таких правовых конструкций, которые позволили бы обеспечить максимальную защиту работника как более слабой стороны трудового отношения. О масштабах нарушения трудовых прав работников свидетельствуют данные судебной статистики. Так, согласно официальным отчетам Судебного департамента при Верховном Суде РФ1, в 2007 году в производстве судов первой инстанции находилось 415 405 дел, возникающих из трудовых правоотношений, из которых предметом 17 934 дел являлось восстановление на работе, а предметом 350 242 дел -взыскание заработной платы. В 2009 году этот показатель возрос до 825 734 дел (в том числе, 23 789 о восстановлении на работе, 739 928 дел о взыскании заработной платы), в 2013 году составил 473 969 дел (в том числе, 14 953 дела о восстановлении на работе, 459 016 дел о взыскании заработной платы), в 2016 году - 521 780 дел (в том числе, 15 382 дела о восстановлении на работе, 500 466 дел о взыскании заработной платы), в 2017 году - 511 929 дел (в том числе, 12 420 дел о восстановлении на работе, 499 509 дел о взыскании заработной платы). Согласно статистике, большая часть исков работников удовлетворяется, что свидетельствует об увеличении количества нарушений трудовых прав работников. Очевидно, что работник нуждается в повышенной правовой защите, в том числе, в рамках отношений по возмещению ущерба, причиненного ему работодателем.

Формируя систему правового регулирования в данной области, законодатель установил обязанность работодателя возместить работнику

1 http://www.cdep.ru/

причиненный вред. При этом, учитывая сложную природу данных отношений, законодатель не ограничился включением в трудовое законодательство одной или нескольких посвященных этому норм, а ввел в Трудовой кодекс комплексную систему норм о материальной ответственности работодателя перед работником, что отразилось и на системе основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. В частности, к числу основных принципов относится обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей. В данном случае законодатель руководствовался целевым назначением трудового права - приоритетом защиты экономически слабой стороны трудового отношения, которой является работник. Поэтому в числе принципов трудового права отсутствует обязательность возмещения вреда, причиненного работодателю.

Несмотря на существенные различия, имеющиеся между материальной ответственностью работника перед работодателем и материальной ответственностью работодателя перед работником, законодатель объединил их в единый раздел XI Трудового кодекса о материальной ответственности сторон трудового договора. Специалисты в области трудового права рассматривают материальную ответственность работодателя как субинститут комплексного института материальной ответственности.

Вместе с тем, проведенный теоретический анализ позволяет сделать вывод о декларативности, недостаточной проработанности норм о материальной ответственности, нечеткости и непоследовательности терминологии, наличии пробелов в правовом регулировании ряда вопросов, имеющих существенное практическое значение.

Практика применения указанных норм свидетельствует о том, что указанные недостатки правовых конструкций приводят к недостаточной

эффективности защиты прав работника при привлечении работодателя к материальной ответственности.

Представляется очевидным, что социальная значимость вопросов, регулируемых трудовым правом, вообще, и нормами о материальной ответственности работодателя, в частности, требует повышения качества технико-юридической проработки норм, призванных обеспечить защиту личности и имущества работника.

Актуальность проблематики материальной ответственности работодателя свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования, которое невозможно без тщательного и всестороннего теоретического исследования категории материальной ответственности работодателя перед работником.

Степень научной разработки темы диссертации. Вопросы материальной ответственности получили достаточно широкое освещение в научной литературе. Вместе с тем, большинство исследователей рассматривали данную проблему исключительно в контексте материальной ответственности работника перед работодателем. Проблемы имущественной ответственности работодателя перед работником в течение длительного времени углубленно не рассматривались в научной и учебной литературе. Объяснялось данное обстоятельство тем, что возмещение вреда, причиненного работнику работодателем, считалось разновидностью деликтной ответственности, регулируемой гражданским правом и выходящей за рамки науки трудового права. В свою очередь, цивилистическая наука также не уделяла существенного внимания теоретическим аспектам имущественной ответственности работодателя перед работником.

С вступлением в 2002 году в силу Трудового кодекса РФ в его состав был включен специальный раздел, посвященный материальной ответственности сторон трудового отношения. Одновременно законодателем был решен вопрос о том, что отношения по материальной

ответственности как работника перед работодателем, так и работодателя перед работником относятся к отношениям, непосредственно связанными с трудовыми. Появились научные работы, посвященные правовым проблемам материальной ответственности как комплексного правового института2. Стали появляться и исследования, направленные на изучение правовых проблем материальной ответственности работодателя.

Однако, они зачастую сводились лишь к комментированию действующего законодательства о труде. Кроме того, даже те исследования, которые имели комплексный характер, представлены в столь малом количестве, что объективно не способны охватить все аспекты столь значимой, обширной и многогранной темы, как материальная ответственность работодателя. Многие вопросы в ней до сих пор не получили глубокого научного освещения. В частности, в научной литературе уделяется недостаточное внимание таким фундаментальным проблемам, как правовая природа материальной ответственности работодателя перед работником; происхождение и перспективы развития данного субнститута, его отраслевая принадлежность, понятие «ущерба» и другим.

Кроме того, несмотря на достаточно высокое качество имеющихся по теме исследований, большинство из них к настоящему моменту устарели, поскольку трудовое законодательство, в целом, и институт материальной ответственности, в частности, за последнее время подвергались неоднократному реформированию, призванному восполнить как объективные потребности общественного развития, так и исправить допущенные законодателем ошибки. В связи с этим требуется дальнейшая разработка теоретических основ правового регулирования отношений по материальной ответственности работодателя.

2 См., напр.: Анисимов Л.Н.Анисимов А.Л. Трудовые отношения и материальная ответственность - М.: ЭКСМО, 2005; Самсонова Т.Н. Материальная ответственность сторон трудового договора - М.: Альфа-Пресс, 2004

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения по материальной ответственности работодателя перед работником.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения по материальной ответственности работодателя перед работником; исторические аспекты формирования субинститута материальной ответственности работодателя перед работником в российском трудовом законодательстве.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в теоретическом анализе субинститута материальной ответственности работодателя перед работником, оценке его эффективности, выявлении недостатков, выработке практических рекомендаций по их устранению и совершенствованию правового регулирования соответствующей группы общественных отношений.

Достижение указанных целей обусловило решение следующих задач исследования:

- проанализировать правовую природу юридической ответственности;

- изучить различные аспекты соотношения концепции позитивной и негативной юридической ответственности;

- установить место материальной ответственности в системе юридической ответственности;

- проанализировать структуру комплексного отраслевого института материальной ответственности, выделить его субинституты, установить их взаимосвязь между собой;

- рассмотреть виды материальной ответственности работодателя перед работником;

- исследовать особенности материального ущерба при различных видах материальной ответственности работодателя;

- изучить особенности материальной ответственности работодателя перед работником;

- внести предложения по совершенствованию правового регулирования конкретных видов материальной ответственности работодателя перед работником.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования, среди которых историко-правовой, сравнительно-правовой, логический, системно-структурный, а также иные.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды в области общей теории права, гражданского права, истории права, трудового права.

Важнейшими источниками, использованными при проведении исследования, являлись труды таких авторов, как А.А. Абрамова, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Бару, С.Н. Братусь, К.М. Варшавский, Л.Я. Гинцбург, В.Л. Гейхман, К.Н. Гусов, Е.Н. Данилова, М.Э. Дзарасов, В.М. Догадов, О.С. Иоффе, С.С. Каринский, М.А. Клочков, В.Н. Кудрявцев, В.М. Лебедев, Т.Ю. Коршунова, А.М. Куренной, В.П. Литвинов-Фалинский, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, Е.Б. Хохлов, А.С. Пашков, А.Е. Пашерстник, А.Я. Петров, Ю.Н. Полетаев, А.И. Процевский, И.С. Самощенко, Г.С. Скачкова, М.Х. Фарукшин, Е.А. Семенова, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, З. Теттенборн, Е.Н. Трубецкой, Г.В. Хныкин, Л.С. Явич и других.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, законы Российской Федерации, акты Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. В исследовании также использованы материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем материальной ответственности работодателя перед работником, в котором затронуты как фундаментальные, так и частные вопросы данной тематики. В работе предложен авторский подход к различным аспектам материальной ответственности в трудовом праве России и конкретным видам материальной ответственности работодателя перед работником. В частности, обоснована авторская позиция по таким проблемам, как трудоправовая природа материальной ответственности работодателя перед работником, эволюция норм о материальной ответственности работодателя перед работником, начиная с его зарождения по КЗоТ 1971 г. до современного состояния этого субинститута трудового права.

В диссертационном исследовании также сформулирован ряд предложений, направленных на повышение эффективности правового регулирования материальной ответственности работодателя перед работником. Изложенное определяет научную новизну диссертационного исследования.

Наиболее существенные выводы, сделанные по результатам диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Юридическая ответственность является общеправовой категорией. В конкретных отраслях права она приобретает специфические черты в качестве неотъемлемого элемента метода правового регулирования с учетом особенностей регулируемых общественных отношений. В частности, отличительной чертой материальной ответственности по трудовому праву является ее ограниченный характер как для работника, так и для работодателя.

2. Материальная ответственность в том виде, в каком она закреплена в разделе XI Трудового кодекса РФ, не представляет собой единого правового института, поскольку для института права характерно наличие

такой совокупности правовых норм, которая регулирует однородную группу общественных отношений в рамках отрасли.

3. Объединение норм о материальной ответственности в специальном Разделе XI Трудового кодекса РФ 2002г. свидетельствует о начале формирования в трудовом праве комплексного отраслевого института, состоящего из нескольких субинститутов, в частности, субинститута материальной ответственности работника и субинститута материальной ответственности работодателя.

4. В настоящее время нормы о материальной ответственности работодателя перед работником еще сохраняют определенные черты, характерные для гражданского права, что в наибольшей степени проявляется в нормах о компенсации морального вреда, причиненного работнику. Однако, несмотря на остаточное воздействие гражданского права на нормы о материальной ответственности работодателя они все в большей степени отражают особенности трудовых отношений. В частности, ограничивают размер возмещаемого ущерба. В этой связи сделан вывод о том, что субинститут материальной ответственности работодателя в настоящее время находится на начальном этапе формирования в качестве субинститута трудового права.

5. Сделан вывод о том, что положения ст. 234 ТК РФ в системном толковании с ч. 8 ст. 394 ТК РФ предполагают лишь возмещение работнику, право которого нарушено невыдачей в срок трудовой книжки либо внесением в нее неправильной или не соответствующей закону причины увольнения, среднего заработка по прежнему месту работы. При этом действующее законодательство не предполагает возможности взыскания в пользу работника заработка, не полученного по новой работе. Это свидетельствует о том, что происходит переход от гражданско-правового принципа возмещения причиненного ущерба, включающего неполученные доходы, к трудоправовому принципу ограниченной материальной ответственности.

6. Учитывая масштабы нарушений, связанных с задержкой выплаты заработной платы, и в целях профилактики данных правонарушений предложено повысить эффективность правового регулирования материальной ответственности работодателя за задержку выплаты работнику заработной платы и иных причитающихся ему выплат путем заимствования показавших свою действенность правовых конструкций из других отраслей права. В частности, предлагается установить в пользу работника штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований работника в размере 50% от назначенной судом суммы, а также установить ставку процентов, подлежащих взысканию за задержку выплат, причитающихся работнику, в размере 0,5% за каждый день просрочки.

7. Выявлена неполнота правового регулирования материальной ответственности работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника. Для восполнения пробела целесообразно закрепить в ст. 22 ТК РФ обязанность работодателя обеспечивать сохранность имущества работника в процессе исполнения им своих обязанностей по трудовому договору. Кроме того, целесообразно изменить формулировку ч. 2 ст. 235 ТК РФ, изложив ее в следующей редакции: «По соглашению сторон трудового договора ущерб может быть возмещен в натуре. Соглашение о возмещении ущерба в натуре должно быть составлено в письменной форме, подписано сторонами или их представителями и содержать в себе конкретный порядок возмещения ущерба, полное описание производимых с поврежденным имуществом действий либо имущества, предоставляемого взамен испорченного». Предложено продлить срок обращения в суд по иску работника, требующего возмещения имущественного ущерба, до года.

Структура диссертационного исследования обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих в

общей сложности восемь параграфов, заключения, а также библиографического списка.

Глава 1. Трудоправовая ответственность: понятие, условия, правовая природа.

1.1. Понятие и правовая природа юридической ответственности

Анализ современной научной литературы показывает, что, несмотря на наличие многочисленных исследований проблематики юридической ответственности, а также той значимости, которой она обладает в жизни современного общества, в настоящее время отсутствует единый подход к пониманию ее сущности. Данное обстоятельство, как отмечают А.М. Лушников и М.В. Лушникова, во многом обуславливается такими факторами, как «различная отраслевая принадлежность исследователей, несовершенство терминологии, стремление к излишней авторской оригинальности»3.

Вместе с тем, по нашему мнению, верным является утверждение Н.В. Бедняковой о том, что исследование какого-либо вида отраслевой ответственности, в т.ч. и материальной ответственности работодателя, невозможно без определения общих подходов к понятию юридической ответственности4. При этом недостаточная разработанность общей теории юридической ответственности приводит, по справедливому утверждению А.Е. Коробова, к тому, что «исследователям, занимающимся отраслевыми аспектами ответственности, приходится начинать с изложений своей позиции по фундаментальным проблемам»5 юридической ответственности.

3 Лушников А.М. Лушникова М.В. Курс трудового права. В 2 т. Т. 2 - М.: Статут, 2009. С. 439.

4 Беднякова Н.В. Правовые проблемы материальной ответственности работодателя: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - М., 2006. С. 45.

5 Коробов А.Е. Юридическая ответственность в сфере общественного труда: проблемы теории: Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.05 - СПб, 2009. С. 1.

Разрешая указанную проблему, согласимся с позицией А.Р. Лаврентьева, согласно которой юридическая ответственность представляет собой относительно самостоятельный, динамичный и противоречивый институт, который развивается путем взаимовлияния одних его норм на другие6. При этом плодотворное исследование проблематики конкретного вида юридической ответственности невозможно без выявления основных закономерностей и природы юридической ответственности как общего, родового понятия.

Отметим, что в литературе нет единства мнений относительно правовой природы юридической ответственности. Так, различными

7 "

исследователями она понимается как наказание7, как реализация санкций правовых норм8, мера государственного принуждения9, реакция общества на правонарушение10, обязанность претерпеть негативные последствия (какие-либо лишения)11, принудительно исполняемая обязанность12,

6 См.: Лаврентьев А.Р. Коллизии института юридической ответственности в России: Дисс. ... канд. юрид. Наук: 12.00.01 - Нижний Новгород, 1999. С. 8.

7 См., напр.: Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. - М.: Манускрипт, 1992. С. 19; Малеин Н.С. Об институте юридической ответственности // Юридическая ответственность: проблемы и перспективы: Учен. зап. Тарт. гос. ун-та. -Тарту, 1989. С. 30; Чирков А.П. Ответственность в системе законодательства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 - М., 1989. С. 10.

8 См., напр.: Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву, - М.: Издательство Московского университета, 1981. С. 97; Лазарев В.М. Юридическая ответственность как форма и средство реализации социальной справедливости в советском обществе: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. - М., 1990. С. 8.

9 См., напр.: Самощенко И.С, Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству - М.: Юридическая литература, 1971. С. 6.

10 См., напр.: Лившиц Р.З. Теория права - М.: Бек, 1994. С. 147.

11 См., напр.: Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 1 - М.: Юридическая литература, 1981. С. 277. Вместе с тем, укажем на то, что некоторые исследователи, соглашаясь, в целом, с данной концепцией, тем не менее, не согласны с терминологией и предлагают отказаться от использования термина «претерпевать», поскольку «неблагоприятные

обязанность дать отчет за совершенное правонарушение13, негативная оценка действий правонарушителя14, обязанность соблюдать предписания, требования правовых норм15, правомерное поведение16. Очевидно, что приведенный спектр мнений исследователей не является исчерпывающим. Также очевидно, что некоторые позиции представляют собой взгляд на юридическую ответственность с разных точек зрения или выражение одной концепции с использованием различной терминологии (например, понимание юридической ответственности как негативной оценки обществом правонарушения и как реакции общества на правонарушение, в сущности, вполне могут рассматриваться в рамках единой концепции).

Вместе с тем, несмотря на отмеченное разнообразие позиций по данному вопросу, а также тождественность некоторых их положений между собою, их специфика проявляется в решении двух вопросов: во-

последствия могут выражаться в ограничении субъективных прав, возложении дополнительных обязанностей, властном осуждении правонарушителя и др.» -Лушникова М.В., Лушников А.М. Очерки теории трудового права - СПб: Юридический центр Пресс, 2006. С. 830.

12 См., напр.: Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). - М.: Юридическая литература, 1976. С. 4.

13 См., напр.: Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву -Саратов; Изд-во Саратовского ун-та, 1973. С. 4, 11, 16. Несколько иначе, но, в целом, на тех же принципах основывает свою концепцию юридической ответственности и В.М. Горшенев, который указывает, что под этим термином следует понимать «способность дать отчет о своем противоправном поведении» - Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе - М.: Юридическая литература, 1972. С. 104.

14 См., напр.: Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве - М.: Юридическая литература, 1975. С. 163.

15 См., напр.: Базылев Б.Т. Юридическая ответственность - Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1985. С. 26.

16 См., напр.: Чирков А.П. Ответственность в системе права - Калининград: Калининградский университет, 1996. С. 10-11.

первых, каково содержание юридической ответственности, а, во-вторых, как разрешается проблема позитивной и негативной юридической ответственности.

Анализируя проблему соотношения позитивной и негативной юридической ответственности, укажем, что литература предлагает три подхода к решению данного вопроса. В соответствии с первым, объективно существующей признается лишь негативная юридическая ответственность. При этом под данным термином понимают ответственность ретроспективную, т.е. ответственность за уже совершенное деяние. В данной связи укажем на позицию И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшина, в соответствии с которой «юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была

17

ответственностью за прошлое, за совершенное противоправное деяние»17. К числу исследователей, поддерживающих указанную позицию, относятся О.Э. Лейст, Л.С. Явич, Р.З. Лившиц, Е.Б. Хохлов, С.А. Иванов, А.Е. Коробов и мн. др.

Другая точка зрения на данный вопрос предполагает существование помимо негативной также и позитивной юридической ответственности. При этом под позитивной юридической ответственностью понимается обязанность придерживаться лишь правомерного поведения, исполнять правовые нормы, не допускать их нарушения. Юридическая ответственность, согласно анализируемой концепции, представляет собой сложное и многоаспектное явление, включающее в себя элемент позитивной ответственности (обязанность соблюдать правовые нормы) и негативной ответственности (ответственность за неисполнение данной обязанности). В качестве примера подобного подхода приведем предлагаемое Д.А. Липинским определение юридической ответственности, под которой он понимает «юридическую обязанность

17 Самощенко И.С, Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству -М.: Юридическая литература, 1971. С. 43.

соблюдения и исполнения требований, предусмотренных нормой права, реализующуюся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом государством, а в случае его нарушения - обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав материального, правового или личного характера и их реализацию»18. При этом позитивная юридическая ответственность понимается как отношение общего характера, в то время как негативная юридическая ответственность - уже как индивидуализированное отношение.

Так, анализируя проблемы позитивной юридической ответственности, В.Т. Базылев отмечает, что она «представляет собой правовое отношение общего характера, т. е. такую правовую связь, которая заключается в праве государства требовать от всех субъектов исполнения конкретных юридических обязанностей и их обязанности правомерного поведения. Неисполнение конкретного предписания есть нарушение данной правовой связи и, следовательно, основание возникновения индивидуализированных отношений ответственности, (ответственности в ретроспективном смысле)»19.