Математико-картографическое моделирование распространения особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Коренной Фёдор Игоревич

  • Коренной Фёдор Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 154
Коренной Фёдор Игоревич. Математико-картографическое моделирование распространения особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренной Фёдор Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИЙ И ЭПИЗООТИЙ

1.1. Пространственная эпидемиология как современное направление медицинской географии

1.2. Отображение мест регистрации и интенсивности заболевания с применением математико-картографических методов

1.3. Визуализация динамики и направленности распространения эпизоотий

1.4. Выявление мест повышенной концентрации вспышек заболевания

1.5. Определение риска возникновения заболеваний с учетом географических факторов

1.6. Моделирование потенциального нозоареала заболевания и прогнозирование развития эпизоотий в связи с изменением окружающей среды

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эпидемиология и распространение модельных инфекций в мире

2.1.1. Африканская чума свиней

2.1.2. Сибирская язва

2.1.3. Нодулярный дерматит

2.2. Материалы и методы

2.2.1. Схема проведения исследований

2.2.2. Источники и базы данных

2.2.3. Выявление локальных эпизоотий африканской чумы свиней и корреляционной связи интенсивности заболевания с географическими факторами

2.2.4. Картографирование физико-географической пригодности территории для возникновения сибирской язвы и нодулярного дерматита

2.2.5. Оценка риска повторных вспышек сибирской язвы в границах муниципальных районов

2.2.6. Прогнозирование возможного изменения нозоареала нодулярного дерматита в связи с потеплением климата

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ЛОКАЛЬНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Предпосылки и особенности распространения африканской чумы свиней в РФ в 2007 - 2019 гг

3.2. Локальные эпизоотии АЧС в РФ и их эпидемиологические характеристики

3.3. Взаимосвязь распространения АЧС с географическими факторами

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И КАРТОГРАФИРОВАНИЕ РИСКА ПОВТОРНЫХ ВСПЫШЕК СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)

4.1. Предпосылки распространения сибирской язвы в Республике Казахстан и эпизоотическая ситуация в 1933 - 2014 гг

4.2. Оценка физико-географических условий существования очагов сибирской язвы

4.3. Картографирование риска повторных вспышек сибирской язвы в границах муниципальных районов

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО НОЗОАРЕАЛА НОДУЛЯРНОГО ДЕРМАТИТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ В СВЯЗИ С ГЛОБАЛЬНЫМ ПОТЕПЛЕНИЕМ

5.1. Физико-географические предпосылки и особенности распространения нодулярного дерматита в Евразии в 2006 - 2019 гг

5.2. Моделирование потенциального нозоареала НД в современных условиях

5.3. Прогнозирование изменения нозоареала на период до 2060 г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математико-картографическое моделирование распространения особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Животноводство занимает важное место в структуре производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивая население продуктами питания, а промышленность - сырьем. Экспорт животноводческой продукции составляет значительную часть международного торгового оборота многих стран. В связи с этим, возникающие и распространяющиеся регионально и глобально заболевания сельскохозяйственных животных приводят к существенным экономическим потерям как вследствие недополучения продукции (прямые потери), так и вследствие необходимости проведения контрольно-профилактических мероприятий, повышения уровня биозащиты сельхозпредприятий, а также введения международных запретов на импорт/экспорт продукции (косвенные потери). В настоящее время выделяют ряд инфекционных заболеваний, которые являются особенно актуальными и демонстрируют быстрое и масштабное распространение среди сельскохозяйственного поголовья, приводя к значительным убыткам для экономики страны. К таким заболеваниям относятся: африканская чума свиней (АЧС), ящур, нодулярный дерматит (НД), оспа овец и коз, болезнь Ньюкасла, высокопатогенный грипп птиц и некоторые другие. Так, например, в период с 2007 по 2016 гг. только прямые потери от эпизоотии АЧС в РФ составили порядка 5 млрд. рублей, при этом потеряно более 800 тыс. голов свиней. Косвенные потери, по разным оценкам, составили от 50 до 70 млрд. руб. только от простоя предприятий, связанных с переработкой продукции свиноводства (Клиновицкая и др., 2016). Эпизоотия АЧС в Польше и странах Балтии только в 2014 - 2015 гг. вызвала потерю экспорта в 961 миллион долларов США, что составило 50% общего экспорта продукции свиноводства этих стран (Sanchez-Cordon et al., 2018). Текущая эпизоотия АЧС в Китае вызвала сокращение свиноводческого сектора этой страны на 38 %.

Таким образом, в настоящее время в мире, и в частности, в странах Евразии складывается неблагоприятная обстановка по ряду заболеваний животных в том числе представляющих опасность для человека (зоонозам), что требует выявления риска возникновения данных заболеваний на ранее благополучных территориях, а также масштабов их возможного распространения с привлечением современных средств прогнозирования.

В последние годы появились работы, характеризующие современную эпизоотическую ситуацию по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных, таким как африканская чума свиней, нодулярный дерматит, сибирская язва и др. (Mullins et al., 2011; Iglesias et al., 2016; Alkhamis, Vander-Wall, 2016; Blackburn et al., 2017; Vergne et al., 2017; Allepuz et al., 2019; Machado et al., 2019), в которых применяются современные методы исследования. Однако, многие вопросы медико-географического анализа территорий освещены пока недостаточно. В первую очередь, это касается ограниченности модельных регионов и изучаемых инфекций, недостаточности моделирования с учетом возможного изменения климата, а также выявления пространственно-временных закономерностей распространения заболеваний с помощью математико-картографических моделей.

Цель исследования - выявление географических факторов локализации и масштаба распространения особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных для научного обоснования целевого мониторинга эпизоотической ситуации и проведения территориально-дифференцированных ветеринарных профилактических мероприятий.

В качестве модельных инфекций и территорий были выбраны особо опасные новые и возвращающиеся (эмерджентные) болезни: африканская чума свиней (Российская Федерация), сибирская язва (Республика Казахстан) и нодулярный дерматит (Евразия).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. систематизировать методы пространственно-временного анализа, адаптировать и применить их для изучения и моделирования распространения особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных на региональном и глобальном уровне;

2. провести математико-картографический анализ и выявить географические закономерности локального распространения африканской чумы свиней в РФ в период 2007 - 2015 г.;

3. осуществить оценку территории Казахстана по степени опасности реактивации почвенных очагов сибирской язвы;

4. провести моделирование потенциального нозоареала нодулярного дерматита в Евразии и оценить его возможное изменение с учетом глобального потепления климата на период до 2060 г.

Объектом исследования является система «географические факторы - заболеваемость сельскохозяйственных животных». В качестве предмета исследования выступает методология выявления, оценки и картографирования взаимосвязей между состоянием здоровья животных и особенностями географической среды.

Методология и методика исследования. Возможность оценивать

риск возникновения заболевания на той или иной территории, а также

масштаб его возможного распространения является одной из актуальных

задач современной науки, тесно связанной с насущной потребностью

животноводческого бизнеса. Работы по изучению взаимосвязей проявления

заболевания в популяции с набором эколого-географических факторов

традиционны в рамках медицинской географии. Значительный вклад в

развитие этого направления в географии внесли Б.В.Вершинский (1964),

Е.И.Игнатьев (1964), Е.Л.Райх (1984), А.Г.Воронов (1989), Б.Б.Прохоров

(1996), А.М.Трофимов (2000), С.М.Малхазова (2001), С.А.Куролап (2012),

Г.А.Воронов и др. (2014). Можно привести многочисленные примеры

6

применения медико-географического подхода для изучения распространения заболевания в связи с комплексом географических факторов: Б.А.Ревич (1993); Б.Б.Прохоров (1993); С.М.Малхазова и В.С.Тикунов (1993); Н.Н.Дарченкова и др. (2002); Д.О.Душкова и др. (2015); Т.А.Трифонова и др. (2007, 2015); И.В.Добрынина и др. (2013); Н.В. Шартова и др. (2015, 2018); С.М.Малхазова и др. (2015); С.А.Куролап и О.В.Клепиков (2019); В.А. Миронова и др. (2019); Y.P. Perevedentsev et al. (2016); S.M. Malkhazova et al. (2018). Бурное развитие программно-аппаратных средств и вызванное этим расширение методологической базы способствовало появлению в последние десятилетия особого направления медицинской географии -пространственной эпидемиологии (spatial epidemiology), наиболее широко представленного в зарубежной литературе. Основной задачей данного направления является составление карт риска, способствующих раннему выявлению угроз здоровью человека и животных, в том числе - связанных с неблагоприятным сочетанием факторов среды. Методы пространственной эпидемиологии фокусируются на визуализации распространения заболевания и выявлении пространственно-временной группировки его очагов с целью определения взаимосвязей между проявлением повышенной заболеваемости и потенциальными экологическими факторами риска, распределёнными в пространстве. В качестве примеров наиболее типичных работ в этом направлении можно привести публикации Wint et al., 2002; Durr et al., 2004; Elliott & Wartenberg, 2004; Froese et al., 2017 и др.

Методология настоящего исследования базируется на использовании традиционных географических подходов и современных геоинформационных технологий. В процессе выполнения работы доведены до практического применения и апробированы методы пространственной статистики, в том числе пространственно-временной кластерный анализ, а также моделирование экологических ниш на глобальном и региональном уровне.

Защищаемые положения:

1. Математико-картографическое моделирование позволяет выявить пространственно-временные закономерности распространения заболеваний, оценить степень опасности территории и на основании комплексного анализа географических факторов построить потенциальные нозоареалы болезней. Разработанные и доведенные до практического применения методики математическо-картографического моделирования: метод пространственно-временного кластерного анализа, метод моделирования экологических ниш и др. - применены при проведении медико-географического анализа особо опасных заболеваний животных: африканской чумы свиней, сибирской язвы и нодулярного дерматита.

2. Интенсивность распространения вспышек африканской чумы свиней в локальном масштабе определяется географическими, преимущественно социально-экономическими факторами -протяженностью автодорог, численностью поголовья свиней, а также площадью лесного покрытия.

3. Зонирование территории на основе физико-географических факторов (особенностей почвенного покрова, режима и количества осадков и величины вегетационного индекса) посредством моделирования экологических ниш позволяет оценить степень опасности реактивации почвенных очагов сибирской язвы.

4. Потенциальный ареал нодулярного дерматита и его возможное изменение зависят от физико-географических условий, способствующих жизнедеятельности переносчика возбудителя заболевания: среднегодовой температуры воздуха, сезонного колебания температуры и количества осадков холодного квартала. Исходные данные и личный вклад в решение проблемы. В основу

диссертации положены результаты многолетних исследований автора (2007

- 2019 гг.) в составе коллектива информационно-аналитического центра Управления ветнадзора Россельхознадзора в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), а также совместно с сотрудниками кафедры биогеографии географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, со специалистами факультета ветеринарии и технологии животноводства Казахского агротехнического университета им. Сейфуллина (Казахстан) и факультета ветеринарной медицины университета штата Миннесота (США). Для комплексного медико-географического анализа использовано большое количество фондовых, статистических, картографических и литературных материалов. Базы данных по вспышкам заболеваний животных составлены автором с использованием информационных систем OIE WAHIS и EMPRES-i FAO, а также материалов, предоставленных ветеринарной службой Республики Казахстан и Казахским агротехническим университетом имени С.Сейфуллина. Информация по факторам среды, используемым в работе, получена из открытых международных банков данных ESRI Map of the World, FAO, NASA SEDAC, USGS, WORLDCLIM и др.

Научная новизна работы заключается, во-первых, в применении методов медико-географического картографирования и математико-картографического моделирования для изучения заболеваний животных в соответствии с концепцией «одно здоровье» (One Health), предполагающей общность методологических подходов к изучению заболеваний человека и животных; во-вторых, в комплексной оценке закономерностей распространения особо опасных новых и возвращающихся заболеваний животных; в-третьих, в создании серии тематических карт, отражающих актуальные проблемы ветеринарной географии на региональном и глобальном уровне; в-четвертых, в усовершенствовании и внедрении современных геоинформационных технологий в медицинскую географию.

Научная и практическая значимость. Изложенная в диссертации методология исследования и предложенные методические решения были реализованы в рамках выполнения плановых научно-исследовательских работ по тематикам Государственных заданий Россельхознадзора в 2016 -2019 гг. Содержащиеся в работе подходы нашли также отражение в конкретных исследованиях, осуществленных автором в целевых и федеральных проектах (ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности РФ», 2009 - 2014; РФФИ «Медико-географическое моделирование пространственно-временных изменений распространения природнообусловленных и социально значимых болезней в условиях меняющегося климата и хозяйственного освоения Российской Арктики», с 2018 г.). Результаты работы получили применение в составленных автором методических рекомендациях и могут быть использованы ветеринарной службой и надзорными органами для совершенствования практики целевого мониторинга эпизоотической ситуации. Подходы и методики диссертации используются в учебном процессе в разработанных и читаемых автором курсах на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова; онлайн-курсах для сотрудников ветеринарных институтов РФ (2018 - 2019) и семинарах, проводимых на базе университета штата Миннесота (США) и в рамках международных конференций (2017 - 2019 гг.).

Апробация работы. Основные результаты работы за последние пять

лет представлены на международных конференциях: «ГИС в

здравоохранении РФ: данные, аналитика, решения» (Санкт-Петербург, 2015);

Epidemics-5 (Клируотер, США, 2015); 22-й конференция ESRI в России и

странах СНГ (Москва, 2016); 10th International Symposium on Geospatial

Health (Брисбен, Австралия, 2016); «Актуальные проблемы болезней, общих

для человека и животных» (Ставрополь, 2017); 11th International Symposium

on Geospatial Health (Балтимор, США, 2017); Конференция ESRI (Сан-Диего,

США, 2017); Epidemics-6 (Ситжес, Испания, 2017); «Практическая география

10

и вызовы XXI века» (IGU, Москва, 2018); GeoVet-2019 (Дэйвис, США, 2019); 13th International Symposium on Geospatial Health (Ливерпуль, Великобритания, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы в научных журналах (в том числе 41 в РИНЦ), из них 13 - в международных журналах, цитируемых в системах Web of Science и Scopus. Написано пять методических рекомендаций, опубликованные в трудах Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии из 215 наименований, из них 135 иностранных источников и 25 интернет-источников. В работе 154 страниц основного текста, 9 таблиц и 51 рисунок, в том числе 34 авторские карты.

Благодарности. Автор выражает глубокую искреннюю благодарность научному руководителю С.М. Малхазовой за исключительное внимание и активную поддержку при работе над диссертацией. Автор благодарит сотрудников географического факультета Т.В. Котову, В.А. Миронову и Н.В. Шартову, а также всех сотрудников кафедры биогеографии за поддержку, ценные советы и помощь в оформлении диссертации. Автор искренне признателен коллективу информационно-аналитического центра Управления ветнадзора Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и, в частности, А.К. Караулову, В.М. Гуленкину, О.Н.Петровой, А.В.Саввину и А.В.Мищенко за активное участие в подготовке материала диссертации. Автор глубоко благодарен декану факультета ветеринарии и технологии животноводства Казахского агротехнического университета им. Сейфуллина С.К.Абдрахманову и его коллегам за предоставленную возможность научного сотрудничества и использования материалов совместной работы для подготовки Главы 4 диссертации. Автор также выражает глубокую благодарность профессору университета штата Миннесота (США) A.M. Perez за предоставленную возможность неоднократных стажировок на базе

университета, что позволило внести большой вклад в написание данной диссертации и освоение методологии современного научного анализа.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭПИДЕМИЙ И ЭПИЗООТИЙ

1.1. Пространственная эпидемиология как современное направление медицинской географии

Пространственная эпидемиология - направление медицинской географии, оформившееся в зарубежной литературе в начале XXI в., специализирующееся на изучении и визуализации пространственного распределения параметров здоровья человека и животных (Glass, 2000). Предметом изучения пространственной эпидемиологии является географическое распределение заболевания и его взаимосвязь с факторами риска, также распределенными в пространстве. Одной из основополагающих работ, в которой сформулированы предмет и основные методы данного раздела науки является книга S.Orford (2001).

Пространственная эпидемиология является одним из междисциплинарных направлений, наравне с экологической эпидемиологией, представленной в работах Л.И.Приваловой и др. (2003), Б.А. Ревича и др. (2004), ландшафтной эпидемиологией и нозогеографией, базирующимися на учении Е.Н.Павловского о природной очаговости (1964), которые наряду с географическими используют эпидемиологические методы. Пространственная эпидемиология также тесно связана с особым направлением ветеринарной науки - ветеринарной географией (Ганнушкин и Нуйкин, 1969; Бакулов и Таршис, 1971; Гудим, 1974; Константинов, 1975; Таршис, 1979; Черкасский, 1980), которое исследует влияние географической среды на здоровье и продуктивность животных. Можно выделить несколько

ключевых признаков, по которым пространственная эпидемиология может быть отделена от упомянутых направлений:

1) пространственная эпидемиология основана на широком использовании современных вычислительных методов, в частности - методов пространственной статистики1 и пространственно-временного анализа, доступных в рамках географических информационных систем (ГИС);

2) в рамках пространственной эпидемиологии изучаются как заболевания человека, так и животных, поскольку методы визуализации и анализа показателей здоровья являются одинаковыми в обоих случаях. Современная концепция One Health («одно здоровье») (Zinsstag et al., 2011) предполагает общность междисциплинарных подходов к изучению здоровья животных и человека и их взаимосвязи с экологическими параметрами. В настоящей работе демонстрируется применение методов пространственной эпидемиологии именно для изучения распространения заболеваний сельскохозяйственных животных;

3) целью исследования в пространственной эпидемиологии является составление карт риска - то есть карт, отображающих пространственное распределение подверженности возникновению изучаемого заболевания на основании комплекса факторов, в том числе географических.

Основными и тесно взаимосвязанными направлениями изучения пространственной эпидемиологии являются:

1. Картографирование параметров здоровья и неблагополучия популяции - визуальное представление различных параметров здоровья и вспышек заболеваний, а также составление карт риска с

1 Пространственная статистика, часто отождествляемая с пространственным анализом - изучение статистических закономерностей величин с учетом их взаимного расположения в пространстве

13

использованием основных приемов картографии и пространственной статистики.

2. Изучение пространственной корреляции распространения заболеваний с факторами риска - применение корреляционных методов для выявления связи повышенного риска заболевания в восприимчивой популяции с определенными сочетаниями социально-экономических, климатических, ландшафтных и демографических факторов.

3. Изучение кластеризации (группировки) очагов заболеваний -выявление областей в географическом пространстве, где случаи заболевания проявляют тенденцию к повышенной (по сравнению с некоторым средним фоном) группировке в пространстве и времени с целью последующего анализа воздействия причин природного и социально-экономического характера на движущую силу возникновения и развития эпидемии (эпизоотии2).

Развитие пространственной эпидемиологии тесно связано с развитием методологической базы - методов статистического анализа, пространственного анализа и ГИС-визуализации. С одной стороны, насущные проблемы эпидемиологии диктуют выбор подходящих методов из арсенала ГИС-анализа; с другой стороны, развитие геопространственных технологий и математического аппарата (обусловленное, прежде всего, существенным повышением вычислительной мощности компьютеров) предоставляет новые возможности для анализа и стимулирует возникновение новых аналитических подходов. В качестве примеров можно упомянуть широкое применение Байесовских подходов и принципа итераций Монте-Карло в моделировании, а также развитие методологии пространственно-

2 Эпизоотия - массовое распространение инфекционного заболевания среди животных. Наука, изучающая закономерности возникновения, проявления и развития эпизоотии называется эпизоотологией (либо ветеринарной эпидемиологией).

временного куба, требующих значительных вычислительных ресурсов и недоступных ранее в широком масштабе.

В представленной работе дается краткий обзор основных методов пространственной эпидемиологии с использованием примеров из литературы (настоящая глава), а также приводятся результаты собственных исследований по моделированию особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных (главы 2 - 5).

1.2. Отображение мест регистрации и интенсивности заболевания с

применением математико-картографических методов

Построение карт заболеваний предоставляет возможность быстрой визуализации комплекса географической информации и позволяет выявить некоторые наиболее общие закономерности, не очевидные при текстовом или табличном представлении информации. Карты заболеваний используются для описательных целей, для выработки предварительных гипотез о закономерностях распространения заболеваний и их возможных связях с географическими факторами, для целевого распределения ресурсов по надзору и профилактике заболеваний (Малхазова и др., 2015; Игонин и Тикунов, 2019; Koch, 2005; Kotova et al., 2017)

Информация о заболеваниях обычно бывает представлена на картах в виде точечных, площадных и непрерывных данных. Данные точечного типа, как правило, обозначают местоположения вспышек заболеваний, однозначно определяемые географическими координатами (рис. 2.2, 2.4 в Гл. 2, рис. 3.8 в Гл. 3).

Площадные данные обычно демонстрируют характеристики здоровья, отнесенные к какой-либо географической территории (административной единице, ландшафтному выделу и т.д.). Примерами площадных данных могут служить: отображение уровня заболеваемости или смертности

15

населения по субъектам РФ; плотность поголовья исследуемой популяции животных по регионам; риск возникновения заболевания по муниципальным районам и т.п. В ГИС площадные данные отображаются с помощью полигонов и их символики с помощью цветовой линейки, пропорциональных символов, точечной плотности и т.д. (рис. 3.2, 3.3 в Гл. 3, рис. 4.15 в Гл. 4).

Непрерывные данные представляют распределение какой-либо величины, полученное с помощью процедур интер(экстра)поляции либо анализа, выполненного на основе растровых данных (например, данных дистанционного зондирования Земли), когда отображаемая величина привязана к матрице равномерных ячеек заданного пространственного разрешения. Примером непрерывных данных может служить отображение плотности населения (либо популяции какого-либо вида животных), полученное с помощью картографической процедуры «плотность» (рис. 2.3 в Гл. 2, рис. 3.1 в Гл. 3); также с помощью непрерывных данных отображаются потенциальные нозоареалы заболеваний либо распределение рисков при моделировании с помощью методов экологических ниш (подробно данная процедура будет рассмотрена далее в этой главе, а также в главах 4 и 5) (рис. 4.7 в Гл. 4, рис. 5.9 - 5.13 в Гл. 5).

Отдельным типом картографического отображения данных является построение анаморфоз. Под анаморфозами понимаются производные от традиционных географических карт, масштаб которых трансформируется и варьирует в зависимости от величины характеристики явлений на исходной карте (Капралов и др., 2005; Гусейн-Заде и Тикунов, 2008). В пространственной эпидемиологии анаморфозы применяются для визуализации неравномерности распределения популяции по странам мира либо по административным единицам внутри страны; для иллюстрации заболеваемости по административным единицам и т.п. В большей степени этот подход разработан в рамках эпидемиологии, чем эпизоотологии. В качестве примеров можно указать работы С.Л.Оиегга е1 а1. (2006), Б.Б.Р1е1 е1

а1. (2013), A.N.Nowbar е1 а1. (2014), а также наши работы: Ф.И.Коренной и В.М.Гуленкин (2011); Ф.И. Коренной и др. (2011). На рис. 1.1. приведена анаморфоза, отображающая распределение совокупного поголовья сельскохозяйственных животных по федеральным округам РФ на 2008 г.

Для построения анаморфоз применяются разнообразные алгоритмы, описанные в работе С.М.Гусейн-Заде и В.С.Тикунова (2008). Практическая реализация данных методов возможна с применением специально разработанных приложений (скриптов) для ГИС, в частности Агс01Б (База кодов для АгсО!Б, 2019).

Рис. 1.1. Отображение неравномерности распределения поголовья сельскохозяйственного скота и птицы по федеральным округам РФ с помощью анаморфозы (по Ф.И.Коренному и В.М.Гуленкину, 2011)

1.3. Визуализация динамики и направленности распространения

эпизоотий

Визуализация условного эпидемического центра

Одной из важных задач при ретроспективном изучении эпизоотической (эпидемической ситуации) на определенной территории является визуализация динамики развития эпидемической ситуации, что зачастую дает возможность сделать предварительные выводы о наиболее общих закономерностях и возможных движущих силах распространения заболевания. Современные ГИС предоставляют определенный набор процедур в рамках пространственной статистики, которые могут быть использованы для выявления направленности распространения вспышек заболевания. Так, например, визуализация условного центра эпидемии (эпизоотии) может указывать на концентрацию вспышек заболевания вокруг некоторой условной точки. Выполненная для нескольких последовательных периодов времени, такая процедура может наглядно проиллюстрировать перемещение центра эпидемии (эпизоотии) во времени и в пространстве. Обзор применения данного метода для визуализации эпидемического центра приведен, в частности, в статье M.Ward (2007).