Математическое обоснование расщепления спектра и билокализации состояний при координатном и импульсном туннелировании в одномерных квантовых системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат наук Выборный, Евгений Викторович

  • Выборный, Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 120
Выборный, Евгений Викторович. Математическое обоснование расщепления спектра и билокализации состояний при координатном и импульсном туннелировании в одномерных квантовых системах: дис. кандидат наук: 01.01.03 - Математическая физика. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выборный, Евгений Викторович

Оглавление

Введение

1 Туннельные эффекты в одномерных системах с дискретным спектром. Обзор результатов и проблем

1.1 Квазиклассическое приближение без учета туннелирования

1.2 Двуямный потенциал на прямой

1.3 Динамическое туннелирование на окружности

1.4 Постановка задач

2 Туннелирование в несимметричной двойной яме

2.1 Критерий билокализации волновых функций

2.2 Случай энергии, близкой к минимуму потенциала

2.3 Сравнение амплитуд расщепления для высоких и низких энергетических уровней

2.4 Динамика частицы в случае резонансного туннелирования

2.5 Примеры резонансного туннелирования в несимметричном потенциале

2.6 Эффект туннельного захвата состояния

2.7 Туннельное возмущение спектра

2.8 Применение метода туннельного возмущения

2.9 Некоторые свойства линейных операторов

3 Туннелирование в импульсном пространстве

3.1 Операторная формула

3.2 Общая структура спектра для частицы на окружности

3.3 Уравнение Шредингера с периодическим потенциалом на прямой

3.4 Туннельное расщепление энергий для частицы на

окружности

3.5 Квантовый маятник

Заключение

Литература

108

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обоснование расщепления спектра и билокализации состояний при координатном и импульсном туннелировании в одномерных квантовых системах»

Введение

Тема исследования и ее актуальность

Туннельный эффект является одним из базовых квантово-механичееких эффектов и играет существенную роль в различных областях современной физики, в том числе в квантовой теории поля, спектроскопии молекул, а также в квантовой химии и некоторых вопросах биологии. Задача об аналитическом описании туннельных эффектов для различных квантово-механичееких моделей имеет богатую историю, которая берет свое начало с момента становления квантовой механики [91,110]. Детальный обзор классических результатов и приложений изложен, например, в книгах [20,51,54,103]. Современный рост интереса к изучению квантового туннелирования связан также с прогрессом в наноэлектронике (см., например, [22]), где возникает возможность использования квантовых эффектов для качественно новых технологий, например, туннелирование в управляемом двуямном потенциале часто используется как модель построения кубитов [65,69,72].

Одним из проявлений туннельного эффекта является проникновение квантовой частицы через потенциальный барьер, разделяющий две области классического движения в конфигурационном пространстве, — так называемое координатное туннелирование. Например, в симметричном двуямном потенциале туннелирование через потенциальный барьер приводит к малому расщеплению энергетических уровней и двойной локализации волновых функций стационарных состояний квантовой частицы.

Другим проявлением туннельного эффекта является отражение квантовой частицы при движении выше потенциального барьера, которое также можно рассматривать как туннелирование через классически запрещенную область (барьер) в импульсном представлении [64,92,98]. Одним из проявлений импульс-

ного туннелировашш является малое расщепление спектра оператора Шредин-гера квантовой частицы, движущейся в потенциальном поле по окружности в роторном режиме, то есть с энергией, превышающий максимум потенциала.

Координатное и импульсное туннелирование являются частными случаями общего эффекта туннелировашш между двумя различными траекториями в фазовом пространстве — так называемого динамического туннелирования. Динамическое туннелирование возникает в различных квантовомеханических моделях и активно изучается в последнее время [61,84,85,95]. Очень интересные динамические случаи туннелирования связаны с присутствием магнитного поля [8,56,63]. Исследование влияния туннелирования на структуру спектра проводилось также с использованием методов адиабатического приближения для оператора Шредингера с быстро осциллирующим потенциалом [67,68].

Поскольку точное аналитическое описание туннельных эффектов удается построить только в простых модельных случаях, для исследования данного круга задач обычно применяются асимптотические методы.

В настоящей диссертационной работе туннельный эффект анализируется для одномерного оператора Шредингера с действительным потенциалом:

с, й2 ,„ *

я = "7 + "М-

в приближении по малому параметру квазиклассического приближения Я > 0.

Общая спектральная теория оператора Шредингера Н хорошо развита для достаточно обширного класса потенциалов (см., например, [6,40,74]). В данной диссертационной работе рассматривается дискретный спектр оператора Н, а потенциал У(х) предполагается достаточно гладким там, где это необходимо.

Объект исследования — дискретный спектр и стационарные состояния одномерного оператора Шредингера Н. В качестве основных моделей рассмотрена квантовая частица на прямой в двуямном потенциале и квантовая частица в потенциальном поле на окружности в роторном режиме.

Предмет исследования — влияние туннельных эффектов на стационарные состояния и спектр оператора Н в квазиклассическом приближении.

Целью диссертационного исследования является построение математического обоснования квазиклассического расщепления спектра и билокализации стационарных состояний при координатном и импульсном туннелировашш для

одномерного оператора Шредингера в случае общего вида потенциалов (не симметричных, не типа Матье).

Ниже во введении дано краткое изложение основных известных результатов в этой области и обсуждаются открытые вопросы, изучению которых посвящена настоящая диссертация. Детальный обзор литературы, известных результатов и нерешенных проблем, а также основных методов исследования будет представлен в главе 1 диссертационной работы.

Координатное туннелирование

Одной из базовых моделей координатного туннелирования является движение квантовой частицы в двуямном потенциале на прямой.

Хорошо известны результаты для случая зеркально-симметричного двуям-ного потенциала. В этом случае спектр состоит из пар экспоненциально (при К —>• 0) близких точек, а соответствующие волновые функции стационарных состояний являются симметричными и антисимметричными. Следовательно, состояние, локализованное только в одной из двух потенциальных ям, не является стационарным, а представляется в виде линейной комбинации пары стационарных состояний с близкими значениями энергий. Это приводит к эффекту туннельной транспортации. Состояние начинает совершать туннельные переходы между ямами и в определенные моменты времени становится практически полностью локализованным в другой потенциальной яме, чем яма, в которой оно было сосредоточено в начальный момент времени (см., например, [20,54,60]). Подобный эффект также называют резонансным туннелированием, так как в отличие от обычного туннелирования, когда лишь малая часть волны проходит через потенциальный барьер, в этом случае наблюдается полный переход состояния через потенциальный барьер. Частота подобных туннельных переходов определяется величиной малого расщепления энергетических уровней спектра оператора Шредингера.

Асимптотическая формула для величины туннельного расщепления в случае симметричного потенциала была получена в работе [62] для высоких энергетических уровней и в работе [43] для случая нижних энергетических уровней (см. также [29,35,48,71,75,101]). Величина туннельного расщепления пары

нижних энергетических уровней найдена также и в случае многомерного симметричного потенциала [25,80,81,106].

С физической точки зрения большой интерес представляет также случай несимметричного потенциала [20,22,23,45,54,69]. Тогда задача существенно усложняется, однако примеры, рассмотренные численно, по-прежнему демонстрируют возможность возникновения резонансного туннелирования при определенных настройках потенциала [23,44,60,99,103].

Одной из основных задач настоящей диссертационной работы является построение и строгое обоснование асимптотики спектра и стационарных состояний оператора Шредингера Н с несимметричным двуямным потенциалом и определение условий, при которых эти состояния являются билокализованными, то есть условий туннельного резонанса. Данные вопросы были рассмотрены на физическом уровне строгости в работах [20,45,60,91], а некоторые строго обоснованные результаты были получены в [80,93,106]. Подробное изложение известных результатов и открытых проблем в случае несимметричного двуямного потенциала приведено в главе 1 настоящей диссертации (см. раздел 1.2).

Важный пример туннельного резонанса возникает при рассмотрении несимметричного потенциала, зависящего от внешнего параметра. Предположим, что одна из потенциальных ям двуямного потенциала является фиксированной "физической" потенциальной ямой, а вторая — является варьируемой пробной ямой, ее глубина и ширина являются внешними управляемыми параметрами. Состояние в начальный момент времени сосредоточено в заданной физической потенциальной яме. Возникновение резонансного туннелирования при определенной настройке пробного потенциала называют эффектом туннельного захвата состояния, поскольку тогда состояние начинает совершать туннельные переходы между потенциальными ямами. Критические значения внешних параметров, при которых возникает туннельный захват состояния, представляют интерес с физической точки зрения [45], они были рассмотрены численно для конкретного двуямного потенциала в работе [23]. В настоящей диссертации (см. раздел 2.6) рассмотрена задача о построении явных аналитических формул для значений параметров настройки пробного потенциала, при которых происходит туннельный захват состояния в случае прямоугольной пробной потенциальной ямы.

При рассмотрении туииелирования в несимметричном двуямном потенциале особую важность приобретает обоснование полученных результатов, поскольку некоторые работы, опубликованные ранее в физической литературе, содержат противоречивые выводы. Например, в работе Сонга [108] сделана попытка найти необходимые и достаточные условия возникновения резонансного туннели-рования, и построить квазиклассические формулы для соответствующих энергетических уровней и стационарных состояний, но эта работа не согласуется с результатами, представленными и строго доказанными ранее в работе [93]. В разделе 2.8 настоящей диссертации показано, что работа [108] содержит существенные ошибки, которые приводят к принципиально неверному результату.

Сложность построения квазиклассического приближения для туннельных эффектов в задаче о несимметричном двуямном потенциале связана с тем, что многие формулы стандартного квазиклассического приближения, такие как правила квантования энергетических уровней, правила перехода через точку поворота, формулы теории возмущений и другие, используемые на физическом уровне строгости как точные, в действительности являются асимптотическими, всего лишь, со степенной точностью по Я, а в задачах, включающих резонансное туннелирование, необходимо проводить вычисления с экспоненциальной точностью.

Одной из интересных задач, в которой возникает несимметричный потенциал, является задача о разрушении резонансного туииелирования в симметричном двуямном потенциале при деформации одной стороны потенциального барьера, разделяющего ямы. Предполагается, что деформация не затрагивает области классического движения, а следовательно, может оказывать влияние на квантовую частицу только за счет туннельных эффектов. Это так называемая задача "блоха на слоне" [73,93,107]. В работе [93] было доказано, что в этой ситуации волновые функции перестают быть билокализованными, а величина расщепления, хотя и остается экспоненциально малой (при К —» 0), но становится экспоненциально больше, чем расщепление в исходном симметричном двуямном потенциале до деформации. В работе [93] был найден показатель экспоненты величины туннельного расщепления в этой задаче, но открытым оставался вопрос о построении всего главного члена асимптотического разложения

(см. также [82]). Данная задача рассмотрена в разделах 2.7 и 2.8 настоящей диссертации.

Импульсное туннелирование

Другим важным проявлением туннельного эффекта является надбарьерное отражение частицы от потенциала, то есть импульсное туннелирование. В этом случае квантовая частица тоже преодолевает барьер, но не потенциальный, а в импульсном представлении. Важная модель, в которой импульсное туннелирование играет существенную роль — это одномерное движение квантовой частицы по окружности в потенциальном поле. Здесь, для энергий, существенно выше максимума потенциала, спектр оператора Шредингера состоит из пар близких точек, а соответствующие волновые функции стационарных состояний в импульсном представлении являются симметричными и антисимметричными. Аналогично тому, как это происходит в двуямном потенциале на прямой, здесь также возникает эффект туннельной транспортации, только в данном случае происходит туннельный переход от состояния, отвечающего движению частицы по окружности в одном направлении, в состояние, отвечающие движению в противоположном направлении.

Вычисление туннельного расщепления дискретного спектра квантовой частицы на окружности эквивалентно задаче о вычислении ширины лакун — промежутков между зонами в блоховском спектре оператора Шредингера на прямой с периодическим потенциалом У{х) (см., например, [55,66,97]). Простой пример У(х) = сон (а;) отвечает квантовому маятнику [58], а соответствующее уравнение Шредингера эквивалентно уравнению Матье. В более общем случае, когда потенциал аналитический и топология линий Стокса имеет вид как при У(х) = соз(ж), асимптотика ширины лакун была построена в работе Дыхне [27], полное строгое доказательство и разбор еще нескольких случаев представлен в работе Симоняна [42] (см. также [46,59,64]). Существует также ряд глубоких результатов о связи гладкости потенциала со скоростью убывания ширины лакун при росте энергии [55,102]. В случае аналитического потенциала известно, что ширина лакун экспоненциально убывает [109], а в случае потенциала конечной гладкости — убывает по степенному закону [88].

В настоящей диссертационной работе представлен общей метод вычисления величины расщепления энергий в случае динамического туннелировании частицы между двумя траекториями периодического движения. Для импульсного туннелирования частицы на окружности это дает единый подход к вычислению величины расщепления, как в случае аналитического потенциала, так и для потенциала конечной гладкости.

Научная новизна

В настоящей диссертации представлен ряд существенно новых научных результатов в задачах о координатном и импульсном туннелировании для одномерного уравнения Шредингера в квазиклассическом приближении.

Положения, выносимые на защиту:

1. В работе проведено исследование туннельного резонанса в несимметричном двуямном потенциале, получен критерий билокализации волновых функций и найдена асимптотика величины туннельного расщепления энергий.

2. Доказана формула связи двойной локализации волновых функций и величины туннельного расщепления энергий для оператора Шредингера с двуямным потенциалом. Найдено явное выражение амплитуды величины расщепления в случае высоких энергетических уровней и в случае энергий, близких к невырожденным минимумам потенциала.

3. Дано описание динамики состояния в двуямном потенциале при резонансном туннелировании и рассмотрены примеры туннельной транспортации в несимметричных двуямных потенциалах.

4. Рассмотрен эффект туннельного захвата состояния в случае, когда исходная потенциальная яма является гладкой финитной функцией, а пробная потенциальная яма является прямоугольной. Представлены явные аналитические формулы для резонансных значений ширины пробной потенциальной ямы.

5. Доказано, что метод построения квазиклассического приближения для

несимметричного потенциала, предложенный в работе Сонга [108], приводит к принципиально неверным результатам. Построен соответствующий контрпример.

6. В задаче, возникающей при рассмотрении эффекта "блоха на слоне", найдена асимптотическая формула для амплитуды туннельного расщепления энергий. Также получено обобщение описания данного эффекта на случай деформаций несимметричного потенциала.

7. В общем случае туннелирования между симметричными траекториями в фазовом пространстве (динамическое туннелирование) предложен операторный метод вычисления квазиклассической асимптотики величины туннельного расщепления энергий. В качестве примера рассмотрена задача о координатном туннелировании в симметричном и несимметричном двуямном потенциале.

8. Применяя предложенный операторный метод, для частицы на окружности в случае произвольного достаточно гладкого потенциала получена новая асимптотическая формула для величины туннельного расщепления энергий, связанного с надбарьерным отражением. В качестве примера применения этой формулы подробно рассмотрена задача о квантовом маятнике и показано, что в этом примере предложенная формула переходит в известную формулу Дыхне-Симоняна.

Все новые научные результаты, представленные в настоящей диссертации, опубликованы в 5 работах автора [16-19,94], две из которых (работы [17,^^опубликованы в изданиях, входящих в утвержденный ВАК перечень ведущих рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Апробация

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих российских и международных научных конференциях и семинарах.

1. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Москва, 2011.

2. 2-я Всероссийская школа-семинар студентов, аспирантов и молодых ученых по тематическому направлению деятельности национальной нано-технологической сети «Функциональные наноматериалы для космической техники», Москва, 2011.

3. Международная конференция посвященная 110-ой годовщине И. Г. Петровского (XXIII совместное заседание ММО и семинара им. И. Г. Петровского), Москва, 2011.

4. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, посвященная 50-летию МИЭМ, Москва, 2012.

5. Международная школа-семинар «Взаимодействие математики и физики: новые перспективы» для студентов, аспирантов и молодых исследователей, Математический институт Стеклова РАН, Москва, 2012.

6. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ НИУ ВШЭ, Москва, 2013.

7. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов НИУ ВШЭ, Москва, 2014.

8. Семинар лаборатории "Математические методы естествознания" НИУ ВШЭ, Москва, 2014.

9. Семинар профессора О. Г. Смолянова, мехмат МГУ, Москва, 2015.

10. Семинар лаборатории "Механика природных катастроф", Институт проблем механики РАН, Москва, 2015.

Тезисы докладов опубликованы в [10-15].

Состав диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе представлен обзор литературы, изложены известные результаты и открытые проблемы, а также основные методы исследования. Во второй главе представлены новые научные результаты, полученные автором в задаче о координатном

туннелировании в несимметричном двуямном потенциале. В третьей главе настоящей диссертации изложен общий операторный метод вычисления туннельного расщепления в задачах динамического туннелирования и представлены новые научные результаты, полученные автором в задаче об импульсном туннелировании частицы на окружности.

Глава 1

Туннельные эффекты в одномерных системах с дискретным спектром. Обзор результатов и проблем

Одной из простейших моделей, где возникает нетривиальный туннельный эффект, является одномерный оператор Шредингера с потенциалом, имеющим вид двойной ямы, в общем случае — несимметричной. Задача об аналитическом описании спектра и волновых функций в двуямном потенциале имеет богатую историю: первые результаты, носящие качественный характер, содержались еще в работе [91] 1927 года.

Другим проявлением туннельного эффекта является отражение квантовой частицы при движении выше потенциального барьера, которое также можно рассматривать как туннелирование через классически запрещенную область (барьер) в импульсном представлении [92,98]. Это частный случай общего эффекта туннелирования между двумя различными траекториями в фазовом пространстве — так называемое динамическое туннелирование. Динамическое туннелирование возникает в различных квантовомеханических моделях и активно изучается в последнее время [61,84,85,95]. Важный пример динамического туннелирования дает задача о движении частицы по окружности под действием потенциального поля в случае, если ее энергия выше максимума потенциала (роторный режим).

Обе модели туннелирования: квантовая частица в двуямном потенциале и динамическое туннелирование частицы на окружности, — объединяет наличие пары периодических траекторий классического движения для заданного уров-

ня энергии Е. Для двуямного потенциала — это движение в левой и правой потенциальной яме, а для частицы на окружности — это движение в одном из двух возможных направлений. В классической механике частица движется только по одной из этих траекторий, в зависимости от начальных данных (положения и скорости), а в квантовой механике возможно туннелирование между соответствующими состояниями.

Даже для простейших моделей не удается построить описание туннелиро-вания точно и аналитически в общем виде. Аналитическое описание влияния туннельных эффектов на спектр и стационарные состояния оператора Шре-дингера удается получить только в квазиклассическом приближении, то есть асимптотически при Я —> 0, где /г — эффективная (полученная после перенормировки и обезразмеривания задачи) постоянная Планка.

В этом приближении в ряде случаев удается аналитически описать эффекты туннельного расщепления дискретного спектра и билокализацию стационарных состояний. В данной главе приведен обзор сответствующих результатов и описываются проблемы, решению которых посвящена настоящая диссертационная работа.

1.1 Квазиклассическое приближение без учета туннели-рования

В данном разделе изложены хорошо известные результаты, полученные при помощи стандартных методов квазиклассического приближения (методов ВКБ). Подробное изложение этих методов представлено в книге [34], а также в [29,31,

Рассмотрим квазиклассическую асимптотику дискретного спектра и соответствующих стационарных состояний одномерного уравнения Шредингера:

где У(х) — достаточно гладкий действительный потенциал. Соответствующий

46,80].

(1.1)

оператор обозначим через Н:

(1.2)

В диссертации рассмотрены две основных модели: координатное туннелирова-ние в двуямпом потенциале на прямой ж 6 К и динамическое туннелирование частицы на окружности х е

Квазиклассическое приближение устанавливает соответствие между некоторыми последовательностями (спектральными сериями) приближенных собственных значений оператора Н и семействами инвариантных торов классической системы с гамильтонианом Н = р2/2 + У{х) (см. [34]). В одномерном случае невырожденные инвариантные торы сводятся к периодическим траекториям движения и определяются линиями уровня {Н(х,р) = Е} классического гамильтониана (см., например, [2]).

Приближенные собственные значения, с точностью 0(Й2), определяются правилом дискретизации Планка-Бора-Зоммерфельда [29,34]:

где сг — индекс Маслова, п ~ 1/Д — целое число, а интеграл берется по периодической траектории классического движения на уровне энергии Е. Для частицы в потенциальной яме на прямой а = 2 (см., например, [29]), а для частицы, движущейся по окружности в роторном режиме, а = 0 (см., например, работы [46,56,64] и в разделе 3.2 данной диссертации). Из правила (1.3) следует,

I

что соседние уровни заданной серии находятся на расстояниях порядка Н друг от друга.

Для каждой энергии Е = Еп, удовлетворяющей правилу (1.3), можно построить квазимоду фп — приближенное решение стационарного уравнения Шре-дингера (1.1), локализованное вблизи соответствующей периодической траектории. Квазимоды и их роль при построении приближенных решений уравнений, включающих симметрии, были рассмотрены в работах [3,35].

Предположим теперь, что каждому значению энергии Е из некоторой фиксированной области соответствует пара периодических траекторий, то есть множество {Н(х,р) = Е} состоит из двух компонент связности, дифеоморфных окружности. Следовательно, классическая частица, обладающая заданной энергией Е, движется по одной из двух периодических траекторий, в зависимости от начальных условий. На рисунке 1.1 представлена пара периодических траекторий для случая двуямного потенциала на прямой.

(1.3)

Правило дискретизации (1.3) определяет две спектральные серии Еп \ фп^ и Ет\ фт - Спектр оператора Н в окрестности энергии Е совпадает с объединением этих серий с точностью 0(/г2). При таком объединении энергетический уровень из одной серии может приближенно совпасть с энергетическим уровнем из другой серии:

- = 0(П2). (1.4)

Тогда в спектре оператора Н присутствует пара близких собственных значений, при этом говорят, что произошло квазивырождение, то есть совпадение двух точек спектра в рамках точности рассматриваемого приближения.

Заметим, что в одномерном случае на прямой дискретный спектр оператора Шредингера невырожден, если потенциал непрерывен [6,29]. Пример двуямно-го потенциала с особенностью в области барьера, для которого спектр оператора Шредингера оказывается вырожденным, разобран в книге [44]. В задаче об импульсном туннелировании частицы на окружности подобное вырождение спектра возможно и в случае аналитического потенциала [26,55,90,97].

Если квазивырождения не происходит, то есть расстояние от фиксированного уровня Е = Е^ одной серии до ближайшего уровня из другой серии много больше Я2, то в 0(Д2) окрестности точки Е существует единственная точка спектра оператора Н, а соответствующая волновая функция близка (с точностью до множителя) к фп\ В этом случае стационарное состояние практически полностью локализовано вблизи только одной из двух траекторий периодического движения. Таким образом, если квазивырождение не происходит, то для

построения асимптотики спектра и стационарных состояний оператора Н достаточно построить асимптотические серии собственных значений и соответствующие квазимоды. В этом случае туннельные эффекты не играют существенной роли при описании спектра и соответствующих стационарных состояний.