Математическое обеспечение распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров систем в режиме реального времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Пилеич, Артем Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Пилеич, Артем Васильевич
Содержание
5
Глава 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ
ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Развитие гетерогенных систем обработки данных
1.2 Модели и алгоритмы систем распределенных вычислений
1.3 Анализ глобальных информационных систем обработки гетерогенных физических данных
1.4 Цель работы и задачи исследования
Глава 2. СТРУКТУРА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ ГЕТЕРОГЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО
ВРЕМЕНИ
2.1 Структура математического обеспечения систем глобальных информационных систем распределенных вычислений
2.2 Математическое обеспечение расчетов гетерогенных динамических физических параметров в распределенных вычислениях
2.3 Архитектура программного обеспечения систем распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров
2.4 Сложноструктурированные формы представления данных
2.5 Выводы
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ
ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
3.1 Математическая модель распределенных вычислений физических
параметров на основе решения задачи Дирихле
3.2 Алгоритмы и математическая модель обработки сложноструктурированных форм представления физических данных
3.3 Реализация модифицированных методов решения задач анализа физической информации
3.4 Программный модуль численных расчетов гетерогенных физических данных
3.5 Выводы
Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1 Специфика представления данных в системах распределенных вычислений метеорологического обеспечения полетов авиации
4.2 Комплексная система распределенных вычислений гетерогенных физических параметров атмосферных процессов для обеспечения полетов авиации
4.3 Основные характеристики системы распределенных вычислений гетерогенных данных для обеспечения полетов авиации
4.4 Организация обмена информации в системе распределенных вычислений гетерогенных параметров в режиме реального времени
4.5 Интеграция специальных программных решений в инструментальные системы распределенных вычислений гетерогенных данных
4.6 Выводы
Заключение
Литература
Приложение 1. Пример расчета параметров оперативных метеорологических сводок
Приложение 2. Пример заполнения метеорологического бюллетеня формы
АВ-12
Приложение 3. Синоптические условия образования ОЯП
Приложение 4. Критические значения параметров конвекции, при которых наиболее вероятно развитие конвективных явлений
Приложение 5. Акт внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс
Приложение 6. Акт внедрения результатов диссертационной работы в систему метеорологического обеспечения полетов авиации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров систем в режиме реального времени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Совершенствование математического и программного обеспечения вычислительных комплексов и компьютерных систем способствует развитию и более качественному применению информационных технологий при наблюдении, анализе и управлении распределенными данными глобальных физических процессов и состоянием технических мегаобъектов. Особенностью организации вычислительных процессов в таких системах является следующее:
1. исходные данные для обработки представляют собой физические параметры, характеризующиеся динамическими и распределенными свойствами;
2. параметры распределенных физических объектов и процессов носят пространственно-временной характер, в связи с этим, общепринято представление их характеристик в виде полей, что обычно требует реализации модифицированных методов решения задач гидротермодинамики;
3. вычисления производятся в реальном масштабе времени и период актуальности полученных при этом результатов ограничен;
4. в системе обрабатывается разнородная информация, т.е. вычислительный процесс характеризуется признаками гетерогенности;
5. компьютерная сеть представляет собой распределенную структуру, в которой пользовательские рабочие места могут быть разнесены по территории целой страны или даже всего земного шара;
6. такие системы должны обеспечивать распараллеливание задач для разных пользователей.
К такому классу вычислительных сетей можно отнести глобальную систему прогнозирования природных и техногенных катастроф «МАКСМ», космическую систему наблюдения и картографирования «СМОТР», системы оперативного гидрологического наблюдения, проект развернутой системы наблюдения и контроля за климатическими и экологическими изменениями поверхности
мирового океана (Китай), системы метеорологического обеспечения, системы космической фотосъемки (навигация, связь, разведка) и т.д.
Главной проблемой создания подобных распределенных гетерогенных вычислительных систем является то, что имеющиеся комплексы уже не способны отвечать современным требованиям в плане технического, организационного, математического и программного обеспечения, так как создавались десятилетия назад. Кроме того отсутствует возможность интегрирования их в единую вычислительную структуру. Отсутствие единого концептуального подхода при решении таких задач тормозит развитие информационных технологий в огромном прикладном кластере.
Разработка и совершенствование математического, алгоритмического и программного обеспечения для решения таких задач позволит повысить эффективность работы подобных систем и расширить область их применения.
Таким образом, разработка математического и программного обеспечения для распределенных вычислений параметров гетерогенных физических процессов в реальном масштабе времени на современном этапе развития науки и техники является актуальным.
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в рамках научного направления «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Цель работы заключается в разработке математического, алгоритмического и программного обеспечения гетерогенной системы распределенной обработки динамических параметров физических процессов в реальном масштабе времени на основе модификации численных методов решения уравнений гидротермодинамики, а также физико-статистических, интерполяционных и экстраполяционных моделей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:
- провести с системных позиций анализ существующих моделей и алгоритмов, применяемых в распределенных вычислительных системах реального времени;
- разработать структуру математического обеспечения систем распределенной обработки динамических данных;
- разработать структуру программного обеспечения системы формирования информационных показателей;
- разработать комплексную математическую модель и алгоритмы организации распределенных вычислений гетерогенных физических параметров;
- осуществить реализацию разработанных алгоритмических и программных средств в условиях процессов распределенных вычислений в системе метеорологического обеспечения управления полетами авиации.
Методы исследования. В качестве теоретической и методологической основы диссертационного исследования использованы элементы теории распределенных вычислений, гидротермодинамики, статистики, вычислительной математики, систем управления базами данных и средства структурно-объектного моделирования.
Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.11: п.8 «Модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования», п.9 «Модели, методы, алгоритмы и программная инфраструктура для организации глобально распределенной обработки данных».
Научная новизна. В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной.
- структура математического обеспечения процесса распределенных вычислений, отличающаяся возможностью реализации в режиме реального времени и позволяющая организовать обработку динамических данных в многоуровневых информационных системах;
- структура программного обеспечения распределенных вычислений в режиме реального времени, отличающаяся реализацией специальных механизмов обмена данными и позволяющая осуществлять интеграцию в рамках альтернативных инструментальных систем;
- комплексная математическая модель и алгоритмы распределенной обработки гетерогенных данных в режиме реального времени, отличающиеся реализацией модифицированных методов решения задач анализа физической информации и позволяющие осуществлять параллельные вычисления в многопроцессорных вычислительных системах;
- алгоритмическое и программное обеспечение системы распределенной обработки данных в режиме реального времени, отличающиеся возможностью организации комплексных расчетов гетерогенных физических показателей и позволяющие осуществлять обмен информацией на основе концепции глобальной распределенной СУБД.
Практическая значимость состоит в следующем:
- предложен комплекс средств математического и алгоритмического обеспечения распределенной вычислительной сети реального времени, реализующий возможность организации обработки гетерогенных данных в системе наблюдения, анализа и управления распределенными данными глобальных физических процессов и технических мегаобъектов;
- алгоритмическое и программное обеспечение системы распределенной обработки данных интегрированы в существующие системы метеорологической поддержки управления полетами авиации, что позволило повысить их оперативность, надежность и безопасность.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты исследований используются в автоматизированной информационной подсистеме метеорологического обеспечения системы управления полетов авиации на Борисоглебской авиабазе ВУНЦ ВВС РФ для обработки данных о состоянии глобальных атмосферных процессов.
Основные методические и программные разработки диссертации используются в для проведения лабораторных занятий в рамках Воронежского государственного технического университета по дисциплинам «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационные сети и телекоммуникационные технологии», «Математические основы теории систем», дипломное проектирование.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: международной научно-практической конференция «Наука, образование и культура: состояние и перспективы развития» (Екатеринбург, 2011 г.); VI, IX, XV Международной научно-практической конференции: «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012-2014 г.); 1st International Scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Германия, Штутгарт, 2012 г.); XII Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве (НТ — 2013)» (Воронеж, 2013 г.); международной открытой конференции «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях» (Воронеж, 2014 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2014 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, отражающих основных положения исследования, среди которых 5 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [9,10] — алгоритм работы подпрограмм обработки специализированной формы предоставления данных и интерфейсные компоненты подсистемы визуализации процесса приема и передачи кодированной информации; в [11,14,15] - алгоритмы реализации модифицированных методов решения задач анализа физической информации; в [16] - модель распределенной системы приема, обработки и
передачи динамической информации; в [8] - алгоритм формирования оперативной информации в распределенных системах, работающих в режиме реального времени; в [51] - структура математических моделей физических процессов и модели вычисления конкретных параметров физических характеристик; в [17] - структура программного обеспечения для создания системы распределенных вычислений параметров метеорологического обеспечения полетов авиации.
Структура н объем работы диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав с заключениями и выводами. Работа содержит 142 страниц основного текста, 8 таблиц, 42 рисунка. Список использованной литературы включает 103 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, научная новизна, практическая значимость, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации работы.
В первой главе представлен анализ моделей, методов и алгоритмов применяемых в вычислительных комплексах обработки гетерогенных данных физических процессов. Проведен сравнительный анализ научных работ, аналогичных по проблематике данной диссертации. Проведен критический анализ принципа работы вычислительных комплексов обработки гетерогенной информации о физических процессах.
Во второй главе разработаны структуры математического и программного обеспечения системы распределенных вычислений гетерогенных физических параметров в режиме реального времени и алгоритмы работы подпрограмм обработки специализированных форм предоставления данных. Разработанная структура программного обеспечения рассматриваемого класса вычислительных систем, работающих в режиме реального времени.
Третья глава посвящена разработке комплексной математической модели и алгоритмов распределенной обработки гетерогенных данных в режиме реального времени на основе реализации модифицированных методов решения задач
гидротермодинамики. Разработан ряд алгоритмов проведения распределенных вычислений гетерогенных физических параметров на основе модификации численных методов.
В четвертой главе рассмотрены вопросы, касающиеся практической реализации математических моделей, алгоритмов и методов для параллельной и распределенной обработки гетерогенных данных. Разработаны алгоритмы работы программного обеспечения метеорологических вычислительных комплексов, порядок формирования оперативных данных физических параметров атмосферы и программное обеспечение для представления метеорологической информации с помощью пользовательских интерфейсов, проектируемых на основе стандартных языков программирования.
В заключении изложены основные результаты диссертации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СРЕДСТВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ГЕТЕРОГЕННЫХ ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Развитие гетерогенных систем обработки данных
В современном потоке информации необходимо своевременно принимать и анализировать ее для успешной работы во всех сферах деятельности человека. Это же касается и сферы обработки данных о физических процессах нашей планеты. Эти данные включают в себя большой объем работы с постоянно меняющимися параметрами, расчетами их производных и прогностических параметров при обеспечении мониторинга состояния окружающей среды и эффективного планирования многих сфер деятельности человека. Одним из таких аспектов деятельности является, например, обеспечение полетов и перелетов авиации. Очень часто это занимает очень большое количество времени, но имеет весьма малый временной охват, так как информация постоянно меняется и приходится производить все новые и новые расчеты, что приводит к большой загруженности привлекаемых вычислительных комплексов, а, следовательно, и к задержке поступления информации. При обеспечении полетов и перелетов это недопустимо, так как оперативная информация, выдаваемая потребителям данной сферы является залогом достижения высокой степени безопасности применения авиации [17,51,52,53]. Одним из путей решения этой проблемы является введение сетевых систем гетерогенных распределенных вычислений, которые позволяют снять часть нагрузки с центров обеспечения обработки информации (серверов данных), распределив ее на вычислительные комплексы каждого из узлов сети.
Системы распределенных вычислений представляют собой комплексное взаимодействие группы компьютеров для решения трудоёмких вычислительных задач, объединённых в параллельную или распределенную вычислительную систему [43,84].
В семействе параллельных систем [86,91], взаимодействие вычислительных процессов обеспечивается за счет разделения разделяемых переменных: одни процессы вносят запись в переменные, другие - считывают записанные значения. В распределенных системах [76,84,87] взаимодействие вычислительных процессов осуществляется через пересылку сообщений на основе пакетной обработки данных.
Оба подхода подразумевают наличие определенного количества вычислительных процессов, выполняющих общую задачу, однако не являются эквивалентными. Суть параллельной обработки данных заключается в одновременном существовании и выполнении задач. Распределенные вычисления подразумевают территориальную удаленность процессов друг от друга, которые могут проводиться в несколько последовательных этапов и в различные периоды времени [43,50]. С данной точки зрения, для обеспечения вычислений гетерогенных динамических параметров физических процессов и явлений, наиболее оптимальным является применение распределенных вычислительных систем.
Первые работы посвященные распределенным вычислительным системам появились в начале 70-х годов XX века. Так, в 1973 году сотрудники калифорнийского научно-исследовательского центра Xerox PARC Джон Шох (John Shoh) и Джон Хапп (John Нарр) написали программу, которая запускаясь в локальную сеть PARC, выполняла вычисления на работающих компьютерах [102]. Стоит отметь работу советского математика Виктора Глушкова, занимавшегося в 1978 году проблемой макроконвейерных распределенных вычислений. На базе предложенных им принципов по распределению работы между процессорами была разработана ЭВМ ЕС-2701.
В 80-90-х годах с развитием технического прогресса количество работ, посвященных научной и практической проблематики распределенных вычислений, возросло. Стоит отметить вклад А. Ленстра (A. Lenstr) и М. Менеса (М. Menes), занимавшихся программированием в области факторизации длинных
чисел, работы K.M. Чанди (K.M. Chandy) и Дж. Мисра (J. Misra) по теории параллельного и распределенного вычисления [86,97].
Среди современных авторов трудов о распределенных вычислениях наиболее популярны работы Э.С. Таненбаума (A.S. Tanenbaum), М. ван Стеена (М. van Steen) [84], Г.Р. Эндрюса (G.R. Andrews) [91], К. Хыоз и Т. Хыоз [81], Ж. Теля (G. Tel) [102] и др. К сожалению, наблюдается большой недостаток научной литературы работы российских ученых. Наибольшего внимания достойны труды В.В. Топоркова [76] и М.С. Косякова [33].
В современном представлении концепция систем распределенной обработки гетерогенных данных физических процессов нашло свое применение в создании таких вычислительных комплексов как: проект развернутой системы наблюдения и контроля за климатическими и экологическими изменениями поверхности мирового океана (Китай), созданная под эгидой ВМО Глобальная система обработки данных и прогнозирования (ГСОДП) [60], глобальная система прогнозирования природных и техногенных катастроф МАКСМ [57], космическая система наблюдения и картографирования «СМОТР» [4], а также различные системы метеорологического обеспечения (Россия, США, Канада и др.) [41,51,56,92,100].
Подобные системы представляют собой обширные сети станций наблюдения и контроля состояния физических параметров, терминалы доступа к данным и обеспечивающие центры данных. Так, например, ГСОДП организована в виде трехуровневой системы [60], в состав которой входят мировые метеорологические центры (ММЦ), региональные специализированные метеорологические центры (РСМЦ) и национальные метеорологические центры (НМЦ). Подобное разделение обеспечивает распределение выполняемых задач, для мониторинга состояния атмосферы в глобальном масштабе, разграничивая зоны ответственности и порядок взаимодействия между уровнями системы.
Указанные выше системы имеют сходство по своему функционированию и характеру выполняемых задач, к которым можно отнести следующее:
1. контроль качества данных наблюдений и их прием в оперативном и неоперативном режимах;
2. реализация практических задач анализа и проведения расчетов;
3. решение задач графического характера;
4. реализация функций обмена информацией между узлами сети. Решение указанных задач обеспечивается функционированием
соответствующих подсистем, состав которых можно представить в виде упрощенной блок-схемы (рис. 1.1) [18,37,55].
Входящие данные
Блок 1 Подсистема приема первичной гетерогенной информации
Блок 2 Подсистема обработки и передачи гетерогенной информации
Блок 4 Подсистема разработки оперативной документации
31Е
Выходные данные
Блок 3 Подсистема анализа и расчета физических параметров
Рисунок 1.1 — Основные подсистемы глобальных информационных систем обработки гетерогенных физических данных
Подсистема приема первичной гетерогенной информации обеспечивает сбор разнородных данных, поступающих от различных источников информации.
Далее информация поступает в подсистему обработки и передачи информации, где производится проверка данных на наличие ошибок, архивация, классификация и каталогизация данных, составление баз данных (БД) [19,22,30].
В подсистеме анализа и расчета физических параметров проводятся вычислительные операции над данными на основе решения физико-математических уравнений и функций.
В блоке подсистемы разработки оперативной документации происходит оформление полученных ранее результатов в понятной для пользователя форме. К данному виду документации можно отнести: графические изображения,
практические рекомендации, представление информации с помощью пользовательских интерфейсов.
Как правило, все указанные группы тесно взаимосвязаны между собой и не крайне редко используются раздельно друг от друга. Так, например, системы наблюдений не могут использоваться независимо от систем обработки и передачи, а системы разработки оперативной документации не могут быть использованы без систем расчетов. Рассмотрим более подробно каждую из этих групп.
Вся информация, которая поступает, обрабатывается и передается в системах распределенных гетерогенных вычислений физических параметров, может быть разделена на три группы [53,58,62]:
1. первичные данные - представляющие собой, в основном, показания приборов, которые выражаются в определенных физических единицах и имеют привязку к определенным координатам географической сетки земного шара. Например, данные температуры воздуха и т.д. Эти данные требуют перевода в соответствующие физические параметры и перевода от аналоговых значений к цифровым.
2. физические параметры - их непосредственно вычисляют по данным первого уровня или получают с помощью простых приборов многих видов (например, градиент температуры, полученный по данным последовательных измерений в нескольких удаленных друг от друга точках пространства).
3. параметры исходного состояния - согласующиеся между собой сочетания данных в узлах сетки, полученные по данным второго уровня путем применения соответствующих процедур инициализации.
Стоит отметить, что не все физические параметры выдаются непосредственно датчиком [62] (как, например, атмосферное давление), достаточно большое количество из них требуют расчетов, которые осуществляет ПК. Выполнение этой задачи ложится на подсистему расчетов данных. Применяемые в них алгоритмы и модели численных методов должны быть хорошо известны и соответствовать рекомендуемой практике или стандартам. Стоит так же учесть, что, например, численные методы, применяемые в расчетах
параметров атмосферы, к одним географическим районам не всегда можно использовать применительно к другим районам. Так, например, существуют различия в моделях горного климата и климата средних широт РФ [29,82].
Численные методы прогноза (ЧМП) представляют собой инструменты предвычисления будущих значений тех или иных атмосферных параметров в синоптическом масштабе путем численного (с помощью компьютеров) интегрирования по времени уравнений гидродинамики и термодинамики атмосферы при наблюдаемых начальных условиях и при выбранных краевых условиях. В зависимости от принятых ограничений задачи (от принятой модели атмосферы) предложен ряд схем численных прогнозов [29,49,50,82].
Кроме численных методов в практике создания систем гетерогенных распределенных вычислений физических данных об атмосферных явлениях и процессах могут использоваться и другие методы, такие как метод трендов или метод корреляции.
Метод корреляции — статистический метод установления и числового выражения корреляции (степени связи) между двумя или несколькими переменными величинами (рядами их значений). Данный метод широко применяется, например, при сопоставлении изменений состояния атмосферы на разных высотах, при сопоставлении одновременно или последовательно происходящих атмосферных и гидрологических процессов в разных частях Земли. Степень связи определяется коэффициентами корреляции, а самая связь выражается уравнением регрессии [49,50,83].
Метод аналогов — метод составления долгосрочных метеорологических сводок, в основе которого лежат заключения о будущих атмосферных процессах и будущей погоде по аналогии с ранее происходившими. Предполагается, что если исходные положения аналогичны, то окажутся аналогичными и последующие развития процессов. При этом нужно учитывать, что полную аналогию между атмосферными процессами установить вряд ли возможно, а небольшие отклонения в начальном состоянии могут повлечь существенные
расхождения в дальнейшем развитии процессов [49,58,83]. Поэтому в большинстве случаев данный метод применяется очень осторожно и лишь в качестве составной части более сложных методов.
Системы гетерогенных распределенных вычислений, основанные на моделях численных методов прогнозов, используют компьютерные возможности при составлении оперативных метеорологических сводок погоды. Комплексные компьютерные программы, представляемые как численные модели глобального масштаба, запускаются суперкомпьютерами и позволяют обеспечить расчеты многих метеорологических переменных, таких как, например, поля давления, температуры, влажности, ветра, количества осадков и др. [50].
Одним из существенных недостатков ЧМП является то, что решения уравнений термо- и гидродинамики атмосферы могут быть произведены только при введении некоторых ограничений, а, следовательно, результаты, выдаваемые компьютером, не будут абсолютно точными. Это в свою очередь приводит к некоторой ошибке в получаемых результатах. Кроме этого, могут возникать пробелы в исходных данных. Например, поскольку сеть метеорологических станций в горах или над океаном весьма разрежена, что, соответственно, приводит к недостатку исходных данных. Иными словами, если начальное состояние поля физического элемента не является полностью известным, то компьютерные расчеты того, как будет развиваться его начальное состояние, не будут точными.
В современной науке, несмотря на недостатки, метод численных прогнозов является наилучшим среди известных методов предвычисления изменений параметров физических процессов и явлений. Кроме того применение именно данного метода дает большие возможности при создании систем распределенных вычислений гетерогенных динамических параметров атмосферы. Однако, не многие люди имеют доступ к компьютерным данным физических величин, а в глобальном масштабе вычислений необходимо использовать суперкомпьютеры.