Математическое обеспечение и методика оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений в цифровые платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Ильин Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Дмитрий Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор методов оценки эффективности интеграции информационно -технологических решений в цифровые платформы
1.1 Интегральная архитектура цифровых платформ
1.2 Экспертные оценки
1.3 Ресурсный анализ
1.4 Оценка систем управления базами данных
1.5 Экспериментальная оценка информационно-технологических решений
1.5.1 Среды проведения экспериментальной оценки информационно -технологических решений
1.5.2 Тестирование программного обеспечения
1.5.3 Мониторинг эффективности информационно-технологических решений
1.5.4 Динамический анализ программного кода
1.5.5 Эволюционные алгоритмы
Выводы по главе
Глава 2. Оценка эффективности информационно-технологических решений в виртуальной конфигурируемой имитационной среде
2.1 Оценка информационно-технологических решений в жизненном цикле цифровой платформы
2.2 Концепция и модель выбора стека технологий
2.3 Экспериментальный имитационный стенд
2.4 Методика оценки интеграции информационно-технологических решений
при создании цифровой платформы
Выводы по главе
Глава 3. Методика выбора эффективных информационно-технологических решений на основе использования нечеткой логики
3.1 Модель и методика выбора информационно-технологических решений для добавления в стек технологий
3.1.1 Модель выбора информационно-технологических решений для добавления в стек технологий
3.1.2 Методика выбора информационно-технологических решений
3.2 Применение методики выбора информационно-технологических решений к разработке цифровой платформы
3.2.1 Методика эксперимента
3.2.2 Результаты выбора информационно-технологических решений
Выводы по главе
Глава 4. Применение математического обеспечения и методики оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений для разработки цифровой платформы
4.1 Архитектура цифровой платформы массовых исследований в системе образования
4.2 Выбор масштабируемой системы управления базами данных
4.2.1 Экспериментальный стенд
4.2.2 Результаты экспериментов
4.2.3 Оценка информационно-технологических решений
4.3 Выбор эффективных структур хранения данных
4.3.1 Экспериментальный стенд
4.3.2 Результаты эксперимента
4.3.3 Оценка информационно-технологических решений
4.4 Выбор программных фреймворков
4.4.1 Экспериментальный стенд
4.4.2 Результаты экспериментов
4.4.3 Оценка информационно-технологических решений
4.5 Результаты внедрения в цифровую платформу массовых исследований в системе образования
4.6 Выбор эффективных информационно-технологических решений фильтрации данных для сервисов поиска актуальных компетенций
4.6.1 Экспериментальный стенд
4.6.2 Результаты экспериментов
4.6.3 Оценка информационно-технологических решений и результаты внедрения
Выводы по главе
Заключение
Глоссарий
Библиография
Приложение 1. Исходный код систем нечеткого вывода
Приложение 2. Исходный код экспериментального стенда для выбора эффективных структур хранения данных
Приложение 3. Акты внедрения
Приложение 4. Документы о государственной регистрации программ для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение и методика оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений в цифровые платформы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Распространение веб-приложений, обусловленное их платформо- и аппаратно-независимостью, массовостью использования, широкими возможностями применяемых интерфейсов и протоколов обмена данных, программируемыми возможностями определило развитие ИТ-направления — создание цифровых платформ (ЦП). Использование ЦП позволяет осуществлять сбор информации и обмен ею между огромным количеством пользователей, объединяя результаты в большие данные. Информационные технологии (информационно-технологические решения, далее — ИТР), которые применяются в разработке ЦП, принято называть «стек технологий». Под ИТР в соответствии с Федеральным законом 149-ФЗ (ред. от 03.04.2020) [1] подразумеваются процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. Важной особенностью ИТР, объединенных в стек, является их заменяемость, то есть одна из технологий может быть заменена на альтернативную или вновь созданную.
Для разработки ЦП широко используется свободно распространяемое программное обеспечение (ПО) с открытым кодом, которое также способно решить все задачи реализации архитектуры вычислительной платформы. В этих условиях актуальной является задача выбора информационно-технологических решений как при дизайне архитектуры, так и при ее обновлении или изменении условий функционирования. ЦП, предназначенные для сбора и обработки больших объемов данных, создали не только новые задачи для исследования при проектировании интегрированных многоуровневых архитектур, но и критерии оценки — масштабируемость, обеспечение гарантированной доставки данных, восстанавливаемость. Существует большое количество методик по отдельным этапам дизайна программного обеспечения для конкретных технологий и программных систем. Анализ публикаций и практического опыта позволяет выявить типовые задачи интеграции, характерные для широкого класса ЦП и
возникающие на разных этапах разработки и модернизации: выбор и оценка ресурсной эффективности способов хранения данных; выбор способов передачи данных в условиях ограничений на каналы связи и возможности вычислительной инфраструктуры, подбор эффективно взаимодействующих информационно-технологических решений и свободно распространяемого программного обеспечения с учетом специфики решаемых задач, задачи повышения эффективности за счет обновления версии или миграции на новое информационно-технологическое решение. Несмотря на разнообразие задач интеграции, можно разработать единую методику оценки для всех видов информационно-технологических решений, чему и посвящено диссертационное исследование.
Для исследований и опытного внедрения результатов использовалась разрабатываемая отечественная федеральная цифровая платформа для популяционных психологических исследований и массовых веб-опросов в системе образования. Разработка ЦП позволила сформировать технологическую базу для решения актуальных задач.
Таким образом, работа посвящена решению актуальной задачи разработки методики, математического и программного обеспечения для оценки эффективности интеграции ИТР в ЦП.
Состояние проблемы. Основы оценки информационно-технологических решений рассматриваются в рамках теории ресурсной эффективности алгоритмов (Д. Кнут, М.В. Ульянов, Ю.Г. Сметанин, Ю.М. Брумштейн, Я.Е. Львович, В.Н. Петрушин, В.А. Головешкин, А.П. Горяшко, К.А. Никифоров и др.). Однако в разработке цифровых платформ каждое ИТР может включать большое количество алгоритмов, оценка эффективности каждого из которых потребует трудоемких исследований; кроме того, ИТР могут быть с закрытым исходным кодом.
Предложено множество решений задачи выбора эффективных программных компонентов ПО (E. Schikuta, H. F. Pop, A. Vescan, J. R. Romero), разработаны методы решения задачи оптимизации и формальные модели задачи
выбора. При этом рассматриваемые задачи имеют большую размерность, имеющиеся решения не учитывают особенности эксплуатации и функционирования ЦП.
В ЦП корректный выбор СУБД обеспечивает масштабируемость. Распространены различные методы оценки СУБД: SQL, NoSQL, гибридные (T. Anees, E. Mehmood, W. Hendricks, F. Bugiotti, L. Cabibbo, P. Atzeni, R. Torlone и др.), но в них СУБД не рассматриваются в контексте стека технологий.
Практики разработки, такие как использование результатов нагрузочных испытаний, бенчмаркинг, экспертные оценки, обобщают опыт использования конкретных ИТР или стека технологий и применяются в практике разработки ЦП. Существенным недостатком является отсутствие учета особенности эксплуатации и функционирования.
Цель исследования: разработка математического обеспечения и методики оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений в цифровые платформы с использованием виртуальных имитационных информационных инфраструктур.
Задачи исследования:
1. Провести обзор методов повышения эффективности интеграции ИТР и дизайна архитектур ЦП.
2. Разработать математическую модель и принципы декомпозиции вычислительно-сложной задачи формирования стека технологий.
3. Разработать виртуальную конфигурируемую имитационную среду как инструмент оценки эффективности стека технологий.
4. Разработать методику оценки интеграции ИТР при создании ЦП.
5. Сформировать методику выбора эффективных ИТР на основе использования нечеткой логики.
6. Провести экспериментальные исследования с использованием разработанных методик для выбора программных компонентов, фреймворков, СУБД и структур данных.
7. Выполнить внедрение методик выбора стека технологий и результатов их применения в разрабатываемую ЦП.
8. Провести анализ результатов внедрения.
Объект исследования: цифровые платформы с интегральной структурой взаимодействующих технологий обработки и обмена больших объемов данных.
Предмет исследования: методы и средства анализа информационно-технологических решений, используемых в цифровых платформах.
Научная новизна.
1. Построена математическая модель выбора стека технологий, используемых в ЦП, сформулирована задача выбора элементов из множеств возможных информационно-технологических решений, введена операция совместимости технологий, определяющая сужение множества альтернатив, проведена декомпозиция исходной задачи по этапам жизненного цикла разработки ЦП.
2. Разработана методика оценки интеграции информационно-технологических решений при создании ЦП. Учитывается инфраструктура и заданные условия функционирования ЦП, что позволяет оценить значения критериев для оценки эффективности ИТР в заданных условиях.
3. Разработана виртуальная программно-конфигурируемая имитационная среда как инструмент оценки эффективности стека информационно-технологических решений в ЦП на этапах жизненного цикла разработки ЦП.
4. Сформирована методика выбора информационно-технологических решений на основе использования нечеткой логики.
Достоверность и обоснованность научных результатов и рекомендаций, приведенных в диссертационной работе, подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями по оценке эффективности ИТР, результатами внедрения и эксплуатации разработанной цифровой платформы массовых веб-исследований в системе образования, а также апробацией и обсуждением результатов на международных научных конференциях и
семинарах, рецензированием и экспертизой научных статей, опубликованных в ведущих научных изданиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Внедрение.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке формального описания задачи эффективного выбора стека технологий ЦП на основе экспериментальных оценок характеристик эффективности; в научной обоснованной методике выбора ИТР на этапах жизненного цикла разработки ЦП; процедурах динамического обмена данными с виртуальной инфраструктурой, имитирующей среду функционирования цифровой платформы.
Практическая значимость состоит в разработанном методическом, программном и математическом обеспечении выбора эффективного набора ИТР, которое может быть использовано при разработке ЦП.
Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении научных исследований по темам: «Разработка открытой экспериментально-аналитической веб-платформы для сбора и интеллектуального анализа данных междисциплинарных исследований в области психического здоровья», грант РФФИ 17-29-02198 (офи_м); «Разработка технологической концепции Дата-центра междисциплинарных исследований в образовании», госзадание Минобрнауки России, проект 25.13253.2018/12.1.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формулировка задачи выбора стека технологий, представляющая собой задачу выбора элементов из заданных множеств возможных ИТР. Это позволяет математически разрабатывать единый подход к оценке эффективности различных ИТР, таких как выбор языков программирования, выбор СУБД, выбор операционных систем, технологий передачи данных, используемых фреймворков. Введенная операция совместимости технологий и декомпозиция общей оценки эффективности функционирования ЦП на этапы жизненного цикла разработки ЦП позволили сократить вычислительную сложность задачи формирования стека технологий.
2. Методика оценки интеграции ИТР при создании ЦП, учитывающая заданные условия функционирования и инфраструктуру вычислительного комплекса. Предложенная методика основана на получении оценок характеристик эффективности при проведении экспериментальных исследований в виртуальной программно-конфигурируемой имитационной среде. Использование концепции «инфраструктура как код» для сокращения затрат на проведение вычислительных экспериментов на заданном стеке технологий. Разработанное решение позволяет оценить показатели эффективности ЦП до ее внедрения при сокращении затрат на опытное испытание.
3. Методика сравнения характеристик эффективности ИТР на основе использования нечеткой логики, предоставляющая разработчику программного обеспечения интуитивно-понятный инструмент информационной поддержки принятия решений по включению ИТР в искомый стек технологий.
Соответствие паспорту специальности 05.13.11. Основные результаты соответствуют паспорту специальности в части пунктов: «1. Модели, методы и алгоритмы проектирования и анализа программ и программных систем, их эквивалентных преобразований, верификации и тестирования. 10. Оценка качества, стандартизация и сопровождение программных систем».
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: региональной научной конференции «Прикладные исследования и технологии» ART2019, 01-02.04.2019 (Москва); научно-практической конференции «Междисциплинарные подходы к изучению психического здоровья человека и общества», 29.10.2018, (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва); II Всероссийской конференции «Социофизика и социоинженерия», 23-25.05.2018 (ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, Москва); Межвузовской школе-семинаре «Задачи системного анализа, управления и обработки информации», 27-28.02.2018 (РАО, Москва); 2018 Computing Conference, 10-12.07.2018 (London, UK); ICPE 2018, ICPE 2017 International Conference on Psychology а^ Education, 25-26.06.2018; 8-
9.06.2017 (Psychological Institute of RAE, Moscow); XII Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра», 28-29 ноября 2017 (МТИ, Москва); 2017 Future technologies conference (FTC), 2930.11.2017 (Vancouver, Canada) и др.
Результаты отмечены медалью «Молодым ученым за успехи в науке» Российской академии образования в номинации «Разработка новых технологий, обеспечивающих развитие образовательный сферы» за 2018 год.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 25 работах, из них: 5 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК по специальности 05.13.11; 10 — в изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, в том числе 2-х изданиях квартиля Q2 Scopus, получено 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад соискателя в получение результатов, изложенных в диссертации. Основные результаты, выносимые на защиту, получены автором. В работах, опубликованных в соавторстве, Ильину Д. Ю. принадлежат результаты разработки архитектуры ЦП, разработки методик и моделей выбора информационно-технологических решений.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, списка основных терминов, 4 глав, глоссария и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы, 50 рисунков, 13 таблиц, библиографический список из 143 наименований.
В первой главе «Обзор методов оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений в цифровые платформы» осуществлен аналитический обзор подходов к разработке архитектуры ЦП и оценке качества интеграции ИТР, рассмотрены экспертные оценки, оценки ресурсной эффективности алгоритмов, методы оценки систем управления базами данных, а также средства и методики для получения экспериментальных оценок ИТР.
Во второй главе «Оценка эффективности информационно-технологических решений в виртуальной конфигурируемой имитационной
среде» сформирована концепция и модель выбора стека технологий, рассмотрено применение модели в рамках жизненного цикла ЦП, разработан экспериментальный имитационный стенд, а также методика оценки интеграции ИТР при создании ЦП с применением имитационного стенда.
В третьей главе «Методика выбора эффективных информационно-технологических решений на основе использования нечеткой логики» математически формализована задача выбора ИТР, приведен пример использования программных и математических средств для осуществления выбора эффективных ИТР с применением алгоритма пчелиной колонии.
В четвертой главе «Применение математического обеспечения и методики оценки эффективности интеграции информационно-технологических решений для разработки цифровой платформы» приведены примеры использования разработанных моделей и алгоритмов при выборе СУБД, структур данных, программных фреймворков и других ИТР.
В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования.
В Приложении 1 приведен исходный код разработанных систем нечеткого вывода.
В Приложении 2 приведен исходный код экспериментального стенда, использованного для выбора эффективных структур хранения данных.
В Приложении 3 приведены акты внедрения разработанного математического и алгоритмического обеспечения.
В Приложении 4 приведены авторские свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЦИФРОВЫЕ ПЛАТФОРМЫ
Осуществлен аналитический обзор подходов к разработке архитектуры ЦП и оценке качества интеграции ИТР, рассмотрены экспертные оценки, оценки ресурсной эффективности алгоритмов, методы оценки систем управления базами данных, а также средства и методики для получения экспериментальных оценок ИТР.
В разделе 1.1 проведен анализ методов разработки интегральной архитектуры ЦП и критериев качества, применяемых для оценки ЦП.
В разделе 1.2 рассмотрены методы и инструменты выбора ИТР, основывающиеся на экспертных оценках.
В разделе 1.3 рассмотрено применение теории ресурсного анализа для выбора эффективных ИТР.
В разделе 1.4 проведен анализ методов и критериев для оценки эффективности систем управления базами данных.
В разделе 1.5 рассмотрены методы и инструментальные средства экспериментальной оценки интегрируемых ИТР.
1.1 Интегральная архитектура цифровых платформ
Основой для разработки ЦП является архитектурное решение, которое определяет способы интеграции ИТР, связи между ИТР, а также подходы, применяемые в разработке. Чтобы сформировать архитектуру ЦП, производится анализ требований [2] к платформе. Первичным является определение основных вариантов использования ЦП, функциональных и нефункциональных требований.
Исходя из требований, производится синтез архитектуры ЦП [2]. На основе полученного архитектурного решения определяются слабосвязанные
ИТР, интерфейсы для их взаимодействия, эффективные способы хранения и передачи данных. Архитектура определяет и то, как интегрируемые ИТР должны масштабироваться. Это касается алгоритмов обработки данных, кодовой базы ЦП, хранилищ данных [3-5].
Однако архитектурное решение не определяет набор ИТР, которые должны быть использованы для его реализации. Для разработки ЦП может использоваться широкий набор готовых и вновь разработанных решений. Каждое ИТР обладает своими функциональными возможностями, достоинствами и недостатками. Некоторые ИТР или их сочетания могут приводить к неэффективности ЦП в целом, что затруднительно выявить на этапе проектирования. Неэффективность часто выявляется только на стадии разработки, расширения ЦП или при интеграции ИТР в единый комплекс. Поэтому важной задачей [6] становится выбор эффективного набора ИТР на ранних этапах жизненного цикла ЦП. При оценке эффективности интеграции ИТР необходимо рассматривать показатели эффективности самих решений [7], гарантированное качество обработки данных при использовании сетей [8, 9], надежность при расширении [10] и другие.
Эффективность ИТР, как правило, рассматривается в контексте пользовательских задач. Оценке подвергаются функциональные и нефункциональные требования [3, 11, 12]. Например, проводились исследования применимости веб-технологий для сбора данных в области психологии [13].
1.2 Экспертные оценки
В разработке ЦП для выбора ИТР часто применяются экспертные оценки [14, 15]. Для повышения их надежности существуют инструменты, позволяющие получить сформированную сообществом экспертов оценку той или иной функциональной составляющей. Например, при добавлении нового функционала применяется сервис «Can I Use» [16, 17]. В нем представлены таблицы совместимости для наиболее распространенных браузеров, а
информация поддерживается в актуальном состоянии профессиональным сообществом.
Помимо технических показателей ИТР рассматривается [18, 19] и степень их актуальности. Выход ИТР из активного использования может быть связан с различными причинами. Например, появление новой, более перспективной технологии или обнаружение проблем, значимых для разработки ЦП. Это непосредственно оказывает влияние на требуемую квалификацию разработчиков [18, 19], формирует потребность в достаточном количестве специалистов, имеющих или способных освоить необходимые навыки.
Полученные экспертные и экспериментальные оценки ИТР обобщаются [15, 20] с помощью систем нечеткого вывода (далее - СНВ). СНВ учитывают особенности исходных данных [21], а также имеют сравнительно невысокую трудоемкость по сравнению с другими методами [22, 23].
1.3 Ресурсный анализ
В рамках теории ресурсного анализа рассматривается ряд показателей [24, 25], отражающих характеристики ИТР:
- временная эффективность;
- ресурсоемкость;
- анализируемость;
- модифицируемость;
- стабильность;
- тестируемость;
- временная устойчивость.
Также вводится понятие информационной чувствительности [26, 27], подразумевающее зависимость значения функции трудоемкости алгоритма от различных входов фиксированной длины. Однако, как показано в работах [28, 29], теоретическая оценка алгоритма может нуждаться в экспериментальном подтверждении.
ИТР могут содержать большое количество функций, каждая из которых является реализацией части или всего алгоритма. Как видно из работы [30], их число может измеряться тысячами. Ввиду этого проведение всеобъемлющего исследования ИТР может быть нецелесообразно.
1.4 Оценка систем управления базами данных
Выбор эффективной системы управления базами данных для заданных условий эксплуатации может осуществляться разными способами: на базе экспертных оценок, с применением экспертных систем и онтологий [31], путем постановки экспериментов. Для экспериментальных исследований СУБД широко применяются бенчмарки и системы на их основе [32, 33]. Перспективной областью для исследований стал поиск эффективных конфигураций СУБД на основе экспериментальных данных, полученных в ходе эксплуатации [34].
Идея нереляционных (NoSQL) баз данных противопоставляется идее реляционных баз данных, которая подразумевает организацию информации в виде таблиц с предопределенными связями (отношениями) и с фиксированными атрибутами (столбцами) [35]. Базы данных NoSQL организуют информацию другими способами — документы, семейства столбцов, пары ключ-значение и т. д. Документоориентированные СУБД оперируют документами, состоящими из размеченных элементов (примеры: Caché, Couchbase, MongoDB, Clusterpoint), в то время как хранилища ключей-значений используют большие хеш-таблицы ключей и значений для быстрого доступа к данным (Riak, Amazon Dynamo).
К СУБД предъявляются как функциональные, так и нефункциональные требования [36-38]. Их формируют заданная вычислительная архитектура, конфигурация вычислительной системы, возможности каналов связи. В условиях высокой интенсивности запросов все это может оказывать влияние на выбор используемых технологий в вычислительном комплексе, используемых протоколов передачи данных, а также на структуры и организацию хранения данных [36-38].
Задача выбора эффективных структур данных требует проведения специального ресурсного исследования в каждом конкретном случае для рассматриваемой ЦП. Так, в обзоре [35] выявлено, что современные методы проектирования баз данных не учитывают нефункциональные требования, в значительной степени основаны на заранее выбранной структуре баз данных, а также отмечается нехватка инструментов оценки выбранных моделей и средств управления данными.
Вопросам проектирования NoSQL баз данных посвящено множество исследований в области структурирования, масштабируемости и повышения эффективности использования вычислительных ресурсов. Вариативность и неоднородность данных привели к возникновению нового направления исследований важных для разработчиков больших систем сбора данных. Возникла острая потребность в учете требований к NoSQL базам данных [35]. В работе [39] на основе введенных характеристик и критериев оценки баз данных NoSQL предлагаются некоторые принципы и примеры для выбора подходящей базы данных NoSQL для различных отраслей. В [40] разработаны рекомендации для разработчиков по выбору хранилища данных на основе NoSQL. Для выбора средств моделирования необходим учет специфичных особенностей — встраивание объектов, гибкость схемы [41]. Хранилища данных являются гибкими, но исследования [42] показали, что даже в мире NoSQL проектирование данных требует значительных решений по моделированию, которые влияют на соответствие базы данных требованиям к качеству. В [43, 44] разработана методология проектирования баз данных для NoSQL с учетом их специфических особенностей. В целом методология направлена на поддержку масштабируемости, производительности и согласованности, как того требуют веб-приложения. Системы NoSQL приобрели свою популярность по многим причинам, включая гибкость, которую они обеспечивают при организации данных по сравнению с реляционной моделью и другими структурированными моделями [44]. В [45] предложен вывод моделей схем из данных NoSQL. В [46]
статье предложен подход для построения запросов многоструктурных документов.
Используемые возможности хранения неоднородных данных достигаются за счет потери некоторых важных преимуществ, свойственных реляционным СУБД. Для структурирования и моделирования иногда используются решения, основанные на использовании гибридных баз данных SQL/NoSQL [47], а также решения, ориентированные на миграцию схемы данных вместе с исходным кодом приложения [48]. При сравнении баз данных SQL и NoSQL [49] для больших данных использование реляционных моделей не очевидно. В современных приложениях для больших данных, особенно там, где требуется обширный анализ (так называемая большая аналитика), проектирование инфраструктуры, включающей данные и программное обеспечение обоих типов, является нетривиальной задачей [50]. Таким образом, полной и формализованной процедуры моделирования данных для систем NoSQL не существует.
1.5 Экспериментальная оценка информационно-технологических
решений
Необходимость в экспериментальной оценке ИТР перед интеграцией в ЦП может быть вызвана различными причинами. К примеру, может потребоваться проверка гипотезы о преимуществах или недостатках предложенного решения [51].
Причиной для экспериментальной проверки также может быть необходимость кроссплатформенного функционирования [52] ИТР, т.е. обеспечение работоспособности решения на широком спектре устройств, браузеров или операционных систем.
1.5.1 Среды проведения экспериментальной оценки информационно-
технологических решений
При командной распределенной разработке ЦП существует практика применения виртуального рабочего окружения [53]. Данная технология использует виртуализацию и средства управления конфигурациями виртуальных машин [54] для применения необходимых параметров и установки требуемых компонентов, автоматизируя процесс синхронизации, настройки и запуска рабочего окружения.