Математическое обеспечение и информационная технология опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калевко Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Калевко Виктор Васильевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Особенности проектно-ориентированных организаций
1.2. Планирование проекта при ограниченных ресурсах
1.3. Понятие компетентностного потенциала и его роль в проектно-ориентированной организации
1.4. Особенности управления компетентностным потенциалом в проектно-ориентированных организациях
1.5. Обзор программных средств для управления компетентностным потенциалом
1.6. Выводы по главе. Постановка задачи диссертационного исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА И МОДЕЛЕЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Способ опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации
2.2. Модели оперативного управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации
2.3. Алгоритм синтеза альтернатив управленческих решений, объединяющих локальные программы развития компетенций сотрудников и скорректированные расписания проекта
2.4. Пример адаптации предложенного способа управления, моделей и алгоритма в различных предметных областях
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОМ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Информационная технология поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации
3.2. Функциональные требования к программному комплексу управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации
3.3. Обоснование выбора средств разработки программного комплекса
3.4. Архитектура программного комплекса
3.5. Ключевые этапы разработки программного комплекса
3.6. Функциональное тестирование модулей программного комплекса
3.7. Аппаратные и программные требования к программному комплексу
3.8. Подход к интеграции программного комплекса с вспомогательными информационными системами в рамках информационной технологии поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала
3.9. Модельная оценка эффективности применения информационной технологии поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала
3.10. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
4.1. План апробации и экспериментальной проверки результатов диссертационной работы
4.2. Апробация в проектно-ориентированной ИТ-компании
4.3. Апробация в отделе разработки программного продукта
4.4. Модельный расчет распределения нагрузки при планировании учебного
процесса преподавателей выпускающей кафедры
4.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ФРАГМЕНТЫ ПРОГРАММНОГО КОДА
ПРИЛОЖЕНИЕ В. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ
ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ С. ДАННЫЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ АПРОБАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ D. ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение и информационная технология опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации»
Актуальность темы исследования.
Управление проектно-ориентированными организациями (ПОО), т.е. организациями, основная деятельность которых связана с выполнением проектов, является комплексной задачей, требующей учета большого количества аспектов, касающихся как управления непосредственно портфелем проектов, так и материальными и человеческими ресурсами организации, обеспечивающими выполнение текущих и планируемых проектов.
В таких организациях распространено использование методов управления на базе компетентностного подхода, позволяющего систематизировать учет и оценку знаний, умений и навыков сотрудников в виде компетенций. Набор и степень освоения компетенций сотрудников, реализуемых в процессе трудовой деятельности, а также компетенций, которыми сотрудники объективно обладают, но которые пока еще не востребованы в работе, можно рассматривать как компетентностный потенциал (КП) организации. Применительно к управлению проектами компетенции сотрудников могут рассматриваться как различные виды возобновляемых ресурсов, которые требуются для выполнения соответствующих проектных задач. Зачастую определяющим фактором принятия решения о начале работе над проектом является наличие достаточного количества специалистов на период выполнения проекта с необходимыми знаниями и навыками, которые позволят выполнить проект в допустимые сроки. В свою очередь отсутствие или недостаточный уровень даже одной компетенции может препятствовать реализации важного для компании проекта с достаточно высокой ценностью или эффективностью, что негативно скажется на конкурентоспособности организации.
В создание и развитие теории и механизмов управления в проектно-ориентированных организациях большой вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: Новиков Д.А., Бурков В.Н., Баркалов С.А., Адамец Д.Ю, Шелыганов О.И., Бондаренко Ю.В., Korytkowski Р., Malachowski В. Организации
развития персонала, формам обучения, моделям и оценке освоения новых знаний и компетенций посвящены работы Переваловой О.С., Белова М.В., Зимина А.В., Бурковой И.В., Szwarc Е., Wikarek, J., Sitek, Р., Cedzich М., Jochem R. Подходы к решению задач построения расписания проекта представлены в работах Лазарева А.А., Гафарова Е.Р., 7^1ег Е., Laumanns М., Myszkowski Р.В.
При управлении портфелем проектов, в особенности при анализе проектов-кандидатов, возможны ситуации, когда для выполнения каких-то проектов потребуются компетенции, которые на данный момент либо отсутствуют или недостаточно развиты у сотрудников компании, либо сотрудники, обладающие необходимыми компетенциями, будут уже задействованы в других проектах.
В таких случаях целесообразно оценить возможность развития целевых компетенций у текущих сотрудников организации или найма специалистов, обладающих необходимыми компетенциями. Найм новых сотрудников это наиболее очевидное решение, но в определенных ситуациях может быть менее предпочтительное, чем развитие компетенций у имеющихся сотрудников. При этом мероприятия по развитию компетенций сотрудников должны быть спланированы и организованы с учетом занятости сотрудников в текущей проектной деятельности. Полученная итоговая оценка возможности достижения необходимого состояния компетентностного потенциала для выполнения рассматриваемого проекта будет учитываться при итоговом сравнении и выборе альтернатив проектов для включения в портфель.
Данная специфика наиболее характерна для ИТ-компаний, поскольку для таких компаний основным видом ресурсов для выполнения ИТ-проектов являются именно профильные специалисты, а специфика предметной области требует регулярного освоения новых компетенций для обеспечения конкурентоспособности компании.
На управление портфелем проектов организации явным образом влияет состояние компетентностного потенциала, а само управление процессом развития компетентностного потенциала имеет четко выраженный опережающий
характер, поскольку освоение и развитие компетенций требует времени. Тем не менее, отвлечение сотрудников на обучение обычно негативно сказывается на сроках выполнения текущих задач и может привести к нарушению запланированных сроков сдачи текущих проектов.
Рассмотренные методы управления портфелем проектов в полной мере не учитывают процесс развития компетенций сотрудников. В свою очередь, для планирования развития сотрудников необходимо учитывать как занятость сотрудников в текущих проектах, так и изменяющуюся оперативную обстановку при выполнении проектов.
Таким образом, выявлено противоречие в том, что существующие методы управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированных организаций не позволяют эффективно организовать опережающее управление с учетом взаимовлияния проектной деятельности и процесса развития компетенций. Разрешение данного противоречия представляет собой актуальную научную задачу.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации.
Предметом исследования являются модели, алгоритмы и технологии опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации за счет разработки новых и совершенствования существующих моделей и алгоритмов в рамках информационной технологии опережающего управления.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач:
1. Предложить способ опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации,
позволяющий явно учитывать потребности портфеля проектов и изменение оперативной обстановки при выполнении проектов.
2. Разработать модели оперативного управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации, позволяющие определить программу развития целевых компетенций сотрудников к выбранному периоду.
3. Разработать информационную технологию поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала, позволяющую автоматизировать применение предложенного способа управления.
4. Предложить алгоритм синтеза альтернатив управленческих решений, объединяющих локальные программы развития и скорректированные расписания проекта, в котором задействованы сотрудники, выбранные для развития компетенций.
5. Выполнить программную реализацию разработанной информационной технологии и провести её апробацию на прикладных задачах управления процессом развития компетентностного потенциала.
Научная новизна результатов работы:
1. Предложен способ опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации, отличающийся явной оценкой потребностей портфеля проектов и изменяющейся оперативной обстановки при выполнении проектов. Предложенный способ использует модели оперативного управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации, отличающиеся совместным использованием моделей развития компетенций сотрудников и календарного планирования проектов с учетом возможных издержек, связанных с превышением срока выполнения проектов (п. 7 паспорта специальности 2.3.4).
2. Разработана информационная технология поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного
потенциала проектно-ориентированной организации на основе предложенного способа управления, отличающаяся возможностью использования данных о текущих и планируемых проектах, компетенциях сотрудников, обучающих мероприятий из различных источников данных. Информационная технология использует эволюционный алгоритм синтеза недоминируемых альтернатив управленческих решений, объединяющих локальные программы развития компетенций сотрудников и скорректированные расписания проекта. (п. 9, 10 паспорта специальности 2.3.4).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии известных способов управления в организационных системах за счет разработки новых и совершенствования существующих моделей и алгоритмов, позволяющих осуществлять опережающее управление процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации с учетом приоритетов проектной деятельности.
Практическая значимость работы:
1. Реализовано ядро программного комплекса управления КП, включающее разработанные модели оперативного управления КП ПОО и алгоритм синтеза локальных программ развития компетенций сотрудников.
2. Разработаны программные компоненты для интеграции с информационными системами проектно-ориентированных организаций, обеспечивающие импорт и экспорт данных о проектах, сотрудниках и их компетенциях.
3. Результаты работы внедрены в процесс управления персоналом в компаниях ООО «АйТи Про» (разработка проектов в сфере бизнес-аналитики, в штате более 60 экспертов в области хранилищ данных, г. Москва) и ООО «Специальный Технологический Центр» (разработка радиокомплексов, беспилотных летательных аппаратов, специализированного программного обеспечения и др., г. Санкт-Петербург).
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации, позволяющий определить направление развития сотрудников с учетом планируемых проектов, а также возможные проекты-кандидаты для портфеля проектов исходя из возможности опережающего развития компетентностного потенциала.
2. Модели оперативного управления процессом развития КП, позволяющие учитывать при планировании программ развития компетенций сотрудников сетевой график проекта, вариативную длительность выполнения задач проекта, изменение расписания сотрудников на период прохождения обучающих мероприятий и возможные издержки при превышении планового срока выполнения проекта, в котором задействованы рассматриваемые сотрудники.
3. Информационная технология поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала, позволяющая автоматизировать применение предложенного способа и координацию между руководителем портфеля проектов, руководителями проектов и службой управления персоналом.
4. Эволюционный алгоритм синтеза недоминируемых альтернатив управленческих решений, объединяющих локальные программы развития компетенций сотрудников и скорректированные расписания проекта, позволяющий в процессе формирования решения явно учитывать влияние программ развития компетенций на расписание проекта.
Личный вклад соискателя. Основные представленные в диссертационной работе научные результаты получены лично автором: общий подход к опережающему управлению компетентностным потенциалом проектно-ориентированной организации; модели оперативного управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации; алгоритм синтеза альтернатив локальных программ развития компетенций
сотрудников; информационная технология поддержки опережающего управления процессом развития компетентностного потенциала проектно-ориентированной организации. Постановка задач, корректировка материалов и формулировка положений научной новизны осуществлялись совместно с научным руководителем. При решении прикладных задач в рамках апробации результатов исследования в качестве экспертов в предметных областях привлекались Подвесовский А.Г., Калужских К.А.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ в том числе 5 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Апробация научных результатов. Основные результаты работы докладывались на XII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ- образование» (Москва, 2017 г.), XIII Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2018 г.), международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы» (Москва, 2023 г.), IV всероссийской молодёжной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и творчество: вклад молодёжи» (Махачкала, 2023 г.), IV всероссийской научно-технической конференции «Цифровые технологии в лесном секторе» (Санкт-Петербург, 2023 г.), XXIII международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2023 г.).
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 134 наименований и 4 приложения. Объем диссертации составляет 161 страницу, диссертация содержит 34 рисунка и 51 таблицу.
ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Особенности проектно-ориентированных организаций
Достаточно часто целевую деятельность организации можно рассматривать как выполнение проектов, т.е. выполнения комплексов взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание уникальных результатов в условиях временных и ресурсных ограничений. Такие проекты могут иметь разную степень формализации - как вполне конкретную, так и менее явную. При этом в конкретный момент времени совокупность таких проектов можно рассматривать как портфель проектов, что позволяет применить соответствующую методологическую базу по управлению портфелем проектов [30, 61, 69, 70].
Организации, основная деятельность которых связана с выполнением проектов, принято называть проектно-ориентированными [29, 74]. Полноценное управление проектно-ориентированными организациями требует учета большого количества аспектов, касающихся как управления непосредственно портфелем проектов, так и управления необходимым окружением для обеспечения выполнения проектов (человеческими и материальными ресурсами, бизнес-процессами и др.) [79, 80, 89].
Процессы управления в проектно-ориентированных организациях можно рассматривать на разных уровнях (рисунок 1.1) [5, 21].
На высшем уровне руководство организации определяет стратегию развития организации, которая включает цели, задачи и приоритеты. На основе стратегии определяются необходимые для эффективного функционирования человеческие, материальные и финансовые ресурсы, что особенно актуально в рамках рыночной конкуренции. Соответствующий математический аппарат для принятия организационных решений представлен в работах [26, 31, 79]. Формированию и
управлению портфелем проектов посвящены работы Новикова Д. А., Буркова В. Н. Баркалова С. А. и других ученых и исследователей [8, 11, 69, 70, 94].
Рисунок 1.1 - Взаимосвязи между значимыми для управления портфелем процессами, реализуемыми на различных уровнях организационного управления
(источник: [5])
Как правило, управление портфелем проекта построено вокруг максимизации полезности входящих в портфель проектов, а также контроле соответствия проектов стратегическим целям организации [20, 61, 89]. На уровне управления портфелем проектов ключевыми задачами являются оценка и подбор
новых проектов в портфель, контроль выполнения текущих проектов в соответствии с план-графиками, распределение и балансировка ресурсов между проектами. В качестве ключевого ответственного лица обычно рассматривается руководитель портфеля проекта или офис управления проектами (ОУП) [61, 87].
При управлении проектами на практике в проектно-ориентированной организацией руководству весьма сложно и трудоемко охватить все аспекты управления в равной степени, поэтому на практике управление обычно сосредоточено на направлениях, являющихся наиболее значимыми для организации в данный момент [1, 71].
На уровне управления отдельным проектом можно выделить задачи формирования проектных команд и планирования проекта, которые рассмотрены в работах Адамца Д.Ю., Шелыганова О.И., Бурковой И.В., Баркалова С.А., Бондаренко Ю.В. и других [8, 10, 25, 32, 33, 63, 98].
Одним из ключевых элементов при управлении проектом является план-график проекта, включающий календарный план выполнения работ на основе оценки трудоемкости и распределение задач между исполнителями (проектной командой) [63]. Процесс формирования план-графика проекта может усложнятся, если требуется учитывать для выполнения конкретных задач проекта исполнителей с соответствующими специализациями или навыками. Для построения план-графика (или расписания) проекта используются методы и алгоритмы теории расписаний [10, 12, 58, 57].
В рамках проектно-ориентированной организации формирование команды проекта из текущих сотрудников предполагает учет общей загрузки сотрудников на рассматриваемом проекте с учетом других активностей (рисунок 1.2) [68].
Рисунок 1.2 - Типовые этапы планирования проекта в проектно-ориентированной
организации (источник: [68])
Можно отметить, что при планировании проекта составление план-графика проекта может выполняться вместе с формированием команды, что обычно сводится к следующим критериям:
1) обеспечить выполнение проекта в требуемый срок или минимизировать издержки при превышении допустимого срока выполнения проекта;
2) минимизировать количество участников проекта;
3) максимизировать загрузку участников проекта.
Дополнительными критериями может выступать оценка бюджета проекта исходя из уровня заработных плат сотрудников, длительности выполнения проекта и рассматриваемой эффективности проекта [11].
При проработке и анализе проектов-кандидатов оценивается ожидаемая эффективность проекта [69], возможные сроки выполнения, набор задач, риски, а также необходимые ресурсы для выполнения проекта, в том числе человеческие. На раннем этапе работы над проектом этими параметрами в определенной степени можно варьировать - например, скорректировать задачи и цели проекта, увеличить срок проекта, если не удается обеспечить выполнение проекта имеющимися специалистами [19]. Часто значимым фактором принятия решения об участии в проекте будет наличие достаточного количества специалистов с необходимыми знаниями и навыками для выполнения проекта в условиях указанных ограничений [78]. Отсутствие необходимых знаний, навыков или компетенций в свою очередь может привести к снижению эффективности [38] функционирования и конкурентоспособности проектно-ориентированной организации из-за невозможности выполнять проекты с достаточной или более высокой ценностью, чем раньше.
1.2. Планирование проекта при ограниченных ресурсах
Одной из особенностей планирования выполнения проекта в проектно-ориентированной организации является естественное ограничение ресурсов, прежде всего человеческих, которые могут быть выделены на отдельный проект [22, 23]. Дополнительную сложность представляет распределение ресурсов между
несколькими проектами в портфеле для обеспечения выполнения работ в соответствии с план-графиком [9, 12, 13, 62].
Для формирования план-графика проекта используются алгоритмы решения задачи построения расписания выполнения работ проекта с учетом отношений предшествования и ограничения на ресурсы (Resource-Constrained Project Scheduling Problem, RCPSP) [58]. В данном контексте проект рассматривается как совокупность взаимосвязанных действий, направленных на достижение конкретных целей. При этом для задач может быть определенная последовательность, когда для выполнения одних задач требуется предварительно выполнить предшествующие задачи.
В задаче RCPSP необходимо построить оптимальное расписание проекта (выполнения работ проекта конкретными исполнителями/ресурсами) с учетом сетевого графика (отношений предшествования между работами) и с учетом необходимых/доступных ресурсов, при котором будет оптимизирована некоторая целевая функция (рисунок 1.3). Самая популярная целевая функция - общее время выполнения проекта (makespan или Стах) [58].
2 4
Q, = 4
ж
1
■ ■ 3
Допустимое расписание 4+3+4 = 11
Pi
Ф %
Q1 = 4-
А l
4-1
1
2 3
Оптимальное расписание
2+3+4 = 9
Рисунок 1.3 - Пример задачи RCPSP (источник: [58])
Задача RCPSP, как и большинство задач теории расписаний, является NP-сложной [58]. Для данного класса задач могут приняться различные подходы -метод ветвей и границ [53, 115], динамическое программирование [103], поиск с возвратом [100], жадные или градиентные методы [112], эволюционные алгоритмы [117, 122, 123].
На практике выбор подхода для решения задачи может быть сделан в пользу категории эволюционных алгоритмов, в частности - генетических алгоритмов (ГА) [117]. Применение генетических алгоритмов не позволяет гарантировано найти оптимальное решение, но часто позволяет получить достаточно хороший вариант, который удовлетворяет условиям и ограничениям задачи, причем получить это за фиксированное количество времени.
Достаточно часто встречается более сложный вариант задачи построения расписания проекта, когда требуется учитывать различные навыки исполнителей, которые требуются для решения конкретных задач проекта. Данный вариант задачи известен как Multi-skill resource-constrained project scheduling problem (MS-RCPSP) [122, 123], т.е. задача построения расписания выполнения работ проекта с учетом отношений предшествования и ограничения на ресурсы с учетом множества навыков.
На рисунке 1.4 представлен пример задачи построения расписания проекта, когда для задач требуется распределять ресурсы, обладающие несколькими различными навыками. В характеристиках задач указаны количество ресурсов соответствующих типов (навыков исполнителей), необходимых для решения. В характеристиках ресурсов соответственно указано каким типам ресурсов соответствуют рассматриваемые исполнители. В оптимальном назначении ресурсов указано в качестве какого типа ресурса назначен соответствующий исполнитель (т.е. какой навык будет использован).
Рисунок 1.4 - Пример формирования расписания проекта в рамках задачи MS
RCPSP (источник: [126])
1.3. Понятие компетентностного потенциала и его роль в проектно-ориентированной организации
В проектно-ориентированных организациях значительное внимание уделяется управлению персоналом, в особенности - знаниями, умениями и навыками сотрудников [78, 80, 90]. Рассматриваемая задача актуальна для разных областей деятельности: ИТ - компаний, конструкторских бюро и др.
Большинство подходов при управлении персоналом рассматривают понятие кадрового потенциала организации (рисунок 1.5) [85, 97]. Кадровый потенциал -это возможности определенной категории рабочих, специалистов, управленцев, которые могут быть приведены в действие в процессе трудовой деятельности на определенном этапе развития. Кадровый потенциал сотрудника - это совокупность физических и духовных качеств человека, определяющих возможность и границы его участия в трудовой деятельности, способность достигать в заданных условиях определенных результатов, а также совершенствоваться в процессе труда.
Кадровый потенциал организации - это знания, умения, способности, реализуемые в процессе трудовой деятельности, работниками, формирующими кадровый состав предприятия, а также те, которыми работники объективно обладают, но пока еще не востребованные процессом производства [54, 55].
Рисунок 1.5 - Управление кадровым потенциалом предприятия (источник: [97])
В процессе функционирования организации на кадровый потенциал неизбежно будут оказывать влияние объективные факторы и управленческие решения такие как:
• изменение кадрового состава организации;
• повышение квалификации или переквалификация сотрудников;
• опыт и знания, полученные сотрудниками в результате выполнения профессиональной деятельности.
При оценке характеристик для управления кадровым потенциалом удобно использовать компетентностный подход [56, 90].
Компетенция - это комплексное понятие и его разные определения дополняют друг друга:
• базовая характеристика человека, которая причинно связана с оцениваемым на основе критериев эффективным и / или наилучшим исполнением в работе или ситуациях вообще;
• типичная и измеряемая модель поведения, знаний и навыков, способствующих наивысшей эффективности работы.
Особенности применения компетентностного подхода при управлении персоналом организаций представлены в работах [7, 24, 27, 66].
Основная сложность при использовании компетентностного подхода - это выбор подходящей модели компетенций [66, 7], формализация самих компетенций, критериев соответствия различным уровням освоения компетенций, непосредственная идентификация компетенций сотрудников и оценка уровня освоения [52].
Организации, как правило, формируют подход к определению компетенций и оценке их освоения исходя из собственных задач и предметных областей, а для отдельных специальностей и должностей могут быть сформированы соответствующие матрицы компетенций [120]. В таблице 1.1 приведен пример компетенций и уровней их освоения, специфичных для инженеров-программистов, занимающихся разработкой программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных.